Агроэкологическое и экономическое обоснование производства винограда в условиях Тамани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Киян, Андрей Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киян, Андрей Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Изученность вопроса.
1.2. Выводы и постановка задач исследований.
2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика лабораторно-полевых опытов.
3.2. Методика токсикологической оценки виноградников.
3.3. Эколого-экономическая оценка получаемой продукции
3.4. Методика обработки результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Почвенно-климатические условия (условия проведения эксперимента).
4.2. Вредные объекты на виноградниках и химические средства защиты против них.
4.3. Токсикологический мониторинг на виноградниках.
4.4. Влияние способов междурядной обработки виноградников на продуктивность и качество винограда
4.5. Экологически безопасное применение пестицидов и токсикологическая оценка виноградного сырья
4.6. Эколого-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое и экономическое обоснование производства винограда в условиях Тамани»
Современное виноградарство России переживает глубокий кризис. Это явилось следствием целого ряда причин и, в первую очередь, нестабильной экономической ситуации в стране и внутри отрасли. Разрушен экономический механизм рентабельного функционирования одной из самых высокодоходных отраслей сельскохозяйственного производства [27, 50, 64, 67, 82, 99]. Экономические проблемы отрасли вызваны также и несовершенными технологиями возделывания винограда, что приводит к ощутимым потерям урожая и низкой конкуренции готовой продукции на потребительском рынке [3, 4, 50, 52, 59].
Актуальность темы исследований. По мнению ряда авторов [Малта-бар Л.М. (1998), Егоров Е.А. (1998, 1999), Серпуховитина К.А. (1995, 1998), Петров B.C. (1998), Нилов Н.Г. (1993), Соколов М.С. (1997), Сусид-ко П.И. (1997), Михловски М. (1996), Воробьева Т.Н. (1996, 1998) и др.] экономическая эффективность виноградарства во многом зависит от успешного решения экологических вопросов, позволяющего получать продукцию высокого качества. Поэтому исследования вопросов применения пестицидов при защите виноградников от вредоносных объектов в конкретных условиях и устранение их отрицательного последействия на окружающую среду и качество производимой продукции являются актуальными.
Состояние изученности темы исследований. Современная технология возделывания винограда включает в себя защиту его от вредителей и болезней, большинство из которых в отдельные годы прогрессируют, развиваясь в виде эпифитотий, и могут вызывать огромные потери урожая [70, 73, 76, 83, 95]. В настоящее время на долю химического метода в системе защиты виноградников от вредных объектов приходится не менее 80 %. За период вегетации применяются пестициды различных групп групп химических соединений, а их ассортимент насчитывает уже более 30-и наименований [55, 88, 89, 91, 92].
Многие современные пестициды регламентируются к применению в небольших дозировках и обладают быстрым действием в борьбе с вредными объектами. Несмотря на это, большинство исследователей [Антонович Е.А. (1990), Бодрова М.Р. (1980), Воробьева Т.Н. (1993), Гугучкина Т.И. (1981), Михловски М. (1995), Налбандян P.A. (1975), Саришвили Н.Г. (1995) и др.] указывают, что их многократное применение приводит к накоплению в почве, воде, растениях и, в конечном итоге, сказывается на качестве виноградной продукции. Поэтому, признавая необходимость применения химических средств защиты, следует искать пути сокращения их остатков на обрабатываемых виноградниках.
Пестициды способны накапливаться в почве и представлять большую опасность для почвенной биоты [10, 21, 40, 93, 97, 116]. В этой связи, рациональное содержание почв рассматривается как одно из главных составляющих системы экологически безопасного и экономически оправданного возделывания виноградников и выращивания продукции, свободной от токсических соединений. По мнению отечественных и зарубежных исследователей [ Петров B.C. (1994), Раджабов С.Д. (1994), Fox R., Staub М. (1993), Yorden Y. (1993)] возделывание почвы под многолетними насаждениями целесообразно проводить с использованием посева трав. Это позволяет пополнить почву органическими соединениями, повысить ее способность к самоочищению от ксенобиотиков и избежать непроизводительных материальных затрат. Однако, информации по этому вопросу для виноградников в научной литературе недостаточно, а исследования на основе токсикологического мониторинга почв практически отсутствуют. В связи с этим назрела необходимость пополнения экспериментальных данных по последействию пестицидов в конкретных условиях их применения с целью снижения отрицательной нагрузки на виноградники. Поэтому выполненные исследования посвящены разработке агроприемов, снижающих загрязнение пестицидами окружающей среды и виноградной продукции, поскольку положительное решение этих вопросов без достаточных результатов токсикологического мониторинга виноградных насаждений для конкретных почвенно-климатических условий в дальнейшем становится практически невозможным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось - в конкретных условиях северной зоны Таманского полуострова Краснодарского края, где в виноградарстве основой защиты от вредителей и болезней является химический метод, экологизировать использование пестицидов и получить сырье для винодельческой продукции, свободное от остатков химических соединений. Для этого предусматривалось решение следующих основных задач: провести токсикологический мониторинг обрабатываемых участков в системе «почва - виноград» по определению содержания остаточных количеств пестицидов; установить общее фитосанитарное состояние виноградников; разработать и внедрить агротехнические мероприятия по уменьшению токсического последействия пестицидов; получить качественное сырье для винодельческой продукции, изготавливаемой по предлагаемой новой технологии; выполнить эколого-экономическое обоснование мероприятий по производству винограда без токсических включений.
Объект исследований. Исследования выполнялись (1990-98 гг.) на виноградниках АОЗТ «Кубань» (с площадью плодоносящих виноградников 668 га), расположенного в северной части Таманского полуострова, относящегося к анапо-таманской зоне виноградарства Краснодарского края.
Методы исследований. В соответствие поставленной цели и задачам исследований содержание токсичных веществ в почве и в винограде определялось выборочным и стационарным способом по общепринятым методикам. Анализы отобранных проб почвы и винограда проводились в лаборатории винзавода хозяйства и в аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории при отделе защиты растений от вредителей и болезней Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) с помощью современных поверенных приборов и оборудования.
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые получены результаты токсикологического мониторинга обрабатываемых пестицидами виноградников в конкретных почвенно-климатических условиях северной части Таманского полуострова Краснодарского края, позволившие разработать мероприятия по снижению уровня загрязненности почв и производимой продукции остатками химических соединений.
Использование результатов исследований и внедрение разработанного нового способа содержания почвы в междурядьях виноградников сократило механизированные операции на 50 %, уменьшило количество химических обработок винограда на 10 %, позволило получать экологически безопасное сырье и производить новый натуральный винный напиток (эликсир) «Сальвита». Материальные затраты в производстве винограда снижены за счет внедренных разработок на 24 %.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на Международных конференциях и ярмарках «Вино» (г. Краснодар, г. Анапа, 1997-98 гг.), VIII Международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье" (г. Алушта, 1999 г.), заседании Ученого Совета СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 2000 г.).
По теме диссертационной работы получено два авторских свидетельства на изобретения и опубликовано семь научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов (состояние изученности вопроса, программа, методы и результаты исследований), общих выводов, предложений производству, списка литературы (118 наименований, в том числе 18 на иностранных языках) и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Киян, Андрей Тимофеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Анализ сложившихся на современном этапе в виноградарстве неблагоприятных производственных и других условий, неуклонно повышающиеся требования неотложного положительного решения экологических проблем использования химических средств защиты и выполненные в этом направлении исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
• потери урожая от вредоносных объектов, наносящих урон виноградникам в АОЗТ «Кубань» и других хозяйствах этой зоны, в отдельные годы достигают 30.40 %;
• в применяемых системах защиты винограда от вредителей и болезней до 70 % занимает химический и около 30 % - биологический методы, что оставляет за пестицидами в настоящее время приоритетное место;
• при разработке защитных мероприятий недостаточное внимание уделяется важности ежегодных фитосанитарных обследований конкретных производственных участков и не полно учитываются уже имеющиеся результаты экотоксикологического мониторинга с учетом ротации пестицидов за прошедшие годы;
• результаты токсикологического мониторинга показали, что:
- „фоновое" загрязнение почв ГХЦГ, ДДТ и их метаболитами составляло от 0,03 до 0,25 мг/кг (при ПДК=0,1 мг/кг), метафосом и фосфамидом - от 0,1 до 0,45 мг/кг (при ПДК, равной соответственно 0,1 и 0,3 мг/кг);
- „сезонное" загрязнение почв байлетоном, топазом, фундазолом, децисом и карате находится в количествах 1,5. 2,0 ПДК;
- количественное накопление в винограде „фоновых" почвенных хлорор-ганических токсикантов колеблется в пределах 1,5.3,0, фосфороргани-ческих-0,3, а „сезонных" - 1,2. 1,5 МДУ;
• внедрение системы содержания почв в междурядьях виноградников с однократным осенним севом тритикале позволило:
- увеличив интенсивность и уровень процессов самоочищения почв от „фоновых" токсикантов до 0,01 мг/кг и исключив загрязненность „сезонными" препаратами, повысить их плодородие и продуктивность виноградного растения (прибавка урожайности до одного кг/куст);
- исключить содержание остатков почвенных токсикантов в винограде;
- за счет сева тритикале в междурядьях виноградников сократить затраты на проведение механизированных операций обработки почвы в два раза;
• препарат биостат - инсектофунгицид растительного происхождения эффективен против милдью, серой гнили и гроздевой листовертки третьего поколения, а его биологическая эффективность при норме расхода 0,2 л/га составила 89-92 % от болезней при слабом их развитии и до 80 % от гроздевой листовертки при небольшой плотности ее заселения;
• при норме расхода биостата, равной 0,1 л/га в смеси с половинной нормой расхода инсектицидов и фунгицидов, эффективность его не уменьшается даже при средних плотности заселения гроздевой листовертки и развитии милдью и гнилей; препарат особенно незаменим при использовании его в последних перед уборкой урожая обработках, т.к. не имеет сроков ожидания, увеличивает продолжительность уборки и хорошо сохраняет гроздь столовых сортов винограда;
• внедрение разработанных агротехнических приемов позволило получать качественное виноградное сырье, не содержащее токсических остатков и пригодное для производства по предложенной новой технологии витаминного винного напитка (эликсира «Сальвита»), характеризующегося повышенными лечебными и питательными качествами;
• экономическая эффективность от предложенных в выполненных исследованиях мероприятий составила:
- чистая прибыль от междурядной обработки виноградников с применением сева тритикале - 54,5 тыс. руб/га;
Ill окупаемость дополнительных затрат от системы защиты виноградников от болезней и от гроздевой листовертки в зависимости от сорта соответственно - от 34,7 до 54,2 и от 30 до 60 раз; годовой экономический эффект от производства напитка «Сальвита» по новой технологии - 403,67 тыс. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения экологической напряженности на сельскохозяйственных угодьях, в частности - на виноградниках, возделывание которых на современном этапе и в обозримом будущем связано с интенсивным использованием ядовитых химических веществ, как основного средства защиты от многочисленных вредителей и болезней, получения качественных плодов винограда и продуктов его переработки, необходимо:
• своевременно (не реже одного раза в два года) проводить корректировки систем защиты виноградников, учитывая научные результаты планово проводимых токсикологических обследований производственных участков и санитарно-гигиенических оценок производимой продукции;
• ориентируясь на оптимально устойчивые по годам объемы производства, пересмотреть экономические подходы к внутрихозяйственному использованию природных и техногенных ресурсов с целью повышения их экологической безопасности и получения качественной винодельческой продукции;
• увеличивать объемы внедрения биологических методов защиты виноградников от вредоносных объектов и расширять использование безопасных препаратов растительного происхождения, таких, например, как инсектофунгицид - биостат;
• шире использовать новую технологию производства натурального винного напитка;
• продолжить внедрение нового способа содержания почвы с однократным севом тритикале в междурядьях виноградников, способствующего более полному самоочищению почвы от остатков пестицидов и, как следствие, исключению токсичных остатков в винограде и продуктах его переработки.