Актиномицеты рода Streptomyces и рода Micromonospora в микробном сообществе озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Теркина, Ирина Анатольевна

  • Теркина, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Теркина, Ирина Анатольевна. Актиномицеты рода Streptomyces и рода Micromonospora в микробном сообществе озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Теркина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика актиномицетов.

1.2. Распространение актиномицетов в водоемах

1.3. Влияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность актиномицетов.

1.4. Роль актиномицетов в природе.

1.5. Антагонистические свойства актиномицетов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. БИОРАЗНООБРАЗИЕ АКТИНОМИЦЕТОВ РОДОВ

STREPTOMYCES И MCROMONOSPORA В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКТИНОМИЦЕТОВ РОДОВ STREPTOMYCES И MCROMONOSPORA В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ.

4.1. Глубоководная зона озера Байкал.

4.2. Литоральная зона озера Байкал.

4.3. Антропогенное влияние на распределение актиномицетов в озере Байкал.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РОДА STREPTOMYCES И РОДА MCROMONOSPORA.

5.1. Ферментативная активность актиномицетов.

5.2. Антимикробная активность актиномицетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актиномицеты рода Streptomyces и рода Micromonospora в микробном сообществе озера Байкал»

В озере Байкал при участии микроорганизмов постоянно идут процессы деструкции органического вещества автохтонного и аллохтонного происхождения. В результате непрерывно поддерживаются процессы биопродукции, происходит интенсивное самоочищение водоема. Участие каждой физиологической группы микроорганизмов и каждой бактерии Ф неотделимо друг от друга и протекает в комплексе. Для того чтобы лучше понять структуру и функционирование микробного сообщества озера Байкал, необходимо исследовать роль отдельно взятых его представителей.

В аспекте этой проблемы представляет большой интерес изучение группы актиномицетов, которые широко распространены в природе. Актиномицеты являются особой группой грамположительных бактерий со сложным онтогенезом, составляющих порядок Actinomycetales. Только эти микроорганизмы способны к мицелиальному росту и образованию на воздушном мицелии гидрофобных спор [Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991]. В настоящее время известно около 100 родов и 1000 видов ® актиномицетов, что составляет примерно 10 % от всех прокариотических организмов [Miyadoh S., 1997].

Изучением водных актиномицетов занимаются многие иностранные ученые. Это Burman N., Cross Т., Okami Y., Okasaki Т., Weyland H., Jensen P., Jiang C., Sponga F., Mincer Т., Moran M., Webster N. и другие. Согласно их данным существенной и неотъемлемой частью микробного сообщества любой водной экосистемы являются актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora. Среди культивируемых актиномицетов - это две наиболее распространенные и доминирующие группы [Jensen P. et al., 1991; Jiang С. et • al, 1996; Sponga F. et al., 1999; Mincer T. et al, 2002]. Основным местом их обитания являются донные осадки, однако, они также встречаются в воде и в губках [Burman N. P., 1973; Jensen P. et al., 1991; Takizavva M. et al., 1993; Sponga F. et al., 1999; Webster N. et al., 2001а]. Одной из проблем, которую на протяжении нескольких десятилетий пытаются решить ученые, является доказательство активного образа жизни актиномицетов в воде. Очень много вопросов и споров вызывает род Streptomyces, который является широко распространенным почвенным актиномицетом. Исследования показывают, что представители этого рода обитают как в донных осадках, так и в водной толще морских и пресноводных водоемов, иногда доминируя среди других актиномицетов [Weyland Н., 1981; Okami Y., 1986; Jensen P. et al., 1991; Moran M. et al., 1995; Mincer T. et al., 2002]. Использование меченого pPHK родоспецифичного зонда доказало водное происхождение рода Streptomyces [Moran М. et al., 1995]. Однако, на самом деле, ситуация более сложная, так как в водной среде присутствуют как автохтонные, так и аллохтонные актиномицеты.

Благодаря лабильности ферментативного аппарата, представители рода Streptomyces и рода Micromonospora легко приспосабливаются к изменяющимся условиям среды обитания, а высокая антагонистическая активность позволяет им подавлять или полностью угнетать жизнедеятельность других бактерий. Обладая этими свойствами, актиномицеты оказывают влияние на экологию всего микробного сообщества, на его состав и видовое разнообразие. В результате изменяется природа и скорость трансформации биогеохимических веществ, что влияет на круговорот органического вещества в целом. Преимущество представителей родов Streptomyces и Micromonospora заключается в том, что они способны минерализовать весьма устойчивые и труднодоступные для других микроорганизмов органические вещества, такие как хитин, целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, водный гумус, фенольные соединения, которые попадают в водоем из окружающей среды или образуются при отмирании фитопланктона и высшей водной растительности [Горленко В. М. и др., 1977; Peczynska-Czoch W. et al., 1988; Crawford D. L. et al., 1993b; Jiang C. et al., 1996]. Однако и здесь существует проблема, в решении которой мнения ученых расходятся. Это участие актиномицетов в деградации сложных органических соединений, таких как лигнин-целлюлозный комплекс. Целлюлоза, как составная часть этого комплекса, легко разрушается под действием эндоглюконаз и экзоглюконаз Streptomyces и Micromonospora. Что касается лигнина, одни ученые считают, что актиномицеты, выделяя разные ферменты, полностью переводят лигнин в растворимое состояние [Crawford D. L., 1988; Crawford D. L. et al., 1993b; Hernandez M. et al, 1999]. С другой стороны, актиномицеты способны утилизировать только мономеры лигнина и родственные соединения [Eggeling L. et al., 1980; McCarthy A. et al., 1984]. Представители родов Streptomyces и Micromonospora являются продуцентами не только самых сильных антибиотиков, но и цитотоксических противоопухолевых веществ. Поэтому водная среда, в последнее десятилетие, рассматривается в качестве источника получения продуцентов таких биологически активных веществ [Miyadoh S., 1993; Bernan V. et al., 1994; McCracken G. H., 1997; Lazzarini A. et al., 2000; Kurtboke I., 2003].

В последние годы уделяется много внимания филогенетическому анализу микробного сообщества озера Байкал. Результаты показали присутствие актиномицетоподобных бактерий в водной толще озера, в частности Streptomyces. В Южном Байкале на глубине 400 м количество актиномицетных последовательностей составляет около 30 %, а в центральном бассейне озера методом флуоресценции при гибридизации обнаружено до 4 % актиномицетов [Семенова Е. А. и др., 1998; Денисова JI. Я. и др., 1999; Glockner F. О. et al., 2000]. Некоторые исследователи указывают на присутствие немицелиальных актиномицетоподобных бактерий в микробном сообществе в воде озера [Максимова Э. А. и др., 1989; Лаптева Н. А., 1990]. В целом, при подсчете общей численности гетеротрофных бактерий актиномицеты учитывали, но отдельно, как компонент бактериального сообщества, ранее не изучали [Гоман Г. А. и др., 1983].

Как известно, представители родов Streptomyces и Micromonospora способны расти на очень бедных по содержанию органического вещества средах, то есть являются олигокарбофилами [Korn-Werdish F. et al., 1992; Vobis G., 1992]. Кроме того, эти актиномицеты жизнеспособны в низкотемпературных условиях, а их споры устойчивы к высокому давлению кислорода [Helmke Е., 1981; Weyland Н., 1981; Korn-Werdish F. et al., 1992]. Поэтому, большой интерес представляет изучение родов Streptomyces и Micromonospora в озере Байкал, так как это уникальный, пресноводный, олиготрофный и глубоководный водоем, среднегодовая температура воды в котором, составляет всего +3-4°С.

Цель данной работы — исследование актиномицетов рода Streptomyces и рода Micromonospora в структуре и функционировании микробного сообщества озера Байкал.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Выделить актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora из воды, донных осадков и губок различных районов озера Байкал и идентифицировать их до вида.

2. Исследовать особенности распространения актиномицетов в воде, в донных осадках и губках и установить экологические факторы, влияющие на их обитание в озере Байкал.

3. Изучить ферментативную активность актиномицетов родов Streptomyces и Micromonospora при низких температурах.

4. Выявить антагонистические взаимоотношения актиномицетов с другими автохтонными и аллохтонными микроорганизмами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые из озера Байкал выделены актиномицеты, принадлежащие к родам Streptomyces и Micromonospora. Способность актиномицетов к активному образу жизни в водоеме обусловлена тем, что они являются олигокарбофилами и психрофилами.

2. Наиболее распространенными в воде, донных осадках и губках озера Байкал являются S. globisporus и М. echinospora. Обнаружены виды, которые занимают строго определенные экологические ниши: S. viridogenes, S. ф chrysomallus, S. helvaticus, S. longisporoflavus, »£ pluricolorescens и S. flavofuscits обитают только в воде, a S. nitrosporeus в губках. Выявлено 11 видов Streptomyces, которые живут только в донных осадках районов, подверженных антропогенному воздействию.

3. Актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora могут служить показателем поступления трудно разлагаемого органического вещества в озеро Байкал, т. к. в районах, испытывающих антропогенную нагрузку, их численность на 1 - 2 порядка больше, чем в районах, не подверженных такому ф влиянию.

4. Байкальские актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora, обладая высокой потенциальной ферментативной активностью, а также способностью к продуцированию антимикробных веществ, имеющих антибактериальное и противогрибковое действие, оказывают значительное влияние на структуру и функционирование микробного сообщества озера Байкал.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые из озера Байкал выделены 336 штаммов актиномицетов родов Streptomyces и Micromonospora. Установлено, что эти два рода являются олигокарбофилами и # факультативными психрофилами. Наиболее часто встречаемые актиномицеты представлены 32 видами. Изучены экологические особенности их обитания в водной толще литоральной и глубоководной частях озера, в донных осадках районов с различной антропогенной нагрузкой и в разных видах байкальских губок. Впервые установлено, что представители родов Streptomyces и Micromonospora проявляют высокую ферментативную активность, а также антагонистическую активность по отношению к автохтонным и аллохтонным микроорганизмам.

Актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora могут быть % использованы в комплексном экологическом мониторинге экосистемы озера Байкал, как показатели поступления трудно разлагаемого органического вещества в водоем. Штаммы актиномицетов, обладающие ч целлюлозоразрушающей активностью, могут быть рекомендованы для биологической очистки сточных вод целлюлозо-бумажной промышленности. Способность байкальских актиномицетов подавлять рост антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов, вызывающих разные инфекционные заболевания у людей, указывает на возможность их применения в качестве продуцентов новых биологически активных веществ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены и обсуждены на: международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA -2001)», Томск, 2001; региональной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири»,^ Иркутск, 2001; российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в ВосточноСибирском регионе», Иркутск, 2002; международном конгрессе по экологии «VIII INTECOL, Ecology in a changing world», Сеул (Корея), 2002; третьем международном симпозиуме «Ancient lakes: speciation, development in time and space, natural history», Иркутск, 2002; первом конгрессе микробиологов Европы «FEMS congress of European microbiologists», Любляна (Словения), 2003; международном байкальском симпозиуме по микробиологии «Microorganisms in ecosystems of lakes, rivers and reservoirs», Иркутск, 2003; XIII международном симпозиуме по биологии актиномицетов «Actinomycetes are Multicultural», Мельбурн (Австралия), 2003; Иркутском региональном отделении Микробиологического общества, 2004.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Теркина, Ирина Анатольевна

выводы

1. Впервые из воды, донных осадков и губок озера Байкал выделены 336 штаммов актиномицетов родов Streptomyces и Micromonospora. Эти микроорганизмы являются олигокарбофилами и способны к активной жизнедеятельности при температурах + 5 - +10°С.

2. Установлено, что наиболее часто встречаемые в озере Байкал актиномицеты представлены 32 видами. Виды S. globisporus и М. echinospora широко распространены в воде, в донных осадках и губках. Обнаружены виды, которые занимают строго определенные экологические ниши: S. viridogenes, S. chrysomallus, S. helvaticus, S. longisporoflavus, S. pluricolorescens и S. flavofuscus обитают только в воде, a S. nitrosporeus в губках. Выявлено 11 видов Streptomyces, которые являются обитателями донных осадков районов» подверженных антропогенному влиянию.

3. В литоральной зоне озера Байкал численность актиномицетов с удалением от берега уменьшается в поверхностных слоях воды и увеличивается у дна. Представители рода Streptomyces преобладают в прибрежной зоне, а с глубиной доминируют представители рода Micromonospora.

4. Актиномицеты рода Streptomyces и рода Micromonospora являются постоянным компонентом микробного сообщества бактерий, ассоциированных с байкальскими губками. Частота их встречаемости составляет от 0.6 до 35.4% от числа гетеротрофных бактерий, а в отдельных экземплярах губок она достигает 90%. Род Micromonospora доминирует не зависимо от времени года и видовой принадлежности губок.

5. Преобладающим местом обитания актиномицетов являются донные осадки, где их численность, в зависимости от сезона года и местонахождения, варьирует от 0.1 до 14.3% от количества гетеротрофных бактерий, причем род Micromonospora доминирует. В донных осадках районов, не подверженных антропогенной нагрузке, количество актиномицетов в среднем составляет около 300 клеток в 1 г, в осадках БЦБК и дельты реки Селенги численность возрастает в 10 и 100 раз, соответственно. Споры Streptomyces и Micromonospora обнаружены в донных отложениях озера на трехметровой глубине.

6. Для актиномицетов озера Байкал характерна высокая потенциальная ферментативная активность. Более 70% штаммов Streptomyces проявляют фосфатазную, протеазную и липазную активности и около 60% штаммов Micromonospora - фосфатазную, липазную, амилазную и целлюлазную активности. Девяносто три процента штаммов Streptomyces расщепляют крахмал и 63% разрушают целлюлозу.

7. Доказано, что представители родов Streptomyces и Micromonospora участвуют в деградации целлюлозы и фталатов, поэтому они могут быть показателями поступления в озеро Байкал трудно разлагаемых веществ природного и антропогенного происхождения.

8. Байкальские актиномицеты являются сильными антагонистами по отношению к бактериям, обитающим в озере Байкал, и к таким бактериям, как S. aureus, Е. coli, Н. alvei, P. aeruginosa и С. albicans, которые выделены от больных людей. Обнаружено, что эти микроорганизмы являются устойчивыми к широкому спектру антибиотических веществ, поэтому актиномицеты могут быть использованы в качестве продуцентов новых биологически активных веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые исследованы распределение, численность, видовой состав и свойства актиномицетов родов Streptomyces и Micromonospora в озере Байкал. Представители этих групп актиномицетов встречаются по всей акватории водоема, в южной, средней и северной котловинах. Они обитают в водной толще глубоководной части озера и в мелководной зоне, в донных осадках и в губках. Актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora, выделенные из озера Байкал, являются олигокарбофилами и относятся к факультативным психрофилам. Несмотря на то, что оптимальной температурой для их жизнедеятельности является + 20-25°С, они способны развиваться и проявлять активность при более низком температурном режиме + 5 - +10°С.

Видовой состав этих актиномицетов очень разнообразный, как по морфологическим, так и по культуральным признакам. Наиболее часто встречаемые в озере Байкал актиномицеты рода Streptomyces представлены 28 видами, а рода Micromonospora четырьмя видами. Виды S. globisporus и М. echinospora являются широко распространенными в воде, донных осадках и губках озера. Некоторые виды занимают строго определенные экологические ниши. Так, S. viridogenes, S. chrysomallus, S. helvaticus, S. longisporoflavus, S. pluricolorescens и S. flavofuscus обитают только в воде, a S. nitrosporeus обнаружен в губках. Богат и разнообразен видовой состав актиномицетов — обитателей донных осадков районов, подверженных антропогенному влиянию. Виды S. bikiniensis, S. bottropensis, S. carpaticus, S. rubrogriseus, S. griseobrunneus, S. violaceoruber, S. achromogenes S. candidus, S. baarnensis, S. hydroscopicus и S. viridobrunneiis обитают только в донных осадках района Байкальского ЦБК и в осадках придельтового района реки Селенги.

В глубоководной части озера актиномицеты обнаружены как в поверхностном слое, так и у самого дна. Численность актиномицетов находится в прямой зависимости от количества гетеротрофных бактерий. Споры Streptomyces, а особенно Micromonospora устойчивы к повышенному гидростатичекому давлению, поэтому способны к активному образу жизни на больших глубинах до 1400 м. Очевидно, благодаря баротолерантности споры актиномицетов рода Streptomyces и рода Micromonospora сохранились и на трехметровой глубине в донных отложениях озера Байкал.

Распределение актиномицетов в литоральной зоне является неравномерным. Несмотря на то, что представители из родов Streptomyces и Micromonospora практически постоянно присутствуют в этом районе озера, как в поверхностных слоях, так и у самого дна, никакой закономерности в их распределении по сезонам не обнаружено. Однако замечено, что с удалением от береговой линии численность актиномицетов возрастает у дна, и наоборот уменьшается в поверхностном слое. Представители рода Streptomyces преобладают в прибрежной зоне, где сказывается влияние прилегающих территорий. Род Micromonospora доминирует в отдаленных от берега районах, и на большой глубине. В целом, пространственное распределение представителей этих двух родов в озере Байкал подчиняется общей закономерности распределения актиномицетов в морях и океанах, согласно которой с удалением от берега численность актиномицетов уменьшается и в открытом водоеме их количество минимальное.

Установлено, что основная масса актиномицетов все же сосредоточена в донных осадках, где содержание органического вещества больше, чем в воде. Причем, чем сильнее район подвержен антропогенному воздействию, или влиянию притоков, несущих большое количество аллохтонного вещества, тем выше численность актиномицетов в осадках. Обнаружено, что численность актиномицетов в донных осадках полигона у мыса Березовый, а также в глубинных донных отложениях составляет в среднем около 300 клеток в 1 г, в районе БЦБК их количество возрастает до 4000 клеток в 1 г, а в придельтовом районе реки Селенги до 30000 клеток в 1 г. В целом, в донных осадках, в зависимости от района исследования, количество актиномицетов варьирует от

0.1 до 14. 3%. Увеличение численности актиномицетов в донных осадках района БЦБК и дельты реки Селенги можно объяснить содержанием в них значительного количества устойчивых к деградации соединений. Экспериментальным путем выявлена способность байкальских актиномицетов родов Streptomyces и Micromonospora разлагать вещества природного и антропогенного происхождения, такие как целлюлоза и фталаты. Это является доказательством того, что они могут служить показателями поступления трудно разлагаемого органического вещества в озеро Байкал. Значительное количество актиномицетов из рода Streptomyces поступает в Байкал с водами реки Селенги. В «собственно байкальских водах» численность стрептомицетов меньше, а в донных осадках придельтового района и участков, удаленных от дельты, обитают преимущественно актиномицеты из рода Micromonospora. Представители этого рода доминируют не только в донных осадках всех исследованных районов, но также и во всех видах байкальских губок, где их численность в разные сезоны года варьирует от 0.6 до 35.4% от количества культивируемых гетеротрофных бактерий. В отдельных экземплярах губок актиномицеты составляют до 90% от числа гетеротрофов.

Для актиномицетов озера Байкал характерна высокая потенциальная гидролитическая активность. Более 70% штаммов Streptomyces проявляют протеолитическую, фосфатазную и липазную активность, причем 28% обладают всеми тремя активностями сразу. Девяносто три процента способны разрушать крахмал и 63 % - целлюлозу. Около 60% штаммов рода Micromonospora проявляют фосфатазную, липазную, фосфолипазную, амилазную и целлюлазную активности и 43% - протеазную. По-видимому, имея такой разнообразный набор ферментов, актиномицеты становятся конкурентно-способными в выборе источника питания и принимают активное участие в расщеплении белков жиров, углеводов, фосфорорганических соединений, а значит, в целом, в круговороте органического вещества в озере Байкал. Мы считаем, что большая часть актиномицетов имеет аллохтонное происхождение.

В озере Байкал они не только выживают, но и адаптируют свой ферментативный аппарат к низкотемпературным условиям среды обитания.

Несмотря на то, что актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora составляют незначительную часть культивируемого микробного сообщества озера Байкал, кроме того, очень медленно растут и размножаются, они обладают очень высокой антагонистической активностью по отношению к другим микроорганизмам. Это одно из главных преимуществ, которое позволяет байкальским актиномицетам занять соответствующее место среди других бактерий, конкурировать за пищу и выживать в суровых условиях водоема. Актиномицеты, угнетая развитие бактерий, обитающих вместе с ними в микробном сообществе, могут изменять его структуру, то есть состав и разнообразие видов бактерий, а значит, влиять на функционирование сообщества, природу и скорость биогеохимической трансформации органических веществ в водоеме. Представители родов Streptomyces и Micromonospora подавляют жизнедеятельность не только бактерий, которые живут вместе с ними в окружающей среде, но и бактерий, которые вызывают разные инфекционные заболевания у людей и являются устойчивыми к действию ряда антибиотиков. S. aureus проявляет резистентность к тетрациклину, эритромицину и ампициллину, Е. coli - к стрептомицину и канамицину, Н. alvei - к стрептомицину и тетрациклину, P. aeruginosa устойчив к действию антибиотиков цефалоспоринового и пенициллинового рядов, и к карбенициллину, С. albicans - к действию клотримазола. Количество штаммов Streptomyces, подавляющих рост С. albicans, составляет 35.1% (38 штаммов), S. aureus - 28.7% (31 штамм), 13% (14 штаммов) угнетают Е. coli, 5.6% (6 штаммов) - Н. alvei и 8.3% (9 штаммов) подавляют развитие P. aeruginosa. Пять штаммов Micromonospora подавляют рост S. aureus (10.8%), 6 штаммов угнетают С. albicans (13%), 4 штамма подавляют рост - P. aeruginosa (8.7%) и один штамм является активным против Е. coli (2.2%). Многие актиномицеты из этих двух родов образуют зону задержки роста тест - культур от 10 до 40 мм. Мы полагаем, что актиномицеты, которые способны подавлять рост антибиотико-резистентных штаммов бактерий, продуцируют какие-то более активные антимикробные вещества, чем уже известные антибактериальные препараты. Причем, эти вещества обладают как антибактериальным, так и противогрибковым действием. Среди представителей рода Streptomyces и рода Micromonospora обнаружены штаммы с широким спектром активности и узкоспециализированные культуры. Это свойство актиномицетов можно использовать в практических целях. Озеро Байкал может стать благодатным источником получения биологически активных веществ.