Аффективные расстройства в структуре патологического влечения к алкоголю: клинические особенности, дифференцированная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Лобачева, Анна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.45
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобачева, Анна Станиславовна
Л& страниц
1. Введение 3
2. Глава 1. Обзор литературы 8
3. Глава 2. Материал и методы исследования 36
4. Глава 3. Особенности клинических проявлений и динамики ПВА с преобладанием дисфорических расстройств 52
5. Глава 4. Особенности клинических проявлений и динамики ПВА с преобладанием тревожных расстройств 59
6. Глава 5. Особенности клинических проявлений и динамики ПВА с преобладанием апатических расстройств 66
7. Глава 6. Методы дифференцированной терапии 71
6.1. Особенности терапии при преобладании в структуре ПВА дисфорических расстройств 78
6.2. Особенности терапии при преобладании в структуре ПВА тревожных расстройств 83
6.3. Особенности терапии при преобладании в структуре ПВА апатических расстройств 87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективные расстройства в структуре патологического влечения к алкоголю: клинические особенности, дифференцированная терапия»
Актуальность проблемы.
На протяжении последних десятилетий алкогольная зависимость остается одной из актуальных проблем медицины, о чем убедительно свидетельствуют данные медицинской статистики (Е.А. Кошкина, 2000; Н.Н. Иванец, 2002; Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова, 2003). При лечении алкогольной зависимости в качестве главной цели определяется достижение стойкой стабильной ремиссии и предупреждение рецидива (Н.Н.Иванец, 2002, S.Satton, 1993). Сегодня не вызывает сомнение, что основной мишенью для достижения этой цели является стержневое расстройство алкогольной зависимости - патологическое влечение к алкоголю.
Ведущее место в клинике патологического влечения к алкоголю занимают аффективные расстройства. Однако в фундаментальных исследованиях (Н.Н. Иванец, A.JI. Игонин, 1983; В.Б. Альтшулер, 1984; Н.С. Марковская, 1987,1993; О.Ф. Ерышев, 1990, 1997), посвященных изучению данной проблемы, проявления аффективных расстройств в структуре ПВА рассматривались в рамках определенного периода заболевания (в абстинентном и постабстинентном состоянии).
Вопрос о клинических проявлениях и динамике ПВА на различных этапах заболевания (интоксикация, ААС, постабстинентное состояние, ремиссия, предрецидив) до сих пор остается недостаточно изученным. Остаются открытыми для обсуждения вопросы, касающиеся психопатологических проявлений ПВА. Динамическое изучение клинических особенностей ПВА имеет особое значение, т.к. может позволить более дифференцированно разрабатывать терапевтические программы с учетом этапности заболевания, что в конечном итоге должно привести к формированию качественных и длительных ремиссий.
На сегодняшний день используются патогенетически обоснованные подходы к лечению алкогольной зависимости. Наиболее широко в терапии патологического влечения к алкоголю используются различные антидепрессанты. Известно, что изменения нейрохимических процессов в мозге, возникающих под влиянием хронической алкогольной интоксикации, во многом схожи с таковыми при различных депрессивных состояниях (И.П. Анохина, 1997, 2002, 2003; Schildkraunt J., 1965, 1973; Van Praag H., 1986; Van Praag H. et al., 1990; Herz A., Shippenberg T.S., Bals-Kubik R., Spanadel R., 1992; Margiotta Т., Amodio D., Francesetti G., Grosignatti A., Meluzzi A., 1992). В механизмах формирования ПВА - стержневого расстройства заболевания — участвуют те же системы нейромедиации (дофаминергическая, серотонинергическая), что и при развитии депрессий различной природы (эндогенных, психогенных, невротических). Кроме того, важную роль в механизмах формирования алкогольной зависимости играет система эндогенных опиатов. В ряде экспериментальных работ (Булаев В.М., 1998; Гофман А.Г. с соавт., 2003; Н.Н. Иванец, И.П. Анохина, М.А. Винникова, 2004; Davis V.E., Walesh M.J., 1970; O'Brien С.Р., 1994; Farren C.K. et al., 1997, 1999) было показано, что опиатная система тесно связана с дофаминергической и ответственна за психотропные эффекты алкоголя. Сравнительно недавно в России (в нашей стране) в терапии алкоголизма для купирования ПВА используются блокаторы опиатных рецепторов, однако работ по дифференцированному использованию блокаторов относительно мало.
В качестве патогенетической терапии при лечении алкогольной зависимости рассматривается и применение психотерапевтического воздействия (И.П. Анохина, Б.М. Коган, 1988; Иванец Н.Н., 2000; Чирко В.В., 2002; R.J. Tolsma, М.Е. Driol, Т.А. Hiland, 1992; G. Fischer, Н. Eder 1999), которое используется как неотрывная, составная часть лечебной программы. Довольно перспективным, но мало изученным в отечественной практике направлением является сочетанное применение специальных психотерапевтических программ на фоне приема блокаторов опиатных рецепторов (Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Глушко А.А. с соавт., 2000; Макаров
В.В. с соавт., 2002; Гофман А.Г., Крылов Е.Н., Магалиф А.Ю., Иванова Л.Н., 2003; O'Malley S.S., Jaffe A.J., Chang С. et al., 1992, 1996).
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы, ее важной научной и практической значимости.
Цель исследования:
Изучить клинические особенности аффективных расстройств, наблюдающихся в структуре ПВА, разработать методы дифференцированной терапии синдрома ПВА в зависимости от выделенных клинических вариантов.
Задачи исследования:
1. Изучить общие клинико-динамические характеристики аффективных расстройств, наблюдающихся в структуре ПВА.
2. Описать динамику синдрома ПВА, протекающего с преобладанием аффективной симптоматики.
3. Разработать и апробировать методы патогенетической дифференцированной терапии для различных групп больных.
Научная новизна.
Впервые на основании динамического подхода выявлена усложняющаяся, по мере усиления ПВА, структура аффекта. Разработаны и апробированы комплексные дифференцированные программы терапии ПВА на различных этапах алкогольной зависимости, с учетом структуры формирующихся в рамках ПВА аффективных нарушений, сочетающие патогенетические фармакологические и психотерапевтические методы. Изучены терапевтические возможности включения блокаторов опиатных рецепторов в лечебные программы больных с алкогольной зависимостью, и влияние блокаторов на ПВА.
Практическая значимость
Выделенные клинические варианты аффективных расстройств в структуре патологического влечения к алкоголю позволяют разрабатывать дифференцированные терапевтические программы, а также социально-реабилитационные мероприятия, направленные на профилактику рецидивов заболевания.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, указателя литературы. Диссертация включает в себя 23 таблицы, 7 диаграмм, содержит 6 клинических примеров. Список цитированной литературы включает 310 источников.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Лобачева, Анна Станиславовна
выводы.
1. Психопатологическая структура аффективных нарушений тесно связана с динамикой ПВА на различных этапах заболевания: при становлении ПВА, в постабстинентном состоянии, в ремиссии и в предрецидивном периоде. При нарастании интенсивности ПВА происходит усложнение аффективных нарушений в его структуре.
2. Спектр аффективных нарушений, формирующихся в структуре ПВА, представлен, в основном, проявлениями дисфории, тревоги и апатии.
3. В зависимости от преобладания аффективных нарушений на различных этапах заболевания выделено три типа ПВА.
3.1. При первом типе на всех этапах заболевания преобладают дисфорические расстройства. На этапе постабстинентного состояния ПВА наиболее интенсивно; наблюдается тоскливо-злобное настроение, раздражительность, дисфория. В предрецидивном состоянии ПВА сопровождается выраженным поведенческим и идеаторным компонентом, оттесняя собственно аффективные проявления на второй план.
3.2. При втором типе на всех этапах заболевания наблюдается преобладание тревоги и/или тоски. При усилении ПВА в постабстинентном состоянии прослеживаются признаки витализации аффекта, с присоединением соматизированных расстройств. В предрецидивном состоянии наблюдаются деперсонализационные включения; аффективные расстройства сопровождаются идеаторным компонентом, поведенческий компонент выражен незначительно.
3.3. При третьем типе на всех этапах заболевания преобладают апатические расстройства. Нарастание интенсивности ПВА сопровождается усложнением его структуры с развитием дереализационно-деперсонализационных расстройств. Идеаторный компонент выражен незначительно, поведенческий компонент отсутствует.
4. С учетом клинических особенностей ПВА в постабстинентном периоде и на этапе формирования ремиссии, разработаны и апробированы дифференцированные комплексные программы терапии, с включением блокаторов опиатных рецепторов.
4.1. При преобладании в структуре ПВА дисфории рекомендовано использование нейролептиков, антидепрессантов сбалансированного действия, дисульфирама, директивных методов психотерапии. Применение блокаторов опиатных рецепторов не эффективно.
4.2. При доминировании в структуре ПВА тревоги рекомендовано использование антидепрессантов сбалансированного действия, блокаторов опиатных рецепторов, личностно ориентированных методов психотерапии.
4.3. При преобладании апатических расстройств в структуре ПВА наибольшая эффективность наблюдается при комплексном использовании антидепрессантов со стимулирующим действием, блокаторов опиатных рецепторов с клиентцентрированной и поведенческой психотерапией.
Заключение.
Переходя к анализу данного клинического наблюдения, следует отметить, что отец больного страдает алкогольной зависимостью и обладает психопатическим складом характера (вспыльчивый, грубый, злопамятный). Также алкоголем злоупотреблял дед по материнской линии. Больной воспитывался в дисгармоничной семье, на что указывает вакуум интимности, конфликтность во взаимоотношениях, запрещение естественного выражения чувств и эмоций.
В раннем детском возрасте перенес ряд экзогенно-органических вредностей (частые инфекционные и простудные заболевания, рахит). Отмечавшиеся до 4 лет приступы спазмофилии также свидетельствуют об органическом поражении центральной нервной системы.
С детства в структуре характера больного преобладали ананкастные черты, что выражалось повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, тревожности, затрудненным привыканием в новой обстановке, гиперрефлексией, сенситивностью, мнительностью, склонностью к самоанализу. Однако степень выраженности личностных аномалий не достигала уровня клинически очерченной психопатии. В пубертатном возрасте становится более общительным и раскованным со сверстниками, но параллельно с этим появляется формальность и отчужденность в отношениях с родителями.
Первые пробы алкоголя в старших классах школы. В период с 18 до 21 года употребляет алкоголь в умеренных количествах, не чаще 2-3 раз в месяц. С 21-22 лет наблюдается утяжеление заболевания (регулярное употребление спиртных напитков, рост толерантности, появление амнезии финала опьянения, палимпсестов). На раннем этапе заболевания отмечается высокая скорость формирования стержневого синдрома алкоголизма - патологического влечения к алкоголю. Алкогольный абстинентный синдром сформирован к 25 годам. В структуре превалируют вегето-астенические расстройства. После становления осевых синдромов зависимости роста толерантности не происходит. У больного отмечались две длительные терапевтические ремиссии. Темп прогредиентности в данном случае расценивается как низкий. Обращает внимание и то, что на протяжении всего длинника заболевания больной отдает предпочтение слабоалкогольным напиткам, стремясь достичь в опьянении состояния легкой релаксации, а не оглушенности. Характерно, что и первая, и вторая жены пациента злоупотребляют алкоголем и не заинтересованы в соблюдении им трезвости.
После психотравмирующей ситуации в возрасте 30 лет злоупотребление алкоголем принимает постоянную форму. Выявляется отчетливая связь депрессивных расстройств с алкогольной зависимостью: происходит нарастание интенсивности патологического влечения к алкоголю, и параллельно с этим появляется подавленность, безучастность, снижение работоспособности. В последнее время определить мотивацию употребления спиртного не может, т.к. транквилизирующий эффект алкоголя отсутствует, субъективно расценивает злоупотребление как «привычку». Наблюдаются деперсонализационные расстройства, больной ощущает «собственную измененность», тяготится этим, стремится при помощи алкоголя «стать другим».
В постабстинентном состоянии в психическом статусе преобладала депрессивная симптоматика в виде апатии, безучастности, психомоторной заторможенности, нарушениях сна, вегетативной дисфункции. Однако данные расстройства довольно успешно поддавались медикаментозной коррекции. Патологическое влечение к алкоголю в течение первых двух недель лечения носило осознанный характер. После редукции аффективных расстройств дезактуализировалось. Поведенческие расстройства были выражены минимально.
Таким образом, учитывая малую прогредиентность заболевания, слабую выраженность социальных последствий алкоголизма, отсутствие признаков интеллектуально-мнестического снижения, прогноз в данном случае рассматривается как относительно благоприятный. Однако неблагоприятные микросоциальные факторы: наличие супруги, злоупотребляющей спиртным, конфликтные отношения с родителями, ставят под сомнение качество ремиссии.