Адресное выявление аварийных контактных соединений в решении задачи повышения качества функционирования электроэнергетических систем морских и речных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Гренчук, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гренчук, Андрей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ общепромышленных средств и методов выявления аварийных КС и возможности их применения для оборудования судовых ЭЭС
1.1 Описание процесса деградации контактного перехода
1.2 Нормативная база, определяющая требования к конструктивно-монтажным узлам систем электрооборудования морских и речных судов
1.2.1 Общие требования к КС
1.2.2 Конструктивные требования, обусловленные внешними воздействиями на КС оборудования судовых ЭЭС
1.2.3 Нормирование электрического сопротивления и температуры нагрева КС
1.3 Пожарная опасность аварийных КС
1.4 Общепромышленные методы и средства выявления аварийных контактов электрооборудования
1.4.1 Бесконтактные методы
1.4.2 Контактные методы
1.5 Выводы по главе и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 Расчетно-экспериментальное обоснование конструкции термобиметаллических индикаторных элементов для выявления аварийных КС
2.1 Использование термобиметаллических материалов в технике
2.2 Расчет индикаторных термобиметаллических элементов аналитическими методами
2.3 Численное моделирование термобиметаллических индикаторных элементов
2.3.1 Математическая модель термобиметаллического индикаторного элемента средств выявления аварийных КС
2.3.2 Методика расчета температуры срабатывания термобиметаллических индикаторных элементов
2.3.4 Пример расчета термобиметаллического индикаторного элемента с учетом температуры окружающего воздуха
2.3.5 Экспериментальное подтверждение разработанной методики
2.4 Анализ влияния вибрационных и ударных нагрузок на работу индикаторных элементов с оценкой их влияния на стабильность срабатывания
2.4.1 Разработка методики расчета собственных частот и форм колебаний индикаторных элементов
2.4.2 Численный эксперимент
2.4.3 Сравнение аналитического и численного решений
2.4.4 Пример оптимизации конструкции с помощью разработанной методики
2.4.5 Разработка методики и проведение численного эксперимента по оценке вынужденных колебаний индикаторных элементов сложной формы
2.5 Практическое подтверждение работоспособности термоиндикаторных элементов
2.5.1 Обоснование количества опытных образцов
2.5.2 Принципиальное срабатывание при достижении температуры индикации
2.5.3 Устойчивость к пусковым токам
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Разработка технологии адресного выявления аварийных КС оборудования судовых ЭЭС
3.1 Область применения средств выявления аварийных КС
3.2 Нормативная база, определяющая порядок обслуживания КС оборудования ЭЭС морских и речных судов
3.2 Технология визуального выявления аварийных КС в процессе регламентного обслуживания судовых ЭЭС
3.3 Разработка технологии адресного выявления аварийных КС с использованием автоматизированной системы контроля
3.3.1 Устройство для выявления аварийных КС в составе автоматизированной системы контроля
3.3.2 Технология адресного выявления аварийных КС с использованием автоматизированной системы
3.4 Технико-экономическое обоснование применения автоматизированной системы контроля аварийного состояния КС
3.4.1 Исходные данные
3.4.2 Технико-экономическая оценка ожидаемых показателей повышения безопасности эксплуатации ЭЭС морских и речных судов
3.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Обследование состояния КС электрооборудования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Варианты исполнения термобиметаллических индикаторных элементов (описание патентов на изобретения)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресное выявление аварийных контактных соединений в решении задачи повышения качества функционирования электроэнергетических систем морских и речных судов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Судовая электроэнергетическая система (ЭЭС) представляют собой сложный технический комплекс, состоящий из различных видов электрооборудования, объединенный общими процессами генерирования и распределения электрической энергии между приемниками, преобразующими ее в другие виды энергии, и обеспечивающий большинство тактико-технических характеристик современных морских и речных судов. В настоящее время с постоянным ростом электроэнерговооруженности судов происходит увеличение мощности основных источников электрической энергии и разветвленности сетей, что в совокупности с повышением общего уровня автоматизации и тенденцией к уменьшению численности личного состава обуславливает актуальность проблем, связанных с практическим обеспечением надлежащего качества функционирования судовых ЭЭС [1].
Электрические контактные соединения (КС) являются ответственным конструктивным элементом, обеспечивающим целостность любой электротехнической системы. Вместе с тем КС традиционно являются слабым звеном в системах передачи и распределения электрической энергии. Деградация контактного перехода, усугубляющаяся характерными для условий эксплуатации судовых ЭЭС внешними воздействующими факторами, приводит к увеличению переходных сопротивлений КС сверх нормируемых уровней. Эксплуатация аварийных КС с повышенным переходным сопротивлением негативно сказывается на качестве функционирования судовых ЭЭС, что проявляется в ухудшении помеховой обстановки в электрической сети, ухудшении параметров изоляции кабелей, увеличении вероятности аварий в распределительных устройствах при протекании токов коротких замыканий, а также повышении пожарной опасности электрооборудования. По данным Департамента надзорной деятельности МЧС за 2011 - 2016 годы [2] пожарами уничтожено 47 морских и речных судов, повреждено 697 морских и речных судов
Как выявлено за период обследования, проведенного в 70-80-е годы, 61 % от общего количества аварийных ситуаций на судах происходят по вине экипажа (неудовлетворительное обслуживание, ошибочные действия). По аварийности элементов судовых ЭЭС более 28 % происшествий приходится на электрораспределительные устройства, 15 % - на пускорегулирующую аппаратуру, 12,5 % - на электропривод, 12 % - на аккумуляторные батареи. Подавляющая часть этих аварийных ситуаций обусловлена плохим состоянием электрических контактов и изоляции.
Увеличение переходных сопротивлений КС наряду с короткими замыканиями и перегрузками электросети является одним из наиболее распространенных аварийных режимов работы электрооборудования [3 - 5], т.к. в работе судовых ЭЭС задействованы тысячи силовых КС. Как известно, для предупреждения негативных последствий коротких замыканий и перегрузок используются аппараты защиты, однако зафиксировать подобным образом локальное повышение температуры или падение напряжения в результате увеличения переходного сопротивления контактного перехода невозможно, поскольку токи в цепи не превышают штатных значений. Общепромышленные методы выявления аварийных контактов, в частности, тепловизионное обследование, несмотря на хорошую методическую оснащенность, при обслуживании судовых ЭЭС не применяется, поскольку для его осуществления необходимо обеспечение номинальных токовых нагрузок на все КС. Такой подход требует задействования непосредственно во время обследования всех основных потребителей электроэнергии судна, в том числе движительного комплекса, и неприменим во время регламентных работ, когда судно находится у причала и электропитание осуществляется от генератора для бытовых нужд либо с берега.
В настоящее время борьба с негативными последствиями увеличения переходного сопротивления контактов судового электрооборудования в подавляющем большинстве случаев ведется без использования каких-либо технических средств в рамках регламентных работ по обслуживанию
электроустановок силами личного состава путем внешнего осмотра и ручной обтяжки всех без исключения КС. Такие операции могут быть проигнорированы личным составом из-за низкой эффективности: вероятность увеличения переходного сопротивления для отдельно взятого КС невелика, вместе с тем, с учетом большого количества КС эти работы могут занимать до 30 % трудоемкости при регламентном обслуживании судовых электроустановок.
Номенклатура морских и речных судов исчисляется сотнями, соответственно, номенклатура только основного комплектующего оборудования -десятками тысяч [1]. Поэтому для обеспечения безопасного и эффективного функционирования судовых ЭЭС с заданным качеством актуальным становится решение ряда задач в рамках разработки универсальных средств своевременного адресного выявления аварийных КС.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение качества функционирования электроэнергетических систем морских и речных судов путем разработки эффективной технологии выявления аварийных контактных соединений электрооборудования и технических средств в обеспечение этой технологии. Задачи исследования
1. Анализ и систематизация общепромышленных методов и средств выявления аварийных КС с учетом специфики эксплуатации электрооборудования морских и речных судов.
2. Разработка технологии адресного выявления аварийных КС оборудования судовых ЭЭС с использованием термобиметаллических индикаторных элементов.
3. Разработка математической модели термобиметаллического индикаторного элемента для выявления аварийных КС электрооборудования.
4. Разработка методики расчета предельной температуры срабатывания термобиметаллических индикаторных элементов при перегреве КС сверх допустимого уровня.
5. Разработка автоматизированной системы регистрации аварийного состояния КС оборудования ЭЭС в процессе эксплуатации морских и речных судов.
Объект исследования - системы электроснабжения и электрооборудования морских и речных судов.
Предмет исследования - методы и средства выявления аварийных контактных соединений в процессе эксплуатации оборудования судовых ЭЭС.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы явились наработки ФГУП «Крыловский государственный научный центр» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 г., мероприятие 6.4.1. «Разработка новых технологий и оборудования высоконадежных конкурентоспособных судовых электроэнергетических систем и их компонентов с применением современной элементной базы», а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области электротехники и промышленной пожарной безопасности. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод, включающий в себя научное обобщение, анализ аварийных ситуаций и методов их предотвращения, методы теории вероятностей, аналитические исследования, а также комплекс численных и стендовых экспериментов.
Научная новизна заключается в обосновании создания технических средств для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации судовых электротехнических систем и проявляется в работе в:
1. разработке оригинальной математической модели и методики расчета термобиметаллического индикаторного элемента, позволяющей учесть сложную геометрию и неравномерное распределение температуры;
2. использовании конечно-элементного моделирования полей температур и перемещений слоистых оболочек для обеспечения нового применения в технике термобиметаллических материалов.
3. обосновании включения в состав электротехнических комплексов
морских и речных судов автоматизированной системы контроля локальных превышений температуры на основе термобиметаллических индикаторных элементов, позволяющей переквалифицировать пассивные признаки аварийного состояния конструктивно-монтажных узлов этих комплексов в активные.
Научная новизна подтверждается наличием патентов на изобретения, строгими математическими доказательствами полученных результатов, применением апробированных теоретико-экспериментальных методов исследования.
Теоретическая значимость состоит в разработке универсальных математической модели и методики расчета слоистых оболочек, имеющих сложную геометрию и неравномерное распределение температуры, с возможностью применения для оценки температуры срабатывания биметаллических индикаторных элементов.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии выявления в процессе профилактических мероприятий по обслуживанию судового электрооборудования аварийных контактных соединений в результате фиксации информации о локальных превышениях допустимой температуры, произошедших в процессе эксплуатации, и определяется возможностями его применения:
- при разработке распределительных устройств электротехническими конструкторскими бюро;
- для разработки руководящих документов и инструкций для проведения профилактических осмотров и ремонтов оборудования судовых ЭЭС;
Достоверность научных результатов, достигнутых в диссертационном исследовании, положений и выводов обеспечена использованием апробированных методов исследования, критическим анализом полученных результатов, экспериментальной проверкой теоретических положений, корректной обработкой результатов экспериментов, апробацией на научно-технических конференциях и семинарах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ возможностей использования общепромышленных методов и средств выявления аварийных КС применительно к оборудованию судовых ЭЭС в процессе эксплуатации.
2. Технология адресного выявления аварийных контактных соединений оборудования судовых ЭЭС с использованием термобиметаллических индикаторных элементов в составе автоматизированной системы.
3. Математическая модель термобиметаллического индикаторного элемента.
4. Методика расчета предельной температуры срабатывания термобиметаллических индикаторных элементов.
5. Автоматизированная система регистрации аварийного состояния контактных соединений в процессе эксплуатации судовых ЭЭС.
Личный вклад автора. Автор на всех этапах работы участвовал в постановке задачи; разработке математической модели и методик расчета термобиметаллического индикаторного элемента; в разработке технологии выявления аварийного состояния КС и автоматизированной системы для реализации этой технологии; в экспериментальном подтверждении работоспособности предложенных технических решений в качестве ответственного сдатчика продукции, разрабатываемой в рамках ОКР «Разработка индикаторов перегрева резьбовых контактных соединений», шифр «ВПБ-Контакт», выполненной по государственному контракту от 18.06.2012 г. № 12411.1007499.09.075 между Минпромторгом России и ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на У1-й всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ, 2014); Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии в национальных исследовательских университетах» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ, 2014); Международной научной конференции «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2014), Всероссийской (с международным
участием) научно-практической конференции «Изобретатели в
инновационном процессе России» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ, 2013), Конференции молодых ученых и специалистов ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (г. Санкт-Петербург, 2014), Межотраслевой научно-практической конференции «Военное кораблестроение России. Кораблестроение в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. ВОКОР-2014» (г. Санкт-Петербург, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ, 2015) и отражены в 12 публикациях, среди которых 4 патента на изобретение, 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 90 наименований, и двух приложений. Полный объем диссертационной работы - 160 страниц, в том числе рисунков - 42, таблиц - 22.
Публикации по теме диссертации
1. Гренчук А.М. О возможности массового применения средств диагностики пожароопасного состояния электрооборудования / А.М. Гренчук, В.И. Гуменюк // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2014. - №2 [195]. (0,45/0,23 п.л).
2. Гренчук А.М. Диагностика и анализ больших переходных сопротивлений для обеспечения пожарной безопасности электрических контактов / А.М. Гренчук, В.И. Гуменюк // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2014. - №4 [197]. (0,43/0,26 п.л).
3. Патент № 2491687 (РФ). МПК H01R 4/00, приор. 11.10.2011. Устройство для диагностики ослабления затяжки резьбового контактного соединения с токоведущим наконечником./ А.И. Горшков, А.М. Гренчук и др. -Бюл. № 24, 27.08.2013.
4. Патент № 2493640 (РФ). МПК H01R 4/30, приор. 11.10.2011. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин./ А.И. Горшков, А.М. Гренчук и др. -Бюл. № 26, 20.09.2013.
5. Патент № 2527567 (РФ). МПК H01R 4/30, приор. 09.10.2012. Устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения/ А.И. Горшков, А.М. Гренчук и др. - Бюл. № 25, 10.09.2014.
6. Патент № 2616285 (РФ). МПК НОЖ 4/30, приор. 10.09.2015. Индикатор перегрева резьбового контактного соединения/ А.И. Горшков, А.М. Гренчук и др. - Бюл. № 11, 14.04.2017.
7. Гренчук А.М. Снижение пожарной опасности электроустановок с помощью средств визуальной диагностики аварийного состояния электрических контактных соединений / А.М. Гренчук, В.И. Гуменюк // Безопасность в чрезвычайных ситуациях: сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции, 24-26 апреля 2014 г. - СПб: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014.
8. Гренчук А.М. Индикаторы пожарной опасности электрических контактных соединений / А.М. Гренчук, А.И. Горшков // Изобретатели в инновационном процессе России: Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, 20-21 декабря 2013 г. - СПб: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014.
9. Гренчук А.М. Средства визуальной диагностики пожароопасного состояния электрических контактных соединений / А.М. Гренчук // Конференция молодых ученых и специалистов 2014. Сборник докладов. - СПб: ФГУП «Крыловский государственный научный центр», 2014.
10.Гренчук А.М. Термобиметаллические индикаторы перегрева резьбовых контактных соединений / А.И. Горшков, А.М. Гренчук, В.В. Груздев // Крепеж, клеи, инструмент и ... - 2013. № 2 [44].
11. Гренчук А.М. О пожарной безопасности контактных соединений судового электрооборудования / В.И. Гуменюк А.М. Гренчук, // Безопасность в чрезвычайных ситуациях: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, 23-25 апреля 2015 г. - СПб: Издательство Политехнического университета, 2015.
12. Гренчук А.М. Применение средств визуальной диагностики аварийного состояния электрических контактных соединений для снижения пожарной опасности электроустановок / А.М. Гренчук, В.И. Гуменюк // Высокие интеллектуальные технологии в национальных исследовательских университетах: Материалы международной научно-методической конференции, 5-7 июля 2014 г. - СПб: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014.
ГЛАВА 1 Анализ общепромышленных средств и методов выявления аварийных КС и возможности их применения для
оборудования судовых ЭЭС
1.1 Описание процесса деградации контактного перехода
Для сборки в электрическую цепь шин, проводов и кабелей с токопроводящими жилами из меди, алюминия и его сплавов используются резьбовые соединения. Такие соединения обладают высокой несущей способностью и надежностью, просты при монтаже, демонтаже и замене деталей. Резьбу имеют свыше 60 % деталей, входящих в состав электроустановок. Применение резьбовых соединений позволяет обеспечивать заданные расчетные усилия сжатия контакт-деталей. Основным недостатком таких соединений является локальная концентрация механических напряжений на участках резьбы малой площади, что со временем приводит к ослаблению усилия контактного нажатия, в особенности при вибрациях, колебаниях температуры и при воздействии циклических механических нагрузок, характерных для условий эксплуатации ЭЭС морских и речных судов.
Ежегодно миллионы КС вводятся в эксплуатацию на объектах водного транспорта и береговой инфраструктуры. По данным [6], аварийность в электрических сетях из-за нарушения работы контактных соединений составляет 10% общего числа аварий.
Процессы, происходящие при протекании тока через КС, изучаются в рамках теории электрических контактов. Особенностью контактирования двух тел является то, что поверхность материала никогда не является идеально плоской, и если соприкасающиеся элементы можно считать абсолютно жесткими, то касание происходит не более чем в трех точках. В реальных КС, в результате действия давления в контактной зоне всегда возникает пластическая или упругая деформация контактирующих элементов [7, 8]. Наличие деформаций
обуславливает преобразование начальных точек соприкосновения в
небольшие контактные поверхности и появление новых контактных пятен. Сумма соприкасающихся поверхностей составляет контактную поверхность, воспринимающую усилие, площадь которой всегда меньше кажущейся площади соприкосновения. Так площадь фактически воспринимающей усилие контактной поверхности может быть в сотни и даже тысячи раз меньше, чем площадь соприкосновения, которую называют кажущейся контактной поверхностью.
Таким образом, возникновение контакта твердых тел сводится к образованию на их поверхности проводящих участков, в результате чего в зоне контакта появляется так называемое сопротивление стягивания, вызывающее перегрев. Механизмы проводимости при этом могут иметь различную природу (рисунок 1.1) [9 - 11].
Фактическая площадь касания с точки зрения электропроводности может состоять из следующих участков:
а) участки соприкосновения металлических поверхностей (образуются в результате механического разрушения окисных пленок на контактирующих поверхностях);
б) участки квазиметаллического контакта, покрытые тонкими адгезионными и пассивирующими пленками;
в) участки, покрытые органическими пленками и пленками потускнения.
1 2
3
4
5
Рисунок 1.1 схема прохождения тока при контактировании твердых тел: 1 -кажущаяся контактная поверхность; 2 - контурная поверхность, несущая нагрузку; 3 -фактическая поверхность контакта; 4 - поверхности квазиметаллической проводимости; 5 -
пятна металлического контакта
Р. Хольм показал, что сопротивление пленок потускнения, появляющихся на соприкасающихся поверхностях в процессе эксплуатации, может превышать сопротивление стягивания в 107 раз. Таким образом, пленки потускнения, если они не разрушены в результате электрического пробоя, будут практически изолировать твердые контакты. Подавляющее большинство аварий с КС многоамперных промышленных токопроводов связано с появлением этих пленок, особенно на поверхности алюминиевых шин. Адгезионные и пассивирующие пленки, благодаря хорошим химическим связям могут выдерживать большие механические нагрузки. Однако малая толщина таких пленок делает их проницаемыми для электрического тока посредством туннельного эффекта [12 - 14]. Борьба с опасным действием посторонних пленок может вестись двумя способами: предотвращением их возникновения и разрушением уже возникших пленок.
Основным параметром, характеризующим КС, является его сопротивление, изучению которого посвящено большинство исследовательских работ.
Переходное сопротивление зависит от двух взаимосвязанных факторов: параметров контактирующих поверхностей и от усилия контактного нажатия. Эти усилия должны преодолеть упругое сопротивление неровностей соприкасающихся поверхностей и механическое сопротивление самих контактирующих элементов. При больших площадях контактирования и значительной толщине соединяемых элементов требуемая нагрузка может достигать сотен килоньютонов.
Проведенные исследования [5] позволяют предположить следующий механизм деградации контактного перехода: при недостаточной площади контакта между проводниками в местах контакта вследствие повышения температуры начинается локальный нагрев участка поверхности контактов. Если площадь участка контакта меньше некоторого критического значения, в контактной зоне начинается прохождение многочисленных электрических разрядов.
В [6] представлены результаты обследования в эксплуатации контактных соединений шин с выводами аппаратов на большие токи. Объектом обследования явилась мощная преобразовательная подстанция алюминиевого завода.
Общее число контактных соединений — 1500 шт. Присоединение шин к зажимам аппаратов выполнено непосредственно (без переходных деталей) с помощью болтов и без стабилизации усилия контактного нажатия.
По истечении 10—16 мес. работы с начала пуска у 40% соединений температура поднялась до 150 °С и выше против 80—90 °С на подводимых шинах. Тогда как согласно ГОСТ 10434 [15] повышенный нагрев контактов шин составляет 95 °С и более.
Отрицательное влияние оказали и другие факторы, в частности потеря давления из-за текучести материала шин и болтов и отсутствия герметизации соединений. Все это вызвало в начальной стадии нагрев свыше 100 °С, при котором алюминий склонен к интенсивному окислению с заметным ростом толщины пленок потускнения и, как следствие, к дальнейшему росту нагрева контактного соединения до 150 °С и выше.
Актуальность проблем, связанных с перегревом КС, возрастает с переходом от медных проводников к алюминиевым, для которых наблюдается 3 - 5 кратный рост переходного сопротивления уже через год-полтора после сборки. До внедрения в электроустановки алюминия повсеместно применялись медные шины, болтовые контактные соединения которых являются достаточно надежными и стабильными. Введение в эксплуатацию алюминиевых шин взамен медных и их соединение теми же методами привели к дополнительному росту потерь на нагрев контактов и понизили эксплуатационную надежность электроустановок.
Алюминий, как менее дефицитный материал, обладает рядом качеств, обеспечивающих ему значительные преимущества перед медью: высокой электрической и термической проводимостью, низкой плотностью, стойкостью к
атмосферным и химическим воздействиям, этот материал хорошо сваривается и легко поддается механической обработке.
Однако при этом проводниковый алюминий обладает плохими контактными свойствами из-за склонности к образованию на его поверхности посторонних пленок, а также низкими пределами текучести и ползучести.
1.2 Нормативная база, определяющая требования к конструктивно-монтажным узлам систем электрооборудования морских и речных судов
1.2.1 Общие требования к КС
Согласно РД5Р 6207-93 Контактное оконцевание токоведущих жил кабелей в кронструктивно-монтажных узлах электрооборудования на судах должно выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 24040, ОСТ5.6066, а также технологическими инструкциями 606-78.2134, 606-78.2094. Подключение токопроводящих жил, оконцованных кабельными наконечниками, к винтовым зажимам должно выполняться с обязательным использованием средств от самоотвинчивания (пружинных, контргаек, пластинчатых шайб и т.п.).
Контактные соединения в зависимости от технических требований, предъявляемых к ним ГОСТ 10434-82, подразделяются на классы 1, 2 и 3.
Класс контактных соединений в зависимости от области их применения приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Классы применения контактных соединений
Область применения Рекомендуемый класс контактного соединения
1. Контактные соединения цепей, сечения проводников которых выбраны по допустимым длительным токовым нагрузкам (силовые электрические цепи, линии электропередачи и т.п.) 1
2. Контактные соединения цепей, сечения проводников которых выбраны по стойкости к сквозным токам, потере и отклонению напряжения, механической прочности, защите от перегрузки. Контактные соединения в цепях заземляющих и защитных проводников из стали 2
3. Контактные соединения цепей с электротехническими устройствами, работа которых связана с выделением большого количества тепла (нагревательные элементы, резисторы) 3
Контактные соединения судового электрооборудования выполняются по классу 2.
В зависимости от климатического исполнения и категории размещения электротехнических устройств по ГОСТ 15150-69 контактные соединения в соответствии с ГОСТ 10434-82 подразделяются на группы А и Б.
К группе А относятся контактные соединения электротехнических устройств всех исполнений, размещенных в помещениях с кондиционированным или частично кондиционированным воздухом (категория размещения 4.1), и электротехнических устройств исполнений У, ХЛ и ТС, размещенных в закрытых помещениях (металлических с теплоизоляцией, каменных, бетонных, деревянных) с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий (категория размещения 3), и в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями (категория размещения 4) при атмосфере типов I и II по ГОСТ 15150-69.