Агроэкологическая оценка свойств засоленных почв Ирана, района Ахмадабад Абиек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Мохаммади Шима

  • Мохаммади Шима
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 198
Мохаммади Шима. Агроэкологическая оценка свойств засоленных почв Ирана, района Ахмадабад Абиек: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммади Шима

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Факторы почвообразования на территории Ирана

1.1.1 Рельеф

1.1.2 Почвообразующие породы

1.1.3 Климат

1.1.4 Осадки

1.1.5 Растительность

1.2 Классификация и генезис почв Ирана, и сравнительная характеристика соответствия классификации систем ФАО и России

1.2.1 Почвенный покров исследуемой территории

1.2.2 Характеристика засоленных почв Ирана

1.3 Взаимосвязи между свойствами аридных почв как критериев их засоления

1.3.1 Особенности засоления почв от сочетания их свойств, гидротермических условий территории

1.3.2 Изменение засоления почв в отдельных горизонтах почвенного профиля

1.3.3 Изменение засоления в сезонной динамике

1.3.4 Влияние на засоление почв микрорельефа поверхности, смены горизонтов и уровня грунтовых вод

1.3.5 Влияние солей на растения

1.3.6 Предельно допустимые концентрации солей в системе почва-растение

1.3.7 Цветовая гамма почв и земель как критерий степени засоления почв

1.3.8 Пути оптимизации текущей обстановки

1.4 Пути стабилизации агроэкологического состояния засоленных почв Ирана

1.4.1 Засоление и щелочность

1.4.2 Предотвращение и предупреждение вторичного засоления

1.4.3 Удаление солей из системы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Вертикальное электрическое зондирование как критерий оценки засоления почв

4.2 Содержание в почвах положительно и отрицательно заряженных ионов почв как критерий степени засоления почв

4.2.1 Использование метода химической автографии на основе электролиза для целей агрохимической и почвенно-мелиоративной службы

4.3 Содержание подвижных соединений ионов в почвах, вытесняемых

из них ионитовыми мембранами МК-Н : МАЭДТА

4.4 Оценка степени засоления почв по содержанию и активности в них солей

4.4.1 Изменение засоления почв в отдельных горизонтах почвенного профиля

4.4.2 Изменение засоления в сезонной динамике

4.4.3 Влияние на засоление почв микрорельефа поверхности, смены горизонтов и уровня грунтовых вод

4.5 Ошибки определения характера и степени засоления почв

4.6 Агроэкологическая оценка изменения степени засоления во времени и пространстве

4.6.1 Степень засоления и ее влияние на развитие растений и микробиологическую активность почв

4.7 Оценка допустимого характера и степени засоления почв

4.8 Пути оптимизации агроэкологического состояния засоленных почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка свойств засоленных почв Ирана, района Ахмадабад Абиек»

Актуальность темы

Обеспечение продовольственной безопасности Ирана имеет большое экономическое, военное и социальное значение. Однако, урожайность сельскохозяйственных культур лимитируется засолением почв, недостатком воды, низким плодородием почвы. Поэтому разработка путей повышения плодородия засоленных почв Ирана имеет большое практическое значение. Засоленные почвы занимают значительные территории в мире и в том числе в Иране. Эти почвы обладают низкой биопродуктивностью, обусловленной высоким содержанием в почве солей.

Для засоленных почв Ирана получено значительное количество экспериментального материала, разработаны способы оптимизации плодородия засоленных почв.

Однако, к сожалению все разработанные приемы повышения биопродуктивности засоленных почв недостаточно эффективны или связаны с большими экономическими затратами. В связи с этим, актуальной проблемой улучшения плодородия и повышения сельскохозяйственной продуктивности земель является уточнение и разработка методов определения степени засоления почв, улучшения биопродуктивности сельскохозяйственных земель с учетом физико-химических закономерностей перехода солей из твердой фазы почв в раствор, изменения степени засоления почв во времени и пространстве.

Актуален вопрос необходимости установления предельно допустимых концентраций солей в зависимости от сочетания свойств почв, гидротермических условий территории, структуры почвенного покрова, особенностей сорбционных свойств корневых систем выращиваемых культур.

Степень разработанности темы. Изучение засоленных почв России посвящено значительное количество фундаментальных исследований (Панкова Е.И.,2017; Поздняков А.И,1996; Ендовицкий А.П., 1979; Ковда В.А., 1985; Минашина Н.Г., 1978; Минкин М.Б., 1977; Понизовский А.А. 1986).

Однако, не выяснены вопросы влияния на засоление влажности, температуры, сочетания свойств почв, энергетические и информационные особенности засоленных почв.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования являлась оценка засоления почв Ирана района Ахмадабад Абиек с использованием новых методов оценки почв.

В задачи исследования входило:

1. Апробация применимости для оценки засоления почв метода химической автографии на основе электролиза;

2. Апробация применимости для оценки засоления почв метода химической автографии на основе ионитовых мембран;

3. Информационная оценка засоления почв по взаимосвязям свойств почв, характеризующих засоление;

4. Теоретическая оценка изменения характера и степени засоления почв в зависимости от влажности, температуры, рС02, сочетания свойств почв, растворения осадков, процессов комплексообразования и ионного обмена.

5. Оценка перспективности оптимизации плодородия засоленных почв с использованием инновационных способов изменения их составов и свойств.

Научная новизна. Для более полной и корректной оценки засоления почв Ирана предлагаются новые методы агроэкологической оценки засоленных почв. Впервые дана оценка содержания положительно и отрицательно заряженных соединений ионов в засоленных почвах для построения в соответствии с полученными данными картограмм распределения содержания ионов по микрозонам и затем, при сравнении нескольких картограмм, вычисления уравнений регрессии и алгоритмов взаимосвязи между определяемыми показателями почв; для полевых условий предложена методика оценки содержания ионов, переходящих из почв в ионитовые мембраны.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Почвенный раствор существенно отличается по составу от водной вытяжки из почв. Это обусловлено разным влиянием рС02, ионной силы

раствора, температуры и соотношением почва-раствор на растворимость в почве отдельных осадков, изменением констант ионного обмена в системе раствор-ППК и т.д.

2. С использованием полученных нами данных в почвах проявляются индуктивный и мезомерный эффект поглощенных ППК ионов Mg2+ и №+, SO42-и О- и т.д.

3. Синергизм и антагонизм проявляется при взаимодействии ионов как при поглощении их сорбционными местами ППК, так и при поглощении корнями растений. В почвах присутствуют и положительно и отрицательно заряженные соединения Са, Mg, Fe, К. Причем больше отрицательно заряженных соединений выявлено у Fe, как катиона больше склонного к комплексообразованию и к образованию гидроксикомплексов.

4. В течение вегетационного периода в зависимости от влажности и температуры происходит миграция солей в вертикальном и горизонтальном направлениях. При этом миграция О происходит легче, чем SO4, №, легче чем Mg и т.д. Это определяет сезонное изменение характера и степени засоления отдельных горизонтов почв. Значительное влияние на данные процессы оказывают CO2, температура, ионная сила растворов.

5. Состав солей в почвах зависит от соотношения почва-раствор, температуры, pCO2. Поэтому определение характера и степени засоления почв в пастах отличается от характера и степени в водных вытяжках. Растворимость отдельных солей неодинаково зависит от pCO2, температуры, ионной силы раствора. Эти зависимости отличаются для растворимости отдельных осадков, констант ионного обмена, констант устойчивости комплексных соединений для устойчивости ассоциатов.

6. Состав солей регулирует физико-химические процессы в почвенно-поглощающем комплексе, в почвенном растворе, в микрорельефе, при поглощении солей корневыми частями растений и в дальнейшем в процессах метаболизма в растениях.

7. Предложенные методики оценки содержания положительно и отрицательно заряженных соединений ионов в засоленных почвах, оценки состава солей, извлекаемых из почв в полевых условиях с использованием метода химической автографии на основе ионитовых мембран, рекомендуются к применению при изучении засоленных почв.

8. Установление закономерностей изменения солевого состава почвенных растворов и водных вытяжек из почв в зависимости от влажности и температуры рекомендуется учитывать при оценке изменений характера и степени засоления почв во времени и пространстве.

Методология и методы исследований. В работе применен сравнительно-географический метод, использована система полевых исследований почв, оценка методов анализа степени засоления почв, метода биотестов. Общепринятые анализы выполнены в соответствии с ГОСТ. Впервые для оценки засоленных почв применен метод химической автографии на основе ионитовых мембран, рассмотрены статистические взаимосвязи между свойствами почв. Все данные обработаны методами вариационной статистики. Принятый уровень вероятности р=0,95.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание водорастворимых солей в почвенном растворе и в водной вытяжке определяется эффективными произведениями растворимости их осадков, эффективными константами ионного обмена с ППК, эффективными константами нестойкости комплексных соединений.

2. Для уточнения оценки содержания подвижных ионов солей в почвах необходимо определение кинетики процессов и депонирующей способности почв.

3. Доказывается возможность определения в засоленных почвах комплексных положительно и отрицательно заряженных соединений ионов солей и катионов, извлекаемых из почв в полевых условиях; оценка содержания ионов, извлекаемых из почв ионитовыми мембранами для оценки их степени токсичности и влияния на микрофлору и растения.

4. Содержание водорастворимых солей в почвах изменяется во времени и пространстве с учетом влияния на происходящие процессы сорбции-десорбции влажности и температуры на основании установленных ранее физико-химических закономерностей. Изменение влажности и температуры почв приводит к изменению рН, Eh, составу газовой фазы и как следствие к изменению растворимости осадков солей, к изменению эффективных констант ионного обмена в системе почва-раствор, к изменению прочности связи катионов солей в комплексах.

5. Для агроэкологической оценки свойств засоленных почв и ПДК, характера и степени засоления почв необходимо учитывать взаимосвязи между свойствами почв, теоретические закономерности изменения содержания водорастворимых солей в растворах в зависимости от влажности, температуры, pC02, pH, Eh.

6. По полученным в результате проведенных исследований данным все физико-химические процессы в засоленных почвах протекают с определенными скоростями определяемыми внешне-диффузионной, внутри-диффузионной и химической кинетикой разных порядков. Скорость протекающих реакций является одним из важнейших факторов агроэкологической оценки засоленных почв.

7. Солевой состав почвенных растворов, мигрирующих вод и испарений из почв существенно изменяются в сезонной динамике и в том числе в зависимости от W, pC02, ионной силы растворов. При этом сезонная динамика состава солей верхнего пахотного слоя зависит и от сорбционных свойств других горизонтов почв, кО и S04, № и Mg, от изменения в сезонной динамике pH, Eh, pC02, ионной силы раствора.

Предлагаются способы оптимизации системы почва-растение при внесении №К, стимуляторов, цеолита, органических остатков, создание гидрофильных и гидрофобных прослоек на разной глубине почвенного профиля.

Степень достоверности. Исследования степени засоления почв Ирана проведены по методикам в соответствии с ГОСТ и по новым методам, описанным в ведущих научных изданиях по почвоведению в России. Данные обработаны методом вариационной статистики. Принятый уровень вероятности р=0,95.

Апробация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на конференциях: международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В.А. Михельсона, Москва, 2020; всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Ломоносов», Москва, 2020; 1ХХХ международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке», Москва, 2020; всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова, Москва, 2021.

Личный вклад автора. Автор принимал участие на всех этапах экспериментальных исследований, им самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов, подобран литературный обзор, написание глав диссертаций и подготовлены статьи к публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах, состоит из введения, основной части, содержит 61 таблиц, 8 рисунков, заключения, списока литературы (включает 153 наменования, в том числе 42 на иностранном языке).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Факторы почвообразования на территории Ирана

1.1.1 Рельеф

В настоящее время согласно географическим и почвенным данным собранным в Иране, в целом в стране можно выделить 4 крупных природных района, или экологических типов, общая схема которых приведена ниже (рис.1):

1 - Центрально-Иранские пустынные нагорья;

2 - лесостепи Альборса;

3 - Южно-Иранская Нубийско-Синдская пустыня;

4 - лесостепи Загроса.

Рисунок 1 - Географическая карта с указанием природных районов Ирана

Существование пяти почвообразующих факторов: климата, биологической активности, рельефа, исходного материала и времени было признано примерно в 1887 г. С этого времени многими почвоведами были

предприняты попытки определить и сформулировать взаимосвязь между факторами почвообразования и в конечном счете разработать принципы почвообразования [18]. Эти теории, обеспечивают основу для помощи в определении значимости и релевантности свойств почвы для использования различных определяющих характеристик [93].

Ранняя концепция функциональной связи между почвообразующими факторами и свойствами почв, уделяла большое внимание климату. Эта концепция, привела к установлению принципов почвенной зональности.

Позже была введена геоморфологическая концепция времени в контекст теорий генезиса почв [26], а также рассмотрена важность исходного материала в классификации почв [103].

В современной концепции почвообразования основное внимание уделяется сочетанию физических, химических и биологических процессов; а также делается акцент на баланс между процессами в любой комбинации. Согласно этой концепции, процессы почвообразования являются потенциальными участниками развития каждой почвы, но их скорости различаются в зависимости от различных климатических, биотических, топографических и геологических условий [120].

Почвы горных районов Ирана в основном каменистые и неглубокие. Они занимают площадь около 860 000 квадратных километров, или около 52% общей площади Ирана [123].

Цель исследования состояла в том, чтобы классифицировать, а также исследовать генезис некоторых типичных почв в горной местности Ирана. Для проведения исследований была выбрана территория площадью около 70 000 га.

Этот район является частью обращенных на юг предгорий центрального горного хребта Альборз. Исследуемая территория представляет собой горноравнинную местность, примыкающую к побережью Каспийского моря, имеющая засушливые участки, а также заболоченные участки. Этот район был широко изучен для разработки плана управления водоразделом. Таким образом,

была доступна справочная информация, такая как климатология, геология и т.

д.

Был также всесторонне изучен план водосбросов указанного района, наземные возможности, подготовлена классификация, охватывающая весь водосборный бассейн. Подготовлен отчет, в котором почвы были классифицированы на уровне большой группы на основе системы классификации Продовольственной и Сельскохозяйственной организации (ФАО) Ирана.

Фактически прикаспийский регион характеризуется умеренным или жарким климатом [60]. При достаточном жарком лете и мягкой зиме. Средняя температура 17 и 7 °С летом и зимой соответственно. Уровень годовых осадков от 500 мм и достигает на некоторых участках 2000 мм. Обращенные на север склоны Альборза с таким типом климата покрыты густыми пышными лугами. Напротив, для более высоких высот на южных склонах Альборза характерны холодные зимы и мягкое лето. Годовое количество осадков может достигать 800 мм, большая часть которых выпадает в виде снега. В нескольких километрах к югу полузасушливый климат становится преобладающей климатической моделью южных предгорий Альборза. Для этой модели характерно жаркое сухое лето и среднегодовое количество осадков 350 мм.

Помимо узких прибрежных равнин Персидского залива и Каспийского моря [13], Иран состоит из высокого плато (средняя высота 1200-1600 метров над уровнем моря), горных хребтов и широких пустынных равнин.

Два основных горных хребта простираются либо на Юге (Альборз), либо на Севере (Загрос). 800-километровая цепь Альборза пролегает между Тегераном и Каспийским морем. Горы, образующие плавно извилину, составляют северную часть альпийско-гималайского происхождения в Западной Азии [92]. Хребет обращен к Каспийскому морю на севере и на юге переходит в плоскогорье центральной части Ирана, который, в свою очередь, имеет свою долгую тектоническую историю.

В классической статье Беккета [115] показана одна из первых попыток к систематическому определению почв Ирана. Он изучал почвы, развитые на горно-равнинно-пустынной катене в районе Кермана (южная окраина центральной пустыни Ирана) как репрезентативную территорию для Центрально-иранского нагорья (количество осадков 150-250 мм). В общих чертах он обозначил этот район как:

1. Горный, на голых скалах, скелетных почвах (грубые песчаные литосолы) из известняка или сланца.

2. На равнинах почвы на грубом (или мелком) зандровом аллювии (песчаный суглинок или суглинистый песок по текстуре).

3. Наличие пустынь с рыхлым песком и движущимися песчаными дюнами.

4. Наличие понижений с солончаками.

В весьма контрастном регионе Андриссе изучал почвы вдоль южных берегов Каспийского моря (северный Иран). Он изучал пригодность этих почв для орошения риса-сырца, в ходе изучения которого он дифференцировал их в почвенные ассоциации на основе топографической ситуации. Аллювиальные породы - литосоли, регосоли, гидроморфные почвы и гидрогалогеновые почвы - он выделял в качестве основных больших групп почв низменных районов Прикаспийского побережья. Он считал педо-климат как основной почвообразующий фактор данного региона [113].

Засоленные почвы, солончаки, встречающиеся в засушливых, полузасушливых и сухих субвлажных районах Ирана плохо дренируются, либо возделываются в условиях плохого дренажа. Солончаковые почвы содержат большое количество растворимых солей, имеют обычно светлую окраску, бедны органическим веществом и имеют слабокорковую рыхлую зернистую структуру.

Солонцовые почвы являются продуктом частичного выщелачивания и подщелачивание солончаковых почв, например, возможное при орошении, особенно без надлежащего дренажа и управления. Они имеют поверхностный

слой светлого выщелоченного материала поверх более темного подпочвенного слоя из прочного тяжелого столбчатого материала.

Регионы Центрального и Восточного Ирана (часть Иранского нагорья и пустынные горы восточного Ирана) - являются засушливыми и высокотемпературными районами Ирана, они на значительные расстояния лишены растительного покрова, характеризуются засоленными впадинами и пустынными равнинами. К северу от данного района находится огромная пустынная территория в виде впадины с названием Деште-Кевир с широким распространенными лугово-солончаковых ландшафтами.

Иранское нагорье - является самым большим и широко распростирающимся пустынным нагорьем Юго-Западной Азии. Внутренняя часть нагорья имеет котловинное строение: центральные низовые части ограждены с боков дугами молодых гор; внутренние склоны пологие, внешние крутые. Восточно-Иранские горы (вулкан Тефтан, высота - 4042 м) образуют несколько средневысотных горных цепей. Параллельно горам Загрос во внутренних районах Ирана располагаются Среднеиранские горы (хребты Кухруд, высотой до 4400 м, Кухбенан, высотой до 4000 м и др.).

Во внутренних частях иранского нагорья находятся широкие участки равниной местности с горизонтальными пластами, которые достаточно устойчивы к размыву и выветриванию - Деште-Кевир, Деште-Лут, Джазмуриан; по границе с Афганистаном - Систан, Немекзар и др. На равнинных участках распространены песчаные или каменистые пустыни.

Южный Иран включает в себя горные участки южной части Ирана с наличием многочисленных пустынных ландшафтов с бедной древесно-кустарниковой растительностью, а также приморские низменности с преобладанием тропических пустынь. Южно-Иранские горы включают в себя Мекранские горы (высота до 2260 м), наполовину расположенные в Пакистане, наполовину в Иране. Вдоль южного побережья Ирана вытянута пустынная равнина Гермсир (Гермезир, Дештестан) - полоса прибрежных пустынь шириной около 80 км вдоль берегов Оманского залива и Ормузского пролива, в

Иране и Западном Пакистане, которая представляет собой наклонную пролювиальную равнину, переходящую в приморскую низменность, местами заболоченную. Климат региона тропический [30].

Горы юго-западного Ирана (Загрос) обладают природными ландшафтами с лесной и кустарниковой растительностью типичной для субтропиков. Горы Загрос (высшая вершина Зердкух, 4548 м) дугообразно представляют северо-западную и центральную части Иранского нагорья (до меридиана Шираза). С западной стороны к нему примыкает часть обширной Месопотамской низменности - Хузестанская равнина, идущая вглубь иранской территории на 120-160 км и имеющая высоту 3-5 м над уровнем моря. Как таковые равнины отсутствуют на большей части побережья Персидского и Оманского заливов, так как Загрос доходит непосредственно до береговой линии.

В этом экорегионе преобладает центрально-иранское плато, огромная территория площадью 1648000 км2, в центре Ирана и охватывает большое разнообразие климата, почв и топографии. Плато почти полностью окружено со всех сторон горными хребтами. Согласно Зохари [153], территорию можно разделить на две основные части: Дешт-и-Кавир на севере (обширная солончаковая пустыня) и Дашт-и-Лут на юге (в основном песчано-гравийная пустыня и одна из самых жарких пустынь в мире). Плато также частично покрыто песчаными дюнами.

Соседние регионы, такие как Кавир-э-Намак («соляная пустыня»), в значительной степени засолены. Площадь таких солончаков может различаться и составлять от нескольких сотен кв. м до нескольких тысяч кв. км. В пустыне Деште-Кевир соляные пласты образуют мощные слои, расколотые трещинами на полигоны поперечником до 50 м, разделенные солевыми торосами и перегородками высотой до 1 м (ядовитые болота и озер к востоку от Кума, также включены в этот экорегион). В северо-западном углу центрального плато, где расположен национальный парк Кавир, типы местообитаний варьируются от пустынь и полупустынь до сухих степей. В северо-восточных

пределах плато, в районе Туранского биосферного заповедника, разнообразие форм рельефа включает обширные равнины (соленая речная система, аллювиальные конусы выноса, обнажения известняка, соляная пустыня и 200 000 га самых северных песчаных дюн в Иране) [146].

Вершины и хребты лесостепного экорегиона Кухруд-Кохбанан вторгаются в более высокие высоты этого региона, протягивая длинные пальцы на северо-запад-юго-восток.

Аридные ландшафты Иранского нагорья, в пределах которого расположены объекты, представлены в основном пустынями.

Равнинные пространства пустынь, окаймленные горными системами Иранского нагорья, представляют собой плоские бессточные котловины, частью засоленные и заполненными продуктами сноса с окружающих гор.

Аккумулятивный тип рельефа обусловлен накоплением рыхлых масс молодых четвертичных и современных речных, озерных, пролювиальных и эоловых отложений. Можно встретить все типичные формы эолового рельефа:

а) пустынно-грядовую,

б) серистую,

в) барханную.

В зависимости от характера грунтов и условий дренажа равнинные пространства заняты солончаковыми, песчано-каменистыми и песчаными пустынями [143].

1.1.2 Почвообразующие породы

В середине и в 70-х годах XX века иранскими почвоведами было предпринято несколько попыток систематического изучения генезиса почв в различных регионах Ирана.

Ученые-почвоведы Абеди и Талибуден исследовали связи между поверхностными свойствами карбоната почвы и его распространение в 13 профилях контактной толщи карбонатных почв в Азербайджане (северо-запад Ирана). Катена включает низинные почвы плювиально-соленого озера Резайе,

почвы речных террас, аллювиальных и предгорных равнин и прилегающих холмов.

Абеди сообщил, что почвы предгорной равнины содержат наименьшее количество карбонатов и самые высокие удельные площади поверхности. Более молодые почвы аллювиальных равнин отличаются наибольшей карбонатностью при наименьшей удельной поверхности. Более развитые почвы низменностей имеют свойства между почвами предгорий и аллювиальными равнинами. В отчете сделан вывод о том, что в исследуемой катене на большую интенсивность выветривания указывают малая карбонатность, распределение поверхностной карбонатности почв в илистых фракциях и высокие удельные площади, карбонаты в поверхностных слоях почвы [112].

Махджури изучал физические, химические и минералогические характеристики некоторых почв в засушливых районах районов Ирана [134].

Хакимян изучал характеристики почв, связанных с различными ландшафтами. Исследуемый район представляет собой трансекту, простирающуюся от низменностей Прикаспийской равнины (ниже уровня моря) до северных предгорий горы Альборз. Он определил, что основными глинистыми минералами почв являются вермикулит и монтмориллонит [125].

Солончаковые почвы встречаются на довольно плоских, ровных землях, а в некоторых случаях и во впадинах. Эти почвы встречаются редко на участках с явным уклоном более 1 %. Эти почвы также могут существовать на более крутых склонах, при условии, что почва состоит из гипсоносных и соленосных известняков.

Никифоров [136] дискредитировал иллювиацию как образование глинистых горизонтов в почвах пустынных районов, аргументируя то, что спорадических дождей в пустыне достаточно для выветривания недр и, таким образом, для образования глинистых горизонтов на месте. Буол [118] описал эти противоречия, заявив, что тесная связь между хорошо развитыми почвами и почвообразующим материалом в засушливых и полузасушливых регионах не полностью оценена и, таким образом, приводит к противоречивым

представлениям о модальных, зональных почвах этих регионов. В период господства представлений о зональности почвенные характеристики преимущественно связывались с климатом и организмами, но в последние годы наметилась некоторая инверсия во мнении почвоведов [121]. Харрис [126] подверг критике концепцию зональности и заявил, что концепция зональности не заслуживает ранга закона. Он подчеркивал огромное значение исходных материалов для определения больших групп почвы в данной среде. Кроме того, он указал, что влияние таких факторов, как климатические изменения, эрозия, отложения и изменения гидрологии местности посредством эрозионных процессов, являются некоторыми примерами многих осложнений, игнорируемых концепцией зональности. Торнбери [148] также указал на аналогичный сдвиг во взглядах на влияние материнского материала на характеристики зрелой почвы.