Активация свободно-радикального окисления как ведущий патогенетический фактор алкогольной интоксикации у подростков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Щеглова Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Щеглова Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4 стр.
ГЛАВА 1 ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ПОДРОСТКОВ................................................10 стр.
1.1 Медико-социальные аспекты злоупотребления подростками алкоголя
1.2 Подростковый пивной алкоголизм.............................................19 стр.
1.3 Патогенез алкоголизма............................................................22 стр.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................31 стр.
ГЛАВА 3 ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ.........................................................41 стр.
3.1 Интенсивность свободно-радикального окисления при острой алкогольной интоксикации..............................................................................41 стр.
3.2 Интенсивность свободно-радикального окисления при злоупотреблении алкоголем....................................................................................44 стр.
3.3 Гендерные различия интенсивности свободно-радикального окисления при злоупотреблении алкоголем.............................................................47 стр.
3.4 Система антиокислительной защиты организма при острой алкогольной интоксикации...............................................................................52 стр.
3.5 Активность системы антиокислительной защиты при злоупотреблении алкоголем....................................................................................55 стр.
3.6 Гендерные различия показателей антиокислительной системы при злоупотреблении алкоголем.............................................................60 стр.
3.7 Влияние алкоголя на факторы неспецифической
резистентности...........................................................................65 стр.
3.8 Факторы неспецифической резистентности у подростков, злоупотреблявших алкоголем............................................................69 стр.
3.9 Гендерные различия факторов неспецифической резистентности у
подростков, злоупотреблявших алкоголем...........................................76 стр.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................88 стр.
ВЫВОДЫ...................................................................................103 стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................104 стр.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................105 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация свободно-радикального окисления как ведущий патогенетический фактор алкогольной интоксикации у подростков.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что около 63% детей в возрасте до 14 лет знакомы с действием алкогольных напитков [4]. За период с 2002 г. по 2011 г. отмечено увеличение числа злоупотребляющих слабоалкогольными напитками и омоложение контингента пациентов с алкогольной зависимостью, в том числе перенесших алкогольные психозы [86]. Хорошо известно, что расширение продажи слабоалкогольных напитков способствует более широкому привлечению молодого населения, подростков к злоупотреблению алкоголем.
Токсические эффекты этанола проявляются у взрослых лиц только в случае его поступления в организм в высоких дозах [44]. Несмотря на то, что молодёжь употребляет в основном слабоалкогольные напитки, однако более 72% юношей и 68% девушек потребляют их систематически - 2-3 раза в неделю и более [134].
По данным анонимного анкетирования, среди несовершеннолетних общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования Омской области в возрасте от 9 до 18 лет в 2010 г. хотя бы 1 раз в жизни напивались 48,6% несовершеннолетних. Алкогольные напитки употребляли 40,0% респондентов, алкогольные коктейли - 26,1%. Начало употребления алкогольных напитков респондентами происходит в возрасте до 14 лет в 9,8% случаев [93]. В связи с информацией о росте потребления алкоголя среди молодежи [58, 132, 151, 163], особенно актуальной является проблема патогенеза алкогольной интоксикации и алкогольной зависимости.
Степень разработанности темы исследования. Метаболические эффекты, как самого этанола, так и продуктов его катаболизма, связаны с трансформацией окислительно-восстановительного статуса клеток [108, 141, 143]. Одним из патогенетических факторов алкогольной интоксикации является алкоголь-индуцированная гиперпродукция активных форм кислорода (АФК) [28, 30, 55]. В то же время недостаточная инактивация продуктов свободно-
радикальной природы, осуществляемая антиокислительной системой, также определяет возможность формирования окислительного стресса [17, 18, 19, 27, 48, 49, 59].
Однако практически отсутствуют данные о состоянии свободно -радикальных процессов у подростков, о показателях системы антиоксидантной защиты, не раскрыты механизмы и особенности развития у них окислительного стресса при острой алкогольной интоксикации и злоупотреблении алкоголем. Исследование показателей, отражающих оксидативный статус организма подростков, в различные сроки после злоупотребления алкоголем необходимо для уточнения роли свободно-радикальных процессов в развитии данного патологического процесса, для выявления особенностей динамики лабораторных показателей. Так как повышенное образование активных форм кислорода сопряжено с активностью фагоцитирующих клеток, то представляет клинический интерес определение в процессе так называемого "респираторного взрыва" [12] важнейших факторов неспецифической резистентности организма подростков при алкогольной интоксикации.
Цель исследования - выявить патогенетическую значимость процессов свободно-радикального окисления в развитии алкогольной интоксикации у подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить интенсивность хемилюминесценции эритроцитов крови при острой алкогольной интоксикации у подростков.
2. Оценить интенсивность антиокислительной защиты при острой алкогольной интоксикации у подростков.
3. Исследовать факторы неспецифической резистентности у подростков при острой алкогольной интоксикации.
4. Изучить показатели свободно-радикальных процессов и факторов неспецифической резистентности в различные сроки после злоупотребления алкоголем.
Научная новизна
Установлено, что важным патогенетическим фактором нарушения реактивности организма подростков при развитии алкогольной интоксикации является активация процессов свободно-радикального окисления. Получены новые данные о нарушении антиокислительной защиты, проявляющиеся в изменении активности антиоксидантных ферментов и уровня глутатиона в эритроцитах при алкогольной интоксикации подростков. Установлено, что интенсивность хемилюминесценции гемолизатов эритроцитов при алкогольной интоксикации подростков зависит от скорости выведения с мочой не подвергнувшегося биотрансформации этанола.
У подростков установлены гендерные отличия интенсивности процессов свободно-радикального окисления, активности ферментов антиоксидантной системы и содержания глутатиона. У подростков мужского пола повышен исходный уровень свободных радикалов, выше потенциальная способность компонентов антиоксидантной системы, которая заключается в существенном повышении активности СОД и уровня глутатиона эритроцитов.
Получены данные о факторах неспецифической резистентности организма у подростков при алкогольной интоксикации. Алкогольная интоксикация вызывает повышение кислородзависимой активности нейтрофилов, увеличение количества активных фагоцитов, но при одновременном снижении их поглотительной способности и уменьшении сохранности к завершенному фагоцитозу.
Теоретическое и практическое значение работы.
Полученные новые научные факты дополняют представления о патогенезе метаболических нарушений, вызывающих изменение реактивности организма при алкогольной интоксикации, патогенетической значимости активации процессов свободно-радикального окисления, увеличение светосуммы хемилюминесценции, спонтанной, максимальной светимости и вспышки. Нарушения системы антиоксидантной защиты, проявляющиеся изменениями активности каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы.
У подростков после употребления алкоголя выявлено увеличение кислородзависимой активности фагоцитирующих клеток. На протяжении всего периода наблюдения отмечено снижение поглощения патогенного агента. У юношей быстрее активизируются кислородзависимые механизмы фагоцитоза, чем у девушек, но при этом быстрее расходуются резервные возможности кислородзависимых потенциалов.
Выявленные особенности оксидантных и антиоксидантных систем, а также реакции иммунной системы при злоупотреблении алкоголем подростками необходимо учитывать при клинической лабораторной оценке состояния больного, определении эффективности и сроков лечения, при этом следует оценивать гендерные особенности метаболических нарушений.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, кафедре химии Омского государственного медицинского университета, на кафедре биологии и биологического образования факультета естественнонаучного образования Омского государственного педагогического университета.
Методология и методы исследования. Первый этап диссертационного исследования проводился на базе БУЗОО ОДКБ токсикологического отделения согласно дизайну «случай-контроль» подростки с диагнозом «Острое отравление алкоголем» (Т51.0 по МКБ-10). На втором этапе исследования продолжено изучение патогенеза метаболических нарушений у подростков при алкогольной интоксикации на базе БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом "Злоупотребление алкоголем" ^10.1, по МКБ-10). Исследование носит характер открытого, контролируемого, когортного, проспективного. Выборку пациентов проводили в соответствии с критериями включения и исключения. Интенсивность свободно-радикального окисления определяли биофизическими методами, биохимические методы служили для оценки активности антиокислительной системы, с помощью иммунологических методов оценивали неспецифическую резистентность организма. Статистическая обработка материалов осуществлялась
с использованием программных пакетов анализа Statisticа 6.0 с использованием методов описательной и вариационной статистики. Применялись значения статистики ^критерий Манна-Уитни для сравнения количественных показателей двух независимых групп, для оценки корреляционной зависимости использовался метод ранговой корреляции Спирмена. Биохимические, биофизические, иммунологические исследования, статистическая обработка данных, их анализ, интерпретация, а также написание и оформление диссертации выполнены автором лично.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активация процессов свободно-радикального окисления - важный патогенетический фактор снижения резистентности организма и формирования окислительного стресса, проявляющегося метаболическими нарушениями.
2. Нарушения окислительных процессов при развитии алкогольной интоксикации у подростков имеют характерные гендерные отличия.
3. Активация свободно-радикальных процессов в условиях алкогольной интоксикации у подростков приводит к повышенной фагоцитирующей активности нейтрофилов и увеличению кислородзависимой активности нейтрофильных гранулолцитов.
Апробация работы. Основные положения работы изложены и представлены на ХУШ форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2014» (Москва, 2014), на VI ежегодной Международной научной Интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2015), научно-практической конференции «Свободно-радикальные процессы в норме и патологии» (Омск, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Патофизиологические и клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2015), «Российском конгрессе лабораторной медицины» (Москва, 2015), российской научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы», главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения и выводов. Библиографический указатель включает 166 источников: 98 - русскоязычных и 68 - иностранных. Работа содержит 62 таблицы, 3 рисунка.
ГЛАВА 1
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ
1.1 Медико-социальные аспекты злоупотребления подростками алкоголя
Распространенность потребления алкоголя среди детей и подростков увеличивается с каждым годом. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуюто том, что около 63% детей в возрасте до 14 лет знакомы с действием алкогольных напитков, значительная часть подростков и учащихся 811-х классов (39%) употребляют алкоголь еженедельно [4].
Михайлова Ю.В. с соавт. [58] установили, что в РФ число потребителей психоактивных веществ в раннем подростковом возрасте (10-14 лет) составляет 217,1 человек на 100 тыс. (в городе 277 и в селе 84,4). В старшем подростковом возрасте (15-17 лет) наблюдается резкое увеличение потребителей психоактивных веществ - в городе в 8,9 раз и на селе в 10,3 раза в сравнении с подростками 10-14 лет.
Проведенные среди подростков 14-15 лет социологические исследования свидетельствуют о том, что почти треть (30,5%) подростков употребляли спиртные напитки 2-3 раза в месяц и более [98], 35,7% респондентов употребляли алкоголь от 1 до 3 раз в месяц и чаще, треть опрошенных не желают отказываться от пагубной привычки [8].
За 10 лет с 1993 по 2012 гг., по данным психоневрологических диспансеров, число детей до 14 лет с «вредными последствиями употребления алкоголя» выросло в 5,6 раза, а подростков 15-17 лет - в 3,6 раза [58]. Под наблюдением наркологических диспансеров по-прежнему находится значительное количество детей и подростков (почти 127 тысяч), страдающих наркологическими расстройствами [43].
Около половины респондентов (мальчиков и девочек) в г. Москве в 2007 году имели первый опыт приема алкоголя еще в возрасте 12 лет, при этом не установлено гендерных различий [Е.А. Кошкина и соавт., 2007]. Пятьдесят процентов опрошенных сообщили, что их первый опыт алкогольного опьянения был в возрасте 14 лет. Пьянство значительно увеличилось в период между 2003 и 2007 гг. На основе данных Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам в Российской Федерации отмечен явный сдвиг в сторону более высокой частоты приема алкоголя в месяц [23-26]. Употребление любого алкоголя в 2007 году среди 15-16-летних опрошенных в течение 12 месяцев составляет 93%, гендерных различий нет. В 2007 году юноши 16-17-лет в среднем употребляли 154 мл алкоголя в неделю, что заметно выше, чем среди девушек-подростков данного возраста [33, 43, 44].
Согласно исследованиям университета Мичиган, проведенным в 2013г. в Соединенных Штатах Америки, 30% молодежи употребляли алкоголь в восьмом классе. К окончанию средней школы этот показатель увеличивался более чем, в два раза и достигал 69% подростков, употреблявших алкоголь. Распространено злоупотребление алкоголем среди молодежи, 24% среди 12-классников употребляли пять или больше напитков подряд за прошедшие две недели [132].
В Финляндии с 1971 по 2005 года среди госпитализированных детей в возрасте от 10 до 14 лет отравление алкоголем было основным диагнозом в 53% случаев. Средний возраст детей с алкогольным опьянением составлял 14,0 лет. Кроме того, 82,0% госпитализаций из-за алкогольного опьянения находилось в возрастной группе 14-18 лет, а число госпитализированных детей в этой возрастной группе значительно выросло за последние годы [151]. Подобные результаты были получены немецкими исследователями - наибольшее увеличение госпитализаций из-за алкогольной интоксикации отмечалось у подростков в возрасте от 13 до 17 лет [149]. В качестве наиболее распространенных причин алкогольного опьянения они отметили бегство от реальности и желание быть принятыми их друзьями. Это были наиболее часто указанные причины отравления алкоголем. Как и в большинстве случаев, причина употребления
алкоголя не была указана, это может быть возможным, так как употребление алкоголя является социально приемлемым.
Потребление алкоголя - обычная проблема среди польских студентов. Исследователи показывают, что 95,5% студентов употребляют алкоголь (главным образом, пиво и водку), некоторые злоупотребляют, 3,32% студентов может быть в группе высокого риска развития алкоголизма [115].
Финские исследователи сообщили о 1,7-кратном увеличении числа отравлений алкоголем у мальчиков и 2,4-кратном увеличении среди девочек [151]. Исследованиями учёных Бразилии установлено, что в возрастной группе 10-13 лет 17% мальчиков и 19% девочек употребляли алкоголь, а в возрастной группе 14-19 лет их доля значительно выше - 58% среди девочек и 54% среди мальчиков. Бразильские исследователи показали, что 32% мальчиков и 17% девочек подвергались насилию во время острой алкогольной интоксикации, а канадские исследователи показали, что у 34% детей, госпитализированных вследствие алкогольного опьянения, были травмы, 42% из которых - травмы головы вследствие падения, некоторые травмы головы и ушибы вызваны падением из-за потери сознания [114].
Более половины польских учащихся средних школ употребляли алкоголь по выходным. Они обычно пили все, что могли найти (47,8%) и более 95% из них пили в компании [99]. Дети чаще всего пили алкогольные напитки возле их домов (79,4%) и, главным образом, в выходные и праздничные дни (73,2%). Самая многочисленная группа пациентов была в возрасте между 14 и 16 годами (44%). Концентрация алкоголя в крови на момент их поступления в больницу колебалась от 0,1 до 4,0 г/л. В большинстве случаев (92,8%) алкогольное опьянение было намеренным. 16,5% пациентов, из поступивших в больницу, при госпитализации нуждались в интенсивной терапии в отделении реанимации. Злоупотребление алкоголем означает чрезмерное употребление, например, потребление 5 и более крепких напитков в течение короткого периода, что приводит к потере сознания.
Анамнестические данные некоторых из госпитализированных детей свидетельствуют о том, что они выпили большое количество вина, пива или
крепких спиртных напитков (ром, текила, водка, виски) в течение короткого времени. Дети с различными нарушениями сознания, как правило, были доставлены машиной скорой помощи до приемного отделения больницы из разных мест, по дороге от пляжа к себе домой. Из 97 известных случаев, 77 из них получили опьянение вне дома [99, 100].
Одной из причин такого увеличения алкоголизма среди детей и подростков может быть либерализация в сфере образования и воспитания, дети проводят все больше времени вне дома без родительского надзора. Достигается равенство между полами, девочки начали пить столько же, сколько и мальчики. Число случаев алкогольного опьянения увеличилось среди девочек с 6,3% всех случаев опьянения среди девочек в 1997/1998 до 45,5% в 2006/07. Среди мальчиков это увеличение составляет 23,1% всех случаев опьянения в 1997/1998 до 78,6% в 2006/2007. Увеличение числа госпитализаций из-за алкогольного опьянения среди девочек в юном возрасте представляет серьезную проблему [100].
Употребление спиртного в подростковом возрасте приводит к развитию патологии независимо от количества принятого алкоголя, причиняя вред здоровью. Вред здоровью может быть физическим (как, например, тяжелые травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения) или психическим (как, например, злоупотребление психоактивным веществом). Термином "злоупотребление" часто именуется любое использование подростками психоактивных веществ, поскольку с легальной точки зрения какое бы то ни было их применение запрещено. Прием доз, даже небольших для взрослого человека, для подростка является чрезмерным и приводит к алкогольному отравлению [163, 164]. Если у взрослых вначале бывает этап умеренного потребления алкоголя, а затем наступает злоупотребление (бытовое пьянство), то несовершеннолетние уже с самых первых этапов начинают злоупотреблять спиртным; у многих из них регулярно бывает тяжелая алкогольная интоксикация с рвотой и потерей сознания. Характерным для отравления алкоголем у детей и подростков является быстрое развитие симптомов интоксикации [3, 44]. Алкоголизм в молодом возрасте имеет тенденцию к злокачественному течения [3, 79].
Стремясь избежать насмешек других членов группы, подростки начинают "тренировать" себя спиртным. При появлении тошноты и позыва к рвоте они убегают подальше, чтобы их не увидели, и после прекращения рвоты снова присоединяются к сверстникам и продолжают пить с ними. Иногда ребята заранее уходят и вызывают рвоту искусственно, чтобы иметь возможность пить дальше [100].
Тяжелые степени опьянения часто сопровождаются нарушением сознания [163]. Эти состояния требуют медицинской помощи, и нередко такие подростки попадают в токсикологические отделения больниц с алкогольным отравлением. Без оказания медицинской помощи может наступить смертельный исход [3, 163, 164].
После передозировки с тяжелыми формами нарушения сознания возникает амнезия - подросток не может вспомнить произошедшего или помнит лишь самое начало выпивки. Пьющих подростков не пугают случаи передозировок с последующей амнезией, и это, как правило, не удерживает их от дальнейшего приема спиртного. На этом этапе влечения к алкоголю еще нет [K.Bitunjac, 2009]. Они регулярно напиваются «до рвоты» и тяжелого опьянения не из-за того, что сознательно хотят достичь именно этого эффекта, а из стремления не отставать от других членов группы, среди которых всегда есть более «опытные» и более выносливые [100].
Подростков, как правило, не страшит тяжелое опьянение и его последствия, и не этого эффекта они ждут от алкоголя, подростки вполне могли бы остановиться на той степени опьянения, которая вызывает у них веселье и активность [K.Bitunjac, 2009]. Часто количество выпитого алкоголя зависит не от собственной воли подростков, а от требований других членов группы. В результате регулярного потребления спиртного, утраты рвотного рефлекса и возрастания переносимости алкоголя начинает формироваться влечение к нему. У подростков формирование симптомов алкоголизма происходит очень быстро, и отрезки времени между появлением все новых симптомов непродолжительны.
Многие симптомы возникают гораздо раньше, чем при типичном алкоголизме взрослых [52, 100].
Влечение к алкоголю проявляется в том, что подростку начинает нравиться состояние опьянения как состояние веселья, интересных «приключений». Они редко сидят и напиваются, как взрослые алкоголики. Выпив, ребята становятся активными, их «тянет на подвиги», и именно это им особенно нравится [99]. В состоянии опьянения подростки не всегда способны контролировать свое поведение, что может приводить к дракам, беспорядочным половым связям, кражам, грабежам, изнасилованиям и другим криминальным действиям [99, 100]. В целом, проявления алкоголизма у подростков отличаются от алкоголизма взрослых ускоренным развитием и атипичностью многих проявлений.
Чем раньше начинается потребление алкоголя, тем тяжелее протекает заболевание. Алкоголизм у несовершеннолетних формируется в 2-4 раза быстрее, чем у взрослых [157]. Гораздо быстрее, чем у взрослых, наступает и прогрессирует психическая деградация. Пьющие подростки «тупеют», их интеллектуальное развитие значительно отстает от возрастных норм, они не способны концентрировать внимание и усваивать новый материал, быстро прогрессируют нарушения памяти [32]. Подростки становятся апатичными, ко всему безразличными, кроме выпивки, как взрослые алкоголики на третьей стадии. Они отстают от сверстников в общем, физическом развитии и росте, худеют, страдает нервно-психическое развитие со снижением интеллектуально-мнестических функций, а также функциональными изменениями сердечнососудистой системы [Е.И.Каширская, 2014]. Нестабильность биохимических показателей, особенно гормональной составляющей, вызваны функциональными нагрузками на органы и системы при злоупотреблении психоактивными веществами [32, 134, 157].
Прогноз алкоголизма у подростков неблагоприятный на любой стадии. Они очень трудно поддаются лечению, большинство не хочет лечиться. В наркологическом диспансере они постоянно нарушают лечебный режим, при малейшей возможности выпивают или переходят на прием наркотически
действующих средств. Чаще, чем взрослые алкоголики, они погибают от несчастных случаев, в драках, наблюдаются и случаи самоубийства [99].
Особенности возрастной психологии употребления алкоголя Подростки пытаются при помощи алкоголя решить некоторые задачи, которые возникают в подростковом возрасте. Употребление алкоголя демонстрирует их автономию, "будучи взрослым" и таким образом выступает в поддержку достижения цели отделения от родителей [K.Bitunjac, 2009]. Кроме того, алкоголь может «помочь» подросткам найти предполагаемые решения межличностных отношений, как обеспечение высокого статуса в группе сверстников, нахождение контакта (в том числе эротический контакт) с другими людьми того же возраста [100].
Основные причины, употребления подростками алкоголя [21, 157]:
• Это действительно весело;
• Я чувствую себя более общительным;
• Я чувствую себя счастливым, расслабленным;
• Я забыл мои проблемы;
• Низкий социально-экономический статус;
• Большой объем карманных денег;
• Сенсация, поиск новизны в сочетании либо с низким самоконтролем и/или с преступностью и преступностью друзей;
• Социальные поведенческие расстройства;
• Выпивка, как стратегия выживания при эмоциональных проблемах (особенно у девочек-подростков);
• Чрезмерное употребление среди сверстников;
• Конфликт с родителями, непоследовательность при воспитании или безучастность родителей;
• Злоупотребление у родителей;
• Генетические условия на фоне неблагоприятных факторов внешней среды предрасполагают к употреблению алкоголя;
Подростки, употребляющие алкоголь, сообщают также о потреблении других психотропных веществ: табака, каннабиса, марихуаны и других наркотиков [1, 3, 21, 29, 33, 42, 56, 157]. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти среди подростков [101]. Более 40% тяжелых травм у подростков получены в состоянии алкогольного опьянения. В США 50% всех травм головы у подростков связаны с употреблением алкоголя [29, 157, 163].
Пьянство связано с началом ранней половой жизни и частой сменой половых партнеров, а также с более высоким уровнем нежелательных (подростковых) беременностей, венерическими заболеваниями, бесплодием [163]. Прием алкоголя во время беременности связан с риском негативного влияния на плод. Риск для девочек-подростков стать жертвой нежелательных сексуальных насилий возрастает примерно в три раза, если они принимали алкоголь [157]. Чуть менее 50% девочек-подростков, которые сообщили о фактах сексуального насилия, употребляли алкоголь или другие психотропные вещества заранее [157, 163, 164].
В четыре раза чаще возрастает риск развития алкогольной зависимости у подростков, начинающих пить спиртные напитки регулярно в возрасте до 15 лет по сравнению с теми, кто не начал регулярное питье, пока не исполнилось 20 лет [К. Bitunjac, 2009]. По мнению К. Bitunjac при увеличении возраста начала приема алкоголя на 5 лет риск связанных с алкоголем проблем снизился бы на 50% [100].
Подростки, как правило, недооценивают, насколько они пьяны и считают, что чрезмерное употребление алкоголя безвредно. Даже тогда, когда с медицинской точки зрения их злоупотребление, безусловно, является высокой степенью риска, они называют себя не более чем "время от времени пьющими". В большинстве случаев лечение отравления алкоголем в токсикологическом отделении больницы скорой медицинской помощи является их первым контактом с системой поддержки [134, 157, 163, 164].