Аксиологические модели авторских сказок в русской литературе конца 1930-х - 1950-х годов: Л. Лагин, А. Волков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Абдул Хуссейн Омраан

  • Абдул Хуссейн Омраан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 167
Абдул Хуссейн Омраан. Аксиологические модели авторских сказок в русской литературе конца 1930-х - 1950-х годов: Л. Лагин, А. Волков: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдул Хуссейн Омраан

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ В ПОВЕСТИ Л. И. ЛАГИНА «СТАРИК ХОТТАБЫЧ»

§ 1. Волшебная арабская сказка и советский социум. Актуализация

читательских оценок

§ 2. Редакции и варианты повести. Векторы авторских оценок

ГЛАВА II. СКАЗОЧНЫЕ ПОВЕСТИ А. М. ВОЛКОВА. СПЕЦИФИКА АКСИОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

§ 1. Культурные традиции и их переосмысление в повести «Волшебник

Изумрудного города». Аксиология «своего» и «чужого»

§ 2. Формирование цикла А. Волкова о «Волшебной стране». Ценности

истинные и мнимые

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические модели авторских сказок в русской литературе конца 1930-х - 1950-х годов: Л. Лагин, А. Волков»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в мировой науке значительно активизировались исследования, посвященные изучению различных видов фольклорных и литературно-авторских сказок.

Современное сказковедение в России и зарубежье «уделяет значительное внимание межэтническим связям сказки», но, как отмечает Э. В. Померанцева, даже такие широко используемые термины, как «сказка», «литературная сказка», «авторская сказка», в «бытовой и научной практике разных народов понимаются по-разному: исследователи сказки в разных странах либо подчеркивают разнохарактерность отдельных видов прозы, именуемых сказками, либо даже считают эти виды разными жанрами»1.

К сказанному, очевидно, следует добавить, что именно в XX столетии неоднократно предпринимались попытки выработать единые принципы систематизации сказок, приемлемые для исследователей, работающих в разных странах. В 1910 году была основана Международная федерация фольклористов (Хельсинки), продолжающая выпускать указатели, сборники и монографии, объединяющие специалистов из разных стран. Важную роль в совершенствовании языка научных описаний сказочных произведений играет издающийся с 1957 года международный журнал «Fabula» (Геттинген), а также выходящая с 1975 года на английском и немецком языках «Энциклопедия сказок» (Берлин, Нью-Йорк).

И все же чаще всего расхождения в понимании анализируемого материала вызваны «спором о терминах». Так, например, в арабских словарях чаще всего сказка определяется как « w-si А^» («хакая уксуса»), что означает «рассказ», «u-s («хака касса») — «рассказывать», при этом акцентируется универ-

1 Померанцева Э. В. Писатели и сказочники / Э.В. Померанцева. — М.: Сов. писатель, 1988, —С. 145.

сальный характер сказочного повествования (устного или письменного рассказа), основанного на вымысле.

В связи с ростом интереса к народной культуре у арабских ученых появляется все больше трудов, посвященных изучению арабского фольклора, в том числе сказок, получивших устное распространение в различных странах арабского мира, а также тех, что включены в состав свода «Тысяча и одна ночь». Этот большой материал получил предварительное описание (и систематизацию) благодаря многолетним усилиям известного ученого Шауки Абд аль-Хакимом, составившим «Энциклопедию арабского фольклора и легенд»1, и египетским фольклористом Сейидом аль-Кимни в книге «Легенда и наследие»2.

Изучение этого обширного материала продолжается, однако уже сегодня, обозревая огромное фольклорное наследие арабских стран, большинство исследователей приходят к выводу о том, что основной корпус арабских сказок соотносим с письменной исламской традицией, так как в них выражена вера в существование единого Бога (Аллаха а также ангелов (Малайка *sûu), сатаны (Шайтана ), духов (Джиннов <> ) и т.д.

Во французской и в немецкой исследовательской практике, опирающейся на многолетние научные традиции, принято различать «Cônte» и «Cônte littéraire» и — соответственно — «Volksmärchen» и «Kunstmärchen», под которыми понимаются народная и художественная (литературная) сказки.

В работах многих европейских исследователей, направленных на изучение различий в структурах фольклорной и авторской сказок, в качестве специфических особенностей последней указывается на «наличие автора», на преимущественное «влияние авторского миросозерцания», на «преемственность» авторской сказки, восходящей к народной, а также на сочетание фантастиче-

1 1982, Aijâ? — Îjjjjû! jJatu&î (J jjisiâîi Âc>*>a(Maycy'aT аль-фульклур ва-ль-аса-

тир аль-арабиййа). — Бейрут, 1982.

2 1992, SjAliM — ¿îIjjÎJ (J Sjjku«Vi(Anb-ycTypa ва-т-турас). — Каир, 1992.

ских и реалистических элементов1.

Англичане, американцы (и большинство англоязычных исследователей) различают «story», «fairy tales» и «literary fairy tales». При этом уточняется, что «сказки литературные и фольклорные могут свободно обмениваться фрагментами (plots), мотивами и элементами; особенно часто это происходит, когда рассказывается о чужих странах.

С учетом опыта, накопленного за рубежом, известная российская исследовательница JI. Ю. Брауде обратилась к истории понятия «литературная сказка» и, рассмотрев многочисленные точки зрения европейских ученых-сказковедов, пришла к выводу, что под «литературной сказкой» чаще всего понимается «авторское художественное, прозаическое или поэтическое произведение, преимущественно фантастическое, рисующее приключения вымышленных или традиционных сказочных героев и в некоторых случаях ориентированное на детей», или «произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо придуманное самим писателем, но в любом случае подчиненное его воле; произведение, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетообразующего фактора, служит отправной точкой для характеристики персонажей»2.

Слово «сказка» в русском литературном лексиконе XVIII в., как известно, имело два значения, так как этот термин применялся к текстам с весьма разными жанровыми характеристиками. Во-первых, он использовался для жанрового определения повествовательных произведений, в основе которых лежит

1 См., например: The Great Fairy Tale Tradition: From Straparola and Basile to the Brothers Grimm, p. Xii; The Brothers Grimm: From Enchanted Forests to the Modern World, — P. 251-52.

2 Брауде Л.Ю. К истории понятия «литературная сказка» (На материале скандинавской и немецкой литературных сказок // Известия АН СССР. — 1977. — Т. 36. Сер. лит. и яз. — С. 226-234.

рассказ о необыкновенных приключениях (например, большая часть текстов в сборнике В. А. Левшина «Русские сказки» или «Сказки» Екатерины II). Во-вторых, «сказками» именовали самые разнообразные сюжетно-повествова-тельные тексты (как в прозе, так и в стихах). Поэтому понятие «сказка» использовалось как синоним таких понятий, как «повесть», «история», «рассказ», «новелла», «басня». Из истории восприятия понятия «литературная сказка» известно, что до начала XIX века ее жанр «практически не ассоциировался с народным творчеством, воспринимаясь как сугубо письменный жанр»1.

Но в XIX веке наука о сказке уже сложилась как самостоятельная дисциплина. При этом, как известно, в ее разработку внесли свой вклад ученые различных научных школ и направлений.

Сторонники компаративистской (миграционной) школы развивали мысль о том, что сходство в произведениях евразийских народов, не обязательно родственных, возникло либо через заимствования, либо благодаря общему источнику. Учеными, объединенными этими идеями, преимущественно изучались миграция и развитие во времени литературных и фольклорных образов, мотивов и сюжетов. Среди представителей этой школы следует назвать немецкого филолога Т. Бенфея, чешского фольклориста Й. Поливку. В русском литературоведении положения компаративистской теории развивал А. Н. Веселовский и др.

Структурный подход получил теоретическое обоснование и практическое применение в трудах выдающегося русского ученого В. Я. Проппа. В книге «Морфология сказки» (1928) на примере волшебной сказки ученый рассматривал сказку как диную структуру, в которой существуют устойчивые элементы и функции. Структурный подход к материалу был дополнен и

1 Зворыгина О.И. Проблема жанра литературной сказки [Электронный ресурс] // http://www.bigpi.biysk.ru/ff/readarticle.php (Дата обращения: 11.02.2011).

отчасти переосмыслен им в монографии «Исторические корни волшебной сказки» (1946). Анализируя отношение к действительности в фольклорной сказке и в литературе, В.Я. Пропп проводит четкую грань между формами мышления, типичными для фольклора, и формами мышления, определяющими литературное творчество, причем, по мнению ученого, разнятся и законы, лежащие в основе поэтики фольклора и поэтики литературы. Ученый не отрицал, что литература и фольклор связаны: «Процесс перехода сюжетов или повествовательного стиля в литературу совершался... не путем заимствования только, но — и это наиболее важно — путем преодоления того отношения к действительности, которое характерно для сказочного повествовательного фольклора»1.

Вопрос о соотношении фольклорной и литературной сказок был поставлен также в работах И.П. Лупановой, посчитавшей, что характерной особенностью литературной сказки «является не только и не столько разработка распространенных в русском фольклоре сюжетов и мотивов, сколько стремление к овладению системой типичных для народной сказки образов, ее языком и поэтикой»2.

Более динамичным соотношение литературно-письменных и фольклорных начал в авторской сказке увидел Д. И. Медриш, говоривший о «смещении», происходившем «на фоне фольклорной традиции»: «Границы волшебного мира размываются, становятся проницаемыми, и тогда то принципы внешней модальности проникают в сказочное царство, то, напротив, реальная дей-

1 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки / В.Я. Пропп. — М.:

Лабиринт, 2000. — С. 233.

2 Лупанова И.П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века / И.П. Лупанова. — Петрозаводск, 1959. — С. 490.

ствительность начинает восприниматься сквозь сказочную призму»1.

Следует отметить, что во второй половине XX века изучение жанра литературной сказки все чаще оказывается предметом изучения исследователей. Однако еще в 1970-е годы литературная, как и авторская сказка, практически не определялись в справочных и энциклопедических изданиях как самостоятельный жанр. В «Краткой литературной энциклопедии» (1971), «Словаре литературоведческих терминов» (1971) авторы статей, посвященных «сказке», рассматривали ее как жанр устного народного творчества по преимуществу.

«Сказка, — сообщалось в энциклопедическом словаре, — один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. Лучшие сборники сказок (арабские — «Тысяча и одна ночь», индийские — «Панчатантра», немецкие — братьев В. и Я. Гримм, русские — А. Н. Афанасьева), наряду с классическими литературными сказками X. К. Андерсена, В. Хауфа, А. С. Пушкина, вошли в мировую культуру»2.

На неточность подобных определений, вызванных недифференцированным подходом к сказке фольклорной и сказке литературной, уже не раз обращали внимание исследователи, предлагая, правда, нередко несовпадающие формулировки. Так, для И. 3. Сурат литературная сказка — это «жанр, соединяющий в себе черты индивидуального авторского творчества с использованием в большей или меньшей степени некоторых фольклорных канонов — об-

3

разных, сюжетно-композиционных, стилистических» .

1 Медриш Д. И. Литература и фольклорная традиция / Д. И. Медриш. — Саратов, 1980.— С. 29.

2 Советский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — С. 1227.

3 Сурат И. 3. Русская литературная сказка: История и поэтика / И.З. Сурат // Вопросы литературы, 1984. — №8. — С. 261-265.

Согласно В. А. Бахтиной, мотивировки чудесного в литературной и народной сказках различны, поскольку волшебные происшествия в авторской сказке подчинены замыслу писателя, а не фольклорному «трафарету»1.

Неокончательность определений жанра литературной сказки, характерных для второй половины минувшего столетия, — реальность, с которой приходится считаться и в наши дни.

В настоящее время исследовательский интерес к русской авторской сказке XX века продолжает оставаться достаточно устойчивым. Результативные попытки ее научного осмысления предпринимаются в литературоведении, лингвистике, культурологии, философии, педагогике, психологии. Во многих университетских городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Волгограде, Екатеринбурге, Петрозаводске и др.) сложились и продуктивно работают научные школы, изучающие «фольклоризм литературных явлений», «нравственный мир сказки» в его связях с историей, культурой, социальной философией, самосознанием общества.

ИМ ЛИ и ИР ЛИ РАН, Московский, Санкт-Петербургский, Волгоградский, Воронежский, Петрозаводский, Иркутский государственные университеты, а также другие академические центры2 проводят научные конференции, посвященные литературе и фольклору, их взаимодействию, методологии исследований народных и авторских сказок.

В столичных и региональных издательствах регулярно выходят содержа-

1 Бахтина В.А. Литературная сказка в научном осмыслении последнего двадцатилетия / В.А. Бахтина // Фольклор народов РСФСР: Межвуз. науч. сб. —

Вып. 6. — Уфа, 1979. — С. 67-74.

2 См., например: Сказка: научный подход к детскому жанру. Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 24-25 апр. 2008 г. : [в 2 ч.] / Федер. агентство по образованию, Нижнетаг. гос. соц.-пед. акад.; [отв. ред. А. Н. Садриева]. — Нижний Тагил, 2008.

тельные монографии, фундаментальные сборники научных трудов и статьи ученых разных поколений, посвященные авторским сказкам (см., например, работы О.Ю. Алейникова, Л.Н. Колесовой, Т.В. Красновой, Т.Г. Леоновой, М.Н. Липовецкого, Т.В. Кривощаповой, М.И. Мещеряковой, Е.М. Неелова, М.С. Петровского, Л.В. Овчинниковой и др.).

Достаточно показателен перечень диссертаций, защищенных за последние четверть века по истории и теории русской литературной сказки. Кандидатские диссертации Н.Ю. Богатыревой «Литературная сказка В. П. Крапивина» (1998), И. Г. Дубровской «Советская детская сказочная повесть 30-х годов» (1985), Е. Ш. Исаевой «Жанр литературной сказки в драматургии Е. Шварца» (1985), М. Н. Лейдермана «Советская литературная сказка (Основные тенденции развития)» (1989), А. Е. Неёловой «Повесть-сказка в русской детской литературе 60-х годов XX века» (2004), О. В. Сорокотенко «Литературная сказка: сопоставительный и типологические аспекты» (1996), О.Н. Ха-луторных «Волшебная сказка как феномен культуры (социально-философский аспект)» (1998) посвящены анализу генезиса, видовых характеристик, жанрово-стилевой специфике, феноменологии, «философско-антропологической» семантике сказок, созданных русскими прозаиками, драматургами, поэтами.

В капитальном монографическом исследовании Л.В. Овчинниковой «Русская литературная сказка XX века. История, класссификация, поэтика»1 подведены и обобщены основные итоги изучения литературных сказок, созданных писателями в ушедшем столетии. В данной и других работах исследователь исходит из того, что к началу XX в. «существуют серьезные литературные традиции авторской сказки, намечены некоторые тенденции развития». Согласно Л. В. Овчинниковой, в целом складываются основные тенденции, опре-

1 Овчинникова Л.В. Русская литературная сказка XX века. История, классификация, поэтика: учеб. пособие. — 2-е изд., испр. и доп. / Л.В. Овчинникова. — М.: Флинта, Наука, 2003. — 312 с.

делающие появление двух литературно-сказочных форм: «волшебно-романтической и сатирико-аллегорической».

Определилось и сращение сказки с массовой беллетристикой. Приоритетом в качестве «пражанра» определенно обладает волшебная сказка (как средство «народознания» и изображения вечных ценностей человека, способ формирования увлекательного сюжета)»1.

В современной науке вопросы изучения авторской сказки решаются с использованием различных подходов.

Совмещая исторический и типологический подходы к жанровой природе авторской сказки, исследователи учитывали отношение созданного писателем сказочного текста к культурной «праоснове». Поэтому в основе многих классификаций лежат жанровые признаки, восходящих к литературным или к фольклорным источникам авторской сказки. В этой связи ограничение литературной сказки рамками шутливого повествования, близкого к новелле, чрезвычайно узко. Этой разновидностью сказки (в частности, conte) не исчерпывается все многообразие ее историко-литературных модификаций.

Однако в специальной литературе все еще нет единства точек зрения на генетическую природу этого жанра. Одна группа ученых определяет авторскую сказку как художественное произведение (авторское, художественное, прозаическое или поэтическое), основанное либо на фольклорных источниках, либо придуманное самим писателем произведение, созданное с учетом фольклорных традиций2.

В исходных принципах данный подход не утратил своей актуальности в работах современных исследователей, изучающих особенности сказок писате-

1 Овчинникова Л.В. Русская литературная сказка XX века. История, классификация, поэтика: учеб. пособие. — 2-е изд., испр. и доп. / Л.В. Овчинникова. — М.: Флинта, Наука, 2003. — С. 27.

2 См. работы И. П. Лупановой, Е.М. Неёлова, В.В. Ляховой и др.

ля в связи с общими закономерностями его творчества, с учетом функциональной роли в индивидуальной художественной системе сюжетов и образов,

восходящих к фольклору.

Некоторые исследователи считают, что жанровую специфику авторской сказки определяют ее «доминантные признаки».

По мнению И. П. Лупановой, «неправдоподобие, чудо, чудеса изображаются в сказке как изначально существующие, как данность; фантастичность

сюжета и фантастичность образности в сказке совмещаются с атмосферой ре-

1

ального быта и иногда даже узнаваемостью места действия» .

Л. В. Овчинникова рассматривает литературную сказку как вид идейно-художественной структуры, существующий в единстве традиционного и нового, строящийся на основе развития функциональных и поэтических особенностей различных жанров фольклорной сказки в соответствии с творческими принципами разных авторов на основе художественного синтеза и диалога», под которыми понимается ориентация писателей XX столетия «не только на народно-сказочную традицию, но и на сказки ... авторов-классиков, усвоенные писателями, возможно, еще в детстве и живущие в творческом сознании на равных правах с фольклорными»2.

С иных теоретико-методологических позиций определял признаки жанра авторской сказки М. Н. Липовецкий, сторонник структурно-генетического подхода. Развивая идеи М.М.Бахтина о «памяти жанра», ученый обозначил в качестве важнейшего источника литературной сказки народную волшебную

1 Лупанова И. П. Современная литературная сказка и ее критики (Заметки фольклориста) // Проблемы детской литературы. Межвуз. сб. науч. тр. -Петрозаводск, 1981. — С. 87.

2 Овчинникова Л.В. Русская литературная сказка XX века. История, классификация, поэтика: учеб. пособие. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Флинта, Наука, 2003, —С. 139-140.

сказку. В соответствии с данной концепцией, литературная сказка, даже «далекая от фольклорного первоисточника», представляет собой «произведение с неповторимым художественным миром», сохраняющее семантическое ядро сказочно-волшебного хронотопа, особую «игровую атмосферу».

Под «памятью жанра» исследователем понимается «не готовая концепция действительности, окаменевшая в художественной структуре древнего жанра, а обобщенный аксиологический тип построения образа мира, который в обновленном виде актуализируется в образной миромодели «нового жанра», направляя художника на осмысление прежде всего определенных ценностных отношений между человеком и целым миром»1. При этом «волшебно-сказочная ценностная модель мира обязательно переосмысливается, на её фундаменте надстраивается образ современного художнику мира. Но жанровая специфика литературной сказки состоит именно в том, что это всегда такое художественное произведение, жанровой доминантой которого является «память жанра» волшебной сказки (сказочность)» .

Для изучения специфики авторской литературной сказки ученый предлагает прежде всего рассматривать «жанровую ситуацию» (т. е. «конструктивно значимую коллизию, лежащую в основе хронотопа волшебной сказки»).

В качестве особенно значимых элементов «памяти жанра» исследователь называет «сюжет волшебных испытаний, отдельные сюжетные мотивы, систему образов, устойчивые функции персонажей, интонационно-речевой строй, либо отдельные тропы, стилистические клише», уточняя при этом, что набор перечисленных элементов литературно-сказочного мира «может быть подви-

1 Липовецкий М.Н. Поэтика литературной сказки (на материале русской литературы 1920-1980-х годов) / М.Н. Липовецкий. — Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1992. — С. 155-156.

2 Там же. — С. 156.

жен и не всегда полон»1.

Анализ наиболее значительных авторских сказок, созданных в разные десятилетия XX века, позволил установить различные типы обновления «семантического ядра» народной волшебной сказки, оказавшей влияние на сюжетно-образные решения писателей.

Одним из важнейших путей «обновления» является трансформация жанровой модели в результате «осовременивания» сказочного мира, его «погружения» в реальность определенной исторической эпохи.

Несмотря на то, что ряд положений концепции М.Н. Липовецкого не являются общепризнанными, нам представляется глубокими и продуктивными идеи ученого о том, что в своих творческих стратегиях, ориентируясь на «память» сказочного жанра, писатели создают авторскую модель мира, значимым элементом которого является аксиология.

В настоящее время в трудах литературоведов, философов и культурологов, дополняющих и конкретизирующих выводы о необходимости учитывать аксиологические ориентиры в авторском мирообразе, предпринимаются интересные попытки изучения авторской оценки, реализованной в литературной сказке.

При этом вопрос об аксиологическом моделировании, под которым чаще всего понимается специфика воплощения ценностных представлений в индивидуальной картине мира, решается с разных позиций.

Одни исследователи находят в авторской сказке благодатный материал для изучения «феномена правды как онтолого-аксиологической доминанты русской культурной традиции» и утверждают, что именно «этика», лежащая в основе ценностной картины мира, для авторской сказки является «внутренним,

1 Липовецкий М.Н. Поэтика литературной сказки (на материале русской литературы 1920-1980-х годов) / М.Н. Липовецкий. — Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1992. — С. 159.

структурным началом»1.

Другие исходят из того, что в авторской сказке, появляющейся в Новое время, выражены нравственные нормы и принципы, ценности и оценки прежде всего той эпохи, в которой живет писатель: «Магическая реальность волшебной литературной сказки создает аксиологическую модель бытия, в которой мерой и нормой индивида становится не абстрактная всеобщность отвлеченных категорий, а индивидуальность, представленная личностью сказочного героя». При этом «образы сюжетного ряда современной литературной волшебной сказки существуют в особом символическом контексте, что делает ее открытой для бесконечных интерпретаций»2.

Разночтения, существующие по ряду методологических вопросов и объему понятий «литературная» и «авторская» сказка, соотношения «традиционного» и «нового», «своего» и «чужого» в «аксиологической сказочной модели», свидетельствуют как о сложности самого предмета исследования, так и о том, что язык научных описаний при обращении к данной проблематике все еще

нуждается в конкретизации.

Считаем необходимым, опираясь на наиболее значительные научные работы последних лет, попытаться уточнить соотношение этих важнейших понятий. Следует отметить, прежде всего, что предметом размышлений и споров ученых различных отраслей гуманитарного знания чаще всего является категория «литературная», а не «авторская» сказка.

«Авторскую» сказку не всегда отличают от сказки «литературной» (эти

1 Бобылёва, Е.Ю. Феномен правды как онтолого-аксиологическая доминанта русской культурной традиции / Е.Ю. Бобылёва. Автореферат дис.... канд. философ,

наук. — Тамбов, 2007. — С. 7.

2 Халуторных, О.Н. Волшебная литературная сказка как феномен культуры: (Социально-философский анализ) : автореф. дис. ... канд. филос. наук / О.Н. Халуторных; МГУ им. М.В. Ломоносова. — М., 1998. — 20 с.

термины нередко используются как синонимы), что, по мнению многих исследователей, не совсем корректно. Так, Л.В. Овчинникова считает, что авторская сказка является одной из разновидностей сказки литературной, поскольку «доминанта художественного мира литературной сказки — авторская позиция»: «Два основных типа литературных сказок — народно-литературные и индивидуально-авторские — объединяют различные жанры и жанровые разновидности»1.

Между тем, авторская сказка может опираться как на фольклорные, так и на литературные источники. Ее важной особенностью, на наш взгляд, является способность к синтетическому преобразованию и переосмыслению элементов произведений, имеющих различные историко-литературные корни

Граница между сказкой фольклорной и сказкой авторской может быть достаточно подвижной. В истории литературы известны случаи, когда «обработка» (по другой терминологии — «пересказа») писателями сюжетов народных сказок привносила в мир этих произведений литературно-художественные решения, не характерные для устного народного творчества.

На наш взгляд, понятие «литературная сказка» более «широкое», чем «авторская сказка», так как, помимо индивидуально-авторских сказок с оригинальным сюжетом, включает в себя жанры, представляющие собой писательские переработки народно-сказочных сюжетов.

По характеру несовпадения с жанром устного народного творчества выделяют различные «степени» удаления авторской сказки от фольклорной:

1) авторский пересказ фольклорных сказок, предполагающий переработку и семантическую трансформацию отдельных сюжетно-образных решений;

2) авторская сказка, в которой фольклорные образы существенно переос-

1 Овчинникова, Л.В. Русская литературная сказка XX века. История, классификация, поэтика: учеб. пособие. — 2-е изд., испр. и доп. / Л.В. Овчинникова. — М.: Флинта, Наука, 2003. — 312 с.