Акмеологическая система личностно-профессионального развития резерва кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Микитюк, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Микитюк, Наталья Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию
акмеологической системы личностно-профессионального развития ре-
18
зерва кадров управления
1 о
1.1. Состояние проблемы исследования
1.2. Акмеологические технологии в системе личностно-профессионального развития резерва кадров управления
1.3. Профессиональное обучение как составляющая акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва
70
кадров управления
90
Выводы по первой главе
Глава 2. Оптимизация акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления
2.1. Акмеологическая модель обеспечения личностно-профессионального развития резерва кадров управления Ю0
2.2. Акмеологическая система личностно-профессионального развития
124
резерва кадров управления
2.3. Условия и факторы оптимизации акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления
182
Выводы по второй главе
190
Заключение
Список использованных источников и литературы
194
„
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая система личностно-профессионального развития резерва кадров управления»
Введение
Актуальность темы исследования
Постоянно растущая актуальность развития профессионализма управленческих кадров, запрос на руководителей, способных качественно решать комплексные и перспективные системные задачи, ставят перед кадровыми и психологическими службами вопрос о разработке и развитии практических рекомендаций по подготовке действующих руководителей и представителей управленческого звена, состоящих в резерве на ключевые управленческие
должности.
Это обусловлено в первую очередь высокой сложностью управленческой деятельности, необходимостью выполнения многочисленных и разнообразных управленческих функций, очень жесткими и нередко противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управленческой деятельности. К тому же управленческие ситуации, объекты и системы управления с каждым годом все более усложняются. В результате возникает перманентное повышение требований к личностно-профессиональным качествам субъектов управления, их умению и способности осуществлять личностно-
профессиональное развитие.
Актуальность исследования акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления, а также предложение путей ее оптимизации обусловлены существующими противоречиями,
сложившимися в практике между:
- потребностью в квалифицированном управленческом персонале для замещения ключевых руководящих должностей и отсутствием научно обоснованного инструментария и программ развития управленческих навыков резервистов;
- потребностью в подготовленном к управленческой деятельности кадровом резерве, способном работать на уровне высших профессиональных стандартов, и отсутствием анализа содержания высокоэффективной управленческой деятельности, существующем упрощенном подходе к определе-
нию психологических и акмеологических свойств, качеств и умений управленца;
- потребностью в развитии управленческих навыков представителей управленческого резерва, и их недостаточным уровнем акмеологической компетентности, при этом последняя рассматривается как интегральная способность зрелой личности строить свое развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровня достижений за счет самореализации, самокоррекции, самовоспитания;
применением инновационных подходов в личностно-профессиональном развитии резерва кадров управления и мотивационными установками резервистов, обусловленными сложившейся моделью организационного поведения и корпоративной культурой организации.
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы оптимизации акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления и повышения эффективности использования человеческих ресурсов в целом.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Важную роль при анализе исследуемой проблемы играли работы, отражающие системный подход (Н.И.Бондаренко, В.И Васильев, Г.Х. Гуд, A.A. Червонный, Р.З.Макол, Д.М.Жилин, В.А.Карташев, М.Месарович, Д.Мако, И.В.Прангишвили, Л.Г. Романов, В.Н.Садовский, М.Такахара, А.И.Уемов), и труды, посвященные разработке и описанию акмеологических систем (A.A. Деркач, H.A. Жильцов, Т.В. Зобнина, Т.А. Огородникова, В.Н. Софьина и др.).
О потенциалах человеческого развития писал основоположник акмео-логии Б.Г. Ананьев. В рамках акмеологии активно исследуется рефлексивно-инновационный и творческий потенциал взрослого человека и способы его развития (И.В.Байер, Н.В.Васина, А.А.Деркач, С.Н.Маслов, И.Н.Семенов,
С.Ю. Степанов, В.Н.Толмачев).
Теоретические основы кадрового резерва в научной литературе рассматриваются прежде всего с точки зрения определения понятий, целей и за-
дач этого явления (A.A. Деркач, В.А. Дятлов, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, В.И. Лукьяненко, В.В. Травин, А.И. Турчинов, С.П. Чередник).
Существуют различные подходы к вопросу организации работы с резервом: планирование потребностей и требований организации в резерве на выдвижение, планирование требований к резерву на выдвижение, управление формированием резерва на выдвижение, управление процессом подготовки кандидатов в состав резерва, планирование индивидуальной подготовки кандидатов, оперативное управление и текущий контроль, финишный контроль и его возможные результаты, управление процессом первичной адаптации вновь назначенных руководителей (Т.Г. Калачева, СВ. Макаров, А.Ф. Ноздрачев, В.Л. Роик, A.M. Серегин, B.C. Половинке, СИ Апенько, Т.В. Черняк, Г. Шмидт, Т.Г. Калачева, A.B. Жуплев, И. Кузмин, Ю. Д Красовский, И .Я Атватер, Л.
Зайверт, В Зигерт, П. Ланг).
Проблемы профессионального развития, субъектности являются постоянным предметом акмеологических исследований (О.С.Анисимов, A.A. Бо-далев, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, Э.В. Сайко, В.Н. Марков, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин). В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления и развития представителей различных специальностей: социальных работников (H.H. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В. Варгамян, Л.В. Канды-бович и др.), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (A.A. Деркач, В.В. Григорьев, Н.В. Михеев, A.C. Огнев,
Ю.В. Синягин, В.А. Храпик и др.).
В то же время до сих пор акмеологическая система личностно-
профессионального развития резерва кадров управления целостно не рассматривалась.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить пути оптимизации акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления. Объект исследования - личностно-профессиональное развитие резерва
кадров управления.
Предмет исследования - акмеологическая система личностно-
профессионального развития резерва кадров управления.
Гипотезы исследования
Разработка акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления должна основываться на интегративном подходе, целостно объединяющем управленческие, организационные, психологические, педагогические, дидактические, социально-психологические, собственно акмеологические технологии, методы, средства.
Функционирование акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления состоит в систематизации и упорядочении комплекса оценочных и развивающих мероприятий, направленных на выявление и развитие потенциала резервистов, а также комплексное использование акмеологических, психологических, социально-психологических, педагогических, дидактических технологий в процессе их
профессионального развития.
Оптимизировать акмеологическую систему личностно-профессионального развития резерва кадров управления можно за счет разработки акмеологической модели обеспечения личностно-профессионального развития резерва кадров управления, акмеологических технологий, условий и
факторов.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние проблемы исследования акмеологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления.
2. Определить акмеологические технологии в системе личностно-профессионального развития резерва кадров управления.
3. Выделить профессиональное обучение как составляющую системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления.
4. Разработать акмеологическую модель обеспечения личностно-профессионального развития резерва кадров управления.
5. Представить акмеологическую систему личностно-профессионального развития резерва кадров управления как реализацию инте-
гративного подхода.
6. Выделить акмеологические условия и факторы оптимизации личностно-профессионального развития резерва кадров управления.
Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (A.A. Деркач, И.А.Джидарьян, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В.Давыдов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Н.И.Чуприкова и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.
Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. На развивающем этапе была
реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения личностно-профессионального развития резерва кадров управления, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов: ассесмент-центр, коучинг.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 158 представителей управленческого резерва.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их
научная новизна
1. Обобщены в рамках интегративного акмеологического подхода теоретические разработки по проблемам развития профессионализма, субъектно-сти, самости, личностно-профессионального развития резерва кадров управления. В ходе теоретического анализа рассмотрены понятия «профессиональное становление», «саморазвитие», «потенциал». Личностно-профессиональное развитие кадров управления определяется как целостное развитие всех ресурсов человека, направленное на профессиональную самореализацию. Оптимальность использования личностных ресурсов (потребностей, мотивации, личностных качеств) человека определяет его профессиональные возможности и выступает основанием акмеологического понятия «личностно-профессиональное развитие». Сущностными характеристиками личностно-профессионального развития резервов кадров управления являются: самоуправляемость, системность и функционирование в рамках социально-личностного взаимодействия. Эти характеристики могут быть раскрыты с
помощью системы базовых (направленность, диапазон, интенсивность и востребованность) и динамических (подвижность, концентрация и восстанови-
мость) показателей.
2. Выделены конкретные виды акмеологических технологий личност-но-профессионального развития резерва кадров управления, направленные на развитие акмеологических компетенций, подразделяющиеся на: социально-перцептивные, в которых отработаны навыки личности в восприятии, понимании и оценке людей; организационно-коммуникативные, направленные на развитие навыков взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях; когнитивные, предполагаемые для развития познавательной сферы человека; рефлексивные, развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и группы; комплексные, задающие многоплановые условия и предполагающие результаты деятельности человека, моделируя в комплексе параметры профессиональной сферы. Под акмеологическими технологиями, к которым относится акмеологический тренинг и акмеологическая оценка, понимаются интегративные технологии, ориентированные на развитие личности до уровня «акме», широко востре-бующие в процессе их реализации весь спектр личностных качеств, предполагающие реализацию деятельностного подхода и их развитие, востребую-щие развитие личности в контексте ее жизненного, профессионального и духовного пути, соотнесение с контекстом реальной, социальной и/или профессиональной самоактуализации личности.
3. Показано, что ведущими направлениями профессионального обучения резерва кадров управления являются управленческое, проектное, аутоп-сихологическое, социально-перцептивное, коммуникативное направления, ориентированные на формирование индивидуально-типологических качеств и профессиональных знаний, умений и навыков, оптимизирующих как возможные интеллектуальные достижения обучаемых, так и их профессиональные управленческие компетенции. С целью оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки представителей управленческого резерва необ-
ходимо иметь максимально подробную информацию о каждом субъекте образовательного процесса, т.е. знать о том, как он осуществил свой профессиональный выбор, в каких социальных, организационных, психологических условиях происходит его профессиональное становление, каковы его индивидуально-типологические особенности, физические возможности, личностные качества.
4. Интегрированы при разработке акмеологической модели психолого-акмеологического обеспечения личностно-профессионального развития резерва кадров управления современные подходы к изучению индивидуальности как совокупности соматического и психического компонентов; динамического и содержательного компонентов; единства познавательных процессов и уровня знаний или опыта, принципы личностно-ориентированного профессионального образования, а также акмеологические разработки в области моделирования процесса личностно-профессионального самосовершенствования руководителя; исследования мотивации акмеологической компетентности как направленности зрелой личности на решение акмеологиче-ских задач профессионального развития и обеспечение его поступательного, профессионального характера. Разработана модель управленческих и акмео-логических компетенций, включающая компетенции: «Управление исполнением», «Развивающее лидерство», «Тактическое мышление», «Открытость новому», «Ответственность» и «Коллегиальный стиль принятия решений».
5. Установлено, что акмеологическая система личностно-профессионального развития резерва кадров управления включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое и собственно акмеологиче-ское. Карьера управленческих резервистов развивается в двух направлениях: профессиональное развитие представителя управленческого резерва, т. е. приобретение требуемой для занятия должности квалификации; последовательное занятие должностей, опыт работы на которых необходим для успеха в целевой деятельности. Показано, что создание в рамках акмеологической
системы модели управленческих компетенций обеспечило наличие четких, ясных требований, предъявляемых к резервистам, что позволяет увязать воедино все направления работы с управленческим резервом: отбор, оценка, мотивация, обучение и развитие, планирование карьеры и пр.
6. Установлено, что акмеологическим условием личностно-профессионального развития резерва кадров управления является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития представителей резерва управленческих кадров можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации.
Теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией и содержательным обогащением основных общенаучных и прежде всего акмеологических принципов инициирования и оптимизации личностно-профессионального развития резерва кадров управления, систематизацией понятийного аппарата проблемы, систематизацией теоретических подходов к разработкам по проблеме личностно-профессионального развития.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе при планировании профессионального развития представителей управленческого резерва. Основанная на интегративном подходе программа акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития резерва кадров управления, предполагающая развитие самости руководителя, может быть использована для студентов и
слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке руководителей и специалистов в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.
Используемая в исследовании батарея методик акмеологической оценки профессиональной компетентности может быть использована в ходе оценочных мероприятий, проводимыми кадровыми подразделениями.
Авторский спецкурс «Акмеологическое обеспечение личностно-профессионального развития резерва кадров управления» вошел в программу повышения квалификации данной категории государственных служащих на базе РАНХиГС при Президенте РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» в рамках обучения по программе дополнительного профессионального образования (свыше 1000 часов) «Акмеолог кадровой работы», Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Москва, июнь, 2009 г.), Акмеологические чтения (2010, 2011 г.г.), в публикациях брошюр и статей.
Результаты исследования использованы в практике психологического, ак-меологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту
1. Личностно-профессиональное развитие резерва кадров управления -это сложный и долговременный процесс, связанный не только с обучением резервиста, но и с переструктурированием всей его личности, образа-Я. Личностно-профессиональное развитие целесообразно рассматривать в составе более
широкого, то есть личностного плана развития человека, затрагивающего как индивидный, так и субъектно-деятельностный планы. Формами личностно-профессионального развития являются планирование и развитие карьеры, профессиональное обучение, акмеологический тренинг программно-целевой направленности, наставничество, проектная работа, стажировки. Сущность ак-меологической системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления состоит в интегративном использовании диагностических, развивающих, коррекционных методов и средств, направленных на развитие управленческих и акмеологических компетенций резервистов, формирующих акмео-логическую позицию резервиста в развитии его профессионального опыта. При этом ведущей развивающей компетенцией является аутопсихологическая компетентность как готовность и способность резервиста к самореализации, самокоррекции и саморазвитию.
2. Разработанная автором интегративная акмеологическая технология работы с представителями управленческого резерва направлена на развитие субъектности и самости резервиста и включающая в себя систему оценки и развития управленческих компетенций резервистов. Технология оценки и развития реализуется с применением современных инструментов оценки и развития персонала, таких как ассессмент-центр (АС), оценка 360°, развитие по индивидуальным планам, коучинг и пр. В основу развивающей работы с управленческим резервом заложен компетентностный и акмеологический подходы. Акмеологическая программа включает этапы: разработка профиля управленческих компетенций и процедуры оценки и отбора кандидатов в резерв; отбор кандидатов в резерв и проведение оценки; мониторинг резервистов в процессе реальной деятельности и обучения; оценка резервистов перед назначением на должность. Реализация и внедрение данной акмеологиче-ской технологии позволяет обеспечить назначение на ключевые руководящие должности наиболее подготовленных к управленческой деятельности представителей управленческого резерва.
3. Акмеологические технологии профессионального обучения как со-
ставлякяцие системы личностно-профессионального развития резерва кадров управления учитывают три взаимосвязанных уровня постановки развивающих целей профессионального обучения: операционально-инструментальный; деятельностно-инструментальный; личностный, которые в целом охватывают знаниевые, формально-логические, проблемно-поисковые, когнитивно-деятельностные и рефлексивно-смысловые (субъект-но-личностные) аспекты личностно-профессионального опыта человека. Результаты обучения - это не только знания и умения, но и система ценностных ориентаций, т.е. результат включает когнитивную, операционально-технологическую, мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие, что и позволяет говорить о нем в плане компетентности. В профессиональном обучении выделены: типы учебных программ по специфике реализации компетентностного подхода (информационно-проектировочные, поведенческие, социально-ролевые); стратегии профессионального обучения (модульное обучение, метод кейсов, социальное взаимодействие в группе, имитационное, проектное обучение).
4. Акмеологическая модель личностно-профессионального развития резерва кадров управления основана на выявлении и достижении оптимума личностной активности и самоактуализации в рамках определенной профессии, должности, квалификации, выражающемся в сформированности необходимых управленческих компетенций, в том числе имеющих инновационный характер профессиональной деятельности. Этот оптимум достигается: личностным соответствием профессиональным требованиям и организационным нормам (ценностям, нормам, традициям и т.д.); соответствием общим и специальным инвариантам профессионализма (высокая саморегуляция, креативность, положительная мотивация, коммуникабельность, проницательность и др.); соответствием профессионально важным качествам и противопоказаниям к профессии. Данные виды соответствий осуществляются за счет интегративных аутопсихологических качеств, обеспечивающих: адаптивность и гибкость; оптимальность поведения в конкретной ситуации; про-
фессиональную успешность, оптимизм, позитивное самоотношение; способность реализовать потенциал.
Для обеспечения качества обучения особую значимость приобретает сопряжение предлагаемой образовательной акмеологической программы с «субъективной моделью повышения компетентности», под которой понимается система представлений конкретного слушателя о желаемом для него содержании и формах этого процесса в рамках профессиональной Я-концепции. Степень совпадения «субъективной» и «объективной» моделей повышения компетентности существенно влияет на вовлеченность в образовательный процесс, мотивированность освоения программы и уровень удовлетворенности от обучения. Поэтому учет рассматриваемого феномена при построении программ непрерывного образования весьма важен (как на уровне континген-тов обучающихся, так и при индивидуальной работе).
5. Акмеолошческая система личностно-профессионального развития резерва кадров управления учитывает роль и средства интегративного (организационного, психологического, социально-психологического, педагогического, дидактического) характера: акмеологические средства, механизмы, технологии личностно-профессионального развития и их включенность в систему карьерного роста руководителя, реализуемую на разных уровнях. Психологическая система продуктивного личностно-профессионального развития обеспечивает становление профессионального развития от начального к эталонному состоянию в развитии внутриин-дивидных и внутриличностных процессов. Педагогическая система личност-но-профессионального развития включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, педагог, учащийся, средства педагогической коммуникации в ходе профессионального обучения. Дидактическая система личностно-профессионального развития потенциала представителей управленческого резерва отражает принципы организации учебного процесса, основана на педагогической технологии, построенной в соответствии с концепцией развивающего обучения взрослых.