Агроэкологическая характеристика сельскохозяйственных угодий юго-восточной части Московской области и их рационального использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Юсуф Якубу Ярема Баллах

  • Юсуф Якубу Ярема Баллах
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 105
Юсуф Якубу Ярема Баллах. Агроэкологическая характеристика сельскохозяйственных угодий юго-восточной части Московской области и их рационального использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2002. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юсуф Якубу Ярема Баллах

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕС1СИЕОСОБЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Общая характеристика ландшафтной структуры Московской области.

1.2. Агроэкологическая и агрохимическая характеристика основных типов почв Московской области.

1.3. Динамика гумуса в почвах.

1.4. Кислотность почвы.,.

1.5. Содержание подвижного фосфора.

1.6. Содержание обменного калия.

1.7. Содержание подвижной серы в почве.

1.8. Агроэкологическая оценка содержание мшфоэлементов и тяжелых металлов в почвах.

Глава П ЗАДАЧИ ЦЕЛИ, ОБЪЕККТЫ И МЕТОДИКА :

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 иоъекты исследований.

2.2 Методика исследований.

Глава Ш РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Содержание гумуса.

3.2 Характеристика плодородия почв полей хозяйства.

3.3. Обеспеченность калием почв с-х угодий калием.

3.4. Обеспеченность фосфором почв с-х угодий.

3.5. Характеристика потенциальной кислотности почв сельскохозяйственных угодий.

З.б.Содержание обменных оснований в почвах с-хугодий. 68 3.7.0ценка плодородия почв различных сельскохозяйственных угодий по СГЖП.

Глава IV Экологическая оценка с-х угодий в связи с зафязнением тяжелыми металлами.

Глава V Общая экологическая характеристика с-х угодий хозяйства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая характеристика сельскохозяйственных угодий юго-восточной части Московской области и их рационального использования»

Актутьность исследований. Как свидетельствует мировой опыт, экологические издержки агропромыпшенного производства связаны с деградацией и истощением земельных ресурсов, уменьшением генетического разнообразия почв, загрязнением ландшафтов, ухудшением их фитосанитарного состояния, ухудшением качества воды и воздуха. По современным оценкам в М1фе 1,2 млрд. га сельскохозяйственных угодий деградированы (Кирюшин, 2000). По данным ФАО обпще потери сельскохозяйственных земель от эрозии и других видов деградации оцениваются щ)имерно в 6,7 млн. га ежегодно и в этой связи необходимость государственного контроля за состоянием земель не вызывает сомнений.

Государственный контроль в России за плодородием почв представляет собой систему наблюдений за состоянием и изменением агроэкологических и агрохимических показателей, таких как кислотность, гумус, подвижный фосфор, обменные формы калия, кальция, магния, степени насьпценности основаниями, содержанием микроэлементов и тяжелых металлов. Мониторинг плодородия почв, загрязнения сточными водами, тяжелыми металлами и радиоактивными веществами осуществляется государственной агрохимической службой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Потеря почвой плодородия, ее дефадация приводит к ежегодному снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. Работы по соАфанению и повьппению почвенного плодородия, охране почв от деградации является одной из основных экологических и социально-экономических задач государства. В то же время землепользователи должны нести полную ответственность за состояние плодородия почв и агроэкологию (Методические рекомендации РАСХН, 1995).

Различают несколько видов почвенного плодородия: естественное, искусственное, эффективное (экономическое) и потенциальное (Шишов, 1987). Эффективное плодородие обусловлено естественньш[ и ииусственным плодородием. Уровень эффективного плодородия характеризуется величиной урожайности сельскохозяйственных культур, качеством производимой щюдукции и экологическими показателями. Важнейшей задачей контроля за состоянием почв является прежде всего определение эффективного плодородия почв для расчетов доз органических и минеральных удобрений, известкования и фосфорирования почв и на их основе получение стабильной урожайности при высоком качестве продукции и сохранности оьфужающей среды. Роль агроэкологического контроля особенно возрастает в условиях отсутствия применения оптимальных доз удобрений, когда 64 - 68% урожая формируется за счет плодородия почв (Бельченко, 1999; Войтович, 1997).

Второй проблемой контроля за состоянием почв является мониторинг обеспеченности доступными формами микроэлементов -бора, молибдена, цинка, меди, кобальта, марганца. Применение миьфоэлементов наряду с положительным действием на величину и качество сельскохозяйственной продукции может вызвать негативные явления на окружающую среду. Особенно это касается удобрений, имеющих в своем составе значительные количества гфимесей тяжелых металлов, многие их которых, например, медь, цинк являются микроэлементами, и токсичных элементов. Для щюдотвращения загрязнения почв и растительной продукции тяжелыми металлами, такими как кадмий, ртуть, свинец, цинк, медь необходимо руководствоваться установлениями их предельно допустимых или ориентировочно допустимых концентраций - ЦДК или ОДК (Державин, 1988).

В связи с разнообразием почвенных условий Московской области, с учетом типов почв, их гранулометрического состава, сельскохозяйственного использования земель, а также близости такого мегаполиса, как город Москва, необходимо дифференцированно подходить к агроэкологическому контролю.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось проведение агроэкологической оценки почв южной части Московской области на основании "Целевой программы повьппения почвенного плодородия земель южной части Московской области", утвержденной постанолением Главы администрации области № 8/4 от 12 февраля 1996 года. Для вьшолнения поставленной цели проводились исследования совместно с ГЦАС "Московский" на основе договоров с землепользователями и решались следующие задачи:

1. Полевое агроэкологическое обследование почв сельскохозяйственных угодай АОЗТ "Пламя" Раменского района (было отбрано 550 объединенных образцов почв на площади более 2000 га).

2. Проведение аналитических работ.

3. Статистическая обработка данных и создание банка данных.

4. Составление афохимических паспортов по каждому участку земель в зависимости от типа почв и гранулометрического состава с целью их рационального использования.

Исследования проводились в 1997 - 2000 годах, результаты которых обобщены в настоящей диссертации.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная агрохимическая характеристика по основным показателям плодородия почв и его изменения в условиях интенсивного использования сельскохозяйственных угодий. Получены новые научные данные по агрохимической характеристике почв, содержанию тяжелых металлов и фтора и дана агроэкологическая характеристика с-х угодий АОЗТ «Пламя».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что для южной части Московской области проведено обследование сельскохозяйственных зтодий на площади 2000 га и на основе полученных данных дана характеристика и оценка плодородия почв с помощью сводного показателя качества почвы (СПКП) в баллах с целью использования ползАенных результатов для повьппения их плодородия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 2000 - 2001 году на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН, а также на научных конференциях СНО аграрного факультета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем работы. Работа хфедставлена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введегия, 5 глав, включающих литературный обзор, методику исследований, результаты экспериментальных исследований, выводы, црактические рекомендации, список использованной литературы.

В диссертации 22 таблиц и 1 рисунков. Список использованной литературы насчитьшает 107 источников, в том числе 20 на иностранных язьпсах.

Почвенные анализы вьшолнялись в специализированных лабораториях Государственного центра агрохимической службы «Московский», аюфедитованных Госстандартом согласно 7 утвержденных ЦИНАО методик. Полевые и лабораторные исследования проведены автором в 1997 - 2001 годах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Юсуф Якубу Ярема Баллах

в ь ш о д ы

1 .По содержанию гумуса почвы сельскохозяйственных угодий южной части Московской области на площади 2303 га характеризуются средним уровнем его содержания (2,68 %) при варьировании от низкого уровня (9,8% площадей - менее 1,4%) до очень высокого (более 4 % - 5,7 % площадей). Наиболее высокое содержание гумуса характерно для сенокосов и улучшенных сеНокосов (соответственно 3,00% и 3,54%).

2. Почвы обследованных сельскохозяйственных угодий характеризуются нейтральной реакцией при средневзвешенном показателе рН KCL 5,7. Преобладают земли со слабокислой (20,8 %), близкой к нейтральной (22,8 %), и нейтральной реакцией (48,9 %). Менее благоюриятная кислотность почв отмечена на сенокосах (5,05 рН KCL). За 1991 - 2000 гг показатели кислотности сельскохозяйственных угодий оставались гфактически на одном и том же уровне. Если в 1991 году средне взвешенный показатель кислотности (рН KCL) составляли 6,1, то в 2000 это показатель несколько снизился - до 5,87. Гидролитическая кислотность по средневзвешенному показателю всех сельскохозяйственных угодий составила 5,43 мг.экв/100 г почвы, что характеризовали сельскохозяйственных угодий как средне-кислые. Причем самый низкий средневзвешенный показатель гидролитической кислотности отмечали на папше орошаемой -4,81 мг.экв/100 г, а самый высокий на сенокосах улучшенных-7,0 мг.экв/100 г.

3. В ре:Альтате агрохимического обследования полей бьшо выявлено варьирование уровня плодородия почв, оцениваемое в баллах СПКП, в пределах от 29 до 93. Установлено, что плодородие почв определяется комплексом параметров, включающих содержание гумуса, основных элементов питания, показатели кислотности. Низкие показатели одного из параметров, например, г5пу1уса, в общей оценке плодородия могут компенсироваться оптимальными значениями больпшнства показателей.

4. Оценка питательного режима почв свидетельствует об их высоком плодородии. Из обследованных почв сельскохозяйственных угодий (2303 га) площади с высоким и очень высоким содержанием подвижного фосфора составляли 30,3 % и 57,8 % при средневзвешенном его содержании 395,5 мг/кг. Но содержанию калия сельскохозяйственные угодья среднеобеспечены - 95,06 мг/кг. Площади с очень низким и низким содержанием обменного калия составляли 3,7 % и 25,4%, со средним содержанием — 51,5 % и повьппенным содержанием — 17,1 %. Почвы сельскохозяйственных угодий характеризовались средней поглотительной способностью. Сумма поглощенных основании составила в среднем 20,0 мг.экв/ЮОг тфи степени насьпценности основаниями 89,3 %. Самая низкая сумма поглощенных оснований отмечалась на пастбищах 14,8 мг.экв/100 г, при степени насьпценности основаниями 86,1 %. В то же время почвы орошаемой пашни при сумме поглощенных оснований 25,3 мг.экв/100 г имели самую высоьдА степень насыщенности основаниями - 94,4 %. В зависимости от вида сельскохозяйственных угодий средневзвешенный показатель насьпценносш почв основаниями изменялся в пределах от 85,03 % (самая низкая) до 94 % (самая высокая); поэтому почвы всех сельскохозяйственньж угодий можно характеризовать как высоконасьпценные основаниями (87,59%).

5. Комплексная оценка плодородия почв, проведенная по сводному показателю их качества (СПКП) показала, что сельскохозяйственные утощ>я имеют высокий средневзвешенный балл (73,4). На площади 2303 га земли среднего качества составляли 11,7%, высокого качества - 47,2 % и очень высокого качества 39,4 %. Наиболее высокий балл качества имели улучшенные сенокосы и пастбища (81 и 82,9).

6. Агроэкологическая оценка почв по содержанию тяжелых металлов и фтора свидетельствует о варьировании их по сельскохозяйственным угодьям, типам почв и гранулометрическому составу при общем низком и среднем уровне их содержания на обследованной шющади около 2,5 тысяч гектаров. Средневзвешенный показатель содержания кадмия в почвах всех сельскохозяйственных угодий составил 0,33 мг/кг почвы (ПДК = 0,5 мг/кг), свинца - 17,9 мг/кг (ПДК = 32 мг/кг), цинка-29,3 мг/кг (ПДК = 55,0 мг/кг), меди-9,9 мг/кг (ПДК = 33,0 мг/кг), никеля-11,5 мг/кг (ПДК = 20,0 мг/кг), ртути-0,21 мг/кг (ПДК = 0,5 мг/кг). На дерново-подзолистых почвах легко - и среднесуглинистого состава уровень содержания тяжелых металлов был несколько ниже, чем на пойменных аллювиально-дерновых почвах тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Химическое загрязнение сельскохозяйственных угодий хозяйства тяжелыми металлами в настоящее время не отмечается.

7. Средневзвешенный показатель интенсивности земледелия на сельскохозяйственных угодьях южной части Московской области по данным 2000 года составляет 74,6 баллов при продуктивности 3,8 т.к.ед. Продуктивность земель на площади 1065 га (46,2 %) составила 3,55 т.к.ед., на площади 920 га (39,9 %) - более 4,0 т.к.ед., на площади 255 га (11,1 %)-2,5 т.к.ед. Низкий балл (20 - 40) и продуктивность 1,5 т.к.ед. отмечен на площади 63 га или 2,7%.

93

8. Повышение интенсивности использования сельскохозяйственных угодий в настоящее время невозможно без правильной их агроэкологической оценки, которая осуществляется по результатам анализа природных условий технологических свойств земель их агрохимических и агроэкологических показателей, определенных агрохимическими обследованиями, а также производственно-экономической деятельности хозяйств. Для восстановления плодородия почв при интенсивном использовании необходимо внесение органических и минеральных удобрении и извести, согласно паспортных данных по каждому угодью.

Гфактические рекомендации:

На основании анализа содержания элементов питания и их изменения в период 1990 -2000 годах в почвах с-х угодий ООО «Пламя» предлагается:

1. Используя данные гидролитической кислотности почв для определения дозы, провести выборочное известкование полей основных с-х угодий.

2. Проводить регулярное внесение основных элементов питания, дозы которых определять на основании параметров, установленных для конкретных полей.