Адсорбция цетилтриметиламмоний бромида природным цеолитом и свойства его модифицированной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Спиридонов Александр Михайлович

  • Спиридонов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 115
Спиридонов Александр Михайлович. Адсорбция цетилтриметиламмоний бромида природным цеолитом и свойства его модифицированной поверхности: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природный цеолит клиноптилолит

1.1.1. Распространение, состав, структура клиноптилолита

1.1.2. Способы модифицирования клиноптилолита

1.1.2.1. Модифицирование неорганическими веществами

1.1.2.2. Модифицирование органическими веществами

1.2. Полимерные композиционные материалы на основе СВМПЭ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика, отбор и подготовка клиноптилолитового туфа

2.2. Характеристика сверхвысокомолекулярного полиэтилена

2.3. Методы исследования

2.3.1. Адсорбционные исследования

2.3.2. Рентгенофазовый анализ

2.3.3. Микроскопические исследования

2.3.4. Термический анализ

2.3.5. Анализ текстурных характеристик

2.3.6. Технология переработки полимерного композиционного материала

2.3.7. Исследование деформационно-прочностных характеристик

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИКА И КИНЕТИКА АДСОРБЦИИ ЦЕТИЛТРИМЕТИЛАММОНИЙ БРОМИДА НА КЛИНОПТИЛОЛИТЕ

3.1. Выбор термодинамической модели адсорбции

3.2. Кинетический эксперимент

3.3. Термодинамика адсорбции

3.4. Оценка электрокинетического потенциала

Вывод по главе

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АДСОРБЦИОННЫХ СЛОЕВ ЦЕТИЛТРИМЕТИЛАММОНИЙ БРОМИДА НА ПОВЕРХНОСТИ ЦЕОЛИТА

4.1. Рентгенофазовый анализ

4.2. Исследования термической устойчивости

4.3. Микроскопия поверхности цеолита

4.4. Текстурные характеристики органомодифицированного клиноптилолита

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПОВЕРХНОСТНАЯ АКТИВНОСТЬ

ОРГАНОМОДИФИЦИРОВАННОГО КЛИНОПТИЛОЛИТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

5.1. Деформационно-прочностные свойства ПКМ

5.2. Рентгенофазовый анализ

5.3. Надмолекулярная структура

5.4. Термический анализ фазовых переходов в полимерных композитах

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время без применения природных и синтетических цеолитов не обходится практически ни одна отрасль науки и техники. Такая их востребованность обусловлена в первую очередь особенностью строения, заключающейся в способности алюминатных и силикатных тетраэдров образовывать непрерывный трехмерный алюмосиликатный каркас, формирующий систему наноразмерных в узком интервале пор и каналов. По этой причине все цеолиты обладают развитой удельной поверхностью, что обусловливает их особую ценность при использовании в качестве адсорбентов, катализаторов, молекулярных сит, ионообменников и т. д. [1-4].

Одним из главных недостатков цеолитов считается неорганическая природа их поверхности, которая заряжена отрицательно. Это не лучшим образом сказывается на процессах с участием нуклеофильных частиц и неполярных органических веществ. Например, технология создания композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), наполненного цеолитом [5], предполагает смешение компонентов и затем спекание полученной смеси при заданных значениях температуры и внешнего давления. Известно, что в процессе межфазного взаимодействия между полимером и наполнителем решающую роль играет смачивание частицы наполнителя полимером, благодаря чему могут быть улучшены деформационно-прочностные, триботехнические и другие свойства композитов по сравнению с ненаполненным СВМПЭ. Напротив, плохое смачивание может привести к слабой адгезии, появлению пустот на границе раздела фаз, что в итоге отрицательно скажется на прочностных свойствах полимерного композита [6]. Эту проблему можно решить путем модифицирования поверхности цеолита. Одним из таких распространенных способов является органомодифицирование поверхности цеолита путем ионообменной адсорбции катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Оно приводит к возникновению на ней устойчивого лиофобного мономолекулярного слоя, но процесс адсорбции в зависимости от условий может продолжиться, что приведет к

образованию бимолекулярного положительно заряженного гидрофильного слоя [7], что не способствует взаимодействию между СВМПЭ и цеолитом. Несмотря на наличие некоторого количества публикаций, посвященных изучению совмещения полимеров с органомодифицированными цеолитами, обобщенная информация по обозначенной выше проблеме в литературе отсутствует.

Таким образом, цель диссертационной работы: исследование механизма адсорбции катионного ПАВ на цеолите, изучение свойств органомодифицированной поверхности цеолита и характера межфазного взаимодействия ее со сверхвысокомолекулярным полиэтиленом (СВМПЭ) в полимерном композиционном материале (ПКМ) на его основе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование термодинамических характеристик и кинетики процесса адсорбции катионного ПАВ - цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ) из водного раствора на природном клиноптилолите (Кл).

2. Получение органомодифицированных форм Кл с различной степенью заполнения поверхности катионным ПАВ.

3. Изучение характеристик адсорбционных слоев цетилтриметиламмоний бромида на Кл, их термической устойчивости и влияния на текстурные характеристики органомодифицированных образцов Кл.

4. Оценка влияния органомодифицирования Кл на его поверхностную активность в процессе формирования надмолекулярной структуры ПКМ на основе СВМПЭ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен механизм процессов формирования моно- и бимолекулярного адсорбционных слоев цетилтриметиламмоний-катиона и бромид-аниона на поверхности Кл, установлены термодинамические и кинетические характеристики адсорбции.

2. Разработан способ получения органомодифицированного ЦТАБ Кл с различной степенью заполнения адсорбционного слоя.

3. Методами инструментального анализа изучена текстура поверхности органомодифицированного цеолита, выявлены пределы термической устойчивости адсорбционных слоев ЦТАБ на поверхности цеолите и особенности их разложения в инертной и окислительной средах.

4. Путем оценки деформационно-прочностных свойств, изучения надмолекулярной структуры и расчета термодинамических и кинетических параметров процесса кристаллизации ПКМ установлено, что наполнение органомодифицированным Кл повышает поверхностную активность по отношению к СВМПЭ и улучшает их совместимость.

Теоретическая значимость.

Результаты данного исследования дополняют фундаментальные представления о механизмах адсорбции катионных ПАВ на неорганических ионообменных материалах, используемых в качестве наполнителей при создании ПКМ, формах существования адсорбционных слоев ПАВ и их устойчивости, а также о влиянии модифицирования на поверхностные свойства наполнителя. Сформулированные на основании полученных результатов выводы вносят вклад в развитие физической химии и химического материаловедения.

Практическая значимость.

Разработаны технологии органомодифицирования природных цеолитов и изготовления ПКМ на основе СВМПЭ и органомодифицированных цеолитов с повышенным уровнем деформационно-прочностных показателей. Высокая структурирующая способность органомодифицированных природных цеолитов позволяет отказаться от более дорогостоящих армирующих наноразмерных наполнителей для композитов на основе СВМПЭ, что, позволит снизить себестоимость продукта. Кроме того, полученные органомодифицированные цеолиты в зависимости от степени заполнения их поверхности органослоем могут найти применение в качестве адсорбентов для очистки природных вод как от органических, так и от неорганических соединений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термодинамические и кинетические характеристики процессов адсорбции ЦТАБ на клиноптилолите.

2. Термодинамическая характеристика адсорбционных комплексов ЦТАБ-клиноптилолит.

3. Влияние степени заполнения поверхности Кл катионом ЦТА на его физико-химические свойства.

4. Оценка поверхностной активности органомодификаций Кл в процессе формирования надмолекулярной структуры СВМПЭ и межфазного взаимодействия между ними.

Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью, применением широкого спектра современных взаимодополняющих физико-химических методов исследования, обсуждением установленных закономерностей на тематических российских и международных научных мероприятиях и публикациями в рецензируемых научных журналах.

Результаты работы использованы при выполнении:

- гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований №18-33-01299 «Создание комплементарной совместимости на границе раздела фаз "сверхвысокомолекулярный полиэтилен - неорганическая наночастица» (20182020 гг.);

- научного проекта конкурсной части государственного задания №11.1557.2017/ПЧ «Исследование механизмов адаптации полимерных нанокомпозитов к внешним воздействиям и разработка методов их регулирования» (2017-2019 гг.);

- гранта Главы Республики Саха (Якутия) №14-18 «Создание полимерных нанокомпозиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, наполненного функциализованными неорганическими наночастицами» (2018 г.).

Работа выполнялась в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и в лаборатории материаловедения Института проблем нефти и газа СО РАН.

Личный вклад автора.

Автором проведен обзор литературы по теме исследования, совместно с научным руководителем сформулированы цели и задачи, а также проведено планирование эксперимента. Лично автором получены, обработаны и проанализированы адсорбционные эксперименты. Лично или при непосредственном участии проведены эксперименты по изучению физико-химических и термических свойств модифицированных цеолитов, а также деформационно-прочностных свойств, структуры и морфологии полимерных композиционных материалов. Автор принимал непосредственное участие в обработке, интерпретации и обобщении полученных в ходе исследования результатов, подготовке публикаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция цетилтриметиламмоний бромида природным цеолитом и свойства его модифицированной поверхности»

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на:

- XVII Всероссийской молодежной научной конференции «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение» (Санкт-Петербург, 2018);

- Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (ПОЛИКОМТРИБ)» (Гомель, Республика Беларусь, 2017);

- Научной конференции «Неорганическая химия - фундаментальная основа в материаловедении керамических, стеклообразных и композиционных материалов» (Санкт-Петербург, 2016);

- Третьей международной конференции стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» «Золь-гель-2014» (Суздаль, 2014);

- XVI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физикохимия и технология неорганических материалов» (Москва, 2014);

- Международном симпозиуме «Новые материалы и технологии в условиях Арктики» (Якутск, 2014);

- Всероссийской конференции научной молодежи «Эрэл» (Якутск, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы «Химия: образование, наука, технология» (Якутск, 2013);

По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, включая 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для опубликования основных научных результатов диссертации, а также подана 1 заявка на патент РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа включает в себя: введение, обзор литературы (глава 1), описание экспериментальных методов и подходов (глава 2), интерпретация результатов адсорбционных экспериментов (глава 3), характеристика физико-химических свойств органомодифицированного цеолита (глава 4), анализ влияния модификаций на формирование надмолекулярной структуры композиционного материала (глава 5), выводы, перечень сокращений, список использованной литературы, включающий 171 наименование. Общий объем работы составляет 115 страниц, в том числе 28 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природный цеолит клиноптилолит

1.1.1. Распространение, состав, структура клиноптилолита

Впервые цеолиты как индивидуальная группа природных водных алюмосиликатов щелочных и щелочноземельных металлов были выделены и открыты в 1756 г. Кронстедтом. Способность вспучиваться при нагревании первого описанного минерала стильбита, относящегося к этому классу, определила их название, которое в переводе с греческого означает «кипящий камень». Кл и гейландит впервые были описаны еще в XIX веке [8], однако отнесение их к определенному типу, а также различение их между собой было тогда затруднено. Только в 1923 г. Шаллером он был признан как член морденит-птилолитовой группы [9]. По классификации, предложенной Бреком, Кл относится к VII группе - каркасно-пластинчатым цеолитам, в которую также входят другие представители, имеющие подобное строение алюмокремнекислородного каркаса: гейландит, стильбит, стеллерит и брюстерит.

По общепринятой теории образование Кл, как и других цеолитов, происходило путем метаморфизма вулканических туфов за счет изменения вулканических кремнекислых стекол, замещения в пепловом материале кремния на алюминий под влиянием горячих вод, обогащенных алюминием или в ходе диагенеза осадков океанических отложений, т.е. цеолиты имеют смешанное вулканогенно-осадочное происхождение. Образование того или иного цеолита прежде всего определялось внешним давлением, а также соотношением кремния и алюминия в участвующих в цеолитообразовании минералах. Месторождения цеолитов многочисленны и встречаются в местах былой активной вулканической деятельности, однако объемы цеолитов на месторождениях как правило невелики.

В настоящее время нет точных данных по объему мировой добычи цеолитов, т. к. многие страны не предоставляют такие сведения. Традиционно в первую пятерку стран по объему добычи входят КНР, Республика Корея, Япония, США и

Турция. Большая часть потребления цеолитов приходится на производство подкормок для животных, дезодорантов, фильтров для питьевой воды и промышленных стоков, строительных материалов, носителей удобрений, катализаторов и т. д. [10-13].

В России создание сырьевой базы цеолитов началось в 1968 г. под руководством А.С. Михайлова, в ходе которого были установлены перспективные районы их залегания и в итоге было открыто более 70 месторождений и проявлений цеолитовых пород [Буров, 1992]. Как показывает мировой опыт, транспортировка цеолитового сырья на дальние расстояния нерентабельна, вследствие чего каждый из регионов для решения соответствующих технологических задач создает свою собственную сырьевую базу.

На территории Республики Саха (Якутия) расположены 3 цеолитоносные провинции из 10 российских - Енисейско-Вилюйская (Колодезников К.Е. и др., 1978), Тунгусская (Мишнин В.М. и др., 1971) и Ленская (Михайлов А.С., Кринари А.И., 1970), которые по возрасту относят к среднепалеозойской, пермо-триасовой и мезозойской эрам, соответственно. Дальнейшее тщательное районирование этих трех провинций было проведено под руководством Колодезникова К.Е. в 1988 г. [14]. Наиболее глубоко изученным и единственным промышленно освоенным в Якутии является Кемпендяйский цеолитоносный район, территориально относящийся к Енисейско-Вилюйской провинции. Крупнейшим месторождением, на котором в настоящее время, собственно, и производится добыча цеолитов в Якутии, является Хонгуруу, первооткрывателями которого являются Колодезников К.Е. и Ивенсен Г.В. (1978 г.).

Изучение продуктивных горизонтов месторождения показало, что в основном оно представлено четырьмя пластами. Первый пласт содержит в среднем 81% цеолитовой породы, второй и третий пласты - 72%, четвертый - 85%. Другие минералы, встречающиеся в этих пластах, представляют собой, в основном, кварц и полевой шпат (в среднем 13%), различные акцессорные и глинистые минералы (не более 1-2%). Таким образом, цеолитовый туф всех 4 пластов месторождения Хонгурру составляют только два цеолита - Кл и гейландит [14]. Эти два типа

цеолитов широко распространены в природе и нередко встречаются вместе на одном месторождении. Совместное сосуществование обусловлено прежде всего схожестью структуры каркаса, т. е. их образование происходит под влиянием схожих внешних условий. Различия в их химическом составе заключаются в том, что в Кл 6 атомов алюминия приходится на 30 атомов кремния, а в гейландите - 8 атомов алюминия на 28 атомов кремния, т. е. силикатный модуль у Кл выше, чем у гейландита. Идеализированный состав элементарных ячеек Кл и гейландита можно представить как Na6SiзoAl6O72•8H2O и Ca4Si28Al8O72•24H2O соответственно [15].

Рентгенографически эти два минерала порой весьма сложно различить [16], однако их разное поведение при нагревании, заключающееся в проявлении у гейландита эндотермического эффекта при 300 0С (фазовый переход в модификацию «гейландит Б») в отличие от Кл, все-же позволяет отнести изучаемые образцы цеолита к тому или иному виду. Кроме того, гейландит встречается в природе чаще в виде кальциевой формы, а Кл представлен в основном его натриевой формой. Особенности строения каркаса и состав обменных катионов определяют их термостойкость: щелочные формы Кл остаются стабильными до 700-800 0С и проявляют свои адсорбционные свойства после охлаждения, а щелочноземельные и особенно аммонийные формы разрушаются при более мягких условиях (500-600 0С). Нагревание гейландита выше 400 0С приводит к его разрушению. Таким образом, проблема идентификации и определения соотношения этих двух минералов в породе успешно может быть разрешена путем сопоставления данных рентгенографического и термического испытаний.

Для алюмосиликатного каркаса Кл, как и для других представителей цеолитов VII группы, характерно субслоистое строение, которое обеспечивает развитые микро- и мезопористость с полимодальным распределением пор по размерам. Модель неоднородности и иерархия пористости Кл по данным [17] показана на рисунке 1.1. Для Кл характерны три типа пористости: микропористость, образованная трехмерным алюмосиликатным каркасом; мезопористость, определяющаяся неравномерностью распределения участков

спайности микрокристаллитов, и макропористость различной формы, представленная макропорами разной формы, локализованными между агрегатами микрокристаллитов цеолита, а также других минеральных и иных естественных включений. Мезопористость обусловлена зернением образца и естественными сколами между пластинами. Также ее могут обусловливать наличие сопутствующих минералов (кварц, кальцит, биотит, мусковит, хлорит, монтмориллонита) и неоднородность самой кристаллической структуры этих минералов.

(0,46 х 0,3«) нм (0,75 х 0,31) им

Рисунок 1.1 - Иерархия пористости клиноптилолита [17]

Микропористость обусловлена каркасной структурой Кл. Алюминатные и силикатные тетраэдры (рисунок 1.2 (а)) связаны друг с другом посредством общего для двух тетраэдров атома кислорода с образованием связей Si-O-Al или Si-O-Si, однако связь А1-0-А1 в данном случае не может быть реализована, поскольку в соответствии с правилом Ловенштейна (за исключением содалита) [18] связывание друг с другом таким путем двух тетраэдров приводит к дестабилизации каркаса.

Подобный порядок связей между тетраэдрами образует полости нанометрового размера и двумерную систему каналов (рисунок 1.2). Размеры входных восьми- и десятичленных окон в них составляют соответственно 3Х8 и 3Х5 А.

а б в

Рисунок 1.2 - Проекция структуры клиноптилолита вдоль 001 с визуализацией

тетраэдров (а), без нее (б) и вдоль 100 (в)

Внутри полостей природного Кл в строго определенных позициях в зависимости от своей природы располагаются катионы чаще всего щелочных и щелочноземельных металлов, компенсирующие отрицательный заряд каркаса, а также молекулы воды и других веществ. Стоит отметить, что из-за сравнительно небольших размеров входных окон Кл (3,5 А) [15] доступ внутрь каркаса получают только те частицы, кинетический диаметр которых меньше или в пределах указанного значения. К их числу относятся катионы большинства металлов, молекулы Не, №, Кг, Щ, Ш, О2, Н2О, СО2, SO2 и некоторые другие. Это предопределяет эффект высокоселективной адсорбции молекул различного размера, который Мак-Беном в 1920-х гг. был назван молекулярно-ситовым, а цеолиты - молекулярными ситами [15, 19].

Существенное увеличение объема микропор в результате обработки цеолитов кислотой по данным исследований, представленных в [17], обусловлено декатионированием и деалюминированием, в результате которых их объем увеличился более чем в 11 раз. Также авторы не исключают влияние на пористость структурно связанной воды. Построение ими изотерм адсорбции-десорбции на

природном Кл и их анализ с применением модели сорбции БЭТ выявили факт того, что метод криосорбции азота не подходит для анализа микропористости подобных материалов, потому что для молекул азота, имеющих диаметр 0,37 нм, недоступны участки между внутрикаркасными водой и катионами.

1.1.2. Способы модифицирования клиноптилолита

Широкий спектр свойств цеолитов обусловливает их высокую востребованность в различных направлениях науки и техники. В каждом случае к используемому материалу предъявляется ряд индивидуальных требований, для выполнения которых довольно часто встает задача его модифицирования.

В настоящее время в многочисленных исследованиях опробовано большое количество способов модифицирования природных цеолитов. Как правило, авторы работ комбинируют два или более способа с целью получения модифицированных цеолитов с оптимальным набором характеристик.

В целом способы модифицирования можно классифицировать по таким признакам как характер воздействия и химические изменения, происходящие в цеолитной структуре. Характер химических изменений, происходящих с цеолитами, определяется в основном метаморфозами, происходящими с алюмосиликатным каркасом.

Как уже было указано выше, по отношению к одному типу цеолита применяется последовательно или одновременно несколько способов модифицирования, что по мнению исследователей позволяет получить модификации с наиболее оптимальными для конкретной области применения свойствами.

По характеру воздействия на цеолитную структуру рассмотренные способы можно классифицировать на:

1) механохимические (воздействие иных тел с высокой кинетической энергией);

2) химические (воздействие химических реагентов или их растворов);

3) термохимические (нагревание);

4) физические (измельчение, воздействие внешних полей и пр.)

В зависимости от интенсивности воздействия, которая предполагает сочетание различных факторов, среди которых мощность, время воздействия и т. д., получаются модификации с произошедшими более глубокими изменениями структуры, а, следовательно, и радикальными изменениями в свойствах продукта.

1.1.2.1. Модифицирование неорганическими веществами

Модифицирование Кл неорганическими веществами используется чаще всего для создания материалов-ингибиторов роста бактерий, ионообменных сорбентов для очистки воды и катализаторов. Наибольшее распространение в качестве неорганических модификаторов Кл получили кислоты и щелочи [20], соединения серебра [21], железа [22], титана [23], меди [24] и марганца [25].

Модифицирование кислотами

Подавляющее большинство работ посвящено изучению цеолитов, модифицированных HCl [26-28], и намного меньше работ посвящено исследованиям Кл, деалюминированного растворами серной [29-30] и азотной [3132] кислот. Встречаются также работы по исследованию деалюминирования Кл органическими кислотами, такими, например, как щавелевая кислота [33].

Действие кислот на цеолиты сопровождается разложением последних до SiO2-«H2O. Образование того или иного продуктов задается множеством условий, к числу которых можно отнести природу и концентрацию кислоты, время и температуру обработки. Однако, все же, ключевую роль, определяющую последствие такого воздействия, играет химический состав цеолита, а именно, силикатный модуль (отношение Si/Al), с которым исследователи часто и весьма успешно связывают, главным образом, химические и сорбционные свойства цеолита. К одной из ранних работ по изучению результатов кислотной обработки силикатов и алюмосиликатов можно отнести труд [34], в котором описывается

факт влияния силикатного модуля алюмосиликатов на их устойчивость по отношению к НС1.

Устойчивость Кл по отношению к растворам неорганических кислот (естественно, за исключением ОТ и некоторых других, которые способны растворять SiO2) обусловлена относительно высоким значением силикатного модуля у него, что позволяет производить модифицирование, получая его водородные формы (Н-формы) с различной степенью обмена нативных катионов и каркасного алюминия на Н. Кислотная обработка высококремнеземных цеолитов способствует развитию адсорбционных свойств. В работах [35-36], например, наблюдалось появление на изотермах сорбции-десорбции азота на кислотоактивированных образцах Кл петли гистерезиса в области низких давлений. В общем, авторами наблюдалась эволюция изотерм сорбции от типа IV к типу I в ходе увеличения степени деалюминирования, что говорит об увеличении объема микропор в Кл за счет обработки кислотой.

Модифицирование соединениями железа

Внедрение соединений железа (II) и (III) в алюмосиликатный каркас Кл приводит к появлению у него сорбционных свойств по отношению к некоторым неорганическим анионам. Так, например, в работе [22] на поверхности Кл, обработанного раствором FeSO4, были обнаружены фазы FeO(OH), FeloOl4(OH)2 и другие соединения железа (III). Такой материал оказался высокоэффективным сорбентом анионов AsO4-. Аналогичным образом полученные модифицированные образцы Кл показали высокую сорбционную емкость не только по AsO4-, но также и по отношению к анионам СЮ42- [37-39].

Модифицирование соединениями серебра

Применение этого метода модифицирования позволяет получить сорбент, обладающий антибактериальными свойствами. По данным исследователей [21, 40]

ионный обмен Кл в водных растворах солей Ag+ и последующее их термическое восстановление приводит к образованию в подготовленном таким способом материале соединений, в которых серебро находится в состояниях Ag+, Ag2+, Ag4s+, Ag8s+, а также в элементарной форме в виде субколлоидных частиц и кластеров. Модифицированный Кл показал значительную антибактериальную активность против бактерий штамма E. coli, сохраняющуюся как минимум в течение нескольких месяцев.

Предполагается, что образцы Кл, модифицированные серебром, проявляют олигодинамический эффект (токсическое воздействие малых концентраций на клетки простейших микроорганизмов) за счет медленного высвобождения из пор катиона Ag+. Так, исследователь [41] показал, что обработка Кл сначала хлоридом натрия, а затем нитратом серебра (без последующего термического восстановления) позволяет использовать его в процессах обеззараживания воды. Точно такое же воздействие на Кл, но с предварительной его обработкой раствором гидроксида натрия, показало [42], что полученный материал при его минимальной концентрации в питательной среде, составляющей 2 мг/мл, приводил к остановке роста бактерий рода E. coli и S. aureus, но предварительная обработка щавелевой кислотой позволяла получить материал, минимальной концентрации которого 0,1 мг/мл было достаточно для достижения того же антибактериального эффекта. Было предположено, что предварительная обработка позволяет увеличить степень ионного обмена нативных катионов с серебром и изменить текстурные характеристики Кл для облегчения его выхода из пор.

Часто антибактериальные свойства сочетают с ионообменными. Так, в работе [43] было показано, что модифицированный серебром цеолит при очистке воды, загрязненной одновременно бактериями E. coli, ионами Pb2+, Cd2+ и Zn2+, уже через 15 мин подавляет бактериальную активность, а через 60 мин поглощает от 97 до 99% катионов тяжелых металлов. Величина ионообменной емкости по ним составила от 0,182 до 0,266 мг/г.

Модифицирование диоксидом титана

Кл, модифицированный диоксидом титана TiO2, находит применение в фотокаталитических процессах. В посвященных этому методу модифицирования исследованиях используются довольно разнообразные приемы введения диоксида титана в поры Кл. Например, в работе [23] просто смешивали в агатовой ступке при помощи агатового пестика Кл c ТЮ2 в среде этанола. Полученный материал имел высокую эффективность в процессе фотодеструкции азокрасителя кислотного красного 114 в воде. Смешивание в той же среде, но уже при помощи ультразвука [44] позволило получить материал с более однородным распределением модификатора на поверхности Кл и высокой плотностью привитых активных центров, который возможно многократно использовать для фотокаталитической очистки воды.

Более эффективными выглядят технологии модифицирования, предполагающие синтез ТЮ2 in situ. Например, в работе [45] ТЮ2-клиноптилолит был получен золь-гель методом, включающим смешивание TiCU с диспергированным в растворе HCl Кл с последующими нейтрализацией аммиаком и кипячением. В результате было установлено образование в порах Кл минерала типа анатаз (ТЮ2), подобраны оптимальные условия синтеза для обеспечения высокой удельной поверхности частиц и низкой тенденции к агломерированию. Образование на поверхности Кл сферических кластеров, составленных из нановолокон минерала типа рутил (ТЮ2), наблюдали авторы [46] у материала, полученного аналогичным предыдущему способом, причем в работе отмечается, что его удельная поверхность больше, чем у рутила и Кл по отдельности. В обоих исследованиях полученные материалы обладали каталитической активностью большей, чем у их коммерческих аналогов.

1.1.2.2. Модифицирование органическими веществами

Поверхность Кл и большинства цеолитов по своей природе является гидрофильной и заряжена отрицательно, что не лучшим образом сказывается на ее

сродстве по отношению к анионам и многим органическим соединениям, особенно, к углеводородам. Для повышения их сродства разработано множество способов модифицирования поверхности цеолитов, которые чаще всего заключаются в обработке их органическими веществами, такими, например, как полимеры [47-48], поверхностно-активные вещества (ПАВ) [7, 49-50] и амины [51-54]. Модифицированные таким способом цеолиты находят широкое применение, в основном, в охране окружающей среды и используются в сорбционной очистке от анионов [55], азокрасителей [255], ароматических углеводородов [57], фенола [58], гуминовых кислот [59] и других загрязнителей.

Модифицирование полимерами

В число довольно распространенных модификаторов-полимеров входят полигексаметиленгуанидин [47-48, 60], полиэтиленимин [48], полианилин [61], хитозан [62] и полипиррол [63], прививание которых к поверхности клиноптилолита позволяет получить на ней полифункциональные и сшитые группировки, тем самым значительно расширяя область его практического применения.

Так, например, в работе [48] описаны свойства образцов клиноптилолита, модифицированных содержащими КН2-группу полигексаметиленгуанидином и полиэтиленимином. Полученные материалы имели не только высокую сорбционную емкость по отношению как к катионам, так и к анионам, но и проявляли антибактериальную активность. В исследовании [61] материал, модифицированный полианилином, обладал хорошей адсорбционной способностью по отношению к метиловому оранжевому.

Для увеличения сорбционной емкости по радиоактивному кобальту Кл модифицируют хитозаном [62]. Изучение термодинамики адсорбции показало, что процесс характеризуется положительным изменением энтальпии АН0 и отрицательным изменением энергии Гиббса АG0, что говорит о его самопроизвольном, ионообменном характере. В работе [63] в порах Кл путем

полимеризации был осуществлен синтез полипиррола, последующее удаление которого с поверхности позволило получить эффективный сорбент для удаления катионов №2+.

Модифицирование поверхностно-активными веществами

Сорбционная емкость поверхности цеолитов по отношению к анионным и неионогенным ПАВ, как правило, мала из-за особенностей ее природы. Лишь применяя катионные ПАВ удается получить стабильную модифицированную поверхность с высокими сорбционными свойствами [7, 49-51]. Связано это, в первую очередь, со способностью цеолита обменивать свои нативные катионы на катионы ПАВ.

Один из самых распространенных модификаторов поверхности цеолитов, в т. ч. клиноптилолита — цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ), относящийся к классу солей четвертичных аммониевых оснований (рисунок 1.3). Его выбор для этих целей может быть обусловлен тем фактом, что величина адсорбции четвертичного аммонийного катиона на цеолитах прямопропорциональна длине углеводородного хвоста [64], а большая длина цепи, несомненно, обеспечивает высокую гидрофобность такой поверхности.

Путем ионного обмена неорганических катионов на катион четвертичного аммония удается получить стабильный сорбционный комплекс на поверхности клиноптилолита, который придает ей гидрофобные (лиофильные) свойства. Этот ионный обмен не протекает во всем объеме клиноптилолита, поскольку кинетический диаметр катиона алкилтриметиламмония составляет 0,694 нм, а

Н3С

Н3С СН3

Рисунок 1.3 - Структурная формула молекулы ЦТАБ

длина и кинетический диаметр цетилового хвоста - 2,3 и 0,4 нм соответственно, что не позволяет ему проникнуть в каналы каркаса, вследствие чего в данном обмене оказывается задействованной лишь внешняя катионообменная емкость клиноптилолита. При этом модифицированный ЦТАБ клиноптилолит по-прежнему способен обменивать катионы, находящиеся внутри каркаса [65-66].

Согласно литературным данным сорбционная емкость по отношению к ЦТАБ клиноптилолитовых туфов из различных месторождений колеблется в пределах 60-270 ммоль/кг [65]. Такой существенный разброс может быть объяснен влиянием множества факторов, среди которых могут быть размеры кристаллитов сорбентов, их пористость, геологическое происхождение материала, химический и фазовый состав, а также особенности проведения эксперимента.

По данным работы [67] предполагается, что сорбция катионов цетилтриметиламмония (ЦТА) из раствора его хлорида на клиноптилолите протекает в несколько этапов:

этап I — адсорбция молекулы или мицеллы ЦТА на поверхности (рисунок

1.4 (а));

этап II — когда количество адсорбированного ЦТА становится приблизительно равным половине внешней ионообменной емкости, катионы ЦТА, составляющие мицеллу, образуют монослой (рисунок 1.4 (б));

этап III — происходит заполнение поверхности путем адсорбции мицелл на ней (рисунок 1.4 (в));

этап IV — когда на поверхности не остается места для очередного количества мицелл, катионы ЦТА, составляющие их, образуют неполный бислой (рисунок 1.4

(г)).

Рисунок 1.4 - Модель сорбции ЦТАБ из его коллоидного раствора на поверхности клиноптилолита [67]: а) сорбция мицеллы ЦТАБ или катиона ЦТА; б) перегруппировка молекул, составляющих мицеллу, с образованием монослоя; в) адсорбция мицелл в том случае, когда количество сорбированных молекул больше, чем необходимо для образования монослоя; г) перегруппировка молекул из мицеллы с заполнением монослоя и образованием неполного бислоя

Межмолекулярные расстояния сорбированных на поверхности ЦТА из раствора его хлорида, а также диаметр мицеллы по данным [68], рассчитанным из величины удельной поверхности по ЦТА, приведены на рисунке 1.5.