Аксиология спорта высших достижений в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Литинская, Елена Александровна

  • Литинская, Елена Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Литинская, Елена Александровна. Аксиология спорта высших достижений в современном обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Литинская, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Этика спорта высших достижений в социально-философском дискурсе

1.1. Категориальный дискурс в социально-философском контексте

спорта

1.2. Спорт высших достижений как социокультурная ценность

1.3. Аксиологическая дихотомия спорта высших достижений

Глава 2. Параметры и концептуальная основа модели

морального измерения в спорте высших достижений

2.1. Параметры гуманистической модели спорта в социально-философском ракурсе

2.2. Концептуальная основа гуманистической модели спорта

высших достижений

Заключение и выводы

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиология спорта высших достижений в современном обществе»

Введение

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования этической проблематики спорта высших достижений обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, в современных обществах спорт занимает все более заметное место. В сферу спорта вовлекаются огромные массы людей во всем мире. Рост значимости спорта отчетливо проявляется в социальной жизни -политике, экономике, международных отношениях и пр. Важную роль в этом процессе играет спорт высших достижений, социально-философское исследование которого особенно информативно с позиций понимания развития человека как субъекта общественного прогресса. Такая направленность анализа оправдана с точки зрения аргументированных ответов на такие вопросы, как: движется ли человечество к сбалансированному развитию личности или к ее все более узкой специализации? эволюционирует ли цивилизация к укреплению здоровья человека или к его разрушению? и т. п.

Во-вторых, в практиках спорта высших достижений обострились нравственные аспекты, связанные с допинговыми и коррупционными скандалами, массовыми конфликтами вокруг спортивных состязаний, противостоянием клубных фанатов и пр.

В-третьих, совершавшиеся в течение всей многовековой истории спорта попытки ввести в спорт высших достижений нравственные нормы не привели к сколь-нибудь значимым результатам. Наиболее серьезная из этих, относительно недавних попыток - «Кодекс спортивной этики», опубликованный Европейским Союзом в 1992 году. Заметным шагом к формированию мер, предотвращающих дискредитацию спорта, стало вступление в силу во время Олимпиады 2012 года нового этического кодекса главного футбольного органа Европы (УЕФА) - нравственного норматива,

работа над которым велась много лет. Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на то, что рекомендации, которые содержит Кодекс, имеют общий характер, и структурировать моральные достижения и моральные нарушения в спорте, опираясь на этот документ, весьма затруднительно.

Соответственно, в-четвертых, для адекватного прогноза вектора социальной эволюции человека и общества возникла потребность выявления характера изменений морали в экстремальных ситуациях, что как раз и имеет место в спорте высших достижений. Это актуализировало необходимость введения в практику спорта высших достижений нормативного морального измерения, т.н. кодексов спортивной этики, которые содержали бы не только умозрительные параметры моральной оценки, но и количественные показатели нравственных коллизий.

Предлагаемый в данной диссертации подход является рассмотрением возможности моральной оценки спорта высших достижений в совокупности ее качественных характеристик и количественных показателей. Практический смысл диссертационного исследования - в разработке социально-философской модели гуманистического варианта развития спорта высших достижений.

Степень научной разработанности проблемы

Первым, и наиболее фундаментальным из философских воззрений, заложивших основы исследования проблематики нравственного поведения человека в экстремальной ситуации, стала аристотелевская «Никомахова этика»1. Аристотель позиционировал правомерную для всего периода развития цивилизации, от античности до настоящего времени, идею

'Аристотель. Никомахова этика / Соч. в 4-х т. М.: Мысль, 1984. Т.4. С.53 -295.

антропологизма, в рамках которого утверждается, что мораль представляет собой неотъемлемое качество человека, особенно ясно проявляющееся в ситуации физического и психического напряжения.

Много позже аналогичную концепцию развивали в XVIII веке К. А. Гельвеций, а в XX - Ж. П. Сартр и Э. Фромм".

Мы опускаем рассмотрение эпохи Средневековья, поскольку в этот период истории мораль на евроазиатском континенте базировалась по преимуществу на ценностях христианства и ислама, а сфера спорта была весьма ограничена и имела скорее военно-развлекательный, чем спортивный характер.

Для данной работы значимы и идеи эволюционной этики, выводящей мораль из природы человека как результат биологического развития личности (в той или иной мере к этому умозаключению пришли в своих работах Г. В. Лейбниц, Ж. Ламетри, Ч. Дарвин, Г. Спенсер, П. Кропоткин и

о

И. Мечников) . Например, Г. В. Лейбниц привел ряд исторических и логических аргументов, указывающих на врожденность морального инстинкта. В подтверждение аналогичного вывода И. Мечников соглашался с тезисом о том, что основа нравственности заключается во врожденном чувстве каждого человека.

Отметим далее отечественные подходы в 70-х - 80-х годах XX века к пониманию истоков и природы морали: известный физиолог П. В. Симонов и

2Гелъвеций К.А. Сочинения в 2-х т. Составление и общая редакция X. Н. Момджяна. М.: Мысль, 1974. 688 е.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии; Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. М.:Республика, 2004. 639 е.; Фромм Э. Иметь или быть? М.: Прогресс, 1986. 238 с.

3См. Лейбниц Г. В. Соч. в 4-х т., М.: Мысль, 1983. Т.2. С. 94; Мечников И. И. Этюды оптимизма. М.: Наука, 1964. 294 с.

авторитетные биологи В. П. Эфроимсон и Б. Л. Астауров в результате одновременно ведущихся параллельных наблюдений в сферах генетики и физиологии подтвердили, что в основе биологической природы человека заложены признаки становящейся нравственности4.

Учтены также супранатуралистические концепты, трактующие мораль как неотъемлемое свойство человека. В интерпретации данного спектра умозаключений мораль представляет собой качество, привнесенное из некоего трансцендентального источника (Гераклит, Платон, Августин, Ф. Аквинский и Т.де Шарден).

Наконец, к ценностному рассмотрению спорта привлечены и социологические концепты, авторы которых считают мораль разновидностью дисциплинарной установки (Т. Гоббс, Д. С. Милль, Э. Дюркгейм, М. Вебер)э.

Интегральным стержнем указанных направлений изучения природы морали, ее истоков и генезиса, собственно, концептуальной медианой множества ракурсов анализа нравственности, стала ее императивность, то есть выражение моралью необходимого целесообразного отношения между

4 Эти взгляды получили бурный отклик. Они многократно обсуждались, в том числе, на круглом столе журнала Вопросы философии (см. №№ 6 и 8 за 1973 г.) и в последующих научных публикациях, например: Архангельский Л. М. Актуальные проблемы марксистской этики // Вопросы философии. 1981. № 1. С. 40.; Кабанис П. Ж. Отношения между физической и нравственной природой человека; Перевод с фр. М.: Красанд, 2011. 448 с.

5 См. например Вебер М. Избранные произведения; Перевод с нем. Ю. Н. Давыдова / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Дюркгегш Э. О разделении общественного труда; Перевод с фр. А. Б. Гофмана. М., Канон. 1996. 432 с.

людьми в обществе. В русле такого понимания мораль есть вырабатываемый и закрепляемый в социуме механизм взаимодействия между индивидами.

Само понятие «социально-философский анализ спорта» стало появляться в научных работах по спорту высших достижений со второй половины XX века. Осмысление спорта в ракурсе социальной философии осуществлено в исследованиях, проведенных Е. Г. Богатыревым, М. Я. Виленских, В. М. Выдриным, Л. Б. Кофманом, С. А. Скулябиной, Л. Д. Хромцовой. По мере приближения к настоящему времени происходит углубление социально-философской рефлексии спорта6.

Растет число работ, посвященных изучению спорта как социально-ценностной системы (С. И. Гуськов, К. X. Грантынь, А. Г. Дембо, К. В. Динейка, А. В. Котов, М. М. Линец, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеева, В. Н. Платонов, С. Н. Оплавина, Л. Е. Садовский, Н. И. Станкин, В. В. Столбов, В. И. Столяров, Ю. А.Фомин, Б. Н. Юшко)7. Ценность этих исследований в их теоретическом характере. За исключением В. И. Столярова задачу выйти на уровень количественных оценок этических аспектов спорта авторы перед собой не ставили.

6 Быховская И.М. Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований. М.: Смысл, 2010. 640 е.; Быховская И. М. Спорт: культурологические векторы анализа феномена // Культурологический журнал. 2011. № 1 (3). URL:http://www.cr-journal.ru/us/journals/39.html&;j_ ¡с1=5 (дата обращения: 26.09.2012).

См., например, Гуськов С. К, Платонов В. Н., Липец М. М., Юшко Б. Н. Профессиональный спорт. М: Олимпийская литература, 2000. 391 е.; Матвеев Л. П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. М.: Советский спорт, 2010. 339 е.; Столяров. В. И. Социология физической культуры и спорта. М.: Физическая культура, 2005.400с.

Вместе с тем, следует отметить, что трактовка морали, принятая в данной работе, в своей основе была намечена Т. Гоббсом и Ж. Ж. Руссо и сформулирована в XX веке в современном варианте Дж. Ролзом8. Трактовка предполагает, что мораль является императивом, более побудительным, чем запретительным: требования ее обращены к сознательному, свободному субъекту, которого надо по преимуществу стимулировать на положительные действия, нежели отвращать от действий отрицательных. Данная расшифровка морали совпадает у И. Канта, Г. В. Гегеля и Р. Хэара9.

В работе учтена также концепция, в соответствии с которой исполнение моральных требований прямо зависит от человека, испытывающего нравственную коллизию (О. Дробницкий, Дж. Мур, 3. Бауман)10. В нашем случае за претворение нравственных норм в реальный поступок, как правило, отвечает, прежде всего, спортсмен.

Упомянутые выше научные позиции интегрированы, поскольку, являясь в рамках системного подхода различными «ракурсами» общей картины, они взаимодополнительны.

Из современных зарубежных исследований отмечена как наиболее значительная работа М. Хаузера. Этот автор пришел к выводу о реальном существовании врожденных свойств, данных человеку изначально в виде готовых элементов (своего рода «кирпичиков», как пишет М. Хаузер), из

Ролз Дж. Право народов (лекция) // Вопросы философии. 2006. № 9. С. 79-105.

9 Хэар Р. Как же решать моральные вопросы рационально? // Мораль и рациональность. М.: ИФРАН, 1995. С. 9-21.

10 См. Дробницкий О. Г. Понятие морали: историко-критический очерк. М.: Наука, 1974. 388 е.; МурДэ/с. Мур Д. Принципы этики; Перевод с англ. Л. В. Коноваловой М.: Прогресс, 1984. 327 с.

которых «состоит» нравственность11. Наконец, принята во внимание работа

А. Макинтайра, отрицающая, на основании анализа истории этики и ее

12

современного состояния существование морали в настоящее время .

Соответственно, диапазон научной разработанности социально-философских проблем спорта и самих нравственных ценностей спорта простирается от утверждения морали, имманентной человеку и воплощаемой (или преодолеваемой) в спорте, до тотального ее отрицания.

К настоящему времени определились основные направления исследований. В частности:

•работы, содержательная часть которых акцентирована на осмыслении концепций спорта высших достижений отечественных и зарубежных авторов;

•анализ и обобщение практической составляющей ценностных аспектов спорта высших достижений;

•социально-философская интерпретация конкретных социологических опросов по проблематике моральных измерений профессионального спорта, проведенных в нашей стране и за рубежом;

•конструирование гуманистических моделей спорта высших достижений.

Мы сосредоточились на последнем направлении работы, ставя задачей социально-философское обоснование такой модели спорта высших

Хаузер М. Мораль и разум. Как природа создавала наше универсальное чувство добра и зла; Перевод с англ. Т. Марютиной. М.:

Дрофа, 2008. С. 349-359.

12

См. Макинтайр А. После добродетели. Исследования теории морали; Перевод с англ. В. В. Целищева М., Екатеринбург: Акад. проект: Деловая книга, 2000. 384 с.

достижений, в рамках которой стало бы возможным формирование атлета как высоконравственной личности.

Объектом исследования выступает спорт высших достижений.

Предметом исследования является нравственная компонента практик спорта.

Цель работы и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования - концептуализировать моральное измерение спорта высших достижений и построить его гуманистическую модель. Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:

1. определить функции спорта высших достижений в социально-философском ракурсе;

2. проанализировать моральные нормы спортивных практик и наметить отсутствующие ныне варианты объективного контроля этических нарушений в отечественном спорте высших достижений;

3. выявить границы применения измерений морали в спорте высших достижений;

4. разработать шкалу измерений нравственности в спорте и построить на ее основе гуманистическую модель спорта высших достижений;

5. определить ожидаемые результаты введения в спорт шкал нравственности для спортсмена и для общества в целом.

Гипотеза исследования: нравственные ценности, имеющие место в спорте высших достижений, можно структурировать и измерить. Имея в виду эту гипотезу, мы вводим понятие «моральное измерение», вполне осознавая

его относительность. Поскольку, если идет речь о гуманитарной субстанции, количественный подход к ней возможен в ограниченных рамках. Учитывая это, подчеркнем, что моральное измерение понимается нами как научная метафора, удобная для социально-философского анализа ценностей не менее, чем, например, для современного этапа познания Вселенной удобны понятия «черные дыры» и «кротовые норы». Понимаемое как рабочий инструмент понятие «моральное измерение» дает возможность структурировать исследуемый объект, в данном случае, спорт высших достижений, в контексте его социокультурных взаимосвязей. Это позволит выработать модель спорта, совмещающего в себе ориентацию на высокие спортивные достижения с установкой на гуманистические ценности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Социально-философская специфика спорта предполагает для решения анализируемых проблем историко-логический, диалектический и структурно-функциональный методы, системный и компаративный подходы.

Историко-логический метод позволил рассмотреть эволюцию морали спорта высших достижений в европейской культуре. Диалектический подход дал возможность определить место спортивной морали в общественной атмосфере России. Компаративистика предоставила основания для сравнительного анализа теоретических попыток гуманизировать спорт высших достижений, предпринятых в различное время в странах Европы и в США. Системный и структурно-функциональный подходы сделали возможным построение модели спорта высших достижений, в какой-то мере смягчающей характерные для него антиномии.

Помимо этого, в работе реализовались принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития. Использовались функциональный и логический анализ и синтез. К объекту и предмету

исследования был применен социально-философский понятийный аппарат, в целом, и аксиологический, в частности.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы аксиологические характеристики спорта высших достижений в их отличии от массового спорта. Спорт высших достижений представляет собой эксперимент с человеческими физическими, эмоциональными и духовными возможностями, идущий на пределе этих возможностей и качеств человека как вида. Это отличает спорт высших достижений от спорта «для всех», где эксперимент также может иметь место, но только на уровне человека как индивида, выступающего за самого себя и за свою команду. Показано, как установка спорта высших достижений на победу любой ценой диктует заинтересованным лицам и социальным группам нередко ускользающую от норм спортивной этики нравственную вседозволенность, принципиально отличающую профессиональный спорт от массового.

2. Проявлена и интерпретирована дуальная природа спорта, задающая конфликтные отношения в сфере спортивной морали. Сформирован кластер дихотомий спортивной этики, в частности: массовый спорт - спорт высших достижений; общечеловеческая этика -профессиональная этика; мораль сохранения лица (официальная) - мораль успеха (тайная); формальная честная игра - неформальная честная игра; игра - серьезный бизнес; национальный престиж - здоровье спортсмена; спорт -инструмент ослабления международных конфликтов - спорт ложный фетиш, идеологическая иллюзия, политический романтизм; спорт высших достижений ведет к развитию личности - спорт ведет к деградации личности, двигательная специализация - эмоционально-духовная универсальность и др.

3. Обоснована возможность моральных измерений в спорте. Уточнено, что именно в ареале нравственности подлежит измерению. Аргументирован количественный подход.

4. Сформулированы рекомендации этической направленности для организационно-педагогической и научной деятельности в структурах подготовки спортсменов международного класса.

5. Предложен определенный конкретный подход к формированию гуманистической модели спорта высших достижений, которая может стать нравственной основой стратегии развития спорта в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный социально-философский анализ эволюции моральных ценностей спорта высших достижений позволяет установить этические «акценты» (нравственные доминанты), определявшие различные исторические эпохи.

2. В русле исторической эволюции нравственных установок спорта высших достижений масштабы коммерческих интересов спортивных деятелей превысили значимость ценностей социального престижа.

3. Преодоление ценностного конфликта между ростом спортивных результатов и прогрессом спортивной этики зависит от решения проблемы приоритетов в общенациональной стратегии развития спорта высших достижений, от легитимного выбора между политическими, коммерческими и социальными целями, структуризации, иерархизации и интеграции результатов этого выбора и его практического воплощения государством в спортивной деятельности.

4. Показатели спортивной деятельности дают возможность количественной и качественной оценки этой деятельности с нравственных позиций. Будучи структурирована, такая оценка может явиться основой ценностной модели спорта высших достижений.

5. Спорту высших достижений свойственна антиномичность этических ценностей, которая позволяет сформировать современную научно-практическую модель спорта, выявляющего предельные видовые возможности человека и, вместе с тем, соответствующего принципам Fair Play.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Теоретическая значимость работы состоит в предложенной автором методологии измерения духовных ценностей в спорте высших достижений. Данная шкала измерений - логическая и методологическая основа формирования модели спорта высших достижений, несущего гуманистические ценности.

2. Практическая значимость работы определяется тем, что сделана попытка количественного измерения элементов морально-нравственного поведения индивида в спорте высших достижений, чего не было в ранее предшествующих подходах к гуманизации современного спорта. Это дает возможность оценить спортсмена как личность (а не только как профессионала), культивируя образ спортсмена в качестве образца для подражания.

3. Конкретный учет морального аспекта поведения спортсменов на соревнованиях уровня первенства страны, континента, мира и Олимпийских игр и крупнейших международных турниров послужит борьбе со спекулятивной политизацией спорта, безудержной коммерциализацией и беспредельной коррупцией. При становлении гражданского общества учет моральных факторов в спорте высших достижений сыграет положительную роль в воспитании общественного сознания.

4. Результаты исследования при их учете субъектами спорта высших достижений окажут корректирующее влияние на спортивную практику. Они могут повлиять - через ценности спорта высших достижений

- на нравственную атмосферу в социуме. Могут быть востребованы при поиске аксиологических ориентиров для международных спортивных взаимосвязей, для разработки долгосрочной глобальной и национальной спортивной стратегии XXI века.

5. Логика и результаты работы применимы в различных формах дискурса, например, о будущем спорта высших достижений, в курсах этики в учебных заведениях спортивной ориентации, в учебном процессе и учебной литературе, в частности, как факультативный курс «Этика спорта высших достижений» и, в целом, в педагогической деятельности, в процессе подготовки спортсменов и спортивных деятелей.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации излагались автором в форме сообщения «Большой спорт» в эпоху глобализации» в Материалах международной научной конференции «Будущее науки и образования в контексте глобализационных процессов» (Дубна, 2010); в докладе «Спартианство как моральная шкала «Большого спорта» на Первой Спартианской международной конференции: «Проекты, программы и технологии интеграции спорта с искусством» (Москва, 2011); в докладе «О субкультуре спортивных фанатов и объективированном образе для молодежи» на Всероссийской молодежной конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Москва 2012); в учебном процессе ГАОУ СПО Технологический колледж № 28 во взаимодействии со студенческой аудиторией.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных работах, три из которых - в рецензируемых изданиях из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Литинская, Елена Александровна

Заключение и выводы

Процесс развития российского общества может быть объемно понят в результате анализа социальной действительности в том ее фрагменте, где физический, эмоциональный и духовный потенциал личности находится на пределе антропологических возможностей человека. Одну из таких сфер составляет сочетание спорта высших достижений, олимпийского и профессионального спорта. Атлеты, делом жизни которых стал спорт высших достижений, ставшие спортсменами международного класса, по существу являются участниками многоуровневого социального и экзистенциального эксперимента на самих себе. В диссертации мы привели ряд примеров современной отечественной спортивной деятельности, в которой в экстремальной ситуации испытывается ценностная основа атлета.

Следующим шагом стала постановка проблемы формирования морали в спорте высших достижений, более объемная, чем в принятой в нашей стране как норма спортивной этики. Этика спорта, обращаясь к общеизвестным гуманистическим установкам, адаптирует их к определенным нравственно уязвимым ситуациям, к неэтичному поведению атлетов в конкретных видах спорта, и этим ценна. Однако весьма значимое для общества множество нравственных коллизий, происходящих в спорте высших достижений, оказалось за пределами отечественной спортивной этики. Это - требующие внимания и, возможно, поощрения положительные благородные поступки выдающихся спортсменов.

Анализ предлагаемого нами расширенного спектра нравственных ценностей спорта высших достижений привел к выявлению в нем определенных нравственных антиномий и к их концептуализации, что, в свою очередь, позволило обосновать возможности моральных измерений в спорте. Осознавая проблематичность и, в известном смысле, даже опасность количественного подхода к гуманитарным ценностям, мы выявили применительно к спорту высших достижений актуальную необходимость и принципиальные возможности учета и структурирования позитивной нравственной стороны спортивной деятельности.

Исходя из этого, основными итогами работы стали концепция морального измерения спорта высших достижений и его модель, в рамках которой представлены и структурированы и нарушения атлетами спортивной и(ли) общечеловеческой этики, и нравственно высокие поступки, совершенные спортсменами во время и вне международных соревнований. Анализируемые за определенное время спортивной деятельности параллельные профессиональным достижениям атлета сопровождающие его деятельность проявления его индивидуальных этических установок предложено интегрировать с итоговыми личными показателями выступлений в общую картину, дающую возможность представить атлета во всем его многообразии. Выявленный суммарный спортивный и моральный потенциал личности атлета дает возможность в полном объеме оценить значимость данного спортсмена в решении стратегической социальной задачи физического и нравственного оздоровления гражданского общества и в достижении практической цели - учета, контроля и предупреждения нарушений атлетами спортивной и(ли) общечеловеческой этики; спорт высших достижений при этом позиционирует себя как явление, позволяющее расширить пределы не только физических, эмоциональных и интеллектуальных возможностей человека, но как лаборатория морально-нравственных испытаний и как стимул положительного, гуманистического, развития социального ценностного паттерна.

В русле движения к обозначенным итогам работы:

• рассмотрены имеющиеся в современной науке определения спорта и даны его типы; согласно предложенной типологии есть массовый спорт («спорт для всех»), спорт высших достижений (частью которого является олимпийский спорт) и профессиональный (коммерческий) спорт; выявлены социально-философские и аксиологические отличия спорта высших достижений от массового, производные от того, что «спорт для всех» целенаправлен на оздоровление максимума граждан и не претендует на выход к пределам видовых человеческих возможностей; определены ценностные отличия спорта высших достижений от массового «спорта для всех»;

• представлены социально-философские исследования, показывающие эволюцию этики спорта высших достижений;

• установлены основные ценностные кластеры спорта в целом (спорт как игра, спорт как возможность достичь максимального эффекта двигательных действий и спорт как социальный феномен, особым образом сочетающий на уровне индивидов и команд сотрудничество и соперничество; отмечены современные базовые принципы спорта высших достижений: имея в своей основе формулу «победа любой ценой», спорт высших достижений противопоставляет профессиональный успех личности ее нравственной безупречности, отдавая пальму первенства эффективности действий атлета;

• охарактеризована этическая неоднозначность спорта высших достижений, последний присваивает имидж средства физического и эмоционально-душевного оздоровления нации и декларирует сплочение вокруг патриотических установок; моральные ценности, при этом, представляют традиционные патриархальные этические ориентации, определенной нравственной основой которых является Fair play, а фундаментом легитимации Code of Sport Ethics и множество российских и зарубежных работ (ряд наиболее значимых исследований приведены и\ли цитированы).

• вместе с тем, раскрыта ценностная антиномичность спорта высших достижений - то, что в данной сфере доминирует негласная установка: «состязайся честно, но если ради победы необходимо пойти на обман, не дай себя уличить»; рассмотрены морально-нравственные и этические противоречия в спорте высших достижений; тем самым, раскрыта амбивалентность спорта как социокультурной ценности.

• позиционирована главная онтологическая особенность спорта высших достижений, состоящая в том, что ему имманентен эксперимент с человеческими физическими, эмоциональными и духовными возможностями, идущий на пределе соответствующих качеств человека как вида; суммирована социокультурная значимость спорта высших достижений;

• концептуализованы мотивы занятий спортом высших достижений; высказано предположение, согласно которому в спорте высших достижений есть нравственные ценности, которые можно структурировать и измерить; обоснована принципиальная возможность моральных измерений в спорте, уточнено, что именно в спортивной этике подлежит измерению; приведены аргументы, необходимые для формирования модели спорта высших достижений, защищающего социум от разрушения гуманистических ценностей; акцентирована специфика спорта высших достижений, - то, что физически и эмоционально, нравственно и интеллектуально он может оздоравливать человека, пока субъект спорта не детерминирован установкой на победу любой ценой; когда установка на победу любой ценой не является доминантой, спорт, если и подчиняет себе общественные и индивидуальные, ментальные и духовные, здоровьесберегающие и нравственно-охранительные установки, то, по-видимому, это происходит не в ущерб гуманистической морали;

• проанализированы возможности и пределы моральных измерений спорта высших достижений;

• обозначены основные препятствия на пути к формированию и реализации гуманистической модели спорта;

• наиболее сложной в социально-философской проблематике спорта высших достижений является духовная (этическая) проблема целей и средств достижения целей, здесь в результате данной работы мы усматриваем возможность формирования иерархии ценностей в сознании спортсмена, в которой этические установки для индивида будут, по меньшей мере, сопоставимы по значимости с ценностями престижа, с карьерными и материальными прагматическими установками.

• установлены параметры и критерии гуманистической модели спорта высших достижений в социально-философском ракурсе;

• предложена модель спорта высших достижений с включенными в нее структуральными измерениями моральных составляющих спорта;

• определены перспективные тренды повышения уровня спортивной этики без ущерба для роста спортивных результатов;

• сформирована структура практических рекомендаций к моральным измерениям спорта высших достижений.

В итоге социально-философской концептуализации морального измерения спорта высших достижений работа дает возможность ясно понять и, осознав, очевидно ослабить противоречие, сложившееся между коммерческими и гуманистическими установками, действующими сегодня разрушительно на здоровье спортсмена и на идеологию олимпизма как «честной игры».

Теоретические выводы исследования при их учете субъектами спорта высших достижений могут оказать уточняющее и корректирующее влияние на спортивную практику. В качестве аргументированной попытки углубления философии спорта итоги работы могут быть использованы в целях оптимизации спортивной стратегии России.

Результаты, полученные в исследовании, могут быть реализованы в учебно-тренировочном и в соревновательном периоде в целях гармонизации спортивной деятельности, а также для обеспечения и повышения физического, эмоционального и духовного здоровья спортсменов.

Данное понимание спорта высших достижений может быть использовано при формировании с помощью ценностей спорта высших достижений нравственной атмосферы в социуме. Выводы работы могут послужить методологическими ориентирами прогностических моделей спорта высших достижений в его гуманистическом варианте.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в педагогической деятельности (социально-философской и аксиологической направленности) при подготовке лекций, семинаров и спецкурсов в вузах, готовящих кадры спортсменов и спортивных деятелей.

Методологические подходы, предложенные в диссертации, могут послужить аксиологическими ориентирами при построении теоретических моделей международных спортивных взаимосвязей, разработке долгосрочной глобальной и национальной спортивной стратегии XXI века.

Предлагаемая логика и результаты работы применимы в аксиологии в различных формах дискурса, например, о будущем спорта высших достижений, в курсах этики в учебных заведениях спортивной ориентации, в учебном процессе и учебной литературе, в частности, как факультативный курс «Этика спорта высших достижений, а также в соответствующих профильных научно-исследовательских центрах.