Агрохимическая оценка влияния смесей органических удобрений на продуктивность орошаемых почв лесостепной зоны Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Евтушенко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Евтушенко, Сергей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И СВОЙСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
1.1 Характеристика функционирования серых лесных и лугово-черноземных почв в Красноярской лесостепи
1.2 Ландшафтно-мелиоративная система земледелия в Красноярской лесостепи
1.3 Особенности возделывания многолетних трав и картофеля на мелиорированных землях
1.4 Эффективность применения различных видов органических удобрений
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследований
2.2 Схема опытов и методика проведения исследований
2.3 Метеорологические условия в годы исследований
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСА И СВОЙСТВА ПОЧВ
3.1 Характеристика гумусного состояния почв и свойства органических удобрений
3.2 Влияние органических удобрений на продуктивность и качество
культур
3.3 Изменения структурного состояния почвы
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕЛИОРИРОВАННЫХ ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
4.1 Водный режим серых лесных почв
4.2 Водный режим лугово-черноземных почв
4.3 Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления
культур
и
4.4 Воздействие агромелиоративных факторов на урожайность и качество
культур
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая оценка влияния смесей органических удобрений на продуктивность орошаемых почв лесостепной зоны Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Границы орошаемого земледелия в мире соответствуют разным суммам осадков - от 25 до 550 мм в год, что определяется как природными (режим осадков, интенсивность испарения и др.), так и социально-экономическими факторами. В России применение орошения наиболее эффективно при количестве осадков менее 500 мм в год, и в такой зоне расположены большие земледельческие территории. Без орошаемого земледелия невозможно возделывание многих сельскохозяйственных культур в Поволжье, на Северном Кавказе, в Хакасии, Тыве, Забайкалье и на юге Красноярского края (Меркушева и др., 2010).
Регулирование почвенного плодородия на орошаемых почвах должно предусматривать наряду с улучшением водно-воздушного режима почв и оптимизацию пищевого режима с применением различных видов минеральных и органических удобрений и их смесей. Удобрения повышают содержание элементов питания в культурах, снижают коэффициент водопотребления растениями и повышают коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (Костюк, 1998; Бадмаева, 2008).
В последние годы значительно возрастает роль применения смесей органических удобрений, полученных из местных источников, что является экономически и экологически целесообразным, позволяет минимизировать затраты и улучшить качество продукции сельскохозяйственных культур (Коршунов, 2004; Гаркушева, 2008).
Проблему рационального использования мелиорируемых земель Сибири необходимо рассматривать в контексте продовольственной безопасности страны, в том числе и Красноярского края. Жесткие требования экологических ограничений, экономии средств, материалов и вложенного труда нацеливают на использование системного подхода при анализе природных условий функционирования орошаемых почв. Это необходимо для того, чтобы максимально задействовать потенциал орошаемых почв земледельческой
4
территории Красноярского края, минимизировать антропогенное воздействие на агроценозы или естественные ценозы.
Цель исследований. Изучить влияние органических удобрений и их смесей на продуктивность культур при оптимизации водного режима почв.
Задачи исследований:
• изучить водно-физические, физико-химические и агрохимические свойства орошаемых почв лесостепи Красноярского края;
• определить состав и свойства органических удобрений, дать оценку их влияния на качество и продуктивность культур, на структурное состояние почв;
• разработать приемы оптимизации орошаемых почв при возделывании картофеля и многолетних трав;
• оценить урожайность и качество культур при регулировании водного и питательного режимов почв.
Научная новизна. Впервые для орошаемых почв лесостепной зоны Красноярского края с учетом почвенно-экологических условий разработаны приемы агромелиорации при возделывании картофеля и многолетних трав с использованием разных смесей органических удобрений, полученных из местного сырья.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности влияния разных смесей органических удобрений на продуктивность и качество культур вносят вклад в теорию питания растений, а также способствуют улучшению структурного состояния орошаемых почв.
Полученный научный и научно-практический материал является основой для мелиоративной и агротехнологической оценки орошаемых почв поймы р. Енисей на землепользовании агрохолдинга «Аленушка». Результаты изучения водно-физических, физико-химических и агрохимических свойств орошаемых почв раскрывают региональную особенность их формирования. Агрохимическая оценка разных видов органических удобрений и их смесей позволит разработать приемы экологически безопасных и экономически рентабельных агроприемов
для получения стабильной урожайности культур с хорошими качественными показателями.
Отдельные разделы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических курсов «Мелиорация почв», «Экология почв», «Мелиоративное земледелие» в Институте землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ, а также в разработке системы землепользования в отдельных хозяйствах пригородной зоны г. Красноярска.
Основные защищаемые положения:
1. При среднем и высоком уровне потенциального и эффективного плодородия орошаемых почв, доминирование в гранулометрическом составе фракции пыли требует регулирования устойчивости их агрегатного состава и улучшения водопрочности структуры.
2. Регулирование водного режима почв и применение наиболее эффективных видов органических удобрений улучшают структурное состояние почв, повышают урожайность культур с хорошим качеством растительной продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях (Барнаул, 2011; Красноярск, 2012; Омск, 2013; Астрахань, 2013); на научных семинарах кафедры городского кадастра и ПНМ Института землеустройства, кадастра и природообустройства КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 29 приложений, изложена на 147 страницах компьютерного текста. Работа содержит 35 таблиц, 16 рисунков, библиографический список включает 190 наименований, в т.ч. 16 на иностранном языке.
Личный вклад автора. Отбор и анализ почвенных, растительных образцов, наблюдения, обработка, интерпретация полученных результатов,
написание работы выполнены лично автором.
6
ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И СВОЙСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ
И ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
1.1 Характеристика функционирования серых лесных и лугово-черноземных почв в Красноярской лесостепи
Изучению серых лесных и лугово-черноземных почв посвящены многочисленные работы ученых - почвоведов (Добровольский, 1968; Ковда, 1973; Коноровский,1974; Докучаев, 1978; Балабко, 1990; Зайдельман, 1994; Убугунов, 2001; Крупкин, 2002; Топтыгин и др., 2002; Чупрова, 2006; Чимитдоржиева, 2008; Меркушева и др., 2010).
Серые лесные почвы широко распространены на территории России, США и Канады. Ландшафтная зона лесостепи, в границах которой распространены серые лесные почвы, контактирует на севере с подзоной южной тайги, на юге - с зоной степей; соответственно серые лесные почвы с севера контактируют с дерново-подзолистыми почвами, на юге - с черноземами. На территории России серые лесные почвы простираются между таежно-лесной и черноземной зонами. Полосой в 100-300 км эта зона протянулась от западных границ срезаны к востоку. Местами серые лесные почвы в таежно-лесной и черноземной зонах образуют замкнутые контуры. Граница этой зоны расположена по линии Львов -Киев - Чернигов - Курск - Орел - Рязань - Горький - Казань - Свердловск. В Сибири эти почвы встречаются в районах Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Читы и небольшими пятнами близ Благовещенска. Серые лесные почвы занимают 3,2 % территории нашей страны.
Серые лесные почвы формируются в лесостепной зоне в условиях периодически-промывного водного режима под пологом широколиственных (дубовые с примесью липы, клёна, ясеня), смешанных (берёзовые с примесью пихты и сосны или сосново-берёзовые с примесью лиственницы) или мелколиственных (берёзовые с примесью осины) лесов с разнообразной и
обильной травяной растительностью. Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, двадцать сантиметров - за 5-6 тыс. лет.
В целом, серые лесные почвы широко распространены в умеренном поясе Северного полушария. Материнские породы представлены: в европейской части России - лёссами, лёссовидными и покровными суглинками, иногда -моренными отложениями; в Западной и Восточной Сибири - преимущественно лёссовидными суглинками и глинами. Рельеф - волнистый, сильно и глубоко расчленённый водной эрозией в европейской части; равнинный - в Западной Сибири; полого-увалистый, либо бугристый микро- и мезорельеф - в Восточной Сибири.
Изучение происхождения серых лесных почв связано в России с именами С.И. Коржинского (1887); В.В.Докучаева (1949); В.Р. Вильямса (1949); И.В.Тюрина (1949); В.А.Ковды (1973) и других учёных. В.В.Докучаев (1949) считал, что серые лесные почвы сформировались как самостоятельный зональный тип под травянистыми широколиственными лесами (дубравами) лесостепной зоны. С.И. Коржинский (1887) развил гипотезу об образовании серых лесных почв в результате деградации (ухудшения свойств) чернозёмов при воздействии на них леса.
В противоположность гипотезе С.И. Коржинского (1887), В.О. Таргульян (1967) разработал теорию образования серых лесных почв в результате проградации (улучшения свойств) почв, ранее развивавшихся по подзолистому типу при смене биоклиматических условий. Близкое суждение об образовании серых лесных почв высказывал В.Р. Вильяме (1949) Исследования И.В. Тюрина (1949) показали, что серые лесные почвы восточных районов европейской территории зоны образовались вследствие эволюции почв типа дерново-глеевых при изменении их водного режима в результате развития дренированности территории овражно-балочной сетью и речными долинами.
Все рассмотренные теории отражают возможные пути образования серых
лесных почв в разных физико-географический условиях, обеспечивающих
формирование довольно хорошо гумисированного профиля с признаками
8
оподзоленности. Современное понимание генезиса серых лесных почв заключается в том, что этот тип почв сформировался под преобладающим влиянием дернового процесса в сочетании со слабым развитием подзолистого процесса при участии лессиважа.
Наиболее полное обобщение всех материалов по вопросу о генезисе серых лесных почв было дано в работе В.П. Ахтырцева (1981), который рассмотрел вопрос о формировании серых лесных почв с позиции проявления основных элементарных почвенных процессов. По его мнению, серые лесные почвы формируются под влиянием следующих процессов: поступление органических остатков в почву, гумусонакопление и связанная с ним биогенная аккумуляция зольных веществ, выщелачивание карбонатов и легко растворимых солей, миграция гумусовых веществ и продуктов распада минералов в форме метал л органических и оксидных соединений, лессиваж и оглинивание. Формирование элювиального и иллювиального горизонтов серых лесных почв в наибольшей мере связано с лессиважем. Степень выраженности его неодинакова в разных условиях, а сам процесс протекает в комплексе с другими явлениями, в частности с оглиниванием.
Таким образом, по вопросу о генезисе серых лесных почв к настоящему времени сложились две точки зрения, из которых одна, высказанная еще В. В. Докучаевым (1949), признает за серыми лесными почвами изначальную самостоятельность происхождения (под воздействием широколиственного леса), другая рассматривает серые лесные почвы как различные переходные стадии развития либо черноземных почв в дерново-подзолистые, либо дерново-подзолистых в черноземные.
В сположенно-равнинной Западно-Сибирской низменности типичных
лесостепных почв нет. Они встречаются небольшими пятнами в предгорьях
Алтая и Саян, на южной окраине Сибирского плоскогорья, в Минусинской и
Кузнецкой котловинах и далее в районе Нерчинска и Селенги. Следовательно, во
всех частях лесостепной зоны нет ровного рельефа. Даже равнины Рязанской,
Тульской, Горьковской областей сильно расчленены оврагами и балками.
9
Почвообразующими породами в западной части лесостепной зоны служат преимущественно лессовидные суглинки с преобладанием в них частиц размером от 0,01 до 0,05 мм и с невысоким содержанием карбонатов в более дисперсной части почвы. В центральной части зоны распространены покровные суглинки, близкие по свойствам к лессовидным, но без карбонатов. В Поволжье и Заволжье больше всего встречаются элювиально-делювиальные глины. Моренных отложений и коренных пород в лесостепи почти нет. Но небольшие пятна серых лесных почв, залегающих на суглинистой морене, встречаются, например, в Михайловском районе Рязанской области.
Водный режим. Тип водного режима на всей территории лесостепи характеризуется как периодически промывной. В целом климат лесостепной зоны относится к умеренно континентальному, с прохладным влажным летом в северной части и теплым на юге. Он благоприятен для возделывания многих сельскохозяйственных культур. В целинных серых суглинистых и глинистых почвах под лесом преобладает периодически промывной тип водного режима, в легких по гранулометрическому составу - промывной. При распашке целинных лесных серых почв их водный режим изменяется. Промывание пахотных почв талой и дождевой водой происходит не ежегодно. Серые почвы, залегающие на нижних частях малодренированных склонов, в весеннее и осеннее время переувлажняются, в результате сокращается продолжительность вегетационного периода растений.
Температурный режим. Для серых лесных почв европейской части зоны
он более благоприятный, чем сибирской. Продолжительность периода
положительных температур в пахотном слое уменьшается с 7-8 месяцев в
западной части зоны до 5-6 месяцев в восточной части зоны. Средняя из
максимальных величин глубины промерзания почв равна 50-60 и более 100 см
соответственно. При освоении лесных почв под пашню резко изменяется их
тепловой режим. Пахотные почвы прогреваются гораздо лучше; все их
горизонты в теплое время имеют температуру на несколько градусов выше, чем
целинные. Температура в профиле пахотных почв под сельскохозяйственными
10
культурами обычно ниже, чем под чистым паром. Под пропашными культурами эта разница меньше, чем под зерновыми, льном и травами.
Микробиологический, питательный и ферментативный режимы. Под лесом в серых лесных почвах процесс нитрификации подавлен. Распашка лесных почв и окультуривание приводят к заметной активизации нитрификационных процессов, что способствует улучшению азотного режима почв и питания растений азотом. Содержание в почвах нитратного азота имеет выраженную сезонную динамику. В европейской части зоны серых лесных почв весной и осенью процессы нитрификации протекают слабо, в июле - наиболее активно. Динамика развития нитрификационных процессов имеет провинциальные особенности.
В серых лесных почвах довольно хорошо выражена динамика подвижного фосфора с нарастанием его количества во второй половине лета, динамичность обменного калия выражена слабее. После освоения лесных почв под пашню содержание доступного фосфора и калия в верхних гумусовых (Апах) горизонтах возрастает, но степень их подвижности изменяется медленно. В течение теплого периода года в результате развития биологических, химических и других процессов в пахотных почвах, а также питания растений происходят изменения их физико-химических показателей. В середине лета обменная и гидролитическая кислотность возрастает, сумма обменных оснований и степень насыщенности почв основаниями уменьшаются. В течение лета наблюдается отчетливая динамика микробиологических и ферментативных процессов в пахотных почвах с нарастанием их активности к концу июля, что способствует улучшению пищевого режима почв. Повышение микробиологической и ферментативной активности почв к концу июля сочетается с возрастанием в это время концентрации диоксида углерода в почвенном воздухе, содержания нитратов и доступного фосфора, с ускорением процессов разложения клетчатки и накоплением в почвах аминокислот. По мере окультуривания серых почв микробиологическая активность и интенсивность биокаталитических реакций в пахотном слое возрастают.
Режим окислительно-восстановительных процессов. При освоении серых лесных почв под пашню и их окультуривании развитие окислительных процессов заметно усиливается, но в основном в самом верхнем гумусовом (пахотном) слое, а в подпахотных горизонтах происходят небольшие положительные изменения в величинах гН2. К середине лета развитие окислительных процессов в почвах нарастает. Зона серых лесных почв целиком вписывается в ландшафтную зону лесостепья, которая представлена сочетанием смешанных дубрав в Европе или березовых лесов в Сибири и безлесных участков, занятых в прошлом степной растительностью. В Северной Америке это тоже чередование широколиственных лесов и степей. В северной части зоны леса выходят на водораздельные пространства, составляя крупные массивы, в южной части они теснятся к коренным берегам рек и на водоразделах встречаются только в виде разрозненных островов. Основные площади, бывшие ранее под целинными степями, ныне распаханы и освоены под земледелие. Распространение серых лесных почв связано непосредственно с широколиственными лесами. Однако в настоящее время их можно найти как под пологом дубрав, так и на распаханных участках, давно освоенных человеком.
По данным Б.П. Ахтырцева (1981), в серых лесных почвах дифференциация валового химического состава илистой фракции по генетическим горизонтам выражена в малой степени. В составе ила сконцентрирована основная часть оксидов алюминия, железа, фосфора и магния. В иле содержатся минералы гидрослюдисто - монтмориллонитовой ассоциации. Гидрослюда преобладает во всех генетических горизонтах, в меньшем количестве присутствуют смешанно - слойные минералы, монтмориллонит, хлорит, каолинит, кварц и гидроксиды железа.
По своим физическим свойствам серые и темно-серые лесные почвы
центральной и южной лесостепи заметно отличаются от серых и особенно
светло-серых лесных почв северной лесостепи. В целом они более благоприятны
для роста и развития сельскохозяйственных культур (Ковриго, 2000; Кулижский,
Рудой, 2004; Бобровский, 2010). Каждый подтип на основании различий в
12
гидротермическом режиме делится на фациальные подтипы. Например, выделяются серые лесные умеренно теплые промерзающие почвы или серые лесные теплые промерзающие почвы и т. д. В пределах каждого подтипа произведено разделение на роды: обычные, развитые на рыхлых толщах суглинистого, глинистого и супесчаного состава; остаточно-карбонатные, развитые на карбонатных породах; контактно-луговатым, сформированные на двучленных наносах.
Серые лесные почвы активно используются в сельском хозяйстве для выращивания кормовых, зерновых и плодоовощных культур. Для повышения плодородия применяют систематическое внесение органических и минеральных удобрений, травосеяние и постепенное углубление пахотного слоя. В связи со слабовыраженной способностью серых лесных почв к накоплению нитратов, азотные удобрения рекомендуется вносить в ранневесенний период. Серые лесные почвы отличаются довольно высоким плодородием и при правильном использовании дают хорошие урожаи сельскохозяйственных культур. В результате недостаточного внесения органических удобрений содержание гумуса в пахотном слое серых лесных почв уменьшается. Для оптимального содержания гумуса должны вноситься органические удобрения. Средняя ежегодная доза - 10 т на 1 га пашни, что достигают использованием навоза, торфа, различных органических компостов, сидератов, соломы и других органических материалов. Важным мероприятием при земледельческом использовании серых почв является известкование. При известковании нейтрализуется избыточная кислотность серых лесных почв и улучшается поступление питательных веществ в корни растений. Известь мобилизует фосфаты почвы, что приводит к увлечению доступного для растений фосфора; при внесении извести возрастает подвижность молибдена, усиливается микробиологическая деятельность, увеличивается уровень развития окислительных процессов, больше образуется гуматов кальция, улучшаются структура почв, качество растениеводческой продукции.
Большинство серых лесных почв содержит недостаточное количество
усвояемых форм азота, фосфора и калия, поэтому применение минеральных
13
удобрений является мощным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Существенное значение для повышения плодородия серых лесных почв имеет регулирование их водного режима.
Водораздельные лесостепные пространства, имеющие платообразный или слабовыпуклый характер, изрезаны глубокими оврагами и балками. Овраги, как правило, крутостенны, имеют ветвистый характер, врезаны на глубину до 15-20 м в толщу пород и тянутся на несколько километров вглубь водораздельных территорий. Приовражные склоны в той или иной степени подвержены процессам водной эрозии. Развитию эрозионных процессов в немалой степени способствует наличие покрова лессовидных пород, преобладающих в этой зоне среди почвообразующих пород, легко поддающихся размыву, как в горизонтальной плоскости, так и особенно по вертикали, что способствует возникновению на склонах рытвин, промоин, ложбин стока, дающих начало росту оврагов и способствующих развитию твердого, стока. В зоне серых лесных почв на мероприятия по борьбе с водной эрозией необходимо обратить особое внимание, так как она охватила большие площади пахотных земель. В некоторых провинциях эродированные в разной степени почвы составляют 70-80 % площади пашни.
Лугово-черноземные почвы. По своим свойствам лугово-черноземные почвы также близки к черноземам. По содержанию и запасам гумуса они несколько превосходят черноземы, в составе их гумуса относительное содержание гуминовых кислот выше, чем в черноземах. Они распространены на пониженных элементах рельефа (лощины, шлейфы склонов и т. п.), где наблюдаются лучшие условия увлажнения и грунтовые воды залегают выше 5 м.
Профиль лугово-черноземных почв подразделяется на такие же горизонты, что и у черноземов, но имеет ряд специфических признаков: более интенсивная окраска (обычно черная) верхней части гумусового слоя при большей его мощности, чем у соответствующих подтипов черноземов, оглеенность нижних горизонтов. Тип лугово-черноземных почв разделяется на два подтипа: лугово-черноземные (грунтовые воды па глубине 2-5 м) и черноземно-луговые
(грунтовые воды на глубине 1,5-3 м и выше). Деление на роды и виды аналогично черноземам.
Лугово-черноземные почвы, за исключением солонцеватых и солончаковатых, высокоплодородны и повышенно увлажнены по сравнению с зональными черноземами. В типичных черноземах Среднерусской возвышенности запас гумуса в метровой толще колеблется в пределах 500-650 т/га, в лугово-черноземных почвах Окско-Донской низменности - 600-750 т/га. Изучение лугово-черноземных почв Сибирского региона находит отражение в работах Н.Е. Абашеевой, Г.Д. Чимитдоржиевой (1983), А.И. Куликова и др.(1986), Л.Н. Мищенко, О.В.Перминовой (1987), Ю.В. Аксеновой, Л.Н. Мищенко (2008), О.В.Вишняковой, Г.Д. Чимитдоржиевой (2008), А.З. Нимбуевой (2008) и многих других.
Благодаря повышенной гумусности верхние горизонты лугово-черноземных почв обладают повышенной емкостью катионного обмена. Характерно также повышенное содержание обменного Mg (30-50% от суммы обменных оснований). Эта особенность связана с воздействием грунтовых вод. Реакция почвы близка к нейтральной. У почв, принадлежащих к разным родам, может быть отклонение в кислую или щелочную сторону. Практически все лугово-черноземные почвы имеют карбонатный горизонт; выделяются роды засоленных почв, нижняя часть профиля которых обогащена легкорастворимыми солями и гипсом, и солонцеватых почв, содержащих в обменном комплексе.
Лугово-черноземные почвы в большинстве характеризуются тяжелым гранулометрическим составом. В составе илистой фракции по сравнению с черноземами большая доля принадлежит смешанно-слойным минералам, в результате чего эти почвы обогащены разбухающим компонентом. Содержание этих минералов в полугидроморфных почвах, развитых на лессовидных породах, может достигать 60 %, тогда как в черноземах около 40%. Они обладают зернистой водопрочной структурой, высокой порозностью гумусовых горизонтов (55-65%о), наилучшей водопроницаемостью, высокой водоудерживающей способностью.
Лугово-черноземные почвы формируются в таких условиях увлажнения, что сравнительно небольшие колебания в количестве атмосферных осадков и температуры могут привести к изменению типа водного режима. Многолетние засушливые периоды с уменьшением количества осадков на 100-200 мм могут привести к такому сокращению питания почвенно-грунтовых вод и понижению их уровня, что капиллярно-пленочная влага не будет достигать даже нижних почвенных горизонтов. По характеру водного режима лугово-черноземные почвы станут такими же, как автоморфные черноземы. Многолетние влажные периоды вызывают подъем почвенно-грунтовых вод и переход лугово-черноземных почв в луговые. Изменение водного режима влечет за собой изменения в солевом режиме, характере гумусонакопления и других процессах почвообразования. Эта особенность лугово-черноземных почв - их чрезвычайно высокая чувствительность к атмосферному увлажнению - обусловливает сложность, истории их развития. Можно полагать, что в связи с изменениями климатической обстановки эти почвы прошли стадию луговых почв, черноземов, несколько циклов засоления - рассоления - осолодения. Все эти этапы оставили след в свойствах лугово-черноземных почв, что позволяет считать их генезис весьма сложным и противоречивым.
Водный режим лугово-черноземных почв, по классификации A.A. Роде (1965), относится к типу выпотного, подтипу лугово-степного; по классификации В.А. Ковды (1970) - к типу промывного гидроморфного. Н.И. Базилевич (1964) определяет этот режим как попеременный промывной-десуктивно-выпотной. В последнем названии наиболее ясно отражается особенность этого режима, который характеризуется чередованием периодов глубокого промачивания почв талыми снеговыми водами и иногда обильными летними осадками и возвратного капиллярного поднятия влаги. В течение значительной части вегетационного периода сохраняется связь нижней части почвенного профиля с почвенно-грунтовыми водами через капиллярную кайму. Лугово-черноземные почвы значительно лучше увлажнены, чем черноземы.