Аффект. Его уголовноправовое и криминологическое значение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сидоров, Б. В.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации Сидоров, Б. В.
. .'.стр.
ВВЕДЕНИЕ . 3.
Глава первая. СОЦЙШНО-ПСШСОЛОГИЧЕСШ ПРИРОДА АФФЕКТА. ВОЛЕВОЙ ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЙ;СО-; ВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА . 9.
§1. Преступное'поведение'как сознательный волевой акт . 10.
§2. Социальная обусловленность эмоций и их влияние на антиобщественное поведение' . 18.
§3. Понятие аффекта-и особенности поведения'человека в аффективном состоянии' . 33. а) Понятие и природа аффекта .33. б) Особенности'поведения'чбДОйёка'Ь состоянии аффекта . 39.
Глава вторая:''АФФЕКТ'И'ЕГО'РОЛЬ*В'УГОЛОВНОМ ПРАВЕ .52. $1. Общая^уголовноправовая характеристика'аффек-; та"/постановка проблемы/^ . 52.
§2. Аффект как нёобходившй'признак'состава "пре отупления . 64.
§3. Сильное душевное волнение кав обстоятельство ,смягчающее ответственноеть/п.ст.33.Основ уголовного законодательств'Сойаа ССР'й'сс-' гозных республик/ .85.
§4. Характеристика непосредственного повода в преступлениях,совершаемых в состОйнйй'аффекта /ст.ст.104, ПО УК РСФСР/.95.
§5. Особенности мотиваций поведения и вопросы вины в преступлениях,совершаемых в состОя' нии- аффекта /с т.ст.104,110 УК РСФСР/ . 116.
§6. Преступления против личности,совершаемые'в состоянии'аффекта,и смежные составы . 138.
Глава третья. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ,СОВЕРШАЕМЫХ'В'СОСТОЯНИИ'АФФЕКТА . 160.
§1. Личность преступника,совершившего'преступле ние в состоянии аффекта
§2. Обстоятельства,способствующие совершению преступления в состоянии аффекта .,. 175.
§3. Предупреждение преступлений,совершаемых'в'состойнйй'аффекта1 . 185. ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 202.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффект. Его уголовноправовое и криминологическое значение.»
Исследование вопросов поведения, в частности,преступного по. * ч . ■ ведения человека, связанного с различными аспектами его личности, I правильное определение роли сознания и воли в выборе поведения и его коррекции в зависимости от изменения внешних обстоятельств предполагает широкое использование новейших достижений в области философии, социологии, психологии и других общественных наук, в том числе и науки права,а также ряда смежных дисциплин, поскольку они смыкаются вокруг названных проблем. Марксистско-ленинская философия выступает здесь как методологическая и теоретическая основа научного исследования. Единство и материальность мира, первичность материи и вторичность сознания, бесконечность мира и человеческого познания, ленинская теория отражения, учение марксизма-ленинизма о причинности, необходимости и случайности - философская база для изучения личности и поведения человека. В этом плане особое место занимает учение о сознании. "Человек - его сущность, природа, интеллект - сколько граней он в себе заключает! - отмечает Ф.В. Константинов. -Познание человека - это проблема не менее, а может быть, и более сложная, чем, скажем, исследование микромира".-^
Поведение человека в состоянии физиологического аффекта представляется особенно труднообъяснимым, поскольку в этом случае он совершает казалось бы несвойственные его натуре поступки, "говорит и делает то, чего он не позволяет себе в спокойном состоянии 2 и о чем горько жалеет, когда минует аффект". Исследование вопросов, связанных с поведением человека в аффективном состоянии: характер аффективных действий, степень их осознания субъектом по
1. Ф.В.Константинов. Боевые задачи советских философов. "Правда" от 5 января 1972 года.
2. И.П.Павлов. Полн.собр.соч.,т.З, кн.2, 1951, стр.216-217. ведения, соответствие поведения психическому складу и структуре его личности и ряд других,- представляет особую сложность. Лишь путь материалистической психологии, у истоков которой стояли замечательные русские учёные й.М.Сеченов и И.П.Павлов, позволяет достигнуть положительных результатов в этой важной области исследования. В работах известных советских ученых таких, как А.Р Лу-рия, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.В.Петровский,. П.К.Анохин,В.Н. Мясищев, А.Г.Ковалёв, П.В.Симонов, П.А.Рудик, Е.В.Шорохова, Н.Д. Левитов, Ф.В.Бассин, В.И.Селиванов, Ф.Т.Михайлов, А.Г.Спиркин, К.К.Платонов, Г.Х.Шингаров, Ю.А.Макаренко, Е.А.Будилова и др.,достаточно полно и с марксистских позиций освещена проблема поведения человека вообще и в различных эмоциенальных состояниях в частности, исследованы вопросы соотношения сознания и бессознательного в психической деятельности человека в состоянии сильного душевного волнения,происхождения эмоций и их влияния на сознание и волю человека, характера аффективных действий и т.п. Большое значение эти исследования имеют в плане глубокой и научно обоснованной критики тех буржуазных психологических доктрин, которые в своей основе содержат момент преувеличения роли бессознательного в поведении, нередко находя существенную опору в аффективных действиях, спекулируя на известных трудностях и нерешенных вопросах, которые имелись и все еще имеются в нашей психологической науке.
Практическая ценность указанных исследований для науки уголовного права состоит в том, что они помогают значительно глубже раскрыть механизм конкретного преступления, объяснить поведение виновного и других участников происшествия в различных специфических условиях,в определении характера и особенностей мотивации преступного поведения,связи виновных действий лица с определенными чертами характера и особенностями его личности и другие не менее важные вопросы. Среди них особое место занимаю! вопросы уголовной ответственности виновных,основания, и пределы такой ответственности.От того, признаем ли мы аффективные действия волевыми и в той или иной мере осознанными субъектом поведения или импульсивными и бессознательными, зависит принципиальное решение проблемы уголовной ответственности человека за свои поступки, ибо предписания права обращены к сознанию и воле людей.
Проблема аффекта и его роли в уголовном праве не раз подвергалась обсуждению на страницах нашей юридической печати в статьях С.В.Бородина, В.А.Владимирова, Г.А.Кригера,А.Кузнецова, С.Людмилова, В.Зыкова, Ю.Юшкова и других,а также в работах А.А.Пионтковско-го,М.Д.Шаргородского,Н.й.Загородникова,А.С.Никифорова,Э.Ф.Побегай-ло,И.Д.Самолюка,Ю.Н.Крутова,М.К.Аниянца и ряда других авторов,которые исследовали преступления против жизни и здоровья. Однако эти работы далеко не исчерпали всех вопросов, связанных с ответственностью за преступления,совершенные в состоянии аффекта.В них иссле' довался главным образом юридический аспект данной проблемы и недостаточно уделялось внимания рассмотрению социально-психологического содержания аффективных действий, хотя эти вопросы тесно взаимосвязаны.В последнее время в работах Т.Г.Шавгулидзе,В.Й.Ткачен-ко,кандидатских диссертациях М.И.Дубининой и И.П.Портнова делаются попытки, наряду с уголовноправовой природой физиологического аффекта раскрыть его социально-психологическое содержание, что позволило авторам успешно решить многие важные вопросы, касающиеся уголовноправовой характеристики аффекта применительно к отдельным составам преступлений,предусмотренным Особенной частью Уголовного кодекса. Вместе с тем,несмотря на все то положительное,что имеется в работах указанных авторов,социально-психологическая природа аффекта и характер поведения виновного в этом состоянии остаётся пока все ещё недостаточно исследованной проблемой.Не совсем убедительно раскрывается в этих работах содержание и роль непосредственного повода,других обстоятельств кошфетной ситуации в возникновении аффекта и умысла на совершение преступления.Вместе с тем в исследовании этой проблемы недостаточно используются авторами такие философские категории и понятия,как необходимость и свобода,необходимость и случайность,причина и следствие,объективное и субъективное и их соотношение в отражательном процессе вообще и в поведении человека в частности, а также ряд других категорий и понятий материалистической диалектики.Между тем философский аспект исследования преступного поведения человека в состоянии физиологического аффекта позволяет более правильно решить основные вопросы уголовноправового и криминологического характера.
В задачу нашего исследования входит также рассмотрение криминологической характеристики физиологического аффекта,т.к. в юридиче< кой литературе столь широко этот вопрос ещё не ставился, хотя имеется самая настоятельная необходимость в его решении и более глубоком теоретическом освещении.
Нерешенность,неточное либо противоречивое истолкование рассматриваемых вопросов в теории уголовного права сказывается на су-дебно-следственной практике прежде всего при рассмотрении дел той категории,где аффект является обязательным признаком состава преступления.Как показало изучение дел о преступлениях,совершенных в состоянии аффекта,именно в этих случаях,более чем при применении других уголовноправовых норм,остаётся широкий простор для судейского усмотрения,что на практике нередко приводит к разноречивым толкованиям отдельных положений,касающихся,например,психического состояния виновного в момент совершения убийства или телесного повреждения и его правовой оценки.В теории и судебной практике также не всейда последовательно решается вопрос уголовноправовой оценки физиологического аффекта как обстоятельства,смягчающего уголовную ответственность в смысле п.4- ст.ЗЗ Основ /п.5 ст.38 УК РСФСР/.
Актуальность проблемы физиологического аффекта в уголовном праве и криминологии в основном и обусловила выбор её в качестве темы настоящей диссертации. Определенную помощь в работе над этой темой оказал практический опыт, полученный автором за годы работы в качестве следователя МВД СССР.
В настоящей работе автор стремился поставить и по мере возможности решить ряд наиболее важных, с его точки зрения, вопросов данной темы. Многие вопросы поставлены в полемическом духе и преследуют цель - привлечь к их решению внимание научных и практических работников. В работе дается ряд теоретических обобщений и выводов, конкретных предложений по улучшению судебной практики в борьбе с преступлениями, совершаемыми в состоянии аффекта, и совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего ответственность за эти преступления.
В работе широко использованы сочинения классиков марксизма-ленинизма, программные документы нашей партии, решения ХХ-ХХ1У съездов КПСС и другие директивные материалы. Привлечен обширный материал по философии, психофизиологии, психологии, использованы практически все важнейшие работы по советскому уголовному праву и криминологии, которые так или иначе касаются темы исследования. В работе использован ряд иностранных источников.
При написании работы автор использовал практику судов Татарской, Чувашской и Мордовской АССР, Краснодарского края, Ростовской области и практику Верховного Суда РСФСР /ст.ст•104-105, II0-III УК РСФСР/. При этом по специально разработанной анкете изучено и сделано обобщений по 100, а по отдельным разделам - по 120 уголовным делам /ст.ст.104 и НО УК РСФСР/.
Диссертант широко использовал материалы опубликованной судебной практики по составам преступлений, предусмотренным ст.ст. I04-II0, 105—III УК РСФСР, а также некоторые материалы Криминологической лаборатории Казанского государственного университета, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР по исследуемой категории дел.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сидоров, Б. В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовноправовое и криминологическое значение физиологического аффекта можно правильно понять лишь в том.случае,если все основные вопросы этой важной проблемы научного исследования (вопросы ответственности, наказания, квалификации и .др.,). рассматривать черея призму этого особого эмоционального.состояния. В связи.с этим значительное место в нашей работе отводится психологической характеристике . аффе кта, ег о. прир.од евлиянию, на - с о з н ание, в о лю и в ц ел ом. на пс ж . хическую деятельность лица,его.организм, Изучение специфических-при знаков аффекта .(как.процесс и как состояние), помогает понять.особе* ности поведения-виновного в.этом состоянии,а последние в.совокупности с внешними,физиономическими проявлениями аффективного состояния могут служить своеобразными доказательствами аффекта. . -.
Вместе с тем., специфика аффективных, действий ни в коей мере не даёт оснований говорить о. бессознательном,импульсивном характе-г ре этих действий.Действия преступника в-аффективном.состоянии остаются содержательными,не теряя своего, сознательно-волевого .характера. В данном случае речь.может идти лишь,о степени.осознания и возможности .выражения свободной воли преступника» Поскольку степен! свободы воли,связанная с возможностью её выражения в поступках,существенно ограниченна» ответственность за преступления,совершаемые, в состоянии аффекта,должна.быть снижена. Советское уголовное право рассматривает аффект как-извинительное обстоятельство,смягчающее уголовную ответственность за преступления,которые совершаются в этом состоянии.Однако законодатель.ограничивает оценку этого состояния как смягчающего обстоятельства соответствующими условиями нравственно-этического порядка,не включая,например, в "привилегированные" составы (ст,ст. 104 и ПО УК РСФСР) и не рассматривая в качестве общего смягчающего ответственность обстоятельства (п?4 ст. 33 Основ,п.5 ст.38 УК-РСФСР) аффект,возникший по незначительному, или. ничтожному поводу,который.обычно свидетельствует об .эмоциональной, а нередко и нравственной распущенности виновного.лица. Высказанные нами предложения по совершенствованию данных уголовноправо^ вых норм имеют целью»внести большую ясность и определённость в отмеченную .позицию законодателя. -. . . Непосредственный повод, как,,известно ,имеет,очень большое, зна^чение.в возникновении.аффекта. Однако.оценка этого повода не.должна, в. то. же время .предопределять .установление .аффектд.виновного. Она может дать определённый.ответ только.о реальной предпосылке,о воз^ можном.возникновении этого состояния.-Установление же действительного состояния-лица предполагает не только оценку.внешних Собьек^ тивных),но внутренних (субъективных).причин и условий.конкретного происшествия и конкретного, лица. Основное назначение объективной оценки ,неправомерных действий потерпевшего,послуживших решающим и . непосредственным толчком для.возникновения афФекта .виновного,состоит в том,что она позволяет точнее определить случаи "оправданного" аффекта. . . • —. ~ .
Оправданный".аффект,в свою очередь,свидетельствует о.наличие "извинительного" мотива преступного .поведения виновного,который непосредственно . связывает свои антиобщественные, действия с . оценкой. неправомерного поведения потерпевшего». Эта оценка во многом объ^ ясняет .социальный .и. в той.или иной, .степени, осознашшй-характер побуждений лица,действующего в неожиданно, возникшей.конфликтной ситуации. Стремительность,кратковременность протекания,стрессовый характер аффекта и другие его особенности не позволяют выделить то главное доминирующее.побуждение виновного,которое обычно является мотивом преступлений,совершаемых в спокойном.состоянии. Мотивом рассмотренных преступлений является своеобразный "поток" чувств, действующих в направлении удовлетворения.актуальной потребности.
Преступления,предусмотренные ст.ст.104 и ПО УК РСФСР,со^. вершаются преимущественно, с прямым и чаще-всего с-неконкретизнро-ванным умыслом, что.во многом.объясняется спецификой аффективного состояния.виновного.Никакого особого.аффектированного умысла как нового вида умышленной формы,вины.не,существует.,,
Аффект .как.обязательный, признак, субъективной стороны .пре--ступления,являетея,основным .разграничителем, указанных преступлен ний.и.смежных - с оставов. Причём,разграничение преступлений,предусмотренных ст.ст. 104-и ПО УК. РСФСР,от "основных" составов возможно только по этому признаку (например, ст.ст.Ю4 и 103,110 и 108-109 УК РСФСР),
Правильное, понимание психологической природы.аффекта,установление причин -возникновения- аффектами конкретного преступления, совершаемого в .этом состоянии,позволяет наметитьиди,определить соответствующие, профилактические мероприятия по борьбе с этими специфическими,в.определённом.смысле."случайными".преступлениями.
Предупреждене.рассмотренных.преступлений.должно быть подчинено общей. профилактике.прес тупнос ти в.нашей с тране. Проблема вое питания нравственно, здорового интеллектуально.развитого,эмоционально выдержанного.культурного человека н. основная и наиболее эффективная мера, искоренения .любых преступных-проявлений в. нашем, обществе .Автор, надеется,что данная, работа окажет, определённую практическую помйщь по. применению уголовноправовых норм,включающих аффект,, в,субъективную сторону преступления в качестве обязательного. .признака, в профилактике этих преступлений и внесёт, посильный вклад в развитие теории по этой интересной проблеме исследования.
В заключение хотелось бы отметить особую.роль специальной. экспертизы по делам.данной.категории, для установления психического состояния виновного в момент совершения им преступления. Такой экспертизой может быть только судебно-психологическ.ая,но не. судеб-нр-психиатричеекая,ибо "в отличие от психиатрии предмет психологи! здоровая.психика".В случае обнаружения каких-то психических от-' клонений,психических, болезней целесообразно назначать комплексную психиатрическо-психологическую- экспертизу. Но и в этом случае решающее -слово.в.- определении аффективного состояния- виновного.должно принадлежать экспертам-психологам^.Назначение такой эксперта-. зы по рассматриваемым .преступлениям,но.нашему.мнению,не.только.целесообразного, и необходимо,поскольку.определение аффекта требует глубоках познаний ,в-.психологии, и, психофизиологии. Установление аффекта. в каждом, отдельном, случае является делом .необычайно сложным, так. как"неред ко .труд но провести водораздел.между. эмоцией.в,узком. о смысле слова и.аффектом.(например,между.страхом и ужасом)".Проведение судебно-психологической .Экспертизы дисциплинирует работу органов предварительного расследования и~ суда. по выяснению обсто-ятельствгхарактериаующих. состояние.аффекта.Научно-обоснованное и объективно правильное заключение, возможно только, на., базе тех материалов и тех. сведений,которые установлены, судебно-следственными органами в процессе расследования и судебного.разбирательства дела. Эти . сведения, во .многом, являются специфическими, однако их установление, является абсолютно необходимымпо делам исследуемой категории^ чем,как показывает практика,обстоит весьма неблагополучно. Л ■ 7 . . !. ; : ( i
It См.Н.Д.ЛеВитов. Уйазiработа,стр.146."
2. В.Зимарин,И.Попов. Проведение психологической экспертизы.
Советская юстиция",1974,$5,стр.18.