Агробиологические аспекты повышения продуктивности винограда в подзоне светло-каштановых почв Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Полухина Елена Владимировна

  • Полухина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 154
Полухина Елена Владимировна. Агробиологические аспекты повышения продуктивности винограда в подзоне светло-каштановых почв Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полухина Елена Владимировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Ампелографическое изучение сортов винограда

1.2 Применение некорневых подкормок на винограде

2 Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1 Схема опыта, материал изучения, защитные мероприятия

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Почвенно-климатические условия

2.4 Водный режим опытного участка

2.5 Краткая характеристика погодных условий полных годичных биологических циклов развития сортов винограда

3 Адаптационные возможности столовых сортов винограда

3.1 Прохождение фенологических фаз и классификация сортов 56 винограда по срокам созревания

3.2 Засухоустойчивость сортов винограда

3.3 Зимостойкость сортов винограда при укрывной культуре

3.4 Урожайность и продуктивность сортов винограда

3.5 Механический анализ гроздей винограда

3.6 Оценка качества ягод сортов винограда

4 Влияние некорневого питания на продукционный процесс столовых сортов винограда

4.1 Рост и вызревание однолетних побегов под действием некорневых подкормок

4.2 Влияние некорневых подкормок на повышение устойчивости винограда к заболеваниям

4.3 Влияние удобрений Плантафол и Бороплюс на уменьшение горошения ягод

4.4 Влияние некорневого питания на урожайность сортов винограда

4.5 Повышение качества ягод винограда при использовании

некорневого питания

5 Экономическая эффективность возделывания столового винограда

5.1 Экономическая эффективность выращивания различных сортов винограда столового назначения

5.2 Экономическая эффективность применения удобрений для некорневых подкормок

Заключение

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические аспекты повышения продуктивности винограда в подзоне светло-каштановых почв Северо-Западного Прикаспия»

Введение

Актуальность работы. Согласно данным Министерства сельского хозяйства России, площадь виноградных насаждений в мире в 2017 году достигла более 8,0 млн. га, однако, мировой объем производства столового винограда сократился почти на 6,0 % и составил только 22,7 млн. тонн при общем валовом сборе 69,5 млн. тонн [86].

Мировым лидером производства и потребления свежего винограда с долей производства 49,3 % в настоящее время является Китай. Индия занимает второе место в объеме производства свежего винограда (13,2 %), на третьем месте - Турция, производящая 12,5 % столового винограда. Доля виноградных насаждений Российской Федерации составляет всего 1,0 %.

Среди других отраслей экономики России виноградарство занимает особое место. Общая площадь виноградных насаждений в России, в хозяйствах всех категорий, в 2017 году составила 87,8 тыс. га. Следует отметить, что площади виноградных насаждений в России имеют тенденцию к увеличению.

За период с 2013 по 2017 гг., уровень урожайности винограда, в среднем по РФ, значительно варьировал: в 2013 г. - 9,4 т/га; в 2014 г. - 7,6; в 2015 г. -7,5; в 2016 г. - 8,4; в 2017 г. - 8,3 т/га. По данным Росстата, лидерами по валовому сбору винограда являются: Краснодарский край с долей производства 37,2 %; Республика Дагестан - 31,4 %; Республика Крым - 12,3 %.

Астраханское виноградарство имеет древние корни. Традиции возделывания винограда в сложных условиях дельты р. Волга заложены, по меньшей мере, в раннем средневековье. Первое письменно зафиксированное свидетельство о виноградниках в Астрахани относится к 1613 году [87]. В Российском государстве Астрахань уже была признана районом промышленной культуры. В 1898 г. вверх по Волге было отправлено 7000 пудов столового винограда (112 тонн). В 1912 г. Из Астрахани было вывезено 211 тыс. пудов винограда (3380 тонн) [76].

Наивысшего развития виноградарство Астраханской губернии достигло в

1915 году, в это время площади под виноградниками составляли около 1500 гектаров. Однако, начиная с первой мировой войны, отрасль пришла в полный упадок, и в последующие десятилетия наибольший показатель составил лишь 398 гектаров в 1966 году [36].

На сегодняшний день в области имеется всего около 200 гектаров виноградников в хозяйствах всех форм собственности, валовой сбор составляет 1500 тонн в год, со средней урожайностью 7,5 т/га.

Виноград относится к продуктам питания повышенной пищевой ценности. По данным Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, годовая норма потребления ягод винограда на душу населения должна составлять 35...40 кг. Однако на одного жителя Астраханской области, в настоящее время, приходится лишь 0,7 кг винограда в год. Низкая обеспеченность жителей данным продуктом наряду с незначительными площадями насаждений обусловлена малым сортиментом адаптированных сортов различных сроков созревания, а также невысокой урожайностью районированных сортов для рентабельного ведения их производства. Так, по Нижневолжскому региону, куда входят Астраханская, Волгоградская, Саратовская области и Республика Калмыкия, в настоящее время районировано 34 сорта винограда различных сроков спелости и технологической направленности (20 столовых, 10 технических, 4 универсальных) [22].

Актуальность проведения научных исследований обусловлена необходимостью изучения и подбора сортимента культуры винограда, адаптированного к аридным условиям зоны Северо-Западного Прикаспия, а также усовершенствования агротехнических приемов возделывания на основе применения удобрений для некорневых подкормок.

Степень разработанности темы исследований. В последние десятилетия сортоизучением винограда в южных регионах России занимались А.К. Ра-джабов (2000), В.А. Ганич (2009), Б.Н. Кумашева (2017). Значительный вклад в исследование проблемы совершенствования технологии возделывания винограда внесли Н.В. Курапина (2001), К.А. Серпуховитина (2010), П.П. Радчев-

5

ский (2010), И.М. Салех Мохамед Али (2011), А.С. Магомадов (2015), В.К. Му-хортова (2017). Однако, изучение и подбор сортов с высокой степенью адаптивности, а также выявление влияния некорневого питания удобрениями План-тафол и Бороплюс на хозяйственно ценные признаки винограда в подзоне светло-каштановых почв Северо-Западного Прикаспия были проведены впервые.

На территории Астраханской области в ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН» в 1998 году был заложен виноградник, в котором находилось в изучении 40 сортов винограда различных сроков созревания. В течение двух десятилетий изучался комплекс вопросов по адаптивному возделыванию и усовершенствованию технологии выращивания изучаемых сортов.

Дальнейшее расширение коллекции с целью изучения адаптивности сортов и отработки элементов технологии выращивания проводилось в течение 2014...2017 гг.

Цель исследований: изучение и подбор высокоадаптивных сортов винограда, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков, оценка влияния некорневого питания на хозяйственно-биологические показатели и эффективность возделывания винограда в засушливых условиях Северо-Западного Прикаспия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить коллекцию сортов винограда по основным показателям адаптивности (засухоустойчивость, зимостойкость);

- оценить урожайность и качество продукции столовых сортов винограда;

- изучить влияние некорневого питания на вызревание побегов винограда;

- определить влияние некорневого питания на повышение устойчивости столового винограда к болезням;

- выявить влияние некорневого питания на урожайность и качество ягод винограда столового назначения;

- определить экономическую эффективность возделывания различных сортов винограда столового назначения и применения некорневых подкормок удобрениями.

Объекты исследований:

- коллекция сортов винограда столового назначения: Кодрянка, Восторг, Кардинал, Хусайне розовый, Кишмиш Лучистый, Карамол, Ризамат, Страшен-ский, Московский, Севан, Карабурну, Виерул-59;

- комплексное удобрение Плантафол и микроудобрение Бороплюс.

Предмет исследований: хозяйственно ценные показатели столовых сортов винограда.

Методология и методы исследований. При проведении и постановке полевых опытов использовались системные подходы, современные научные методы. В качестве методологической основы исследований принят метод полевого эксперимента. Разработка программы исследований, научной гипотезы и закладка полевого опыта осуществлялись в соответствии с требованиями общепринятых методик Б.А. Доспехова (1985), М.А. Лазаревского (1963), Д.И. Шашко (1967), Т.Г. Селянинова (1960). Расчет экономической эффективности проводился по методике ВАСХНИЛ (1990).

Научная новизна исследований. Впервые в подзоне светло-каштановых орошаемых почв Северо-Западного Прикаспия проведены комплексные исследования по изучению и подбору адаптированных сортов винограда столового назначения. Разработаны методы регулирования продукционного процесса винограда с помощью применения удобрений для некорневых подкормок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дана физиологическая оценка устойчивости сортов винограда к стрессовым факторам в условиях засухи. В результате комплексного изучения по важнейшим хозяйственно ценным признакам выделены наиболее перспективные, комплексно-устойчивые сорта винограда для возделывания в условиях северо-запада Астраханской области с уровнем урожайности от 12,4 до 18,7 т/га. Обоснована целесообразность применения некорневых подкормок удобрениями, которые позволяют увеличить урожайность на 34,4.50,0 %. Результаты исследований внедрены в производственную деятельность ФГУП «Нижняя Волга» и хозяйство ИП Старикова М.С. в Черноярском районе Астраханской области.

7

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокоурожайные сорта винограда, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, адаптированные к аридным условиям СевероЗападного Прикаспия;

- усовершенствованные агротехнические приемы возделывания сортов винограда на основе применения удобрений для некорневых подкормок.

Личный вклад автора заключается в обзоре специальной литературы по теме диссертации, постановке проблемы, составлении программы исследований, формулировке цели и задач, закладке и проведении полевых и лабораторных опытов, анализе экспериментальных данных, разработке рекомендаций производству, публикации материалов исследований. Доля личного участия автора составляет не менее 85 %.

Степень достоверности и апробация работы подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в ходе четырехлетних полевых исследований и обработанных методом математической статистики. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых: «Актуальные вопросы развития аграрной науки в современных экономических условиях» (г. Волгоград, 2015 г.), «Приоритетные направления развития современной науки молодых ученых-аграриев» (с. Соленое Займище, 2016 г.), «Достижения молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки и АПК» (с. Соленое Займище, 2018 г.).; II и III Международных научно-практических конференциях «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (с. Соленое Займище, 2017 г., 2018 г.); форуме молодых ученых «Лучшая разработка экологически чистой технологии производства растениеводческой продукции» (г. Астрахань, 2017 г.); итоговом совещании губернатора Астраханской области с Советами молодых учёных и специалистов по вопросу реализации деятельности Советов молодых учёных и специалистов (г. Астрахань, 2018 г.).

Публикации. В рамках утвержденного направления исследований опубликовано 12 работ, общим объемом 4,1 п.л., в том числе 4 - в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций производству и перспектив дальнейшей разработки темы. Содержит 41 таблицу, 14 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 174 наименования, в том числе 29 - из иностранных источников.

1 Обзор литературы 1.1 Ампелографическое изучение сортов винограда

Vitis vinifera L. - европейско-азиатский вид виноградной лозы, относящийся к семейству Vitaceae Lindl. Среди плодовых растений он занимает особое место как по происхождению, распространению в культуре, признакам и свойствам, так и по экономическому значению. К этому виду относятся практически все сорта культурного винограда, из которых производятся лучшие марки европейских вин.

Род Vitis L. - пока единственный род, получивший широкое распространение в культуре, включающий около 70 видов. Большинство из них изучено только с ботанической стороны.

Ампелографическое изучение этих видов начато только в сравнительно недавнее время и включает, в основном, морфологическое описание, т.е. проводилось исключительно ботаническое изучение. Характеристике их физиологических, химических и физических свойств, важных с точки зрения агротехники и экологии, не уделялось должного внимания.

Достаточно полные данные по вопросам классификации семейства рода Vitaceae и рода Vitis приведены в работах А.М. Негруля «Семейство Vitaceae Lindl, происхождение культурного винограда и его классификация» [103].

Наиболее важными пунктами схемы ампелографического описания сортов винограда по М.А. Лазаревскому [77] являются:

I. Агробиологическая характеристика:

- вегетационный период (сорт характеризуется по сроку созревания ягод, времени распускания почек, продолжительности периода цветения и времени листопада);

- урожайность;

- устойчивость против вредителей и болезней;

- отзывчивость сорта на условия среды: климат, почву, рельеф, устойчивость к морозам, заморозкам, засухе и т.д.

II. Технологическая характеристика (увология от ^о - виноград):

- механический состав гроздей: средняя масса грозди, число ягод в грозди, масса 100 ягод;

- химический состав сусла (сахаристость и кислотность (в %), глюко-ацидометрический индекс, характеристика созревания ягод по этим показателям;

- направление в использовании сорта и характеристика продукции. Общая оценка столовых сортов проводится по десятибалльной системе на основании дегустации (органолептическая оценка) и других показателей [19].

Ампелография - наука о видах и сортах винограда, а также о закономерностях изменчивости его свойств и признаков под влиянием условий окружающей среды и деятельности человека.

Сорта винограда, различающиеся происхождением, способам селекции, а также биологическим особенностям подразделяют на:

- сорта-популяции (аборигенные сорта, сохраняющие местные признаки и приспособленные к определенным условиям произрастания);

- сорта-клоны (сорта, выделенные путем отбора у вегетативно размножающихся растений по какому-либо ценному признаку). Большинство возделываемых в настоящее время сортов является смесью клонов;

- сорта-гибриды (особо выделенное потомство, полученное от скрещивания двух либо большего количества растений и унаследовавшее важные свойства от родителей) [131; 147].

По признакам ягод и предпочтительному применению произведенной из них продукции сорта винограда делят на:

- столовые, выращиваемые преимущественно для потребления в свежем, замороженном либо консервированном виде. В основном, это сорта, отличаю-

щиеся крупными ягодами и гроздями, обладающие привлекательным внешним видом и высокими вкусовыми качествами;

- технические, возделываемые с целью приготовления различных вин, соков и прочего. Важной особенностью таких сортов является значительное содержание сока в ягодах (75.85 % от общей массы ягоды). Грозди и ягоды, как правило, небольшие, однако, большинство технических сортов обладает достаточно высокой урожайностью;

- бессемянные, культивируемые для потребления в свежем виде и приготовления сушеной (кишмишно-изюмной) продукции;

- универсальные, выращиваемые, как для потребления в свежем виде, так и для переработки. По размеру гроздей и ягод универсальные сорта более крупные, чем технические, но мельче столовых. Они обладают достаточно сочной мякотью.

Ампелография в нашей стране имеет свою историю. Первые сведения об описании сортов винограда Крыма и Астраханской губернии относятся к концу XVIII и началу XIX веков. В 1802 году вышел труд академика Палласа «Описание винограда садов Астраханской губернии». Им же была создана первая в России коллекция сортов винограда в Судакском училище виноделия, открытом в 1804 году [2; 32; 44; 53; 87; 143].

В 1832 году опубликован труд П. Киппена, содержащий описание 196 сортов Дона, Кизляра, Астрахани, Крыма, а также завезенных из-за границы. В 1833 году начальник Судакского училища виноделия А. Боде издал «Руководство к виноградному садоводству и виноделию в южных районах России», в котором описал 32 лучших и наиболее распространенных сорта винограда. Затем в 1846 году, впервые в России, Ф. Коленати выпустил оригинальную ампе-лографическую работу и тем самым сделал серьезную попытку исследовать вопрос о происхождении культуры винограда и классифицировать его сорта [67].

«Ампелография Крыма» (1904 г.) - ценная и оригинальная научная работа академика С.И. Коржинского. Это первая работа в России, в которой вопросы изучения сортов винограда подняты на высоту научных исследований. С.И.

12

Коржинский впервые определил научные задачи ампелографии, подчеркнув при этом теоретическое и практическое значение описания сортов, методики проведения ампелографических исследований и установления единой терминологии.

Первая статья о сортах винограда была опубликована в 1907 году И.В. Мичуриным в журнале «Вестник садоводства, плодоводства и огородничества».

В советское время большое внимание сортам винограда, особенно их хозяйственной и технологической ценности, уделялось в работах сотрудников Никитинского ботанического сада и «Магарача». М.А. Лазаревский, разработавший теоретические основы ампелографии, написал «Методику ампелогра-фических описаний» (1936, 1946 гг.) и «Определитель основных сортов винограда СССР» (1940).

С 1946 по 1956 гг. в нашей стране было издано шесть томов «Ампелографии СССР». Издание было возобновлено в 1963 г. в виде описаний малораспространенных сортов и основных сортов филлоксероустойчивых подвоев (три тома) и заканчивалось «Атласом сортов винограда» в 1972 г.

Российские и зарубежные научные разработки основываются на результатах исследований благоприятных для виноградарства зон с имеющимся в них сортиментом, периодически пополняющимся новыми урожайными и качественными сортами, обладающими высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды [25; 40]. Для рентабельного возделывания винограда важно использовать адаптированный сортимент, который соответствует по срокам созревания и морозоустойчивости данной природно-климатической зоне.

С помощью ампелографической коллекции возможно создать банк данных ценных биолого-хозяйственных признаков растений винограда, что в дальнейшем будет использовано для расширения сортимента в промышленном и индивидуальном виноградарстве, а также селекционной работе [81; 149].

Научные разработки по виноградарству были заложены учеными мирового уровня И.В. Мичуриным, Н.И. Вавиловым, Г.И. Гоголь-Яновским, А.С.

13

Мержанианом, А.М. Негрулем, М.А. Лазаревским, П.Я. Голодригой, Я.И. Потапенко, Б.А. Рубиным, М.С. Журавелем и многими другими.

В советский период был создан ряд важнейших научных структур, решавших научные и практические задачи виноградарства в нашей стране. В 1922 году на базе бывшего Кубанского казачьего опытного поля была создана Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия. В 1925 году в Кубанском СХИ организована кафедра виноградарства, которую возглавил основоположник крупнейшей школы виноградарей А.С. Мержаниан.

В 1930. 1940 гг. большая работа по культуре винограда проводилась во Всесоюзном институте растениеводства (ВИР) и сети опытных станций. Секцией виноградарства заведовал А.М. Негруль.

В 1931 г. из состава Государственного Никитинского ботанического сада была выделена Крымская зональная опытная станция по виноградарству. После ряда преобразований в 1940 г. на ее базе бы создан Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач».

В 30-х годах из опытной сети Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия были созданы новые научные учреждения: Всесоюзный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия (ВНИИВиВ) с большой сетью опорных пунктов и опытных станций.

В 1936 году на базе Краснодарского опорного пункта создан СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства. Буденновский опорный пункт преобразован в Прикумскую опытную станцию. В 1944 г. в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева основана кафедра виноградарства и виноделия.

Мощная система научных учреждений, созданная в СССР для изучения культуры винограда, позволяла решать важнейшие задачи научного виноградарства. Продуктивная работа отечественных ученых, благодаря фундаментальности и практической значимости исследований, нашла известность, как в нашей стране, так и во всем мире.

Иван Владимирович Мичурин (1855.1935 гг.) - почетный член АН СССР, академик ВАСХНИЛ, советский плодовод и селекционер, автор свыше 300 сортов плодовых, ягодных культур и винограда. Он впервые ввел в культуру амурский виноград (V. amurensis Rupr.), описал четыре его формы. В результате научных исследований, на основе амурского винограда, он создал ряд морозоустойчивых сортов для северного виноградарства: Арктик, Буйтур, Дзета, Коринка Мичурина, Колхозный, Металлический, Русский Конкорд.

Артемий Сергеевич Мержаниан (1885. 1951 гг.) - организатор и заведующий первой в нашей стране кафедрой виноградарства в Кубанском сельскохозяйственном институте, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. А.С. Мержаниан сыграл ведущую роль в становлении и развитии виноградарства как самостоятельной научной дисциплины и в создании специального курса по виноградарству для вузов. Он является основоположником научной школы морфолого-физиологического направления в виноградарстве, получившей признание в нашей стране и за рубежом. Им предложен метод «морфологических корреляций».

Николай Иванович Вавилов (1887.1943 гг.) - академик АН СССР, ВАСХНИЛ, АН УССР, президент ВАСХНИЛ внёс огромный вклад в научное виноградарство. Учение об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям и учение о теоретических основах селекции Н.И. Вавилова оказали решающее значение в селекции винограда на комплексную устойчивость к основным болезням. Открытый Н.И. Вавиловым закон гомологических рядов в наследственной изменчивости и учение о центрах происхождения культурных растений позволили проводить целенаправленный поиск и создание новых форм винограда на генетической основе.

Александр Михайлович Негруль (1900. 1971 гг.) - «король винограда», как его называл Н.И.Вавилов, был заведующим секцией виноградарства ВИРа, первым заведующим кафедрой виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М. Негруль - крупнейший советский ампелограф,

15

основоположник генетического направления в ампелографии. Автор 30 сортов винограда, многие из которых широко распространены до настоящего времени.

Михаил Анатольевич Лазаревский (1896. 1971 гг.) - руководитель отдела селекции и сортоизучения винограда во ВНИИВиВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Во многом благодаря его усилиям во ВНИИВиВ создана крупная ампелографическая коллекция. М.А. Лазаревский является основоположником методики первичного сортоизучения и государственного испытания сортов винограда в СССР. Методические разработки М.А. Лазаревского являются в настоящее время основополагающими и не теряют своей актуальности в современных научных исследованиях [117]. М.А. Лазаревский - автор восьми столовых сортов винограда.

Федор Ильич Шатилов (1918. 1999 гг.) - организатор и первый заведующий Опорным пунктом северного виноградарства (г. Оренбург) в составе Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия, профессор, Заслуженный агроном РФ. Ф.И. Шатилова по праву считают основоположником «северного» виноградарства. Являясь учеником А.М. Негруля, Ф.И. Шатилов стал крупным ампелографом, изучил более тысячи сортов и гибридов винограда мировой селекции. Он был организатором и руководителем ряда научных экспедиций в районы тайги Приморского и Хабаровского краев, а также в Башкирию.

В 1989 году Ф.И. Шатиловым в степи южного Урала на Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства ВСТИСП РАСХН была заложена ампелографическая коллекция винограда, включающая 140 сортов и гибридов, привезенных из разных регионов России. Отличительной особенностью данной коллекции являлась ее зональность и уникальность - она была единственной в зоне с суровыми зимними условиями, коротким периодом вегетации и недостатком влаги. В коллекцию входили сорта и гибриды, отличающиеся морозо- и зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, ранним созреванием ягод, хорошей вызреваемостью лоз, увеличенным содержанием

сахаров. В период с 2004 по 2008 гг. исследования были проведены на 42 новых

16

сортах. Из них приблизительно 5 % - ультраранних, около 5 % - очень ранних, 76,2 % - ранних, 11,9 % - среднеспелых. Лишь 1,9 % приходилось на долю среднепоздних сортов. В результате проведенных исследований были выделены сорта и гибриды, урожайность которых достигала 13,8.17,1 т/га.

Яков Иванович Потапенко (1904. 1975 гг.) - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, в период с 1954 по 1974 гг. являлся директором Всероссийского НИИВиВ. Один из крупнейших ученых в области селекции, агробиологии и агротехники винограда занимался исследованием проблем биологии данной культуры. Он изучал прохождение годичного биологического цикла развития винограда, периода покоя, и др. Я.И. Потапенко разработал программу и методики выведения новых сортов с повышенной морозо-, милдьюустой-чивостью путем межвидовой гибридизации, предложил новые эффективные приемы в агротехнике виноградарства, создал и внедрил в производство технологии механизированного возделывания укрывных виноградников, защиты почв от эрозии и др. Я.И. Потапенко - автор 7 сортов винограда европейско-амурского происхождения (Заря севера, Северный, Фиолетовый ранний, Цветочный и др.). Имя Якова Ивановича Потапенко присвоено Всероссийскому НИИ виноградарства и виноделия.

Александр Иванович Потапенко (1922.2010 гг.) - старший научный сотрудник отдела селекции и сортоизучения винограда ВНИИВиВ, выдающийся физиолог и селекционер винограда. Работая над проблемой введения в культуру амурского винограда, А.И. Потапенко совершил три экспедиции в Дальневосточную тайгу для поиска наилучших отборных форм таежного винограда. Он впервые поставил задачу непосредственного введения в культуру морозостойкого амурского винограда без использования межвидовой гибридизации. Итогом его многолетней работы стали десятки сортов и гибридных форм амурского винограда, получивших производственное распространение далеко за пределами традиционной зоны виноградарства. А.И. Потапенко также занимался изучением истории виноградарства в России. В результате своих исследований А.И.