Агрофизические и экологические аспекты применения почвоулучшателей на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Рязанцева, Нина Власовна

  • Рязанцева, Нина Власовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 151
Рязанцева, Нина Власовна. Агрофизические и экологические аспекты применения почвоулучшателей на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Курск. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рязанцева, Нина Власовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы применения

поч воулу чшател ей

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Условия и проведение исследований

2.1. Краткая характеристика почвенно-климати-

ческих условий Центрально-Черноземной зоны

2.2. Характеристика опытного участка

2.3. Метеорологические условия

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. Влияние почвоулучшателей на физические свойства почвы

3.1. Классификация почвоулучшающих материа- 43-48 лов

3.2. Характеристика изучаемых почвоулучшателей 49-54

3.3. Изменение водопрочности макроагрегатов состава почвы под действием почвоулучшателей

3.4. Изменение водопроницаемости под действием почвоулучшателей

3.5. Оценка почвоулучшателей по показателям противоэрозионной стойкости почв

3.6. Влияние почвоулучшающих средств на криогенные свойства почв

3.7. Физико-химические факторы взаимодействия стр у кту р о о б р аз о в ате л е й с почвой на агрегатном

уровне

Глава 4. Агрономическая оценка эффективности применения почвоулучшателей

4.1. Урожайность сельскохозяйственных культур

под влиянием почвоулучшающих средств

4.2. Изменение агрохимических показателей почвы 104-114

4.3. Влияние почвоулучшателей на запасы продуктивной влаги

Глава 5. Биоэнергетическая оценка эффективности почвоулучшателей

5.1. Биоэнергетическая оценка применения почвоулучшателей

5.2. Экономическая оценка применения почвоулучшателей

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизические и экологические аспекты применения почвоулучшателей на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ»

введение

Проблема охраны природы и рационального использования земельных угодий, расположенных на склонах и подверженных эрозии является 'одной из важнейших в современном сельском хозяйстве. В ЦентральноЧерноземной зоне 25 % площади пашни представлено слабо- и среднеэро-дированными почвами (около 500 тыс.га) и 40 % потенциально эрозионно-опасными. Интенсивное использование пахотных земель вызывает ряд экологических нарушений, которые наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству; на эродированных почвах урожай зерновых культур на 10,40 % ниже, чем на неэродированных (Каштанов, Заславский, 1984).

В борьбе с деградацией физического состояния черноземов особое место занимают вопросы их структурного состояния как важного фактора, определяющего физические условия плодородия почв.

В настоящее время актуальность проблемы возрастает в связи с усиливающейся антропогенной нагрузкой на почву, переуплотнением ее сельскохозяйственной техникой, развитием эрозии, следствием которых является обесструктуривание почв.

В этом аспекте целенаправленное изменение структуры почв путем применения почвоулучшателей создает принципиально новую возможность для борьбы с эрозией почв, повышения их плодородия и стабильности урожаев сельскохозяйственных культур.

Применение структурообразователей целесообразно в первую очередь там, где почвы обладают низкой противоэрозионной стойкостью, наблюдается интенсивное развитие эрозионных процессов, физические свойства неудовлетворительные и оказывают отрицательное воздействие на плодородие почв.

В то же время разногласия в оценке почвоулучшателей связаны с тем, что один и тот же препарат по-разному действует в различных поч-

венно-климатических условиях. Поэтому в целях объективной оценки эффективности того или иного вида почвоулучшателя, необходимо всестороннее изучение его в зональном аспекте.

Цель настоящей работы - подбор и испытание новых почво-улучшающих средств, способных обеспечить большую прочность и водоустойчивость агрономически ценных агрегатов и разработать способы их применения для защиты почв от эрозии.

Новизна представленной работы состоит в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне России применили новые почвоулуч-шающие средства для защиты почв от эрозии, позволяющие в короткий срок и на значительный промежуток времени возможность управления почвенными условиями.

В задачу исследований входило выявить наиболее эффективные виды почвоулучшателей и изучить их влияние на:

- водопрочность почвенных агрегатов;

- водопроницаемость почвы;

- морозоустойчивость почвы;

- эрозионную устойчивость почвы;

- физико-химические факторы взаимодействия новых видов структурообразователей с почвой;

- содержание основных элементов питания в почве;

- продуктивность возделываемых культур.

Исследования проведены в 1978-1990гг. и являлись составной частью плана научно-исследовательских работ ВНИИЗиЗПЭ на основании постановления ГКНТ № 390 от 2.08.1979 г.

В результате проведенных исследований установлены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Применение почвоулучшателей способствует сохранению структуры почвы и повышению водопрочности на 6-20 %, водопрони-

цаемости в 1,7-5,1 раза, эрозионной устойчивости в 1^-7,0 раза в зависимости от дозы, вида препарата и способа внесения.

2. Испытания 23 видов почвоулучшателей выявили ряд эффективности:

К-9 > К-4 > иономер ВО > латекс СКД-1 > ПАК-ПЭИ > ПАК - М-3 > ПАК-КСА.

3. Внесение пленкообразующих веществ (латексов поликомплексов) и пасты из растительного порошка в композиции с латексом целесообразно для создания временного защитного покрытия поверхности почвы, как экпресс-метода для защиты почв от эрозии. Для создания оструктуренного пахотного горизонта применение полиэлектролитов склеивающего типа (К-9, ПАА, иономер ВО) позволило улучшить почвозащитные физические свойства почвы.

4. Физико-химическое воздействие структурообразователей с почвой зависит от диаметра агрегатов. Для агрегатов диаметром менее 1 мм преобладает межагрегатное склеивание, приводящее к образованию агрегатов, для агрегатов диаметром более 1 мм характерна фиксация исходных размеров и повышение водопрочности.

Проведенные исследования дают основание рекомендовать производству применение почвоулучшателей как средство защиты почв от эрозии и устойчивого сохранения плодородия.

Основные итоги исследований рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ, на научно-практической конференции в г.Курске (1998 г.), на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (г.Москва, 1998 г.).

Способы применения почвоулучшателей, разработанные по материалам исследований, защищенные тремя авторскими свидетельствами, были представлены на Выставке достижений народного хозяйства.

Главный комитет ВДНХ наградил руководителя темы Чалабянца С.А. золотой медалью, а автора данной диссертационной работы - серебряной медалью.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность научным руководителям член7 -корреспонденту РАСХН Володину В.М. и кандидату сельскохозяйственных наук Чалабянцу С.А. за оказанную помощь и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Рязанцева, Нина Власовна

Выводы.

1. Составлена классификация почвоулучшающих средств, что позволяет правильно выбрать вид почвоулучшателя и способы его применения.

2. Установлено, что эффект по улучшению физических свойств почвы достигается в зависимости от вида, дозы и способа внесения почвоулучшателя. Изменения начинают проявляться при минимальной дозировке и возрастают, но непропорционально количеству внесенного препарата. Наиболее эффективные дозы 100-250 кг/га.

Внесение почвоулучшателей с одновременным перемешиванием ост-рукгуриваемого слоя на 22 % увеличивает эффективность препаратов по сравнению с поверхностным способом внесения.

3. Выявлен ряд эффективности почвоулучшателей по водопрочности, водопроницаемости и эрозионной устойчивости: К-9 > ПАА > иономер ВО > латекс СКД-1 > ПАК-ПЭИ > ПАК-М-3 > ПАК-КС А > СЛХУ-1 > АЛС-120.

4. Продолжительность действия К-9, ПАА сохраняется 20 месяцев, ио-номера ВО, латекса и поликомплекса - 12 месяцев.

5. Установлено, что промерзание почвы, оструктуренной почвоулучша-гелеями не снижает эффективность препаратов при переменном температурном режиме, что позволяет рекомендовать их применение для защиты почв от эрозии талых вод.

6. Применение гранулированных почвоулучшателей типа полиакрила-мида под озимую пшеницу, сахарную свеклу и однолетние травы способствует устойчивому пролонгированному действию и улучшает агрегатный состав, водопрочность и противоэрозионную стойкость почв.

7. Выявлена перспективность применения природных материалов (соломы) в композиции с клеящими добавками из полимерных препаратов (латекса, К-9). Противоэрозионная стойкость почв повышается в 2,0-4,5 раза при дозе 20 ц/га соломы со 100 кг/га латекса, смыв уменьшается в 5 раз.

8. Оптимальную дозу почвоулучшателей необходимо устанавливать, учитывая структурно-агрегатный состав почвы. Для агрегатов диаметром менее одного миллиметра характерно межагрегатное склеивание, приводящих к образованию более крупных водопрочных агрегатов. Для агрегатов с диаметром более 1 мм характерна фиксация размеров исходных агрегатов и повышение их водопрочности.

9. Для создания временного защитного покрытия поверхности почвы целесообразно применять латексы типа СКД-1, которые вносятся поверхностно. Для оструктуривания верхнего горизонта почвы применяются полиак-риламиды, иономеры и пол и комплексы.

10. Установлено, что применение почвоулучшателей снижает потери энергии в результате эрозионных процессов и способствует повышению производительности агроэкосистемы кукурузы на единицу ресурса. Показатель направленности воспроизводства плодородия составил 1,0 по латексу и 0,82 по иономеру ВО.

11. Расчет экономической эффективности применения почвоулучшателей показал, что наибольший условный чистый доход был в вариантах с использованием латекса. Высокий уровень рентабельности 205,7 и 211,7 также в вариантах с применением латекса.

Предложения производству.

1. На почвах, подверженных водной эрозии, использовать почвоулуч-шающие средства по эффективности установленного ряда и по типу действия препаратов, принимая во внимание агроэкологическую значимость их свойств.

2. Для создания структурного пахотного горизонта почвы рекомендуется вносить полиэлектролиты склеивающего типа (К-9, иономер ВО, поликомплексы), для временного защитного покрытия поверхности почвы целесообразно применять латексы типа СКД-1 и композиции его с соломой.

3. Сухие гранулированные полиакриламиды целесообразно применять совместно с посевом культур в годы достаточного увлажнения, а водорастворимые препараты применять в виде 0,3-1,0 % раствора путем полива при помощи опрыскивателей или машин для внесения жидких удобрений.

4. Дозы почвоулучшателей, наиболее эффективные в противоэрозион-ном отношении, рассчитывать по агрегатному составу почв и применять в пределах 100-250 кг/га.