Агробиологические основы выращивания и продуктивность амаранта в условиях Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шугушева, Лариса Хусейновна

  • Шугушева, Лариса Хусейновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Шугушева, Лариса Хусейновна. Агробиологические основы выращивания и продуктивность амаранта в условиях Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шугушева, Лариса Хусейновна

и распространение

1.2. Агробиологические особенности амаранта

1.2.1. Отношение к теплу и свету

1.2.2. Отношение к условиям питания и влаге

1.3. Биохимический состав зеленой массы и зерна амаранта

1.4. Особенности фотосинтеза амаранта

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ АМАРАНТА ПРИ РАЗНЫХ

УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ

ГЛАВА 4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМАРАНТА,

4.1. Облиотвеннооть, площадь листьев,

индекс листовой поверхности (МП)

4.2. Содержание хлорофилла в листьях и некоторые особенности мезоструктуры фотооинтетичеокого

аппарата разных образцов амаранта

4.3. Интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ АМАРАНТА

ГЛАВА 6. НИТРАТЫ, БЕЛКОВЫЙ 1 НЕБЕЛКОВЫЙ АЗОТ,

АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ БЕЛКОВ

■ЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА АМАРАНТА НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И СЕМЕНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

4 Г\с~1

108

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.____

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы выращивания и продуктивность амаранта в условиях Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях увеличение производства высококачественных кормов - одно ив важнейших проблем растениеводства. Резервом усиления кормовой базы животноводства в южных районах страны является выращивание С4-растений, обладающие повышенной продуктивностью по сравнению с растениями Сз-группы. Из традиционных кормовых культур к С4-растениям относятся кукуруза и сорго. Однако они содержат мало белка, который не сбалансирован по аминокислотному составу. Из растений О4-группы наибольшее внимание заслуживает амарант. Он характеризуется не только высокой продуктивностью, но и содержанием е листьях от 18 до 25% и семенах до 16-18% высококачественного белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам. Белок амаранта содержит почти в два раза больше лизина, чем белок пшеницы, и в три раза больше, чем кукурузы.

При широком испытании амаранта в Татарии (Чернов, 1989), на Украине (Головин, 1989), в других странах и регионах Северного Кавказа культура остается слабоизученной и не получила существенного распространения в сельскохозяйственной практике. Для целенаправленного исследования агрономических, экологических, физиологических, биохимических и других особенностей амаранта в стране была создана научно-техническая программа "Амарант". Наша работа выполнена в соответствии с этой программой. Кроме того, она является частью комплексных научных проблем кафедры ботаники КЕГУ "Растительный мир Кабардино-Балкарии; изучение, охрана и рациональное использование" (регистрационный номер 01.9.500038.24), которая еходит в координационный план РАН по программе "Проблемы

общей биологии и экологии, рациональное использование биологических ресурсов" по разделу "Растительный мир; изучение, охрана и рациональное иопользование''.

Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительное изучение агробиологических особенностей интродуцированных нами форм и гибридов амаранта для выявления перспективных образцов культуры. Разработать отдельные'технологические приемы (густота посева, условия минерального питания) для получения максимального урожая о единицы посевной площади, в связи о направленностью их хозяйственного иополь зования.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

- изучить особенности роста и развития форм и гибридов амаранта е динамике;

- определить параметры фотооинтетической деятельности растений (облиотвеннооть, площадь ассимилирующего аппарата, структура листьев, содержание в них пигментов, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза и др.);

- исследовать формы и содержание белкового и небелкового азота, аминокислот в листьях, стеблях и семенах растений;

- установить характер и степень изменения продуктивности растений в зависимости от густоты размещения и уровня минерального и органе-минерального питания.

- определить энергетическую эффективность научно-обоснованных условии возделывания амаранта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорной и степной зон Кабардино-Балкарии дается агробиологическая характеристика различным образца,! рода Амарант: установлена динамика роста, выявлена закономерность прохождения фено-

логических фаз развития и продолжительность вегетационного периода., характер и степень изменения продуктивности, закономерности накопления в листьях и стеблях различных форм азота и аминокислот в зависимости от площади и уровня минерального питания растений.

Практическая значимость работы заключается в расширении арсенала кормовых высокобелковых культур в полевом кормопроизводстве, рекомендации лучших форм и гибридов для этой отрасли, что обеспечивает получение 700 и более центнеров зеленой массы о содержанием протеина свыше 15% и семян - не ниже 1У-20 ц/га с содержанием белка 18%.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение различных образцов амаранта и отбор наиболее перспективных для КЕР. Установление физиологически обоснованных оптимальных режимов питания амаранта для предгорной и степной зон Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Материалы исследовании докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ботаники и научно-теоретического семинара КЕГУ (Нальчик, 1989-1993), на рабочем совещании "Итоги научно-исследовательских и прикладных работ с культурой амаранта за 1У87?-19й8 гг (,Ленинград, 1989), на I Всесоюзной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1у8у ), на Гс съезде украинского товарищества физиологов растении (Киев, 1993), на VII Международной научно-практической конференции (Симферополь, 1У98)Республиканском совещании научных работников сельского хозяйства "Наука-производству" (Нальчик, 1УУи, 1У9У„) »

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных ра-

иих.

- "У —

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 122 наименований, в том числе 10 - иностранных авторов. Работа включает 6 рисунков, 29 таблиц, в том числе 8 в приложении.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шугушева, Лариса Хусейновна

ВЫВОДЫ

В результате многолетних стационарных исследований на основании обобщения полученного материала экспериментальных работ нами сделаны следующие выводы:

1. Изученные виды, формы и гибриды рода Амарант пригодны для культуры в условиях недостаточной и неустойчивой по влагообеспе-ченнооти степной и предгорной зон Кабардино-Балкарии, Во все годы выращивания, независимо от тепло- и влагообеспеченнооти все изучаемые коллекционные образцы проходили полный вегетационный цикл с получением полноценных семян.

2. Из числа изучаемых видов амаранта выделяются: метельчатый (рзтси1а1из) и гибридный (ЬуЬгхсиз) как развивающие наибольшую площадь ассимиляционного аппарата и о высокой облиственностью. При этом отмечается высокая вариабельность показателей развития численности и площади листьев на одном растении культуры, которая достигает 18,8-36%,

3. Определяющим фактором изменения площади листьев у растений рода Амарант является генотипическая характеристика. Между тем, уровень обеспеченности растений элементами минерального питания, а также густоты посева оказали значительное влияние на ассимилирующий аппарат. С улучшением питания площадь листьев увеличивается в 1,2-2,4 раза, а при загущении посевов - в 1,7 раза,

4. Применение полных минеральных удобрений под выделенные виды амаранта способствует увеличению- концентрации хлорофилла в листьях в фазу бутонизации и цветения,

5. Рост надземной массы амарантов тесно коррелирует с показателями физиологических характеристик. На его изменение можно

-1 -',1-1 А и» воздействовать как агрохимическими способами, путем внесения полных минеральных удобрений, лучше в смеси с навозом, так и агротехническими - изменением густоты стояния растений,

6, Уровень чистой продуктивности фотосинтеза определяется в первую очередь наследственными признаками амарантов, В зависимости от генотипичности видов, форм и гибридов ЧПФ изменяется в пределах от 4 до 9 г/м™ в сутки (на 119,5%), На лучших вариантах минерального питания ЧПФ возрастает от 9 до 15 г/м2, в сутки (на 62%).

7, Содержание белкового азота, как наиболее ценного питательного компонента в листьях амаранта по изучаемым формам является наиболее стабильным и в зависимости от генотипа изменяется мало по фазам вегетации и значительно, при изменении уровня минерального питания растений,

Содержание аминокислот в листьях и семенах амаранта достигает высокой сбалансированности в количественном и качественном составах,

8, Выращивание амаранта в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарской республики энергетически эффективно как для получения зеленой массы, так и семян. Внесение в почву органо-минеральных удобрений позволяет увеличить чистый энергетический доход от 202,9 до 295,9 ГДж/га в предгорной зоне, а в степной - от 171,2 до 257,3 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для целей кормопроизводства в условиях Кабардино-Балкарии рекомендуется выращивать А. метельчатый» А,багряный, А. хвостатый и А, гибридный, Для обеспечения высокого, более 1000 ц/га урожая зеленой массы необходимо создавать посевы о размещением растений 40x15 ом, а для высокой семенной продуктивности - 70x35 ом. При внесении удобрений минеральные туки следует сочетать с перепревшим навозом.