Агромелиоративные особенности возделывания риса в условиях поймы Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Яровой, Владимир Алексеевич

  • Яровой, Владимир Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 154
Яровой, Владимир Алексеевич. Агромелиоративные особенности возделывания риса в условиях поймы Дона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яровой, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА 8 1.1 Народнохозяйственное значение риса и современное состояние рисоводства в Российской Федерации

1.2. Биологические* особенности риса, мелиоративные требования к условиям произрастания и характеристика основных зон рисо- 12 сеяния

1.3. Причины полегания посевов риса и пути его предотвращения

1.4. Эффективность возделывания риса при затоплении

2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА В УСЛОВИЯХ ПОЙМЫ ДОНА НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА (теоретические исследования)

3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.1. Почвенно-климатическая характеристика опытного участка

3.2. Изучаемые вопросы и схемы опытов

3.3. Методика проведения исследований

4. МЕЛИОРАТИВНАЯ АГРОТЕХНИКА, НАПРАВЛЕННАЯ НА СНИЖЕНИЕ ПОЛЕГАЕМОСТИ ПОСЕВОВ РИСА В УСЛОВИЯХ ПОЙМЫ ДОНА (результаты исследований)

4.1. Мелиоративное состояние опытных участков

4.2. Влияние предшественников риса на полегаемость посевов и их продуктивность

4.3. Влияние агротехнических приемов возделывания риса на полегаемость его посевов

4.4. Рост, развитие растений риса и структура урожая в условиях оптимального режима орошения

4.5. Методика прогнозирования полегания посевов риса

5. ВОДНЫЙ БАЛАНС РИСОВОГО ПОЛЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕ

НИЕ РИСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

5.1. Водный баланс рисового поля

5.2. Суммарное водопотребление риса и удельный расход оросительной воды на единицу продукции

5.3. Ресурсосберегающий водный режим риса в период вегетации

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК

6.1. Технико-экономические показатели при проведении уборочных работ на посевах риса

6.2. Экономическая оценка научных разработок 126 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 129 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агромелиоративные особенности возделывания риса в условиях поймы Дона»

Актуальность темы. В мировом сельскохозяйственном производстве рис является наиболее распространенной крупяной культурой. Он занимает одно из первых мест по валовому сбору зерна, размеру посевной площади и урожайности /1/. Рис является диетическим продуктом, обладает высокими питательными свойствами, содержит 70-80% крахмала и 7-8% белка, причем последний характеризуется исключительно высокой усвояемостью и благоприятно сбалансированным содержанием незаменимых аминокислот /2/. По урожайности рис занимает первое место среди зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору зерна - второе. В России и странах ближнего зарубежья урожайность риса колеблется в пределах 1,1-4,5 т/га, составляя в среднем около 4,0 т/га. Несмотря на то, что в Российской Федерации рис не является основной продовольственной культурой, перспективная потребность в рисе составляет 6 кг рисовой крупы на душу населения. В Российской Федерации основные зоны рисосеяния расположены на юге страны, где имеются все условия для производства такого количества риса.

Сокращение площадей посевов риса сопровождается ослаблением и почти полным невыполнением соответствующих работ по агротехнике, селекции риса, а также по строительству и эксплуатации рисовых систем. Все это приводит к ухудшению мелиоративного состояния земель на рисовых оросительных системах и требует необходимости их переустройства и реконструкции.

Для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в рисовой крупе необходимо производить не менее 1 млн. т. риса сырца. В настоящее время его валовые сборы находятся в пределах 450-500 тыс. т. Вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот малопродуктивных земель, которые непригодны для других культур без коренной мелиорации, с помощью культуры риса способствует повышению продуктивности почв солонцового комплекса, особенно засоленных земель, открывает большой резерв в интенсификации сельского хозяйства.

Из 280 тыс. гектаров дельты и поймы Нижнего Дона 60% (около 170 тыс. га) засолены, из них 25 тыс. га составляют солонцовые почвенные комплексы.

В связи с изложенным, разработка высокопродуктивных технологий возделывания риса позволяющих повысить урожайность с 3,2 до 5 т/га, снизить себестоимость продукции на 20-30% и получить экологически чистый, диетический рис является актуальной задачей агромелиоративной науки.

Одной из причин низких урожаев в условиях поймы Дона является полегание посевов риса, которое приводит к значительным потерям урожая, снижению качества риса, к увеличению затрат при уборке. В связи с этим совершенствование агромелиоративных приемов, направленных на предотвращение полегаемости и повышения продуктивности посевов риса, является весьма приоритетной задачей.

В настоящей работе изложены результаты исследований, отражающие особенности возделывания риса в условиях поймы Дона.

Цель работы. Разработать агротехнические приемы возделывания и орошения риса затоплением без применения противозлаковых гербицидов, обеспечивающие устойчивость посевов к полеганию, повышение продуктивности рисовых оросительных систем с экологически чистой продукцией. Изучить элементы водного баланса рисового поля и выявить фактически полезный расход воды растением необходимый для формирования урожая.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить причины полегания посевов риса и установить их влияние на урожай.

2. Обосновать направления совершенствования агротехнических приемов возделывания риса на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА).

3. Оптимизировать агротехнические приемы возделывания риса с целью снижения полегаемости посевов и повышения их продуктивности.

4. Установить и научно обосновать режим орошения без применения противозлаковых гербицидов и водопотребление риса, направленные на рациональное использование оросительной воды.

5. Разработать методические положения прогнозирования полегаемости посевов риса на основе инерционных факторов.

6. Определить эффективность возделывания риса с учетом особенностей агротехники, направленной на снижение полегаемости посевов и затрат при уборке.

Научная новизна. В результате исследований впервые для условий поймы Дона на рисовых оросительных системах установлены рациональные элементы технологии и биологические закономерности:

- дана оценка генетической продуктивности и устойчивости к полеганию сорта «Златый» по сравнению со стандартным сортом - «Кубань-3»;

- установлено, что полегаемость посевов является фактором регулируемым внешними условиями: глубиной заделки семян, сроком посева, предшественником, нормой высева семян, водным режимом рисового поля без применения противозлаковых гербицидов;

- определено водопотребление и выявлен фактически полезный расход воды растением риса, необходимый для формирования урожая;

- выявлено, что инерционным фактором прогноза полегаемости посевов риса является температура воздуха в фазу кущения, вероятность прогноза - 65 %.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы сельскохозяйственному производству агротехнические приемы возделывания риса, позволяющие предотвратить полегаемость посевов, повысить урожайность при снижении затрат.

Разработана природоохранная технология возделывания риса без применения противозлаковых гербицидов на промытых (от солей) и засоленных почвах, которая способствует получению экологически чистой диетической продукции.

Определены экономически целесообразные оросительные нормы и выявлен полезный расход воды растениями риса для формирования урожая.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами, занимающимися вопросами рисосеяния.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований по изучению особенностей возделывания риса при затоплении внедрены в 1999-2001 гг. на Нижне-Маныческой оросительной системе на общей площади 150 га с получением положительного экономического эффекта.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях: Новочеркасск: «Проблемы коллекторно-дренажной сети на оросительных системах» (НГМА, 27-28.10.1998 г.), «Актуальные проблемы орошения и рациональной эксплуатации систем на местном стоке в современных условиях» (НГМА, 26-28.10.1999 г.); Ростов-на-Дону, РГЭУ: «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК» (24.05.2000 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 133 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 7 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Яровой, Владимир Алексеевич

результаты исследований)

4.1. Мелиоративное состояние опытных участков

Перед закладкой полевых опытов было выполнено обследование мелиоративного состояния почв опытных участков.

Опытные участки расположены во втором массиве шестого севооборота, 40% площадей этого массива представлены незаселенными и средне засоленными лугово-черноземными почвами среднего и тяжелосуглинистого механического состава, 40% - луговыми глубокосолончаковатыми в комплексе с солонцами почвами. И лишь 10% площадей заняты сильнозасоленными почвами. Эти поля имеют слабую и среднюю степень засоления. На этих участках наблюдается перемеживающийся или отрицательный солевой баланс. На этих почвах необходимо проводить агротехнические мероприятия, предупреждающие вторичное засоление, здесь необходим промывной режим орошения.

Грунтовые воды залегают глубже 160-200 см, что свидетельствует об удовлетворительной естественной дренированности массива. Показатели со

IV6 держания водорастворимых солеи в почвах поля представлены в таблице 10. Кроме того, нами при обследовании мелиоративного состояния были использованы материалы изыскания Южгипрозема /97, 98,99/ (таблице 11).

Анализ таблицы 10 позволил установить, что верхние горизонты почвы пахотный и подпахотный были незасолены или имели слабую степень засоления. Солевые горизонты, главным образом, приурачивались к глубине от 80 до 140 см. Среднее и сильное засоление имели нижние горизонты почвы. Преобладал сульфатный тип засоления.