Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Егоров, Владимир Сергеевич

  • Егоров, Владимир Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 450
Егоров, Владимир Сергеевич. Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2006. 450 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Егоров, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Обзор литературы.

Глава 1.Состояние и динамика изменения плодородия почв при применении разных систем удобрения.6

1.1 .Проблема агрохимии азота дерново-подзолистых почв.6

1.2. Действие и последействие агрохимических средств на биологические свойства почв. 24

1.3. Влияние азотных удобрений и окультуренности дерново-подзолистой почвы на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур.48

Глава 2. Состояние фосфатного режима дерново-подзолистых почв при действии и последействии разных систем удобрения.69

Глава 3. Значение систем удобрения в регуляции и оптимизации калийного режима дерново-подзолистых почв.87

Глава 4. Экологическая оценка состояния агроценозов по содержанию и динамике микроэлементов и тяжелых металлов.97

Экспериментальная часть.

Глава 1. Объекты и методы исследований. 117

Глава 2.Действие и последействие разных форм и систем удобрения на состояние азотного режима и продуктивность дерново-подзолистых почв. 128

2. 1. Влияние разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности, продуктивность и качество культур севооборота.128

2.1.1 .Влияние разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.128

2.1.2 Влияние разных доз и форм азотных удобрений на биологические свойства почвы. 137

2.1.3. Влияние разных доз и форм азотных удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в зависимости от степени окультуренности дерново-подзолистой почвы.143

2.1.4. Последействие разных доз и форм азотных удобрений па азотный режим дер но во-подзол истой почвы разного уровня плодородия и продуктивность овса.172

2.2. Последействие разных систем удобрения на состояние азотного режима дерново-подзолистой почвы и продуктивность растений.177

2.2.1.Азотный режим почвы и продуктивность растений 177

2.2.2. Биологические свойства 193

Глава 3. Действие и последействие разных систем удобрения на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы.208

Глава 4. Действие и последействие разных систем удобрения на калийное состояние дсрново-подзолистой почвы. 234

4.1.Накопление разных форм калия в пахотном и подпахотном слоях почвы в зависимости от системы удобрения.234

4.2. Влияние агрохимических средств на распределение калия по разным формам в дерново-подзолистой почве.245

4.3. Использование калия почвы и удобрений растениями ячменя. 252

Глава 5.Действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс меди и цинка в агроценозах на дерново-подзолистых почвах 258

Цинк258

Медь271

Состояние баланса меди и цинка в системе почва-удобрепие-растсние па дсрново-подзолистой почве с разным уровнем содержания фосфора. 280

Глава 6. Действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс свинца и кадмия в агроценозах на дерново-подзолистых почвах 285

Кадмий285

Свинец296

Выводы310

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах»

Нечерноземная зона характеризуется преимущественным распространением дерново-подзолистых почв бедных органическим веществом, низкими запасами минеральных биоэлементов, что ограничивает минеральное питание растений. Это вызывает необходимость регулировать баланс питательных веществ в направлении существенного увеличения приходных статей.

Сохранение и увеличение плодородия почв - одна из важнейших экологических функций агрохимии (Минеев, 1998). Для ее обоснования достаточно много экспериментальных данных (Авдонин, 1982, Прокошев, 1984,1997, Минеев, 1998, Никитишен, 2002 и др.). Однако пути для максимальной реализации этой функции на дерново-подзолистых почвах изучены недостаточно. Нуждается в совершенствовании методология этого направления агрохимических исследований. Существующие методические подходы к разработке схем опытов и программ изучения эффективности различных систем удобрения с учетом изменения плодородия почвы, степени ее окультуренности, эффективности прямого действия разных норм удобрения, их последействие, влияние сочетания действия и последействия различных видов и норм удобрений также требуют дальнейшего развития.

Важную роль выполняют опыты с динамичной схемой, позволяющие изучить состояние азотного, фосфатного, калийного режимов, биомикроэлементов и тяжелых металлов (ТМ) в почве и дать не только агрохимическую, но и экологическую оценку разным системам удобрения. Системные исследования в длительных опытах с динамичной схемой применения удобрений на дерново-подзолистых почвах практически не проводились.

Для решения проблемы реализации потенциальных возможностей высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах важно оптимизировать их питательный режим, особенно в отношении азота в связи с неудовлетворительным гумусным состоянием этих почв и повысить эффективность азотных удобрений. При этом большое значение имеет применение азотных удобрений пролонгированного действия. Среди них медленнодействующие мочевино-формальдегидные удобрения (МФУ), для объективной оценки которых были проведены обстоятельные исследования

Обзор литературы

I. Состояние и динамика изменения плодородия и окультуренности почв при применении разных систем удобрения.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Егоров, Владимир Сергеевич

выводы.

1. В дерново-подзолистой почве разной степени окультуренности полная или частичная замена мочевины на МФУ в составе тройного (NPK) минерального удобрения не решает проблему повышения эффективности азотных удобрений. Одной из причин отсутствия эффективности доз азота свыше 100 кг/га, как при использовании мочевины, так и ее сочетаний с МФУ, является ухудшение биологического состояния почвы, в частности ферментативной активности. Уровень окультуренности дерново-подзолистой почвы остается определяющим в формировании урожая сельскохозяйственных культур и при интенсивном применении удобрений,

2. Органическая, минеральная и органо-минеральная системы удобрения на мелиорированной дерново-подзолистой почве, в последействии обеспечивают более высокий уровень азотфиксирующей, денитрифицирующей активности почвы и эмиссии С02 по сравнению с контролем. Наиболее высокая активность этих процессов отмечена на фонах, с применением органических удобрений.

В вегетационных опытах все агрохимические фоны обеспечили положительный баланс биологического азота, т.е. лучшее соотношение между активностью азотфиксации и денитрификации.

Внесение азотного удобрения на всех фонах повышало активность денитрификации и эмиссии углекислого газа из почвы, подавляя активность азотфиксации в почве, что привело к отрицательному балансу «биологического» азота.

3. Через 10 лет последействия систем удобрения с участием органических удобрений отмечено наименьшее содержание общего азота.

4. По степени положительного действия на урожайность и содержание азота в растительной продукции системы удобрений расположились в следующий ряд: минеральная > органо-минеральная > органическая.

5. Системы удобрения оказали положительное влияние на фосфатный режим мелиорированной дерново-подзолистой почвы: повысилось содержание валового, общего, подвижного фосфора и степень его подвижности как в пахотном, так и подпахотном слоях почвы в следующим ряду: минеральная > органо-минеральная > органическая.

При всех системах удобрения происходила миграция фосфора по профилю, что выразилось в существенном повышении содержания общего, подвижного фосфора и степени его подвижности в слоях 20-40 и 40-60 см по сравнению с контролем. При действии и последействии органической системы удобрения сохранялось наибольшее содержание органического фосфора во всех изученных слоях почвы. По положительному влиянию на относительное содержание органических фосфатов системы удобрений расположились в следующей последовательности: органическая > органо-минеральная > минеральная.

По данным фосфатно-сорбционных параметров наиболее благоприятный фосфатный режим на протяжении 5 лет последействия отмечен на фонах минеральной и органо-минеральной систем удобрения.

6. Дополнительное четырехлетнее внесение фосфорных удобрений в составе NPK на всех фонах последействия систем удобрения увеличило по сравнению с контролем содержание фракций фосфатов, экстрагируемых фторидной и щелочной вытяжками.

Содержание Са-фосфатов, сосредоточенных преимущественно в пахотном слое, снизилось на всех фонах. Дополнительное внесение фосфорных удобрений не остановило этот процесс, что связано с интенсивным использованием этой фракции растениями.

7. Создание агрохимических фонов на мелиорированной дерново-подзолистой почве увеличило содержание подвижного калия, необменного по Пчелкину, факторов емкости и интенсивности, определенных по адсорбционно-десорбционной изотерме. Буферная способность почвы в отношении калия при этом снижалась. Минеральные удобрения в большей мере изменяли все параметры калийного режима в пахотном и подпахотном слоях почвы, чем внесение сопоставимых доз органических.

8. В условиях севооборота после ежегодного 4-х летнего внесения калийных удобрений в дозах не превышающих 500 кг/га установилось равновесие между подвижной и необменной формами калия, которое сохранялось в течение 4-х летнего последействия. Устойчивость равновесия между формами калия в почве позволяет прогнозировать величину накопления калия в необменной по величине его подвижной формы.

9. Длительное систематическое применение минеральных удобрений из отечественного сырья и традиционных органических удобрений на дерново-подзолистых средне- и тяжелосуглинистых почвах, не привело к достоверному накоплению подвижных форм свинца и кадмия в почвах и обеспечило получение экологически безопасной растениеводческой продукции.