Агротехнологические основы луговодства на сенокосах и пастбищах Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Барашкова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Барашкова, Наталья Владимировна
Введение.4
1. Состояние изученности проблемы
1.1. Оценка современного состояния лугового кормопроизводства в Центральной Якутии.8
1.2. Краткая история развития северного травосеяния Якутии.16
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.27
2.2. Условия и методы проведения исследований.36
3. Поверхностное улучшение аласных лугов на основе использования возобновляемых и местных ресурсов
3.1. Обзор литературы.43
3.2. Эффективность применения органических удобрений на аласных лугах в условиях Центральной Якутии.53
3.3. Применение местных удобрений (цеолит) на аласных травостоях.77
3.4. Комплексная оценка эффективности поверхностной обработки почвы и подсева трав на аласных лугах.90
3.5. Эффективность подсева злаковых и злаково-бобовых травосмесей на аласах Вилюйской зоны.102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические основы луговодства на сенокосах и пастбищах Центральной Якутии»
Актуальность темы исследований. В Якутии естественные луга и пастбища занимают обширные площади - 1,4 млн. га, из них 740 тыс. га сенокосов и 670 тыс. га пастбищ (без оленьих). Основными источниками получения кормов в Якутии являются естественные сенокосы и пастбища, которые дают до 85% всех кормов. Значительная площадь лугопастбищных угодий сосредоточена в Центральной Якутии - до 90% (Абрамов А.Ф., 2000). Следует отметить, что с 1990 по 2000 гг. произошло уменьшение сенокосных площадей на 13,7% или с 857,7 до 740 тыс. га вследствие сокращения работ по коренному их улучшению, несоблюдения мер ухода и рационального использования.
В период интенсификации ранее разработанные технологии создания и использования сенокосов и пастбищ характеризовались весьма высокой ресурсоемкостью, при этом анализировались, в основном, отдельные элементы и внедрялись в производство только эффективные (оптимальные) приемы. С появлением новых форм хозяйств, их различным уровнем развития и ограниченным материальным и экономическим обеспечением кормопроизводства Якутии возникает проблема разработки и комплексной оценки ресурсосберегающих технологий и низкозатратных элементов ведения систем луговодства в условиях Центральной Якутии. На основе системного подхода, когда исследуется целостная совокупность элементов, находящихся во взаимодействии, с учетом принципов адаптивности научно обоснованные технологии могут найти широкое применение в современных условиях (Жученко А.А., 1989; Образцов А.С., 1990). Это обусловливает актуальность цели исследований по разработке многовариантных технологических систем ведения сенокосов и пастбищ на основе использования факторов биологизации и возобновляемых внутрихозяйственных ресурсов с учетом природных и материально-технических условий хозяйств для увеличения продуктивности угодий и повышения экономической эффективности антропогенных затрат.
Однако комплексная оценка совокупных затрат, потенциала и эффективности систем ведения луговодства для Центральной Якутии, включающей Пригородную, Заречную и Вилюйскую зоны, к началу проведения исследований по этой теме полностью отсутствовала.
Для достижения этой цели в задачу исследований входило:
- теоретическое обоснование путей ресурсо- и энергосбережения в технологиях создания и использования сенокосов и пастбищ на основе определения потенциала продуктивности (по сбору сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина с 1 га) многовариантных систем ведения луговодства по агроклиматическим зонам Центральной Якутии;
- принципы создания различных травосмесей, реакция видового состава и хозяйственно-ботанических групп травостоев для улучшения сенокосов и пастбищ;
- комплексная оценка совокупных антропогенных затрат, расхода основных ресурсов и их эффективности;
- изучение влияния систем ведения луговодства на качество пастбищного корма и травяного сырья для производства объемистых кормов в условиях Центральной Якутии;
- экспериментальное изучение накопления биологического азота в надземной массе и почве, роль бобово-злаковых травостоев в разных системах;
- агроэнергетическая и экономическая оценка с учетом затрат, стоимости продукции, прибыли, окупаемости затрат, рентабельности производства кормов в условиях рыночной экономики;
- разработка многовариантных схем сочетания альтернативных систем ведения пастбищ с учетом ресурсного обеспечения и многоукладности форм сельскохозяйственного производства Якутии.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Якутии в результате 19-летних научных исследований теоретически обоснованы и экспериментально разработаны различные системы ведения пастбищ, дана комплектная оценка многовариантным системам ведения пастбищ с учетом различных форм хозяйств. Разработаны агротехнологические основы (технологии создания сеяных фитоценозов, состав травосмесей, режим питания и ухода) приемов улучшения сенокосов и пастбищ на основе возобновляемых ресурсов и фактора биологизации. Впервые в условиях Центральной Якутии определен размер накопления азота за счет биологического источника в урожае и почве, установлены сроки последнего скашивания различных травосмесей, а также разработана технология создания и использования злаковых, злаково-бобовых и бобово-злаковых травосмесей для производства травяного и пастбищного корма с высоким содержанием переваримого протеина. Предложены научно обоснованные технологии улучшения сенокосов и пастбищ в зависимости от условий хозяйств Центральной Якутии на основе комплексной оценки совокупных антропогенных затрат.
Практическое значение результатов исследований состоит в том, что на основе научно обоснованных решений и комплексной оценки разработаны низкозатратные технологии луговодства в условиях Центральной Якутии, обеспечивающие в зависимости от условий хозяйств эффективное применение внутрихозяйственных, биологических и невозобновляемых антропогенных ресурсов с целью повышения продуктивности сенокосов и пастбищ, а также и качества корма. Применение возобновляемых органических и местных удобрений с учетом энергосбережения позволяет повысить продуктивность аласных лугов в зоне вечной мерзлоты с 340 до 1100 корм, ед., сбор обменной энергии до 17ГДж/га при окупаемости затрат в 1,9 раза. Поверхностное улучшение (дискование, фрезерование, подсев) повышает продуктивность сенокосов до 28 ГДж/га обменной энергии при окупаемости затрат в 2,2 раза.
Разработаны многовариантные ресурсосберегающие технологии создания и использования злаковых и злаково-бобовых пастбищ, обеспечивающие производство 13-14 ГДж/га обменной энергии при окупаемости антропогенных затрат в 1,5-4,5 раза, полную обеспеченность обменной энергией и протеином молочного скота с удоем молока до 12 кг/голову в сутки без применения концентрированных кормов. Получены новые данные о роли включения 6 бобовых трав в злаковый травостой, способствующие увеличению выхода с 1 га до 2,8 тыс. кормовых единиц в поедаемом корме при равномерном распределении в течение сезона (до 5-10 сентября).
На основе разработок подготовлены и опубликованы материалы в рекомендации «Создание и использование культурных пастбищ для молочных коров на мерзлотных почвах Центральной Якутии» (2001), в справочнике «Состав и питательность кормов Якутии» (1993), в «Системе ведения агропромышленного производства PC (Я) до 2005 г.» (1999), в монографии «Создание и рациональное использование сеяных травостоев в Центральной Якутии» (2002), в республиканских целевых программах - «Социально-экономическое развитие долины «Эркээни» на 2002-2005 гг.» и «Государственная программа социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 гг.», рекомендованные для внедрения на деградированных сенокосах и пастбищах (230 тыс. га) в условиях Центральной Якутии.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование применения различных технологий улучшения сенокосов и пастбищ на основе ресурсо- и энергосбережения;
- научные принципы состава различных травосмесей для сенокосов и пастбищ Центральной Якутии;
- эффективные способы использования различных травостоев на мерзлотных почвах и приемы ухода за ними;
- потенциал биологических факторов при создании бобово-злаковых травосмесей на пастбищах Центральной Якутии;
- эффективные приемы поверхностного улучшения лугов с применением местных (цеолит) и возобновляемых ресурсов;
- комплексная оценка технологии создания культурных пастбищ по качеству корма и его влияния на молочную продуктивность дойных коров;
- агроэнергетическая и экономическая эффективность многовариантных систем ведения сенокосов и пастбищ Центральной Якутии.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Барашкова, Наталья Владимировна
выводы
1. Первоочередными объектами для увеличения производства высококачественных пастбищных кормов и сена в условиях Центральной Якутии являются пойменные луга, аласы, а также ранее освоенные мелиорированные угодья. На основе разработанных многовариантных технологий, включающих поверхностное улучшение с использованием местных ресурсов, продуктивность их повышается с 1,2 до 2,3 тыс. корм. ед. с 1 га, при интенсификации технологий на основе создания сеяных травостоев с использованием районированных сортов трав до 2,1- 3,3 тыс. корм. ед. с 1 га.
2. На аласах, содержащих в травостое 64% бескильницы и 27% пырея ползучего, на основе поверхностного внесения 20 т/га перегноя один раз в 4 года улучшается ботанический состав благодаря отзывчивости этих видов на органическое удобрения; продуктивность сенокоса повышается в 2 раза (с 196 до 380 корм. ед. с 1 га) в Заречной зоне и в 1,9 раза (с 290 до 550 корм. ед. с 1 га) в Вилюйской зоне при себестоимости 1 корм, ед., соответственно, 2,82 и 2,02 рубля, окупаемость капитальных вложений обеспечивается за 1-2 года.
3. Применение цеолита в дозе 6 и 18 ц/га один раз в 4 года способствует переформированию разнотравно-злакового травостоя в злаково-разнотравный, улучшает обеспеченность трав азотом в 1,5-2,2 раза, фосфором в 1,4-1,7 раза и калием в 1,1-1,3 раза. Повышает продуктивность аласного травостоя в 1,41,9 раза (с 278 до 432-624 корм. ед. с 1 га) с учетом технологических потерь, а также качество сена с естественных сенокосов до 1-2 класса, себестоимость корм. ед. составляет 1,4-1,7 руб., капитальные вложения (778-2360 руб./га) окупаются за один год.
4. Возврат элементов питания, закрепленных в дернине аласного сенокоса в условиях Заречной зоны, в продукционный процесс благодаря 4- или 6-кратному дискованию БДТ-3 повышает продуктивность сенокоса в 2,4-2,8 раза (с 277 до 657-780 корм. ед. с 1 га) в среднем за три года без внесения удобрений, улучшает состав травостоя за счет увеличения доли злаков и качество корма по содержанию сырого протеина (с 9 до 13-15% СВ),
309 обеспечивает низкую себестоимость корм. ед. (0,8 руб./корм. ед.) и быструю окупаемость капитальных вложений (за 1 год).
5. Подсев злаковой травосмеси, состоящей из костреца безостого Камалинский-14, пырейника изменчивого Ленский и пырея ползучего Тойбохойский (с общей нормой высева 26 кг/га семян при 100%-ной посевной годности) после поверхностного рыхления дернины аласа дискованием (в 2 следа) или фрезерованием (в 1 след) улучшает состав травостоя за счет увеличения участия злаковых (с 74 до 80% в среднем за 4 года), повышает качество сена по содержанию протеина (с 10,4 до 12-13,6% СВ), а также продуктивность аласа в 2,6-2,8 раза (с 608 до 1565-1690 корм. ед. с 1 га) при себестоимости 1 корм. ед. 0,75-0,78 руб. и окупаемости капитальных вложений (2160-2312 руб./га) за 1 год. Включение в состав высеваемой злаковой травосмеси люцерны желтой Якутская (4 кг/га семян) в условиях тех поясов аласов, где возможны продолжительные затопления, не целесообразно.
6. Для организации подножного конвейера на пастбищах для молочного скота разработана и экспериментально проверена в зоотехническом научно-производственном опыте на животных простая и доступная структура — сочетание двух типов травостоев. В состав раннеспелой травосмеси, позволяющей получить зеленый корм через 19-23 дня после начала вегетационного периода, включены ломкоколосник ситниковый Манчаары, кострец безостый Камалинский-14, овсяница красная Мюрюнская и бескильница тонкоцветковая - местная популяция (всего 9,2 кг/га семян 100% посевной годности), превосходящая по урожайности ранее рекомендованные одновидовые посевы ломкоколосника ситникового в 1,5 раза и обеспечивающая производство 13,2 ГДж/га ОЭ (в поедаемом корме) при высокой обеспеченности пастбищного корма переваримым протеином на фоне И^оРбоКбо за сезон. Эта структура обоснована результатами 5-летнего опыта. Второе звено пастбищного конвейера необходимо создавать на основе люцерно-злаковой травосмеси, включающей люцерну желтую Якутская, кострец безостый Хаптагайский и ломкоколосник ситниковый Манчаары (общая норма 21 кг/га семян), которая про урожайности в среднем за три года превосходила одновидовой посев
310 ломкоколосника на 46% и одновидовой посев люцерны на 35% на фоне ^оРбоКбо
7. Совокупные затраты антропогенной энергии (10,1 ГДж/га) в среднем за год в технологии создания, ухода и использования злаковой раннеспелой травосмеси окупались сбором обменной энергии в поедаемом корме в 1,5 раза, затраты на технологию люцерно-злаковых травостоев (14,3 ГДж/га) - в 2,2 раза, что обусловлено снижением расхода азотных удобрений (на Ыбо за сезон) благодаря использованию симбиотического азота (44 кг/га по выносу в урожае). Окупаемость капитальных затрат на создание рекомендованных травостоев (залужение, огораживание) окупались, соответственно, в течение 1-4 сельскохозяйственных года.
8. Оценка качества зеленого корма, произведенного на трех типах пастбищ, доказала преимущество бобово-злаковых травостоев; удой коров холмогорской породы при выпасе на люцерно-злаковых пастбищах повысился с 11,4-11,6 до 12 кг/голову в сутки при увеличении содержания жира в молоке с 3,3 до 3,45% и производства его с 377-381 до 395 г/голову в сутки, благодаря более высокому содержанию сырого протеина в корме (20,4-24,1% против 14,121,0%) и концентрации обменной энергии (9,3-10,0 МДж в 1 кг СВ против 9,09,8 МДж). Поэтому бобово-злаковые травостои целесообразно создавать в среднем и позднем звене пастбищного конвейера.
9. Для восстановления продуктивности выродившихся травостоев на мелиорированных угодьях с сохранившимися (или с восстановленными) оросительными системами необходимо проводить перезалужение трехкомпонентной травосмесью, включающий пырейник сибирский Камалинский-7, пырейник изменчивый Ленский и кострец безостый Камалинский-14 (с общей нормой высева 14 кг/га семян 100%-ной посевной годностью), обеспечивающей производство 33 ц/га сена (с учетом технологических потерь) 2 класса качества, с содержанием 16-18% сырого протеина (в СВ). Среднегодовые затраты на технологию (залужение, внесение Ni2oP9oKi2o> орошение и заготовка сена), составившие 21 ГДж/га, окупались сбором обменной энергии в 1,4 раза, себестоимость 1 корм. ед. составила 3,1 руб., капитальные вложения окупались за 1,5 года.
10. На основе комплекса показателей (ботанического состава, улучшения качества корма, повышения продуктивности и сокращения антропогенных затрат) разработаны оптимальные режимы использования злаковых травостоев для перезалужения мелиорированных угодий на пойменных землях. Оптимальным режимом использования злаковых травостоев является трехкратное использование со скашиванием первого укоса в фазу выхода в трубку на фоне Ыбо под укос, что повышает продуктивность до 2,7 тыс. корм. ед. с 1 га, обеспечивает производство 42 ц/га сена 2 класса с содержанием протеина 21,1%. При этом последний укос следует проводить до 1-5 сентября без ущерба продуктивности - - 2,2 тыс. корм. ед. с 1 га (с учетом технологических потерь). Среднегодовые затраты в технологии рационального использования сенокосов, составившие 20,1-27,0 ГДж/га, окупались сбором обменной энергии в 1,1-1,3 раза, себестоимость 1 корм. ед. составила 3,2-4,4 руб., капитальные вложения окупались за 1 и 3 года.
11. Для продления пастбищного периода в условиях Пригородной зоны установлен оптимальный срок последнего использования люцерно-злаковых травостоев - - до 5-10 сентября, продуктивность травостоев в среднем за 3 года составила 27,2 ГДж/га ОЭ (2,1 тыс. корм. ед. в поедаемом корме) и 650 кг/га сырого протеина при равномерном распределении зеленого корма в течение летнего сезона. Комбинированное использование (сенокос-пастбище по годам) злаковых травостоев на остепненных пастбищах следует применять при внесении N^oPcoKco с учетом условий увлажнения вегетационных периодов. Разработанный режим использования, с учетом фитоценотической реакции злаковых травостоев, способствует повышению их продуктивности до 33,6 ц/га СВ, 32,2 ГДж/га ОЭ, 2,7 тыс. корм. ед. с 1 га и 705 кг /га сырого протеина. При этом среднегодовые затраты (19,1 ГДж/га) окупались сбором обменной энергии в 1,4 раза, себестоимости кормовой единицы составила 2,5-3 рубля и капитальные вложения на проведение комбинированного использования окупались за 1,6 года.
12. Накопление биологического азота (по выносу надземной массой) при включении люцерны в злаковый травостой достигает 49 кг/га, что вполне может заменить применение минерального азота в дозе 136 кг д.в. Прибавка на 1 кг семян люцерны достигала 1350 кормовых единиц, что позволяет повысить продуктивность злаково-люцерновых травостоев с 1,1 до 2,1 тыс. корм. ед. с 1 га, с 2,4 до 6 ц сырого протеина. Среднегодовые затраты на технологию накопления биологического азота на мерзлотных почвах, составившие 7,5 ГДж/га, окупались сбором обменной энергии в 3 раза, себестоимость 1 корм. ед. составила 1,98 руб., капитальные вложения окупаются за 1,7 года.
13. На злаковом пастбище наиболее эффективной была техногенно-органическая система с применением 40 т/га перегноя при залужении, АК окупаемости антропогенных затрат сбором обменной энергии (в поедаемом корме) достигал 382%; при производстве 1,5 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемом корме) и себестоимости 1 корм. ед. 1,7 рубля рентабельность производства составила 166%. При наличии средств на приобретение азотных удобрений на таких пастбищах эффективна техногенно-минеральная система, включающая ежегодные подкормки в дозе И^оРбоКбо» позволяющая повысить продуктивность пастбища до 1,8 тыс. корм. ед. с 1 га по сбору поедаемого корма при себестоимости 1 корм. ед. 2,5 руб., рентабельности производства 79% и ускорении окупаемости капитальных вложений с 2,8 до 2,2 года.
14. На злаково-бобовом травостое (с люцерной желтой Якутская) наименее затратными были техногенно-органическая (40 т/га перегноя при залужении) и техногенно-минеральная система с применением Рбо^бо» которые позволяют повысить продуктивность культурных пастбищ (по сбору поедаемого корма) в 1,6 и 1,7 раза (с 1,2 до 1,9 и 2,1 тыс. корм. ед. с 1 га), сбор сырого протеина до 4,4 до 6,7 и 5,6 ц/га в среднем за 4 года. При этом АК окупаемости антропогенных затрат (5,8 и 6,0 ГДж/га) достигает 446-456%, капитальные вложения окупались соответственно за 2,1 и 1,2 года. Поэтому при ограниченности средств на злаково-бобовых пастбищах эффективна техногенно-органическая система, позволяющая экономить затраты на приобретение минеральных удобрений.
313
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения аласных сенокосов Заречной и Вилюйской зон с учетом степени увлажнения следует применять разработанные низкозатратные технологии.
1. Для повышения продуктивности аласных сенокосов в условиях Заречной и Вилюйской зон необходимо использовать возобновляемые внутрихозяйственные ресурсы — перегной в дозе 20 т/га (один раз в 4 года), обеспечивающий увеличение продуктивности в 1,9-2 раза, снижение себестоимости 1 корм. ед. до 2-2,8 рубля и окупаемость капитальных вложений за 1 и 2 года.
2. Хозяйствам, располагающим средствами на приобретение минеральных удобрений, следует применять совместно перегной 20 т/га и минеральные удобрения в ранее рекомендованных дозах для каждой зоны, которые обеспечат получение 15-18,6 ц/га сена 2 класса, 975-1265 корм. ед. с 1 га.
3. В Вилюйской зоне целесообразно использовать местное удобрение - -цеолит один раз в 4 года в дозе 6-18 ц/га, которое способствует переформированию аласного травостоя в более ценный с продуктивностью до 11,3 ц/га сена 1 класса (780 корм, ед.) с содержанием сырого протеина до 21,5%.
4. Для восстановления аласных травостоев в условиях Заречной зоны при наличии техники и ГСМ целесообразно применять дискование дернины (мощностью 10-12 см) в 4 следа, которое обеспечивает получение урожайности до 13,7 ц/га сена 2 класса, 822 корм, ед., 181 кг/га сырого протеина при себестоимости 1 корм. ед. 0,81 рубля.
5. В более увлажненных условиях Вилюйской зоны, при фрезеровании в 1 след дернины (мощностью 0-5 см) необходимо проводить подсев злаковой травосмесью из костреца безостого Камалинский-14, пырейника изменчивого Ленский и пырея ползучего Тойбохойский (с общей нормой высева семян 26 кг/га), обеспечивающего производство 31 ц/га сена 2 класса, 2,3 тыс. корм, ед. и 3 ц сырого протеина с 1 га.
6. Для восстановления мелиорированных угодий на пойменных землях в условиях Пригородной зоны следует высевать злаковую травосмесь из пырейника сибирского Камалинский-7, пырейника изменчивого Ленский и костреца безостого Камалинский-14 с общей нормой высева семян 14 кг/га, которая позволит получать 33 ц/га сена 2 класса с содержанием сырого протеина 16-18% СВ. Трехкратное использование злакового травостоя при внесении N180P90K120 за сезон при орошении, обеспечит продуктивность пойменного сенокоса до 42 ц/га сена 2 класса, 2,7 тыс. корм. ед. с 1 га; последнее скашивание травостоя следует проводить до 1-5 сентября без ущерба для продуктивности и перезимовки трав.
7. Для сокращения затрат на приобретение азотных удобрений необходимо создавать бобово-злаковые травостои, включающие люцерну серповидную Якутская желтую (8) и донник душистый Аласовский (12 кг/га семян при 100%-ной посевной годности), которые способны заменить 136159 кг технического азота и обеспечить продуктивность до 2,1 тыс. корм. ед. с 1 га при содержании сырого протеина - 24,5% СВ.
8. На культурных пастбищах для молочного скота в условиях Пригородной зоны для организации конвейера необходимо создавать два типа травостоя из районированных сортов трав - злакового и бобово-злакового. Для создания злаковых травостоев следует использовать хорошо отавные виды — ломкоколосник ситниковый Манчаары (6 кг/га), раннеспелые виды - пырейник изменчивый Ленский (16 кг/га) и пырейник сибирский Камалинский-7 (20 кг/га), среднеспелые — кострец безостый Хаптагайский и Камалинский-14 (20 кг/га), для бобово-злаковых - включать в состав злаковых травосмесей люцерну серповидную Якутская желтую (8 кг/га при 100%-ной посевной годности).
9. Для создания раннеспелого травостоя без орошения, формирующего за 19-23 дня полноценный урожай в первом цикле стравливания в фазу кущения злаков, в состав травосмеси следует включать ломкоколосник ситниковый
315
Манчаары (2), бескильницу тонкоцветковую — местная популяция (1), кострец безостый Камалинский-14 (5) и овсяницу красную Мюрюнская (1,2 кг/га), которые наиболее адаптированы к засушливым условиям Пригородной зоны.
10. Для продления пастбищного периода до 5-10 сентября и равномерного распределения зеленого корма в течение летнего сезона необходимо создавать люцерно-злаковые травостои на остепнеиных пастбищах с включением в злаковый травостой люцерны желтой Якутская (8 кг/га семян при 100%-ной посевной годности).
11. При содержании дойных коров на злаковых и злаково-бобовых пастбищах при внесении минерального удобрения во влажные годы следует проводить загонный выпас при трехкратном стравливании с учетом урожайности травостоев (в фазу кущения - начало трубкования при высоте трав 15-20 см). Для сохранения и продления продуктивного долголетия злакового травостоя необходимо соблюдать комбинированное использование - сенокосно-пастбищное по годам.
12. В зависимости от наличия средств и внутрихозяйственных ресурсов в Центральной Якутии могут эффективно применяться многовариантные системы ведения культурных пастбищ.
В хозяйствах, имеющих значительные запасы возобновляемых ресурсов и не располагающих средствами на приобретение минеральных удобрений, следует применять техногенно-органическую систему с внесением 40 т/га перегноя при залужении, которая обеспечивает получение 1,7 тыс. корм. ед. на злаковом травостое и 2,2 тыс. корм. ед. с 1 га на злаково-бобовом пастбище.
При низкой обеспеченности ресурсами и на отдаленных участках можно эффективно применять техногенную систему ведения пастбищ (без удобрений) при наличии местного семеноводства, применять залужение злаковой травосмесью, включающей ломкоколосник ситниковый Манчаары (8 кг/га), кострец безостый Хаптагайский (20 кг/га) и пырейник изменчивый Ленский (16 кг/га при 100%-ной посевной годности) для получения 1,4 тыс.
316 корм. ед. - злаково-бобовой травосмесью (те же злаки) с включением люцерны желтой Якутская (8 кг/га семян) - 1,9 тыс. корм. ед. с 1 га.
В Пригородной зоне при обеспеченности хозяйств удобрениями можно применять техногенно-минеральную систему с внесением N120P60K60, позволяющую получить на злаковом пастбище 2,1 тыс. корм, ед., при внесении РбоКчю на злаково-бобовое пастбище - 2,4 тыс. корм. ед. с 1 га за счет замены технического азота на биологический.
Заключение
Оценка биологического источника азота на остепнеиных деградированных кормовых угодьях при сенокосном и пастбищном использовании для почвенно-климатических условий Центральной Якутии не была экспериментально обоснована.
Благодаря проведению опыта (1998-2002 гг.) по оценке роли биологического источника азота установлено, что накопление биологического азота (по выносу надземной массы с урожаем) достигает 49-57 кг/га, что вполне может заменить внесение минерального азота в дозе 136 - 159 кг д.в. При использовании для залужения сенокосов разработанной травосмеси с участием люцерны продуктивность сохраняется на уровне 1,7 тыс. корм. ед. с 1 га и 4,8 ц сырого протеина (с учетом технологических потерь при уборке трав на сено), и при этом условно чистый доход повышался на 90% (на 2074 руб./га).
На основании комплексной оценки альтернативных систем ведения пастбищ разработаны различные технологии, позволяющие выбрать адаптивные к конкретным условиям, доступные и эффективные способы их создания для Пригородной зоны. При размещении культурных пастбищ на деградированных угодьях около животноводческих ферм в пригородной зоне, в современных условиях эффективна традиционная техногенно-минеральная система. На сеяном злаковом травостое, созданном на основе простых травосмесей из районированных видов трав, наиболее доступных с учетом современного семеноводства, получена высокая экономическая эффективность применения минеральных удобрений, несмотря на возросшие на них цены (1 тонна удобрений - 5,5 тыс. руб. с учетом доставки).
307
Окупаемость капитальных вложений в эти технологии наступает через 1,5-2 года при высокой рентабельности пастбищного корма - 79-153%.
Вместе с тем, в качестве альтернативы к техногенно-минеральной системе на злаково-бобовом травостое впервые предложена замена минерального азота (в дозе N120) биологическим на основе включения люцерны в травостой. Потенциал разработанной технологии на фоне РбоКбо достигал 32,3 ГДж ОЭ, 2,4 тыс. корм. ед. и превосходил продуктивность злакового травостоя на фоне N120p60^60 на 16%. Следовательно, потребность в приобретении азотного удобрения заменялась совокупным эффектом биологического азота благодаря включению в высеваемую травосмесь люцерны с нормой высева семян 8 кг/га).
Применение техногенной системы, с использованием районированных видов трав для создания злаковых и злаково-бобовых травостоев, возможно при наличии больших деградированных площадей и ограниченности ресурсов. Однако их низкая продуктивность, 1,2 и 1,6 тыс. корм, ед., должна сопровождаться низкой нагрузкой скота, около 0,6 гол./га. Если хозяйство имеет возможность покупать минеральные удобрения, то при внесении удобрений в дозах М^оРбоКбо на злаковом травостое и РбоКбо на злаково-бобовом достигается рост продуктивности в 1,5-1,7 раза, что позволяет, соответственно увеличить нагрузку животных (до 0,9 до 1,0 головы на 1 га) при соблюдении загонной системы.
По продуктивности комбинированная система на злаковых и злаково-бобовых пастбищах (2,1 и 2,9 тыс. корм. ед. с 1 га), хотя и превышает все разработанные технологии, но отличается более высокими среднегодовыми затратами, что вполне рентабельно и доступно для крупных хозяйств. Однако в большинстве хозяйств органические и минеральные удобрения в ближайшее время целесообразно использовать раздельно в техногенно-органической и техногенно-минеральной системах.