Агроэкологическая оценка льна и приемы его выращивания в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бражников, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бражников, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Распространение, таксономическое положение и биологические особенности льна культурного
1.2. Влияние предшественников на продуктивность льна масличного
1.3. Урожайность льна в зависимости от норм высева 18 1 Л. Применение удобрений на посевах льна масличного 23 1.5. Предпосевная СВЧ - активация семенного материала эффективный прием повышения продуктивности
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения, схема опытов и методы исследований
2.2. Погодные условия в годы проведения исследования и их влияние на развитие растений
3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАСЛИЧНЫХ
КУЛЬТУР И СОРТОИСПЫТАНИЕ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО
4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА
4.1. Формирование урожая и его качество в зависимости от Предшественника
4.2. Влияние норм высева на урожай и качество продукции льна масличного
4.3. Продуктивность льна - долгунца при различных нормах
Высева
4.4. Урожай и качество льнопродукции в зависимости от фона удобрений
4.5. Урожай и его качество при СВЧ - активации семенного материала
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка льна и приемы его выращивания в условиях Среднего Поволжья»
Лен является одной из ценнейших сельскохозяйственных культур. Семена льна содержат 30-48 % жирного масла, в состав которого входят глицериды линоленовой кислоты - 30-60 %, линолевой - 17-35 %, олеиновой - 15-20 %, пальмитиновой - 5-7 %, стеариновой - 3-4 %; 12-26 % белка, органические кислоты, ферменты, витамины, стеролы (Плешков Б.П., 1984; Крепков А.П., 2000). Льняное масло обладает высоким удельным энергосодержанием, по данным A.M. Кузина (1961), равном 39,4 кДж/г. Содержание в масле ненасыщенных жирных кислот определяет его способность к быстрому высыханию и ценность как технического масла. При переработке путем гидрогенизации получают продукт, близкий по своему составу и внешнему виду к животным жирам - саломас, из которого производится маргарин.
За последние годы использование льняного масла в пищу возросло во всем мире. Это связано с его лечебными свойствами, обусловленными высоким содержанием линоленовой кислоты, что способствует выведению из организма холестерина, улучшению обмена белков и жиров, нормализации артериального давления, уменьшению образования тромбов и опухолей (Крепков А.П., 2000). На Руси для лечения рака желудка, толстой кишки, тонкого кишечника, молочной железы и легких с успехом использовали масло из семян льна. В целом, льняное масло значительно снижает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, а также уменьшает аллергические реакции.
При переработке семян на масло получают жмых - отличный концентрированный корм, богатый белками - 32-36 %, жирами - 7-9 % и безазотистыми экстрактивными веществами, пригодный для скармливания всем сельскохозяйственным животным. Питательные вещества льняного жмыха легко усваиваются животными, повышая удой коров и количество жира в молоке. В 100 кг льняного жмыха содержится 114,3 кормовых единицы и 25,8 кг переваримого протеина. Льняной белок (линулин) обладает полным составом незаменимых для человеческого организма аминокислот. В отличие от сои в семенах льна нет веществ, неблагоприятных для его применения в пищу в сыром виде и в виде добавок к кулинарным изделиям. Жмых льняного масличного производства по белковому содержанию, как следует из данных Д.Н. Прянишникова (1921), превосходит говядину в 1,9 раза, конину в 2,2 раза, баранину в 2,3 раза, свинину не меньше чем в 2,6 раза и уступает этим продуктам питания по наличию в нем жиров. Анализ состава и количества ингредиентов льняного жмыха показывает, что он обладает высокой пищевой ценностью и его применение в качестве кормовых добавок расточительно по отношению к продовольственному сырью. По мнению А.Н. Стебленина, В.П. Козлова (2001) льняной белок может вытеснить соевый из продовольственной сферы.
Технология механохимического извлечения пищевого белка из льняного жмыха, разработанная сотрудниками ВНИПТИМЛ (Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технический институт механизации льнопроиз-водства), обеспечивает возможность создания белковых производств эффективностью не меньше 20 % от массы сухого исходного сырья. При холодном прессовании льносемян в жмых уходит 66 % их сухой массы. В этом случае из одной тонны может быть, без учета технологических потерь, получено около 340 кг пищевого масла, более 130 кг пищевого белка и не менее 520 кг кормовых добавок, сдобренных каменной солью и содержащих 130 кг активированного белка, до 50 кг масла и около 340 кг легкоусвояемой организмами животных и человека мелкодисперсной массы углеводов и минеральных составляющих. Наиболее рациональным является использование льняного семени и пищевого белка льна в качестве добавок к низкобелковым продуктам (Стеблинин А. Н., Козлов В.П., 2001).
Кроме того, ценным продуктом является мякина и стебли льна. Отвар мякины и стеблей при добавлении в суточный рацион человека и животных очищает организм от солей тяжелых металлов, снижая их поступление и усиливая выведение. Льняная солома в странах Западной Европы используется для полу5 чения сигаретной бумаги. Короткое льняное волокно применяют при изготовлении экологически чистых пластмасс, из которых делают мебель, кузова автомобилей, некоторые автомобильные детали и многое другое. Получаемая в результате трепки льняная костра применяется для изготовления костроплит (строительный и изоляционный материал) и лучших сортов бумаги. Особенно привлекательна возможность утилизации таких изделий экологически чистыми методами (Крепков А.П., 2000).
В качестве масличного льна в России возделывают межеумки. В последние годы эта сельскохозяйственная культура занимает незначительные площади (61,3 тыс. га) и выращивается, в основном, на Северном Кавказе, Южном Урале, на Нижней Волге, в некоторых областях Сибири. Традиционно масличный лен возделывается в ЦентральноЧерноземном районе, а также в Калужской, Тульской областях, Нечерноземной зоне и с 1994 года в Среднем Поволжье.
Основной масличной культурой в Пензенской области является подсолнечник. Это поздносозревающая культура, уборка которой приходится на период с избыточным увлажнением, что значительно ухудшает качество продукции и снижает продуктивность. Наиболее реальное дополнение к подсолнечнику - расширение посевов масличного льна. Выращивание льна хорошо механизировано и по уровню затрат труда на производство единицы продукции стоит в одном ряду с зерновыми культурами. Относительно раннее созревание — очень ценная биологическая особенность льна масличного - позволяет значительно снизить напряженность уборки. Лен масличный легко переносит недостаток влаги в начальный период своего развития и хорошо использует летние осадки (Тюрин А.С., 1969). Такая особенность благоприятствует его распространению в Средневолж-ском регионе, где 3 из 5 лет являются засушливыми.
Вопросы интродукции новых сортов и технологии возделывания в лесостепи Поволжья изучены недостаточно. Решение их позволит создать научную основу для производства маслосемян и расширения ассортимента 6 растительных жиров. Кроме того, возможно получение льносоломы и льноволокна, что будет способствовать стабилизации работы предприятий по переработке.
Поэтому в Пензенском НИИ сельского хозяйства с 1993 года проводятся исследования по оптимизации элементов технологии возделывания льна в условиях Среднего Поволжья.
Актуальность. Адаптивная система растениеводства предусматривает широкое использование многообразия сельскохозяйственных культур и их сортов. Основной масличной культурой Среднего Поволжья является подсолнечник, который в Пензенской области в отдельные годы не успевает созреть, часто поражается болезнями и плохо переносит кислые почвы. В качестве дополнения к данной культуре могут служить другие масличные растения, в том числе лен культурный (Linum usitatissimum L.).
Вопросы интродукции новых сортов и технологии возделывания льна в Среднем Поволжье изучены недостаточно. Решение их позволит создать научную основу для производства маслосемян и льноволокна, что весьма актуально.
Цель исследований: обосновать целесообразность возделывания льна в условиях Среднего Поволжья и приемы его возделывания.
В задачи исследований входило:
- дать агроэкологическую оценку масличных культур;
- выявить наиболее продуктивный сорт льна масличного;
- определить место льна в севообороте;
- установить оптимальные нормы высева льна;
- изучить влияние удобрений на продуктивность льна масличного;
- оценить влияние элементов технологии на качественные показатели семян льна;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемов возделывания льна.
Научная новизна. Для Средневолжского региона показана целесообразность возделывания в современных условиях льна масличного. Впервые 7 определены оптимальные параметры основных элементов технологии: предшественники, нормы высева, удобрения, СВЧ - активации семян для формирования максимального урожая.
Практическое значение работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья выделены наиболее продуктивные сорта льна, оптимизированы параметры технологических приемов его возделывания. Внедрение в производство разработанных агроприемов позволит получать стабильный урожай семян в пределах 1,78. 1,83 тс га и соломки - 3,05.3,67 т с га. Даны рекомендации по технологии возделывания льна масличного.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэкологическая оценка масличных культур,
- сравнительное сортоиспытание льна,
- урожай и качество льнопродукции в зависимости от элементов технологии возделывания,
- энергетическая эффективность изучаемых агроприемов.
Диссертационная работа является частью исследований, предусмотренных планом научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства по разделам: «Расширить сырьевую базу для производства комбикормов за счет новых культур, сортов и гибридов зерновых и масличных растений», «Разработать эффективные технологии возделывания перспективных масличных культур на выщелоченных черноземах Пензенской области» (№ госрегистрации 01.9.80 005677). «Провести сортоиспытание 3 основных разновидностей льна» (№ госрегистрации 01.20.02 12080).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бражников, Владимир Николаевич
выводы
1. Агроэкологическая оценка масличных выявила перспективную для Среднего Поволжья культуру - лен масличный. Выделен наиболее пластичный и приспособленный к условиям Средневолжского региона сорт льна масличного - Исилькульский, продуктивность которого составила 1,70 т с га семян и 4,86 т с га соломки. Результаты расширенного сортоиспытания (2001-2003 гг.) позволяют говорить о перспективности сортообразца Санлин, обеспечивавшего урожай семян - 2,37 т с га и соломки - 5,65 т с га, что существенно превосходит показатели других сортов. Установлена возможность возделывания льна-долгунца сорта Белинка, урожайность которого составляла: семян - 0,64.0,81 т с га, соломки - 4,14.5,82 т с га, что позволяет создать сырьевую базу для перерабатывающих предприятий.
2. Максимальный урожай семян и соломки обеспечило размещение посевов льна по пласту многолетних трав — прибавка урожая по сравнению с вариантом посева льна по ячменю составила, в среднем: семян — 12,5 %, соломки - 21,2 %.
3. Наибольший урожай семян льна масличного получен при норме высева 7,50 млн. всхожих семян, который составил 1,56.1,74 т с га.
4. Максимальный урожай соломки получен при посеве льна масличного нормами 7,50 и 8,75 млн. всхожих семян на га. Урожайность данных посевов составляла 3,37 и 3,43 т с га, соответственно.
5. Наивысшая семенная продуктивность льна-долгунца - 8,1 т с га получена при посеве нормой высева 8 млн. всхожих семян на га. Загущение посева до 24 млн. всхожих семян на га обеспечило максимальный урожай соломки, составивший в среднем 5,96 т с га.
6. Внесение азотно-фосфорно-калийного удобрения в дозе 60 кг д.в. на га обеспечило максимальную семенную продуктивность посева — 1,78 и 1,83 т с га, что выше контроля на 0,31 и 0,33 т с га, соответственно.
7. Применение предпосевной СВЧ - активации семян льна масличного экспозицией 90 сек. является эффективным способом подготовки семенного материала, способствующим повышению семенной продуктивности на 0,26 т с га по отношению к контролю.
8. Изучаемые агротехнические приемы не оказали существенного влияния на содержание масла и его жирнокислотный состав в семенах льна.
9. Возделывание льна в Среднем Поволжье энергетически и экономически эффективно. Энергетический коэффициент > 1. Наиболее энергетически эффективен посев льна масличного по многолетним травам (г|-5,77), с нормами высева: лен масличный - 7,50 млн. шт. на га (т|-7,00), лен долгунец - 8; 16 млн. шт. на га (т|-6,74; 6,73), семенами, обработанными ЭМП СВЧ с экспозицией 90 сек. (г|-6,38), при внесении полного азотно-фосфорно-калийного удобрения (г|-4,48; 4,57). Рентабельность по вариантам опытов находилась в пределах 89,3.312,2 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать:
- лен масличный, как перспективную культуру, а лен-долгунец, как дополнение к возделываемой в Средневолжском регионе прядильной культуре - конопле;
- размещать посевы льна масличного по пласту и обороту пласта многолетних трав, озимым и гороху;
- оптимальную норму высева: лен масличный - 7,50 млн. всхожих семян на га, лен - долгунец - 8; 16 млн. всхожих семян на га;
- для получения максимальной продуктивности использовать полное азотно-фосфорно-калийное удобрение с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания;
- посев производить семенами, подвергнутыми СВЧ - активации при экспозиции 90 секунд.