Агрохимическая оценка рисового агроландшафта в условиях правобережья реки Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Ладатко Валерия Владиславовна

  • Ладатко Валерия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 168
Ладатко Валерия Владиславовна. Агрохимическая оценка рисового агроландшафта в условиях правобережья реки Кубань: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладатко Валерия Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА АГРОЛАНДШАФТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Минеральные и органические удобрения

1.2 Средства защиты растений

1.3 Изменение окислительно-восстановительных условий в почве

при выращивании риса

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика места проведения экспериментов

2.1.1 Географическое положение района исследований

2.1.2 Климатические условия

2.1.3 Рельеф

2.1.4 Гидрография и гидрогеология

2.1.5 Растительность

2.1.6 Почвы, почвообразующие и подстилающие породы

2.2 Методика проведения и объекты исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка состояния почвы рисовой оросительной системы

3.1.1 Содержание подвижных соединений азота и фосфора

3.1.2 Содержание подвижных форм тяжелых металлов

3.1.3 Содержание подвижных соединений железа и марганца

3.1.4 Корреляционные связи между агрохимическими

показателями

3.2 Содержание гербицида Номини в почве и воде рисовой

оросительной системы

3.3 Оценка состояния воды в каналах рисовой оросительной системы

3.3.1 Динамика содержания азотных соединений

3.3.4 Динамика содержания подвижного фосфора

3.3.5 Динамика содержания водорастворимых солей

3.4 Сравнительный анализ состояния почвы рисовой оросительной

системы и богарного участка хозяйства

3.5 Сравнительный анализ состояния почвы рисовой оросительной

системы и вблизи животноводческого комплекса

3.6 Сравнительный анализ состояния почвы рисовой оросительной

системы и фоновой территории

3.7 Урожайность риса и культур рисового севооборота 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОВУ - окислительно-восстановительные условия

ПДК - предельно допустимая концентрация

ОДК - ориентировочно допустимая концентрация

РОС - рисовая оросительная система

МОК - магистральный оросительный канал

СКК - сбросной коллекторный канал

ЖК - животноводческий комплекс

ТМ - тяжелые металлы

х - средняя арифметическая

sx - ошибка средней арифметической

а - стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая оценка рисового агроландшафта в условиях правобережья реки Кубань»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время взаимодействие природы и человека сопровождается существенными изменениями окружающей среды, охватившими обширные территории. На фоне естественных изменений природной обстановки становится очевидным, что негативное воздействие, оказываемое хозяйственной деятельностью человека, ведёт к нарушению ландшафтов - необходимого условия существования и развития общества. [194].

Когда на большей части территории естественные экосистемы заменяются посевами и посадками культурных растений, первичный ландшафт превращается в агроландшафт, где вся деятельность человека направлена на получение максимальной сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства [131].

Формирующиеся ландшафты сохраняют естественный характер развития, но приобретают "антропогенное" содержание. Для них характерна перестройка почвенных процессов, изменение свойств почв, режима поверхностных и грунтовых вод, растительного покрова и других биологических изменений. [194].

Естественная ёмкость ландшафта в целом по отношению к загрязнителям необходимо оценивать с точки зрения подхода, который может оказать помощь в вопросах правильного размещения производства, в той или иной мере загрязняющего и изменяющего окружающую среду, определения очерёдности природоохранных мероприятий, требующих крупных затрат, и т.д., чтобы нагрузка на среду была более равномерной и не выходила за допустимые пределы [134].

Из-за роста антропогенных нагрузок важное значение приобретает оценка состояния природных ландшафтов и степени их нарушенности [194].

Согласно ГОСТу 17.8.1.01-80 устойчивость агроландшафта рассматривается как его способность сохранять структуру и свойства, выполняя

определённые функции в условиях антропогенных воздействий. Другими словами это способность противостоять тем или иным видам деградации [76].

Формирование агрохозяйственных экологических систем, устройство устойчивых полевых агроландшафтов - это путь к устойчивому земледелию без эрозии почв и других процессов их деградации, ведущий к воспроизводству природных и антропогенных компонентов среды [193].

Как известно важным элементом технологии сельскохозяйственного производства является применение средств химизации. Использование минеральных и органических удобрений, средств защиты растений приводит, с одной стороны, к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, а с другой, повышает хемогенную нагрузку на окружающую среду и может вызвать её загрязнение, проявляющееся в накоплении токсичных соединений

[96].

Г.С. Липкина (1990) предлагает при оценке интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур считать их выдерживающими экологические требования при условиях, когда удобрения и другие химические средства применяют с учетом особенностей зональных систем земледелия и конкретных ландшафтов, предусматривающих соблюдение доз, способов и сроков внесения удобрений в севообороте и под культуру, сводящих к минимуму поверхностный твердый и жидкий сток.

В работах многих авторов показано, что внесение минеральных удобрений на богарных землях сопровождается потерями азота (от 10 до 20 %) и фосфора (до 10 %) путем вымывания их из почвы и попадания в грунтовые и поверхностные воды [83, 157, 196,]. Аналогичные процессы наблюдаются и в результате нерационального применения органических удобрений [23, 112, 124].

Применение удобрений также может стать причиной накопления тяжёлых металлов (7п, Cd, РЬ, Си и др.) в почве и растениях [43, 59, 65, 66, 72, 128, 141], что приводит к ухудшению биологического состояния почв и их загрязнению [80].

При агрохимической оценке почв наблюдения за воздействием токсичных соединений, в результате применения удобрений и пестицидов, в нашей стране проводятся в основном в условиях богарного земледелия. Однако в Краснодарском крае 262 тыс. га занимают рисовые оросительные системы оценка которых особенно актуальна, т.к. наличие слоя воды на рисовых чеках может привести к повышению мобильности вносимых веществ, передвижению их по элементам рисовой системы, вплоть до выноса за её пределы. Эффективность азотных удобрений, применяемых под рис, на Кубани довольна низка [48]. За вегетационный период рисом используется всего 24-38 % внесенного азота, а величина потерь варьирует от 30 до 58 %. При несвоевременном и некачественном внесении удобрений потери этого элемента резко возрастают. По данным Е.П. Алешина с соавт. (1973) рисом усваивается около 20 % азота удобрений (остальная часть или фиксируется в почве или теряется в результате нитрификации и денитрификации).

В связи с этим необходимо установление степени влияния хозяйственной деятельности человека на элементы природной среды рисовых мелиоративных агроландшафтов.

Как правило, рисосеющее хозяйство помимо рисовой оросительной системы включает в себя богарные угодья и животноводческий комплекс. Известно, что значительное влияние на агрохимическое состояние почв оказывают крупные животноводческие комплексы. Концентрированное содержание скота связано с накоплением токсичных отходов, оказывающих разрушающее влияние на различные элементы окружающей среды. Подсчитано, что комплексы по выращиванию крупного рогатого скота мощностью 10 тыс. голов поставляют в экосистемы количество загрязняющих соединений сопоставимое с населением в 100-150 тыс. человек [35].

Установлено, что бесконтрольное применение в качестве удобрения жидкого и полужидкого навоза, навозных стоков, а также завышение их доз может привести к таким негативным последствиям, как развитие процесса эвтрофикации в поверхностных водах, накопление нитратного азота и других

токсичных веществ в почве, растительной продукции, грунтовых водах, и в конечном итоге к попаданию их в организм животных и человека [112, 165]. Концентрация неиспользуемых отходов животноводства в больших количествах также может приводить к загрязнению почв.

Одними их самых опасных загрязнителей окружающей среды являются пестициды, поэтому этой проблеме уделяется много внимания [98, 107, 191,]. По данным М.С. Соколова с соавт. (1977) остатки гербицидов используемых на рисе сохраняются в почве от нескольких до десятков лет.

Исследованиями по изучению загрязнения воды и накоплению в рыбе остатков пестицидов, проведенными в 1980-х годах во ВНИИ риса, обнаружено наличие препарата ордрам в донных отложениях Азовского моря, что привело к запрету на использование этого гербицида [145].

Широко распространено мнение, что рисовые оросительные системы являются мощным источником загрязнения объектов природной среды в результате возделывания риса. В связи с этим необходимо проведение широкомасштабных исследований по выявлению воздействия на окружающую среду технологии возделывания риса, других типов землепользования и сравнение их между собой посредством агрохимической оценки состояния рисового агроландшафта.

Исследованиями французских учёных по изучению связей между интенсивностью сельскохозяйственного производства и уровнем загрязнения вод, проведенными на водосборных бассейнах (вблизи Тулузы), занятых лесом и сельскохозяйственными угодьями (зерновое и животноводческое хозяйства), установлено более сильное по сравнению с лесным водосбором загрязнение нитратами вод тех водосборных бассейнов, на которых ведётся интенсивное сельское хозяйство [91]. Эти исследования являются одним из примеров выявления доли влияния на водные объекты природной среды разных типов хозяйствования.

Цель исследований: оценить агрохимическое состояние почв и вод рисового агроландшафта.

Задачи исследований:

1. Изучить сезонные изменения содержания азота, фосфора, железа, марганца, цинка, кадмия и свинца в почвах рисовой оросительной системы и богарных угодий хозяйства;

2. Выявить динамику содержания азота, фосфора, водорастворимых солей в воде рисовой оросительной системы (РОС);

3. Определить содержание гербицида Номини в почве и воде рисовой оросительной системы;

4. Выполнить локальный почвенный мониторинг вокруг животноводческого комплекса (ЖК);

5. Провести сравнительный анализ состояния почв РОС, богарных угодий и вокруг ЖК.

6. Провести анализ урожая и качества зерна риса.

Научная новизна исследований. Проведено комплексное сравнительное агрохимическое исследование почв различных типов землепользования в рамках отдельного рисосеющего хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют оценить агрохимическое состояние рисового агроландшафта и разработать структуру хозяйствования, обеспечивающую минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при одновременном обеспечении получения стабильного урожая сельскохозяйственных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка содержания в почве РОС подвижных соединений азота, фосфора, железа, марганца, цинка, кадмия, свинца.

2. Влияние затопления рисовых полей на окислительно-восстановительные условия в почве.

3. Сравнительный анализ различных типов землепользования в рисовом агроландшафте.

4. Влияние минеральных удобрений и предшественников на урожайность и качество зерна риса.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность и обоснованность обобщенных результатов и выводов, представленных в диссертации, подтверждаются экспериментальными данными, полученными с применением гостированных методов, статистической оценкой результатов, которые соответствуют поставленным в работе целе и задачам.

Результаты исследований ежегодно докладывались в форме отчетов на методических комиссиях ФГБНУ ВНИИ риса (2009-2011 гг.); материалы диссертации были представлены на I и III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007, 2009), Молодежной экологической конференции (Ростов-на-Дону, 2009), VII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2010). По итогам апробации результатов исследований получено 2 грамоты и 2 диплома.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 34 зарубежных автора. Работа изложена на 168 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 42 таблицы, 8 рисунков и 31 приложение.

1. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА АГРОЛАНДШАФТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В современных условиях мощным фактором изменения миграционной способности химических элементов является хозяйственная деятельность человека. В агроценозах и агроланшафтах при смене растительности и вмешательстве человека в сложившуюся динамику почвенных процессов меняются потоки химических элементов и их круговорот в различных звеньях. Многочисленными экспериментальными данными показано, что применение удобрений сопряжено не только с положительным эффектом (повышение урожая и плодородия почв, характеризующегося, в том числе увеличением содержания гумуса и доступных питательных веществ), но и с рядом нежелательных (или пока не ясных) последствий: подкислением почв, изменением их окислительно-восстановительного режима и миграции элементов, диспропорцией их потребления растением и пр. Все это приводит к нарушению экологического равновесия, масштабы и последствия которого необходимо изучать, предсказывать и корректировать в нужном направлении [130].

Использование минеральных и органических удобрений может повышать хемогенную нагрузку на окружающую среду и вызвать загрязнение её элементов, проявляющееся в накоплении токсичных соединений, в том числе тяжелых металлов, в почве и выносе их с фильтрационными водами в природные водные источники [78, 156].

В последние годы на первое место по загрязнению сельхозпродукции среди всех загрязнителей вышли нитраты - 75 %, доля тяжелых металлов составляет - 15 %, а пестицидов - 8 %. Актуальной проблемой является также поступление соединений фосфора в поверхностные воды, что приводит к эвтрофикации водоемов [122].

Загрязнение почвы, воды, а иногда и воздуха, чаще всего происходит по причине неправильного и несбалансированного применения минеральных и органических удобрений, т. е. без учета взаимодействия питательных веществ

удобрений и растений с объектами окружающей среды. Рациональное использование удобрений позволяет предотвращать нарушения экосистемы, вызываемые недостатком или избытком питательных веществ. Без минеральных элементов невозможна жизнь, а нарушение их баланса неизбежно ведет к нарушению жизненных процессов [172].

В биологических и сельскохозяйственных науках большое значение придается феномену токсичности почвы - образованию и накоплению в ней веществ, способных в определенной степени и форме тормозить развитие и рост растений.

Почвенная токсичность отражает собой конечный результат проявления биологических сил в почве, природа которых как по происхождению, так и по проявлению разнообразна.

Токсичность почвы - признак, существенно характеризующий состояние почвы, ее биологическое и агрономическое благополучие, являющийся своеобразным симптомом, так называемого почвенного утомления и хорошим показателем при оценке эффективности применяемых агромероприятий.

Почвенная токсичность характеризуется отчетливо выраженной неустойчивостью, что обуславливает непостоянство её проявления по срокам и интенсивности [180].

После наступления насыщения или в силу каких-либо других причин почвы перестают аккумулировать загрязнители, некоторые из них начинают циркулировать в экосистеме. За последнее время накоплен большой фактический материал, подтверждающий, что помимо естественного перераспределения химических элементов в почвенном профиле происходят процессы антропогенной деградации почв.

Особую актуальность проблема использования средств химизации приобретает при выращивании риса, т.к. наличие слоя воды на рисовом чеке приводит к повышению мобильности вносимых веществ, передвижению их по элементам рисовой оросительной системы, вплоть до выноса за её пределы.

Для почв рисовых полей характерна высокая цикличность процессов -анаэробного в период вегетации риса и аэробного после просушки чеков перед уборкой урожая и вплоть до очередного затопления почвы на будущий год после посева риса [34]. Цикличность этих процессов является причиной увеличения подвижности значительной части минеральных и органических соединений.

1.1 Минеральные и органические удобрения

Использование минеральных удобрений одновременно с повышением урожайности вызывает загрязнение почв и поверхностных вод биогенными элементами и балластными соединениями. Растворимые балластные соединения вымываются из почвы и поступают в поверхностные и подземные воды, загрязняя их. Малорастворимые соединения аккумулируются в почве и, достигая определенной концентрации, поступают в растения и далее по пищевым цепочкам в организм животных и человека. Содержание балластных веществ и биогенных элементов (чаще всего азота в форме нитратов) может достигать токсичных уровней и стать причиной нарушения здоровья человека.

В практике земледелия бесполезно теряется до 30-50 % всех вносимых минеральных удобрений. Так с урожаем выносится только около 50 % применяемых азотных удобрений, а остальные теряются в результате денитрификации или смывается в поверхностные и подземные воды.

При внесении азота в слишком высоких дозах, обуславливающих повышение рН, тормозятся процессы нитрификации в почве. Внесение азота в дозе 195 кг/га приводит к обмену ионов кальция и переходу органического вещества в раствор, что, в конце концов, вызывает разрушение комковатой структуру почвы [172].

Превышение норм азотных удобрений приводит к снижению использования азота почвы, подавляя азотфиксацию, а также к усилению минерализации природных запасов органических азотистых соединений, в

следствие которой минеральный азот органического вещества может оказаться избыточным и не использоваться растениями [182].

Поступление минеральных удобрений в водные объекты осуществляется в основном с поверхностным стоком, путем инфильтрации в подземные воды, с коллекторно-дренажными водами орошаемых или осушаемых земель, по воздуху, при внесении удобрений при помощи авиации и др. (ГОСТ 17.1.3.11-84).

При эвтрофикации и гипертрофикации питательные вещества в водную среду попадают из почвы. В результате этих процессов нарушается круговорот минеральных веществ и питательные вещества в органической и неорганической форме накапливаются в воде. Загрязнение водоемов питательными веществами в результате использования почвы при интенсивном земледелии сравнимо с загрязнением их сточными водами.

Биологическая продукция, образующаяся в водоемах в результате поступления в них минеральных удобрений, во много раз превышает прибавки урожая полевых культур, получаемые за счет применения удобрений, потому что фитопланктон использует питательные вещества более интенсивно [172].

Азотные и фосфорные удобрения активизируют процесс азотфиксации. Интенсивность азотфиксации и денитрификации в почве зависит от концентрации и форм применяемых минеральных соединений. В результате денитрификации образуется диоксид азота, эмиссия которого в атмосферу, по мнению многих ученых, приводит к уменьшению озонового слоя, защищающего живые организмы от жесткого ультрафиолетового облучения [155].

Применение минеральных удобрений приводит к изменению окислительно-восстановительных условий, что в свою очередь вызывает изменение миграционной способности ряда элементов в 2-100 раз по сравнению с целинной почвой (происходит усиление вымывания из почвенного профиля многих элементов), однако масштабы этого влияния различны в зависимости от химических свойств элементов, видов и доз минеральных удобрений [130]. Так на увеличение содержания аммонийного и нитратного

азота от внесения минеральных удобрений указывают Е.П. Проценко и Л.Н. Караулова (2007). В исследованиях Li Yan-mei с соавт. (2007) потери нитратов от внесения минеральных удобрений на пахотных полях были примерно в 50 раз больше, чем аммония.

По данным А.Х. Шеуджена с соавт. (2006) все азотные удобрения в почве переходят в нитраты, являющиеся наиболее опасной формой азота при загрязнении природной среды, так как они не поглощаются почвой и легко вымываются водой.

Исследованиями Yin Fei с соавт. (2007) показано, что минеральные удобрения значительно увеличивали содержание нитратов в почве по всем слоям. При этом наблюдалась положительная корреляция между дозами азотных удобрений и содержанием нитратов в почве (R=0,834).

Агроэкологический мониторинг 18 рек Великобритании позволил установить наличие положительной корреляции между содержанием в воде нитратов и использованием минеральных удобрений [90].

Основная часть нитратов образовавшихся в результате применения минеральных удобрений остается в почве и хорошо используется сельскохозяйственными растениями [224], а остальная - частично теряется в форме N20 в результате денитрификации, оказывая влияние на повышение температуры воздуха и разрушая озоновый слой в атмосфере. Оставшийся нитратный азот может легко вымываться вследствие орошения и выпадения атмосферных осадков и загрязнять грунтовые воды.

Соединения фосфора поступают в биосферу главным образом в результате сельскохозяйственного производства. Состав фосфорных удобрений регулярно меняется в зависимости от требований сельхозтоваропроизводителей. В последнее время возрастает доля концентрированных и комплексных форм фосфорсодержащих удобрений.

В результате смыва фосфорных удобрений с полей под воздействием орошения и увеличения производства фосфорсодержащих препаратов

(ядохимикатов, детергентов и т.д.) большое количество фосфорных соединений ежегодно поступает в природные воды [155].

В исследованиях В.С. Егорова (2007) установлена миграция подвижного фосфора в подпахотные горизонты, накопление в них его подвижной и валовой форм, повышение степени подвижности фосфора при внесении удобрений. По данным Э.А. Барабиной и В.С. Павловой (1974), напротив, большая часть фосфора из фосфорных удобрений закрепляется в пахотном горизонте и практически не мигрирует в нижние горизонты почвы.

Остаточные фосфаты удобрений в течение длительного времени способны находиться в почвах в доступных растениям формах [175].

В год внесения растения усваивают в среднем 10-15 % фосфора из удобрений [143].

В исследованиях Liu Li-hua с соавт. (2003) показано, что длительное применение минеральных удобрений способствует увеличению содержания вымываемого фосфора. Согласно их данных «Пороговая величина» вымывания фосфора составляет 23 мг/кг, выше которой вымывание резко усиливается.

За последние десятилетия сложилось мнение, что основными потребителями минеральных удобрений на Кубани среди зерновых (в расчете на 1 га) является рис [167].

Выращивание риса оказывает сильное воздействие на плодородие почв. Агрохимические показатели этих почв подвержены значительным изменениям из-за применения больших количеств минеральных удобрений на фоне ограниченного внесения навоза. В первые годы выращивания риса после строительства рисовых оросительных систем в почве резко снижается содержание гумуса и азота. Высокие дозы минеральных удобрений не только не стабилизируют этот процесс, но, напротив, часто способствуют усилению минерализации органического вещества и вымыванию элементов из пахотного горизонта за пределы распространения корневой системы растений, в грунтовые воды. В 1980-х годах регулярное внесение высоких доз фосфорных удобрений привело к локальному «зафосфачиванию» почв под рисом [9].

В рисоводстве актуальной задачей является поиск путей снижения потерь азота почвы и внесенных удобрений. Среднегодовой вынос азота с дренажным стоком с рисовых полей Кубани составляет от 10 % до 55 % внесенной дозы, а по некоторым данным суммарные потери могут доходить до 70 % и выше [184]. По данным Н.Н. Крапивенцева (1983) на периодически затапливаемых рисовых полях потери азота из удобрений составляют примерно 20-55 % от внесенной дозы.

Исследованиями, проведенными во ВНИИ риса установлено, что существенного выноса фосфатов за пределы оросительной системы не происходит, но имеются потери аммиачного азота с фильтрационными водами, а ежегодное поступление в Азовское море соединений азота и калия может со временем вызвать нарушение сложившегося в нем водно-солевого равновесия в сторону увеличения минерализации и повышения содержания токсичных соединений [63, 146, 147], что в свою очередь приведет к изменению видового состава фауны моря, сокращению численности птиц и промысловых рыб.

По данным китайских исследователей удобрения, используемые под рис, могут приводить к эмиссии значительных объемов КН3, КН и N0 [203]. Основным путём потери азота из удобрений в рисовых почвах является денитрификация [204]. И.Н. Курганова с соавт. (2009) отмечает, что увеличение степени увлажнения почвы до 90 % приводит к росту анаэробных зон в почве и способствует активизации процесса денитрификации. Вследствие этого увеличивается поток закиси азота из почвы.

Коэффициент использования азота из удобрений растениями риса в год внесения составляет в зависимости от типа почвы, предшественника, сорта, вида удобрения, способа и срока его внесения 16-50 % [9]. При этом даже высоких фонах азотного питания растения риса более 50 % необходимого им азота берут из почвы и продуктов минерализации гумуса.

Наблюдениями за динамикой минерального азота в почве рисовых хозяйств установлено, что аммонийный азот как удобрений, так и почвы интенсивно подвергается нитрификации особенно в период просушек и

увлажнительных поливов, т.е. наибольшие потери азота происходят в период до создания постоянного затопления [12].

При предпосевном внесении сульфата аммония коллекторно-дренажными водами выносится 1,2-1,3 %, а в период подкормки - от 13 до 17 % азота [163]. Заметный вынос этого элемента наблюдается также в осенние месяцы, что свидетельствует о миграции некоторой части удобрений в грунтовые воды и затем в коллекторно-дренажную сеть.

При избыточном увлажнении почвы в период затопления аммоний может в значительных количествах переходить из фиксированного состояния в обменное. Усиленной минерализации органического вещества почвы может способствовать и внесение азотных удобрений (сульфат аммония, мочевина, кальциевая селитра), что приводит к дополнительной обеспеченности растений азотом [89].

По данным Н.П. Грачевой (1982), Ю.Р.Долгих и Л.В. Долгих (1981) еще до посева риса (за 10-12 дневный период) из почвы теряется более четверти внесенного азота. Потери его особенно велики (22-25 %) в начальные фазы вегетации риса, когда проводятся периодические подсушки почвы. В этот период внесенные аммонийные удобрения интенсивно нитрифицируются, что приводит к увеличению содержания нитратов, концентрация которых в это время в 5-6 раз больше, чем аммония.