Агроэкологическая оценка старопахотных выработанных торфяников и эффективность регулирования их водного режима в условиях Северо-Востока Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Уланов Николай Анатольевич

  • Уланов Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт»
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 233
Уланов Николай Анатольевич. Агроэкологическая оценка старопахотных выработанных торфяников и эффективность регулирования их водного режима в условиях Северо-Востока Европейской части России: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». 2019. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланов Николай Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Почвенно-гидрологические, водно-физические и морфологические свойства выработанных торфяников

1.2 Водный режим выработанных торфяников, способы его регулирования

1.3 Влияние водного режима на агрофизические, гидротермические и биологические свойства профиля выработок

1.4 Влияние различных элементов водного режима выработанного торфяника на продуктивность кормовых культур

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.1.1 Геоморфология

2.1.2 Географическое положение

2.1.3 Климатические условия

2.1.4 Гидрогеология

2.1.5 Агрометеорологические условия в период наблюдений

2.2 Объекты исследований и схема опытных полей

2.3 Методы исследований

Глава 3. Строение профиля и свойства старопахотных выработанных

торфяников

3.1 Физические и водно-физические свойства

3.2 Физико-химические и агрохимические свойства

3.3 Гидрохимический состав почвенно-грунтовых и сбросных вод

3.4 Гранулометрический состав пород, подстилающих торфяную

залежь

Глава 4. Эффективность работы шлюза-регулятора

4.1 Конструктивные особенности и характеристика шлюза-регулятора

4.2 Характеристика осушительно-увлажнительной системы опытного участка

4.3 Факторы, ограничивающие функциональные возможности шлюзового хозяйства

4.4 Территория кормового севооборота, контролируемая шлюзом

4.5 Временной фактор, ограничивающий эффективность шлюзов

Глава 5. Водный режим выработанных торфяников и эффективность его

регулирования

5.1 Динамика уровня грунтовых вод

5.2 Влияние атмосферных осадков на режим грунтовых вод

5.3 Влияние уровня грунтовых вод на режим промерзания-оттаивания выработанных торфяников

5.4 Влияние движения грунтовых вод по профилю на гранулометрический состав подстилающей породы

5.5 Влажность профиля почвы и динамика влагозапасов в зависимости от глубины залегания грунтовых вод и режима использования

Глава 6. Влияние водного режима на функциональные показатели плодородия и урожайность кормовых культур

6.1 Влияние водного режима на температуру почвы и приземного слоя воздуха

6.2 Влияние водного режима на биологическую активность почвы

6.2.1 Эмиссия СО2

6.2.2 Разложение льняной ткани

6.3 Влияние водного режима на урожайность и качество кормовых культур

Выводы

Предложения производству и рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка старопахотных выработанных торфяников и эффективность регулирования их водного режима в условиях Северо-Востока Европейской части России»

Введение

Актуальность темы исследования. В 70-80х годах прошлого столетия РФ была одной из самых торфодобывающих стран в мире. Послойно-фрезерным способом ежегодно добывалось до 80-100 млн. тонн торфа в пересчете на 40% влажность. В настоящее время реальный торфяно-ресурсный потенциал России составляет более 100 млн. га. Кировская область входит в географическую зону интенсивного торфонакопления, где заболоченная территория составляет более 500 тыс. га. В лучшие годы здесь добывалось до 68 млн. тонн торфа за сезон. Однако и на сегодня около 40% всей торфодобычи в стране приходится на нее. Общее количество выработанных болот в области превышает 100 тыс. га [277]. Мировой опыт свидетельствует о весьма эффективном их использовании в различных сферах народного хозяйства, особенно в кормопроизводстве [18; 23, 24, 30, 249].

Специалистов мелиоративного земледелия больше всего в этих объектах привлекает возможность управлять их водным режимом через регулирование уровня грунтовых вод. Общеизвестно, что регулирование влажности профиля дождеванием может привести к быстрой биохимической сработке остаточного торфа, поэтому с экологической точки зрения был выбран другой, более щадящий путь - подпочвенное увлажнение технически осуществимое с помощью коробчатых затворов (шлюзов).

Для этого в 1970-80 г.г. в целях повышения производственной устойчивости нарушенных болотных агроэкосистем на некоторых выработанных землях Кировской и соседних областей была построена целая сеть шлюзов-регуляторов. Первое время системы работали технически исправно [118]. Дальнейшая эксплуатация показала вопреки ожиданиям низкую их работоспособность, а главное, недостаточную оперативность в управлении. Причин несколько, главные из них - слабая проектная агроэкологическая оценка этих объектов в плане их долгосрочной эксплуатации. Кроме того, практически не принимались в расчет огромная почвенная пестрота и быстро

меняющийся рельеф полей. Эти и многие другие неучтенные особенности выработанных торфяников значительно снижают эксплуатационные возможности осушительно-увлажнительных систем.

Промышленная добыча торфяного сырья в Волго-Вятском регионе продолжается, поэтому актуальность строительства этих систем на полях торфодобычи независимо от степени их освоенности, очевидно, сохраняется [277]. Чтобы максимально учесть особенность и динамичность почвенных процессов выработок, отведенных под сельскохозяйственные угодья, при проектировании, строительстве и эксплуатации систем двустороннего регулирования на этих объектах необходимо провести дополнительные исследования уточняющего характера по изучению физических, водно-физических, морфологических, агрохимических, почвенно-гидрологических и других свойств старопахотных выработанных земель сельскохозяйственного назначения для оценки степени оперативности и результативности этих систем.

Степень разработанности темы. В мелиоративном земледелии одним из ключевых вопросов всегда стоял вопрос регулирования водного режима сельскохозяйственных угодий [6, 15, 186]. В зоне Северо-Востока Европейской части РФ эти задачи в разное время решались с помощью систем открытой и закрытой осушительной сети, работающих большей частью на сброс избыточной влаги. Поэтому, при кажущейся работоспособности таких систем управление водным режимом было условным и полустихийно складывающимся. Попытки управлять движением грунтовых вод посредством специально оборудованных задвижек-шлюзов предпринимались в основном на опытных полях и в производстве большого распространения не получили [265, 266]. На торфяных объектах (почвах, участках) этот прием в основном был направлен на поддержание противопожарной безопасности полей при торфодобыче [62]. Вопрос эффективности двустороннего регулирования водного режима выработанных торфяников, используемых в кормопроизводстве, остается практически не изученным.

Цель работы: дать агротехническую и агроэкологическую оценку эффективности функционирующей системы регулирования водного режима старопахотных выработанных торфяников, используемых в кормопроизводстве.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физические, водно-физические, агрохимические, почвенно-гидрологические и морфологические особенности старопахотных выработанных торфяников, а также определить влияние возвратно-поступательного вертикально-принудительного движения грунтовых вод на внутрипрофильную перестройку гранулометрического состава подстилающей породы.

2. Определить оперативность работы и коэффициент полезного действия шлюза с учетом и без учета осадков, а также выявить степень их влияния на УГВ разно осушенных и разно сработанных участков.

3. Исследовать гидрохимический состав почвенно-грунтовых и сбросных вод.

4. Установить влияние подъема УГВ на температурный режим почвенного профиля, в том числе промерзания и оттаивания, а также приземного слоя воздуха выработанной торфяной почвы.

5. Оценить влияние регулируемого водного режима на влажность почвы, ее биологическое состояние и величину урожая кормовых культур, а также определить степень влияния близкорасположенных карбонатных пород на качественно-количественные показатели химического состава растений.

Научная новизна исследований. Впервые в южно-таежной подзоне Северо-Востока Европейской части РФ была установлена техническая возможность и научно обоснованная целесообразность регулирования водного режима выработанных торфяников, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Впервые данная работа осуществлялась на старопахотных выработанных торфяниках, перешедших в отдел торфоземов (2004) (подтип: торфозем минерально-торфяный глеевый) или торфяных остаточных почв

(подтип: дегроторфозем остаточно-оглеенный), согласно классификации белорусских исследователей [114,250]. При оценке эффективности регулирования водного режима учитывался максимально возможный комплекс почвенно-климатических факторов, а также их влияние на величину и качество различных кормовых культур в составе производственного севооборота.

Особенностью работы является и то, что впервые исследования проводились на производственных полях кормового севооборота, где предельно сработанная залежь близко подстилается пермскими мергелизированными красно-коричневыми и пестроцветными суглинками и глинами. Результаты исследований на опытных полях сравниваются с данными, полученными на производственных участках со стихийно складывающимся водным режимом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволят, прежде всего, теоретически обосновать необходимость управления водным режимом выработанной торфяной залежи, выяснить роль, принудительно движущихся, почвенно-грунтовых вод в структурной перестройке профиля выработок разной степени сработки, в сдерживании минерализации остаточного торфа и в снижении пожароопасности полей. Достоверно установлен коэффициент полезного действия шлюзового хозяйства в условиях длительной сельскохозяйственной культуры на выработанных торфяниках. Результаты исследований могут быть использованы в качестве почвенно-гидрологического обоснования при доработке проектно-сметной документации двустороннего регулирования водного режима этих объектов. Данные позволяют разработать технологическую схему-график управления глубиной залегания грунтовых вод с учетом биологических особенностей выращиваемых кормовых культур в течение вегетационного периода и календарного года.

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационной работы послужили системный подход к анализу научных трудов по вопросам сельскохозяйственного использования выработанных и

торфяных почв на фоне регулируемого водного режима, а также комплексные исследования их агроэкологических аспектов. При изучении почвенных разновидностей использовались морфологический и сравнительно-аналитический методы, изучение водно-физических и агрохимических почвенных показателей, а также химический состав полученного сырья осуществлялись с использованием химических: гравиметрического и титриметрического методов, физических: атомно-эмиссионный анализ и физико-химических методов: потенциометрический анализ. При оценке биологической активности почвы применялись методы разложившейся целлюлозы и продуцируемого диоксида углерода. Обработка полученный результатов проводилась с использованием математических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агроэкологическая пригодность старопахотных выработанных торфяников к дальнейшему сельскохозяйственному использованию.

2. Условия эффективного управления водным режимом выработанных торфяников в условиях «климаксного» состояния торфяной залежи. Основные причины, усложняющие этот процесс.

3. Качество ионного состава почвенно-грунтовых и сбросных вод торфяной залежи, подстилаемой карбонатными породами.

4. Параметры теплового режима почвенного профиля и приземного слоя воздуха, режим промерзания-оттаивания в зависимости от УГВ.

5. Безопасный диапазон влажности почвы в условиях разной степени сработки торфа, положения УГВ и количества атмосферных осадков, уменьшающий торфоразрушительные процессы. Производственный эффект от регулирования водного режима.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что все гидрохимические и гранулометрические исследования были проведены в испытательном центре ФГУ государственного центра агрохимической службы «Кировский» в соответствии с метрологически

аттестованными методиками. Лаборатория аккредитована в системе аккредитации аналитических центров Росстандарта России. Аттестат об аккредитации № РОСС RU.0001.21 ПШ68 от 15 июля 2014 г. Химические и агрохимические исследования растительных и почвенных образцов выполнены в лаборатории ФГБУ Кировская ЛОС. Оценка достоверности полученных материалов базируется на основе анализа полевых и лабораторных материалов с использованием статистических методов.

Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на следующих международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях и съездах.

Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы использования мелиоративных земель и повышения их плодородия», г. Тверь, 2013 г.; международная научно-практическая конференция «Мелиорация и водное хозяйство XXI века: проблемы и перспектива развития», г. Тверь, 2014 г.; 48я международная научно-практическая конференция молодых ученых, агрохимиков и экологов, г. Москва, 2014 г.; международная научно-практическая конференция «Использование мелиорированных земель, современное состояние и перспективы развития мелиоративного земледелия», г. Тверь, 2015 г.; международная научно-практическая конференция по адаптивному кормопроизводству, ВНИИ Кормов им. В.Р. Вильямса, г. Москва, 2015 г.; международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения», Санкт-Петербургский ГАУ, г. Пушкин, январь 2016 г.; международная молодежная научная конференция «Почва и бобовые - симбиоз для жизни», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 2016 г.; международная научно-практическая конференция «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия - основа эффективного использования мелиорированных земель», г. Тверь, 2017 г.; международная молодежная научная конференция «Проблемы деградации и охраны почв», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 2017 г.; международная научно-практическая конференция «Почвы и

их эффективное использование», г. Киров, ВГСХА, 2018 г; международная научно-практическая конференция «Болотные и постболотные агроэкосистемы, их хозяйственное и биосферное значение», г. Москва, 2018 г. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Почва -зеркало и память ландшафта», г. Киров, ВГГУ, 2015 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития и научного обоснования агропромышленного комплекса Северо-Востока регионов Европейской части России», г. Сыктывкар, 2015 г. Межвузовские научно-практические конференции аспирантов и молодых ученых, ВГСХА, г. Киров, 2014, 2015, 2016 г.г. Региональная школа молодых ученых «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве», НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. И.В. Рудницкого, г. Киров, 2016 г. VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, г. Белгород, 2016 г.

Публикации автора. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в т. ч. 6 из них в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Организация исследования и личный вклад соискателя. Экспериментальная работа выполнена в ФГБУ «Кировская лугоболотная опытная станция» в период 2013-2018 - по Государственному заданию 04.17.02. «Разработать стратегию адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства по зонам страны на основе оптимизации параметров качества различных видов кормов», тема: «Влияние двустороннего регулирования водного режима на агрофизические, гидротермические свойства и продуктивность выработанных торфяников в подзоне южной тайги Северо-Востока Европейской части РФ». Общий личный вклад соискателя в объеме диссертационных исследований составляет не менее 85 %. Диссертант лично выбрал объекты и проводил все полевые и большую часть лабораторных исследований, самостоятельно проводил анализ полученных данных и статистическую обработку. Доля личного участия в опубликованных научных трудах в целом составляет 86 %, в т.ч. в статьях из журналов, рекомендованных ВАК, 79 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 55 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 349 источников, в том числе 38 иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.с.-х.н., профессору И.Я. Копысову (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА) за просмотр рукописи, полезные замечания и помощь при почвенном обследовании опытного участка. Особую благодарность автор выражает д.с.-х.н., профессору А.Н. Уланову (ФГБУ Кировская ЛОС) за идею работы, помощь в выборе объекта и проведении исследований, анализе полученных результатов, а также за техническое обеспечение и поддержку. Автор благодарен всем научным сотрудникам и полевым лаборантам научных подразделений ФГБУ «Кировская ЛОС» за помощь в сборе и обработке данных, сотрудникам кафедры почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА» за благожелательное отношение и ценные советы, сделанные в ходе подготовки и обсуждения диссертации.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Почвенно-гидрологические, водно-физические, и морфологические свойства выработанных торфяников

Торфяники, выработанные фрезерным способом, представляют наибольшую ценность для сельскохозяйственного использования [8, 193]. Они характеризуются наличием остаточного слоя торфа мощностью от 0 до 2 м, а также оставшейся осушительной сетью. Поверхность полей, в зависимости от срока выработки торфяной залежи, обводненности и других факторов, может быть покрыта малоценными породами леса, кустарником и сорной растительностью. Свежевыработанные поля требуют лишь некоторого

углубления картовых и валовых канав (при частичной их засыпке), а также небольшого перераспределения остаточного торфа, в основном за счет разравнивания недовыработанной его части у валовых каналов. К тому же они не нуждаются в сводке и корчевке растительности, что создает определенные преимущества по сравнению с целинными торфяниками [193]. Однако, не смотря на послойно-фрезерную торфодобычу, А.Н. Уланов (2005) отмечает отчетливо выраженную вертикальную и горизонтально-пространственную почвенную пестроту. Вертикальная - представлена частой сменой контрастных по своему происхождению и свойствам генетических горизонтов на сравнительно небольшой, верхней части профиля. Он отмечает, что только в торфяном слое можно выделить 2-4 слоя, отличающихся ботаническим составом, степенью разложения и другими признаками.

В научной литературе профиль выработок обычно делят на 4 горизонта [193, 277 и др.]: торфяной, контактный, глеевый и материнскую породу. Водно-воздушный режим выработанных торфяников, как правило, не благоприятен для роста и развития растений. Основные сложности в использовании их под сельскохозяйственные угодья, по мнению Ю.С. Алексеевой, А.И. Климко (1976), заключаются в большой разнице водно-физических характеристик на границе торфяного слоя и минерального грунта, которая приводит к нарушению капиллярной связи между этими горизонтами. Ю.И. Митрофанов (2012) также отмечает сложность оптимизации водно-воздушного режима осушаемых почв, связанную с неоднородностью почвенного покрова. Исследования А.Н. Уланова (2005) показывают также, что на выработанных торфяниках величина удельной массы по профилю резко меняется, в связи со сменой генетических горизонтов различного происхождения. Изменение удельной массы и зольности здесь происходит практически с первых же дней освоения. При этом отмечено, что степень изменения физических свойств находится в прямой зависимости от запасов торфа и режима использования: чем меньше остаточный слой, чем чаще обрабатывалась почва, тем сильнее меняется почвенный профиль.

Водно-физические свойства придонных слоев торфа определяются ботаническим его составом, наличием веществ гидрофильных (целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, гуминовые вещества и пр.), гидрофобных (битумы, воска), а также минеральными включениями различной степени дисперсности [153].

В отличие от удельной, объемная масса очень динамична, так как определяется географической зоной распространения и типом болота, степенью разложения, зольностью и влажностью в момент отбора образца. Многие ученые считают этот показатель самым универсальным и наиболее комплексным. По ней достаточно точно можно судить о степени разложения торфа, зольности, ботаническом составе, влажности, режиме использования торфяной почвы и многом другом. А в отношении выработанных торфяников объемная масса характеризуется еще более резкими перепадами при переходе от торфа к подстилающей породе.

Не менее важными при оценке почвенного плодородия, а также изучении водного режима являются почвенно-гидрологические константы: от полной влагоемкости (ПВ) до максимальной гигроскопической влаги (МГ). Для торфяного горизонта на выработанных торфяниках присутствует одна общая тенденция, а именно - уменьшение величины полной влагоемкости пахотного слоя в процессе сельскохозяйственного использования. А.З. Барановский (1998, 1999) также отмечает уменьшение запасов органического вещества и увеличение зольности и плотности. По его данным, полная влагоемкость может колебаться в торфяном горизонте в зависимости от глубины и характера использования от 340 до 780% от сухой массы. По данным А.Н. Уланова (2005) эта величина находится в пределах от 220 до 1380%.

Максимальная гигроскопичность (МГ), то есть максимальное содержание воды, поглощенное почвой из насыщенного парами воды пространства по мнению И.И. Плюснина (1971) в торфяном горизонте составляет от 18 до 22% от сухой массы. А.Н. Уланов (2005) считает, что МГ торфяного горизонта находится в пределах 28-47% от сухой массы. Х.И.

Амнуил (1956) при определении МГ в древесно-осоковом торфе со степенью разложения 35-40% использовал для сравнения 2 метода: метод Николаева и метод, предложенный В.А. Францессоном с использованием трехпроцентной серной кислоты. В первом методе, по мнению В.А. Францессона идет определение МГ воздушно-сухого растертого порошка, а не почвы. Таким образом, Х.И. Амнуил получил следующие значения МГ: 35,6% и 100,9% на сухую массу по методу Николаева и с использованием 3-процентной серной кислоты соответственно. Параллельно с этим он также проводил определение влажности завядания (ВЗ) - необходимого показателя при определении диапазона активной влаги, построении водобалансовых расчетов, вычислении сроков полива и др. ВЗ, определенная им методом проростков составила 102,7% от сухой массы, что практически равно МГ определенной с использованием 3-процентной серной кислоты (метод Францессона) или в 2,89 раз меньше МГ, определенной по Николаеву. Н.Ф. Лебедевич (1954) считает, что ВЗ колеблется в пределах 88-197%, И.Н. Донских (1982) - от 60 до 100%, А.Н. Уланов (2005) - от 60 до 130% от сухой массы. Н.И. Середа (1959) - 40%, Б.Д. Оношко (1934) - 37% и Е.С. Гнида (1965) - 24-27% от ПВ. Исходя из своих результатов, Х.И. Амнуил предлагает множитель для пересчета ВЗ по МГ равный 2,89 (-3,0) (ВЗ:МГ). Аналогичное отношение ВЗ:МГ для торфа предлагает А.Г. Трутнев (1963). По данным К.П. Лундина (1964), отношение ВЗ:МГ находится в пределах 1,0-2,5, причем значение этой величины уменьшается по мере увеличения степени разложения торфа и при 70% разложении МГ становится равной ВЗ. А.Н. Уланов (2005) подразделяет отношение ВЗ:МГ в зависимости от ботанического состава торфа: для тростниково-древесного - 1,7-2,8, для осокового - 1,9-3,3.

Наименьшая влагоемкость (НВ) и влажность разрыва капилляров (ВРК) по своим значениям находятся в пределах между ПВ и ВЗ. По данным А.Н. Уланова (2005), НВ в процентах к сухой массе для торфяного горизонта составляют от 180 до 960%, а ВРК от 140 до 650%.

Торфяной горизонт выработанной залежи в большинстве случаев представлен торфами низинного типа с повышенной степенью разложения и зольностью. Кроме того, этот горизонт имеет более низкую водопроницаемость, чем торфяные грунты до осушения и эксплуатации. Величина коэффициента фильтрации примерно на один порядок меньше. По данным Ю.В. Зверкова (1988), торф выработанных низинных болот имеет

-5

степень разложения от 20 до 60%, рН 4,8-6,5, объемную массу 0,15-0,30 г/см , полную влагоемкость 260-450% от сухой массы. По данным Т.Т. Ефремовой (1992), зольность целинной залежи торфяных горизонтов этого типа болот составляет в среднем от 8,5 до 29,5%. Такой слой обычно образован древесными и древесно-травянистыми видами торфа.

Остаточный придонный торфяной слой выработанных торфяников переходного и верхового типов в среднем имеет зольность 1,2-6,0%, степень

-5

разложения 25-30%, рН 2,5-4,2, объемную массу 0,05-0,10 г/см и встречаются значительно реже. Верховой торф имеет большую полную влагоемкость, в отдельных случаях 1000-1200% от сухой массы. По ботаническому составу торф древесно-моховой, травянистый, травянисто-моховой и моховой. Удельная масса этого горизонта может колебаться от 1,45 до 2,10 г/см . Чаще всего имеет цвет от светло до темно-коричневого, бурый, серый или черный; иногда с зеленоватым, коричневатым оттенками. Нижележащие слои торфа темнеют при контакте с кислородом воздуха, а также сопровождаются своеобразным запахом, обусловленным образованием Н^ в анаэробных условиях. Верхняя часть торфяного горизонта обычно пылеватая, сухая, бесструктурная. С понижением по профилю увеличивается влажность, структура становится более комковатой, неясно-ореховатой, может распадаться на призмовидные отдельности и «битумные» кусочки; затем сменяется губчатым слаборазложившимся уплотненным слоем торфа. Ю. В. Зверков (1983) [47], также отмечает возможность образования в торфяном слое горизонта «переосушки» в результате высокой степени осушения (1,5-2,0 м). В таком горизонте исключается попадание влаги атмосферных осадков и влаги

грунтовых вод. Торф такого горизонта представляет собой ряд призмовидных битумных отдельностей, напоминающих кусочки бурого угля.

О необходимости поддержания торфа в увлажненном состоянии говорится и в работах Ф.П. Винокурова, А.И. Тетерина, М.А. Питермана (1962), Н.Ф. Бондаренко, Н.П. Коваленко (1979). Ввиду того, что процесс торфообразования в современных болотах продолжался десятки веков, растворяющее действие воды имело существенное действие даже для таких практически нерастворимых веществ как клетчатка, лигнин, гемицеллюлозы и битумы. В результате сложных реакций, протекающих в таком растворе между гуминовыми кислотами и продуктами синтеза и распада, образуются новые высокомолекулярные вещества и их поликонденсаты. Все эти вещества адсорбируются на наружных и внутренних поверхностях твердой фазы торфа, образуя гелеобразные пленки. Так как гуминовые кислоты характеризуются резко выраженной необратимостью, то при потере влаги до определенного предела торф необратимо утрачивает многие первоначальные свойства. В первую очередь это относится к водно-физическим характеристикам, в частности это необратимое снижение влагоемкости в результате изменения исходной влажности при высушивании.

Весьма важным показателем водно-физических свойств почвы является высота капиллярного поднятия. В зависимости от свойств и мощности торфяной залежи, а также от гранулометрического состава подстилающей породы эта величина может сильно различаться. Н.Ф. Бондаренко и Н.П. Коваленко (1 979) отмечают, что на высоту и скорость капиллярного подъема влаги в торфе существенное влияние оказывает его начальная влажность. Согласно их данным, процесс капиллярного подъема влаги получает развитие после некоторого времени t0. Следовательно, при t < t0 торф проявляет «гидрофобные» свойства. При t > t0 влага начинает проникать внутрь макроагрегатов торфа, а также по порам растительных остатков, и только после увлажнения собственно частиц торфа начинается капиллярный подъем влаги по поровым каналам между частицами.