Актинобактерии рода Rhodococcus, трансформирующие амиды карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Павлова, Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Юлия Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организмы - продуценты амидаз
1.3. Ферментативная активность амидаз
1.4. Классификация и характеристика нитрилгидратаз и нитрилаз
1.5. Стереоселективность амидаз
1.6. Использование штаммов- продуцентов ферментов метаболизма нитрилов и амидов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Среда и условия культивирования бактерий
2.3. Идентификация выделенных культур
2.4. Определение минимальных ингибирующих концентраций нитрилов и амидов
2.5. Трансформация нитрилов и амидов карбоновых кислот
2.6. Методы энзиматического анализа
2.7. Выделение ДНК и полимеразная цепная реакция
2.8 Праймеры и условия ПЦР-анализа
2.9. Секвенирование ДНК
2.10. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ВЫСОКУЮ ГИДРОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ
3.1 Отбор и характеристика образцов почв для выделения микроорганизмов
3.2. Изучение аэробной гетеротрофной почвенной микрофлоры. Выделение и селекция штаммов, метаболизирующих амиды и нитрилы
3.3 Селекция штаммов, проявляющих высокую гидролитическую активность
3.4. Идентификация почвенных изолятов, проявляющих высокую гидролитическую активность
3.5. Зависимость амидазной и нитрилгидратазной активности изолятов от фазы роста на среде с ацетонитрилом
3.6. Оценка минимальных ингибирующих концентраций нитрилов и амидов
3.7. Трансформация амидов и нитрилов выделенными штаммами
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕРМЕНТОВ МЕТАБОЛИЗМА АМИДОВ И НИТРИЛОВ ШТАММОВ ШОООСОССиБ
4.1. Влияние температуры на активность амидаз
4.2. Влияние рН на активность амидаз
4.3. Действие ряда ингибиторов на активность амидаз
4.4. Субстратная специфичность амидаз
4.5. Стабильность препарата амидазы после замораживания
4.6. Свойства ферментов метаболизма нитрилов
ГЛАВА 5. ПЦР-ДЕТЕКЦИЯ, СЕКВЕНИРОВАНИЕ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНОВ МЕТАБОЛИЗМА АМИДОВ И НИТРИЛОВ
5.1. ПЦР-анализ генов амидаз
5.2. ПЦР-детекция генов нитрилгидратаз и нитрилаз
5.3. Анализ последовательности нуклеотидов, гомологичных генам амидаз
Я. егуЖгороШ, ОепВапк, М88614
5.4. Анализ последовательности нуклеотидов генов энантиоселективных амидаз, гомологичных ферментам из Шюйососст ер. N-774, Я. егуЖгороНя АУ026386, Е12517 вепВапк
5.5. Сравнение аминокислотных последовательностей амидаз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актинобактерии рода Rhodococcus, трансформирующие амиды карбоновых кислот»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Амидазы (КФ 3.5.1.4) - ферменты, катализирующие гидролиз амидов с образованием соответствующих карбоновых кислот и аммония. Амидазы участвуют в метаболизме азота в клетках и широко распространены в природе, обнаружены у про- и эукариот. У бактерий появление амидазной активности часто связано с метаболизмом нитрилов. Амидазы, выделенные из различных источников, характеризуются различной субстратной специфичностью. Некоторые из них катализируют гидролиз амидов алифатических кислот, другие расщепляют ароматические амидосоединения, третьи гидролизуют амиды аминокислот. Некоторые амидазы обладают стереоселективностью. Однако наличие у бактерий ферментов разных видов и их способность трансформировать различные типы субстратов не являются родо- или видоспецифичными признаками [15]. Амидазную активность часто обнаруживают у протеобактерий, а также у актинобактерий (Nocardia, Rhodococcus, Arthrobacter).
Актуальность изучения амидаз и их продуцентов обусловлена значительной разнородностью структуры этих ферментов, свойств, генетической организации и регуляции активности, интеграции с другими процессами метаболизма, а также широкой субстратной специфичностью данных ферментов и стереоселективностью некоторых из них [4, 33, 43, 55]. Культуры, активно использующие амиды в качестве ростовых субстратов, обнаружены среди бактерий различных таксономических групп: Bacillus, Pseudomonas, Agrobacterium, Rhodococcus, Brevibacterium, Arthrobacter и др. [9, 10, 43,55].
К настоящему времени амидазы остаются недостаточно изученными на молекулярном уровне, и их классификация окончательно не сформулирована. В классификации, основанной на субстратной
специфичности, объединены ферменты, различающиеся по структурной организации, механизму действия и каталитическим свойствам [55].
В связи с этим большой интерес представляет поиск продуцентов новых амидаз, различающихся каталитическими свойствами, сравнение генов и аминокислотных последовательностей данных ферментов с целью изучения их разнообразия и распространения определённых структурных типов у различных бактерий, эволюционной изменчивости, последующего определения взаимосвязи структуры и функции, механизмов экспрессии белков, уточнения механизмов их действия, структуры фермента и ее роли в катализе [93].
В последнее время пристальное внимание уделяется исследованиям в области стереоселективной трансформации субстратов клетками. Стереоселективность позволяет использовать биокатализаторы для эффективного синтеза некоторых чистых энантиомеров, фармакологических препаратов, а также для получения и других продуктов, которые трудно синтезировать традиционными химическими способами. Некоторые амидазы проявляют энантиоселективность по отношению, например, к производным арилпропионовых кислот. Бактерии, обладающие высокой амидазной активностью, представляют интерес для биокаталитического получения различных карбоновых кислот, в частности, аммонииных солеи акриловои и никотиновой кислот, нестероидных противовоспалительных препаратов [24].
Успешное применение микроорганизмов в биокаталитических технологиях зависит от свойств биокатализаторов: скорости гидролиза субстрата, рН- и температурного оптимумов активности ферментов, субстратной избирательности, оптимального состава рабочей среды. Разные ферменты существенно различаются по этим свойствам, поэтому подобная характеристика фермента помогает оценить перспективы использования продуцентов. В связи с вышеизложенным, селекция и изучение бактерий -активных продуцентов амидаз является актуальным направлением микробиологических исследований [2, 15, 146].
Цель настоящего исследования - выделение, морфологическая и биохимическая характеристика почвенных бактерий, активно метаболизирующих амиды карбоновых кислот, исследование генов амидаз.
Основные задачи исследования:
1) Выделить и идентифицировать микроорганизмы, метаболизирующие амиды и нитрилы, из различных образцов характерных почв Пермского края. Выявить тип метаболизма нитрилов (нитрилазный и/или нитрилгидратазно-амидазный).
2) Провести ПЦР-анализ генов амидаз, нитрилаз и нитрилгидратаз. Получить ПЦР-фрагменты, соответствующие белок-кодирующим последовательностям генов амидаз.
3) Провести BLAST-шалш и сравнение секвенированных последовательностей с известными генами амидаз разных типов. Определить аминокислотные последовательности амидаз. Провести сравнение с первичной структурой известных ферментов.
4) Охарактеризовать влияние факторов среды (pH, температуры, ингибиторов) на активность ферментов амидазы и нитрилгидратазы.
Состояние вопроса.
В последние годы возрос научный интерес к изучению микроорганизмов, конвертирующих амиды и нитрилы карбоновых кислот, что обусловлено успешным опытом их применения в производстве акрилатов и акриламида, а также возможностью использования в качестве биокатализаторов для получения других полезных химических продуктов.
По первичной структуре амидазы подразделяются на четыре семейства:
I. Ферменты, содержащие в первичной структуре GGSS -мотив (глицин-глицин-серин-серин);
II. Нитрилазы/цианидгидратазы;
III. Ацилтрансферазы;
IV. Уреазы [15,55].
Среди амидутилизуирущих микроорганизмов известны бактерии, принадлежащие к родам Rhodococcus, Corynebacterium [17, 148], Mycobacterium [94], Pseudomonas [36, 111], Bacillus, Micrococcus, Brevibacterium [73, 100, 110], Nocardia [42, 46, 76, 77], Streptomyces, Blastobacter, Arthrobacter, Achromobacter [35], Alcaligenes, Helicobacter, Lactobacillus, и Methylophilus [21].
Амидазы обладают амидгидролазной и ацилтрансферазной активностями. Разные амидазы проявляют различную субстратную специфичность. Например, была выделена никотинамидаза Mycobacterium avium, которая проявляла специфичность к никотинамиду. А амидаза Rhodococcus rhodochrous J1 [83] обладала широким спектром действия. Важно отметить то, что один микроорганизм может содержать несколько структурно не родственных амидаз. Например, штамм Rhodococcus sp. R312, описанный Arnaud и коллегами, содержит L-альфа-аминоамидазу, энантиоселективную амидазу, алифатическую амидазу и несколько абсолютно специфичных амидаз для никотинамида, формамида или мочевины [18].
Существует предположение, что наличие амидаз у бактерий связано с метаболизмом нитрилов. В природе реализуются различные пути метаболизма нитрилов, распространенные как у бактерий, так и у эукариот: 1) гидролиз в котором участвуют ферменты - нитрилаза или нитрилгидратаза и амидаза; 2) окисление, катализируемое оксигеназой, с последующим гидролизом оксинитрилазой; 3) восстановление с участием нитрогеназы.
В последние годы бактерии, трансформирующие амиды и нитрилы, привлекают внимание возможностью применения в производстве различных фармацевтических препаратов, что обусловлено регио- и стереоселектив-ностью биотрансформации [108, 130, 137, 162].
Наиболее часто способность к утилизации нитрилов обнаруживают среди бактерий. У бактерий существует два альтернативных пути метаболизма нитрилов [22, 52, 97]:
1) гидролиз до соответствующей карбоновой кислоты и аммония, катализируемый одним ферментом - нитрилазой (КФ 3.5.5.1);
2) катализируемая нитрилгидратазой (КФ 4.2.1.84) гидратация нитрила до амида, с последующим гидролизом до кислоты и аммония под действием амидазы (КФ 3.5.1.4).
Охарактеризовано несколько типов амидаз, нитрилаз и нитрилгидратаз [79, 81, 89, 95, 157]. Установлено, что нитрилазы и амидазы являются гомомультимерными тиольными ферментами, обычно содержащими от 2 до 16 субъединиц [55]. Нитрилгидратазы относятся к металлоферментам и различаются простетическими группами (ионы железа или кобальта) [25, 84]. Практически все известные нитрилгидратазы являются гетеромультимерами, состоящими из двух субъединиц аир, соединенных в эквимолярном соотношении [43]. На основании биофизических исследований предложены модели механизмов ферментативной трансформации амидов [22].
Интенсивный поиск позволил выделить новые штаммы бактерий, обладающие уникальными ферментами, способными к региоспецифичному и высокоселективному гидролизу нитрилов [143, 156, 159]. Применение таких биокатализаторов позволяет получать химические соединения, которые невозможно синтезировать традиционными химическими способами [2, 5, 22, 23, 24, 45, 55, 130].
До настоящего времени мало изучены структурные варианты амидаз известных видов. Описаны лишь отдельные представители амидаз различных структурных групп.
Научная новизна. Выделены чистые культуры бактерий, обладающие высокой амидазной активностью, которые идентифицированы на основании
физиолого-биохимических, хемо- и генотаксономических характеристик как представители Якойососст егуЧкгороШ. С помощью праймеров к генам, кодирующим амид- и нитрилгидролизующие ферменты, у изолятов подтверждено наличие генов амидазы и Ре-зависимой нитрилгидратазы. Показано, что амидазы катализируют гидролиз как алифатических, так и ароматических амидов, проявляют активность в широком диапазоне температуры и рН. Для экспрессии этих ферментов не требуется добавление индуктора в ростовую среду. Селекционированы штаммы Я. егу^гороШ, характеризующиеся высокой активностью амидазы (до 14 мкмоль/мг/мин при 25°), амидазная активность которых ассоциирована со способностью трансформировать нитрилы.
Впервые проведено сравнение нуклеотидных последовательностей ряда энантиоселективных амидаз из разных штаммов Ккойососсш, установлены их отличия от ранее известных гомологов. Секвенированы и депонированы в базу данных ОепВапк новые последовательности генов амидаз.
Теоретическое и практическое значение работы. Расширен спектр детально охарактеризованных культур бактерий, метаболизирующих амиды до соответствующих карбоновых кислот. На основе разработанных праймеров предложен эффективный способ обнаружения генов, кодирующих амидазы разных структурных групп. Разработаны протоколы полимеразной цепной реакции, позволяющие дифференцировать наличие амидаз различных структурных групп.
Секвенированы гены амидаз из новых штаммов. Проведено их сравнение с ранее известными гомологичными генами и филогенетический анализ. Показано, что исследованные амидазы могут быть использованы для биокаталитической трансформации амидов, в т.ч. для энантиоселективного синтеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные и идентифицированные штаммы бактерий эффективно трансформируют алифатические и ароматические амиды в соответствующие карбоновые кислоты и обладают высокой амидазной активностью.
2. Амидазы исследованных штаммов Rhodococcus активны в широким диапазоне температур, имеют максимумом активности при рН 7 и стабильны при хранении.
3. Штаммы Rhodococcus, обладающие высокой амидазной активностью, имеют гены, гомологичные известным последовательностям, кодирующим амидазы сигнатурного типа.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научной конференции "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии" (Пермь, 2007), VII Международной конференции "Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет" (Н. Новгород, 2008), III Международой конференции "Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал" (Н. Новгород, 2008), V молодежной школе-конференции с международным участием "Актуальные аспекты современной микробиологии" (Москва, 2009), II Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов: "Симбиоз Россия 2009" (Пермь, 2009), III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов: "Симбиоз Россия 2010" (Н. Новгород, 2010), VII Международной конференции "Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии" (Минск, 2010), IV Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов: "Симбиоз Россия 2011" (Воронеж, 2011), I молодёжной научной школе-конференции "Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах" (Оренбург, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием "ЭКОБИОТЕХ-2011" (Уфа, 2011).
Результаты проведенных исследований опубликованы в 15 научных работах: 8 статей, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 7 тезисов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 14 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 166 наименований работ, в том числе 16 отечественных и 150 зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме «Биохимические и генетические системы трансформации органических соединений у бактерий, перспективных для биотехнологий» (номер госрегистрации 0120.0 406511), а также в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Молекулярная биология» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)» и гранта поддержки молодых ученых УрО РАН.
Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора.
Список принятых сокращений: ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ГХ - газовая хроматография; ЕД - единица активности фермента, мкмоль/мг/мин; КОЕ - колониеобразующие единицы; МИК - минимальная ингибирующая концентрация; МПА - мясопептонный агар; ОП - оптическая плотность; ПЦР - полимеразная цепная реакция; ЬВ -среда Луриа-Бертани, НГ - нитрилгидратаза, СЕ - субъединица.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Павлова, Юлия Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что бактерии, активно трансформирующие амиды карбоновых кислот, представлены во всех изученных типах почв Пермского с о края в количестве 10'-10° КОЕ/г сухой почвы. Среди культур, обладающих высоким уровнем амидазной активности, преобладают актинобактерии рода Якойососст.
2. Селекционированы штаммы ЛЬойососсш с высокой активностью амидазы (более 5 мкмоль/мг/мин), имеющие нитрилгидратазно-амидазную систему метаболизма нитрилов.
3. Установлено, что высокая активность амидаз исследованных штаммов ЯЬосИососст проявляется в диапазоне 25-60°С с максимумом при 50°С. Оптимальная рН реакционной среды составляет от 5 до 8 с максимумом 7.
4. Показано, что исследованные штаммы Якойососсш эффективно трансформируют амиды карбоновых кислот. При трансформации ибупрофенамида продуктом является 8-ибупрофен с энантиомерным избытком 97%.
5. У большинства изолятов ЯкоЛососсш, обладающих высокой амидазной активностью, обнаружены фрагменты ДНК размером ок. 1566 пн, на 98-99,3% гомологичные гену энантиоселективной амидазы Я. егу^гороИБ, ОепВапк Е12517 и на 96-97% последовательности Яко^соссш эр. N-774, вепВапк Х54074. У ряда изолятов обнаружены фрагменты размером 1100 пн, на 95-99,7% совпадающие с последовательностью амидазы Я. егу^гороШ, ОепВапкМ88614.
6. Установлено, что гомология аминокислотных последовательностей исследуемых энантиоселективных амидаз относительно известной последовательности Е12517 из Я. егуЖгороШ составляет от 98,27 до 98,85%.
7. В геноме исследуемых штаммов обнаружены гены а- и (3-субъединиц Бе-зависимых нитрилгидратаз, гомологичные описанным ранее у штаммов ЯкосИососсия ер. N-771, N-774 и 11-312.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что бактерии, активно утилизирующие амиды и нитрилы карбоновых кислот, широко представлены в почвах естественной среды. Их содержание варьирует в пределах 105-108 КОЕ/г сух. почвы, что составляет не более 2% от общего числа гетеротрофов. Наибольшее количество таких бактерий отмечено в верхних горизонтах почв и в ризосферной зоне растений. Более высокое количество активных изолятов было выделено из образцов дерново-луговой почвы. Наибольшее таксономическое разнообразие также отмечено в образцах верхнего слоя гумусового горизонта. Аналогичные данные получены при анализе других типов почв. Этот факт вероятно связан с наличием развитой ризосферы травянистых растений, являющейся источником фитогенных нитрильных метаболитов. Полученные результаты указывают на связь происхождения системы метаболизма нитрилов и амидов у бактерий с поступлением в почву экссудатов корней растений, содержащих метаболиты нитрильной природы, в частности, индол-3-ацетонитрил -предшественник индолилуксусной кислоты (ауксина) в альтернативном пути биосинтеза [26].
В результате селекции из образцов почв выделено более 400 культур грамположительных бактерий, активно метаболизирующих амиды и нитрилы, из них 38, обладающих амидазной активностью более 5 мкмоль/мг/мин. Методами полифазной таксономии, а также путем анализа генов 16S рРНК изоляты идентифицированы как представители рода Rhodococcus, главным образом R. erythropolis, R. rhodochrous и R. ruber.
Показано, что большинство амидаз Rhodococcus высокоактивны при повышенной температуре (50°С), что свидетельствует также об их технологической стабильности и является ценным признаком для биотехнологического применения.
Показано, что ферменты исследуемых культур способны активно трансформировать большой ряд амидосоединений, включая алифатические, разветвленные, непредельные и некоторые ароматические амиды. Установлено, что наилучшими субстратами для ферментов большинства штаммов являются ацетамид и пропионамид (наиболее простые по структуре и легко метаболизируемые субстраты). Однако некоторые штаммы также активно трансформировали изобутиронитрил и изобутирамид - субстраты с пространственно затрудненным доступом к амидной группе. Известно, что штаммы, выделенные методом накопительной культуры, часто проявляют высокую конвертирующую активность в отношении именно того субстрата, который использовался для селекции. Никотинамид и бензамид гидролизовались с меньшей скоростью.
Установлено, что среди культур, обладающих высокой амидазной и нитрилгидратазной активностью, преобладают представители рода Rhodococcus, что согласуется с данными литературы о метаболической активности представителей этого рода [5, 31].
В ходе селекции было получено 5 культур, проявляющих нитрилгидратазную активность более 10 Ед. (4-1- 6, 4-1-7, 6-2-1, 11-2, 11-1-3, 11-8). По результатам таксономических тестов, а также по данным ПЦР-анализа штаммы 4-1-6, 4-1-7, 6-2-1, 11-1-3, 11-2 отнесены к виду R. erythropolis, штамм 11-8 идентифицирован как R. rhodochrous.
Показано, что все штаммы устойчивы к высоким концентрациям насыщенных алифатических нитрилов - ацетонитрила, пропионитрила и бутиронитрила, а штаммы R. erythropolis 4-1-6 и R. rhodochrous 11-8 также к изобутиронитрилу, который использовался в качестве селективного агента при выделении изолятов. Наиболее сильное ингибирующее действие на исследуемые культуры оказывали акрилонитрил, лактонитрил и бензонитрил. Амиды были менее токсичны, чем соответствующие нитрилы.
Установлено, что в ходе культивирования максимальная нитрилгидролизующая активность исследуемых штаммов проявляется только в первой половине экспоненциальной фазы при относительно низкой плотности бактериальной культуры. После выхода культуры в стационарную фазу наблюдается быстрое снижение каталитической активности.
В нашей работе наилучшими субстратами для нитрилгидратаз большинства штаммов {R. erythropolis 4-1-6, 11-2, R. rhodochrous 11-8 др.) оказались бутиронитрил и изобутиронитрил. Скорость гидролиза амидов клетками некоторых штаммов при высоких значениях температуры превышала скорость гидратации нитрилов. Активность амидазы клеток культур R. erythropolis 4-1-6, 6-2-1, 11-2, значительно превышала нитрилгидратазную в широком интервале температур. Наилучшим субстратом для амидазы был короткоцепочечный ацетонитрил. У штамма 62-1 гидролиз ароматического бензамида проходил с большей скоростью, чем у других культур. Гидратация с большей скоростью проходила при высоких значениях темепературы (50°С).
Исследованы свойства амидаз и нитрилгидратаз выделенных штаммов. Оптимум активности нитрилгидратазы лежит в интервале средних значений температур, в то время как амидаза более активна при 45-50°С. Это согласуется с литературными данными о термостабильности данных ферментов [15, 55, 93]. Показано, что амидазы большинства выделенных из почвы штаммов при культивировании имеют высокую активность на среде, содержащей глюкозу и аммоний, что свидетельствует об отсутствии илли слабой выраженности катаболитной репрессии и азотного контроля, вызываемого этими веществами. Очевидно, что с высокой активностью амидаз связано то, что при трансформации нитрилов клетками не происходит накопления амидов как промежуточных продуктов.
При повышенной температуре (50-55°С), амидазы были более активны, чем нитрилгидратазы.
Некоторые нитрильные и амидные соединения являются промежуточными продуктами метаболизма или распада тканей у растений и ряда других организмов. По-видимому, с этим связано разнообразие и широкое распространение в почве и водной среде микроорганизмов, главным образом прокариотических, активно утилизирующих нитрилы и амиды карбоновых кислот. В то же время, сообщества бактерий очень чувствительны к токсическому действию нитрилов и некоторых амидов антропогенного происхождения (акриламид, бензамид) и их присутствие в среде может сильно изменять состав почвенной и водной микрофлоры [5, 31, 82]. Поэтому представляют интерес культуры бактерий - активные деструкторы нитрилов и амидов, толерантные к их высоким концентрациям. Повышенная активность ферментов у исследуемых штаммов Rhodococcus вероятно и способствует обнаруженной устойчивости этих бактериальных культур к высоким концентрациям нитрилов и амидов.
По результатам ПЦР-анализа с праймерами, специфичными к ферментам разных структурных групп и секвенирования полученных ПЦР-фрагментов, у высокоактивных изолятов выявленые нуклеотидные последовательности энантиоселективных амидаз гомологичны генам ферментов из Rhodococcus sp. N-771 (ABO 16078, GenBank), N-774 (X54074, GenBank), R. erythropolis (AY026386, GenBank) R. rhodochrous (El2517, GenBank). Установлено, что гены амидаз селекционированных штаммов обладают наибольшей гомологией (на 98-99,3%) последовательности Е12517, в то время, как гомология гену фермента Rhodococcus sp. N-771 составляла от 95,98 до 97% .
В селекционированных культурах детектированы фрагменты ДНК, соответствующие консервативной последовательности а-субъединицы, a также полные последовательности генов а- и (3-субъединиц Fe-зависимой нитрилгидратазы (=1300 пн). Установлено, что более 94% почвенных изолятов, обладающих нитрилгидратазной активностью, выделенных методом прямого высева, содержат гены железозависимой нитрилгидратазы.
Ни в одном из высокоактивных по амидазе изолятов не было обнаружено кобальтсодержащего фермента. Это согласуется с литературными данными о редкой встречаемости кобальтсодержащей нитрилгидратазы и редком сочетании её наличия с высокой активностью амидазы [3, 5, 9, 15, 31].
По результатам секвенирования определены полные последовательности изучаемых генов и соответствующие им аминокислотные последовательности.
Показано, что последовательности, полученные в ПЦР-реакции с праймерами AmiReR, на 82-99% гомологичны гену амидазы R. erythropolis, приведенному в базе данных GenBANK под номером М88614, относящемуся к структурному семейству нитрилаз-цианидгидратаз [15].
Нуклеотидные последовательности энантиоселективных амидаз были гомологичны генам ферментов из Rhodococcus sp. N-771 (ABO 16078, GenBank), N-774 (X54074, GenBank), R. erythropolis (AY026386, GenBank) R. rhodochrous (El2517, GenBank). Установлено, что гены амидаз селекционированных штаммов обладают наибольшей гомологией (на 9899,3%>) последовательности El2517, в то время, как гомология гену фермента Rhodococcus sp. N-771 составляла от 95,98 до 97% .
Филогенетический анализ секвенированных последовательностей показал, что большинство амидаз независимо выделенных штаммов из почв, взятых в географически различных точках, более близки между собой, чем к гомологичным последовательностям Е12517 и М88614, депонированным в GenBank и ближе к консенсусной последовательности.
Проведено сравнение полученных аминокислотных последовательностей с гомологичными известными генами амидаз. При сравнении с белковой цепочкой гомологов установлено, что ключевые три аминокислоты активного центра амидаз присутствуют у ферментов рассматриваемых штаммов без изменений. Однако имеющиеся расхождения в аминокислотах других областей также могут отражаться на активности, субстратной специфичности и стабильности фермента за счёт изменения конформации.
По совокупности исследованных свойств можно заключить, что выделенные штаммы с высокой амид- и нитрилконвертирующей активностью представляются перспективными для разработки биокаталитических технологий, а также для детоксикации сточных вод и биоремедиации почв, загрязненных техногенными амидами и нитрилами.