Агрохимические и эколого-мелиоративные аспекты применения нетрадиционных органических удобрений для повышения плодородия осушаемых почв Северо- и Среднетаежной подзон Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Кононов, Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кононов, Олег Дмитриевич
Введение.
1. Проблема повышения продуктивности земель с применением компостов на основе отходов и технологии их приготовления
2. Условия проведения экспериментальных исследований
2.1. Почвенно-климатические условия Северо- и Среднетаежной подзон.
2.2. Мелиоративный фонд.
2.3. Характеристика опытных участков
2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов
3. Содержание и методика проведения исследований
4. Результаты исследований
4.1. Совершенствование технологий приготовления нетрадиционных органических удобрений
4.2. Применение нетрадиционных удобрений и их влияние на свойства почв и продуктивность.
4.2.1.1. Водно-физические свойства.
4.2.2. Влажность почвы
4.2.3. Кислородный режим.
4.2.4. Реакция почвенной среды и степень насыщенности основаниями.
4.2.5. Содержание элементов питания и их формы
4.2.6. Гумусовое состояние почв.
4.2.7. Питательный режим.
4.2.8. Биологическая активность
4.2.9. Экологические аспекты применения удобрений
4.2.9.1. Экология почв.
4.2.9.2. Качество дренажных и поверхностных вод
4.2.9.3. Экологическая чистота продукции
4.2.10. Рост и развитие растений
4.2.11. Урожайность сельскохозяйственных культур
4.2.12. Химический состав растениеводческой продукции
5. Энергетическая эффективность приготовления и применения нетрадиционных удобрений
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические и эколого-мелиоративные аспекты применения нетрадиционных органических удобрений для повышения плодородия осушаемых почв Северо- и Среднетаежной подзон Нечерноземья»
Актуальность проблемы. В условиях Северо- и Среднетаежной подзон Европейской части Нечерноземной зоны получение стабильных урожаев, обеспечивающих население сельскохозяйственной продукцией, возможно только на мелиорируемых землях. Однако большая часть земель мелиоративного фонда характеризуется невысоким и в ряде случаев крайне низким естественным плодородием, обусловленным, в первую очередь, малой мощностью гумусового горизонта, поэтому повышение продуктивности этих земель связано с обогащением их органическим веществом, которое невозможно без применения повышенных доз органических удобрений. Резервы традиционных форм органических удобрений недостаточны для повсеместного внесения их в научно-обоснованных дозах. Кроме того, их применение, особенно в последние годы, сдерживается высокой стоимостью. В то же время, в лесной зоне, где широко развита промышленность на основе переработки древесной растительности, в большом количестве накапливаются ее отходы: древесная кора, опилки, лигнин, активный ил, которые могут быть использованы для приготовления наиболее дешевых органических удобрений. К тому же, утилизация отходов приводит к улучшению экологической обстановки на территориях, которые находятся в непосредственной близости от мест локализации отходов, и освобождению их для сельскохозяйственного использования значительных площадей.
В связи с изложенным, чрезвычайно актуальной является проблема производства и применения нетрадиционных форм органических удобрений на основе отходов.
Работы по заданному направлению проводились в природно-экономических условиях Архангельской области, типичном для Северо-Среднетаежной подзон региона распространения мелиорируемых почв в соответствии с заданиями Госкомитета СССР по науке и технике, а также отраслевыми научно-техническими программами.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является творческое и экспериментальное обоснование создания высокого эффективного плодородия мелиорируемых почв и поддержания его стабильного уровня на основе применения удобрений из отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности с добавлением отходов животноводства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Исследовано действие и последствие различных видов и доз нетрадиционных форм органических удобрений при разной кратности их внесения на:
- агрохимические свойства почв;
- питательный режим и биологическую активность;
- содержание, групповой и фракционный состав гумуса;
- водно-физические свойства;
- водно-воздушный режим;
- урожайность сельскохозяйственных культур.
2. Выполнен анализ экологических показателей при взаимодействии компонентов в системе почва-удобрения-растения:
- качество нетрадиционных органических удобрений;
- качество растениеводческой продукции;
- содержание в почве тяжелых металлов;
- качество дренажных и поверхностных вод.
3. Оценена энергетическая эффективность приготовления и применения различных видов и доз удобрений.
4. Обоснованы оптимальные дозы внесения различных видов удобрений.
5. Установлена кратность внесения удобрений.
6. Усовершенствованы технологии приготовления компостов на основе отходов.
Научная новизна. Впервые для основных типов почв мелиоративного фонда Северо- и Среднетаежной подзон Нечерноземья научно обоснованы энергетически эффективные дозы и кратность внесения различных видов нетрадиционных органических удобрений, обеспечивающие создание высокого эффективного плодородия и поддержание его на стабильном уровне при соблюдении экологического равновесия мелиорируемых агроландшафтов.
В экологическом аспекте определены взаимосвязи между поступлением различных элементов с удобрениями и изменением уровня их содержания в почве, растениях и сбросных водах.
Установлено влияние различных видов, доз и кратности внесения удобрений на гумусовое состояние почв, почвенную микрофлору и ее активность.
Показана динамика продуктивности сельскохозяйственных культур в зависимости от видов, доз и кратности внесения удобрений.
Установлена продолжительность последствий удобрений в зависимости от их доз и кратности внесения.
Предложены приемы повышения коэффициента использования агроклиматических ресурсов Северо- и Среднетаежной подзон Нечерноземной зоны.
Основные положения, выносимые на защиту.
Концепция изменений основных свойств почв в результате применения различных форм органических удобрений.
Обоснование агроэкологической и энергетической целесообразности применения органических удобрений на основе отходов, обеспечивающих повышение продуктивности мелиорируемых земель не ниже, чем при внесении традиционных форм органических удобрений в тех же дозах.
Установление оптимальных доз и кратности внесения различных форм органических удобрений.
Уточнение методики расчета доз и допустимой продолжительности внесения нетрадиционных органических удобрений, не приводящих к загрязнению почв тяжелыми элементами выше ПДК применительно к мелиорируемым землям.
Уточнение компонентного состава и технологий приготовления нетрадиционных органических удобрений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили разработать и рекомендовать производству технологии приготовления органических удобрений на основе отходов промышленности и технологию повышения плодородия мелиорируемых почв Северо- и Среднетаежной подзон. Для внедрения разработанных технологий организована система «Органика» (директором которой является автор настоящей работы), осуществляющая методическое руководство, организацию приготовления и применения органических удобрений на основе отходов.
Данные исследований нашли отражение в следующих документах: «Концепция начальной стабилизации и развития АПК области на период 19962000 гг.», «Программа экономического и социального развития АПК на 19962000 гг.», включались в «Систему мелиоративного земледелия Нечерноземной зоны» (1984), «Систему мелиоративного земледелия для фермерских хозяйств Нечерноземной зоны России» (1994), «Технологические схемы по окультуриванию мелиорируемых земель в Нечерноземной зоне (1990), Рекомендации по использованию активного ила и гидролизного лигнина для повышения плодородия почв (1995), «Практические рекомендации по выборочной (локальной) реконструкции осушительных систем с применением местных строительных материалов в коллективных, фермерских и крестьянских хозяйствах Архангельской области» (1997).
Методические документы используются проектными организациями при разработке разделов проектов по освоению и использованию мелиорируемых земель.
Результаты работ неоднократно экспонировались на ВДНХ и ВВЦ, отмечены серебряной и бронзовой медалями.
По материалам исследований издано 12 наименований технических условий, рекомендаций, методических указаний, пособий, утвержденных и принятых к внедрению соответствующими организациями.
По разработанным технологиям приготовлено 2400 тыс. тонн нетрадиционных органических удобрений, что позволило провести внедрение на площади 40 тыс. га.
Разработанные технологии открывают широкие возможности их применения при наличии соответствующих отходов не только в Северо-Северотаежной подзонах, но и в других регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты исследований, начиная с 1986 г., докладывались на международных, всесоюзных, республиканских, областных совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений общим объемом 314 страниц машинописного текста, в том числе 85 таблиц, 39 рисунков, 29 приложений; в списке литературы 262 наименования, в том числе - 40 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кононов, Олег Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Мелиорируемые земли в условиях Севера независимо от срока освоения, как правило, характеризуются невысоким естественным плодородием, а искусственно созданное плодородие за последние 8-10 лет в значительной мере утрачено из-за невыполнения необходимого комплекса мероприятий по поддержанию его на достигнутом уровне. Одним из основных приемов в этом комплексе является применение органических удобрений, без которых невозможно получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Все возрастающий дефицит традиционно используемых удобрений может компенсироваться за счет применения компостов на основе отходов промышленности (коры, опилок, лигнина, активного ила) с использованием отходов животноводства. Только в Архангельской области запасы коры составляют более 20 млн. т, лигнина - 5 млн. т, ила - 2 млн. т. Их утилизация обеспечивает не только повышение эффективности сельского хозяйства, но и позволяет рекультивировать ландшафты на территориях, прилегающих к промышленным предприятиям с общим оздоровлением экологической обстановки.
2. Усовершенствованные технологии приготовления компостов - коро-навозного (КНК), коропометного (КПК), короминеральнонавозного (КМНК), короминерального (КМК), лигнокороминеральнонавозного (ЖМНК), короми-неральноилового (КМИК), короопилковопометного (КОПК), короопилковоми-неральнонавозного (КОМНК) обеспечивают получение высококачественных органических удобрений с нейтральной или слабощелочной реакцией среды, отсутствием патогенной микрофлоры и гельминтов, с содержанием азота 1,23,4%, фосфора 0,6-1,7%, калия 0,8-1,2%.
3. Установлено влияние различных видов компостов: КПК, КНК, ЖМНК, КМНК, КОПК, КОМНК в дозах 50, 100, 150 т/га при 1-, 2-, 3-кратном внесении на показатели почвы, в том числе на их экологическое состояние и плодородие; продуктивность и качество сельскохозяйственных культур на дерново-аллювиальных разных сроков освоения и подзолисто-глеевых почвах, преобладающих в мелиоративном фонде Северо- и Среднетаежной подзон; дана энергетическая оценка технологий возделывания культур с применением нетрадиционных удобрений.
4. Все применяемые компосты оказали существенное влияние на водно-физические свойства. Установлено, что степень изменений зависит как от доз и кратности внесения, так и от свойств почв: механического состава, мощности гумусового горизонта, содержания в нем гумуса и не зависит от срока освоения почвы, если при ее использовании не был выполнен необходимый комплекс приемов окультуривания.
Снижение плотности пахотного слоя среднесуглинистой почвы при однократном внесении 50 т/га компостов достигало 0,06 г/см , 100 т/га - 0,09; 150
•3 л
-0,13 г/см ; при трехкратном соответственно - 0,23; 0,43; 0,46 г/см ; на тяжелосуглинистой при однократном внесении 100 т/га - 0,04; трехкратном - 0,22 г/см3.
В подпахотном слое снижение плотности значительно меньше и не превышало 0,11 г/см3. Улучшение этого показателя достигается только при проведении периодических рыхлений подпахотного слоя.
В соответствии с уменьшением плотности происходят положительные изменения и других водно-физических свойств: максимальное увеличение полной влагоемкости тяжелосуглинистой почвы достигает 9,4%, а среднесуглинистой при той же дозе - 24,6%; наименьшая влагоемкость увеличивается соответственно на 6,8 и 9,1%; порозность аэрации - на 3,5 и 6,5%; коэффициент дисперстности тяжелосуглинистых почв снижается с 13,5 до 11,6%, среднесуг-линистых - с 8,6 до 7,3%, а коэффициент оструктуренности увеличивается соответственно с 2,8 до 4 и с 4,0 до 7,9.
5. Улучшение водного режима почв под влиянием компостов наиболее значительно в годы с количеством осадков выше среднемноголетней нормы. Период с избыточным увлажнением корнеобитаемого слоя при внесении 100 т/га компостов сокращается на среднесуглинистых почвах на 9-19 дней, тяжелосуглинистых - на 11-30 дней в зависимости от кратности внесения; период оптимального увлажнения увеличивается соответственно до 52-62 и 29-47 дней. Проведение рыхления тяжелосуглинистых почв на фоне внесения компостов приближает их по водному режиму к средне суглинистым. В годы, с количеством осадков, близким к среднемноголетней норме или ниже, улучшение водного режима достигается также, в основном, за счет снижения длительности кратковременных периодов переувлажнения.
6. В экстремальные по количеству осадков годы, когда влажность почвы практически на протяжении всего вегетационного периода избыточна, содержание кислорода в почвенном воздухе колеблется от 11,4 до 15,8%, а при внесении компостов увеличивается до 16,3-17,6%). Величина ОВП возрастает с 125-280 до 250-355, а в комплексе с рыхлением - до 340-400 mV.
На почвах более легкого механического состава абсолютные значения этих показателей выше, а амплитуда колебаний и улучшение их под влиянием удобрений несколько меньше.
7. Установлено влияние компостов на реакцию почвенной среды и степень насыщенности основаниями в зависимости от их видов и доз, а также от исходной величина pH почвы. По положительному действию на эти показатели компосты располагаются в следующем порядке: КМИК, КПК, КОПК, КМК, КМНК, ЛКМНК, КОМНК. Однако несмотря на положительное влияние компостов, их внесение в кислую почву не заменяет известкования - уже на третий год последействия даже высоких доз необходимо применение извести; внесение высоких доз компостов на почвах со слабокислой реакцией позволяет отодвинуть срок известкования до 4-5 года последействия, при реакции, близкой к нейтральной, периодичность известкования можно увеличить до 6-7 лет.
8. Выявлены позитивные изменения в содержании различных форм элементов питания под влиянием компостов в зависимости от механического состава почв и срока их освоения: по азоту в отношении минеральных форм к валовому содержанию; по фосфору - в групповом и фракционном составе; по калию - в соотношении подвижного и обменного к валовому.
9. Установлены размеры изменений в содержании гумуса и его фракционном составе, а также длительность последействия в зависимости от вида компостов, их доз, кратности внесения и периодичности исходного гумусового состояния почв. Каждые 100 т/га компостов увеличивают содержание гумуса на 0,14-0,27%. Наибольшие прибавки обеспечивает коропометный компост.
Однократное внесение 100 т/га КПК изменило характер гумуса от фуль-ватного до гуматно-фульватного, двукратное внесение КПК и КМНК, а также трехкратное КНК - до фульватно-гуматного.
10. Оценены изменения как общей численности почвенных микроорганизмов, так и отдельных групп, а также на основании данных по ферментативной активности, разложению целлюлозы и дыханию почвы, выявлены закономерности по усилению жизнедеятельности почвенной биоты под влиянием компостов и установлена длительность их последействия на все перечисленные показатели в зависимости от интенсивности системы удобрений.
11. Полученные данные позволили ранжировать степень влияния компостов на содержание в почве доступных форм элементов питания. Более резко изменяется фосфорный режим, особенно при внесении КПК: даже двукратное его применение в дозе 100 т/га обуславливает переход почв в категорию высокообеспеченных, и этот уровень сохраняется на дерново-аллювиальной почве на второй год последействия, при трехкратном внесении - на четвертый, а при дополнительном внесении (в среднем по 15 т/га в год) в течение всего периода наблюдений.
Действие на калийный режим почвы ниже, чем на фосфорный. Ни в год внесения, ни в последействии высокий уровень обеспеченности не был достигнут. Средний уровень обеспеченности сохранялся при двукратном внесении 100 т/га КПК в течение двух лет последействия, трехкратном - трех лет. При дополнительном внесении КПК средний уровень поддерживался практически в течение всего периода наблюдений.
Все компосты по действию на калийный режим несколько уступают навозу. В условиях недостаточной теплообеспеченности содержание доступных форм азота низкое: в среднем за вегетационный период, даже при высоких дозах удобрений, оно составляет 2-4 мг/100 г почвы (на контроле менее 1 мг/100 г) и изменяется в большей степени в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода. Только в отдельные сроки при програвании кор-необитаемого слоя почвы выше 20°С и оптимальном водно-воздушном режиме оно увеличивается до 8-9 мг на 100 г почвы.
12. На основании экспериментальных исследований дана оценка экологического состояния почв и растений с учетом как позитивного, так и возможного негативного влияния нетрадиционных видов удобрений. Положительные аспекты реализуются путем оптимизации основных показателей почвы, в частности, повышения содержания гумуса как основы ее плодородия при минимизации нарушений хода естественного почвообразовательного процесса, что является основным требованием адаптивной системы земледелия. Кроме того, положительным является возможность создания зон рекреации в местах скоплений отходов после их утилизации.
Возможность загрязнения почв тяжелыми металлами при внесении нетрадиционных форм удобрений, даже при высоком фоновом содержании их в почве отсутствует, поскольку в этих удобрениях все токсичные элементы содержатся в концентрациях, ниже ПДК почвы. Исключение составляет КПК, в котором превышен этот показатель по цинку, что связано с его повышенным содержанием в помете, используемом в качестве компонента не только в ком-постах, но и в традиционных видах удобрений. Даже и по этому элементу за 13-летний период наблюдений не обнаружено достоверного повышения содержания при трехкратном внесении высоких доз КПК.
Отмечены единичные случаи превышения ПДК по нитратам в продукции: в сене многолетних трав при трехкратном внесении 100 т/га КОПК и картофеле при 150 т/га КПК. Однако при двухукосном отчуждении травостоя (что реально при достигнутом уровне плодородия почв) и снижении дозы КПК при возделывании картофеля до 50-100 т/га эти негативные явления не наблюдаются.
Загрязнения продукции тяжелыми элементами свыше ПДК не отмечено.
13. На основании длительных наблюдений за всеми показателями роста и развития возделываемых культур, установлены соотношения величины надземной и подземной массы многолетних трав в динамике их жизненного цикла; дана оценка роли компостов в формировании массы корней в подпахотных горизонтах, способствующей их окультуриванию; установлено действие удобрений на повышение коэффициента использования ФАР сельскохозяйственными культурами.
14. Улучшение основных свойств и режимов почв оптимизирует условия формирования урожаев сельскохозяйственных культур. Определены размеры прибавок урожайности однолетних, многолетних трав, картофеля, турнепса в зависимости от доз, кратности внесения, длительности срока последействия, вида компостов, а также исходного плодородия почв, биологических особенностей культур, метеорологических условий вегетационных периодов.
На мелиорируемых дерново-аллювиальных почвах Севера, характеризующихся невысоким естественным плодородием, при создании эффективного плодородия с использованием компостов на основе отходов возможно получение урожаев сена многолетних трав 4,6-6,0 т/га, однолетних трав 27-32 т/га, картофеля 25-31 т/га; на подзолисто-глеевых почвах многолетних трав 3,5-7,5 т/га, однолетних - 14-18 т/га.
По влиянию на урожайность компосты располагаются в следующем порядке: КПК, КОПК, JIKMHK, КМИК, КМНК, КОМНК, КМК, при этом КПК превосходит навоз, а другие компосты (за исключением КМК) близки к навозу: разница, как правило, в пределах ошибки опыта; урожайность при внесении КМК на 8-19% ниже, чем по навозу.
Длительность последействия однократного внесения большинства компостов в дозе 100 т/га прослеживается в течение трех лет (КПК - 4, КМК - 2), двукратного - 6 (КМК - 4), трехкратного - 7 лет (КМК - 5).
Применение в последующие годы (по фону трехкратного внесения удобрений) удобрений, рассчитанных на поддержание бездефицитного баланса гумуса, обеспечивает получение стабильных урожаев порядка 2,8-3,9 т/га кормовых единиц, в зависимости от исходного плодородия почв.
15. Существенные различия в качестве продукции при внесении компо-стов получены по содержанию протеина в однолетних и многолетних травах, крахмала и витамина С в картофеле. Содержание сырого протеина возрастает в многолетних травах на 2,1-2,5%, достигая на дерново-аллювиальных почвах 16,7%, на подзолисто-глеевых - 13,3%; в однолетних травах на 0,8-4,0; при максимуме соответственно 22,6 и 17,2%.
Содержание крахмала в картофеле снижается на 0,40-2,93%, но крахма-листость остается достаточно высокой - 14,1-16,8% и общий выход крахмала с единицы площади увеличивается (что важно при использовании картофеля для технических целей).
Содержание витамина С в картофеле увеличивается с 7,94 до 9,14-11,01 мг/кг.
16. Расчеты энергетической эффективности технологии приготовления компостов и возделывания сельскохозяйственных культур с их применением, проведенные на основании многолетних экспериментальных исследований, показали, что энергозатраты на дерново-аллювиальных почвах окупаются биоэнергией, полученной продукции: при использовании всех видов компостов доз и кратности внесения: коэффициент энергетической эффективности составляет 1,20-1,53; на подзолисто-глеевой почве энергозатраты на возделывание сельскохозяйственных культур окупаются только после интенсивного окультуривания с ежегодным внесением в течение трех лет по 100 т/га органических удобрений. Коэффициент энергетической эффективности составляет 1,00-1,09; он повышается до 1,23 при применении в дальнейшем системы удобрений, рассчитанной на поддержание бездефицитного баланса гумуса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Исходя их невысокого, как правило, плодородия почв мелиоративного фонда Северо- и Среднетаежной подзон Нечерноземья, недостатка и высокой стоимости традиционных форм органических удобрений, а также неблагоприятных температурных условий для возделывания большинства сидеральных культур, рациональное приготовление и применение компостов на основе местных отходов деревообрабатывающей и гидролизной промышленности для окультуривания и повышения плодородия почв.
2. Для приготовления компостов можно использовать древесную кору, опилки, гидролизный лигнин с добавлением куриного помета, навоза или активного ила, а в отдельных случаях - невысоких доз минеральных удобрений. Соотношение компонентов (по абсолютно сухой массе): коропометный компост - кора: помет =1:1; коронавозный - кора: навоз =1:1; короминеральнона-возный - кора с минеральными удобрениями: навоз =1:1; короопилковопомет-ный и короопилковоминеральнонавозный - кора: опилки: помет (навоз) = 0,5:0,5:1; лигнокороминеральнонавозный - лигнин: кора: навоз - 0,1:0,9:1; ко-роминеральноиловый - кора: активный ил = 1:1. При таком соотношении компонентов известь не вносится. В компосты, в состав которых добавляются минеральные удобрения, они вносятся в количестве 1,3% азота и 0,3% фосфора от массы отходов деревообрабатывающей промышленности. Эти компосты готовятся по двухприемным технологиям: вначале отходы промышленности смешиваются с минеральными удобрениями, а после прохождение термофильной стадии (через 2 недели) добавляются отходы животноводства или активный ил.
Компонентный состав должен подбираться в зависимости от близости источников сырья.
Срок компостирования, исходя из необходимости полной гибели болезнетворных микроорганизмов и гельминтов, должен составлять не менее двух месяцев; допустимо также использование компостов годичной выдержки, что позволяет готовить их летом под урожай следующего года.
3. На мелиорируемых почвах невысокого плодородия для их окультуривания компосты рекомендуется вносить ежегодно в течение трех лет в дозах по 100 т/га, при использовании компостов с включением помета дозу можно снижать до 50 т/га. В дальнейшем, для поддержания бездефицитного баланса гумуса, компосты следует вносить в среднем по 15-18 т/га.
На почвах тяжелого механического состава внесения удобрений эффективно сочетать с рыхлением подпахотных горизонтов с периодичностью 2-3 года.
4. Мелиорируемые земли рекомендуется использовать под многолетние травы или в севооборотах, где их участие составляет не менее 60%, поскольку в условиях гидротермического режима Севера- и Среднетаежной подзон они характеризуются наиболее стабильной урожайностью (особенно на почвах тяжелого механического состава) при довольно высоком коэффициенте энергетической эффективности и значительном фитомелиоративном влиянии на показатели плодородия почв.
5. Для обеспечения экологической чистоты по содержанию нитратов в многолетних травах необходимо проводить двукратное отчуждение травостоя, особенно в первые 1-2 года после трехкратного внесения коропометного или короопилковопометного компостов в дозе 100 т/га.
6. При определении целесообразности и очередности реконструкции мелиоративных систем следует наряду с их состоянием обязательно учитывать уровень плодородия почв, поскольку при низком естественном плодородии зональных почв и устойчивой в последние годы тенденции к его снижению, коэффициент энергетической эффективности возделывания всех культур редко падает. В этой связи первоочередными объектами реконструкции должны быть наиболее плодородные в условиях подзон дерново-аллювиальные почвы.