Активированный электрогидротеплосиловым полем неавтоклавный пенобетон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Жабин, Дмитрий Владимирович

  • Жабин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 233
Жабин, Дмитрий Владимирович. Активированный электрогидротеплосиловым полем неавтоклавный пенобетон: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабин, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕНОБЕТОНА МЕТОДОМ ОБРАБОТКИ В ЭЛЕКТРО-ГИДРОТЕПЛОСИЛОВОМ ПОЛЕ (ЭГТСП)

1.1. Состояние производства и постановка вопроса

1.2. Принятые технологические схемы изготовления и резервы совершенствования пенометода

1.3. Обоснование выбора инновационной технологии пенобетона

1.4. Выводы по главе

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, задачи исследований. Рабочая гипотеза

2.2. Характеристика сырьевых материалов

2.3. Методика проведения экспериментов

2.4. Математическое планирование эксперимента и системный анализ технологии

2.5 Выводы по главе

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕНОБЕТОНА ИНТЕНСИВНЫМ МЕТОДОМ

3.1. Теоретические предпосылки создания эффективного пенобетона комплексным воздействием на пеномассу электрогидротеплосиловым полем

3.2. Обоснование выбора пенообразователя для технологии самоуплотненных пеномасс

3.3. Исследование процессов тепло- и массопереноса и формирования структуры пенобетона в условиях интенсивного воздействия ЭГТСП

3.4. Исследование влияния температур и давления на гидратацию вяжущего

при воздействии ЭГТСП

3.5. Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ, ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

АКТИВИРОВАННОГО ПЕНОБЕТОНА

4.1. Экспериментально-теоретическое обоснование создания пенобетона под воздействием избыточного давления от расширения воздушных пор пеноси-стемы

4.2. Исследования структуры и свойств пенобетона

4.3. Механические и теплофизические свойства изучаемого пенобетона

4.4. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИРОВАННОГО ПЕНОБЕТОНА. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Методика управления технологическими параметрами

5.2. Перспективы развития технологии производства пенобетона с применением обработки в ЭГТСП

5.3. Разработка технологической линии производства стеновых блоков из активированного пенобетона

5.4. Производственная проверка исследований

5.5. Технико-экономическое обоснование разработанной технологии

5.6. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Пеноблоки безавтоклавные ТУ 5741-014-30414934-2014

(ООО «ГеоТехНовации»)

Приложение 2. Технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из пенобетона с использованием метода самоуплотнения в элек-

трогидротеплосиловом поле (ООО «ГеоТехНовации»)

Приложение 3. Акт о внедрении пеноблоков безавтоклавных (ООО «ГеоТехНовации»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активированный электрогидротеплосиловым полем неавтоклавный пенобетон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Увеличение объемов производства эффективных стеновых материалов, отвечающих современным требованиям по теплозащите зданий и сооружений, является одним из основных трендов строительной индустрии. Изделия из ячеистых бетонов составляют серьезную альтернативу другим стеновым энергоэффективным материалам. Среди них можно выделить неавтоклавные пе-нобетоны, к преимуществам которых относится закрытая пористость, низкое во-допоглощение, малая энергоёмкость производства.

Получение пенобетона известными технологиями отмечается существенным недобором прочности в марочном возрасте, неоднородностью их характеристик по сечению и между партиями. Производство же характеризуется низкой производительностью из-за длительного цикла изготовления.

Одной из основных причин ухудшения качества пенобетона является технологически обусловленное повышенное В/Ц соотношение в пеносистемах. Большая часть воды затворения остается не связанной, поскольку её количество много больше стехиометрического, что снижает прочность изделий.

В число мер, позволяющих существенно ограничить В/Ц отношение и в связи с этим значительно уменьшить дефекты структуры, может входить механическое отжатие избыточной воды из пеномасс.

Работа выполнена в соответствии с локальным проектом №12 НИУ МГСУ по теме «Проведение центром коллективного пользования научным оборудованием ГР ЦКП МГСУ поисковых НИР в области энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений» в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО НИУ МГСУ.

Целью диссертационной работы является разработка энергосберегающей технологии эффективного пенобетона с повышенными показателями эксплуатационных свойств путем активации формовочных масс электрогидротеплосило-вым полем (ЭГТСП).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование возможности получения эффективного пенобетона методом комплексной ЭГТС обработки;

- исследование физических явлений, происходящих при электропрогреве самоуплотняющихся пеномасс в замкнутом перфорированном объеме;

- исследование механизмов тепло- и массопереноса в пеносистеме;

- исследование физико-химических закономерностей формирования структуры материала под воздействием ЭГТСП;

- оптимизация режимов теплосиловой обработки и других технологических переделов;

- испытание и исследование полученного материала с обоснованием его преимуществ;

- построение математической и физической модели технологии;

- производственная апробация технологии и разработка рекомендаций по её аппаратурному оформлению и организации производства;

- разработка технических условий на пеноблоки и технологического регламента на их производство;

- выполнение технико-экономического обоснования эффективности разработанной технологии.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Обоснована возможность получения эффективного пенобетона обработкой пеномасс ЭГТСП в замкнутом перфорированном объеме, обеспечивающей снижение В/Ц отношения, упрочнение межпоровых перегородок, повышение однородности, прочности изделий и интенсификацию производства за счет расширения газовой фазы пеносистемы на этапе формования.

Установлен механизм возникновения внутрипорового давления в пеносистеме и влияние формируемых в ней полей температур, давления и влагосодержа-ния при обработке в ЭГТСП.

Установлены многофакторные зависимости прочности и плотности изделий при объемном уплотнении пеномасс от расхода компонентов, подвижности формуемой массы, количества отжимаемой из них воды и параметров теплосиловой обработки.

Установлено, что предлагаемый метод позволяет снизить конечное В/Ц отношение пеномасс с 0,7...0,8 до 0,45..0,55, достичь распалубочную прочность за 1,5...2 часа и повысить прочность изделий при сжатии до 1,5 раз. Установлены оптимальные режимы электропрогрева и разработана методика его проектирования.

Методами РФА, МСА и ХА установлено увеличение степени кристаллизации цементной матрицы с 0,4 до 2,2 %, степени гидратации - на 25...27 %, возрастание содержания низкоосновных гидросиликатов кальция на 15...30 %, уменьшение содержания Са(ОН)2 с 4,7 до 0,3...0,5 %.

Установлено снижение воздушной усадки изделий на 10... 15%, водопо-глощения - на 5... 10 %, капиллярной и гелевой пористости матрицы - на 5...10 %. Основной объем пор лежит в пределах 0,6. ..1,1 мм.

Разработаны математические модели для отдельных технологических переделов необходимые для организации технологии и прогнозирования свойств пенобетона. Установлены зависимости:

- средней плотности пеномассы, от расхода вяжущего и пенообразователя;

- средней плотности и прочности сырца после обработки в ЭГТСП от продолжительности электропрогрева и величины подводимого электрического напряжения;

- средней плотности и прочности пенобетона от температуры и продолжительности ТВО.

Практическая значимость работы

Разработана технология изготовления мелких стеновых блоков из пенобетона с использованием метода самоуплотнения в ЭГТСП, включающая технологическую схему, рекомендуемые параметры применяемого оборудования, оггга-

мальный состав компонентов, порядок и режим электрообработки самоуплотняющихся масс, режим ТВО, оценку качества.

Разработан состав пенобетона неавтоклавного твердения средней плотностью 500 кг/м', прочностью при сжатии 2,0-2,5 МПа, морозостойкостью F50, получаемый активацией пеномассы в ЭГТСП.

Техническая новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение № 2517291 (РФ) с приоритетом от 18.12.2012.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских конференциях и семинарах: всероссийских конференциях «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений», (Москва, МГСУ,

2011, 2012); научно-практических конференциях «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, ВВЦ, 2011,

2012, 2013); международной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (Москва, МГСУ, 2012 г.); международных научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2012, 2013); конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, МГСУ, 2012); 3rd International Conference on Energy, Environment and Sustainable Development (Китай, Шанхай, 2013); Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону (Москва, РАН, 2014).

РезультатьГработы представлялись и удостоены: диплома XII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012; победы в конкурсе программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2012»).

Внедрение результатов исследования.

Разработаны технические условия - «Пеноблоки безавтоклавные ТУ 5741014-30414934-2014», «Технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из пенобетона с использованием метода самоуплотнения в электро-гидротеплосиловом поле», утвержденные ООО «ГеоТехНовации». В цехе ООО «ГеоТехНовации» (г. Томск) выпущена опытная партия (300 шт.) стеновых блоков средней плотностью 500 кг/мЗ размером 600x300x200 мм.

Проведено опытное внедрение пеноблоков при кладке наружных несущих стен при строительстве частного жилого дома в г. Томск. Экономический эффект - 14,51 руб. на 1 блок.

Реализация работы. В 2012 году работа награждена грантом государственной некоммерческой организации РФ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», премией в поддержку талантливой молодежи (Минобрнауки) II степени и диплома XII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012

Результаты исследований использованы при разработке проекта технических условий «Пеноблоки безавтоклавные. ТУ 5741-014-304149934-2014» и технологического регламента на их производство.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 1 статья с международным индексом цитирования WoS и Scopus.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование создания пенобетонов с повышенными эксплуатационными свойствами и сокращенным циклом производства методом комплексного воздействия на пеномассу ЭГТСП со снижением В/Ц на этапе формования;

- научное обоснование возникновения гидротеплосилового поля, избыточного давления и массопереноса в пеносистеме, находящейся в замкнутом перфорированном объеме под воздействием электрического тока промышленной частоты;

- механизм физико-химических явлений, протекающих при электропрогреве пеносистемы и основные закономерности гидратации вяжущего в условиях теплосиловой обработки;

- экспериментальные исследования влияния основных рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические, теплофизи-ческие и эксплуатационные свойства разработанного материала;

- оптимизация рецептуры и технологического режима изготовления модифицированных пенобетонов;

- энергосберегающая технология производства пеноблоков;

- результаты опытно-производственного апробирования исследований.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры Строительные материалы и ТКМиПХ НИУ МГСУ за интерес к работе и оказание помощи при выполнении исследований.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕНОБЕТОНА МЕТОДОМ ОБРАБОТКИ В ЭЛЕКТРО-ГИДРОТЕПЛОСИЛОВОМПОЛЕ (ЭГТСП)

1.1. Состояние производства и постановка вопроса

Емкость рынка потребления теплоизоляционных материалов обладает значительным резервом и определяется тремя факторами: реализацией федеральной целевой программы «Жилище» на 2016-2020 гг., ужесточением требований по тепловой защите зданий (сооружений) и принятием закона «Об энергосбережении и энергоэффективности» [142,151,152].

Во многом этим объясняется спад производства строительных материалов более чем на четверть, вызванный еще не преодоленным финансово-экономическим кризисом 2008-2009 гг., но который практически не повлиял на производство ячеистых бетонов, общий объем которого по некоторым данным даже вырос за это время на 25...30% [116,151]. Это связано с развитием индивидуального и комплексного малоэтажного строительства с применением технических решений, включающих ячеистые бетоны, которые обладают наиболее оптимальным комплексом физико-технических свойств и удовлетворяют современным требованиям безопасности, энергоэффективности, качества и доступности.

Комфортное и современное жилье остается недоступным для большинства граждан. Федеральная целевая программа «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России» на 2013-2020 годы и её подпрограмма «Жилище» на 2016-2020 годы направлены на: повышение уровня обеспеченности населения жильем до 24 м2 на человека; активное участие в жилищном строительстве жилищных некоммерческих объединений граждан и индивидуальных застройщиков; содействие внедрению новых современных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в жилищное строительство и производство строительных материалов (используемых в жилищном строительстве); создание условий для увеличения объема капитального ремонта и модерниза-

ции жилищного фонда для повышения его комфортности и энергоэффективности; обеспечение граждан жильем по стандартам обеспеченности жилыми помещениями, рост жилищного строительства; развитие финансово-кредитных институтов рынка жилья и обеспечение повышения доступности жилья[39].

Требования по повышению энергоэффективности во многом определяют объемы производства теплоизоляционных материалов. Борьба за снижение энергопотерь происходит во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в промышленности теплоизоляционных материалов. В качестве энергетической эффективности в строительстве принимается комплекс мероприятий по снижению расхода энергоресурсов, требуемых для обеспечения комфортных условий проживании внутри помещений здания. Они напрямую связаны с вопросами энергосбережения. В стройиндустрии под энергоэффективностью принимают комплекс мероприятий, направленных на снижение энергозатрат при производстве продукции. Таким образом, данные проблемы являются особенно актуальными, поэтому массовое применение энергоэффективных ограждающих конструкций является одним из способов реализации указанных мероприятий. Согласно источнику [2], основная часть энергетических потерь - тепло, поэтому наращивание применения энергоэффективных материалов в строительстве регламентируется нормативными и законодательными актами. В частности, в целях реализации положений Указа Президента РФ от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» был принят №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», включающий СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» (актуализированная редакция СНиП 23-02-2003), принятый согласно постановлению Правительства РФ №18 от 25 января 2011 г «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По этим нормативным актам требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателей удельного расхода энергоресурсов на здание по сравнению с базовым, нормируемым в 20032010 гг., уровнем: на 30% с 2016 г и на 40% с 2020 г. Он стимулирует создание

»

новых технических решений и способов соблюдения нормативов по теплосбере-жению. По новым нормативам приведённое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, и покрытий, увеличено в 1,2 - 1,75 раза относительно предыдущего этапа повышения, и в 3 - 3,5 раза по сравнению с нормами 2000 г. В связи с этим существующие конструктивные решения ограждающих конструкций пересматриваются для повышения термического сопротивления и продления сроков эксплуатации, что открывает новые возможности перед совершенствованием технологий теплоизоляционных материалов.

Приоритетным направлением выхода из жилищного кризиса в новой программе «Жилище» на 2016—2020 гг. полагается развитие сегмента жилья эконом-класса и продвижение передовых энергоэфективных и экологичных технологий в его строительстве при средней цене 1 м2 общей площади, определённой Минре-гионом России, до 30 тыс. р. [99,151]. По мнению экспертов-аналитиков, именно малоэтажное домостроение (в том числе с применением ячеистых бетонов), благодаря низкой стоимости и высоким темпам строительства, способно выправить ситуацию, предложив рынку недорогое и качественное жилье.

На конец 2010 г. объем выпускаемых изделий и конструкций из ячеистых бетонов автоклавного твердения (преимущественно в виде мелких стеновых бло-

•а

ков) составляет около 6,1 млн. м . Производство аналогичной продукции из неав-

•а ^

токлавного ячеистого бетона - 2,6 млн. м . Суммарно это примерно 14,1 млн. м или 23,5 % от общей введенной в 2010 г. площади 60 млн. м2 [148].

По прогнозу на 2015 г. объем производства автоклавного и неавтоклавного ячеистого бетона (9,2 млн. м и 5,4 млн. м соответственно) составит 14,6 млн. м ,

о

а с учетом армированных изделий из таких материалов - примерно 23,3 млн. м . Часть ячеистых бетонов при этом используется в каркасно-монолитном строительстве жилых, административных и производственных зданий для устройства ограждающих конструкций, внутренних стен и перегородок. По данным [112,148] производство ячеистого бетона в 2020 г. достигнет 15 млн. м автоклавного твердения (включая 20 % армированного) и 8,1 млн. м3 — неавтоклавного, что в пере-

счете на квадратные метры общей площади составит 36,16 млн. м или 25,6 % от общего объема планируемого ввода жилья в 2020 г.

Большинству предприятий-производителей ячеистых бетонов на момент исследования не более 10-15 лет. Крупнейшие предприятия, производительностью свыше 100 тыс. м3 в год, в Центральном регионе России:

- ОАО «Липецкий завод домостроения», линия по производству блоков из ячеистого бетона на НЛМК, Липецкий КСИ и комбинат ЖБИ № 211 п. Сертолово под Санкт-Петербургом - эти предприятия работают на оборудовании «Hebel (Хебель)»;

- ООО «Рефтинское объединение «Теплит» и ОАО «Аэрок СПб», использующие оборудование фирмы «Wehrhahn (Верхан)».

В Поволжье большую часть ячеистого бетона производит предприятие «Коттедж» (Самарская обл.) на оборудовании фирмы «YTONG (ИТОНГ)», Ижевский Завод Ячеистых Бетонов, завод «Кирпич силикатный» (Мордовия), вятский «Кировгазосиликат».

Основные на Урале производители ячеистых бетонов: завод «Бетфор», Рефтинский завод газозолобетонных изделий; «Теплит» (самый крупный завод в регионе - 220 тыс. м в год), начавший работу в конце 2004 г.

Кроме перечисленных крупных заводов в Костроме, Твери, Рязани, Ступино, Калуге, Люберцах, Озерах, Дубне, Ростове-на-Дону, Белгороде работают заводы меньших мощностей.

Что касается импорта подобной продукции, то в центральные регионы наиболее значительные поставщики - предприятия Республики Беларусь: заводы «Забудова», Гродненский КСМ, Гомельстройматериалы, Могилевский КСИ, «Оршастройматериалы». Поставки блоков из ячеистого бетона в северо-западные регионы осуществляет Эстонское предприятие «Силбет».

По информации «Агентства строительной информации», в России выявлено более 150 крупных и мелких предприятий по производству ячеистого бетона и изготовлению изделий из него [189]. Однако эта цифра не в полной мере точна, по-

скольку большинство производителей - небольшие предприятия, не дающие о себе информации, либо производящие пенобетон для собственных нужд.

Таким образом, существующий объем выпуска ячеистого бетона оказывается недостаточным для осуществления строительства малоэтажного жилья эконом-класса в полном объеме (60% от общего объема), предусмотренном программой «Жилище» [151]. Недостающий объем восполняется применением в строительстве других материалов и технологий, среди которых основное место принадлежит деревянному домостроению (53 %) — бревенчатому, из оцилиндрованных бревен, брусовому пиленому и из клееной древесины и полистиролбетону (12 %) и частично (2,6 %) кирпичу, активно вытесняемому ячеистым бетоном [6].

Существующие конструктивные решения ограждающих конструкций зданий из древесины, кирпича, легких и ячеистых бетонов со средней плотностью 1000-1200 и 700-800 кг/м3 соответственно, непригодны, поскольку по новым нормтивам толщину их толщина составляла бы 1,5...2 м, что снижает все технико-экономические показатели [148].

Для обеспечения нового нормативного уровня термического сопротивления наружных стен при сохранении их толщины необходимо снижать среднюю плотность классических стеновых материалов до 400...500 кг/м3 с сохранением их прочности и других эксплуатационных характеристик. Либо создавать стены многослойной конструкции, применяя в них классические стеновые материалы с низкоплотными материалами и малой теплопроводности [149].

Однослойные стены проектируются в настоящее время из автоклавных ячеистых бетонов и в меньшей мере из неавтоклавных пено- и полистиролбетонов

а

средней плотностью 500...400 кг/м . При большой востребованности отсутствие на рынке широкого предложения качественного и дешевого пенобетона ограничивает его применение в строительстве. Многослойные конструкции менее надежны и дороже, но с точки зрения архитектуры более гибки и доступны на рынке. Поэтому в настоящее время их широко применяют в строительстве [17,44,125,135]. Слабый их элемент - утеплитель - от его характеристик и распо-

ложения в конструкции зависит толщина, стоимость, надежность и долговечность стен.

Таким образом, из анализа нормативной и законодательной базы и соотношения её с состоянием производства следует вывод, что наиболее высокой потенциальной эффективностью обладают неавтоклавные газо/пено/полистиролбетоны. Последовательная модернизация технологий и производств таких изделий и материалов будет способствовать увеличению производительности работающих заводов, снижению стоимости выпускаемой ими продукции и строительства на ее основе, а также освоению новых мощностей.

Следует отметить, что большое распространение получил полистиролбетон (как заводского изготовления, так и монолитный). Обладает рядом преимуществ: технологичность, доступность сырья, возможность получения продукции средней плотности 150...700 кг/мЗ при прочности 0,25...2,00 МПа. При всех достоинствах имеются и недостатки, касающиеся пожарной и экологической безопасности, долговечности. В частности, согласно источнику [141] утверждается, что полноценную безопасность применения полистиролбетонных конструкций для жилищного строительства невозможно обеспечить без специальных мер экологической защиты, заключающихсяся в снижении вредных выделений полистирола до допустимых их содержаний в воздухе способом диффузии или химической детоксикации.

Неавтоклавный пенобетон получил широкое распространение в России и ближнем зарубежье вследствие наибольшей простоты технологии. Существующие технологические комплексы выпускают в большинстве мелкие стеновые блоки, реже - плиты, а также монолитный пенобетон. Показатели плотности про-

о

дукции варьируются 250...900 кг/м при прочности в возрасте 28 суток 0,75...7,5 МПа. В настоящее время наблюдается тенденция к развитию пенобетонов, что подтверждается созданием на рынке целых комплексов его производства по разным технологиям [188,190,191]. Имеется большое количество технологических решений, разработок а также проводятся исследования, посвященные совершенствованию технологии и улучшению свойств пенобетона. Большие работы проводились и проводятся: в МГСУ - Г.П. Сахаровым, В.Ф. Коровяковым, Р.А. Кур-

нышёвым, Б.М. Румянцевым, Магдеевым У.Х., Т.Е. Кобидзе, Е.В. Королевым, Ю.П. Горловым, А.П. Меркиным, Ю.Д. Чистовым, Красновым М.В.; в МГАКиС -Е.Г. Величко; СПбГАСУ - В.В. Верстовым, JI.M. Колчеданцевым; в НИИЖБе -Т.А. Уховой; во ВНИИСтром им. П.П.Будникова - A.A. Ахундовым; БГТУ им. Шухова - В.С Лесовиком, Л.Д. Шаховой, A.C. Коломацким, А.Н. Хархардиным, Ш.М. Рахимбаевым; РГСУ - Л.В. Моргун; в Воронежском ГАСУ - В.Т. Перце-вым; в КГ АСУ - В.Г. Хозиным; в ООО «Строиминноцентр» - И.Б. Удачкиным, В.И. Удачкиным. Работы, посвященные развитию технологии пенобетона в ближнем зарубежье: A.A. Лаукайтис (Литва), У.К. Махамбетова (Казахстан), В.А. Мар-тыненко (Украина) [25,34,63,65,70-72,95-98,103,104,110,132-134,148,156,160,164169].

Несмотря на большое количество работ, до сих пор не предложено решений по кардинальной интенсификации получения неавтоклавного пенобетона со стабильными характеристиками.

1.2. Принятые технологические схемы изготовления и резервы совершенствования пенобетона

Искусственные пористые материалы (бесцементные) были известны еще в раннем средневековье. Тогда для их производства применяли в качестве вяжущего - глину, а пенообразователя - кровь крупного рогатого скота, стабилизируя пену раствором кизяка и некоторыми добавками [87].

Развитие теории и технологии производства пенобетонов в промышленных масштабах началось в начале XX века в Дании, России, США и других странах. Датский исследователь Байер B.C. предложил два способа получения пенобетона:

1) одностадийное получение пористой подвижной массы в результате интенсивного перемешивания цементного теста с добавлением пенообразователя;

2) двухстадийное диспергирование - при смешивании цементного теста с заранее приготовленной пеной из пенообразующего раствора [5].

В нашей стране у истоков исследования ячеистых пенобетонов и разработкой технологии его получения занимались: П.А.Ребиндер, А.А.Брушков; Б.Н.Кауфман, Л.М.Розенфельд, И.Т.Кудряшев [20,58-60,79,80,81,121,123]. Именно ими предложены первые технологические решения по получению пенобетонов неавтоклавного твердения.

На основании исследований пенобетонов, проведенных Шаховой Л.Д., Моргун Л.В., Мало душевым A.A., Верстовым, A.C. Коломацким [65,90,104,164169], технологические решения по способам получения можно классифицировать:

1. Классический способ (трехстадийный) - раздельное приготовление технической пены и раствора вяжущего с последующим смешиванием их [121,123].

2. Способ аэрации (одностадийный) - заключается во введении воздуха в приготовленный раствор цемента, наполнителя, и раствора пенообразователя. Наиболее подробно исследован A.A. Абдуганиевым под руководством Г.П. Сахарова [3]. Один из значительных недостатков технологии заключается в том, что получение пенобетонов низкой плотности возможно лишь при повышении водо-твердого отношения, что снижает морозостойкость, прочность и долговечность конечного продукта. Производственный опыт показал, что получение пенобето-

!

нов низкой плотности по данной технологии весьма затруднителен и нестабилен.

3. Способ сухой минерализации пены - равномерное введение сухого минерального компонента в низкократную пену. По данной технологии поверхность раздела «воздушная пора - дисперсионная среда» образуется плотный припоро-вый слой в толстых водонасыщенных стенках низкократной пены. Слой этот называется «зоной подкрепления» [98]. В условиях эксплуатационных нагрузок эта пора работает как арка, а зона подкрепления - как армированный нижний пояс арочной конструкции. Авторы [63,64] заявляют о повышенной прочности такого пенобетона и улучшенных теплофизических и гигроскопических свойствах, т.к. плотная припоровая зона препятствует проникновению и передвижению влаги в изделиях. Однако из-за внутренней подвижности низкократных пен и большого количества свободной жидкости в виде толстых пленок невозможно получать пенобетон низкой плотности. Значительное влияет на технологические свойства пе-номасс вид пенообразователя и свойства вяжущих. По данной технологии невозможно дополнительное воздухововлечение.