Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федотова, Светлана Александровна

  • Федотова, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 155
Федотова, Светлана Александровна. Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федотова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Хозяйственное значение и морфобиологические особенности люцерны.

1.2. Агроэкологические основы возделывания люцерны в сухостепном Поволжье.

1.3. Роль различных элементов питания в оптимизации пищевого режима посевов люцерны.

1.4. Экологически безопасная система удобрения орошаемой люцерны в сухостепном Поволжье.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Погодные условия в годы проведения полевых исследований.

3. СХЕМА, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Схема полевого эксперимента.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Агротехника на опытном участке.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЛАГИ И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПОСЕВАМИ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Влияние применения макро- и микроудобрений на эффективность использования влаги агроценозами люцерны.

4.2. Закономерности пищевого режима посевов люцерны.

4.3. Динамика химического состава растений при различных системах удобрений люцерны.

4.4. Потребление и вынос элементов питания посевами люцерны.

5. РОЛЬ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ АГРОЭКОЛО-ГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЮЦЕРНЫ И СОХРАНЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ОРОШАЕМЫХ

АГРОЛАНДШАФТОВ.

5.1. Особенности симбиотической деятельности люцерны по разным годам пользования.

5.2. Накопление корневой массы по годам пользования люцерны и закономерности накопления гумуса в почве.

5.3. Роль различных систем удобрений в улучшении водно-физических свойств почвы.

5.4. Влияние молибдена и минеральных удобрений на биологическую активность почвы.

6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОРОШАЕМОЙ ЛЮЦЕРНЫ

В САРАТОВСКОМ ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ.

6.1. Закономерности развития растений люцерны.

6.2. Изменение густоты стояния растений в посевах.

6.3. Рост и развитие растений в посевах люцерны.

6.4. Влияние различных систем удобрений на продуктивность агроценозов люцерны в Саратовском Левобережье.

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ.

7.1. Биоэнергетическая оценка.

7.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья»

Актуальность проблемы. Люцерна — ценная кормовая культура, используемая на сено, сенаж, травяную муку, зеленую подкормку и многие другие цели. Люцерна производит на единицу площади значительно больше белка, чем однолетние зернобобовые культуры. Так, горох при урожайности 2,0 т/га дает 680 кг/га, а люцерна при урожайности 50 т/га зеленой массы — около 2000 кг/га белка или в 3 раза больше. К тому же люцерна дает самый дешевый растительный белок, он в 2-3 раза дешевле переваримого протеина, полученного из костреца и во много раз дешевле белка, вырабатываемого из кормовых дрожжей.

На орошаемых землях сухостепной зоны Саратовского Заволжья люцерна является основной многолетней кормовой культурой. Исследования научных учреждений Среднего Поволжья и других регионов страны показывают, что в корнях и пожнивных остатках люцерны накапливается до 100-150 кг/га азота, что равно внесению 300-400 кг/га азотных удобрений или 30-40 тонн навоза. При грамотной технологии возделывания люцерна предотвращает вторичное засоление орошаемых земель, улучшает водно-физические, агрохимические и микробиологические свойства почвы, повышает ее плодородие.

В настоящее время в связи с увеличением стоимости удобрений и ухудшением экологической обстановки, разработка элементов технологии возделывания орошаемой люцерны, способных не только сохранить, но и повысить плодородие почв, становится особенно актуальной. .

Целью исследований являлось агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны, направленной на сохранение плодородия южных черноземов и формирование наивысшей продуктивности люцерны в условиях сухостепного Саратовского Заволжья.

В задачи исследований входило:

• выявить влияние применения макро- и микроудобрений на эффективность использования влаги агроценозами люцерны;

• установить закономерности пищевого режима почвы под посевами орошаемой люцерны при применении удобрений и определить направленность его изменения по годам пользования;

• изучить влияние систем удобрений на химический состав растений, динамику потребления и вынос питательных веществ урожаем;

• определить закономерности симбиотической деятельности люцерны, а также размер биологической фиксации молекулярного азота растениями люцерны разных годов пользования;

• изучить динамику накопления корневой массы по годам пользования люцерны и закономерности накопления гумуса в почве;

• выявить роль различных удобрений в улучшении структуры и повышении биологической активности почвы;

• определить систему удобрений, позволяющую получать максимальные урожаи экологически безопасной продукции люцерны на черноземах южных сухостепного Саратовского Заволжья;

• дать энергетическую и экономическую оценку применяемой системы удобрений при возделывании люцерны.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах сухо.степной зоны Саратовского Заволжья установлены режимы питания высокопродуктивных агроценозов люцерны первого-третьего годов пользования, стабилизирующие экологическое состояние орошаемых агроландшафтов.

Определена наилучшая система применения удобрений под орошаемую люцерну в течение трех лет пользования. Установлено, что при грамотном регулировании режима питания люцерна улучшает химические, микробиологические и водно-физические свойства почвы, способствует увеличению содержания гумуса. В орошаемом земледелии люцерна является единственным растением, выступающим культурным эдификато-ром, главным биорегулятором структуры агрофитоценоза на севооборотном уровне. Все остальные полевые культуры - это четко выраженные интенсивные потребители природных и поставляемых человеком ресурсов с очень слабой средообразовательной способностью.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что в засушливой зоне Саратовского Заволжья при правильном сочетании орошения и удобрения люцерна оказывает многостороннее положительное воздействие на структуру агробиогеоценоза. Расчеты показывают, что в зернотравянопропашном 8-польном севообороте с 30 % люцерны возможно сокращение применения технического азота на 300-350 кг/га, что эквивалентно 9-10 ц аммиачной селитры.

Для поддержания устойчивости агроэкосистем, путем воспроизводства гумуса почвы, и получения ежегодно в течение первого-третьего годов пользования урожайности сена 7-8 т/га, достаточно обработки семян люцерны перед посевом ризоторфином и молибденом и внесения осенью первого года жизни дозы минеральных удобрений Р90К60.

Для получения урожайности сена 10-12 т/га обязательно применение азотных удобрений - N30 под первый укос во второй год пользования и N90 - в третий год пользования равными частями по N30 под каждый из трех укосов. Рекомендуемые дозы азотных удобрений обеспечивают наилучший эффект на фоне предпосевной обработки семян люцерны ризоторфином и молибденом, а также применения осенью первого года жизни запасающей дозы фосфорно-калийных туков Р90К60 и ежегодной весенней обработки посевов молибденом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Влияние макро- и микроудобрений на эффективность использования влаги и элементов питания агроценозами люцерны;

• Закономерности симбиотической деятельности и биологической фиксации азота воздуха растениями люцерны по годам пользования;

• Влияние различных удобрений в содержание гумуса, улучшение структуры и повышение биологической активности почвы;

• Система удобрений, позволяющая получать максимальные урожаи высококачественного сена люцерны первого-третьего годов пользования на черноземах южных сухостепного Саратовского Заволжья;

• Энергетическая и экономическая оценка применяемой системы удобрений при возделывании люцерны.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Федотова, Светлана Александровна

1. Исследования эффективности использования влаги посевами люцер ны показало, что наиболее экономно она расходовалась на удобренных вари антах. Коэффициент водопотребления на фоне применения различных сис тем удобрений был на 13-36% ниже, чем на контроле. При этом наименьшие коэффициенты водопотребления отмечены в первый год пользования люцер ны на варианте Р90К60+Мо - 730 м3/т; во второй год при P90K60+Mo+N30 -

594 м3/т; в третий год при P90K60+Mo+N90 - 667 м3/т.2. Совместное применение полной дозы минеральных удобрений P90K60+N90 и молибдена в 1,5-2 раза увеличивало количество нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном горизонте черно зема южного Саратовского Заволжья. Особенно важно то, что данное сочета ние обеспечивало высокий уровень питания во второй и особенно третий го ды жизни люцерны. Также при применении дозы минеральных удобрений P90K60+N90 совместно с молибденом достигнуто наиболее эффективное ис пользование элементов питания агроценозами люцерны.3. На вариантах фосфорно-калийного питания наблюдалось наиболь шее количество и масса клубеньков - соответственно 44-48 шт. и 135-160 г.Применение азотных удобрений в дозах N60 и N90 не увеличивало количест во клубеньков, так как повышение количества минерального азота в почве ингибировало этот процесс. При использовании молибдена совместно с нит рагином по фосфорно-калийному и азотно-фосфорно-калийному фонам чис ло клубеньков увеличивалось на 2-8 шт. на 1 растение.4. При выращивании люцерны без удобрений накопление гумуса из пожнивно-корневых остатков, оставшихся после уборки (1,67 т/га) ненамно го превышало минерализацию гумуса (1,53 т/га). При этом наблюдался по ложительный баланс гумуса = +0,14 т/га в третий год пользования по сред ним данным за 2002-2004 гг. Применение минеральных удобрений создавало возможности большего накопления пожнивно-корневых остатков и увеличе ния содержания гумуса в пахотном слое почвы. Так, применение дозы P90K60+N90 совместно с молибденом давало наибольшее пополнение запа сов гумуса почвы = +0,28 т/га.5. Применение минеральных удобрений совместно с молибденом улучшало водно-физические свойства почвы в посевах люцерны. Плотность почвы на варианте P90K60+Mo+N90 снижалась до 1,24 г/см при 1,32 г/см на контроле. Увеличение содержания гумусовых веществ стимулировало про цесс образования водопрочной макроструктуры в пахотном горизонте за счет положительного влияния вегетирующей люцерны в среднем на 18,5%, по вышало водопроницаемость почвы на 35,8%. Изучение биологической ак тивности почвы показало, что в конце третьего года жизни люцерны наи большая интенсивность разложения клетчатки в пахотном горизонте почвы была отмечена на варианте P90K60+Mo+N90 - 82,6%.6. Наилучшее развитие растений в посевах орошаемой люцерны отме чалось при использовании минеральных удобрений в дозе P90K60+N90 со вместно с применением молибдена: высота растений - 68 см; площадь листь ев - 48,0 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 2880 тыс. м * сутки/га, чистая продуктивность фотосинтеза- 3,65 г/м2*сутки.7. Урожайность первого года пользования была невысокой - 6,45-8,24 т/га в среднем за три года по вариантам опыта. Заметно выделялся третий ва риант с совместным применением фосфорно-калийных удобрений Р90К60 и молибдена — 8,24 т/га. Азотные удобрения в первый год пользования неэф фективны, так как потребность люцерны невысока.8. Во второй год пользования мы получаем наивысшую урожайность сена - от 7,96 до 12,02 т/га. Наилучшие условия для растений создаются при заправочном внесении дозы минеральных удобрений Р90К60, применении весенней стартовой дозы азота N30 и обработки посевов молибденом в нача 110 ле отрастания - 12,02 т/га. Более высокие дозы азота подавляют симбиотиче скую активность корней растений люцерны в посевах.9. На посевах третьего года пользования эффективно заправочное вне сение дозы минеральных удобрений Р90К60, обработка посевов молибденом в начале отрастания и применение дозы азота N90 с распределением по N30 под все три укоса люцерны — 10,53 т/га. В третий год пользования симбиоти ческая активность посевов люцерны падает, и растения наиболее эффективно используют азот минеральных удобрений.10. Наилучшие показатели качества сена достигаются на варианте с ис пользованием Р90К60+ N90+Mo. Так, сено люцерны третьего года пользова ния на этом варианте имело в 1 кг наибольшее содержание кормовых единиц • 0,50; переваримого протеина - 91,5 г.; каротина - 31 мг. Очень высоким был сбор кормовых единиц - 5,26 т/га и обеспеченность корма переваримым протеином - 183 г на 1 к. ед. Наименьшее накопление нитратов в сене лю церны было отмечено на контроле без применения удобрений - 212 мг/кг (ПДК равен 300 мг/кг). На всех вариантах применения удобрений содержа ние нитратов также было ниже ПДК - от 214 до 225 мг/кг.11. Самую высокую энергетическую эффективность дало внесение ми нерального удобрения P90K60+N90 совместно с применением молибдена: максимальное приращение энергии - 194,0 ГДж/га и наивысший коэффици ент энергетической эффективности - 7,47.12. Наилучшие экономические показатели получены также при приме нении P90K60+Mo+N90: наибольший условный чистый доход - 10,27 тыс.рублей с 1 га; наивысший уровень рентабельности - 248% и наименьшая се бестоимость 1 т к. ед. — 0,57 тыс. рублей.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для поддержания устойчивости агроэкосистем, сохранения плодородия орошаемых черноземов южных сухостепной зоны Саратовского Левобере жья, а также получения высоких урожаев сена люцерны необходимо внедре ние системы регулирования пищевого режима культуры: • перед посевом - обработка семян люцерны ризоторфином и молиб деном; • в конце первого года жизни - внесение дозы минеральных удобре ний Р90К60; • на посевах первого года пользования - обработка растений молиб деном в начале весеннего отрастания на основе заправочной дозы минераль ных удобрений Р90К60; • на посевах второго года пользования - на основе заправочной дозы первого года жизни Р90К60, применение весенней стартовой дозы азота N30 и обработка растений молибденом в начале отрастания; • на посевах третьего года пользования - на основе заправочной дозы первого года жизни Р90К60, обработка растений молибденом в начале отрас тания и применение дозы азота N90 с распределением равномерно по N30 под все три укоса люцерны.