Акмеологические условия и факторы повышения квалификации кадров управления в современных российских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Жежелев, Виталий Валерьевич

  • Жежелев, Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Жежелев, Виталий Валерьевич. Акмеологические условия и факторы повышения квалификации кадров управления в современных российских условиях: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жежелев, Виталий Валерьевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава первая: Глава первая: Теоретико-методологические основы исследования проблемы повышения квалификации кадров управления

1.1.Сущность, задачи и современные требования к повышению квалификации кадров управления

1.2.Критерии, показатели, уровни оценки повышения квалификации кадров управления

1.3. Модель и направления повышения квалификации

кадров управления

Выводы первой главы

Глава вторая: Оптимизация процесса повышения квалификации кадров управления

2.1. Методологические и методические основания эмпирического исследования развития психолого-акмеологической компетентности субъектов управления gg

2.2. Эмпирическое исследование развития компетентности кадров управления в процессе повышения квалификации

2.3. Оптимизация процесса повышения квалификации субъектов управления 127 Выводы второй главы 141 Заключение 148 Список использованных источников и литературы 154 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия и факторы повышения квалификации кадров управления в современных российских условиях»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества все более очевидной становится значимость повышения квалификации кадров управления, поскольку от успешности решения данной проблемы в значительной степени зависит уровень компетентности, соответствующий современным требованиям развивающейся экономики, политики, социальной сферы.

Акмеологические исследования показали, что повышение квалификации кадров управления связано с формированием новых установок субъектов управления на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию. Эффективность обеспечения этих процессов зависит от акмеологических условий и факторов, влияющих на них, и связана с решением ряда теоретических и практических задач.

Теоретические исследования и практика развития управленческих процессов позволили выявить противоречия между:

- необходимостью непрерывного совершенствования

профессионализма кадров управления и существующей системой их подготовки, переподготовки, повышения квалификации;

-необходимостью иметь соответствующую современным требованиям систему повышения квалификации управленческих кадров и недостаточностью разработки теоретико-методологических оснований ее организации и функционирования, отсутствием условий и факторов развития самой системы повышения квалификации.

Состояние проблемы исследования. Проблема повышения квалификации кадров управления находится в предметном поле теоретической и прикладной акмеологии, а также ряда научных направлений психологической науки. Общие теоретико-методологические основания исследования этой проблемы заложены в управленческой акмеологии. В частности, исследование акмеологических условий и факторов эффективного обеспечения повышения квалификации кадров

управления имеет непосредственное отношение к исследованию следующих проблем: разработка Я-концепции профессионала (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Н.В. Боровикова, A.B. Буран, М.В. Василец, Т.Д. Григорьева, A.A. Деркач, И.В. Куликов, A.JI. Ласыгин, В.Н. Маркин, Н.Ю. Митюрина, С.Ф. Мурашко, Т.И. Салимова, Н.Т. Селезнева, М.В. Федотова, О.Д. Халтагарова, Т.Н. Шайденкова, И.Е. Шейнюк и др.), развитие самосознания профессионала (А.Н. Иноземцева, Л.В. Кандыбович, Г.С. Михайлов, О.В. Москаленко, А.И. Потапова, C.B. Тарасенко и др.), совершенствование стиля управленческой деятельности (И.В. Калинин, В.А. Толочек, М.В. Талан, Л.Э. Мишуровский и др.); развитие личностно-профессиональных качеств субъектов управления (И.С. Батракова, И.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, А.Г. Комендант, В.И. Кривоконь, В.А. Лузгин, Л.В. Маркелова, В.А. Сластенин, Л.В. Темнова, А.Р. Фонарев, Б.Н. Хелмицкий, Е.П. Ходаева); развитие профессиональной компетентности (И.В. Вегерчук, О.И. Денисов, С.С. Жидаев, М.С. Игельник, И.В. Кулькова, В.Б. Нарущак, C.B. Макаров, Л.А. Степнова, А.Ф. Фоминых, С.А. Юсупов и др.); влияние личности субъекта управленческой деятельности на ее эффективность (И.В. Бухтиярова, О.М. Заленина, В.А. Мурадян, И.В. Перминова и др.).

Однако анализ указанных исследований показывает, что многие вопросы теории и практики эффективного обеспечения повышения квалификации кадров управления не до конца изучены. Это прежде всего относится к раскрытию акмеологических условий и факторов решения этой проблемы. В связи с этим недостаточно разработанная проблема эффективного обеспечения повышения квалификации кадров управления вследствие ее сложности и практической значимости требует специального научного осмысления и анализа.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность повышения квалификации кадров управления.

Объект исследования: процесс повышения квалификации кадров управления.

Предмет исследования: акмеологические условия и факторы эффективного обеспечения повышения квалификации кадров управления.

Гипотеза исследования. Развитие и совершенствование профессиональной деятельности современных управленческих кадров зависит от постоянного роста профессионализма их деятельности и личности, что может быть обеспечено системой повышения их квалификации. Для этого должны быть созданы научные и организационные предпосылки, в том числе это связано с разработкой теоретико-методологических основ повышения квалификации, с анализом акмеологических условий и факторов, обусловливающих эффективность этого процесса. К основным акмеологическим условиям и факторам повышения квалификации кадров управления относятся: современные требования к повышению квалификации кадров, обусловленные системой общественно-экономических отношений; субъект-субъектная парадигма профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления, определяющая содержание и методы подготовки субъектов управления; организационная и корпоративная культура, складывающаяся в различных управленческих средах и требующая формирования и развития определенных профессиональных компетенций. Это в свою очередь предполагает адекватную самооценку степени компетентности субъектов управления, способность к саморазвитию, саморегуляции, самосовершенствованию, самореализации, готовность к личностно-профессиональному росту.

Характер акмеологических условий и факторов имеет как объективную, так и субъективную природу. Объективная сторона этого процесса в большей степени связана с деятельностно-организационной составляющей системы повышения квалификации управленческих кадров, профессионализмом специалистов, обеспечивающих этот процесс.

Субъективная - с уровнем мотивации и установок управленческих кадров на постоянный процесс повышения квалификации как непреложное требование нашего времени. Только раскрытие их содержания может обеспечить оптимальное функционирование системы повышения квалификации управленческих кадров, необходимое для решения задач, стоящих перед современным российским обществом.

Задачи исследования

1. Определить сущность, задачи и современные требования к повышению квалификации кадров управления.

2. Выявить критерии, показатели и уровни повышения квалификации кадров управления.

3. Разработать теоретическую модель повышения квалификации кадров управления. Раскрыть содержательные характеристики структурных компонентов модели.

4. Обосновать методологию и методики эмпирического исследования профессионализма кадров управления.

5. Определить направления повышения квалификации, обеспечивающие продуктивное развитие профессионализма кадров управления.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, детерминизма, системности, развития, принципы синергетики, методологические концепции акмеологического, личностного и гуманистического подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие:

- философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли образования в контексте саморазвития и самосовершенствования личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-

Бад, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д..Шадриков и др.);

теории развития личности как субъекта управления (А.И. Китов, Е.А. Климов, В.Н. Князев, Ю.Д.Красовский, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, К.К. Платонов, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, С.И. Съедин, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель и др.);

теории управленческой акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, В.И. Купцов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, A.A. Реан, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.);

концепция смысловых образований личности профессионала (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.С.Савина, В.С.Шевырев, Т.Л.Александрова и др.);

идеи системогенеза управленческой деятельности (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, Т.С. Кабаченко, Д.П. Кайдалов, Н.И. Конюхов, П.А. Корчемный, Р.Л. Кричевский, А.И. Крупнов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.С. Мангутов, А.Н. Нурмухаметова, A.C. Огнев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин и др.);

разработки профессионального Я субъекта (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко, A.B. Каимов, Д. Куперсмит, А. Маслоу, В.Н. Маркин, Дж. Мид, В.Б. Ольшанский, Г.В. Пучкова, Н.И. Сарджвеладзе, Н.Ю. Хусаинова, Б. Шленкер и др.); социального Я (B.C. Агеев, Дж. Тернер, А.У. Хараш, Т.Н. Шайденкова, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования: комплексный анализ научной литературы по изучаемой проблеме, системно-структурный анализ результатов деятельности субъектов управления; в эмпирической части исследования использовался комплекс психодиагностических методик: тест на объективность самооценки, углубленное интервью, тесты

«Эффективность руководства», «Неэффективный руководитель»,

методика определения психологического самочувствия САН. Специальную группу методов составили количественные и качественные методы обработки эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили: 125 управленцев различного уровня, обучающихся в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе «Психология управления» в возрасте от 23 до 43 лет. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2009-2010гг.) имел своей целью изучение теоретико-акмеологических основ развития профессионализма кадров управления в системе повышения квалификации;

2 этап (2010-2011гг.) был связан с эмпирическим изучением содержания профессионально важных качеств управленческих кадров, а также с выявлением уровневых характеристик развития изучаемого феномена и разработкой алгоритма эффективного обеспечения повышения квалификации кадров управления;

3 этап (2011-2012гг.) посвящен обобщению и сравнительно-сопоставительного анализу полученных эмпирических данных, что позволило выявить акмеологические условия и факторы эффективного обеспечения повышения квалификации кадров управления различных сфер деятельности.

Надёжность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием апробированных методов и методик, достаточной репрезентативностью эмпирической выборки; подтверждением гипотезы и основных положений акмеологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретические и методологические разработки, позволяющие конкретизировать сущность и задачи повышения квалификации кадров управления в современных условиях. Определено, что повышение квалификации - это процесс целенаправленной деятельности субъекта, целью которого является достижение системной совокупности социально и личностно значимых свойств и качеств, приобретаемых им в процессе обучения и развития.

Установлено, что необходимость повышения квалификации кадров управления имеет объективную и субъективную обусловленность. Объективная - связана с непрерывно нарастающим усложнением объектов и систем управления, конкуренцией, возникновением трудно прогнозируемых управленческих ситуаций, требующих нестандартных управленческих решений. Субъективная - обусловлена постоянным повышением требований к личностно-профессиональным качествам субъектов управленческой деятельности, их знаниям, опыту, умениям, способности осуществлять личностное и профессиональное развитие, соответствующее требованиям времени.

Выявлено, что с акмеологической точки зрения наиболее перспективной теоретической предпосылкой анализа проблемы повышения квалификации кадров управления является концепция новых смысловых образований личности и понятие личностного смысла как индивидуализированного отражения действительного отношения личности к процессу повышения квалификации, ради которого развертывается деятельность по развитию профессионального уровня («значение для меня»), запечетленная в объекте потребностей человека и связанная с новым профессиональным целеполаганием индивида. Процесс повышения квалификации связан с осознанием субъектом управления собственного профессионального самоопределения, что актуализирует

процессы самопознания, самооценивания и саморазвития индивида и формирование у него адекватного «образа Я» в профессии.

Уточнена сущностная характеристика профессионального Я кадров управления как особая акмеологическая категория, которая предполагает развитие субъекта управления на протяжении всего профессионального пути, овладение приемами осознания себя как личности, самоопределения, самореализации и самоанализа собственной управленческой деятельности. С учетом этих особенностей должна выстраиваться система повышения квалификации управленческих кадров.

Установлено, что критерии, показатели и уровни повышения квалификации кадров управления должны соотноситься с уровнем профессионализма деятельности и личности субъектов управления. Показано, что критерий повышения квалификации - это качественная характеристика подготовленности субъекта управления к решению необходимых профессиональных задач, которая выступает в виде требований к результатам повышения квалификации. Выявлено, что показателями повышения квалификации являются отличительные признаки как количественные характеристики одного или нескольких из планируемых результатов. В качестве отличительных для управленческой деятельности выступают следующие показатели: лидерство как способность организовать деятельность подчиненных; командная работа как способность эффективной работы в команде, группе, коллективе; стремление к развитию как интенция осваивать новые формы и инструменты работы; умение принимать решение как способность ориентироваться в различных управленческих ситуациях и принимать адекватные им решения; ориентация на результат как способность вне зависимости от развития ситуации быть включенным в работу; аналитические способности; коммуникабельность; ответственность; нормативность; стрессоустойчивость. Значимость каждого из данных

показателей различна в зависимости от сферы профессиональной деятельности и занимаемой управленческой должности.

Разработана теоретическая модель повышения квалификации кадров управления, представляющая собой систему, воспроизводящую существенные свойства идеального образца профессионала или неперсонифицированного эталона личностно-профессионального развития субъекта управления. В ее основу заложено описание специально разработанных блоков, включающих: первичное исследование реальных профессионально-психологических качеств субъектов управления, необходимых для управленческой деятельности; разработку специальной программы развития и совершенствования управленческих кадров, ориентированную на теоретическую и прикладную подготовку, включая специализированные акме-ориентированные теоретические и теоретико-прикладные курсы, тренинги, деловые игры.

Установлено, что в качестве концептуальной основы оптимизации процесса повышения квалификации управленческих кадров выступает концепция акмеологической компетентности; идеи гуманитарно-технологической подготовки управленческих кадров; программа мониторинга и психолого-акмеологического сопровождения деятельности и профессионального обучения, субъектно-акмеологический подход к развитию профессионализма; оценка индивидуальных образовательных достижений; консультационная и рекомендательная процедуры.

Определены акмеологические условия и факторы эффективного повышения квалификации кадров управления: объективные факторы (реальная система общественно-экономических отношений, от которых непосредственно или опосредованно зависят требования к повышению квалификации кадров, их профессионализму и компетентности в сфере управления; субъект-субъектная парадигма профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления, содержание и методы подготовки субъектов управления, обусловленные современными достижениями

управленческой практики); объективно-субъективные факторы (организационная и корпоративная культура, складывающаяся в различных сферах управления и требующая формирования определенных компонентов профессионального Я в управленческой деятельности); субъективные факторы (субъектность, адекватная самооценка степени компетентности, профессионально важные качества, способность к саморегуляции, самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, включая готовность к личностно-профессиональному росту, активность личностной позиции); акмеологические условия (четкое выполнение алгоритмов и процедур, создание акмеологической среды), оптимизирующие изучаемый процесс.

Разработана модель психолого-акмеологического обеспечения процесса повышения квалификации кадров управления, которая содержательно осуществляется по следующим направлениям: комплексная психолого-акмеологическая диагностика, необходимая для выявления перспективных направлений развития субъектов управленческой деятельности; периодическая фиксация достижений в процессе повышения квалификации в виде акмеологической диагностики по рейтинговой системе, необходимая для повышения профессионализма кадров и планирования профессионально-личностного развития и карьерного роста; акмеологический мониторинг личностно-профессионального развития.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку акмеологической теории управления, в разработку комплексной проблемы повышения квалификации кадров управления. Теоретико-методологические выводы диссертации могут служить основой для разработки моделей повышения квалификации кадров управления в различных сферах профессиональной деятельности, а также в разработке успешной Я-концепции в процессе их самосовершенствования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике методического обеспечения, практического внедрения модели повышения квалификации кадров управления. Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по курсам «Психология управления», «Акмеология управления», а также при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные практические рекомендации и теоретические положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2010), на научно-практической конференции в г.Костроме (2011), а также были использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Положения, выносимые на защиту Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров является непреложным условием успешной реализации реформ, осуществляемых в современном российском обществе. Этот процесс обусловлен объективными и субъективными факторами, главнейшими из которых являются изменения характера и принципов управленческой деятельности, требующие постоянного развития и повышения квалификации и связанные с совершенствованием личностно-профессиональных качеств субъекта управления. Реализация этого процесса должна опираться на концепцию новых смысловых образований личности, стремление к повышению квалификации как лично значимой цели, нового мотива достижения позитивных результатов в профессиональной управленческой

деятельности. С акмеологической точки зрения цель повышения квалификации управленческих кадров связана с адекватной профессиональной самооценкой, самоопределением, формированием установки на саморазвитие и самосовершенствование на протяжении всего жизненно-профессионального пути.

Критериями повышения квалификации кадров управления являются результаты сравнения показателей управленческой компетентности, выраженные в знаниях, умениях, навыках решения управленческих задач, до повышения квалификации и после него. Главными показателями управленческой деятельности являются: лидерство, эффективность работы в команде, стремление к развитию, способность принимать адекватные управленческой ситуации решения, ориентация на результат, наличие аналитических способностей, высокий уровень коммуникативных показателей, ответственности, нормативности, стрессоустойчивости. При этом критерии и показатели повышения квалификации зависят от профиля сфер управленческой деятельности (государственная служба, предпринимательство, сфера образования, культуры, здравоохранения и т.д.). С акмеологической точки зрения развитие компетентности управленческих кадров зависит от объективности самооценки управленческих кадров, мотивации и целеполагания в повышении квалификации, установок на саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию.

Повышение квалификации управленческих кадров должно опираться на акмеологическую модель, ориентированную на выраженную личностную мотивацию и целеполагание повышения квалификации. Содержание мотивационно-целевого компонента составляет система действенных мотивов, определяющих направленность на непрерывное саморазвитие и обеспечивающих удержание образа акме как цели-идеала саморазвития. Мотивационно-целевой компонент реализуется через механизмы самостимулирования и самоопределения. Наиболее полно это

развитие раскрывается в его функциях (интегрирующей, индивидуализации, целеполагания, аналитико-прогностической, побудительно-стимулирующей, организационно-деятельностной), каждая из которых отражает многообразие задач саморазвития и подчеркивает его многоаспектность, и компонентах, сформированность которых обеспечивает реализацию этих функций.

В основу модели повышения квалификации кадров управления должны быть заложены специально разработанные методики обеспечения этого процесса, которые включают: первичную диагностику уровня развития личностно-профессиональных качеств субъектов повышения квалификации, специально разработанную программу развития компетенций, необходимых для профессиональной управленческой деятельности, развивающие и корректирующие программы акмеологической подготовки управленческих кадров с учетом применения акмеологических технологий развития профессионализма.

Оптимизация процесса повышения квалификации управленческих кадров связана с системным воздействием акмеологических условий и факторов. К условиям продуктивного повышения квалификации управленческих кадров относятся: стимулирование мотивационной составляющей повышения квалификации субъектов управления, направленной на личностно-профессиональное развитие; соответствующая требованиям времени высокая квалификация педагогических кадров с учетом усложнения и постоянно меняющихся требований к управленческой деятельности в условиях конкуренции; обеспечение инструментальной, операциональной и процессуальной составляющих повышения квалификации.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава первая: Теоретико-методологические основы исследования проблемы повышения квалификации

кадров управления

1.1.Сущность,задачи и современные требования к повышению квалификации кадров управления

Прежде чем определить требования к системе повышения квалификации современных кадров управления, рассмотрим методологические идеи, повлиявшие на развитие теории управления в современную постиндустриальную эпоху. Это необходимо сделать в связи с тем, что организационно повышение квалификации в рамках того или иного образовательного учреждения - это процесс, связанный с образовательной структурой общества, подчиняющийся ей и развивающийся по своим законам. Осмысление этих процессов является необходимой предпосылкой понимания современной теории управления, требований к специалистам и кадрам с точки зрения перспектив развития общества. Это также связано с переосмыслением новых социальных процессов, разворачивающихся в современную эпоху.

В этом плане нельзя не заметить роль и значение новых инновационных идей, касающихся развития современных социальных процессов, к ним прежде всего относятся идеи интегрализма, которые в двадцать первом веке пришли на смену двум основным течениям социально-экономической мысли индустриального общества — буржуазному либерализму во всем разнообразии его модификаций и

марксистскому социализму, который также отличается неоднородностью научных школ.