Адсорбционные свойства оксидных носителей и золотосодержащих композитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Фам Тиен Зунг

  • Фам Тиен Зунг
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 169
Фам Тиен Зунг. Адсорбционные свойства оксидных носителей и золотосодержащих композитов на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фам Тиен Зунг

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Газовая хроматография.

1.1.1. Газовая хроматография как метод исследования адсорбционных свойств поверхности.

1.1.2. Обращенная газовая хроматография.

1.1.2.1. Преимущества и ограничения обращенной ГХ.

1.2. Адсорбенты.

1.2.1. Классификация адсорбентов и адсорбатов по их способности к различным видам взаимодействия.

1.2.1.1.Химия поверхности и адсорбционные свойства оксидов.

1.2.2. Химия поверхности адсорбентов-оксидов.

1.2.2.1. Кремнеземы.

1.2.2.1.1. Аморфные кремнеземы.

1.2.2.1.2. Адсорбционные свойства кремнеземов.

1.2.2.2.у-Оксид алюминия.

1.2.2.2.1. Кислотные центры поверхности оксида алюминия.

1.2.2.3. Оксид циркония Zr02.

1.2.2.4. Поверхностные и адсорбционные свойства оксида магния.

1.2.2.5. Химия поверхности оксидов титана и циркония.

1.3. Иммобилизованные наночастицы золота.!,.

1.3.1. Размер и структура наночастиц Аи.

1.3.2. Взаимодействие частиц Аи с носителями.

1.3.3. Влияние модифицирующих добавок на свойства частиц Аи.

1.3.4. Методы получения иммобилизованных наночастиц золота.

1.3.4.1. Получение и применение золей золота.

1.3.5. Свойства иммобилизованных наночастиц золота.

1.3.6. Применение иммобилизованных наночастиц золота.

1.4. Строение кластеров золота и моделирование их адсорбционной способности.

1.4.1. Кластеры и наноструктуры.

1.4.2. Кластеры золота.

1.4.3. Моделирование адсорбции веществ на кластере золота.

1.4.4. Адсорбция углеводородов на малых кластерах золота.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Адсорбционные измерения.

2.1.1. Адсорбенты.

2.1.2. Адсорбаты.

2.1.3. Аппаратура.

2.1.4. Определение изотерм адсорбции из хроматографических данных.

2.1.5. Определение удерживаемых объемов.

2.1.6. Определение термодинамических характеристик адсорбции.

2.1.7. Измерения структурных характеристик адсорбентов.

2.1.7.1. Весовой статический метод измерения параметров пористой структуры сорбентов.

2.1.7.2. Динамический метод определения удельной поверхности адсорбентов по тепловой десорбции азота и метод определения удельного объема пор по конденсации насыщенных паров бензола.

2.2. Иммобилизация золота на поверхность неорганических оксидов.

2.2.1. Иммобилизация золота из цитратного гидрозоля.

2.2.2. Иммобилизация золота сорбцией золотохлористоводородной кислоты НАиСЦ на неорганических оксидах.

2.2.2.1. Адсорбция цитратного гидрозоля золота.

2.2.3. Иммобилизация золота сорбцией золотохлористо-водородной кислоты на неорганических оксидах.

Глава 3. Адсорбционные свойства силохрома и иммобилизованных на его поверхности наночастиц золота в области малых заполнений поверхности.

3.1.1. Адсорбция н-алканов и н-алкенов.

3.1.2. Взаимодействие поверхности силохрома и композитов Au/SiC>2 с полярными молекулами.:.

Глава 4. Адсорбционные свойства оксида титана, исходного и модифицированного наночастицами золота и никеля.

4.1. Адсорбционные свойства оксида титана и иммобилизованных на них наночастиц золота и никеля в области малых заполнений поверхности

4.1.1. Взаимодействие поверхности ТЮг и Au,Ni/Ti02 с н-алканами и налкенами.

4.1.2. Взаимодействие поверхности ТЮ2 и Au,Ni/TiC>2 с полярными молекулами.

4.2. Адсорбционные свойства оксида титана и иммобилизованныхна них наночастиц золота и никеля в области заполнения монослоя.

4.2.1. Изотермы адсорбции н-алканов.

4.2.2. Изотермы адсорбции полярных адсорбатов с поверхностью ТЮ2 и композита Au,Ni/Ti02.

4.2.2.1. Изостерические теплоты адсорбции.

Глава 5. Адсорбционные свойства поверхностей оксида MgO и золото- и никельсодержащих композитов.

5.1.1. Изменение дифференциальной мольной энтропии AS.

5.1.2. Удельные удерживаемые объемы н-алканов и н-алкенов.

5.1.3. Теплоты адсорбции.

5.2. Адсорбционные свойства в области Генри поверхностей оксида магния, исходного и модифицированного адсорбцией нуль валентного золота по методу анионной адсорбции.

5.2.1. Взаимодействие поверхности MgO и Au/MgO с алканами и алкенами.

5.2.2. Взаимодействие поверхности MgO и Au/MgO с полярными адсорбатами.

5.3. Адсорбционно-структурное исследование оксида магния золотосодержащих композитов,полученных по методу анионной адсорбции.

5.4 Адсорбционные свойства оксида MgO, модифицированного наночастицами золота и никеля методом металл о—парового синтеза.

5.4.1. Взаимодействие поверхности Au,Ni/MgO с алканами и алкенами.

5.4.2. Взаимодействие поверхности MgO и Au/MgO с полярными адсорбатами.

Глава 6. Адсорбционные свойства у-АЬОз исходного и модифицированного наночастицами золота.

6.1. Адсорбция алифатических и ароматических углеводородов разных классов на у-А1203 и его композитах с наночастицами Аи.

6.2. Квантово-химическое моделирование адсорбции углеводородов на наночастицах золота.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные свойства оксидных носителей и золотосодержащих композитов на их основе»

Актуальность работы. Золото не относится к традиционно используемым в катализе металлам, и до недавнего времени считалось, что применение золота в каталитических процессах малоперспективно. Действительно, массивный и даже ультрадисперсный металл зачастую обладает низкой, либо нулевой активностью. Однако переход к нанометровому диапазону размеров частиц золота в ряде случаев сопровождается резким ростом каталитической активности металла. В последнее время интерес к золотосодержащим катализаторам возрос, что во многом связано с высокой селективностью ряда протекающих на них процессов.

Для понимания механизмов процессов, протекающих на иммобилизованных наночастицах золота, необходима информация о природе и энергии их взаимодействия с участвующими в процессе реагентами. Поэтому большой интерес и актуальность представляют данные об адсорбции реагентов, а также тестовых молекул на различных золотосодержащих композитах и катализаторах.

Имея полную информацию о структуре материала, можно предсказывать его свойства, поэтому эти сведения очень важны при создании новых и использовании уже существующих материалов. Для обычных материалов есть множество методов определения их структуры. Однако, для нанострук-турированных (когда элемент структуры имеет размер 1-100 нанометров, или от 5 до 1 ООО атомов) эти методы не дают возможность определения атомного порядка с высокой точностью. Это так называемая «наноструктурная проблема» («nanostructure problem») [1, 2]. В работе [3] рассмотрены методы, используемые при изучении наноструктур различных классов наноматериалов. И в этом случае использование адсорбционных методов, когда молекулы тестовых сорбатов имеют соизмеримые (а часто и меньшие) размеры по сравнению с исследуемыми наноразмерными объектами является весьма перспективным и актуальным.

Цель работы - исследование экспериментальными и расчетными' методами влияния природы и состава поверхности адсорбционной системы (носитель — наночастицы металла) на энергию и селективность адсорбции соединений различной природы и строения и последующая оценка интегральных характеристик электронно-акцепторных свойств поверхности исходных носителей и нанокомпозитов на их основе.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучение общих закономерностей и особенностей адсорбции и хроматогра-фического удерживания н-алкенов, н-алканов и их производных, содержащих различные функциональные группы на оксидах кремния, титана, магния и алюминия в области монослойных заполнений поверхности;

- синтез композитов нанесением на поверхность оксидов наноразмерных частиц золота;

- измерение параметров пористой структуры носителей и золотосодержащих композитов на их основе;

- определение вкладов энергий неспецифических и специфических межмолекулярных взаимодействий в теплоты адсорбции ряда полярных тестовых веществ-сорбатов на исходных оксидных носителях и золотосодержащих композитах на их основе;

- определение интегральных электронодонорных и электроноакцепторных характеристик поверхности оксидов кремния, титана и магния и золотосодержащих композитах на их основе;

- квантово-химическое моделирование адсорбции углеводородов на наноча-стицах золота

Научная новизна. В результате систематического исследования получены данные о хроматографическом удерживании н-алкенов, н-алканов и их производных, содержащих различные функциональные группы на оксидах кремния, титана, магния и алюминия в области малых (область Генри) и средних заполнений поверхности.

Проанализировано влияние химии поверхности сорбентов, структуры и электронного строения сорбатов на межмолекулярные взаимодействия между ними.

Рассчитаны и сопоставлены электроноакцепторные и электронодонор-ные интегральные характеристики свойств поверхности исследованных оксидных носителей и золотосодержащих композитов на их основе.

Показана возможность прогнозирования и регулирования электроноак-цепторных и электронодонорных свойств поверхности путем выбора природы оксидного носителя и нанесением на его поверхность определенного (заданного) количества наночастиц золота.

Показано, что в некоторых случаях для золотосодержащих композитов проявляется размерный эффект - увеличение теплот адсорбции при уменьшении количества нанесенного на поверхность носителя наночастиц золота. Практическая значимость работы. Экспериментальные данные о хромато-графических параметрах удерживания и установленные зависимости энергии адсорбции я-алкенов, н-алканов и ряда их производных, содержащих различные функциональные группы от химии поверхности носителя, природы, структуры и физико-химических параметров сорбатов и температуры адсорб-ционой системы позволили рассчитать интегральные электроноакцепторные и электронодонорные характеристики поверхностных свойств исследованных оксидных носителей и золотосодержащих композитов на их основе.

Установлено, что если электронодонорные свойства поверхности для всех исследованных оксидных носителей уменьшаются в результате нанесения на их поверхность наночастиц золота, то электроноакцепторные свойства поверхности, в зависимости от природы носителя, могут быть изменены как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на ХП Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых "Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности. Приоритетная проблема - наноматериалы и нанотехнологии". (Москва, 2008),

Всероссийском симпозиуме "Хроматография и хромато-масс-спектрометрия". (Москва, 2008) и XXVI Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике. (Москва, 2008). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в научных журналах и 7 тезисов докладов на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Фам Тиен Зунг

Выводы

1. Все исследованные в работе оксиды кремния, титана, магния и алюминия содержат, как показывают адсорбционные измерения, различные адсорбционные центры электронодонорной и акцепторной природы.

2. Определены электронодонорные (КА) и электроноакцепторные (KD) интегральные характеристики поверхности оксидов кремния, титана и магния. Показано, что электроноакцепторные свойства исследованных образцов убывают в ряду Si02> ТЮ2 =MgO.

3. Показано, что вклады энергии специфических донорно-акцепторных взаимодействий в общую энергию адсорбции на оксидах кремния и титана наибольшие для молекул, обладающих преимущественно электроно-донорными свойствами, таких как (С2Н5)20, а на оксиде магния для молекул, обладающих преимущественно электроноакцепторными свойствами, таких как CH3N02.

4. Иммобилизация на поверхности оксидных носителей дисперсного золота в количестве 0,1-1,8 % вызывает изменение электронодонорных (КА) и электроноакцепторных (KD) интегральные характеристики поверхности.

5. Показано проявления размерного эффекта при адсорбции некоторых полярных сорбатов на золотосодержащих композитах Au/MgO.

6. В результате нанесения на поверхность оксида магния наночастиц золота (от 0,1 до 1 масс. %) адсорбционно-структурные характеристики композитов резко отличаются от характеристик исходного носителя.

7. Квантово-химическое моделирование адсорбции углеводородов Q5H14, С6Н12, СбНю, PI1-CH2-CH3, Ph-CH=CH2, Ph-OCH на кластерах золота Аию различного строения и заряда показало, что алканы слабо взаимодействуют с кластерами золота, в то время как молекулы с двойной и тройной связью лучше сорбируется на золоте, что хорошо коррелирует с экспериментальными адсорбционными данными. Наибольшей активностью обладает атомы золота в вершине кластера.