Агроэкологическая оценка различных систем удобрений при длительном их применении на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, кандидат сельскохозяйственных наук Мачадо Вейзага Мария Анхелика

  • Мачадо Вейзага Мария Анхелика
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.15
  • Количество страниц 139
Мачадо Вейзага Мария Анхелика. Агроэкологическая оценка различных систем удобрений при длительном их применении на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.15 - Агроэкология. Москва. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мачадо Вейзага Мария Анхелика

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОГРАММА. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Программа и методика проведения исследований

1.2. Почвенные условия проведения полевого опыта

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В ДЕРНОВОПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ

3.1. Влияние длительного применения удобрений на валовое содержание азота почвы

3.2. Влияние длительного применения удобрений на содержание подвижного фосфора в почве

3.3. Влияние длительного применения удобрений на содержание калия в почве

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ, ДИНАМИКУ

И ФРАКЦИОННО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ ГУМУСА

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР

5.1. Продуктивность севооборота

5.2. Влияние различных систем удобрения на содержание элементов питания и качество вико-овсяной смеси

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ

6.1.1. Влияние длительного применения удобрений на содержание тяжелых металлов в почве

6.1.2. Органические и минеральные удобрения как источник поступления тяжелых металлов в растениях

6.2. Влияние длительного применения удобрений на содержание

нитратов в почве и растениях

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка различных систем удобрений при длительном их применении на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей земледелия является удовлетворение потребностей человечества в продуктах питания. В связи с ростом населения и ограниченностью земельных ресурсов дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции должно идти по пути его интенсификации. С другой стороны экологические проблемы земледелия выдвигают на первый план вопросы, связаны с охраной окружающей среды.

Решающим фактором в повышении плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является применение удобрений. Однако, в настоящее время не стоит вопрос о получении максимально возможных урожаев. На первое место выступает эффективное использование природно-климатических ресурсов в сочетании с минимальным количеством средств химизации.

Сегодня глубокую озабоченность как у ученых, так и практиков вызывают экологические проблемы химизации, связанные со снижением плодородия почв, их деградацией и загрязнением, в связи с хозяйственной деятельностью человека.

Дерново-подзолистые почвы характеризуются низким естественным плодородием. Гумус является главным наиболее мощным агентом формирования почвенного плодородия. Содержание гумуса и его состав в пахотном слое дерново-подзолистых почв формируется как за счет сохранения остаточных показателей, типичных для данной фракции целинных вариантов, так и за счет производственной деятельности человека. Органические и минеральные удобрения являются мощными регуляторами не только состава минеральной части, но и влияют на гумусовое состояние почв.

Вместе с тем, как показывают результаты исследований, широкое применение средств химизации в земледелии, в том числе и удобрений, создает определенную опасность, и может быть экологически

неблагополучное. Современные средства химизации земледелия объективно являются источниками загрязнения окружающей природной среды. Известно, что увеличение доз удобрений приводит не только к повышению урожая и улучшению качества продукции, но и к тому, что в продукции и в окружающей среде могут накапливаться остаточные количества токсикантов.

При сельскохозяйственном использовании почв Центральной Нечерноземной зоны России только с фосфорными удобрениями в 1990 году поступило 30 т цинка, 29,7 т свинца, 10,8 т меди, 2,9 т кадмия (H.A. Черных, 1995). При этом возделывание сельскохозяйственных культур часто проводится без учета степени загрязнения почв, что приводит к получению продукции, содержащей количества тяжелых металлов, значительно превышающие ПДК. В конечном итоге снижается качество получаемой продукции, являющееся критерием ее использования.

Минеральные и органические удобрения являются также источником нитратов, вызывая локальное, региональное и глобальное загрязнение природной среды (О.А.Соколов, В.М.Семенов, В.А.Агаев, 1988). По прогнозам ФАО, мировая потребность в минеральных удобрениях к 2000 г. достигнет 300 млн. т. Свыше 50 % общего количества производимых удобрений составляют азотные минеральные соли, преимущественно с кислой реакцией среды. Внесение больших доз азотных удобрений приводит к подкислению реакции среды, снижению процессов минерализации органических остатков, накоплению нитратов в почве и сельскохозяйственной продукции (Плодородие почв и... ,1995).

Опасность загрязнения почв усугубляется тем, что химическое загрязнение длительное время может не проявляться в силу высокой буферности почв и при этом служить мощным фактором разрушения биосферы в целом.

Анализ систем удобрения показывает, что с точки зрения экологии они требуют значительного совершенствования.

Вследствие этого, в настоящее время все острее становится проблема экологической безопасности химизации земледелия и возникает необходимость контроля традиционных систем земледелия.

Действие минеральных и органических удобрений на урожай многих культур и продуктивность различных севооборотов дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв в значительной мере изучено.

Однако, влияние и возможное негативное последствие удобрений на содержание и качества гумуса - как важнейшего показателя почвенного плодородия, на ряд других агрохимических и физических показателей почвы и влияние сельскохозяйственной деятельности на загрязнение почв и качество продукции изучено явно недостаточно.

Целью настоящей работы явилась агроэкологическая оценка влияния длительного применения органической, органо-минеральнои и минеральной системы удобрений на состояние дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы; главным образом на гумусовое состояние, на физико-химические параметры почвы и на степень загрязнения почвы как основных агроэкологических факторов.

Учитывая вышесказанное, для достижения поставленной цели в задачи исследований входили:

1. Установить характер и степень изменения агрохимических и физико-химических свойств почв под влиянием длительного применения удобрений.

2. Изучить влияние длительного применения удобрений на динамику азотного, фосфорного и калийного режима почвы.

3. Установить действие органической, органо-минеральной и минеральной систем удобрения на содержание, динамику и фракционно-групповой состав гумуса.

4. Оценить степень загрязнения почвы и растений тяжелыми металлами и нитратами при длительном применении различных систем удобрений.

5. Исследовать влияние длительного применения удобрений на химический состав и качество сельскохозяйственной продукции.

Для изучения этих вопросов наиболее подходят условия длительных наблюдений, когда ведется систематический контроль за динамикой изменения разных показателей плодородия почв. Длительный опыт оказался надежным источником информации для агроэкологической оценки длительного применения удобрений дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

В результате исследований установлено, что за счет увеличения объемов использования минеральных удобрений (отдельно и в сочетании с навозом) сокращается потери гумуса и повышается содержание подвижных питательных веществ в почве. Но, одновременно, применение высоких доз минеральных удобрений приводит к некоторым экологическим последствиям и загрязнению окружающей среды.

Настоящая диссертационная работа выполнена в 1995-1999 г.г. на базе длительного полевого опыта: "Изучение роли органического вещества навоза в повышении плодородия дерново-подзолистых почв", заложенном И.П.Мамченковым в 1965-1967 гг. на Центральной опытной станции ВИУА. В проведении опыта в разные годы принимали участие М.Г.Писарева, Л.Н.Самойлов, Л.С.Мирошникова, А.А.Сунцов, В.Ф.Ефремов. Опыт включен в число базовых географической сети опытов с удобрениями ВИУА.

В заключении хотелось бы выразить благодарность сотрудникам ВИУА и ЦОС ВИУА за помощь в проведении исследований. Особую признательность приношу научному руководителю доктору с.-х наук,

профессору В.А.Черникову, научному консультанту кандидату с.-х наук Ш.И.Литваку, заведующей лаборатории Систем удобрений и плодородия почв ВИУА доктору с.-х наук Л.К.Шевцовой, старшему научному сотруднику кандидату с.-х наук Л.В.Никитиной, научному сотруднику И.В.Володарской, заведующему лаборатории ЦОС ВИУА кандидату с.-х наук В.Ф.Ефремову, заведующему кафедры технологии переработки продуктов животноводства кандидату с.-х наук А.С.Шуварикову за ценные замечания, сделанные в процессе работы и при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Мачадо Вейзага Мария Анхелика

107 ВЫВОДЫ

1. В связи с возрастанием антропогенной нагрузки, в том числе использование современных средств химизации земледелия возрастает опасность загрязнения и диктует разработку комплексного подхода к оценке эффективности удобрений с учетом их воздействие на окружающую среду.

Показано, что за счет использования возрастающих количеств минеральных и органических удобрений проявляются некоторые негативные экологические последствия (аккумуляция нитратов в почве и растениях, проявление недостаточности некоторых микроэлементов, обеднение пахотных горизонтов кальцием, накопление тяжелых металлов).

При длительном сельскохозяйственном использовании пашни в зерно-пропашном севообороте без внесения удобрений дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва снизила свое плодородие:

- за 28 лет почва пахотного слоя утратила 28% исходного количества гумуса, по составу, гумус этой почвы имеет отчетливо выраженный фульватный характер;

- содержание наиболее доступных растениям форм фосфора и калия в неудобряемой почве снизилось.

Наиболее благоприятные физико-химические свойства отмечались в вариантах органической и органо-минеральной системы удобрения по сравнению с соответствующими вариантами минеральной системы, как результат нейтрализующего влияния органического вещества навоза. Применение одних минеральных удобрений заметно снижает сумму поглощенных оснований.

2. Длительное применение органических и минеральных удобрений вызывает существенные изменения в содержании фосфорного и калийного режима почвы. Наиболее оптимальной системой удобрения, которая способствует повышению содержания подвижного фосфора в пахотном слое почве, увеличению на одну градацию (с низкого до среднего) уровня обеспеченности фосфором и улучшению калийного режима дерново-подзолистой почвы является органо-минеральная.

Содержание гумуса от того количества, которое было в целинной почве в сравнении с тем, которое определяется в почве спустя 28 лет сельскохозяйственного использования - снижалось. При этом ни одна из систем удобрений не смогла увеличить его исходное содержание.

Навоз и сочетание его с минеральными удобрениями оказывают наиболее благоприятное влияние на гумус, сокращая его потери до 11- 8 %.

При длительном применении удобрений отношение Сг.к./Сф.к. увеличивается, однако тип гумуса на всех вариантов остается гуматно-фульватным и определяется, в первую очередь, зональными природно-климатическими условиями зоны.

3. Оптимальной системой удобрения зерно- пропашного севооборота по продуктивности является навозно-минеральная с ежегодным внесением 12,5 т/га навоза и Ni 19 Р71 Ki62 минеральных удобрений, обеспечивающая среднегодовую продуктивность 54,1 ц/га зерновых единиц.

Органо-минеральная система удобрения, со средней нагрузкой минеральными удобрениями, благоприятно влияет на содержание питательных веществ и сырого протеина вико-овсяной смеси.

4. Применение в течение 28 лет органической, органо-минеральной и минеральной системы удобрения не оказало существенного влияния на содержание подвижных форм тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве. Однако систематическое использование минеральных и органических удобрений в высоких дозах способствуют возникновению тенденции накопления тяжелых металлов (в основном РЬ и Zn) в почве.

Не выявлено и существенных различий в действие органической, органо-минеральной и минеральной системы удобрения на поступление и накопление в вико-овсяной смеси тяжелых металлов. Однако длительное применение минеральных удобрений способствует большему накоплению свинца в растительной продукции.

В условиях опыта отмечена тенденция накопления кадмия. Как на контроле, так и на удобренных вариантах оно превышает МДУ в 0.8 - 2,0 раза. Так как кадмий в питании человека и животных представляет кумулятивный яд, эта продукция является экологической опасной и не пригодной для кормления животных.

5. Накопление нитратов в почве и растениях прямо зависит от уровня применения удобрений. Наибольшее накопление нитратов в окружающей среде отмечается при длительном применении высоких доз минеральных удобрений, отдельно и совместно с навозом.

Качество сена вико-овсяной смеси во всех удобренных вариантах независимо от применяемой системы, из-за избыточного количества нитратов, значительно ухудшается. Содержание нитратов в вико-овсяной смеси удобренных вариантов превышает ПДК в 0,2 - 2,0 раза.