Агроэкологическая роль многолетних бобовых трав в зернотравяных севооборотах в Центральном районе Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Андреев, Сергей Иванович

  • Андреев, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Андреев, Сергей Иванович. Агроэкологическая роль многолетних бобовых трав в зернотравяных севооборотах в Центральном районе Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреев, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Биолого-агроэкологические особенности бобовых трав в севообороте.

12 Роль бобовых трав и систем обработки почвы в севообороте в стабилизации плодородия пахотных земель.

13 Влияние многолетних бобовых трав на микрофлору почв. 20 1.4 Севооборот как фактор оптимизации фитосанитарного состояния посевов.

Глава 2 Задачи, условия и методики проведения исследований.

2.1 Задачи исследований.

2.2 Место проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Природно климатические ресурсы центра Нечерноземья.

2.5 Особенности погодных условий в годы проведения опытов.

Глава 3 Развитие основных вредителей болезней и сорняков в изучаемых севооборотах. *

3.1 Влияние севооборотов на развитие комплекса вредных организмов в посевах зерновых культур.

3.2 Оценка поражённости клевера лугового корневыми гнилями и антракнозом в севооборотах с различным насыщением многолетними травосмесями.

Глава 4 Роль севооборотов с различным уровнем насыщения многолетними бобовыми травами в формировании показателей плодородия дерново-подзолистой почвы.

4.1 Агрохимические показатели плодородия почвы.

4.2 Агрофизические показатели плодородия почвы.

4.3 Микробиологические показатели плодородия.

Глава 5 Формирование продуктивности возделываемых культур в севооборотах с различным насыщением многолетними бобовыми травами.

5.1 Густота стояния бобовых трав в севооборотах с различным уровнем насыщения.

5.2 Динамика развития азотфиксирующего аппарата клевера лугового.

5.3 Поступление в почву пожнивных и корневых остатков.

5.4 Урожайность культур.

5.5 Выход протеина и обменной энергии.

Глава 6 Биоэнергетическая эффективность производства растительного белка и воспроизводства плодородия почвы. 125 Выводы. 128 Рекомендации производству. 129 Список литературы. 130 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая роль многолетних бобовых трав в зернотравяных севооборотах в Центральном районе Нечерноземной зоны»

Актуальность проблемы: развитие и совершенствование сельскохозяйственного производства в Российской Федерации возможно на основе новых подходов к ведению хозяйства. Новый этап развития зональных систем земледелия состоит в создании сбалансированных высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов, максимально адаптированных к местным природно-климатических условиям.

Современные системы земледелия успешно могут решать задачи, при условии рационального использования земли, сохранения и повышение плодородия почвы, охраны окружающей среды.

Однако, научные данные и практический опыт свидетельствуют о том, что в настоящее время сельскохозяйственное использование почв сопровождается снижением их плодородия (Каштанов , 1982; Лыков, 1988 ; Сидоров, 1988 ; Щербаков, 1990 и др.)

В почвах агроценозов происходит дегумификация, подкисление и засоление, уплотнение пахотного и корнеобитаемого слоев, техногенное загрязнение. Большой вред наносит водная и ветровая эрозия. Происходит загрязнение подземных вод, рек и водохранилищ остатками пестицидов и удобрений, что отрицательно сказывается на экологической обстановке не только в местности их использования, но и в низовьях этих рек. (Саранин, 1994).

В современных условиях решение назревших проблем, возможно только при максимальном использовании биологических факторов повышения плодородия почвы, подавлении болезнейА вредителейАсорняков. Ключевая роль в этом должна быть отведена многолетним и прежде всего бобовым травам. Многолетние травы не только дают высокие устойчивые урожаи полноценных экологически - безопасных кормов, но и служат основой биологизации земледелия. Возделывание этих культур обеспечивает сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия, тем более, что современные ресурсы навоза в связи с резким сокращением поголовья скота, не обеспечивают внесение рекомендованных норм, которые и прежде не были увязаны с плотностью поголовья животных и обеспеченностью кормами. В земледелии многолетние бобовые травы в определённой степени решают проблему азота. Следует отметить, что биологический азот экологически безопасен, что исключает потенциальную опасность загрязнения окружающей среды при применении азотных удобрений. Кроме того, включение в севооборот многолетних, особенно бобовых трав, в отсутствии пестицидов, способствует оптимизации фитосанитарного состояния посевов культур севооборота. Всё изложенное свидетельствует о том, что в настоящее время необходим комплексный подход к изучению роли многолетних бобовых трав в современных агроэко-системах.

В связи с этим целью исследований было изучить агроэкологическую роль многолетних бобовых трав в зернотравяных севооборотах. В результате исследований решали следующие задачи:

1. Определить влияние бобовых травостоев на агрохимические, агрофизические и биологические показатели плодородия почвы в севооборотах с различным насыщением многолетними травами.

2. Изучить влияние насыщения севооборотов многолетними травами на фитосанитарное состояние культур севооборота.

3. Оценить продуктивность возделываемых культур в зернотравяных севооборотах с различным насыщением многолетними бобовыми травами.

4. Дать агроэнергетическое обоснование, изучаемых технологий.

Научная новизна. В результате исследований впервые установлено, что в севооборотах взамен традиционного возделывания клеверо-тимофеечной травосмеси или одновидовых посевов клевера или люцерны целесообразно высевать многолетние бобовые травы клевер луговой в смеси с люцерной.

В результате удлиняется продолжительность использования травостоев с 2-х до 3-х лет. За счёт этого наряду с увеличением продуктивности травосмесей, снижением затрат антропогенной энергии на производство кормов активизируется воздействие на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы, отмечается улучшение фитосанитарного состояния культур севооборота.

Теоретическое и практическое значение. Травосмеси многолетних бобовых трав в полной мере используют биоклиматический потенциал территории, воздействуя при этом на увеличение показателей плодородия почвы, способствуют улучшению фитосанитарного состояния культур севооборота и сохранению окружающей среды от загрязнения. Практическое значение в том, что результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать возделывание многолетних трав и их травосмесей для создания бездефицитного баланса гумуса, сохранения и повышения плодородия почвы, наряду с этим обеспечивается устойчивое экологически-безопасное производство растительного белка, снижаются энергоресурсозатраты на производство кормов и воспроизводство плодородия почвы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на методической комиссии НИИСХ ЦРНЗ (1999-2001 гг.), совете молодых учёных ( Москва ,ТСХА, 2000 г.)

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав Л выводов, рекомендаций производству. Работу иллюстрируют 35 таблиц. Список литературы содержит 260 источников.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Андреев, Сергей Иванович

Выводы. в результате проведённых исследований нами установлено:

1.Насыщение зернотравяных севооборотов многолетними бобовыми травосмесями (клевер + люцерна) до 50% позволяет в 1,2 раза увеличить продуктивность севооборота при устойчивом производстве полноценных, экологически безопасных кормов, на фоне снижении затрат антропогенной энергии МДж/га на их производство в 1,4 раза, в сравнении с 25% уровнем насыщения севооборотов бобовыми травами.

2.В изучаемых севооборотах высокую эффективность обеспечивает внесение навоза в дозе 36 т/га, соответствующей допустимой плотности поголовья скота, при данной системе удобрения продуктивность зернотравяных севооборотов была наибольшей и составила при 25% уровне насыщения травами 0,62 т/га протеина и 36,4 ГДж/га обменной энергии, а при 50% насыщении 0,86 т/га протеина и 44,4 Гдж/га обменной энергии.

3. Вследствие трёхгодичного периода возделывания накопление корне -пожнивных остатков многолетними бобовыми травами в севообороте с 50% уровнем насыщения травами были в среднем в 1,3 раза выше, чем при 25% насыщении и достигали в среднем 5,5 т/га корневых и 0,92 т/га пожнивных остатков.

4.Вносимые удобрения, усиливали микробиологическую активность дерново-подзолистой почвы. Выявлено, что при увеличении нормы внесения минерального азота нитрификационная способность почвы и выделение почвой СО2 возрастали и были максимальны при внесении совместно с 36 т/га навоза

Н60Р120К120

5.Севооборот с более высоким уровнем насыщения бобовыми травами способствует увеличению в почве органического углерода в среднем на 0,07%, водопрочных агрегатов на 3,2%, а также агрономически ценной фракции почвы на 1,4% против севооборота с 25% многолетних трав.

6.В севообороте с более высоким уровнем насыщения выделено угнетение развития азотфиксирующего аппарата клевера лугового. При внесении совместно с 36 т/га навоза по 120 килограмм РК угнетение жизнедеятельности клубеньковых бактерий было минимальным.

7.При увеличении в севообороте доли многолетних бобовых трав установлено возрастание поражённости клевера лугового антракнозом и корневыми гнилями. При внесении 36 т/га навоза совместно с Р120К120 поражённость клевера лугового была слабее.

8.В зернотравяном севообороте с 50% насыщением многолетними бобовыми травами отмечено более слабое развитие фитопатогенов на культурах зерновой группы в сравнении с 25% уровнем насыщения.

Рекомендации производству.

1 .В зернотравяных севооборотах целесообразно возделывать многолетние бобовые травосмеси (клевер + люцерна), что позволит обеспечить животноводство полноценным растительным белком при устойчивом производстве кормов.

2.В целях снижения затрат антропогенной энергии на производство растительного белка эффективно внедрять зернотравяные севообороты с 50%> -ым насыщением многолетними бобовыми травами.

3.Для воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв в зернотравяных данного типа целесообразно внесение органических удобрений в нормах соответствующих плотности поголовья скота, а также фосфорно-калийных удобрений в нормах, учитывающих содержание этих элементов в почве, позволяющих наряду с повышением продуктивности возделываемых культур, компенсировать вынос элементов питания из почвы.