Академические экспедиции XVIII века: роль вспомогательного персонала в изучении Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шипилов Илья Александрович

  • Шипилов Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 344
Шипилов Илья Александрович. Академические экспедиции XVIII века: роль вспомогательного персонала в изучении Сибири: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипилов Илья Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПЕРСОНАЛА В НАУЧНОМ ИЗУЧЕНИИ СИБИРИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХУШ В.

1.1. Геодезические работы

1.2. Первая академическая экспедиция в Сибирь (1719-1727 гг.)

ГЛАВА 2. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЛ ВТОРОЙ КАМЧАТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ (1733-1743 ГГ.): ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Вопросы географии и естественной истории Сибири

2.2. Исследования геодезистов

2.3. Труды и материалы представителей вспомогательного

персонала по этнографии народов Сибири

ГЛАВА 3. АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ В СИБИРЬ 40-Х-70-Х ГГ. ХУШ В.: ВКЛАД ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПЕРСОНАЛА В ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Известия о Сибири студента Географического департамента АН

Т. Кёнигсфельса - участника экспедиции академика Ж.-Н. Делиля 1740 г

3.2. Сравнительный анализ работ вспомогательного персонала экспедиции академика П.С. Палласа (1768-1774 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академические экспедиции XVIII века: роль вспомогательного персонала в изучении Сибири»

Актуальность.

В современных геополитических условиях особо актуальной представляется проблема «научного освоения» Сибири в XVIII в., когда, с присоединением ее основных территорий к России, возникла государственная необходимость их всестороннего научного изучения, картографирования и описания, получения детальных сведений о коренных жителях. Исследование и освоение Сибири Российским государством в первой половине XVIII столетия было обусловлено рядом факторов. Главным являлся геополитический фактор, состоявший в территориальном самоопределении формирующейся Российской империи: установлении государственных границ с учетом присоединенных земель в Сибири и на Дальнем Востоке, их юридическом закреплении за Россией посредством картографирования и публикации карт, взятия присяги о подданстве с индигенного населения и его описания. Изучение Сибири и культуры коренных народов также было сопряжено с реализацией внутренней политики государства в регионе, созданием единого внутригосударственного культурного поля и информационного обмена для эффективного управления полиэтническим, многоконфессиональным обществом. Не менее существенным был и экономический фактор. Обследование Сибири дало информацию о ее природных богатствах, разработка которых привела к тому, что регион стал ресурсурсной и сырьевой базой для экономики страны. Увеличению поступлений в государственную казну способствовало развитие торговли в Сибири, введение пошлинных платежей, сбор ясака с приведенных в подданство коренных этносов.

Научный фактор заключался в необходимости точного и детального изучения Сибири для реализации рассмотренных выше политических и экономических целей, а также в развитии самой науки, ее направлений и дисциплин по результатам исследования региона. Становление науки классического образца в России явилось одним из следствий масштабного государственного реформирования, проводимого Петром I в конце XVII - первой четверти XVIII в. и

получившего в исследовательской литературе наименование «петровской

1

модернизации» .

Ответом на многочисленные вызовы, стоявшие перед Российским государством в изучаемый период, стали академические экспедиции XVIII века, ознаменовавшие новый этап в истории изучения Сибири и Дальнего Востока -планомерного и всестороннего научного исследования территорий и участков морских акваторий бассейнов Северного Ледовитого и Тихого океанов, местного (коренного и русского) населения регионов, способствовали развитию отечественной науки. Вслед за А.Х. Элертом и другими историками мы считаем, что «о научном открытии Сибири как о свершившемся факте можно говорить лишь применительно к результатам деятельности Второй Камчатской экспедиции», начало ее подлинно научному исследованию было положено экспедицией во главе с Д.Г. Мессершмидтом2. За научными задачами часто стояли неразрывно связанные с ними политические и торгово-экономические замыслы, которые Российское государство планировало реализовать в ходе этих путешествий: подтверждение права Российской империи на открытые территории, не находящиеся под юрисдикцией других государств; разведка месторождений полезных ископаемых, драгоценных камней, металлов, минералов и сбор образцов; установление торговых отношений с европейскими и азиатскими странами.

В диссертационном исследовании, руководствуясь критериями для определения статуса путешествий, разработанными в обзорных трудах по истории

и «3 \

российских экспедиционных исследований , к академическим относим экспедиции, в организации, руководстве, осуществлении которых, включая непосредственное участие в путешествии сотрудников, была задействована Академия наук и/или если в учреждения из ее структуры поступили для хранения, экспонирования и научной реализации итоговые материалы (письменные, визуальные или вещественные)

1 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ века. / Отв. ред. В.В. Алексеев. М., 2000. С. 53-54; Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 18, 38.

2 Элерт А.Х. Немецкие ученые-путешественники и научное открытие Сибири // История и этнография немцев в Сибири. Омск, 2009. С. 13; Первый исследователь Сибири Д.Г. Мессершмидт: Письма и документы. 1716-1721 / сост. Е.Ю. Басаргина, С.И. Зенкевич, В. Лефельдт, А.Л. Хосроев; под общей редакцией Е.Ю. Басаргиной. СПб., 2019.

3 Гнучева В. Ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX вв. М.; Л., 1940; Ширина Д.А. Летопись экспедиций Академии наук на северо-восток Азии в дореволюционный период. Новосибирск, 1983; М.В. Ломоносов и академические экспедиции XVIII века / Авт.-сост. О.А. Александровская, В.А. Широкова, О.С. Романова, Н.А. Озерова. М., 2011.

экспедиций. На основании этих критериев в число академических включаем путешествия отрядов геодезистов в Сибирь в первой четверти XVIII в. и экспедицию Д.Г. Мессершмидта, начавшиеся до создания Академии наук в 1724 г., но продолжавшиеся и после ее основания, а по завершении предоставившие итоговые материалы в Академию.

Многонациональный состав, масштабность целей и задач академических экспедиций обусловили значительный интерес к ним учёных и государственных деятелей различных стран уже на стадиях их подготовки и реализации, а большая результативность путешествий не позволяет научному интересу иссякнуть и по сей день. Традиционно основное внимание отечественных и зарубежных исследователей сконцентрировано на материалах из научного наследия (значительная часть которого опубликована) руководителей экспедиций (Д.Г. Мессершмидта, В.Й. Беринга, Ж.-Н. Делиля) и их отдельных отрядов -академического (Г.Ф. Миллера, И.Г. Гмелина, Л. Делиля де ла Кройера, Г.В. Стеллера) и морских (А.И. Чирикова, М.П. Шпанберга, В.В. Прончищева, С.И. Челюскина, Х.П. и Д.Я. Лаптевых) Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции (1733-1743 гг.) и физических путешествий 1768-1774 гг. (П.С. Палласа, И.П. Фалька, И.И. Лепёхина, И.Г. Георги). Вклад названных мореплавателей и ученых в изучение и освоение Сибири и прилегающих территорий во многом уже отражен в научной литературе. Экспедиционная работа, многочисленные труды и материалы представителей вспомогательного персонала экспедиций и их существенная роль в научном освоении Сибири, а также система взаимоотношений «руководитель - помощник» в путешествиях, напротив, обделены вниманием исследователей.

Вспомогательный персонал академической экспедиции - это участники экспедиции, назначенные в ее состав на основании нормативных актов и распорядительных документов, и/или по решению руководителя (-ей) экспедиции и её подразделений для содействия ему (им) в выполнении научных и иных задач, закрепленных в инструкциях и в соответствии с их статусом, должностной специализацией и профессиональной компетенцией. Должностной состав и функции представителей вспомогательного персонала впервые были обозначены в сенатских указах, академических доношениях и инструкциях 1732-1733 гг.,

регламентировавших подготовку Второй Камчатской экспедиции. Впоследствии, дополнения и пояснения по этой проблематике были даны в организационной документации академических «физических» экспедиций 1768-1774 гг. В этих документах в экспедиционных составах были выделены должности «генеральные» (управляющие) и вспомогательные. К первым были отнесены профессора (академики), осуществлявшие общее руководство путешествием или его крупным подразделением, и адъюнкты, являвшиеся заместителями и главными ассистентами профессоров, получавшими от них задания и подотчетные им, но самостоятельно осуществлявшие научную работу во главе отдельных экспедиционные групп. В число «спомощников» профессоров и адъюнктов были включены: геодезисты, которым поручалось вести журналы астрономических, магнетических и иных географических наблюдений, осуществлять топографическую съемку и картографировать территорию; студенты для производства географических, естественнонаучных, метеорологических, этнографические и иных исследований, сборов соответствующих коллекций; художники отправлялись в путешествия для выполнения изображений представителей этносов, растений, животных, проспектов городов, видов местностей и других рисунков; переводчики для трансляции на русский язык дневников и материалов делопроизводства путешествий, которые руководители составляли на латыни, немецком и французском языках; копиисты для переписи документов, найденных в хранилищах сибирских канцелярий, а также создания копий экспедиционных материалов; чучельники (таксидермисты)1 для сбора и обеспечения сохранности экспонатов для Кунсткамеры. Указы и инструкции допускали совмещение должностей, в частности студент мог также исполнять функции переводчика, а художник - копииста. Перечисленные помощники обязывались в ходе экспедиции исполнять распоряжения профессоров и адъюнктов в соответствии с их специализацией и компетенцией, а руководители путешествий - людей, «им в науку вручённых», должны «прилежно и верно наставлять и их науки сколько

1 Впервые «чучельник» как отдельная должность была введена в составы отрядов физических путешествий 1768-1774 гг., но работы по таксидермии велись участниками предшествующих академических экспедиций.

возможно производить», чтобы при необходимости студенты, геодезисты и другие

1

могли руководителя подменить .

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты позволят восполнить пробелы в истории России и Сибири, историографии путешествий, интеллектуальной истории и истории науки, продемонстрируют значение академических экспедиций для модернизации Российского государства, предоставят аргументы для корректировки и критики ошибочных суждений, распространенных в научной литературе. Политическая актуальность исследования состоит в том, что материалы академических экспедиций показывают первенство России в научном изучении, картографировании и освоении сибирских и дальневосточных территорий и доказывают право на них.

Степень изученности темы. Формирование историографии истории изучения Сибири и сопредельных территорий в XVIII в. академическими экспедициями началось синхронно с реализацией этих научно-исследовательских мероприятий и продолжается до сих пор. Историю изучения темы исследования мы рассматриваем по проблемно-хронологическому принципу, при этом не разделяем работы, созданные отечественными и зарубежными историками.

Среди основных исторических исследований выделяем научные труды по истории изучения Сибири и Дальнего Востока общего характера. Истории всестороннего изучения Сибири академическими экспедициями первой половины XVIII в. посвящен второй выпуск «Очерков по источниковедению Сибири» А.И. Андреева. В этом фундаментальном издании впервые вводятся в научный оборот и анализируются многочисленные источники, отражающие многогранную деятельность и результаты научных изысканий геодезистов, работавших в Сибири в первой трети обозначенного столетия, участников Второй Камчатской экспедиции, включая некоторых представителей вспомогательного персонала (отдельные разделы книги посвящены С.П. Крашенинникову и Я.И. Линденау, имеются краткие характеристики материалов других помощников Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина - И.П. Яхонтова, А.П. Горланова)2. Общая характеристика научной

1 Гнучева В. Ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках. Хронологический обзор и описание архивных материалов. М.-Л., 1940. С. 40-46.

2Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2: XVIII век (первая половина). М.; Л., 1965.

работы путешествий АН и значения ее результатов для изучения истории сибирских и дальневосточных регионов дана в коллективных трудах, подготовленных под редакцией академиков А.П. Окладникова, А.И. Крушанова, Н.Н. Болховитинова1. Отдельные аспекты истории открытия, хозяйственного освоения и комплексного изучения Сибири рассмотрены в монографии Д. Дальманна «Сибирь. С 16 века до наших дней». Важной вехой в этом процессе, по мнению автора, стали академические экспедиции XVIII в., которые «свели мосты» между Азией и Америкой, убедившись, что между ними пролив . В.Ф. и В.Н. Ивановы в своих монографиях анализируют письменные источники, относящиеся к наследию академических экспедиций XVIII в., но исключительно по истории Якутии и Северо-Востока Сибири . Предметом изучения Д.Н. Беспалько являются цели, задачи, маршруты и результаты научно-исследовательской работы Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, И.Г. Гмелина, С.П. Крашенинникова и П.С. Палласа в Забайкальском крае в XVIII в.4 Особое значение для нашей работы имеют статьи5, монографии6 и публикации источников7 А.Х. Элерта,

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л., 1968. Т. 1-2; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февр. 1917 гг.). М., 1991; История Русской Америки (1732-1867): В 3-х тт.: Т. 1. Основание Русской Америки (1732-1799) М., 1997.

2 Dahlmann D. Sibirien. Vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Paderborn; München; Wien; Zürich, 2009; Смагина Г.И. Рец. на книгу: Dahlmann D. Sibirien. Vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Paderborn; München; Wien; Zurich: Ferdinand Schoning, 2009. 438 s. // Вопросы истории естествознания и техники. 2010. № 2. С. 167-171.

3 Иванов В.Н. Русские ученые о народах Северо-Востока Азии (XVII - начало XX вв.). Якутск, 1978; Иванов В.Ф. Русские письменные источники по истории Якутии XVIII - начала XIX вв. Новосибирск, 1991.

4 Беспалько Д.Н. Изучение Забайкалья академическими экспедициями в XVIII веке: учеб. пособие. Чита, 2019; Он же. Государственная политика по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720-1770-х гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2011; Он же. Тунгусы Забайкалья в материалах академических экспедиций XVIII в. // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «История». 2010. № 15 (196). Вып. 40. С. 37-41; Он же. Изучение природы Забайкалья участниками первых академических экспедиций в XVIII в. // Инновационная наука. Серия «Исторические науки». 2015. № 9. С. 127-130; Он же. История возникновения и развития населенных пунктов Забайкальского края в материалах академических экспедиций XVIII века // Вестник ИрГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2014. №4 (87). С. 231-237.

5 Элерт А.Х. Описание уездов Сибири Г.Ф. Миллера как исторический источник // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986. С. 97-104; Каменецкий И.П., Элерт А.Х. Городской ландшафт Сибири в путевых описаниях уездов Г.Ф. Миллера // Проблемы охраны и освоения культурно-исторических ландшафтов Сибири. Новосибирск, 1986. С. 253-264; Элерт А.Х. Герард Фридрих Миллер и научное открытие Сибири // Три столетия академических исследований Югры: от Миллера до Штейница. Екатеринбург, 2006. Ч. 1: Академические исследования Северо-Западной Сибири в XVIII в.: история организации и научное наследие. С. 15-28; Он же. По следам академического отряда Великой Северной Экспедиции // Наука из первых рук. 2007. № 6 (18). С. 6-11; Он же. Немецкие ученые-путешественники и научное открытие Сибири // История и этнография немцев в Сибири. Омск, 2009. С. 1328.

6 Элерт А.Х. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири. Новосибирск, 1990; Он же. Народы Сибири в трудах Г.Ф. Миллера. Новосибирск, 1999.

7 Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера / серия «История Сибири. Первоисточники». Вып. 6. Новосибирск, 1996; Северо-Западная Сибирь в экспедиционных трудах и материалах Г.Ф. Миллера / Изд.

осуществленные им лично и в соавторстве с другими исследователями. В них показано подлинное значение работ Г.Ф. Миллера и возглавлявшегося им академического отряда ВКЭ.

Важное значение имеют работы по истории географического, картографического, геодезического и гидрологического изучения региона. В книгах В. Берха, М.С. Боднарского, Г. Бэнкрофта, Ф.А Голдера, Л.С. Берга, А.В. Ефимова, М.И. Белова, Н.Н. Зубова, В.И. Грекова, И.П. и В.И. Магидовичей, Д.М. Лебедева, В.А. Дивина, А.И. Алексеева, Р.В. Макаровой и других исследователей подробно изложена история географического познания и освоения сибирских, дальневосточных и североамериканских территорий и морских акваторий российскими путешественниками в изучаемый, предшествующий и последующий периоды. Авторы доказывают, что именно представителям Российского государства принадлежит первенство в открытии многих земель и участков морей в обозначенных регионах. Значительное место в этих историко-географических трудах отведено вопросам подготовки и реализации академических экспедиций, биографиям и материалам их участников, но также подробно освещаются частные торгово-промысловые и морские правительственные путешествия, не являющиеся академическими1. Для нашего исследования наиболее важны монографии Л.С. Багрова, Д.М. Лебедева, М.И. Белова, В.И. Грекова, А.И. Алексеева, И.П. и В.И. Магидовичей, О.Н. Катионова и А.В. Постникова, так как в них содержатся сведения об

подгот. А.Х. Элерт. Екатеринбург: Волот, 2006; Миллер Г.Ф. Описание сибирских народов / Изд. подгот. А.Х. Элерт, В. Хинтцше. М.: Памятники исторической мысли, 2009; Gerhard Friedrich Müller. Ethnographische Schriften I / Bearb. von W. Hintzsche und A.Ch. Elert. Halle: Verlag der Franckeschen Stiftungen zu Halle, 2010; Gerhard Friedrich Müller. Ethnographische Schriften II / Bearb. von W. Hintzsche und A.Ch. Elert. Halle: Verlag der Franckeschen Stiftungen zu Halle, 2018.

1 Берх В.Н. Хронологическая история всех путешествий в северные полярные страны, с присовокуплением физического обозрения свойств того края. СПб., 1821. Ч. 1; Bancroft H.H. History of Alaska 1730-1885. San Francisco, 1886; Golder F.A. Russian expansion on the Pacific, 1641-1850: an account of the earliest and later expeditions made by the Russians along the Pacific coast of Asia and North America; including some related expeditions to the Arctic regions. Cleveland, 1914; БоднарскийМ.С. Великий северный морской путь. Историко-географический очерк открытия Северо-восточного прохода. М.-Л., 1926; Он же. Очерки по истории русского землеведения. [М.], 1947. Ч. 1; Зубов Н.Н. Отечественные мореплаватели - исследователи морей и океанов. М., 1954; Берг Л.С. История русских географических открытий. М., 1962; Ефимов А.В. Из истории великих русских географических открытий. М., 1971; Белов М.И. Арктическое мореплавание с древнейших времён до середины XIX века. // История открытия и освоения северного морского пути. М., 1956. Т. 1; Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований в 1725-1765 гг. М., 1960; Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. В 5-ти т. М., 1984. Т. 3. Географические открытия и исследования нового времени (середина XVII-XVIII в.); Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М., 1968; Дивин В.А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII в. М., 1971; Алексеев А.И. Колумбы росские. Магадан, 1966; Он же. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. М., 1982.

исследованиях П. Чичагова, Ф.Ф. Лужина, И.М. Евреинова, П.Н. Скобельцына и других геодезистов в Сибири в первой трети XVIII в., Ф.И. Страленберга, вспомогательного персонала Второй Камчатской (С.П. Крашенинникова, А.Д. Красильникова, В.А. Шетилова и других), академической под управлением П.С. Палласа (Н.П. Соколова) экспедиций.

Монографии Л.С. Багрова, Д.М. Лебедева, А.В. Постникова занимают пограничное положение с работами, выполненными в русле истории науки, но основное содержание этих изданий посвящено описанию и анализу географических и картографических материалов членов академических экспедиций в Сибирь, на Дальний Восток и Северную Америку, а не вкладу путешественников в оформление науки и её отдельных дисциплин на конкретном историческом этапе1. Поэтому исследования названных авторов мы включаем в этот раздел историографии.

В научных трудах О.Н. Катионова и возглавляемого им коллектива исследователей проведена значимая для истории Сибири и картографии XVII -начала XX в. работа по систематизации, классификации и истории изучения картографических материалов из российских архивов, музеев и библиотек2. Наиболее существенным результатом данной работы стал «Сводный каталог рукописных карт Сибири и Дальнего Востока XVII - начала XX в.» из различных хранилищ России, который не имеет аналогов в научной литературе3. Особую ценность для нашего исследования представляют составленные О.Н. Катионовым и коллегами библиографические и научные описания карт П. Чичагова и других геодезистов, путешествовавших по Сибири в первой трети XVIII в., а также П. Скобельцына, И. Свистунова, Д. Баскакова, В. Шетилова, входивших в состав Второй Камчатской экспедиции. Значение картографических материалов,

1 Багров Л.С. Карты Азиатской России. Пг., 1914; Bagrow L. A history of Russian cartography up to 1800. Wolf Island (Ontario): The Walker Press, 1975; Багров Л. История русской картографии. М., 2005; Лебедев Д.М. География в России Петровского времени М.-Л., 1950; Он же. Очерки по истории географии в России XVIII в. (1725-1800). М., 1957; Постников А.В. Русская Америка в географических описаниях и на картах. 1741-1867 гг. СПб., 2000; Он же. История географического изучения и картографирования Сибири и Дальнего Востока в XVII - начале XX века в связи с формированием русско-китайской границы. М., 2015.

2 История научно-картографического изучения Сибири и Дальнего Востока XVII - начало XX в.: библиогр. указ. лит. (вторая пол. XVII в. - 1995 г.) / авт.-сост. О.Н. Катионов. Новосибирск, 1998; Материалы к сводному каталогу рукописных карт Сибири XVII-XIX вв. (итоги предварительного исследования) / под ред. О.Н. Катионова. Новосибирск, 2007-2009. Ч. 1-2.

3 Сводный каталог рукописных карт Сибири и Дальнего Востока XVII - начала XX в.: справочное издание / сост. О.Н. Катионов [и др.]; науч. ред. О.Н. Катионов, Е.Н. Коновалова. Новосибирск, 2019.

составленных отрядом П.Н. Скобельцына, М. Ушаковым и другими геодезистами-участниками академических экспедиций, как важных источников для изучения истории формирования Московско-Сибирского тракта в первой половине XVIII в., показано в монографиях О.Н. Катионова1.

Аналитические обзоры геодезических работ, осуществлённых в Сибири в первой половине и в течение всего XVIII столетия, даны в исследованиях П.И. Иванова, Л.С. Хренова, Г.Н. Тетерина и М.Л. Синянской . В статье М.В. Кузнецовой рассмотрены географические исследования Иркутска и соседних регионов Восточной Сибири XVII - первой половины XIX века, из числа которых особо выделены научные штудии участников академических экспедиций, в частности геодезистов из отряда П.Н. Скобельцына .

В статьях Т.С. Федоровой и А.В. Королькова представлен краткий анализ гидрографических работ, выполненных в Охотском и Беринговом морях, северной части Тихого океана морскими офицерами и геодезистами Второй Камчатской

4

экспедиции .

Должны быть рассмотрены отдельно труды по истории этнографических исследований Сибири. Очерки истории изучения коренного населения Сибири и соседних территорий являются неотъемлемой частью индивидуальных (И.С. Вдовина, Л.В. Хомич, Г.М. Василевич, В.Ф. и В.Н. Ивановых) и коллективных («История и культура ительменов», «История и культура чукчей», «Народы Западной Сибири», «Тюркские народы Сибири», «Народы Северо-Востока Сибири») монографий, посвящённых отдельному народу или группе

1 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт на картах, чертежах и рисунках XVII-XIX вв. Новосибирск, 2006; Он же. Московско-Сибирский тракт как основная сухопутная транспортная коммуникация Сибири XVIII-XIX вв. Новосибирск, 2008.

2 Иванов П.И. Обозрение геодезических работ в России со времени императора Петра Великого до сочинения генеральной ландкарты Российской Империи в 1746 году // Записки ИРГО. СПб., 1853. Кн. 9. С. 425-478; Хренов Л.С. Хронология отечественной геодезии с древнейших времён и до наших дней. Геодезия, астрометрия, гравиметрия, фотогеодезия и картография. Л., 1987; Тетерин Г.Н., Синянская М.Л. Биографический и хронологический справочник: (Геодезия до XX в.). Новосибирск, 2009; Тетерин Г.Н. История геодезии (до XX в.). Новосибирск, 2016; Он же. История геодезии, картографии и землеустройства в России с древнейших времен и до наших дней (XI-XXI вв.). Новосибирск, 2018.

2 Сводный каталог рукописных карт Сибири и Дальнего Востока XVII - начала XX в.: справочное издание. Новосибирск, 2019.

3 Кузнецова М.В. Географические исследования в Иркутске в XVII - первой половине XIX в. // Известия Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Иркутск, 2002. Вып. 1. С. 13-21.

4 Федорова Т.С. Гидрографические работы у берегов Камчатки в XVIII в. // Третьи Международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения, посвященные 300-летию присоединения Камчатки к России. Петропавловск-Камчатский, 1998. С. 25-29; Корольков А.В. Гидрографические исследования северо-восточной части Тихого океана. Современность и история // Там же. С. 29-32.

этносов, проживающих в одном регионе, имеющих общее происхождение, лингвистические и культурные связи. Сделанный нами выбор такого рода изданий обусловлен тем, что в них в качестве источников историко-этнографических сведений активно привлекаются материалы вспомогательного персонала академических экспедиций XVIII в.: Ф.И. Страленберга, С.П. Крашенинникова, А.П. Горланова, В.Ф. Зуева и других1.

В статьях М.О. Косвена отмечен вклад в накопление этнографического материала (письменного и иллюстративного) о сибирских народах С.П. Крашенинникова, Я.И. Линденау, И.Х. Беркана, И.В. Люрсениуса, П.Н. Скобельцына и других участников Второй Камчатской экспедиции, а также Т. Кёнигсфельса2. В работах З.Д. Титовой, в дополнение к исследованиям Косвена, актуализированы сведения Ф.И. Страленберга и В.Ф. Зуева о хантах, манси, ненцах и барабинских татарах3.

Из современных историко-этнографических научных трудов для изучаемой темы первостепенное значение имеют монографии и статьи А.Х. Элерта. В них не только освещены основные направления и формы научно-образовательной работы Г.Ф. Миллера с его помощниками при сборе информации о коренных народах Сибири, но и введены в оборот и проанализированы соответствующие труды и материалы руководителей и представителей вспомогательного персонала академического отряда Второй Камчатской экспедиции, Я.И. Линденау, И.П. Яхонтова, С.П.