Агроэкологическое обоснование применения удобрений в севооборотах в борьбе с корневой гнилью ячменя на Северо-Востоке Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат Республики Марий Эл и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Формирование инфекционного потенциала почвы при возделывании ячменя в различных севооборотах.
3.2. Влияние органического вещества на развитие патогенов в ризосфере ячменя.
3.3. Поражение ячменя корневой гнилью в различных севооборотах.
3.4. Влияние удобрений и абиотических факторов на поражение ячменя корневой гнилью.
3.5. Урожайность ячменя в зависимости от внесения удобрений в различных севооборотах.
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ
4.1. Экономическая оценка применения удобрений при возделывании ячменя в различных севооборотах.
4.2. Энергетическая оценка возделывания ячменя в различных севооборотах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование применения удобрений в севооборотах в борьбе с корневой гнилью ячменя на Северо-Востоке Нечерноземной зоны»
Актуальность темы. Ячмень относится к числу основных полевых культур Российской Федерации. Вместе с тем, формирование высокопродуктивных ячменных агроценозов невозможно без разработки интегрированной системы зашиты растений, в том числе и от различных инфекционных болезней. К числу наиболее распространенных и вредоносных болезней ячменя относятся корневые и прикорневые гнили различной этиологии, развитие которых, особенно в последние годы, часто носит эпифитотийный характер.
Экологические и биологические особенности патогенов, вызывающих корневые гнили ячменя, а также сам характер течения инфекционного процесса при таких заболеваниях, предполагают разработку комплексных систем их контроля на основе концепции управления агроэкосистемами.
На повышенную восприимчивость зерновых культур к корневым гни-лям оказывают влияние несбалансированность вносимых минеральных удобрений с органическими. Именно на основе обобщения подобных результатов возникло утверждение, что для оздоровления сельскохозяйственных культур от основных эпифитотических групп инфекции необходимо применение сбалансированной системы питания растений.
Ячмень в республике Марий Эл в полевых севооборотах составляет 4050 %, что затрудняет реализацию основных принципов плодосмена. В этих условиях даже самое широкое применение удобрений, пестицидов, как правило, не приводит к повышению урожайности полевых культур, так как нарушается баланс органического вещества и происходит снижение плодородия почвы. Поэтому необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений для покрытия потребности в органическом веществе.
В связи с этим, изучение элементов биологизации земледелия является актуальной задачей производства.
В современных экономических условиях для устойчивого развития сельскохозяйственного производства необходимо эффективное использование пахотных земель, сохранение плодородия почвы, сбалансированное использование почвенно-климатических ресурсов и других факторов интенсификации земледелия.
Особую актуальность приобретает решение этих вопросов при возделывании зерновых культур на Северо-Востоке Нечерноземья России. Преобладающие в регионе дерново-подзолистые почвы в результате длительного сельскохозяйственного использования при активном применении минеральных и недостаточном внесении органических удобрений подвержены деградации уменьшению запаса гумуса, ухудшению фитосанитарного состояния пахотных земель и посевов (Каштанов, 1993; Марьин, 1996).
Из-за неумеренного природопользования в почве уменьшается численность всех экологотрофических групп микроорганизмов, значительно меняется соотношение между ними, что ведёт к нарушению функциональных связей в агроэкосистемах и снижению биологической активности почв.
В связи с этим, изучение влияния минеральных удобрений на фоне органических веществ на фитосанитарное состояние и поражение зерновых культур корневой гнилью является актуальной задачей сельскохозяйственной науки и производства.
Цель исследований. Обосновать применение севооборотов,минеральных и органических удобрений на формирование инфекционного потенциала почвы, урожайность ячменя и поражение его корневыми гни-лями.
Задачи исследований:
1. Установить поражение ячменя корневой гнилью в зависимости от внесения удобрений.
2. Определить влияние удобрений на урожайность и фитосанитарное качество урожая.
3. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов при возделывании ячменя.
4. Разработать рекомендации по выращиванию ячменя для производства.
Защищаемые положения:
1. Внесение органических удобрений способствует снижению фитопа-тогенного потенциала почвы при возделывании ячменя.
2. Органические и минеральные удобрения снижают поражение ячменя корневой гнилью.
3. Использование источников органического вещества при возделывании ячменя повышает урожайность и фитосанитарное качество зерна.
Научная новизна. Впервые в условиях дерново-подзолистой почвы Северо-Востока Нечерноземной зоны проведена сравнительная оценка комплексного воздействия органических и минеральных удобрений при возделывании ячменя. Выявлены особенности их влияния на развитие корневой гнили растений ячменя, фитосанитарное состояние почвы и продуктивность ячменного агроценоза.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили усовершенствовать защиту ячменя от корневой гнили в условиях Республики Марий Эл, основанную на использовании экологически безопасных средств. Выявлена высокая экономическая эффективность внесения навоза при возделывании ячменя. Использование рекомендованных приемов позволяет повысить плодородие почвы и продуктивность ячменя. Результаты исследований рекомендуется использовать в хозяйствах Республики Марий Эл для защиты ячменя от болезней.
Производственную проверку и внедрение элементов технологии возделывания ячменя проводили в ГНУ Марийский НИИСХ Россельхозакадемии-Республики Марий Эл.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на ежегодных заседаниях кафедры защиты растений
МарГУ, Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития земледелия (19-21 сентября)» (Курск, 2006), Международной научной конференции, посвященной 120-летию Н.И.Вавилова «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства(27-28 ноября)» (Москва, 2007), Научно-практической конференции «Научные основы семеноводства и агро-технологий с.-х. культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ (14-15 июня)» (Саранск, 2007), Всероссийской научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Новоивановское, 2008), Ме-ждународнных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола 2008, 2009, 2010, 2011),
Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2004-2009 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г. С. Марьину, всем сотрудникам кафедры защиты растений Марийского Государственного университета за консультации при проведении исследований и оформлении диссертационной работы, а также сотрудникам ГНУ Марийский НИИСХ Россельхозакадемии.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Максимов, Владимир Алексеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Введение в севооборот клевера улучшает фитосанитарное состояние почвы. Клевер 2 г.п. увеличивает количество сапротрофных грибов, что способствует снижению развития патогенов в последующие годы в данном поле. Ризосфера ячменя наиболее заселена патогенами в зерновом севообороте: по сравнению с другими севооборотами количество патогенов в начале вегетации здесь выше в 2,1-5,7 раза и в конце вегетации - в 1,6-2,6 раза
2. Внесение минеральных удобрений снижает количество патогенных грибов в ризосфере сельскохозяйственных культур и способствует активизации грибов-антагонистов. Особенно активно развиваются антагонисты на поле с викоовсяной смесью и на клевере.
3. Наилучшее фитосанитарное состояние почвы складывается при введении в севооборот викоовсяной смеси на зеленую массу и картофеля. При этом снижается количество патогенов и увеличивается численность са-протрофов и антагонистов. Увеличение насыщенности севооборота зерновыми культурами ухудшает фитосанитарное состояние почвы, что и наблюдается в зерновом севообороте. Количество патогенов здесь в 1,5-2 раза больше по сравнению с другими севооборотами. Наименьшее количество патогенов было в плодосменном севообороте. Ризосфера ячменя наименее заселена патогенами при возделывании его после картофеля. По сравнению с зерновыми предшественниками их количество снижается в 2,5-5 раз.
4. Внесение органических удобрений изменяет количественный и качественный состав грибов в ризосфере ячменя. Количество патогенов при этом снижается в 1,4-1,6 раза.
5. Органические удобрения способствуют активизации грибов-антагонистов и снижению инфекционного фона в почве за счет активизации развития антагонистов и сапротрофов.
6. Внесение рекомендуемых доз минеральных удобрений на фоне органических увеличивает соотношение сапротроф-патоген. Наибольшее соотношение было в зернотравянопропашном севообороте.
7. Внесение зерновой соломы и клеверного сидерата снижают патогенный потенциал почвы - в 5,7 и 17 раз соответственно по сравнению с контролем. Наибольшему снижению патогенов способствует внесение зеленой массы клевера. При внесении клеверного сидерата количество антагонистов увеличивается в 1,2 раза по сравнению с зерновой соломой.
8. Наименьшее поражение ячменя корневыми гнилями отмечено во втором плодосменном севообороте. Развитие и распространение корневых гнилей уменьшилось в 2 раза по сравнению с зерновым севооборотом.
9. Внесение минеральных удобрений на фоне органических удобрений способствует снижению корневых гнилей ячменя, особенно в плодосменном севообороте. Распространенность снизилась в 2,3-2,7 раза, а развитие -в 1,6-1,8 раза по сравнению с контролем.
10. Наибольшая урожайность ячменя получена во втором плодосменном севообороте. По сравнению с возделыванием ячменя в зерновом севообороте урожайность увеличилась на 0,48 т/га, по сравнению с первым плодосменным севооборотом - на 0,17 т/га, по сравнению с зернотравянопро-пашным - на 0,04 т/га.
11. Значительное увеличение урожайности отмечено во втором плодосменном севообороте (на 2,59 т/га по сравнению с контролем). Возделывание ячменя в плодосменном севообороте способствует снижению зараженности семян на 12-17 %, при внесении органических удобрений - на 5-12 и внесении минеральных - на 2-7 %.
12. Максимальный чистый доход получен в третьем севообороте в варианте с минеральными и органическими удобрениями. По сравнению с зерновым севооборотом чистый доход здесь превышает на 6400 руб/га, по сравнению с первым плодосменным севооборотом - на 3350 руб/га, по сравнению с зернотравянопропашным севооборотом - на 1700 руб/га. Рентабельность выше на 92, 48 и 24 % соответственно.
13.Наибольший коэффициент биоэнергетического потенциала был при внесении минеральных удобрений на фоне органических во втором плодосменном севообороте; превышение по сравнению с контролем составило 5,5.
Рекомендации производству
Для снижения поражения ячменя корневыми гнилями и увеличения урожайности рекомендуем возделывать его в плодосменном севообороте с введением в севооборот культуры клевера и картофеля, а также вносить ЫРК по 60 кг д.в. на 1 га на фоне органических удобрений.