Аксиологизация гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малышева, Людмила Рафаиловна

  • Малышева, Людмила Рафаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Малышева, Людмила Рафаиловна. Аксиологизация гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Людмила Рафаиловна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки аксиологизации гуманитарных знаний студентов университета.

§ 1. Аксиологизация гуманитарного образования как педагогическая проблема.

§ 2. Особенности гуманитарных знаний студентов.

§ 3. Развитие гуманитарных знаний в ценностные ориентации будущего специалиста как предмет исследования.

Глава II. Аксиологические условия развития ценностных ориентаций студентов университета.

§ 1. Изучение гуманитарных знаний и ценностных ориентаций студентов.

§ 2. Актуализация ведущих идей в курсе истории французской литературы.

§ 3. Диалог культур как условие аксиологизации гуманитарных знаний студентов университета.

§4. Роль ориентационно-ценностных технологий в аксиологизации гуманитарных знаний студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологизация гуманитарных знаний как фактор развития ценностных ориентаций студентов»

Актуальность исследования. Радикальные изменения в социуме, экономике и смена образовательной парадигмы определили основные тенденции развития образования в современном мире. Фундаментализация и информатизация, дифференциация и интеграция, гуманитаризация и аксиологизация высшего образования вызваны необходимостью повышения роли университетов как центров научной, профессиональной и культурной жизни регионов; потребностью в подготовке в рамках университетского образования специалистов с высоким уровнем профессиональной и психологической подготовки.

Выход из кризиса, охватившего человечество в конце XX века, связан с изменением типа личности, осознания человеком себя ценностью жизни и культуры. Формирование нового типа личности зависит от смены ценностей, сложившихся в индустриальный период, при этом важнейшим условием переориентации общества является определение новых координат и целей его развития.

Важнейшей задачей российской высшей школы в современных условиях является создание продуктивной системы образования. Педагогическое образование всегда было составной частью университетского образования. В современных условиях оно приобретает особое значение, так как сферой деятельности выпускников гуманитарных направлений университета являются инновационные школы, гимназии, лицеи, колледжи и вузы. Это требует не только фундаментальных знаний по специальности, но и ценностно-ориентированного педагогического образования, в процессе которого происходит самоопределение студента на профессию преподавателя.

В обновлении содержания образования в школе и вузе, Госстандарта педагогического образования и его непрерывности, соответствия проблемам культуры, ценностным ориентациям студентов уделено большое внимание в работах ведущих теоретиков и практиков-педагогов. Однако, несмотря на интенсивность исследования вопросов обновления вузовского педагогического образования, остаются недостаточно разработанными вопросы новых ценностей образования в мире инновационных педагогических идей.

Развитие человеческой цивилизации зависит от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании, а возможность устойчивого развития общества и предотвращения глобальных кризисов, напрямую зависит от уровня образованности его членов.

В науке накоплен достаточный фонд знаний, идей, закономерностей, позволяющих провести исследование по данной теме.

Это труды ученых-педагогов и психологов, рассматривающих общие проблемы становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Работы выдающихся ученых, раскрывающих процесс вхождения личности в культуру, а также рассматривающих взаимосвязь Культуры, Образования, Личности (М.М. Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман и др.).

Работы, посвященные аксиологии культуры и образования (Г. П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов, В.Н. Сагатовский, и др).

Вопросы, связанные с лингво-страноведческими аспектами гуманитарного знания исследуются Е.М.Верещагиным, И.А.Зимней, В.Г.Костомаровым, Э.Сепир, С.Г. Тер-Минасовой и др.).

Специальные аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры, представлены в работах Т.К. Ахаян, Е.С. Заир-Бек, А.И.

Кирьяковой.

Несмотря на достаточно активно исследуемые проблемы подготовки специалиста в высшей школе, остаются недостаточно изученными вопросы аксиологизации гуманитарного образования, что и определило тему исследования. Несмотря на достаточно активно исследуемые проблемы подготовки специалиста в высшей школе, остаются недостаточно изученными вопросы аксиологизации гуманитарного образования, что и определило тему исследования: «АКСИОЛОГИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ».

ЦЕЛЬ исследования - выявить потенциальные возможности ценностного освоения гуманитарных знаний студентами университета (филологами, лингвистами) в учебном процессе.

ОБЪЕКТ исследования - подготовка специалистов гуманитарного профиля.

ПРЕДМЕТ исследования - развитие ценностных ориентаций студентов-гуманитариев.

Цель, объект, предмет, исследования обусловили постановку следующей гипотезы.

ГИПОТЕЗА исследования - аксиологизация гуманитарных знаний студентов в курсе «История французской литературы» обеспечит развитие ценностных ориентаций студентов в том случае, если:

- в курсе французской литературы будут актуализированы ведущие аксиологические идеи Добра, Истины, Красоты, выступающие аксиологическим ядром гуманитарных знаний студентов университета;

- будет осуществляться диалог культур как отражение взаимодействия французской и российской литератур, реализовываться диалоговый уровень в ценностном взаимодействии «студент-преподаватель», достигаться ценностно-смысловое развитие самосознания студентов на основе внутреннего диалога;

- на основе ценностно-ориентированных технологиях студентов будет обеспечиваться развитие субъектной позиции студента.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить и проанализировать исследуемую проблему и обосновать понятийный аппарат исследования.

Раскрыть сущность ценностно-ориентированного образования.

Разработать ценностно-ориентированную программу в свете диалога культур.

Отразить взаимодействие русской и французской культур в методических рекомендациях в процессе учебной деятельности студентов на примере изучения французской литературы.

Апробировать пособие «Мир французского языка», реализующее развитие ценностных ориентаций студентов.

Выяснить результат работы студентов в рамках курса истории французской литературы - присвоение будущими специалистами знаний о взаимодействии и синтезе искусств в свете диалога культур.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы, включенные наблюдения, позволяющие фиксировать динамику ценностных ориентаций субъектов педагогического процесса; анкетирование, тестирование, собеседование для уточнения данных наблюдения; анализ продуктов творческой деятельности (АКР, рефераты, сочинения, аннотации, устные и письменные анализы художественных текстов и т.д.); методы статистической обработки.

Методологическую базу исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания, теория аксиологии культуры и образования, теория ценностных ориентаций.

В качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношения, идеи системного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации и аксиологизации учебного процесса.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Факультет иностранных языков ОГПУ, на котором в течение пяти лет проводилась опытная работа со студентами I-IV курсов, а также гуманитарный факультет ОГУ, на котором были подтверждены основные положения исследования.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в 1993-2000 годах. Логическая схема включала в себя следующие этапы: первичный анализ проблемы; изучение литературы, выделение основных положений и методов исследования; формулирование рабочей гипотезы, разработка учебного пособия «Мир французского языка»;

Апробация учебного пособия «Мир французского языка» и оформление основных материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в формировании и обосновании авторского понимания процесса аксиологизации гуманитарных знаний как фактора развития ценностных ориентаций студентов, центральными идеями которого являются утверждение необходимости создания аксиологического поля, признание приоритетности ценностей добра, истины, красоты как ценностно-смыслового ядра жизненной и профессиональной перспективы студентов-гуманитариев; в вычленении аксиологического аспекта французской литературы; в выявлении и обосновании системы аксиологических ориентаций, которые использует субъект для принятия решений, отражающих профессиональное и жизненное самоопределение личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: в организации учебно-познавательного процесса, ориентированного на развитие ценностного отношения студента к миру, к жизни, к себе и окружающим, к прошлому и будущему; разработан практический вариант реализации аксиологического подхода в подготовке специалистов-гуманитариев; в рассмотрении диалога культур в качестве фактора, способствующего развитию аксиологического потенциала личности.

Материалы и выводы работы указанного пособия могут стать основой в разработке технологии спецкурсов, учебных пособий, которая может быть распространена на дисциплины гуманитарного цикла.

Достоверность научных результатов обусловлена: обоснованностью исходных теоретических положений; j сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента;

- применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью материала; разнообразием источников информации;

- статистической значимостью экспериментальных данных; опытно-экспериментальным подтверждением выводов.

Углубляя выдвинутую гипотезу, которая подтвердилась и развилась в процессе данного исследования, на защиту выносятся следующие положения: уточненное понятие аксиологизации гуманитарных знаний студентов; определение сущности аксиологизации как ведущей тенденции университетского образования, процесса создания аксиологического поля и фактора развития ценностных ориентаций студентов;

- гуманитарное знание выступает базисом для познания и освоения ценностей всемирной культуры и развития ценностных ориентаций студента при условии актуализации ведущих аксиологических идей; мир французской литературы может выступать аксиологическим ядром гуманитарного образования студентов-лингвистов, студентов-филологов, будущих педагогов, поскольку художественные произведения вбирают в себя всю палитру человеческих отношений в дихотомии Добра и Зла и является профессионально-значимым объектом познания; комплекс педагогических условий, способствующих развитию гуманитарных знаний студентов в ценностные ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в ОГПУ (1994-1996г.г.) на методических семинарах учителей города Оренбурга (1999г.), на кафедре французского языка ОГПУ, на кафедре филологии ОГУ, посредством публикаций, а также на лекционных и практических занятиях диссертанта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малышева, Людмила Рафаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило определить конкретные пути аксиологизации гуманитарных знаний студентов. На основе теоретического анализа философских, психолого-педагогических исследований, посвященных ценностному подходу в науке и концептуального синтеза различных позиций ученых были определены исходные положения работы:

1. Аксиологизация является одной из ведущих объективных тенденций развития образования в современном мире и базируется на необходимости повышения в образовательном процессе вуза активной роли самого студента.

Наряду с другими тенденциями (фундаментализации, информатизации и др.), аксиологизация образования не получила должного осмысления и научного обоснования в педагогической науке. В связи с этим необходимо было раскрыть теоретические предпосылки аксиологизации гуманитарных знаний.

Под аксиологизацией гуманитарных знаний студентов мы понимаем процесс развития знаний в адекватные ценностные ориентации, который происходит при условии создания аксиологического поля познания. Аксиологичекское (информационно-коммуникативное) поле - сложнейшее пространство, вне освоения которого качественное образование современного специалиста практически невозможно. Помимо пространственно-временных характеристик аксиологическое поле гуманитарных знаний студентов имеет измерение эмоционального импульса, возникающего в образовательном процессе благодаря ценностному взаимодействию педагога и студента, проявляясь в эмоциональном резонансе, усилении ценностного отношения к знаниям, в приобретении осознанных устойчивых ценностных ориентаций.

2. Аксиологизация гуманитарных знаний становится действенным фактором их развития в ценностные ориентации при соблюдении целого ряда педагогических условий: общепедагогических (общеизвестных и принятых наукой и практикой; дидактических (влияющих на уровень усвоения знаний по предмету); специальных (адекватных предмету исследования).

В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что аксиологизация становится фактором развития гуманитарных знаний, если в курсе французской литературы актуализируются ведущие аксиологические идеи добра, истины, красоты, выступающие аксиологическим ядром гуманитарных знаний студентов университета; - осуществляется диалог культур как отражение взаимодействия французской и российской литератур, реализуется диалоговый уровень в ценностном взаимодействии «студент - преподаватель», достигается ценностно-смысловое развитие самосознания студентов на основе внутреннего диалога; - на основе ценностно-орентированных технологий происходит развитие субъектной позиции студента, профессионально значимых умений.

3. В проведенном исследовании показана аксиологическая роль и возможности литературы французской как особой гуманитарной дисциплины, синтезирующей в себе базисные ценности культуры, с одной стороны, и имеющей особую личностную значимость для студентов в силу наличия интереса осознанного профессионального выбора.

Российская культура входит в круг европейской культуры, следовательно, российское образование не может не быть европейским образованием. По каждому кругу проблем обязательна представленность основных традиций, подходов, персоналий, текстов из российской и зарубежной европейской культуры.

Следуя общей логике исследования, разработаны критерии и показатели развития гуманитарных знаний, изучена динамика ценностных ориентаций студентов и были выделены три основных уровня развития ценностных ориентаций студентов: аксиологический, эмотивный, прагматичесикий.

В начале эксперимента на уровне развития системно-ценностных ориентаций студентов (аксиологический уровень) было стабильно мало студентов 4-5%. Однако в конце эксперимента общий процент, как правило, составлял более 50%. Полученная динамика очевидна.

На среднем (фрагментарно-эмотивном) уровне отношение и интерес к изучению французской литературы был достаточно высок, но он не всегда был подкреплен знаниями. К концу эксперимента число студентов снизилось почти на 50% от первоначального, что свидетельствует не о падении интереса студентов к изучению французской литературы, а о переходе части этой группы на более высокий уровень развития знаний и ценностных ориентаций.

На низком (прагматическом уровне) процент студентов был высоким в начале эксперимента. Он характеризовался-чисто прагматическими мотивами изучения французской литературы, стереотипностью мнений, желанием избежать выражения собственных позиций. К концу эксперимента эта группа студентов сократилась в четыре раза, что свидетельствует о целенаправленности и эффективности приемов и методик, применяемых в курсе изучения французской литературы.

Констатирующий срез гуманитарных знаний и ценностных ориентаций студентов показал незначительную соотнесенность знаний и ориентаций, что говорило о том, что оторванные гуманитарные знания фактически нейтральны к личности. Это подтвердило необходимость проведения специальной целенаправленной работы по обеспечению аксиологизации знаний.

4. В исследовании была решена задача разработки ценностно-ориентированной программы в свете диалога культур, где было отражено взаимодействие русской и французской культур, а также апробации методических рекомендаций для преподавателей французской литературы.

Таким образом, в исследовании решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.