Адсорбция радионуклидов цезия на донных отложениях и оценка радиоэкологической ситуации в бассейнах Баренцева и Азовского морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Касаткина, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Касаткина, Надежда Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние радиоактивного загрязнения воды и донных отложений Баренцева и Азовского морей, 1960-2000 гг.
1.2. Математическое моделирование радиоактивного загрязнения морских акваторий
1.3. Адсорбция радионуклидов на поверхности взвесей и донных отложений
1.3.1. Закономерности адсорбции электролитов из растворов на поверхности твердых адсорбентов
1.3.2. Особенности адсорбционных взаимодействий радионуклидов цезия с поверхностью взвесей и донных отложений
2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Используемые вещества и реактивы
2.2. Районы экспедиционных исследований
2.3. Методы и методики определения радионуклидов цезия в воде и донных отложениях
2.3.1. Методика отбора проб воды и донных отложений
2.3.2. Методика пробоподготовки воды и донных отложений
2.3.3. Методика гамма-спектрометрического анализа проб окружающей среды
2.4. Методики проведения адсорбционных измерений
2.5. Определение структурных и адсорбционных характеристик донных отложений
2.5.1. Определение гранулометрического состава донных отложений
2.5.2. Оценка удельной поверхности донных отложений
2.5.3. Определение емкости катионного обмена донных отложений
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Современные уровни активности радионуклидов цезия в среде Баренцева и Азовского морей
3.2. Кинетика адсорбции изотопа I34Cs на донных отложениях Баренцева и Азовского морей
3.3. Применение результатов адсорбционных исследований при математическом моделировании радиоэкологической ситуации в морских экосистемах (на примере Азовского моря)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция радионуклидов цезия на донных отложениях и оценка радиоэкологической ситуации в бассейнах Баренцева и Азовского морей»
Наукоемкие технологии на основе процессов радиоактивного распада вносят существенный вклад в экономику большинства развитых стран. Наибольшее распространение ядерные технологии получили в энергетике, кораблестроении и военном деле.
Промышленная эксплуатация ядерных процессов и технологий на основе радиоактивного распада всегда связана с экологическими рисками. В частности, эксплуатация атомных электростанций и судов с ядерными энергетическими установками в экстремальных случаях приводит к загрязнению окружающей среды искусственными радионуклидами. Значительная часть радионуклидов антропогенного происхождения аккумулируется в гидросфере. Наибольшему влиянию искусственных радионуклидов подвержены экосистемы малых водоемов. Определенный уровень радиоактивного загрязнения за счет прямого поступления, сложных физических, химических, биологических процессов миграции радионуклидов создается и в морских акваториях. Поэтому исследования радиоэкологической ситуации в морских экосистемах являются важной составной частью комплексного экологического мониторинга [1,2].
Известно [1,2], что радионуклиды в том или ином количестве встречаются в морской воде от поверхности до дна. Перераспределение радионуклидов в морских экосистемах определяется, главным образом, процессами турбулентного переноса, обменными адсорбционными и химическими взаимодействиями с поверхностью взвесей и донных отложений. По современным представлениям, поверхностные процессы на твердых частицах считаются основным фактором очищения водных масс от искусственных радионуклидов, а донные отложения - субстратом их долговременного захоронения. Общие количества радионуклидов, связанных донными отложениями, могут быть получены из результатов экспериментальных исследований процессов адсорбции, проведенных классическими объемным или весовым методами [3]. В то же время донные отложения и взвеси могут стать источником вторичного радиоактивного загрязнения морской воды вследствие интенсификации процессов десорбции, вызванных изменением внешних условий, например, температуры или состава объемной среды. Изменение состояния адсорбционных систем, возникающее при радиоактивном загрязнении, в нестационарных условиях описывается кинетическими закономерностями процесса адсорбции. Поэтому результаты исследований кинетики адсорбции радионуклидов на грунтах имеют важное значение с позиций экологического прогноза.
В связи с вышеизложенным работы, направленные не только на изучение пространственно-временной изменчивости в накоплении искусственных радионуклидов, но и исследование закономерностей и кинетики адсорбции радионуклидов на донных отложениях, являются актуальными. Результаты таких исследований могут быть использованы для прогноза состояния радиоактивного загрязнения морских экосистем.
Работа выполнена в рамках программ и планов НИР Российской академии наук (тема: № 01.20.0002849 «Реконструкция процессов радиоактивного загрязнения экосистем морей европейской части России») и отделения наук о Земле РАН (тема № 01.20.0504255 «Процессы обмена 137Cs в водной толще и донных осадках северных и южных морей») и поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 03-05-65322 и 04-05-96802).
Цель настоящей работы заключается в установлении основных закономерностей адсорбции радионуклидов цезия на донных отложениях Баренцева и Азовского морей и разработке подходов к использованию результатов адсорбционных измерений в моделировании наиболее вероятного распределения радионуклидов между абиотическими компонентами морской экосистемы.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- измерение содержания изотопов цезия в воде и донных отложениях Баренцева и Азовского морей; исследование кинетики адсорбции изотопа 134Cs на различных типах донных отложений Баренцева и Азовского морей; подбор наиболее вероятной кинетической модели для описания процессов адсорбции и определение кинетических и термодинамических характеристик адсорбционных равновесий из результатов эксперимента; применение результатов адсорбционного эксперимента в математическом моделировании динамики радиоактивного загрязнения акватории Азов
137 ского моря искусственным радионуклидом Cs.
Баренцево и Азовское моря относятся к водоемам, в которых существует угроза загрязнения искусственными радионуклидами. Как известно, глобальное радиоактивное загрязнение морских акваторий произошло в 1960-х годах XX века в результате выпадений искусственных радионуклидов из атмосферы, связанных с испытаниями ядерного оружия. Определенный вклад в загрязнение экосистем Баренцева и Азовского морей внесла авария на Чернобыльской АЭС, причем в Азовском море имело место залповое поступление радионуклидов от «южного» следа радиоактивного облака. Баренцево море характеризуется высокой концентрацией радиационно-опасных объектов: базы Северного флота, места отстоя и утилизации кораблей с ядерными энергетическими установками, хранилища отработавшего ядерного топлива, плавбазы по перезарядке реакторов атомных подводных лодок и др. Исследуемые моря также находятся в зоне потенциального влияния атомных электростанций: Кольской и Ростовской. Кроме того, Азовское море в силу его мелководности и относительной замкнутости можно рассматривать как модельный морской водоем, где все особенности поведения радионуклидов проявляются наиболее наглядно.
В зависимости от источника временные масштабы радиоактивного загрязнения могут варьировать от нескольких секунд до многих лет, пространственные - от непосредственной близости от источника до нескольких тысяч километров от него или охватывать всю Землю. Известно [4], что при ядерном делении образуется около 30 химических элементов и 250 радиоактивных изотопов. Вследствие высокой миграционной способности и токсичности существенная роль в радиоактивном загрязнении морских экосистем принадлежит изотопам цезия. Из 23 известных изотопов цезия 22 с массой 123-^-132 и 134-Н44 у.е. радиоактивны [5]. Наиболее радиоэкологически значимым изотопом цезия при рассмотрении долгосрочного радиоактивного за
147 грязнения является Cs, который имеет период полураспада 30.2 года и характеризуется высоким выходом в реакциях деления. Являясь бета-излучателем со средней энергией (3-частиц 170.8 кэВ, 137Cs переходит в ко
1 "17т роткоживущий Ва, испускающий гамма-кванты. Радиоактивное загрязнение всех геосфер Земли радионуклидом Cs, произошедшее в результате испытаний ядерного оружия, носит глобальный характер, его суммарный запас на территории России на 2000 г. оценивался в 5.66-1016 Бк, 58 % из которых приходится на глобальное загрязнение [6]. Вклад других источников распределяется следующим образом: 38 % является следствием выпадений при аварии на Чернобыльской АЭС, 3.6 % - результат аварии и инцидентов в районе производственного объединения «Маяк» на Южном Урале, 0.4 % -связаны со сбросами жидких радиоактивных отходов Красноярским горнохимическим комбинатом в р. Енисей, прочие источники составляют менее 0.1% [6]. При этом уровни загрязнения в различных районах варьируют от исчезающе низких значений до величин, опасных для человека и природной среды.
Важное значение для радиоэкологии также имеет изотоп 134Cs с периодом полураспада 2.06 года. Энергетический выход данного нуклида как гамма-излучателя почти в три раза превышает энергетический выход 137Cs, и в первый год после залпового загрязнения доля 134Cs в формировании дозы облучения живых организмов даже превышает вклад Cs. В лабораторных исследованиях процессов адсорбции радионуклидов в качестве метки наиболее часто используют изотоп 134Cs.
Научная новизна работы заключается в следующем. Проведена оценка современного содержания радионуклидов цезия в Баренцевом и Азовском морях, результаты которой дополняют ряд ранее проведенных исследований в данном направлении. Впервые проведено исследование кинетики адсорбции изотопа 134Cs на образцах донных отложений, отобранных в Баренцевом и Азовском морях. Установлено, что процесс адсорбции описывается кинетическим уравнением для обратимой бимолекулярной реакции, которое соответствует сочетанию моделей обратимой конкурентной и ионообменной адсорбции с весьма значительным вкладом конкурентных взаимодействий в общую адсорбционную способность осадков. Определены основные кинетические и термодинамические характеристики процесса адсорбции изотопов цезия на различных типах донных отложений. С использованием полученных коэффициентов распределения проведено моделирование динамики радиоактивного загрязнения акватории Азовского моря в период 1950-2005 гг. Показано, что результаты моделирования состояния загрязнения воды и донных отложений хорошо согласуются с показателями реальной радиоэкологической ситуации в Азовском море.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные о распределении радионуклидов цезия в компонентах морских экосистем и результаты адсорбционного эксперимента составляют научную основу для организации системы радиационного мониторинга Баренцева и Азовского морей. Математическая модель расчета динамики радиоактивного загрязнения Азовского моря позволяет прогнозировать последствия аварийного поступления радионуклидов в водоем. Научно-обоснованные выводы о современном состоянии и тенденциях в динамике радионуклидного загрязнения экосистем Баренцева и Азовского морей, имеющих важное рыбопромысловое значение, могут использоваться при проведении эколого-географических экспертиз, планировании и управлении программами устойчивого развития регионов.
Достоверность результатов. Результаты, включенные в диссертационную работу, получены на основании исследований, проведенных на современном научно-техническом уровне. Достоверность результатов обеспечена применением стандартных методик отбора, подготовки проб и измерения активности радионуклидов в счетном образце, использованием в экспериментах опробованных в других исследованиях методик, статистической оценкой погрешностей измерений и расчетов, а также хорошим согласованием отдельных результатов с данными литературы. Все измерения активности радионуклидов и эксперименты выполнены в лабораториях, имеющих аттестат аккредитации в системе аккредитации радиационного контроля (САРК).
Личный вклад автора состоит в участии в морских и береговых экспедициях Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН, проведении работ по отбору проб воды и донных отложений, выполнении радиоэкологических и адсорбционных исследований, подборе наиболее оптимальной схемы обработки экспериментальных данных, выполнении расчетов термодинамических и кинетических характеристик адсорбционных равновесий, систематизации и обобщении полученных данных. Раздел работы по математическому моделированию динамики радиоактивного загрязнения Азовского моря выполнен в соавторстве с сотрудниками Института.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН (Мурманск, 2001-г2007 гг.); Международных конференциях «Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города» (Москва, 2003); «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004 г.), «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), «Эволюция морских и наземных экосистем в перигляциальных зонах» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий» (Москва, 2005); «Россия в Международном Полярном году» (Сочи, 2006); «Большие морские экосистемы России в эпоху глобальных изменений (климат, ресурсы, управление)» (Ростов-на-Дону, 2007); международном форуме «Isotopes in Environmental Studies» - Aquatic Forum 2004, (Монте-Карло,
Монако, 2004); Всероссийском семинаре «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции» (Плёс, 2005, 2007).
Диссертационная работа выполнена в отделе океанографии и радиоэкологии Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН и кафедре физической и коллоидной химии ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».
Благодарности. Автор искренне благодарит своих научных руководителей профессора, д.х.н. Михаила Валерьевича Улитина и члена-корреспондента РАН, д.г.н. Дмитрия Геннадьевича Матишова за постоянную помощь и поддержку при проведении исследования. На разных этапах работы большую помощь диссертанту оказали: д.т.н. Х.Б. Авсарагов (ИХТРЭМС КНЦ РАН), д.г.н. С.В. Бердников, к.г.н. Г.В. Ильин, к.г.н. Д.В. Моисеев, И.С. Усягина, В.В. Полыиин. Всем им автор выражает свою признательность.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема оценки радиоэкологической ситуации и прогнозирования ее изменений в морских экосистемах достаточно сложна и многопланова. Несмотря на то, что теоретические основы мониторинга сформулированы [7,8,9], и радиоэкологические исследования входят в комплексную систему экологического мониторинга [10,11], мониторинг радиоактивного загрязнения морских акваторий до сих пор организован недостаточно. По мнению авторов монографии «Радиационная экологическая океанология» [2], для своевременного выявления изменений радиоэкологической ситуации в морской среде и повышения качества прогнозов необходимо расширение системы регионального и трансграничного мониторинга, а также всестороннее исследование процессов, которые определяют закономерности миграции радионуклидов в море. К таким процессам, в первую очередь, относят литодинамиче-скую и биологическую сорбцию радионуклидов, седиментацию и взмучивание донных осадков [2,12].
В обзоре литературы основное внимание уделено восстановлению картины загрязнения среды Баренцева и Азовского морей радионуклидами цезия в период до 2000 г., рассмотрению общих закономерностей адсорбции загрязнений ионного типа на твердых поверхностях, а также специфики адсорбционных взаимодействий ионов цезия с поверхностью природных адсорбентов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Касаткина, Надежда Евгеньевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведены исследования современных уровней содержания одного из наиболее радиоэкологически значимых радионуклидов - l37Cs в воде и донных отложениях Баренцева и Азовского морей.
2. Установлено, что значения активности 137Cs в водных массах и донных отложениях Баренцева моря близки к фоновым. Локальное влияние радиоактивного загрязнения отмечается, только на акваториях губ и заливов, включенных в активную хозяйственную деятельность. В Азовском море ощущается влияние Чернобыльской аварии, и современный уровень радиоактивного загрязнения морской воды и донных отложений в З-т-8 раз превышает соответствующие величины для Баренцева моря.
3. Проведены исследования кинетики адсорбции изотопа 134Cs на донных отложениях Баренцева и Азовского морей. Из данных кинетического эксперимента в рамках моделей конкурентной и ионообменной адсорбции рассчитаны константы скоростей адсорбционных взаимодействий и термодинамические характеристики адсорбции изотопа 134Cs на 16 образцах донных отложений различного гранулометрического состава.
4. Показано, что процессы адсорбции радионуклидов цезия на донных отложениях Баренцева и Азовского морей описываются сочетанием моделей обратимой конкурентной и ионообменной адсорбции с весьма значительным вкладом конкурентных адсорбционных взаимодействий в общую адсорбционную способность осадков.
5. Установлено, что константы Генри адсорбции изотопа 134Cs имеют максимальные значения для осадков пелитовой размерности и минимальны для песчаных грунтов. В катионном обмене высокую активность проявляют донные отложения с высоким содержанием глинистых частиц. Константы Генри для осадков из Азовского моря всегда превышают их значения для грунтов Баренцева моря, что связано с более низкой соленостью воды и меньшим влиянием состава раствора на суммарные величины адсорбции радионуклида.
6. С использованием экспериментальных данных по коэффициентам распределения изотопа цезия проведены расчеты временной динамики радио
137 активного загрязнения Азовского моря Cs в рамках усовершенствованной балансовой мультикомпартментальной модели. Хорошее соответствие результатов модельных расчетов и данных экспедиционных исследований обосновывает возможность использования данной модели для эко-системного мониторинга и прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения морскоакваторий.
7. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что параметры адсорбционной способности донных отложений и взвесей необходимо учитывать при моделировании состояния радиоактивного загрязнения морских экоси
1XI стем. Установлено, что в настоящее время результирующий поток Cs в Азовском море направлен из донных отложений в воду, что указывает на существенную роль «вторичного» радиоактивного загрязнения в мелководных водоемах.