Адсорбционные и магнитотепловые свойства некоторых высокодисперсных магнетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Королев, Виктор Васильевич

  • Королев, Виктор Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 316
Королев, Виктор Васильевич. Адсорбционные и магнитотепловые свойства некоторых высокодисперсных магнетиков: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2014. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Виктор Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Высокодисперсные магнетики

1.1. Строение кристаллической решетки и структура ферритов

типа шпинели

1.2. Получение ферритов-шпинелей

1.3. Получение высокодисперсных магнетиков и методы их стабилизации

1.4. Синтез высокодисперсного магнетита

1.5. Адсорбция на поверхности высокодисперсных

магнетиков

1.5.1. Особенности процесса адсорбции ПАВ из растворов на поверхности оксидов металлов

1.5.2. Адсорбция на пористых адсорбентах

1.5.3. Изучение процесса адсорбции методом

ИК-спектроскопии

Глава 2. Адсорбция жирных кислот из растворов в органических растворителях на поверхности ферритов

2.1. Современное состояние проблемы адсорбции из растворов на поверхности высокодисперсного магнетита

2.2. Адсорбция жирных кислот из растворов в органических растворителях на поверхности магнетита

2.3. Сравнение адсорбционных свойств ферритов железа, меди и марганца

2.4. Теплоты адсорбции жирных кислот из растворов в четыреххлористом углероде и гексане

Глава 3. Взаимосвязь характеристик адсорбции ненасыщенных жирных кислот с объемными эффектами их растворения в неполярных средах

3.1. Процедура расчета объемных характеристик

3.2. Объемные эффекты растворения (сольватации) жирных кислот и структурные особенности их разбавленных растворов в апротонных неполярных растворителях

3.2.1. Растворы олеиновой, линолевой и линоленовой кислот в четыреххлористом углероде

3.2.2. Растворы жирных кислот исследуемого ряда в насыщенных углеводородах (н-гексане и н-гептане)

3.2.3. Растворы олеиновой, линолевой и линоленовой кислот в циклогексане и бензоле

3.3. Взаимосвязь параметров изотерм адсорбции жирных кислот на поверхности магнетита с объемными эффектами их растворения в н-гексане и четыреххлористом углероде

Глава 4. Магнитотепловые свойства высокодисперсных магнетиков

4.1. Магнитокалорический эффект, энтропия и теплоемкость в магнитных материалах

4.2. Особенности магнетизма малых частиц

4.3. Магнитные свойства оксидов типа шпинели

4.4. Суперпарамагнетизм

4.5. Магнетокалорический эффект в суперпарамагнитных

системах

4.6. Магнетокалорический эффект и изменение энтропии в области магнитных фазовых переходов первого и второго рода

4.7. Магнитокалорический эффект манганитов редкоземельных металлов

Глава 5. Методические вопросы исследования магнитотепловых свойств высокодисперсных магнетиков

5.1. Экспериментальные методы определения

магнитокалорического эффекта

5.2. Экспериментальное измерение теплоемкости

5.3. Калориметрическая установка для изучения магнитокалорического эффекта и теплоемкости

высокодисперсных магнетиков

5.4. Методика определения магнетокалорического эффекта

5.5. Определение теплоемкости

5.6. Определение намагниченности, изменения магнитной части ^g энтропии и изменения энтальпии магнетика, используя данные по

магнитокалорическому эффекту и удельной теплоемкости

Глава 6. Магнитокалорический эффект и теплоемкость магнетиков в высокодисперсном состоянии. Результаты калориметрического исследования

6.1. Магнитотепловые свойства маггемита и гематита в водных суспензиях

6.2. Магнитотепловые свойства магнетита (Ре304) в водной суспензии

6.3. Магнитотепловые свойства феррита гадолиния в водной суспензии; изменение магнитной энтропии и изменение энтальпии феррита гадолиния

6.4. Магнитотепловые свойства манганитов лантана в водных суспензиях

Глава 7. Магнитотепловые свойства магнитных жидкостей

7.1. Магнитотепловые свойства магнитных жидкостей на основе полиэтил сил океанов

7.2. Магнитотепловые свойства магнитных жидкостей на основе алкилдифенилов

Глава 8. Магнитотепловые свойства порфириновых

комплексов

8.1 Магнитокалорический эффект и теплоемкость порфириновых комплексов марганца

8.2 Комплексы лантанидов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список цитируемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение к главе 1

П. 1. Исследуемые вещества, их синтез, очистка и анализ

П. 1.1. Синтез магнетита, ферритов марганца и меди

П. 1.2. Синтез и свойства маггемита и гематита

П.1.3. Синтез феррита гадолиния

П. 1.4. Синтез и свойства манганитов лантана

П. 1.5. Анализ синтезированных ферритов

Приложение к главе 2

П.2. Исследование процесса адсорбции жирных кислот на

поверхности высокодисперсных магнетиков

П.2.1. ИК-спектроскопический метод количественного

анализа

П.2.2. Равновесно - адсорбционный метод

П.2.3. Анализ погрешностей

Приложение к главе 3

П.3.1 Описание конструкции плотномера и методики проведения

денсиметрического эксперимента

Вибрационная денсиметрия. Принцип метода измерения

Конструкция прибора

Методика измерений и калибровка

Анализ погрешности денсиметрического измерения

П.3.2. Экспериментальные данные по плотности растворов

жирных кислот в апротонных неполярных растворителях

Приложение к главе 7

П.7.1. Синтез и свойства магнитных жидкостей на основе алкилдифенилов

П.7.2. ИК - спектроскопический метод исследования магнитных

жидкостей

Приложение к главе 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные и магнитотепловые свойства некоторых высокодисперсных магнетиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Особое место среди уникальных физических свойств наночастиц занимают магнитные свойства. Отличия в намагниченности, магнитной анизотропии, температурах Кюри и Нееля, аномально большой магнитокалорический эффект (МКЭ) наночастиц могут быть заметно больше, чем у массивного образца. МКЭ в последнее время интенсивно изучается. В литературе появилось огромное количество экспериментальных данных. Повышенный интерес к изучению магнитокалорического эффекта наглядно иллюстрируют результаты анализа библиографической базы данных Scopus (рис.1).

Year

Рис.1. Анализ количества публикаций по МКЭ по годам, база данных Scopus [http://www.scopus.com/term/].

Мотивацией к интенсивному изучению МКЭ послужило создание магнитного холодильника и возможность использования МКЭ в медицине. Однако, несмотря на большое количество экспериментальных данных, физическая природа МКЭ до сих пор полностью не выявлена. С другой стороны исследование магнитокалорического эффекта в магнитных материалах чрезвычайно важно для решения фундаментальных проблем магнетизма и физики твердого тела. Этот эффект сопровождается изменением таких величин как энтропия, теплоемкость и теплопроводность. Интерес к изучению МКЭ связан с возможностью получения информации о магнитном состоянии вещества и о магнитных фазовых переходах в магнитных материалах.

Уменьшение размеров частиц до наноразмерного однодоменного состояния приводит к возрастанию доли поверхностной энергии в химическом потенциале частицы и делает ее способной эффективно взаимодействовать с различными химическими соединениями, что приводит к процессу агрегации частиц и потери, их устойчивости. Важнейшими процессами, которые определяют устойчивость и реакционную способность магнитных частиц, являются адсорбционные процессы. Создание прочной адсорбционной оболочки наночастиц помимо защиты от окисления может препятствовать росту частиц и их агрегации, вносить существенный вклад в изменение магнитных свойств, позволяет управлять коэрцитивностыо, увеличивая или уменьшая ее, изменять анизотропию частицы.

Интересными в плане изучения и применения магнитотепловых свойств являются магнетики, имеющие магнитные фазовые переходы в области комнатных температур. Магнитные переходы в таких веществах сопровождаются магнитокалорическим эффектом и аномалиями в теплоемкости. К ним относятся различные соединения редкоземельных элементов, ферриты, манганиты и др. Магнитотепловые свойства таких соединений в высокодисперсном состоянии изучены слабо, имеются лишь противоречивые данные о величине МКЭ в объемных и высокодисперсных образцах.

Весьма интересными, с точки зрения изучения магнитотепловых и адсорбционных свойств, являются магнитные жидкости. Повышенный интерес к ним со стороны теоретиков и экспериментаторов сохраняется многие годы. Магнитные характеристики этих систем обусловлены природой и нанометровым размером частиц магнитной фазы, толщиной адсорбционной оболочки. А коллоидная устойчивость и устойчивость в магнитных полях определяются, в основном, адсорбционными свойствами. Из всех физических эффектов, которыми обладают магнитные коллоиды, наименее изученным является магнитокалорический эффект. Поэтому экспериментальное изучение МКЭ и теплоемкости магнитных коллоидов различной природы представляет несомненный научный интерес как для фундаментальной науки, так и для создания различных функциональных устройств.

Перспективными объектами при изучении магнитотепловых свойств являются металлопорфириновые соединения. Магнитные свойства ионов редкоземельных элементов уже используются в порфириновых фотосенсибилизаторах активного синглетного кислорода. Такие комплексы эффективны при диагностике и терапии опухолей. Недавно обнаружены высокие значения МКЭ в металлопорфириновых комплексах, сопоставимые с величинами МКЭ металлического гадолиния, что открывает широкие возможности их прикладного применения.

Из вышесказанного очевидна актуальность работы по изучению адсорбционных и магнитотепловых свойств высокодисперсных ферритов, манганитов, магнитных коллоидов и порфириновых комплексов металлов.

Диссертационная работа выполнена в ИХР РАН в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований РАН по направлению «Научные основы создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, в том числе высокочистых и наноматериалов» (индекс 45.3) и планами НИР ИХР РАН «Термодинамика и строение магнитных коллоидных систем» - № гос. регистрации 01.9.60.004090 (1995-2000гг.); «Магнетокалорический эффект и физико-химические свойства магнитных дисперсных систем» - № гос. регистрации: 01.2.00102459 (2001— 2005гг.); «Синтез и свойства нового класса жидких и твердых ферромагнитных наносистем с низкой температурой Кюри и аномально-высоким магнетокалорическим эффектом» - № гос. регистрации 0120.00602026 (2006-2010гг.); «Научные и технологические основы получения функциональных материалов и нанокомпозитов» -№ гос. регистрации 01201260483 (2011-2016гг.). Работа поддерживалась грантами: РФФИ (96-03-33788-а, 03-03-32996-а, 08-03-00532-а, 12-03-00967-а, 12-03-97553-р_центр_а); шестью грантами по программе Президиума РАН «Разработка методоЕ-получения химических веществ и создания новых материалов» (2003-2005 гг., № 10002-251/П-08/128-134/030603-455; 2006-2008 гг. № 8П; 2009 № 18П; 2010-2011гг. № 7П; 2012 № 8П); 6-ым конкурсом научных проектов молодых ученых РАН (№175); грантом ФЦП «Интеграция» (№ Б-0092); грантом Президента РФ (МК-1850).

Целью работы является установление фундаментальных закономерностей изменения адсорбционных и магнитотепловых свойств высокодисперсных магнетиков различных классов и различного агрегатного состояния с большим магнитокалорическим эффектом.

В рамках данной проблемы были определены следующие задачи исследования:

- выявление закономерностей влияния природы поверхностно-активных веществ (ПАВ) и растворителей на адсорбционно-десорбционные процессы, протекающие на поверхности ферритов железа (магнетита), марганца и меди; выявление закономерностей адсорбции олеиновой, линолевой и линоленовой кислот из растворов в циклогексане, гексане, гептане и четыреххлористом углероде;

- установление корреляции адсорбционных и парциальных объемных характеристик жирных кислот с различной насыщенностью внутримолекулярных связей в неполярных средах;

- разработка прямого экспериментального метода изучения МКЭ высокодисперсных твердых и жидких магнетиков;

- синтез высокодисперсных оксидов, ферритов железа, гадолиния и манганитов лантана, допированных легкими металлами, выявление основных закономерностей изменения МКЭ и теплоемкости в области фазовых переходов, а также выявление различий магнитотепловых свойств синтезированных объектов;

- синтез магнетитовых магнитных жидкостей на полиэтилсилоксановых и алкилдифениловых основах и поиск новых закономерностей изменения магнитотепловых свойств магнитных жидкостей;

- проведение систематических исследований и выявление общих закономерностей между магнитотепловыми свойствами и химической структурой высокодисперсных порфириновых комплексов марганца и лантанидов с различными лигандами.

Научная новизна.

1. Впервые установлены закономерности процессов адсорбции-десорбции олеиновой, линолевой и линоленовой кислот на поверхности ферритов железа, марганца и меди из растворов четыреххлористого углерода, циклогексана, гексана и гептана. Рассчитаны термодинамические характеристики адсорбции исследуемых ПАВ, выявлена роль растворителя и ПАВ в процессах адсорбции. Доказано, что на процесс адсорбции в целом оказывают влияние десольватация адсорбента и адсорбата, а также конкурирующая адсорбция молекул жирной кислоты и растворителя на активных центрах поверхности. Впервые выявлены корреляции адсорбционных и парциальных объемных характеристик жирчы^ кислот с различной насыщенностью внутримолекулярных связей в неполярных средах. Показана необходимость учета объемных характеристик растворов жирных кислот при подборе дисперсионной среды в процессе синтеза устойчивых и высокоэффективных магнетитсодержащих коллоидных систем.

2. Разработан прямой экспериментальный метод калориметрического изучения МКЭ высоко дисперсных твердых и жидких магнетиков. Впервые изучены магнитотепловые свойства и термодинамические характеристики при воздействии магнитного поля (МКЭ, Ср, АН(епи,), А8) синтезированных высокодисперсных магнитных систем: магнетита (Ре304), маггемита (у-Ре20з), гематита (а-Ре203), феррита гадолиния (ОсЗРеОзТеО); манганитов лантана (Lao.87Ago.lзMnOз, ЬасшСао.ггЗголгМпОз); магнитных жидкостей на основе полиэтилсилоксанов и алкилдифенилов с различными концентрациями магнитной фазы и ПАВ; порфириновых комплексов марганца: (С1)МпОЕР, (С1)МпТРР, (Вг)МпТРР, (АсО)МпТРР и комплексов лантанидов: (С1)ЕиТРР, (С1)ТтТРР, (С1)Ос1ТРР, (АсО)Ос1ТРР. Впервые получены полевые и температурные зависимости термодинамических характеристик магнитотепловых свойств и обоснованы закономерности их изменения от магнитного поля, температуры и природы магнетика.

Практическая значимость. Исследование магнитотепловых свойств магнитных материалов чрезвычайно важно для решения фундаментальных

проблем магнетизма и физики твердого тела. Магнитотепловые свойства важны для получения информации о магнитном состоянии вещества и о магнитных фазовых переходах в магнитных материалах. В работе показаны перспективы использования адсорбционных и объемных характеристик при подборе ПАВ и дисперсионной среды для создания высокоэффективных и устойчивых коллоидных систем. Разработан прямой экспериментальный метод изучения магнитотепловых свойств высоко дисперсных твердых и жидких магнетиков. Показано, что высокодисперсные ферриты Gd, манганиты La и некоторые парамагнитные порфириновые комплексы марганца ((X)Mn(III)P) и гадолиния ((X)Gd(III)P), обладающие значительным МКЭ, могут быть перспективными при использовании в современных холодильных устройствах, диагностике и гипертермии в медицине.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VI, VII, VIII, IX, XI Международных конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1995-2011); Международной научной конференции «Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии» (Иваново, 1999); IX, XI, XII, XIII и XII Международны:: конференциях по магнитным жидкостям (Плес, 2000, 2006, 2008; Иваново, 2004; Сендай, Япония, 2010); Всероссийском семинаре «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции» (Плес, 2000, 2001, 2004, 2010); I и III Международных научных конференциях «Кинетика и механизм кристаллизации» (Иваново, 2000, 2004); Международной научной конференции «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново 2002); IV Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокристаллизация. Биокристаллизация» (Иваново, 2006), Y Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008), VIII Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново, 2014); Всероссийском научном Симпозиуме по термохимии и калориметрии (Нижний Новгород, 2004); I и III Всероссийских конференциях по наноматериалам

(Москва, 2004; Екатеринбург, 2009); VII Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (Москва, 2005); Международном междисциплинарном симпозиуме «ФиПС - 2005» (Москва, 2005); XV, XVI, XVII Международных конференциях по химической термодинамике в России (Москва, 2005; Суздаль, 2007; Казань, 2009); XIII симпозиуме по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул (Санкт-Петербург, 2006); III и V Международных конференциях «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006; Н.Новгород, 2010); I, II и III Всероссийских научных конференциях «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь, 2007, 2009, 2011); Всероссийской научной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2008); X Международной конференции по физической и координационной химии порфиринов (ICPC-10) (Иваново, 2009); IX Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу, (Пермь, 2010); Московском международном симпозиуме по магнетизму (MISM-2011) (Москва, 2011); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии, (Суздаль, 2011); Российской конференции по магнитной гидродинамике (Пермь, 2012); III Международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 2012: Россия - Украина - Беларусь» (Санкт-Петербург, 2012).

Вклад автора. Все материалы, составляющие основу данной диссертационной работы, получены приличном участии автора как исполнителя и научного руководителя исследований по экспериментальному и теоретическому направлениям.

ГЛАВА 1

Высокодисперсные магнетики 1.1. Строение кристаллической решетки и структура ферритов типа

шпинели

Магнетит является типичным представителем окислов типа шпинели, имеющей молекулярную формулу РеОРегОз. Ферриты-шпинели имеют сложную кристаллическую структуру (рис. 1.1). В кубической кристаллической решетке шпинели, которая формируется большими по размерам анионами кислорода О в междоузлиях последних размещаются меньшие по размерам катионы металла. При этом они могут быть окружены четырьмя анионами О2" (тетраэдрические или А-позиции) и шестью анионами кислорода (октаэдрические или В-позиции). Кислородные ионы расположены по принципу плотной кубической упаковки шаров. Всего в элементарной ячейке содержится 56 ионов, из них 32 иона кислорода О2", 16 ионов трехвалентного железа Ре3+ и 8 ионов двухвалентного металла [1].

На рисунке 1.1 показано два типа положений, которые занимают катионы

_ I 'У

М относительно ионов кислорода О формирующих гранецентрированную кубическую решетку.

Рис. 1.1. Тетраэдрические (А) и октаэдрические (В) положения в гранецентрированной кубической решетке.

Существует большое разнообразие кристаллических структур оксидов, но в любой из них катионы металла занимают рассмотренные позиции.

Магнетит обладает кристаллической структурой, так называемой обращенной шпинели[2], его формула может быть записана в виде:

(Ре3+)те1ра[Ре3+Ре2+]оета04- (1.1)

Структуру обращенной шпинели также имеют ферриты никеля, кобальта, меди и некоторых других элементов. Структуру, в которой все катионы двухвалентного железа занимают позиции типа А, а катионы трехвалентного железа распределяются в междоузлиях типа В, называют нормальной шпинелью. Учитывая такой характер распределения катионов по кислородным междоузлиям, формула структуры нормальной шпинели представляется в виде:

(¥е2+)[¥е?+¥е3+]04\ (1.2)

где в круглых скобках указаны ионы, занимающие позиции типа А, а в квадратных - ионы в позициях типа В. Ферриты со структурой нормальной шпинели немагнитны.

Большинство реальных ферритов характеризуются некоторым промежуточным распределением катионов, когда ионы М2+, и ионы

•а I *

трехвалентного железа Бе занимают позиции того и другого типов. Такие структуры называют амфотерной шпинелью. Промежуточному распределению катионов соответствует структурная формула

(М2+,.х Ре3+Х )[М2+хРе3+1_х ]04\ (1.3)

где параметр х характеризует степень обращенности шпинели. Структуре нормальной и обращенной шпинели отвечают значения х, равные нулю и единице соответственно.

Важно отметить, что в октаэдрических позициях магнетита, в отличие от других ферритов-шпинелей существует большая концентрация так называемых перескоковых электронов, возникающих между Ре2+ и Бе 3+ [3] (число их равно

О А-

числу катионов Ре в позициях В) которые, по-видимому, обуславливают быструю и сравнительно лёгкую кристаллизацию шпинельной структуры. При этом присутствие обоих катионов и возможность электронной делокализации обязательно для стабилизации раствора и образования шпинельной структуры. При замене Ре(П) на другие двухвалентные катионы (Мп, Ъп, Си, N1, Со), не

приводящие к электронной делокализации, также возможно образование шпинельной структуры, но требуются большие концентрации и более высокие температуры реакции [4].

1.2. Получение ферритов-шпинелей

Оксиды переходных металлов образуют один из наиболее важных классов неорганических твердых веществ, т.к. они обладают большим разнообразие;.-, структур и свойств. Оксидные материалы применяются в различных областях техники вследствие их уникальных физических свойств, включая магнитные, ферроэлектрические, ионные характеристики и электрическую проводимость. Из-за применения в магнитных носителях и магнитных жидкостях наночастицы магнитных оксидов, включая наиболее известные ферриты, изучаются уже много лет. Ферримагнетики или ферриты, составляют особую группу магнитоупорядоченных материалов, в которых имеются неэквивалентные у, кристаллографическом и магнитном отношении подрешётки. Наличие неэквивалентных подрешёток определяет магнитные свойства ферримагнетиков, отличающихся от свойств ферро- и антиферромагнетиков. Магнитные, электрические и прочие физико-химические свойства ферритов определяются их ионным составом, валентным состоянием ионов металлов и их распределением в кристаллической решетке [5-8].

Ферримагнетики получили свое название от ферритов, под которыми понимают химические соединения окисла железа Ре20з с окислами других металлов. Ферриты представляют собой химические соединения, в общем случае имеющие формулу МРе204 , где М - чаще всего двухвалентный ион металла, например Си, Ъъ, М§, N1, Ре, Со и Мп. В настоящее время используют сотни различных марок ферритов, отличающихся по химическому составу, кристаллической структуре, магнитным, электрическим и другим свойствам.

Известен ряд структур ферритов, таких как феррогранаты - ферриты со структурой минерала граната Са3А12(8Ю4)з; ортоферриты - ферриты с

орторомбической структурой типа искаженной структуры перовскита СаТЮ3, ферриты-шпинели, имеющие кристаллическую структуру природного минерала шпинели 1У^А1204 (т.е. М§0'А1203), гексаферритьт - ферриты с гексагональной структурой МРе12019, где М - металлы Ва, РЬ, Бг [9].

Говоря о синтезе ферритов-шпинелей методом соосаждения (как и любым другим методом), если процедура получения ещё не установлена, возможен рентгеноструктурный анализ полученного образца, как показано, например, в

ч

работах [10,11]. Целью этого анализа является подтверждение наличия единственной фазы шпинели в образце и отсутствие каких-либо иных фаз-примесей. Получение магнетита методом соосаждения процесс более простой и предсказуемый, чем получение этим же методом замещённых ферритов с участием двух, трёх четырёх и более катионов. Условия, необходимые для получения коллоидного Рез04, изучены лучше [12-17], чем процесс получения коллоидных ферритов с участием катионов двух и более различных металлов [1822]. Условия образования таких сложных ферритов устанавливаются только экспериментальным путём и для каждого состава отдельно.

л I

Синтез МРе204 ферритов методом совместного осаждения катионов Ре ,

____ ^ I л | л » Од*

Со , Си , № ' Мп из водных растворов возможен в диапазоне температур от 50 до 100°С.

Кристаллизация шпинельной структуры не происходит так быстро как в случае с Ре2+, а включает предшествующие процессы растворения и рекристаллизации аморфного осадка, содержащего гидроксиды двухвалентных

л г

катионов, а также оксигидроксид Ре [10]. Такое замедление процесса, возможно,

I 2+ 2™ь 2+

объясняется отсутствием электронной делокализации между

Си , Со , N1, Мп

и Ре3+.

Предсказать заранее форму, размер и фазовый состав частиц, которые образуются при тех или иных условиях, невозможно, но можно провести синтез в конкретных условиях. Процесс соосаждения в растворах можно контролировать, получая в результате однородные частицы различного химического состава, структуры, формы и размера. Все перечисленные характеристики могут меняться

для одних и тех же исходных компонентов. Это указывает на сложность происходящих процессов, на которые влияют даже самые незначительные изменения основных экспериментальных факторов, таких как температура реакционной среды, рН и природа осадителя, анионов участвующих солей, концентраций катионов в реакционной смеси, порядок и скорость смешения [23].

Благодаря своим свойствам, ферриты имеют очень широкий диапазон применения в электронике, электротехнике и современных технологиях.

1.3. Получение высокодисперсных магнетиков и методы их

стабилизации

В последнее время в связи с бурным развитием нанотехнологий в литературе появилось много обзоров и монографий, посвященных получению и свойствам высокодисперсных, в том числе и магнитных наночастиц, например великолепные обзоры [24,25].

Современные методы получения наночастиц магнитных материалов можно разделить на две группы - методы получения из компактных материалов и методы, основанные на сборке наночастиц из атомов, ионов, молекул.

Методы получения магнитных наночастиц в газовой или твердой фазе с использованием высокоэнергетических воздействий на материал принято называть физическими, а синтез наночастиц, проводимые в растворах при средних температурах, относят к химическим методам.

К физическим методам относят методы нанодиспергирования компактного материала и методы конденсации. В методе механохимического диспергирования существует предел механического измельчения твердых тел [26,27], не позволяющий в некоторых случаях получить наноразмерные частицы. Так же, большие энергетические нагрузки на измельчаемый материал приводят к интенсивному взаимодействию образующихся наночастиц со средой диспергирования. Основой конденсационного метода является классическая теория нуклеации, в которой зарождающиеся кластеры новой фазы описывают

моделью сферической жидкой капли. В этом методе для получения наночастиц (кластеров) используют различные способы испарения металла: лазерное [28,29], термическое [30,31], дуговой разряд, испарение в плазме [32], испарение под действием солнечной энергии [33]. Каждый метод предполагает различные варианты установок, отличающиеся техническими решениями тех или иных узлов[34].

*

Химические методы рассматриваются с большей перспективой и получили широкое развитие, т.к. считаются более удобными в процессе контролирования и надежности получения ожидаемого результата. Это достигается подбором конкретных условий протекания реакции, применением различных тандемов лиганда и поверхностно-активного вещества для ограничения дальнейшего роста твердой фазы, её стабилизации и исключения процессов окисления.

Главным принципом химического синтеза наночастиц является проведение

)

химической реакции и контроль над процессами нуклеации и роста образующихся частиц. Суть этих закономерностей и уровень контроля над ними определяют конечный результат - получения монодисперсных наночастиц заданного состава и формы. Первый метод, дававший хороший результат был метод термического синтеза полупроводниковых наночастиц халькогенидов кадмия в координирующих растворителях разработанный группой профессора М. Бавенди (Моиг^ Ва,\уепсН) [35,36]. Метод получил широкое развитие, позволяющие обходиться без высокотоксичных соединений [37] и позволил получить основные сведения по механизму образования наночастиц [38]. Метод был адаптирован на получение наночастиц магнитных материалов. По этой технологии были получены наночастицы кобольта [27,39] никеля [40], железа [41], различных магнитных сплавов - БеР1 [42], БеРс! и СоР1 [33], СоР13 [43].

В тоже время для получения магнитных наночастиц разрабатывались

методы синтеза в водной или водно-органической средах при комнатной

*

температуре или небольшом нагревании.

Наиболее полная картина развития технологий химического синтеза магнитных наночастиц прослеживается по обзорам [24, 44-50].

Существует три основных экспериментальных подхода воспроизводимого приготовления магнитных наночастиц - метод соосаждения, метод микроэмульсий и термолиза.

Метод соосаждения или химической конденсации получил широкую известность в середине 60-х годов, когда были получены магнитные микро- и наночастицы в виде феррожидкостей, в частности, после работы Рене Массарта посвященной синтезу и стабильности коллоидного магнетита в водных растворах при различных значениях рН [51]. Невзирая на простоту метода и его широкое использование, полностью неизученными, до настоящего времени, остаются вопросы, связанные с механизмом протекания реакции, факторами, влияющими на размер и стабильность наночастиц магнетита. Только в последние годы учеными целенаправленно стали изучаться влияние тех или иных параметров эксперимента на образующиеся наночастицы и их магнитные свойства. Уделяв внимание более деликатным деталям синтеза, исследователи пытаются подбирать условия таким образом, чтобы получать наночастицы определённого размера, формы и свойств.

Эффективность стабилизации частиц, с помощью которой исключалась бы агломерация их в растворах, при учете сохранения наилучших магнитных характеристик материала и сохранения поверхности частиц пригодной для дальнейшей функционализации, является общей проблемой синтеза. Решение данного вопроса заключается в изучении наличия различных ионов и молекул в растворе, рН среды, температуры эксперимента и т.д.