Агрегативная устойчивость и кинетика коагуляции водно-этанольных суспензий аморфного кремнезема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Заваровская, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Заваровская, Любовь Ивановна
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления теории агрегативной устойчивостии коагуляции лиофобных дисперсных систем.
1.2. Кинетика коагуляции.
1.2.1. Кинетика коагуляции лиофобных дисперсных систем.
1.2.2. Флокуляция.
1.2.3. Стерическая стабилизация.
1.2.4. Влияние заряда полиэлектролитов.
1.2.5. Кинетика коагуляции в присутствии адсорбированных полимеров
1.3. Современные представления о строении двойного электрического слоя на границе раздела "оксид / водный раствор электролита".
1.4. Механизмы образования и особенности ДЭС твердых оксидов в растворах электролитов в низших алифатических спиртах.
1.5. Физико-химические свойства водно-этанольных смесей.
1.6. Электроповерхнностные свойства кремнезёма в смешанных водно-этанольных растворах.
I.7. Растворимость кремнезема в воде и низших алифатических спиртах
II. Материалы и методы исследования агрегативной устойчивости и кинетики коагуляции суспензий аморфного кремнезёма в водно-этанольных смесях
11.1. Объекты исследования.
11.2. Методы исследования.
И.2.1. Метод поточной ультрамикроскопии.
11.2.2. Микроэлектрофорез.
11.2.3. Энергия парного взаимодействия частиц кремнезёма в водно-этанольных смесях.
III. Влияние способа приготовления и состава водно-этанольных суспензий аморфного кремнезема на их агрегативную устойчивость и кинетику коагуляции.
III. 1. Разбавленные суспензии, полученные добавками аликвот концентрированных суспензий кремнезёма в 96 %-ном этаноле с различным временем старения к водно-этанольным смесям с содержаним спирта от 96 до 20 об. % (способ I).
111.2. Разбавленные суспензии плавленого кварца, приготовленные добавкой аликвот концентрированных суспензий в водно-этанольных смесях с содержанием этанола от 90 до 20 об. % и временем старения 0 и 20 суток к водно-этанольным смесям с соответствующим содержанием спирта (способ И).
111.3. Разбавленные суспензии аморфного кремнезёма, полученные добавкой аликвот концентрированных водных суспензий с временем старения 0 и 7 суток к водно-этанольным смесям с содержанием этанола от 90 до 20 об. % (способ III).
111.4. Разбавленные суспензии аморфного кремнезёма в растворах флокулянтов в водно-этанольных смесях, содержащих 40 об. % спирта.
IV. Роль электростатического взаимодействия дисперсных частиц в агрегативной устойчивости и коагуляции суспензий аморфного кремнезёма в водно-этанольных смесях.
Выводы . Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегативная устойчивость и кинетика коагуляции водно-этанольных суспензий аморфного кремнезема»
Агрегативная устойчивость дисперсных систем, определяемая как их способность к сохранению степени дисперсности во времени, а также её потеря (коагуляция) являются одной из фундаментальных проблем коллоидной науки, что подтверждается постоянно увеличивающимся из года в год числом публикаций в этой области. Основные результаты и успехи, достигнутые в решении этой проблемы, достаточно подробно изложены в монографиях, учебниках и обзорах и, как правило, связаны с дальнейшим развитием и экспериментальной проверкой теории агрегативной устойчивости лиофобных коллоидов Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО).
Согласно этой теории лиофобные дисперсные системы, несмотря на их термодинамическую неустойчивость, могут быть устойчивыми кинетически, т.е. находиться в метастабильном состоянии с исключительно низкой (почти нулевой) скоростью коагуляции. Такая устойчивость в кинетическом смысле обеспечивается преобладанием поверхностных сил (электростатических, адсорбционных, стерических, структурных) отталкивания дисперсных частиц друг от друга в дисперсионной среде над молекулярными силами их притяжения. В этом случае для зависимостей потенциальной энергии взаимодействия частиц от расстояния между ними характерно наличие высокого энергетического барьера. Понижение высоты этого барьера по тем или иным причинам приводит к медленной, а обращение его в нуль - к быстрой коагуляции. Согласно классической теории Смолуховского скорость быстрой коагуляции, количественной мерой которой является характеристическое время или период коагуляции, определяется только интенсивностью броуновского движения (самодиффузии) дисперсных частиц.
В работах, посвященных экспериментальному исследованию кинетики быстрой коагуляции, отмечено, что в ряде случаев скорость этого процесса превышает значения, соответствующие теории Смолуховского. Отмечается, что такая сверхбыстрая или ускоренная коагуляция проявляется в случаях значительной полидисперсности суспензий и золей (эффект Вигнера), анизометрии дисперсных частиц (эффект Мюллера), их направленного движения при седиментации или перемешивании, а также в присутствии в растворах линейных макромолекул с полярными группами на обоих концах цепи, большой молярной массой /.и концентрацией меньшей 1 м. д. В последнем случае коагуляцию называют мостиковой флокуляцией (bridging flocculation), т.к. она обусловлена образованием мостиковой связи между двумя дисперсными частицами в результате закрепления (адсорбции) на их поверхностях противоположных концов одной и той же макромолекулы. Увеличение концентрации полимера > 1 м.д. приводит к образованию агрегативно устойчивой дисперсной системы в результате образования плотных адсорбционных слоев, которые играют роль стерического барьера на поверхности частиц и таким образом оказывают стабилизирующее действие.
В литературе отмечены случаи, в которых на переход от мостиковой флокуляции к стерической стабилизации и наоборот существенное влияние оказывает процедура приготовления исследуемой дисперсной системы заданного состава, а точнее, последовательность смешивания исходных компонентов: жидкой дисперсионной среды, твёрдых дисперсных частиц и растворимого полимера.
Следует отметить, что в исследованиях кинетики коагуляции, как правило, предполагается равновесное состояние дисперсных частиц с дисперсионной средой. Однако время установления такого равновесия может оказаться сравнимым или больше периода коагуляции, а само установление равновесия - процессом, осложненным наличием различных диффузионных потоков. Так, например, замедленность процесса умеренной или слабой растворимости дисперсных частиц в жидкой дисперсионной среде должна проявляться в зависимости кинетики коагуляции от времени старения дисперсной системы.
Большинство работ, посвященных исследованиям агрегативной устойчивости и коагуляции, выполнено для водных дисперсных систем (в основном для дисперсий твёрдых оксидов и латексов полимеров в водных растворах различных электролитов). Полученный экспериментальный материал послужил установлению общих и специфических закономерностей указанных явлений и дальнейшей разработке теоретических представлений. Однако вода не является типичным растворителем из-за ряда особенностей ее физико-химических свойств, поэтому аналогичные исследования неводных дисперсных систем представляют большой практический и теоретический интерес.
В литературе отмечается, что с учётом разнообразия физико-химических свойств различных органических растворителей основные представления теории ДЛФО применимы и к дисперсиям твердых тел в неводных средах. Так, например, электростатическое взаимодействие частиц в таких системах также существенно, хотя его роль значительно уменьшается в неполярных и слабополярных средах из-за исключительно низкой ионной силы растворов. Поэтому адсорбционная и стерическая компоненты взаимодействия частиц, обусловленные адсорбцией ПАВ и полимеров из неводных растворов на твердых поверхностях, представляются наиболее универсальными для обеспечения агрегативной устойчивости указанных дисперсных систем.
Так как вода не является типичным растворителем из-за ряда особенностей ее физико-химических свойств, то выяснение природы агрегативной устойчивости и закономерностей агрегации дисперсий твердых тел в различных неводных и смешанных с водой растворителях представляют большой теоретический и практический интерес. Результаты таких исследований необходимы для регулирования свойств таких дисперсных систем, имеющих большое прикладное значение в различных отраслях промышленности.
В связи с обстоятельствами, отмеченными выше, целью настоящей работы является изучение агрегативной устойчивости и кинетики коагуляции дисперсий аморфного кремнезёма в водно-этанольных смесях в зависимости от содержания спирта, способа приготовления и времени старения указанных дисперсий, а также от концентрации добавленных простых и высокомолекулярных электролитов.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Заваровская, Любовь Ивановна
ВЫВОДЫ
Методом поточной ультрамикроскопии исследована агрегативная устойчивость и кинетика коагуляции разбавленных водно-этанольных суспензий плавленого кварца и монодисперсного аморфного кремнезёма, приготовленных тремя способами: добавкой аликвот концентрированных суспензий в 96 %-ном этаноле с различным временем старения к водно-этанольным смесям, содержащим 20 - 96 об. % спирта, (способ I); добавкой аликвот концентрированных суспензий, содержащих 20 - 96 об. % этанола, к смесям с соответствующим содержания спирта с различным временем старения (способ II); добавкой аликвот концентрированных водных суспензий кремнезёма к смесям, содержащим 20 - 96 об. % этанола (способ III). Из анализа полученных результатов следуют выводы:
1. Обнаружено, что разбавленные суспензии указанных образцов кремнезёма в 96 %-ном этаноле, приготовленных способом I (добавкой аликвот концентрированных и выдержанных 30 суток суспензий в 96 %-ном спирте), агрегативно устойчивы, тогда как в свежеприготовленных разбавленных суспензиях с содержанием спирта 80 - 30 об. % проявляется коагуляция, которая имеет сверхбыстрый характер с характеристическим временем существенно меньшим значений, соответствующих теории кинетики быстрой коагуляции Смолуховского, причём наибольшая скорость сверхбыстрой коагуляции наблюдается в суспензиях, содержащих 40 об. % спирта.
2. Показано, что после старения продолжительностью более 48 часов разбавленных суспензий, приготовленных способом I, интервал концентраций спирта, при которых наблюдается сверхбыстрая коагуляция, становится более узким 40 - 48 об. %.
3. Показано также, что во всех свежеприготовленных разбавленных суспензиях кремнезёма с содержанием спирта 90 - 20 об. %, полученных способами II и III, имеет место быстрая или медленная коагуляция, тогда как старение таких суспензий продолжительностью 20 (способ II) и 7 суток (способ III) приводит к их агрегативной устойчивости.
4. Обнаружено, что добавки следовых количеств (< 1 м.д.) полиэтоксисилана и полиакриловой кислоты, а также центрифугата выдержанной более трех месяцев концентрированной дисперсии кремнезема в 96 %-ном этаноле к первоначально агрегативно устойчивым суспензиям в 40 %-ном этаноле приводят к сверхбыстрой коагуляции.
5. Предложены механизмы агрегативной устойчивости и сверхбыстрой коагуляции разбавленных водно-этанольных суспензий аморфного кремнезема, приготовленных способом I. Указанные эффекты обусловлены наличием продуктов взаимодействия этанола с поверхностью частиц кремнезема. Плотные слои ортоэфиров или эфиров поликремниевых кислот на поверхности частиц обеспечивают их стерическую стабилизацию, а наличие таких макромолекул в водно-этанольных суспензиях является причиной их мостиковой флокуляции.
6. По результатам электрофоретических измерений определены значения электрокинетического потенциала (Q указанных суспензий аморфного кремнезёма, которые позволили оценить роль электростатического взаимодействия дисперсных частиц в агрегативной устойчивости и кинетике коагуляции.
7. Обнаруженные случаи агрегативной устойчивости суспензий при низких значениях ^-потенциала и даже при ^ = 0 свидетельствуют о преимущественной роли стерического фактора в стабилизации исследованных систем по сравнению с электростатическим, а случаи сверхбыстрой коагуляции при наличии высокого потенциального барьера между частицами - о проявлении мостиковой флокуляции.