Аэродинамическое обеспечение метанобезопасных режимов вентиляции высокопроизводительных выемочных участков угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Колесниченко, Игорь Евгеньевич

  • Колесниченко, Игорь Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 248
Колесниченко, Игорь Евгеньевич. Аэродинамическое обеспечение метанобезопасных режимов вентиляции высокопроизводительных выемочных участков угольных шахт: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колесниченко, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕТАНОНОСНЫХ ПЛАСТОВ УГЛЯ. ф 1.1. Мировые тенденции развития технологий подземной ¡1 разработки угольных месторождений.

1.2. Эффективность и безопасность разработки метаноносных пластов в угледобывающих бассейнах России.

1.3. Анализ изученности проблемы повышения интенсивности и безопасности отработки высокометаноносных пластов угля.

Выводы.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ОСВОЕНИИ МЕТАНОНОСНЫХ

• МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЯ.

2.1. Прогрессивные технологии интенсивной отработки запасов выемочных участков на высокометаноносных угольных пластах.

2.2. Основные направления обеспечения безопасности при интенсивной разработке метаноносных пластов угля.

2.3. Методические принципы обоснования приоритетных технологических решений для повышения интенсивности отработки запасов метаноносных угольных пластов и обеспечения взрывобезопасности шахтной атмосферы.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАНОСОДЕРЖАНИЯ В УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТАХ.

3.1. Метаносодержание и структура угольного вещества в пластах.

3.2. Шахтные исследования неравномерности выделения метана из угольных пластов.

3.3. Исследование выделения метана в лаве увеличенной длины при очистных работах.

А Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ В

ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СЕТИ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА.

4.1. Обоснование базовой схемы проветривания выемочного участка для исследования.

4.2. Шахтные исследования распределения воздушных потоков в

А вентиляционной сети выемочного участка.

4.3. Моделирование распределение воздуха в вентиляционной сети выемочного участка.

Выводы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЕЗОПАСНОЙ МЕТАНОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ.

5.1. Методика прогнозирования газодинамического режима в лаве.

5.2. Методика моделирования процесса формирования метановоздушной смеси в рабочем пространстве лавы.

5.3. Рабочая методика определения интенсивности выделения метана из обнажённой поверхности угольного пласта.

5.4. Формирование параметров режима выделения метана в рабочем пространстве лавы в условиях различной метаноносности угля в пласте.

Выводы.

6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ ОТРАБОТКЕ ЗАПАСОВ

ВЫСОКОМЕТАНОНОСНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ. ф 6.1. Реализация комплексного подхода к определению параметров технологии очистных работ и вентиляционной сети выемочного участка.

9 6.2. Экономическая эффективность интенсивной выемки угля в лавах большой длины на метаноносном пласте.

6.3. Критериальные основы управления распределением воздуха в вентиляционной сети выемочного участка по условию ® взрывобезопасности метановоздушной смеси.

6.4. Обоснование топологии сети горных выработок и параметров распределения воздуха в пределах выемочного участка по условию взрывобезопасности метановоздушной смеси.

6.5. Методика комплексного определения параметров технологии и вентиляционной сети выемочного участка. ф Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамическое обеспечение метанобезопасных режимов вентиляции высокопроизводительных выемочных участков угольных шахт»

Рентабельность предприятий, добывающих подземным способом коксующиеся угли наиболее ценных марок, зависит от результативности решения взаимосвязанных проблем. Во-первых, необходимо значительно увеличить нагрузку на очистной забой, которая продолжает ограничиваться газовым фактором, и, во-вторых, обеспечить взрывобезопасность метановоздуш-ных смесей, объёмы которых с ростом интенсивности выемки будут возрастать.

В настоящее время на шахтах применяют различные способы снятия ограничений нагрузки по газовому фактору. В основу этих способов заложен принцип предотвращения попадания метана из выработанного пространства в призабойное и частичного отвода метана из выработанного пространства. Наиболее безопасным считается способ отвода метана по дегазационной системе на поверхность при дегазации пластов-спутников. Более низким уровнем безопасности отличаются способы частичного отбора и отвода метано-воздушной смеси через выработанные пространства или по газодренажным выработкам. Происходящие взрывы метановоздушных смесей говорят о низкой надежности этих способов. Основные причины: отсутствие контроля концентрации метана и управления газовоздушными потоками в системе дегазации; для отвода метановоздушной смеси используются утечки воздуха, объёмы которых недостаточны для разбавления метана. Не способствуя решению проблемы интенсификации выемки угля, эти способы увеличивают степень риска взрыва в местах скопления метана.

Проблема предотвращения взрывов и возгораний метановоздушных смесей носит глобальный характер, так как взрывы метановоздушной смеси продолжаются не только в России, но и в Китае, Украине, Казахстане, Вьетнаме и других странах. Взрывобезопасность метановоздушных смесей зависит от дебита метана и расхода воздуха. Недостаточное количество свежего воздуха является одной из основных причин взрывоопасности. Кроме того, в настоящее время отсутствуют работоспособные методики получения достоверной информации об изменении природной метаноносности впереди забоя.

Для решения проблемы кратного увеличения нагрузки на очистной забой при обеспечении безопасных условий выполнения рабочих процессов необходимо рассматривать выемочный участок как интегрированную систему, объединяющую во времени и пространстве процессы подвигания линии очистного забоя вследствие выемки угля, выделения метана и разбавления его до концентрации, допустимой правилами безопасности в угольных шахтах (ПБ). В условиях повышенного выделения метана аэродинамическое обеспечение метанобезопасных режимов вентиляции должно базироваться на прогрессивных топологических решениях, соответствующих эффективным схемам проветривания выемочного участка.

Таким образом, исследования, направленные на аэродинамическое обеспечение метанобезопасных схем и режимов вентиляции высокопроизводительных участков угольных шахт путем определения рациональных параметров технологических схем, могут объективно квалифицироваться как актуальные.

Целью работы является выявление закономерностей изменения режимов газовыделения и формирования метановоздушных потоков в шахтной атмосфере для обоснования параметров вентиляционных систем выемочных участков, обеспечивающих интенсивное и взрывобезопасное освоение высокогазоносных угольных месторождений.

Основная идея работы заключается в представлении режимов формирования метановоздушных потоков в вентиляционной системе выемочного участка как регулируемых процессов, реализующихся в многомерном поле воздействий природных, технологических и организационных факторов при интенсивном освоении высокометаноносных угольных месторождений.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач задействован комплекс методов исследований, включающий научное обобщение, аналитические методы, методы математикой статистики, имитационное моделирование, численную реализацию на ЭВМ с использованием специально разработанных программ, шахтные эксперименты.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• аэродинамическое обеспечение метанобезопасных режимов вентиляции высокопроизводительного выемочного участка должно осуществляться на основе технологических и пространственно планировочных решений способствующих поддержанию взрывобезопасной концентрации метана в пределах каждого его пространственного элемента;

• при обосновании режимов формирования взрывобезопасных метано-воздушных потоков в вентиляционной системе выемочных участков необходимо учитывать закономерности распределения природной метаноносности угля впереди движущегося очистного забоя;

• при определении количества воздуха для проветривания очистного забоя необходимо учитывать распределение интенсивности и направления утечек воздуха по длине лавы, что позволит обеспечить возможность регулирования процесса поступления метана в призабойное пространство;

• эффективное регулирование параметров распределения воздушных потоков в вентиляционной сети выемочного участка обеспечивается только при прямоточном проветривании объектно-ориентированным изменением параметров его технологической схемы;

• имитационная математическая модель процесса метановыделения в лаву, учитывающая снижение метаноносности пласта в результате естественной дегазации, режимы выемки угля и параметры системы разработки, обеспечивает возможность выявления закономерностей формирования и регулирования параметров метановоздушных потоков в очистных выработках;

• длина лавы является основным параметром, определяющим изменение структуры газового баланса очистного забоя и перераспределение метановоздушных потоков. Максимальная нагрузка на очистной забой по газовому фактору обеспечивается применением очистных забоев, длиной не менее 250-300м;

• эффективное проветривание горных выработок выемочного участка обеспечивается путём реализации рекомендуемых схем вентиляции, позволяющих на пологих высокометаноносных угольных пластах любой мощности обеспечить метанобезопасную и высокопроизводительную эксплуатацию очистных механизированных комплексов при подаче до 5-6 тыс. м3/мин свежего воздуха и разбавлении 50-60 м3/мин выделяющегося метана до допустимой концентрации в газовоздушной смеси.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса регулирования распределения воздуха в выемочном участке (расхождение не более 10 %);

- положительным опытом внедрения результатов исследований по эффективному регулированию газовоздушных потоков в экспериментальных лавах длиной до 300 м при отработке запасов высокометаноносного пласта Воркутского месторождения;

- представительным объёмом шахтных исследований на выемочных участках при отработке запасов угольных пластов мощностью от 1,45 до 3,2 м и длинах лав от 160 до 300 м.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована приоритетность технологических и пространственно-планировочных решений для аэродинамического обеспечения метанобезо-пасных режимов вентиляции при интенсивной выемке угля;

- разработана имитационная математическая модель вентиляционной системы выемочного участка, учитывающая режимы выемки угля, выделения метана из источников в лаве, движения потоков воздуха в рабочем и выработанном пространстве, и формирования концентрации метана в исходящих потоках воздуха;

- установлена количественная зависимость снижения метаноносности пласта в зоне выемки от характеристики пласта, длины лавы и интенсивности выемки угля;

- установлены закономерности изменения режима выделения метана и структуры газового баланса в лаве при увеличении её длины;

- выявлены связи между параметрами системы разработки и вентиляционной системы выемочного участка: длиной лавы, площадью поперечного сечения выработки за лавой, рабочей скоростью выемочного комбайна, нагрузкой на очистной забой, природной метаноносностью пласта, расходом воздуха и интенсивностью его утечек в выработанное пространство, и концентрацией метановоздушной смеси в рабочем пространстве лавы;

- установлены факторы и количественные зависимости, определяющие объёмы утечек воздуха из рабочего пространства лавы при прямоточной схеме проветривания на выработанное пространство, регулирование интенсивности утечек воздуха по длине лавы, которые определяют эффективность работы высокопроизводительного очистного оборудования и концентрацию метана в метановоздушном потоке;

- предложен аналитический метод определения допустимой нагрузки на очистной забой при отработке запасов высокогазоносных пластов по концентрации метана в исходящей метановоздушной смеси из лавы и выемочного участка в целом;

- обоснован критерий взрывобезопасности метановоздушной смеси в выработанном пространстве выемочных участков, ограничивающий концентрацию метана до 2 % в выработанном пространстве в результате его проветривания за счёт общешахтной депрессии обособленным потоком свежего воздуха.

Научное значение работы заключается в разработке методологической базы аэродинамического обеспечения безопасности добычи угля с учетом выявленных закономерностей газовыделения и формирования взрывобезо-пасных метановоздушных потоков в пределах выемочных участков при интенсивном освоении высокогазоносных угольных месторождений.

Практическое значение работы:

- разработаны схемы вентиляции выемочных участков, обеспечивающие взрывобезопасные условия при интенсивной выемке угля, определены их рациональные параметры;

- определены приоритеты обеспечения взрывобезопасности при выборе параметров технологических схем и вентиляционных систем выемочных участков при освоении высокометаноносных месторождений угля;

- разработано программное обеспечение для имитационного математического моделирования вентиляционной системы выемочного участка с учётом естественной дегазации пласта в процессе выемки угля комбайном и закономерностей утечек воздуха из рабочего пространства и формирования концентрации метановоздушной смеси в лаве;

- разработана методика определения максимально допустимой нагрузки на очистной забой и расчета рациональных параметров вентиляции выемочного участка.

Реализация результатов работы. Разработанная «Методика расчёта рациональных параметров вентиляции выемочного участка, обеспечивающих максимально допустимую по газовому фактору нагрузку на очистной забой» была утверждена Минуглепромом СССР и внедрена на шахте «Воркутин-ская» ОАО «Воркутауголь» при отработке экспериментальных лав 1215-ю длиной 291-244 м и 513-ю длиной 292-235 м на высокометаноносном участке пласта «Четвёртый».

Методика также внедрена при разработке метаноносного пласта "Нижний" на шахте № 1-5 рудника "Баренцбург" государственного треста «Арк-тикуголь» и на шахтах ОАО «Ростовуголь».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях технико-экономического совета ОАО «Воркутауголь» (Воркута, 1989); на научно-практических конференциях Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в 1997-2005 гг.; на заседаниях кафедры «Промышленная и экологическая безопасность» Шахтинского института ЮРГТУ (НПИ) в 2005 г., на заседаниях техсовета государственного треста «Арктикуголь» (Москва, 1997-1998); на научно-практических конференциях «Неделя горняка», проводимых МГТУ и ИПКОН РАН (Москва, 2001-2005), на VII научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 30.08 - 02.09. 2005), на научном семинаре кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ (Москва, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 48 научных работах, в том числе в 4 монографиях, 11 статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (204 наименования), содержит 51 рисунок, 35 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Колесниченко, Игорь Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Руководство по проектированию вентиляции имеет существенные недостатки, так как не учитывает динамики формирования метановоздуш-ной смеси и расчётные нагрузки на очистной забой ниже в 2-3 раза фактических при концентрации метана не превышающей допустимые пределы.

2. На пласте «Четвёртый» мощностью 1,48 м, природная метанонос-ность которого 39 м3/т, в лаве № 513-ю длиной 295 м фактическая нагрузка на очистной забой достигала 2300-2400 т/сут при расчётной нагрузке на лаву 1150 т/сут. Расход воздуха, подаваемого в лаву, 1100 м3/мин, и для подсвежения исходящей струи из лавы - 900 м3/мин,

3. После уменьшения длины лавы № 513-ю до 160-165 м нагрузка на лаву снизилась до 1097 т/сут.

4. При уменьшении длины лавы от 295 до 160 м увеличилась интенсивность проявления горного давления в лаве и шаг обрушения пород кровли.

5. На участке пласта «Четвёртый» с природной метаноносностью

30 м3/т в лаве № 522-ю длиной 270 м, в которую подавали расход воздуха 1000 м3/мин и для подсвежения 1630 м3/мин, фактическая среднесуточная нагрузка была 2300 т. Расчётная нагрузка на лаву 1200 т/сут. Абсолютная метанообильность участка 49,75 м3/мин. В шахтную атмосферу поступало 40,8 %.

6. Опыт сравнения результатов отработки высокометаноносных пластов лавами увеличенной длины с лавами длиной 160-180 м, расположенными рядом в соседних ярусах с идентичными горногеологическими условиями, показал, что увеличение длины лавы привело к увеличению нагрузки на очистной забой. Среднесуточная добыча по группе лав увеличенной длины была больше на 28,1 %, а себестоимость угля на 15,5 % ниже. В лавах увеличенной длины более стабильная добыча угля и выше производительность ГРОЗ.

7. На основании полученных результатов шахтных экспериментов, опыта разработки метаноносных пластов и теоретических исследований рекомендуется применять новые схемы проветривания выемочного участка. Система горных выработок принимается такая, чтобы была возможность подать свежий дополнительный воздух для разбавления метана в выработанном пространстве и исключить непроветриваемые зоны.

Исходящие рассредоточенные потоки метановоздушной смеси из выработанного пространства поступают в систему вентиляционных выработок и скважин за счёт общешахтной депрессии.

8. Для добавления свежего воздуха в рабочем пространстве рекомендуется проходить диагональную выработку и выбуривать передовые скважины для подачи воздуха со стороны конвейерного или вентиляционного штрека.

9. Для реализации рекомендуемых условий разработаны двухштре-ковые схемы подготовки выемочного участка. Предлагаемые схемы технически осуществимы на пластах средней мощности и мощных пологого падения при работе высокопроизводительных машин.

Для обеспечения взрыво- и пожаробезопасности на выемочный уча2 сток можно подать до 5-6 тыс.м /мин свежего воздуха.

Для обеспечения безопасности при повышении дебита метана в выработанное пространство рекомендуется устанавливать в параллельной выработке возле сбоек газификационные установки типа ПГХКА-1,0-0,9/1,6 или другие, которые способны получать и закачивать в выработанное пространство нейтральный газ-азот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены актуальные научно обоснованные технологические и пространственно-планировочные решения по аэродинамическому обеспечению метанобезопасных режимов вентиляции высокопроизводительных выемочных участков угольных шахт на базе выявленных закономерностей формирования взрывобезопасных метановоздушных потоков, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, сводятся к следующему:

1. Высокий уровень взрывоопасности метана в угольных шахтах является следствием несовершенства применяемых для повышения нагрузки на лаву по газовому фактору способов, основанных на отводе метановоздушной смеси из мест её формирования при помощи специальных вентиляторов по газодренажным выработкам или через выработанное пространство выемочных участков на поверхность. Взрывы метановоздушной смеси происходят в выработанных пространствах выемочных участков и в горных выработках шахт.

Взрывобезопасность метановоздушной смеси при интенсивной выемке угля должна обеспечиваться приоритетным выбором технологических и пространственно-планировочных решений, исключающих образование взрывоопасной среды в пределах каждого пространственного элемента выемочного участка.

2. Установлены закономерности формирования газового баланса лавы в процессе ведения очистных работ с учетом полученных количественных зависимостей изменения метаноносности пласта в зоне выемки от времени обнажения. Интенсивность и объёмы выделения метана из отбиваемого угля комбайном, с обнажённой поверхности пласта и угля, находящегося на машинной дороге и на конвейере, зависят от схемы выемки угля и рабочей скорости комбайна, длины лавы и природной метаноносности пласта.

3. Установлено наличие неравномерности распределения утечек воздуха из рабочего пространства лавы по её длине, что при отсутствии регулирования распределения потоков воздуха приводит к возвращению метановоз-душных потоков из выработанного пространства, создавая условия ограничения производительности очистных механизированных комплексов по газовому фактору. Наибольшая интенсивность утечек происходит на концевых участках лавы длиной по 15 м. Факторами, влияющими на объёмы утечек воздуха из рабочего пространства, являются длина лавы, площадь поперечного сечения выработки за лавой и расход воздуха для подсвежения исходящего потока из лавы.

4. Показано, что увеличение длины лавы должно сопровождаться увеличением количество воздуха, подаваемого в лаву. Для оценки эффективности вентиляции рабочего пространства предложен коэффициент эффективности Кэф, показывающий отношение расхода воздуха, оставшегося в исходящей струе из лавы, к расходу, который был подан к лаве по вентиляционной выработке.

5. На основании результатов шахтных экспериментов при ведении горных работ на пластах «Тройной» и «Мощный» Воркутского месторождения выявлена природная пространственная неравномерность метаносодержания в сложноструктурном угольном массиве. Так, на шахте «Комсомольская» в слоях пласта «Мощный» с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова /=1-2 природная метаноносность по простиранию пласта изменялась от 1,7 до 15,6 м3/т, а в непрочном выбросоопасном слое с коэффициентом крепости /< 0,6 - от 15,2 до 53,8 м3/т. Установлены закономерности, позволяющие повысить точность прогноза метанообильности выработок.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая имитационная модель технологии интенсивной разработки высокогазоносного угольного пласта. Модель учитывает естественную дегазацию пласта при ведении очистных работ, интенсивность выемки угля, длину лавы и площадь поперечного сечения подготовительной выработки за лавой, и позволяет выявить условия и параметры рационального формирования воздушных потоков по условию обеспечения метанобезопас-ных концентраций в вентиляционной системе выемочного участка.

7. Разработана методика обоснования параметров вентиляционной системы выемочного участка и максимально-допустимой нагрузки на очистной забой по концентрации метана.

При варьировании природной метаноносности пласта от 15 до 35 м3/т и длины лавы от 160 до 280 м основным фактором, обеспечивающим снижение метаноносности призабойной части пласта в результате естественной дегазации является длина лавы. С увеличением последней изменяются режим газовыделения и структура газового баланса лавы.

8. Регулирование формирования метановоздушных потоков рекомендовано осуществлять путём реализации прогрессивных пространственно-планировочных решений обеспечивающих прямоточные схемы проветривания выемочных участков. Подготовка выемочного участка осуществляется параллельными выработками. Проветривание лавы и выработанного пространства производится обособленными потоками свежего воздуха. Свежий воздух в лаву подаётся по откаточной выработке, а для проветривания выработанного пространства - по параллельной откаточной выработке и по сбойкам в целиках угля. Для компенсации утечек воздуха из рабочего пространства в лаву может подаваться дополнительный объём свежего воздуха. Проветривание выработанного пространства осуществляется за счёт общешахтной депрессии. Исходящая из выработанного пространства метановоздушная смесь перед выводом на фланговую вентиляционную выработку разбавляется свежим воздухом, подводимым по параллельной вентиляционной выработке. Для уменьшения аэродинамического сопротивления вентиляционной сети в целике между выработками выбуриваются технологические скважины или проходятся выработки по пласту угля.

9. Обоснована область эффективного применения разработанных решений по аэродинамическому обеспечению метанобезопасных режимов вентиляции высокопроизводительных выемочных участков. Практическая реализация этих решений позволит на пологих высокометаноносных угольных пластах при любой их мощности обеспечить метанобезопасную и высокопроизводительную эксплуатацию очистных механизированных комплексов при подаче до 5-6 тыс. м3/мин свежего воздуха и разбавлении 50-60 м /мин выделяющегося метана до допустимой концентрации в газовоздушной смеси.

10. Предложенные рекомендации по обоснованию параметров вентиляционной системы выемочного участка по фактору безопасной допустимой концентрации в газовоздушной смеси внедрены на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь». Внедрение результатов исследований в лавах 1215-ю, 513-ю и 522-ю длиной соответственно 290, 295 и 270 м на пласте «Четвёртый» с природной метаноносностью 30 м3/т, который являлся защитным для опасного по внезапным выбросам пласта «Тройной», обеспечило повышение нагрузки на забой в 1,5-1,8 раза по сравнению с лавами длиной 160 м.

Себестоимость добычи угля в лавах увеличенной длины снизилась на 15,5 %, а производительность труда горнорабочих очистного забоя увеличилась на 62,7%.

Установлено, что эффективное регулирование газовоздушных потоков в выемочном участке позволяет увеличить на высокометаноносных пластах угля длину лавы до экономически рациональной длины, которая находится в пределах 250-320 м.

Социальный эффект от внедрения рекомендаций автора был получен за счёт снижения риска возникновения взрыво- и пожароопасных ситуаций, повышения уровня безопасности труда при управляемом распределении потоков воздуха в вентиляционной системе выемочного участка.