Агрегированная с многоагентным генетическим алгоритмом имитационная модель предприятия дистанционной торговли для решения задачи многокритериальной оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хивинцев Максим Андреевич

  • Хивинцев Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 110
Хивинцев Максим Андреевич. Агрегированная с многоагентным  генетическим алгоритмом  имитационная модель предприятия дистанционной торговли для решения задачи многокритериальной оптимизации: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хивинцев Максим Андреевич

Введение

Глава 1. Имитационная модель предприятия дистанционной торговли

1.1 Выработка рациональных решений с помощью имитационного моделирования

1.2 Ключевые Бизнес-процессы предприятия дистанционной торговли

1.3 Имитационная модель для получения значений целевых функционалов оптимизационной задачи

1.4 Многокритериальная оптимизационная задача предприятия дистанционной торговли

1.5 Выводы

Глава 2. Разработка многоагентного генетического алгоритма

2.1 Используемые численные методы решения многокритериальных оптимизационных задач

2.2 Теоретические основы многоагентного генетического алгоритма, разработанного для формирования подмножества Парето

2.3 Программная реализация многоагентного генетического алгоритма

2.4 Результаты апробации многоагентного генетического алгоритма

2.5 Анализ устойчивости и сходимости многоагентного генетического алгоритма

2.6 Выводы

Глава 3. Агрегированная реализация разработанной имитационной модели и многоагентного генетического алгоритма в рамках программного комплекса

3.1 Описание функционала и архитектуры программного комплекса

3.2 Предлагаемые методы визуализации и сужения множества Парето-оптимальных решений

3.3 Агрегация разработанной имитационной модели с многоагентным генетическим алгоритмом и другими подсистемами

3.4 Результаты численных экспериментов с использованием разработанного программного комплекса

3.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложения

Приложение 1. Константы и формулы для расчета переменных имитационной модели

Приложение 2. Фрагмент программного кода реализации МЛОЛМО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегированная с многоагентным генетическим алгоритмом имитационная модель предприятия дистанционной торговли для решения задачи многокритериальной оптимизации»

Введение

В настоящее время задачи бизнес-информатики становятся задачами большой размерности, большой вычислительной сложности и требуют новые подходы к решению. В частности, имитационное моделирование (далее ИМ) оказывается очевидно необходимым для задач бизнес-информатики, в которых целевой функционал, как правило, не может быть записан в явном виде и посчитан напрямую - его можно вычислить с помощью имитационной модели (далее ИМ) [1].

Актуальной задачей является разработка ИМ сложных организационных структур [30, 31], таких как предприятия дистанционной торговли. Дистанционная торговля через Интернет активно развивается в России. Из-за низких барьеров входа на рынок, в прошлые годы было создано около 200 тыс. Интернет-магазинов. Также большую популярность набирают трансграничные покупки в зарубежных Интернет-магазинах.

В результате на рынке электронной торговли, как частного случая рынка дистанционной торговли, наблюдается перенасыщение и, как следствие, консолидация отрасли вокруг крупных игроков под воздействием жесточайшей конкуренции, из-за которой многие успешные в прошлом игроки предпочитают закрыться, чтобы перестать нести свойственные для отрасли убытки. В такой ситуации лидерам отрасли нужно балансировать между развитием и оптимизацией, регулярно корректировать свою стратегию и тактику, находить резервы эффективности и принимать взвешенные управленческие решения в условиях жесткой конкуренции. Для помощи в выработке подобных инициатив может служить имитационная модель деятельности компании, агрегированная с многокритериальной оптимизационной задачей по целевым функционалам.

ИМ крупных организационных структур, таких как лидеры рынка дистанционной торговли, представляет собой сложную многомерную системно-динамическую модель, в которой многократные расчеты значений целевых функционалов в рамках оптимизационной задачи требуют значительных

вычислительных ресурсов. Поэтому на фоне существенного расширения вычислительных возможностей современных аппаратно-программных средств все большую актуальность приобретают эффективные оптимизационные модули для решения сложных оптимизационных задач.

Таким образом, актуальна задача проектирования оптимизационных модулей, предназначенных для поиска решений в многокритериальных оптимизационных задачах большой размерности, агрегированных с ИМ в рамках единого программного комплекса [1].

При этом можно выделить следующие ключевые проблемы, связанные с разработкой математического и программного обеспечения такого комплекса:

• Отсутствие теоретических и практических исследований по проектированию всеобъемлющей имитационной модели предприятия дистанционной торговли

• Необходимость построения эффективных алгоритмов поиска решений (в частности, класса генетических алгоритмов) в многокритериальных оптимизационных задачах, в которых значения целевых функционалов должны быть посчитаны с использованием сложных ИМ.

• Отсутствие интеграции программных компонент, обеспечивающих возможность поиска рациональных решений (определение наилучших сценариев) с использованием ИМ для нахождения фронта Парето, а также его визуализацию и сужение.

Эффективный метод поиска решений в оптимизационной задаче, агрегированной с имитационной моделью предприятия дистанционной торговли, востребован на практике. Степень разработанности проблемы

В научных трудах наблюдается отсутствие исследований по проектированию всеобъемлющей имитационной модели управления предприятием дистанционной торговли. В то же время имеются наработки, моделирующие лишь отдельные бизнес-процессы торговой компании - например, работу склада, колл-центр,

логистики. Но нет целостной имитационной модели, вобравшей в себя все ключевые бизнес-процессы, и целиком отражающей деятельность предприятия дистанционной торговли.

Направления исследований в области решения многокритериальных оптимизационных задач, которые могут лечь в основу оптимизационного модуля системы, можно разделить на следующие условные группы:

1. Методы зондирования пространства поиска решений, основанные на численных методах оптимизации (J.E. Fieldsend, S. Singh, S. Mostaghim, J. Teich, C.A. Coello, M.S. Lechunga, X. Hu, R. Eberhart, M. Laumanns, P. K. Tripathi, S. K. Pal и др.) Наиболее проработанный класс методов основан на генетических алгоритмах (далее ГА) [90]. Среди этих методов распространены: NSGA2 (K. Deb, S. Agrawal, A. Pratap, T. Meyarivan, 2002), основанный на методе недоменируемой сортировки; SPEA2 (E. Zitzler, M. Laumanns, L. Thiele, 2001), основанный на оценке силы Парето-доминирования.

2. Методы предварительного построения аппроксимационной поверхности отклика и последующая оптимизация по этой поверхности (Егорова И.Н., Бабий Ю. И.). Такой подход дает возможность в ходе оптимизации свести к минимуму «дорогостоящие», с точки зрения затрат машинного времени, процедуры расчета с использованием решателей.

3. Методы визуализации границы Парето с помощью аппроксимационных методов [54, 60] (Лотов А.В., Бушенков В.А., Каменев Г.К., Дородницын А.А.). Из большого набора полученных стохастическим образом решений с помощью аппроксимационных методов строится вероятный фронт Парето.

4. Методы сужения множества Парето с использованием дополнительных предпочтений, поученных от лица, принимающего решения (т.е. локализации наилучших решений вдоль фронта Парето) (Т. Саати, К. Миеттинен, Б. Руа и др.). В России активные исследования ведутся под

руководством В. Ногина (аксиоматический подход к сужению фронта Парето) и В. Подиновского [68-78], .

Несмотря на обширную базу исследований в существующих промышленных системах имитационного моделирования (далее СИМ), класса AnyLogic, PowerSim, и др., отсутствует инструментарий поиска рациональных решений, который включал бы в себя инструменты поиска подмножества Парето-оптимальных решений в многокритериальных оптимизационных задачах большой размерности с последующей визуализацией и сужением фронта Парето.

Объектом исследования является система поиска решений в многокритериальной оптимизационной задаче предприятия дистанционной торговли с использованием имитационного моделирования.

Предметом исследования является агрегированная с многоагентным генетическим алгоритмом имитационная модель предприятия дистанционной торговли для решения задачи многокритериальной оптимизации.

Цель исследования заключается в разработке имитационной модели и эффективных вычислительных процедур, реализованных в виде программного комплекса, обеспечивающего поиск рациональных управленческих решений в результате решения многокритериальной оптимизационной задачи для предприятия дистанционной торговли.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Описаны бизнес-процессы нескольких крупных типовых предприятий дистанционной торговли.

2. С использованием имеющихся в данной области исследований

спроектирована многомерная имитационная модель предприятия дистанционной торговли (сложной организационной структуры).

3. Поставлена многокритериальная оптимизационная задача для поиска рациональных решений при управлении предприятием дистанционной торговли, которая была агрегирована со спроектированной имитационной моделью по целевым функционалам.

4. Проведен системный анализ существующих методов, алгоритмов и программных продуктов, предназначенных для поиска решений в многокритериальных оптимизационных задачах большой размерности с использованием имитационного моделирования.

5. Разработан новый многоагентный генетический алгоритм, предназначенный для нахождения подмножества Парето с использованием разработанной имитационной модели. Проведена его апробация для поставленной оптимизационной задачи.

6. Спроектирован программный комплекс, обеспечивающий на основе многоагентного генетического алгоритма, агрегированной имитационной модели и других подсистем эффективную процедуру поиска рациональных решений. Проведены численные эксперименты для оценки разработанного программного комплекса.

7. Произведено внедрение программного комплекса в действующую компанию ООО «РитейлСистем».

Методы исследования: методы системного анализа, имитационного моделирования, исследования операций, поиска Парето-оптимальных решений, сужения фронта Парето, теории алгоритмов, методы разработки распределенных информационных систем, генетические алгоритмы.

Информационная база исследования. При построении имитационной модели использовались результаты статистического анализа, проведенного на основе исторических данных по 3 крупным компаниям, а также схемы бизнес-процессов тех же организационных структур. Исторические данные были собраны в единое хранилище данных, которое использовалось для апробации предложенного метода поиска рациональных решений и разработанного на его основе программного комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующих новых научных результатах, выносимых на защиту:

1. Разработана имитационная модель предприятия дистанционной

торговли, отличающаяся от существующих полным математическим

8

описанием деятельности компании, что позволяет формировать целевые функционалы для многокритериальной оптимизационной задачи, решаемой многоагентным генетическим алгоритмом, и учетом сложной динамики трансформации клиентской базы.

2. На основе разработанной имитационной модели синтезирована задача математического программирования - задача многокритериальной оптимизации с тремя конкурентными критериями для поиска рациональных решений при управлении предприятием дистанционной торговли.

3. Предложен новый многоагентный генетический алгоритм

(MAGAMO) для эффективного нахождения подмножества Парето в многокритериальной оптимизационной задаче, агрегированный по целевым функционалам с имитационной моделью предприятия дистанционной торговли. MAGAMO отличается от классической островной модели перераспределением пространства решений между агентами и наличием их интеллектуальной составляющей.

4. Разработан оригинальный комплекс программ для поиска рациональных решений с использованием спроектированной имитационной модели, подсистемы поиска подмножества Парето на основе MAGAMO, визуализации фронта Парето, сужения фронта Парето. В результате произведено принципиальное расширение функционала системы имитационного моделирования в виде нового оптимизационного модуля.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной имитационной модели предприятия дистанционной торговли, в которой реализован принципиально новый подход к прогнозированию продаж, использующий коэффициент трансформации клиентской базы. Имитационная модель позволяет вычислить целевые функционалы для поставленной многокритериальной оптимизационной задачи. Также новый теоретический

результат получен в виде многоагентного генетического алгоритма для формирования подмножества Парето с использованием имитационных моделей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный программный комплекс апробирован на модели реально действующей организационной структуры (предприятие дистанционной торговли) и используется при выработке управленческих решений (имеется справка о внедрении).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Имитационная модель предприятия дистанционной торговли,

2. Задача многокритериальной оптимизации, синтезированная на основе разработанной имитационной модели для поиска рациональных решений при управлении предприятием дистанционной торговли.

3. Многоагентный генетический алгоритм (МАОЛМО) для эффективного нахождения подмножества Парето в многокритериальной оптимизационной задаче, агрегированный по целевым функционалам с имитационной моделью предприятия дистанционной торговли.

4. Оригинальный комплекс программ для поиска рациональных решений с использованием спроектированной имитационной модели, подсистемы поиска подмножества Парето на основе МАОЛМО, визуализации фронта Парето, сужения фронта Парето.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается их соответствием известным теоретическим и практическим данным, опубликованным в литературе, а также положительным результатами численных экспериментов, проведенных с использованием разработанной имитационной модели и многоагентного генетического алгоритма на реальных данных предприятия дистанционной торговли.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и получили одобрение научной общественности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре для аспирантов НИУ ВШЭ по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» в 2013 г.; на международных научных конференциях: «Информационные технологии в экономике, управлении и бизнесе», организованной НИУ ВШЭ в 2013 г.; «IEEE International Conference on Systems, Man, and Cybernetics» в г. Манчестер, Великобритания, в 2013 г.; «V International Conference Optimization and Applications» в г. Петровац, Черногория, в 2014 г.; «XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», организованной НИУ ВШЭ, в 2015 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 в научном журнале, 2 статьи в сборниках трудов конференций.

Личный вклад автора - все представленные в диссертации результаты получены лично автором, а именно: создана имитационная модель предприятия дистанционной торговли; разработан новый многоагентный генетический алгоритм, агрегированный с данной имитационной моделью; спроектирован программный комплекс для поиска рациональный решений с использованием разработанной имитационной модели, многоагентного генетического алгоритма и других компонентов, который затем был внедрен и успешно используется в действующей компании.

Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Апробация результатов исследования на конференциях проводилась как автором самостоятельно, так и с участием научного руководителя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 108 наименований. Общий объем диссертации без учета приложений составляет 109 страниц.

Глава 1. Имитационная модель предприятия дистанционной

торговли

1.1 Выработка рациональных решений с помощью имитационного моделирования

Имитационное моделирование — это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему и с ней проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Экспериментирование с моделью называют имитацией. Имитация, в свою очередь, — это постижение сути явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте).[2]

К имитационному моделированию прибегают, когда:

• дорого или невозможно экспериментировать на реальном объекте;

• невозможно построить аналитическую модель: в системе есть время, причинные связи, последствие, нелинейности, стохастические переменные;

• необходимо сымитировать поведение системы во времени.

Цель имитационного моделирования состоит в воспроизведении поведения исследуемой системы на основе результатов анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами или другими словами — разработке симулятора исследуемой предметной области для проведения различных экспериментов. [2]

С помощью имитационного моделирования можно ответить на множество вопросов, возникающих в момент принятия решения, однако очень часто эти вопросы остаются без ответов до тех пор, пока предполагаемые изменения не будут осуществлены. Но после того как изменения проделаны, цена исправления ошибочных решений становится значительно выше. Имитационное моделирование дает возможность тестировать разные идеи, «проигрывая» их на компьютерной модели, что намного дешевле, чем проводить множество испытаний и исправлений ошибок на реальных процессах.

Существует известная проблема поиска субоптимальных решений в имитационных моделях «больших систем», таких как, система управления технологическими режимами сложного производства, система оптимального управления финансовыми и материальными потоками крупной корпорации, система управления инвестиционным портфелем и др. [1]. Поиск субоптимальных решений в подобных системах должен осуществляться по множеству, как правило, конкурентных и разномасштабных критериев со сложными ограничениями.

Проблема заключается в том, что оптимизация сразу по нескольким критерияи требует значительных временных и вычислительных ресурсов. При этом, так как целевые функции многих переменных (более 10) порождают многомерное пространство поиска решений, вычислительная сложность оптимизационной задачи, как правило, становится преградой к ее решению за допустимое время. Аналитическое описание и строгое решение такой задачи на практике, как правило, не осуществимо.

В то же время, решение - это выбор наиболее приемлемой альтернативы из возможного многообразия вариантов. Цель процесса принятия решений -обеспечить движение к намеченной цели.

Имитационное моделирование позволяет вырабатывать именно рациональные решения - это продуманные, взвешенные решения, принятые на основе выбора, сравнения вариантов и учета многих факторов; другими словами -выгодное целесообразное решение, выбор которого подкреплен результатами объективного анализа. Рациональное решение в отличие от основанного на суждении не зависит от опыта, накопленного в прошлом [36, 38].

Последовательность выработки и принятия рационального решения выглядит следующим образом [98]:

• Сбор информации о возможных проблемах

• Выявление и определение причин возникновения проблемы

• Формулирование целей решения проблемы

• Обоснование стратегии решения проблемы

• Разработка вариантов решения

• Выбор критериев, по которым будет принято решение;

• Разработка и формулировка альтернатив;

• Выбор оптимальной альтернативы из их множеств;

• Корректировка и согласование решения

• Реализация решения

Такое схематичное линейное движение в процессе принятия решения может быть уместным и эффективным при решении задачи с большим количеством явных переменных, которые необходимо структурировать и расставить по местам. Эта система наилучшим образом проявляет себя тогда, когда направлена на решение задач, поддающихся анализу, задач, в которой все переменные могут быть измерены и структурированы с помощью логических действий.

Имитационное моделирование позволяет осуществлять полный цикл выработки и принятия рационального решения. Для этого необходимо создать целостный программный комплекс, позволяющий не только оценивать альтернативы с помощью имитационного моделирования, но и оказывать поддержку лицу, принимающему решения, в выборе одной из них.

Описанный программный комплекс должен обладать следующим функционалом:

1) Разработка имитационных моделей

2) Управление расчетами имитационной модели

3) Постановка оптимизационной задачи

4) Поиск вариантов и оценка альтернатив (в частности, в случае с

многокритериальной оптимизацией, построение фронта Парето)

5) Оказание помощи лицу, принимающего решения, по выбору из

альтернатив (в частности, визуализация и сужение фронта Парето)

К числу продуктов для Имитационного моделирования относятся ithink, iDecide, AnyLogic, Powersim, разработанные, соответственно, фирмами High Performance Systems, Decisive Tools, Экс Джей Текнолоджис, Powersim. Для

большинства зарубежных продуктов характерна узкая специализация, фрагментарность предлагаемых решений. В то время как российские разработчики часто стремятся расширить возможности своего продукта, дополнить его новой функциональностью, их зарубежные коллеги дробят продукт на части, каждая из которых решает вполне определенную задачу.

Критерий достаточности функционала СИМ: хорошо реализованный системно-динамический подход к моделированию, возможность подключения гибко-настраиваемого модуля решения оптимизационных задач (в т.ч. многокритериальных), работающего с большим числом варьируемых параметров и графический вывод результата.

Scilab и Simulink - хорошо реализован дискретно-событийный подход к моделированию, но он слабо подходит к стратегическому управлению.

Интеграция с MatLab дает возможность использования встроенных в MatLab численных методов. Для управления необходимо знание синтаксиса MatLab. Имеется возможность распараллеливания вычислений. Нельзя из MatLab управлять моделью, только из тех средств. Имеется графический вывод результата.

Arena - OptQuest - по заверению разработчиков до 10 параметров, 1 цель, на основе метаэвристик рассеянного поиска. Имеется графический вывод результата

AnyLogic - OptQuest - по заверению разработчиков до 10 параметров, 1 цель, на основе метаэвристик рассеянного поиска. Возможность подключения Java-приложений и управления испод них. Имеется графический вывод результата

PowerSim - движок PowerSim Solver, в основе генетические алгоритмы, существует проблема быстродействия и точности решений при >10 варьируемых параметрах. Многоцелевая оптимизация достигается только через взвешенную сумму значений критериев. Возможность подключения библиотеки SDK и сторонних приложений, написанных на C++, C#, Java. Отсутствует графический вывод результатов.

Вывод: отсутствует достаточный функционал у СИМ. Для доработки выбран PowerSim Studio 8 за счет лучшей реализации системно-динамического подхода.

Сравнительный анализ этих продуктов показал, что системно-динамический подход к моделированию реализован не в одном программном средстве, но PowerSim Studio 8 выделяется среди остальных пакетов способностью обрабатывать массивы и поддерживать коллективную работу, а также тем, что содержит библиотеку с большим числом функций. Массивы, которые позволяют разработчику использовать наборы переменных, особенно удобны при построении моделей со сходной структурой. PowerSim Studio 8 включает в себя более 150 функций, разделенных на 16 групп, в том числе финансовую, математическую, статистическую, графическую и историческую. Подобно другим пакетам, PowerSim Studio 8 использует при исполнении моделей средства анимации. Ключевые параметры, диаграммы и таблицы можно выводить непосредственно на экран моделирования, упрощая тем самым просмотр результатов и давая возможность высшему менеджменту увидеть картину происходящего целиком.

Кроме того, у данного решения самые обширные возможности по интеграции с другими ИТ-платформами (рис. 1). Поэтому выбор пал на PowerSim Studio 8. На нем и будет спроектирована модель.

Рисунок 1. Возможность интеграция PowerSim Studio 8 с другими IT-

платформами

Бесспорным преимуществом пакета Powersim является наличие SDK-библиотеки и Simulation Engine компонента, позволяющих управлять запуском модели из программ на языке C++ и C#. Это сильно расширяет горизонты применения имитационных моделей.

В Powersim реализован системно-динамический подход к моделированию, наиболее подходящий для имитационного моделирования верхне-уровневой деятельности предприятия. Для этого программный продукт снабжен редактором диаграммы для конструирования моделей. Переменные представлены как графические объекты, которые могут быть соединены с использованием связей и потоков. Каждая связь определяет тип взаимосвязи между соединенными переменными. Точное определение отношений между переменными осуществляется с помощью уравнения на языке Powersim. Динамические объекты могут быть расположены в любом месте диаграммы, и отображать поведение модели во время процесса имитации. Очень удобной является методика подсоединения подмоделей, описывающих какой-либо отдельный процесс, являющийся по тем или иным причинам важным для исследователя, к главной модели. Такая структурная организация позволяет сделать модель более точной и проблемно-ориентированной, особенно в тех случаях, когда исследователя интересует не поведение системы в целом, а какой-либо отдельной её части, причём общая модель может использоваться в качестве своеобразного генератора рабочей частоты для подмодели, например, для более точного определения входных воздействий.

Графический интерфейс программы позволяет строить диаграммы в терминах, практически ничем не отличающихся от предложенных Джеем Форрестером (основатель систмено-динамического подхода к имитационному моделированию).

Существует пять основных типов элементов (таблица 1): уровни, служащие

для накопления какого-либо ресурса, вещества и т. п.; потоки, переносящие

содержимое из уровней и/или в уровни, темпы потоков, определяющие

интенсивность последних; вспомогательные величины, содержащие текущие

18

значения изучаемого показателя; параметры модели в виде констант и функции решения, используемые для отражения закономерностей и зависимостей между элементами модели. Кроме того вспомогательные переменные могут быть объединены с потоками и образовывать потоки с регулируемой пропускной способностью. Связи могут быть информационными, замедляющими и связи для задания начальных условий.