Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Иванченко, Татьяна Викторовна

  • Иванченко, Татьяна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 186
Иванченко, Татьяна Викторовна. Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванченко, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1 Обзор литературных источников.

1.1 Ботаническое описание горчака ползучего и его распространение.

1.2 Состояние земель, засоренных горчаком ползучим.

1.3 Методы борьбы.

Глава 2 Условия проведения опытов и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны исследования.

2.2 Метеоусловия в годы проведения исследований.

2.3 Агрофизические и химические свойства почв проведения исследований.

2.4 Задачи и методика исследований.

2.5 Агротехнические условия исследований.

2.6 Характеристика гербицидов, использованных в опытах.

Глава 3 Взаимодействия горчака ползучего и сельскохозяйственных культур.

Глава 4 Окультуривание земель, засоренных горчаком ползучим.

4.1 Повышение эффективности агротехнических способов уничтожения горчака с учетом его биологических особенностей.

4.2 Химические способы борьбы с горчаком ползучим в паровом поле в условиях сухого земледелия.

4.3 Химические способы борьбы с горчаком ползучим в посевах яровой пшеницы.

4.4 Химические способы борьбы с горчаком ползучим в посевах ярового ячменя.

4.5 Влияние химических способов борьбы на развитие культурных растений.

4.6 Экологическая безопасность применения химических приемов борьбы с горчаком ползучим.

Глава 5 Приемы повышения эффективности производства растениеводческой продукции на землях, засоренных горчаком ползучим.

5.1 Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от засоренности горчаком и действия гербицидов.

5.2 Урожайность ячменя и качество урожая в зависимости от засоренности горчаком и действия гербицидов.

Глава 6 Сравнительная эффективность способов весенне-летнего ухода за паром, засоренным горчаком ползучим.

Глава 7 Влияние химических приемов борьбы на содержание пластических веществ в корневой системе горчака ползучего.

Глава 8 Экономическая оценка приемов борьбы с горчаком ползучим.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. Засоренность полей в последние годы стала едва ли не главной причиной недостаточно высокой продуктивности российского растениеводства. На ее счет относят уже 40% всех потерь урожая, причиняемых вредными организмами.

Особенно тревожным выглядит распространение карантинных видов, искоренение которых представляет собой наиболее трудноосуществимую задачу.

Засилие сорняков следует рассматривать, как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства. На полях России сегодня вредят 100 видов сорных растений, среди которых на первых позициях карантинные (горчак ползучий, амброзии, повилики).

На сельскохозяйственных угодьях ряда юго-восточных районов европейской части РФ преуспевающим конкурентом сельскохозяйственных растений за почвенную влагу и питательные вещества является карантинный сорняк горчак ползучий (АсгорШоп герепБ.) Он занимает, в соответствии с официальными материалами Государственной инспекции по карантину растений, порядка 356,5 тыс. гектаров, из которых 55,7% находятся в Волгоградской области.

Горчак ползучий наносит большой ущерб, резко снижая урожайность сельскохозяйственных культур. Основная причина существенного снижения урожайности — острая борьба за влагу и питательные вещества.

На землях, засоренных этими сорняком, влажность пахотного слоя зачастую снижается до уровня мертвого запаса. Растения горчака усваивают из почвы в 2.5 раз больше питательных веществ, чем зерновые культуры при урожайности 2,0-2,5 т/га. Этот карантинный сорняк распространен на землях двадцати шести из тридцати трёх районов Волгоградской области. Наиболее сложное положение создалось в Октябрьском, Палласовском, Среднеахтубинском, Калачевском, Быковском районах, где засоренность посевных площадей составляет от 16 до 26 тыс. гектаров. В заволжский районах области на отдельных полях наблюдается сплошное засорение горчаком, что делает практически невозможным их использование для посева сельскохозяйственных культур.

За последние десятилетия были утеряны наработанные в 80-е годы в Волгоградской области позиции по нейтрализации этого сорняка. Прекращено производство специализированных гербицидов, утеряны связи с источниками сырья для их производства. Из-за своего неблагополучного экономического состояния большинство предприятий - производителей растениеводческой продукции, не в состоянии в одиночку вести работы по нейтрализации горчака и поддержания его развития на хозяйственно-безопасном уровне.

Важнейшей задачей агротехнических мероприятий является изыскание эффективных и ресурсосберегающих приемов окультуривания засоренных земель, что обеспечивает повышение плодородия почв и продуктивности возделываемых культур. В этой связи в системе использования земель важное значение имеют разработка и совершенствование агротехнических и химических приемов искоренения горчака как важнейшее условие окультуривания и повышения продуктивности пахотного гектара, а также соответствующие мероприятия, предусматривающие внедрение рациональных севооборотов.

Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований явилась разработка эффективных способов борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим.

На первом этапе разработки и усовершенствования системы мер борьбы со злостным карантинным сорняком горчаком ползучим ставились следующие задачи:

• проведение локального мониторинга на конкретных участках, в посевах сельскохозяйственных культур;

• определение порогов вредоносности горчака;

• изучение возможности и степени воздействия антропогенных факторов на процесс активизации агрофитоценозов на почвах, засоренных этим карантинным объектом.

На втором этапе ставились следующие задачи:

• изучение особенностей борьбы с горчаком ползучим агротехническими методами с учетом его биологических особенностей;

• использование различных смесей гербицидов нового поколения для борьбы с этим сорняком;

• воздействие баковых смесей гербицидов на жизнедеятельность горчака;

• фенологические наблюдения за ростом и развитием культурных растений;

• определение параметров экономической и экологической целесообразности затрат на процесс регулирования агрофитоценозов на землях, засоренных горчаком ползучим.

Научная новизна и достоверность. Впервые для сухостепной зоны светло-каштановых почв Волгоградской области рекомендованы эффективные методы уничтожения карантинного сорняка горчака ползучего в паровом поле, включающие комплекс агротехнических приемов совместно с гербицидами нового поколения. Научная достоверность проведенных исследований подтверждена высокой эффективностью мероприятий и результатом исследований в Городищенском, Суровикинском, Светлоярском, Палласовском, Среднеахту-бинском районах на площади 1730 га.

Практическая значимость работы. Испытаны и предложены производству высокоэффективные баковые смеси гербицидов нового поколения (на основе 2-этилгексилового эфира), позволяющие уничтожать злостный карантинный сорняк горчак ползучий на 100%. Проведенные исследования позволяют рекомендовать уязвимую фазу развития горчака (фаза бутонизации — начало цветения) для повышения биологической эффективности гербицидов.

Апробация работ и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2006, 2007 и 2008 гг, на международных научно-практических конференциях Всероссийского научно-исследовательского института Агролесомелиорации в 2008 году, на Всероссийской научно-практической конференции 2006 года в Курске, на международной школе молодых ученых (Волгоград, 2006, 2009 гг). Получен патент на изобретение № 2308833 от 27.10.2007 г. На XVI Международной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс» (2008 г.), работа удостоена золотой медали и диплома I степени в номинации «Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки». Изданы рекомендации по борьбе с карантинным сорняком — горчаком ползучим (АсгорШоп герепБ. О.С.) в Волгоградской области.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Иванченко, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В засушливых условиях Волгоградской области восстановление продуктивности пахотных земель, сильно засоренных карантинным сорняком горчаком ползучим, с экологической и экономической позиций следует рассматривать на основе учета почвенных, климатических условий и особенностей земледелия каждой почвенно-климатической зоны, которые в наибольшей степени определяются направлением использования земель и структурой посевных площадей в севооборотах.

2. Вписанная в границы рациональных севооборотов и ландшафт территории, правильно подобранная структура посевов, дает возможность с наибольшей выгодой использовать вопросы улучшения фитосанитарного состояния посевов, с максимальной выгодой использовать вегетационный период, а значит стабилизировать экономическую ситуацию, повышать урожайность сельскохозяйственных культур.

3. Анализ представленных материалов характеризует этот сорняк как один из мощных факторов регулирования агрофитоценозов. Наличие 38.48 стеблей горчака ползучего на 1м приводит к снижению урожайности ячменя с 1,8 до 1,7 т/га, яровой пшеницы с 1,22 т/га до 0,58 т/га.

4. В результате исследований установлено, что приживаемость отрезков подземных частей горчака в условиях Волгоградской области зависит от периода года. Весной, в апреле, приживаемость корней 53-72%, корневищ 3-15%, в мае 7-19% и 1-5% соответственно. Все мелкие обработки ведут только к растаскиванию отрезков растений, корней и корневищ горчака по полю и в весенний период способствуют лишь увеличению засоренности.

5. Целесообразно в паровых полях проводить 1-2 обработки за лето на глубину 25-30 см безотвальными орудиями (КПГ, СибИМЭ).

6. При окультуривании сильно засоренных земель для последующего их освоения в паровом поле под зерновые необходимо использовать и химические средства защиты (гербициды). При этом число культиваций парового поля снижается с 8. 10 до 2.3, т.е. в 3.4 раза. Снижается потеря влаги из почвы (путем её постоянного рыхления), уменьшается число механических воздействий на почву. Снижается расход горюче-смазочных материалов, необходимых при механических обработках.

7. В результате проведенных исследований выявлена уязвимая фаза развития горчака ползучего (для обработки гербицидами) - конец бутонизации -начало цветения. В этот период происходит отложение пластических веществ в корнях и листьях сорняка. Гербициды проникают глубже в корневую систему, что губительно для горчака. Эффективность химических препаратов проявилась при строгом соблюдении рациональных сроков их внесения, что приводит к уничтожению этого карантинного сорняка, повышению плодородия почвы.

8. Высокую эффективность (до 100%) в борьбе с горчаком ползучим имеют гербициды на основе 2-этилгексилового эфира.

9. Применение гербицидов нового поколения и их баковых смесей показало, что наиболее эффективными гербицидами в посевах яровой пшеницы против горчака ползучего была баковая смесь гренч, СП 0,005 кг/га + элант 0,6 л/га и гренч, СП 0,005 кг/га + элант 0,5 — 96.92% подавления; в посевах ярового ячменя элант 0,6 л/га + гренч, СП 0,005 кг/га - 96%, элант 0,5 л/га + гренч, СП 0,005 кг/га - 87%.

10. Использование гербицидов - производных 2-этилгексилового эфира показало, что обнаруженное остаточное количество этих препаратов не превышало предельно допустимых концентраций (ПДК не более 0,10.0,15 мг/кг по препарату), способствовало улучшению экологического состояния окружающей среды и получению экологически безопасной продукции.

11. Эффективность восстановления плодородия и продуктивность засоренных севооборотных старопахотных земель определяется производством малозатратной растениеводческой продукции. Расчеты показали, что чистый доход от внесения гербицидов нового поколения в посевах яровой пшеницы на вложенный рубль поднимался до 5,96 рублей, в посевах ячменя 4,92 рублей. Использование гербицидов позволило увеличить технологические качества зерна. Рентабельность производства яровой пшеницы возросла с -30,6 до 28,2%.

12. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя возросла с -28,2 до 52,5%. Согласно проведенному анализу качества зерна содержание протеина поднялось с 12,44 до 12,81%, белка с 11,34 до 11,68%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области для эффективного уничтожения карантинного сорняка горчака ползучего необходимо использовать гербициды на основе 2-этилгексилового эфира в паровом поле: эльф 0,4 л/га; эльф 0,6 л/га; эльф 0,3 л/га +метурон 0,005 кг/га; эльф 0,6 л/га + артстар 0,007 кг/га; эльф 0,3 л/га + РАП 2 л/га; элант премиум 0,7 л/га; клопэфир 0,6 л/га. Обработки гербицидами необходимо проводить в уязвимую фазу горчака ползучего конец бутонизации — начало цветения.

2. В посевах яровой пшеницы необходимо применять баковую смесь гренч, СП 0,005 кг/га + элант 0,6 л/га и гренч, СП 0,005 кг/га + элант 0,5 л/га, что позволит уничтожить горчак ползучий на 92-96% и получить 1,22 т/га.

В посевах ярового ячменя: элант 0,6 л/га + гренч, СП 0,005 г/га и элант 0,5 л/га + гренч, СП 0,005 кг/га уничтожит горчак на 96- 87%. Соответственно, в результате чего урожайность увеличится с 0,7 до 1,7-1,6 т/га, т.е. в 2,5.2,3 раза.

3. Агротехнические методы уничтожения горчака ползучего эффективны только при учете его биологических особенностей. Целесообразно в паровых полях проводить 1-2 обработки за лето на глубину 0,25-0,30 м безотвальными орудиями (КПГ, СибИМЭ). Все мелкие обработки ведут только к растаскиванию отрезков растений, корней и корневищ горчака по полю и в весенний период (апрель-май) способствуют лишь увеличению засоренности участков.