Агроэкологическая оценка фитомелиорации супесчаной дерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами в результате удобрения осадками сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Валитова, Алсу Рафисовна

  • Валитова, Алсу Рафисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 130
Валитова, Алсу Рафисовна. Агроэкологическая оценка фитомелиорации супесчаной дерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами в результате удобрения осадками сточных вод: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валитова, Алсу Рафисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Объемы производства и мировая практика утилизации ОСВ.

1.2. Химический состав и удобрительная ценность ОСВ.

1.3. Сельскохозяйственные источники поступления, трансформация и миграция ТМ в почве.

1.4. Формы соединений тяжелых металлов в почвах.

1.5. Транслокация ТМ в растительную продукцию агроценозов.

1.6. Приемы рекультивации почв, загрязненных ТМ, их оценка и эффективность.

1.7. Фитомелиорация почв, загрязненных ТМ.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования.

2.2. Характеристика химического состава ОСВ.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Влияние ОСВ и извести на агрохимические показатели почвы.

3.1.1. Поступление питательных элементов в почву при внесении ОСВ.

3.1.2. Влияние ОСВ и извести на кислотно - основные свойства почвы.

3.1.3. Влияние ОСВ и извести на содержание органического углерода и основных питательных элементов в почве.

3.2. Влияние применения ОСВ и извести на содержание и перераспределение ТМ в почве.

3.2.1. Кадмий.

3.2.2. Никель.

3.2.3. Свинец

3.2.4. Цинк.

3.2.5. Медь.

3.2.6. Перераспределение ТМ в профиле дерново-подзолистой почвы при внесении возрастающих доз ОСВ и извести.

3.3. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на накопление ТМ растениями люпина узколистного, донника желтого и горчицы белой.

3.4. Влияние ОСВ и извести на урожай люпина узколистного, донника желтого и горчицы белой

3.5. Баланс ТМ в пахотном горизонте супесчаной дерново-подзолистой почвы.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка фитомелиорации супесчаной дерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами в результате удобрения осадками сточных вод»

Негативное воздействие промышленности, орошение сточными водами и применение нетрадиционных мелиорантов и удобрений привело к существенному загрязнению тяжелыми металлами (ТМ) почв сельскохозяйственных угодий. В настоящее время около 8 % почв сельскохозяйственного использования содержат ТМ в количествах выше предельно допустимых концентраций (Овчаренко, 1997). Для мелиорации подобных почв используют самые разнообразные методы. В настоящее время наиболее распространены физические и химические способы рекультивации земель. Физические методы мелиорации основаны на удалении ТМ из корнеобитаемого слоя почвы или снижении их концентрации. К ним относят: изъятие загрязненной почвы или загрязненного слоя и внесение чистого грунта; промывка почвы водой, минеральными кислотами, растворами комплексообразователей; физическое разбавление загрязненного слоя путем различных агромелиоративных приемов (глубокая вспашка, рыхление, щелевание) и т.д. (Большаков и др., 1993; Еськов, 2004). Химические методы мелиорации базируются на переводе катионов ТМ в недоступные для растений формы: применение высоких доз органических удобрений, известкование, фосфоритование и глинование, реже используются цеолиты и ионообменные смолы. Перечисленные способы не лишены недостатков, потому что сопровождаются образованием вторичных очагов загрязнения (промывные воды, грунтовые воды, а также места захоронения загрязненных слоев почв). Связывание ТМ в почве в недоступные растениям формы имеет недолгосрочный эффект: применение физиологически кислых минеральных удобрений, переувлажнение и ряд других факторов, приводит к возобновлению поступления ТМ в растения. По сведениям американских ученых, затраты на мелиорацию почв вышеперечисленными методами очень высоки и составляют 90 - 500 USD/m (Schnoor, 1997).

Актуальность темы. В связи с острой проблемой загрязнения почв, возникла необходимость в поисках новых технологий. В последние годы широкое распространение получил новый способ очистки почв от ТМ с помощью растений — фитомелиорация. Одной из разновидностей этого метода является фитоэкстракция - использование растений для удаления элементов-загрязнителей из почвы. Чаще всего это растения, относящиеся к семействам крестоцветных, бобовых, маревых, ивовых. По мнению зарубежных исследователей, реабилитация почв с помощью растений является самым дешевым и экологически оправданным способом, её стоимость невелика и составляет, в среднем, 15-40 USD /м3. С помощью метода фитоэкстракции достигнуты определенные успехи в очистке почв. Так, в Нью-Джерси удалось за один сезон с помощью индийской горчицы {Brassica juncea) снизить уровень РЬ в почве с 700 мг/кг до 400 мг/кг (Schnoor, 1997). В последнее десятилетие за рубежом проводятся всесторонние исследования по изучению биологии растений фиторемедиаторов и механизмов фитоэкстракции. Прикладные аспекты данного метода изучены недостаточно, не выявлены оптимальные условия внешней среды, обеспечивающие высокий уровень потребления ТМ растениями из почвы. В отечественной и зарубежной литературе предлагается определенный набор культур - фитоэкстракторов. Однако для каждого конкретного случая загрязнения необходим подбор наиболее приемлемой и эффективной культуры, с учетом климатических условий, типа почв, уровня и типа загрязнения и многих других факторов.

Целью данной работы являлось изучение фитомелиорирующих свойств люпина узколистного, горчицы белой и донника желтого на дерново-подзолистой супесчаной почве с полиметаллическим загрязнением, возникшим в результате применения осадка сточных вод (ОСВ).

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности аккумуляции и выноса Cd, Си, Ni, Pb и Zn люпином узколистным, донником желтым и горчицей белой.

2. Изучить влияние полиметаллического загрязнения на продуктивность исследуемых культур.

3. Изучить последействие применения возрастающих доз ОСВ на фоне различных доз извести на агрохимические свойства почвы.

4. Исследовать последействие длительного применения ОСВ совместно с известью на накопление, трансформацию и миграцию Cd, Си, Ni, Pb и Zn в почве.

Научная новизна исследования. Впервые изучены фитомелиоративные свойства растений при полиметаллическом загрязнении почвы. Установлено, что донник желтый,^ горчица белая и люпин узколистный являются перспективными фитомелиорантами. Эти растения способны аккумулировать сразу несколько ТМ. Максимальный эффект получен при выращивании донника желтого, который обладает высокой аккумулирующей способностью к кадмию, цинку, меди и никелю. Показано, что фитомелиоративный эффект растений зависит от их избирательной способности поглощать отдельные металлы, концентрации ТМ в почве, а также от влажности почвы. Установлено, что известкование почвы снижает эффективность приема фитомелиорации.

Практическая значимость. Полученные в работе закономерности, оценка эффективности приема фитомелиорации почв с помощью различных культур, выявление особенностей накопления отдельных металлов различными фитомелиорантами позволяет использовать конкретные растения на почвах, загрязненных ТМ в результате промышленного и сельскохозяйственного использования.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Валитова, Алсу Рафисовна

Выводы

1. Донник желтый, люпин узколистный и горчица белая обладают хорошо выраженным фитомелиорирующим эффектом при полиметаллическом загрязнении почвы. Высокий уровень загрязнения не вызывал снижения продуктивности рассматриваемых культур. Наиболее перспективной культурой является донник желтый, поскольку он обладает высокой аккумулирующей способностью сразу к нескольким тяжелым металлам.

2. Выращиваемые культуры обладают избирательной способностью к аккумуляции отдельных ТМ. Способность аккумулировать РЬ в значительных количествах выражена только у горчицы белой. Cd и Ni лучше аккумулируют донник желтый и люпин узколистный, бобовые культуры отчуждают максимальное количество этих металлов из почвы. Наилучшую аккумулирующую способность к Zn и Си проявили донник

• желтый и горчица белая, эти культуры характеризовались максимальным выносом этих элементов.

3. Рассматривая четыре уровня загрязнения, созданных в опыте при внесении ОСВ, выявлено, что эффект от фитомелиорации выше при низких уровнях загрязнения.

4. Известкование снижает способность растений извлекать ТМ из почвы, поэтому применение этого мелиоранта нежелательно на территориях, где планируются или проводятся мероприятия по фитомелиорации почв.

5. Погодные условия оказывают существенное влияние на способность растений поглощать ТМ из почвы: при сильном увлажнении почвы аккумулирующая способность горчицы белой возросла в несколько раз.

6. Изучение баланса ТМ в пахотном горизонте супесчаной дерново-подзолистой почвы позволило заключить, что отчуждение ТМ растениями является второй по значимости расходной статьей баланса. Основные потери поллютантов из пахотного горизонта происходят с внутрипочвенным стоком.

7. Длительное систематическое применение возрастающих доз ОСВ на супесчаной дерново-подзолистой почве приводит к загрязнению подпахотных горизонтов Cd, Си, Ni, Pb и Zn в количествах, превышающих ПДК. Динамика содержания потенциально доступных и биодоступных форм ТМ свидетельствует о снижении их концентраций во времени, что связано с образованием труднорастворимых форм металлов.

8. Изучение последействия длительного применения ОСВ позволило выявить следующие основные закономерности изменения агрохимических свойств почвы: низкие дозы регулярно вносимых ОСВ не обеспечили положительного баланса органического вещества в почве. Только при систематическом применении высоких доз ОСВ наблюдается стабильно высокое содержание органического вещества; почва из разряда слабо обеспеченной подвижными формами фосфора перешла в разряд хорошо обеспеченной, содержание калия в почве не претерпевало существенных изменений.