Агроэкономическая эффективность возделывания озимого рапса на семена в Терско-Сулакской подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сулейманов, Джанбул Юсупович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сулейманов, Джанбул Юсупович
Введение.
1 Состояние проблемы и задачи исследований.
1.1 Хозяйственное значение и биологические особенности озимого рапса.
1.2 Агрофизические свойства почвы в зависимости от предшественников и способов обработки почвы.
1.3 Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на засоренность и урожайность семян озимого рапса.
1.4 Влияние сроков сева и способов внесения минеральных удобрений на продуктивность семян озимого рапса.
2 Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель Терско-Сулакской подпровинции.
3 Программа, методика исследований и условия проведения опытов.
3.1 Программа и методика исследований.
3.2 Условия проведения опытов.
4 Результаты исследований.
4.1 Влияние предшественников и способов основной обработки на динамику водно-физических свойств почвы и урожайность семян озимого рапса.
4.1.1 Структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы.
4.1.2 Плотность почвы.
4.1.3 Водопотребление растений озимого рапса.
4.1.4 Рост, развитие и формирование густоты стояния растений озимого рапса.
4.1.5 Засоренность посевов озимого рапса.
4.1.6 Фотосинтетическая деятельность посевов озимого рапса.
4.1.7 Урожайность и качество семян озимого рапса в зависимости от предшественников и способов обработки почвы.
4.2 Влияние сроков сева и способов внесения минеральных удобрений на урожайность семян озимого рапса.
4.2.1 Баланс основных питательных веществ в почве под озимым рапсам.
4.2.2 Рост и развитие растений озимого рапса.11В
4.2.3 Полевая всхожесть семян и густота стояния озимого рапса.
4.2.4 Фотосинтетическая деятельность посевов озимого рапса в зависимости от сроков сева и способов внесения удобрений.
4.2.5 Урожайность семян озимого рапса при различных сроках сева и способах внесения минеральных удобрений.
5 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимого рапса на семена.
5.1 Экономическая эффективность возделывания озимого рапса.
5.2 Биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания озимого рапса.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкономическая эффективность возделывания озимого рапса на семена в Терско-Сулакской подпровинции Дагестана»
Актуальность работы. Для достижения рентабельности растениеводства в условиях рыночной экономики необходимо расширять номенклатуру выращиваемых культур, уделяя особое внимание тем из них, которые пользуются постоянным и высоким потребительским спросом. Такая культура в условиях орошения Терско-Сулакской подпровинции Дагестана - озимый рапс. Он обеспечивает не только высокий выход масла с единицы площади, но и получение жмыха и шротов, способных восполнить дефицит кормового белка в рационах животных. Однако в Республике Дагестан озимый рапс в этом направлении не используют и единственной масличной культурой, выращиваемой для производства растительного масла, является подсолнечник.
Поэтому важный резерв увеличения производства растительного масла здесь - выращивание озимого рапса на семена. Рапс, как никакая другая культура, удачно сочетает в себе высокую потенциальную урожайность семян (более 3,0 т/га) с содержанием в них до 40.45 % масла (столько же, сколько и в подсолнечнике) и 30.33 % белка (столько же, сколько и в горохе). Рапсовое масло по своим достоинствам приближается к арахисовому. В нем содержится 62 % олеиновой кислоты, которая играет главную роль в кислородном обмене нервных клеток. При включении этого продукта в рацион питания человека находящиеся в масле ненасыщенные растительные триглицериды уменьшают тромбообразование в организме и содержание холестерина в крови.
Важно отметить, что посевы рапса резко снижают засоренность полей, особенно злаковыми сорняками, такими как куриное просо, гумай, амброзия и немного меньше щетинник, осот шероховатый и щирица (Зайцев Н.И.,
Устарханова Э.Г., 2009).
Ввиду значительного сокращения численности и силы роста сорных растений рапс - хороший предшественник многих культур, в том числе свеклы, а также картофеля и других пропашных (Зайцев Н.И., Бокач А.Г. 1992).
Посевы озимого рапса в 90-е годы в республике занимали 12. 14 тыс. га, к 2010 г. намечалось довести их до 20.25 тыс. га. Однако, к большому сожалению, его посевные площади, наоборот, сократились до 4.5 тыс. га, а урожайность снизилась до 1,2. 1,5 т/га.
Поэтому исследования по разработке ресурсосберегающей, экологически безопасной и экономически эффективной технологии возделывания озимого рапса на семена в условиях Терско-Сулакской подпровинции являются актуальными.
Цель исследований сводилась к изучению влияния предшественников и способов основной обработки почвы, а также сроков сева и способов внесения минеральных удобрений на рост, развитие и формирование урожайности семян озимого рапса на луговой тяжелосуглинистой почве
Терско-Сулакской подпровинции.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
-изучение агрофизических свойств почвы в зависимости от предшественников и способов основной обработки;
-определение особенностей роста и развития озимого рапса в зависимости от изучаемых приемов возделывания;
- определение влияния предшественников и способов обработки почвы на засоренность и фотосинтетическую деятельность посевов;
-установление оптимальных сроков сева и способов внесения минеральных удобрений;
- определение величины урожая семян озимого рапса в зависимости от изучаемых приемов возделывания;
-биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов возделывания озимого рапса на семена.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на луговых тяжелосуглинистых почвах Терско-Сулакской подпровинции изучено влияние предшественников и способов основной обработки на агрофизические свойства почвы и урожайность семян озимого рапса. Установлено влияние сроков сева и способов внесения минеральных удобрений на рост, развитие, засоренность, фотосинтетическую деятельность растений и формирование урожайности семян озимого рапса.
Исследования выполнялись в рамках тематического плана НИР отдела земледелия ГНУ «Дагестанский НИИСХ», номер государственной регистрации 02.01.03.02.
На защиту выносятся следующие положения:
- агрофизические свойства почвы в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы;
- рост, развитие и формирование густоты стояния растений озимого рапса;
- влияние предшественников и способов основной обработки почвы на засоренность, фотосинтетическую деятельность и урожайность семян озимого рапса;
- влияние сроков сева и способов внесения минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность и формирование урожайности семян озимого рапса;
-биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания озимого рапса в зависимости от изучаемых приемов возделывания.
Степень обоснованности и достоверности результатов исследований, выводов, предложений производству подтверждается теоретическим обоснованием достижений российских и зарубежных ученых в познании закономерностей воздействия исследуемых факторов на продуктивность озимого рапса на семена, общепринятой методикой, данными трехлетних полевых экспериментов на опытных полях и в производственных условиях, успешной апробацией предложенных соискателем научно-практических 6 рекомендаций, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения.
Практическая значимость работы.Освоение результатов исследований позволят реализовать в производстве основные элементы технологии возделывания озимого рапса на семена, обеспечивающие оптимизацию почвенных условий, снижение засоренности посевов, улучшение фотосинтетической деятельности посевов и получению чистого дохода 23400.22800 руб./га.
Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено на полях ФГУП «им. Кирова» Хасавюртовского района на площади 35 га и ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района на площади 50 га. Полученные результаты полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.
Материалы диссертационной работы использованы при составлении практического руководства по ресурсосберегающей технологии возделывания семян озимого рапса в условиях орошения Терско-Сулакской подпровинции.
Апробация работы.Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Фрида Гасановича Кисриева «Повышение эффективности земледелия и растениеводства - одна из главных задач развития сельского хозяйства» (Махачкала, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ш.И. Шихсаидова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельского хозяйства Дагестана» (Махачкала, 2012),а также на ежегодных отчетных сессиях ГНУ Дагестанский НИИСХ в 2008. .2011 гг.
По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, вошедших в список ВАК РФ.
Декларация личного участия в выполнении работы. Работа выполнена в отделе земледелия ГНУ Дагестанский НИИСХ, а ее основная полевая экспериментальная часть - на опытном поле ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района ГНУ Дагестанский НИИСХ. Автором совместно с научным руководителем разработана программа исследований и схема опытов, отбор почвенных и растительных образцов, их анализ в аналитической лаборатории института. Более 80 % данных получены самим автором, часть данных имеет соавторство с сотрудниками отдела земледелия ГНУ Дагестанский НИИСХ. Соискатель выражает глубокую благодарность всем сотрудникам отдела земледелия и специалистам ФГУП им. Кирова и ОПХ «Путь Ленина», оказавшим научно-методическую и практическую помощь в проведении исследований.
Особую признательность и благодарность автор выражает научному руководителю, зам. директора ГНУ Дагестанский НИИСХ, зав. отдела земледелия, доктору сельскохозяйственных наук Н.Р. Магомедову.
Экспериментальные исследования автора по диссертационной работе проведены с использованием современных аналитических методов. Полученные данные обработаны статистически с использованием персонального компьютера (с помощью электронных таблиц МюгозойЕхсе1) и достоверны по существу.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она включает 8 рисунков, 21 таблицу в тексте и 21 приложение. Список использованной литературы включает 249 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сулейманов, Джанбул Юсупович
выводы
1. Предшественники и способы основной обработки почвы оказывают существенное влияние на агрофизические свойства луговой тяжелосуглинистой почвы, что сказывается на росте, развитии озимого рапса, а также на формировании его фитоценоза и урожайности.
2. Наиболее благоприятное влияние на структуру почвы оказывает плоскорезная обработкас почвоуглублением на 30.35 см, коэффициент структурности по которой составил 1,83, а количество агрономически ценных агрегатов - 64,7 %, что значительно превышает все остальные варианты и, в частности, контроль - отвальную обработку.
3. По отвальной и поверхностной обработкам, несмотря на некоторые нивелирование показателей после предпосевной культивации, были отмечены самые низкие показатели плотности почвы перед посевом озимого рапса (в слое 0.10 см), где эти показатели составили, соответственно, 0,95 и 1,05 г/см3. По плоскорезной обработке была больше и составила 1,12. 1,14 г/см3, что является оптимальными показателями для данной культуры.
4. В фазу образования розетки, когда конкурентная способность озимого рапса очень низкая, лучшей в фитосанитарном отношении во все годы исследований была отвальная обработка где, в среднем за 2008.2011 гг. насчитывалось 28.38 сорняков в зависимости от предшественника, что объясняется оборотом пласта почвы, в результате которого основная масса свежеосыпавшихся семян сорняков заделывается на дно борозды.
5. Наибольшая потенциальная засоренность почвы наблюдалась по плоскорезному рыхлению и поверхностной обработке и составляла (в среднем за 2008.2011 гг.), соответственно, 66.72 и 89.96 шт./м2. По отвальному способу обработки эти показатели были, соответственно, в 1,4 и 1,8 раза ниже.
6. Максимальную площадь листовой поверхности в фазе цветения -38,6 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала посевов - 1768,8 тыс. м"/га дней и чистой продуктивности фотосинтеза -4,7 г/м2 сутки были достигнуты в варианте при посеве озимого рапса по кукурузе на силос на фоне плоскорезной обработки почвы, в других вариантах эти показатели были значительно ниже.
7. Наибольшая урожайность семян озимого рапса за 2009.2011 гг. была получена по плоскорезной обработке после кукурузы на силос и составляла - 3,45 т/га. По отвальной и поверхностной обработкам она составляла, соответственно - 3,23 и 3,02 т/га, что на 0,22 и 0,43 т/га ниже.
8. Лучшие показатели по количеству растений - 131. 153 шт./м", в зависимости от срока сева, были обеспечены при внесении расчетной дозы минеральных удобрений под предпосевную культивацию. Внесение удобрений под пахоту способствовало снижению полевой всхожести семян на 7,4.8,6 %. Максимальное количество растений - 153 шт./м"получено при посеве озимого рапса во второй декаде сентября после внесения удобрений под предпосевную культивацию.
9. Наибольшие показатели фотосинтетической деятельности достигнуты при посеве озимого рапса во второй декаде сентября после внесения удобрений под предпосевную культивацию, где площадь листовой поверхности составила 40,5 тыс. м2/га, ФПП - 1,479 млн. м2/га дней, ЧПФ -4,4 г/м2 сутки. При внесении удобрений под пахоту и посеве во второй декаде сентября эти показатели снижались, соответственно, на 2,8 тыс. м"/га; 93 тыс. м2/га дней и 0,1 г/м2 сутки.
10. Максимальная урожайность озимого рапса за 2009.201 1 гг. была также получена при посеве его во второй декаде сентября и внесении удобрений под предпосевную культивацию и составила 3,52 т/га. При посеве в третьей декаде августа и первой декаде октября, урожайность семян снижалось и составляла 3,31 и 3,15 т/га, что на 0,21 и 0,37 т/га ниже, чем при посеве во второй декаде сентября.
11. Наибольший чистый доход - 23400 руб./га при уровне рентабельности 211,0 % достигнуты по плоскорезному способу обработки
145 почвы и размещении его по кукурузе на силос, что значительно выше, чем в других вариантах.
12. Наибольший чистый доход и уровень рентабельности производства маслосемян также достигнуты при посеве озимого рапса во второй декаде сентября и внесении удобрений под предпосевную культивацию где это показатели составили, соответственно, 22800 руб. с одного гектара и 183 %, что также значительно больше, чем при других сроках сева и внесении удобрений под пахоту.
13. Лучшие показатели по содержанию совокупной энергии в произведенной продукции - 52,69 ГДж/га, энергетическому коэффициенту -1,82 и энергетической рентабельности - 82,0 % были достигнуты при посеве озимого рапса по кукурузе на силос на фоне плоскорезной обработки с почвоуглублением на 30. .35 см.
14. Наибольшие показатели энергетической эффективности с содержанием совокупной энергии в продукции 53,79 ГДж/га, 1,86 энергетического коэффициента и 86,0 % энергетической рентабельности достигнуты при посеве озимого рапса во второй декаде сентября после внесения расчетной дозы удобрений под предпосевную культивацию, что значительно больше, чем в других вариантах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения стабильных урожаев семян озимого рапса на луговой тяжелосуглинистой почве Терско-Сулакской подпровинции в условиях орошения целесообразно размещать его в севообороте по кукурузе на силос на фоне плоскорезной обработки с почвоуглублением на 30.35 см.
2. Оптимальным сроком сева озимого рапса на семена в рассматриваемых условиях следует считать вторая декада сентября.
3. Расчетную дозу фосфорных удобрений за исключением 50 кг/га двойного суперфосфата, вносимого в рядки при посеве, а также 35 % расчетной дозы азотных удобрений (сульфат аммония) вносимого в подкормку весной, следует вносить под предпосевную культивацию.