Адресная помощь как условие подготовки детей к школьному обучению в образовательном пространстве малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проектирования адресной помощи дошкольникам на этапе подготовки к школьному обучению.
1.1. Дошкольный возраст как непрерывный период подготовки детей к школе и формирования у них компонентов дошкольной зрелости.
1.2. Состояние практики и условий подготовки дошкольников к школьному обучению в современной социокультурной ситуации
1.3. Теоретическое обоснование проектирования муниципальной модели адресной помощи ребенку по формированию у детей готовности к обучению в школе и компонентов дошкольной зрелости.
1.4. Условия реализации модели адресной помощи детям при подготовке к школьному обучению в образовательном пространстве малого города.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная проверка результативности модели адресной помощи детям при подготовке к школьному обучению и условий ее реализации в образовательном пространстве малого города.
2.1. Организация и методика эксперимента.
2.2,Оценка исходного состояния сформированности у детей готовности к школе и компонентов дошкольной зрелости.
2.3. Ход и промежуточные результаты внедрения модели адресной помощи детям при подготовке к школьному обучению и условий ее реализации в образовательном пространстве малого города.
2.4. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресная помощь как условие подготовки детей к школьному обучению в образовательном пространстве малого города»
В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества общества и развития экономики увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. На протяжении последних лет сложилась общая философия жизни (в том числе относящаяся и к образованию), ключевой идей которой является «успех каждого». Реализация этой идеи требует разработки условий, которые, с одной стороны, обеспечивали бы возможности для выбора уровня, темпа и форм познавательной деятельности каждого ребёнка, а с другой, - были бы созвучны организации единой образовательной и воспитательной среды, ориентированной на формирование у всех детей готовности к обучению в школе.
Рост интереса к дошкольному возрасту относится к числу общемировых общественных тенденций. С переходом общества на постиндустриальный уровень развития существенно изменились взгляды на человека в целом и на все его качества, которые изначально воспитываются в детстве: в семье, в дошкольном образовательном учреждении и других социальных институтах, взаимодействующих с ребёнком. Это находит отражение в проекте Министерства образования и науки России «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» и свидетельствует о позитивном повороте к дошкольному детству, подтверждая факт осознания на государственном уровне значительности тех образовательных ресурсов, которые в нём заложены. Поэтому не будет преувеличением сказать, что сегодня ступень дошкольного детства рассматривается как один из главных образовательных резервов, по своей потенциальной содержательной ёмкости не уступающий ни одной из последующих ступеней. Не использовать его или, что ещё хуже, употребить не по его внутреннему назначению, по меньшей мере, недальновидно.
Тем не менее, сложившаяся на сегодняшний день в России социальная ситуация характеризуется снижением процента детей, имеющих возможность воспользоваться образовательными услугами дошкольных учреждений, увеличением числа детей дошкольного возраста с отклонениями в здоровье (как физическом, так и психическом) и низким уровнем дошкольной зрелости. Названные и ряд других причин влекут за собой ухудшение качества подготовки к школьному обучению и трудности детей в период адаптации к школе. Кроме того, окружающая современного дошкольника социальная, предметная, информационная среда чрезвычайно разноуровневая, как и возможности родителей, что, в свою очередь, вызывает совершенно разные запросы в области предоставления образовательных услуг на конкретном муниципальном уровне, обеспечивает разный уровень готовности детей к школьному обучению.
Гарантировать доступность и равные возможности получения полноценного качественного образования, по мнению многих учёных (Ю.В. Громыко, Э.Д. Днепров, О.Н. Смолин, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков и др.) и практиков - первейшая задача образовательной политики России на современном этапе [42,49]. Она находит своё отражение в целом ряде официальных документов («Концепция развития образования на 2006-2010 годы», «Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации», «Концепции содержания непрерывного образования» и т.д.), определивших одну из стратегических целей грядущих изменений: выравнивание стартовых возможностей детей, стоящих на пороге школы, формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью [77]. Один из основных тактических маневров в решении обозначенной задачи Министерство образования и науки видит в определении новых способов и условий формирования у дошкольников значимых для обучения в школе личностных качеств и способов деятельности, которые позволят им успешно начать школьное обучение.
Эти утверждения не беспочвенны, так как на сегодняшний день учёные [15,17, 27, 32, 57] убедительно доказали, что к моменту поступления в школу ребёнок должен быть зрелым не только в физиологическом и социальном отношениях, но и достичь определённого уровня дошкольной зрелости: интеллектуального, эмоционального, волевого развития. Переход в школу должен происходить на фоне полноценного развития ведущей для дошкольного периода игровой деятельности. Готовность к школьному обучению формируется на протяжении всего дошкольного периода детства. Несвоевременность в формировании компонентов дошкольной зрелости на любом этапе чреваты для ребёнка серьезными трудностями в школе.
В этой связи особую актуальность для нашего исследования приобретает утверждение президента Российской академии образования Н.Д. Никандрова о том, что сегодня довольно много детей, плохо подготовленных к школе [99]. Причин для этого, по оценке учёного, несколько. Во-первых, это обусловлено демографической и физиологической ситуацией: многие дети рождаются с худшим состоянием здоровья, чем прежние поколения, что, разумеется, не может не влиять на их подготовку. Во-вторых, снижается процент детей, имеющих возможность воспользоваться образовательными услугами дошкольных учреждений (за последние 20 лет процент детсадовцев снизился в два раза). При этом в советское время подготовка в дошкольных учреждениях могла соперничать с хорошим семейным воспитанием.
Вопрос о заблаговременной и целенаправленной подготовке детей к школе в принципе не нов. Есть и соответствующий научный материал, и опыт работы, обобщенный Академией образования ещё в советский период. В отечественной научной литературе имеется значительное количество работ, целью которых является изучение вопросов готовности дошкольников к обучению в школе (М.М. Безруких, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова, Т.Д. Марцинковская, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). Исследования И.В. Дубровиной, И.М. Первушина, О.В. Хухлаевой [40,110] выявили широкомасштабную социальную депривацию (недостаточность условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для полноценного развития и социализации детей), приводящую к неуспешности ребёнка при обучении в школе. Вопросы обеспечения доступности дошкольного образования рассматриваются в исследованиях М.Р. Битяновой, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, В.Т. Кудрявцева, А.С. Спиваков-ской. Большинство исследователей объединяет убеждённость в том, что подготовка детей к школе должна происходить не в последние один - два года перед школьным обучением, а на протяжении всего периода дошкольного детства, который создаёт наиболее благоприятные предпосылки для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности [31,81]. А вот задача формирования равных условий для подготовки детей к школьному обучению, актуализированная не так давно в связи с реализацией «Концепции содержания непрерывного образования» [77], вызывает пока очень много споров, дискуссий, разночтений. Ведь многие положения названной концепции, имеющие отношение к непрерывности дошкольного и начального школьного образования на данный момент больше декларируются, чем реализуются на практике.
В большом количестве исследований и статистических отчётов органов управления образованием фиксируются факты увеличения за последние годы числа детей дошкольного возраста с отклонениями в здоровье (физическом и психическом), существенными различиями в степени готовности к школьному обучению. Результаты социологических исследований, проведенных в ряде регионов России, подтверждают, что сегодня родители дошкольников вполне осознанно заявляют о желании обеспечить детям хорошую подготовку к школе. Они серьёзно оценивают сложность программ начальной школы, динамичность и высокую технологичность школьного обучения, рост требований к уровню развития детей, необходимость предоставления им самостоятельности в решении многих учебных, творческих и социальных задач. Рост потока информации, интенсификация обучения, увеличение учебной нагрузки на детей и вызванное этим ухудшение их физического и психического здоровья заставляют учёных, педагогов и специалистов органов управления образованием искать такие способы организации дошкольников, которые смогли бы нормализовать процесс адаптации к школьному обучению всех детей, независимо от того, посещают ли они дошкольные учреждения. Это, на наш взгляд, означает, что сегодня на муниципальном уровне могут и должны быть созданы условия, обеспечивающие всем дошкольникам постепенное и по возможности равное формирование актуальных для школьного обучения компонентов дошкольной зрелости. Приоритетными в образовательной системе России признаны условия для физического и психического развития детей из разных социальных групп и слоев населения. Главная цель — обеспечить каждому ребёнку дошкольного возраста тот уровень развития, который позволит ему быть успешным при обучении в школе. Эта цель привела к созданию новых форм предшкольного образования, изменению подходов во взаимодействии образовательного учреждения с семьёй и социумом, которые, к сожалению, пока не в полной мере соответствуют ожиданиям последних.
Проведенный теоретический анализ предлагаемых сегодня вариантов подготовки детей к школе, результаты изучения практики её реализации (в первую очередь для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения) позволил нам сделать ряд выводов. Во-первых, одной из главных причин разноподготовленности детей к школьному обучению, преобладания детей с несформированными компонентами дошкольной зрелости является отсутствие на муниципальном уровне соответствующих условий, согласованных действий, общих стратегий всех субъектов помощи ребёнку в контексте организационных форм и способов решения обозначенной социальной задачи. Сегодня требуется целенаправленная, планомерная, интегрированная и комплексная работа представителей всех социальных институтов муниципального уровня с дошкольниками, что выводит нас на управленческие аспекты решения рассматриваемой задачи. По мнению ряда исследователей в области управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, Ю.И. Калиновский, В.М. Кашлач, Н.В.
Коноплина, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Т.И. Шамова и других) именно на этом уровне проявляются ресурсы системы образования, формируются и решаются запросы и ожидания к этой сфере [13,65, 68, 82, 155].
В данном контексте решение задачи подготовки детей к школьному обучению невозможно без предоставления детям дошкольного возраста и их родителям конкретной адресной помощи. Для этого, по нашему убеждению, в каждом муниципальном образовании необходимо создавать условия, позволяющие охватить максимально возможный круг субъектов помощи ребёнку (различные социальные институты, градообразующие предприятия, педагогическую и родительскую общественность, детские общественные и молодежные организации и т.д.). Что, в свою очередь, предполагает решение целого ряда стратегических задач, в том числе: формирование современной системы дошкольного воспитания (образования) на основе партнёрского взаимодействия, создания государственно-общественной системы управления, нормативно-правового обеспечения реально осуществляющегося педагогического процесса.
Сегодня муниципальным образовательным системам официально предоставлено право разрабатывать вариативные модели реализации программ образования неорганизованных детей дошкольного возраста с учётом региональных особенностей, запросов и возможностей конкретного образовательного пространства. А значит, образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни. Поэтому социальная адресность, баланс интересов становятся важной основой современной политики в сфере дошкольного образования. Укрепление и развитие интеллектуального ресурса России начинается с муниципального уровня, где наиболее значимы и ощутимы социальные проблемы и риски. Пересмотр общего спектра необходимых управленческих функций, связанных с возможностью ответственно и результативно влиять на решение задач подготовки дошкольников к школе, создание «социальной ситуации гармоничного развития ребёнка», участие и взаимодействие в выполнении ресурсообеспечивающих функций всех субъектов помощи ребёнку становятся системообразующим фактором любой муниципальной системы. Построение взаимовыгодного взаимодействия, разработка моделей социального партнёрства, придание этому партнёрству системного и комплексного характера является актуальнейшей потребностью и требует дальнейшего осмысления и научного обоснования.
За последние годы появился ряд содержательных и глубоких монографических работ по вопросам политики в сфере современного дошкольного образования. В работах известных отечественных педагогов и психологов (Т.И. Бабаева, В.Т. Кудрявцев, М.В. Кларин, З.А. Михайлова, М.Н. Полякова и др.) даётся обстоятельный и объективный анализ современных концепций и предпринимается попытка сопоставления их выводов и обобщений с реалиями развития системы дошкольного образования в современной России [81,75,108, 114]. Отмечается необходимость рассмотрения социокультурного пространства развития личности ребёнка как условия организации жизнедеятельности детей на основе использования ситуации выбора. Вместе с тем все исследователи ограничивают рамки научного поиска в основном детскими образовательными учреждениями и, практически, не рассматривают проблемы развития и полного использования возможностей и резервов общего образовательного и управленческого потенциала территории. Это могут быть центры раннего развития ребёнка, центры адресной помощи детям дошкольного возраста и их родителям, учебно - воспитательные комплексы, отделы при учреждениях дополнительного образования и другие организационные формы. Главное, чтобы существовал единый координационный центр, а формирование у дошкольников готовности к обучению в школе начиналось в 3 — 4 года с учётом всех особенностей дошкольного периода детства. Такая работа должна объединить усилия администрации муниципального образования, органов управления образованием, педагогов дошкольного и дополнительного образования, учителей начальных классов, представителей других социальных институтов, имеющихся в конкретном муниципальном образовании. Создание модели адресной помощи, организационных, педагогических, психологических условий, разграничение содержательных полномочий, ответственности между субъектами помощи ребёнку, придание помощи при подготовке к школьному обучению системного и комплексного характера хотя бы на муниципальном уровне является актуальной социальной потребностью и требует тщательного осмысления и научного обоснования. При таком подходе, на наш взгляд, столь актуальная для общества задача выйдет с локального уровня отдельных образовательных учреждений и семей, имеющих детей дошкольного возраста, на государственно-общественный уровень.
Но для её решения на сегодняшний день не существует необходимой научной базы, позволяющей создать целостную теоретическую модель обеспечения доступности и равных возможностей формирования у детей дошкольной зрелости на муниципальном уровне управления.
Сказанное подтверждает наличие противоречия между потребностью в качественной подготовке детей к обучению в школе, своевременном и полноценном формировании у них необходимых компонентов дошкольной зрелости, позволяющих принимать и успешно решать новые учебные и социальные задачи, и возможностями образовательных систем обеспечить такую подготовку всем дошкольникам. Это же обусловливает актуальную потребность в совершенствовании управления образовательными системами на основе внутримуниципальных ресурсов, в создании реальных моделей многоуровневой соотнесённости педагогических целей дошкольного образования и целей деятельности субъектов помощи ребёнку, средств и условий их достижения, определяет актуальность нашего исследования и его проблему, связанную с разработкой модели адресной помощи и условий (организационных, педагогических, психологических) её реализации, которые позволят комплексно решать задачи формирования у детей (прежде всего, не посещающих дошкольные учреждения) компонентов дошкольной зрелости, осуществлять их целостную и разностороннюю подготовку к школьному обучению на муниципальном уровне.
Обозначенные противоречия и проблема исследования позволили определить его тему: «Адресная помощь как условие подготовки детей к школьному обучению в образовательном пространстве малого города».
Цель исследования - разработка теоретически обоснованной модели адресной помощи и условий (организационных, педагогических, психологических) её реализации в образовательном пространстве малого города, обеспечивающих комплексное решение задач подготовки детей к школьному обучению.
Объект исследования - процесс подготовки детей к школьному обучению.
Предмет исследования — модель адресной помощи и условия её реализации в образовательном пространстве малого города, обеспечивающие комплексное решение задач подготовки детей к школьному обучению.
Гипотеза исследования: формирование готовности детей к обучению в школе, компонентов их дошкольной зрелости будет осуществляться успешно, если в образовательном пространстве малого города будет:
1) создана модель координации и организационной интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи ребёнку в контексте деятельностного развёртывания участия общественности в процессе решения обозначенной задачи, в которой: а) определён комплекс ключевых для современного дошкольника компонентов готовности к обучению в школе и дошкольной зрелости; б) выявлен круг макродидактических задач адресной помощи дошкольнику в образовательном пространстве малого города; в) обозначены способы организации детей (прежде всего, не посещающих дошкольные образовательные учреждения) в ходе решения задачи формирования у них компонентов дошкольной зрелости; г) предусмотрена система взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтёрами; д) определена система работы муниципального органа управления образованием по развитию и поддержке социальных инициатив местного сообщества по решению задачи подготовки дошкольников к школьному обучению, привлечению граждан к её реализации, освещению результатов в средствах массовой информации; е) содержательно и процессуально разграничены полномочия и сферы ответственности между субъектами помощи ребёнку, этой помощи придан системный и комплексный характер; ж) ориентация психолого - педагогического и социально - культурного сопровождения ребенка направлена на предупреждение и преодоление проблем его развития;
2) создан комплекс организационных, педагогических, психологических условий реализации предложенной модели.
Задачи исследования.
1. Обосновать необходимость и социальную значимость адресной помощи ребёнку в контексте деятельностного развёртывания участия общественности в процессе подготовки детей к школьному обучению, формирования у них дошкольной зрелости.
2. Выявить особенности и современное состояние подготовки детей к школьному обучению и формирования у них дошкольной зрелости.
3. Разработать теоретически обоснованную модель координации и организационной интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи детям дошкольного возраста в процессе подготовки их к школьному обучению, формирования дошкольной зрелости и проверить её результативность.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных, педагогических, психологических условий, обеспечивающих реализацию предложенной модели адресной помощи дошкольникам и их родителям на этапе подготовки детей к школьному обучению.
Теоретике - методологической базой исследования являются:
- культурно - историческая теория развития психики (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов) в части общего понимания психики человека и механизмов её развития;
- концептуальные положения теории детского развития (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие) в части общих принципов, закономерностей и законов развития ребёнка;
- теория развивающего обучения в современной практике дошкольного образования (Л.А. Венгер, В.Т. Кудрявцев, А.В.Петровский и др.);
- технологические аспекты развития дошкольников (М.Р. Битянова, О.А. Новиковская, А.С. Спиваковская, О.В. Хухлаева, З.Г. Шустерман и др-);
- теория управления человеческими ресурсами (М. Армстронг, А.Г. Дементьева, Т.С. Кабаченко, И.Э. Кондракова, B.C. Лазарев и др.);
- общая теория систем (Р.Л. Акофф, Л. Берталанфи, Н. Винер, У .Р. Эшби) и положения теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.И. Калиновский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.П. Симонов, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, и др.);
- ценностные ориентации дошкольного образования (Л.А. Венгер, Н.В. Новоторцева, Л.Ф. Обухова, Р.Б. Стеркина, Д.Б. Эльконин).
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в социально - образовательном пространстве города По-качи Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.
Методы,исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез, обобщение, классификация, психолого -педагогический эксперимент, экспертные оценки, беседа, анкетирование, изучение документации, самооценка, методы математической обработки эмпирических данных, а также ряд диагностических методик.
Этапы исследования:
Первый (аналитический) этап (2004 - 2005 гг.) был ориентирован на сбор, изучение и анализ теоретического и экспериментального материала по теме исследования, разработку плана исследования, выдвижение первоначальной гипотезы, проведение пилотажного эксперимента, поиск надёжного диагностического инструментария, определение оснований для построения модели адресной помощи по формированию у детей дошкольной зрелости, готовности к обучению в школе.
Второй (организационно — практический) этап (2005 — 2007гг.) предполагал обобщение и конкретизацию теоретического материала, осуществление диагностики сформированности у детей основных компонентов дошкольной зрелости, анализ практики подготовки детей к школе, конструирование модели адресной помощи по формированию у всех детей необходимых для обучения в школе компонентов дошкольной зрелости.
Третий (экспериментально — аналитический) этап - (2005 - 2009 гг.) был посвящен проверке результативности разработанной модели и комплекса условий её реализации.
На четвёртом (заключительно - обобщающем) этапе (2009 - 2010гг.) осуществлялась проверка результативности предложенной модели и условий её реализации, обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
1. Разработана теоретически обоснованная модель координации и организационной интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи детям дошкольного возраста в процессе подготовки их к школьному обучению и формирования дошкольной зрелости, в которой определён комплекс ключевых для современного дошкольника компонентов дошкольной зрелости и готовности к обучению в школе; выявлен круг макродидактических задач адресной помощи дошкольнику в образовательном пространстве малого города; обозначены способы организации детей дошкольного возраста; выстроена система взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений с представителями социально - партнёрских групп, общественными организациями и волонтёрами по решению задачи подготовки дошкольников к школьному обучению, по привлечению граждан к её реализации, освещению результатов этой деятельности в средствах массовой информации; содержательно и процессуально разграничены полномочия и сферы ответственности между субъектами помощи ребёнку, этой помощи придан системный и комплексный характер; психолого - педагогическое и социально - культурное сопровождение ребенка ориентировано на предупреждение и преодоление проблем его развития.
2. Определена и теоретически обоснована совокупность условий (организационных, педагогических, психологических), обеспечивающих реализацию предложенной модели адресной помощи в решении на муниципальном уровне задач формирования у детей необходимых компонентов дошкольной зрелости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- теоретическое обоснование модели, включающей содержание, способы координации и интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи дошкольникам и их родителям, позволяющей в контексте деятельностного развёртывания участия общественности обеспечить формирование у детей всех компонентов дошкольной зрелости, готовности к школьному обучению обогащает науку и практику современными представлениями об особенностях построения локальных моделей формирования у детей компонентов дошкольной зрелости, готовности к школьному обучению, о специфике процессов интеграции и характере связей между субъектами единого образовательного пространства и включения общества в процесс модернизации образования;
- результаты исследования обогащают науку и практику современными представлениями об особенностях построения муниципальных моделей адресной помощи, обеспечивающих доступность и равные возможности формирования у детей дошкольной зрелости, о специфике процессов интеграции и характере связей между субъектами единого образовательного пространства и включения общества в процесс решения задач подготовки детей к школьному обучению;
- результаты исследования вносят вклад в теорию общего и дошкольного образования, углубляют разрабатываемые в них идеи координации и организационной интеграции партнёрских взаимодействий, связанных с возможностью ответственно и результативно влиять на образовательную политику, принятие управленческих решений, участие в выполнении ре-сурсообеспечивающих функций, создание обогащённой образовательной среды для детей.
Практическая значимость исследования: созданная модель адресной помощи, комплекс условий её реализации (организационных, педагогических, психологических), пакет нормативных документов, учитывающих систему правовых и экономических факторов реализации модели адресной помощи дошкольнику и его семье, создают базу, обеспечивающую решение на муниципальном и региональном уровнях задачи формирования у всех детей необходимых для обучения в школе компонентов дошкольной зрелости.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации муниципальных систем образования, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.
Надёжность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области общей и дошкольной педагогики, психологии развития человека, теории и методики дошкольного образования и теории программно-целевого управления социальными системами; логическим соответствием цели, гипотезы, задач исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников; применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объёма выборки испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость и социальная значимость адресной помощи ребёнку в контексте деятельностного развёртывания участия общественности в процессе подготовки к школьному обучению определяются современными социальными требованиям к качеству подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению и существенными различиями в реальной готовности современных дошкольников решать комплекс новых для них учебных, социальных, нравственных и других задач.
2. Дошкольная зрелость - целостное психическое, физическое и социальное состояние ребёнка дошкольного возраста, характеризующееся высокой степенью развития тех качеств и процессов, которые переживают свой расцвет именно в дошкольный период детства и для которых этот период является сензитивным: сформированность приемов игровой деятельности, развитые социальные эмоции и высокий (для данного периода) уровень нравственного развития, развитое воображение, высокий уровень наглядно - образного мышления, памяти, речи, адекватная самооценка.
3. Решение на муниципальном уровне задач комплексной подготовки дошкольников (прежде всего, не охваченных дошкольными образовательными учреждениями) возможно при реализации модели координации и организационной интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи детям дошкольного возраста в процессе подготовки их к школьному обучению и формирования дошкольной зрелости, в которой: а) определён комплекс ключевых для современного дошкольника компонентов дошкольной зрелости и готовности к обучению в школе; б) выявлен круг макродидактических задач адресной помощи дошкольнику в образовательном пространстве малого города; в) обозначены способы организации детей (прежде всего, не посещающих дошкольные образовательные учреждения) в ходе решения задачи формирования у них компонентов дошкольной зрелости; г) предусмотрена система взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнёрских групп, общественными организациями и волонтёрами; д) определена система работы муниципального органа управления образованием по развитию и поддержке социальных инициатив местного сообщества по решению задачи подготовки дошкольников к школьному обучению, привлечению граждан к её реализации, освещению результатов в средствах массовой информации; е) содержательно и процессуально разграничены полномочия и сферы ответственности между субъектами помощи ребёнку, этой помощи придан системный и комплексный характер; ж) психолого - педагогическое и социально - культурное сопровождение ребёнка ориентировано на предупреждение и преодоление проблем его развития.
4. Успешность реализации модели адресной помощи в решении на муниципальном уровне задач формирования у детей необходимых компонентов дошкольной зрелости, их постепенной подготовки к школьному обучению обеспечивается комплексом теоретически обоснованных условий (организационных, педагогических, психологических).
Соответствие научно-квалификационной работы паспорту научной специальности. Представленные в диссертации научные результаты соответствуют пунктам: 5. История педагогики и образования (исследование практики образования, политики в области образования, педагогической мысли на уровнях общественного и теоретического сознания в различных сферах духовной жизни общества); 8. Педагогическое прогнозирование (исследование методики, теории прогнозирования развития педагогики и образования и определение на их основе перспектив их эволюции в нашей стране) паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики и педагогической психологии, теоретических основ дошкольного и начального образования Сургутского государственного педагогического университета, на августовских педагогических конференциях в городе Покачи (ХМАО), научно - практических конференциях всероссийского, регионального, окружного уровней. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах диссертанта. Материалы исследования используются на занятиях со студентами Сургутского государственного педагогического университета, со слушателями курсов повышения квалификации педагогов и руководителей систем образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (182 страницы), списка литературы (170 источников, в том числе 6 на иностранном языке), 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, Зрисунками, 2 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Наталья Васильевна
Выводы по второй главе
1. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предположений, выдвинутых в начале исследования, и свидетельствуют об успешности формирования дошкольной зрелости ребёнка на основе разработанной и реализованной совокупности педагогических условий, обеспечивающих доступность и равные возможности детям гармонично развиваться.
2. Говоря о готовности дошкольников к школьному обучению, следует изучать состояние их дошкольной зрелости.
3. Экспериментальное внедрение предложенной модели адресной помощи детям и их родителям, условий её реализации в образовательном пространстве малого-города в полной мере отвечает задачам интеграции и эффективного использования потенциала конкретного муниципального образования (материального и кадрового ресурса). Они обеспечивают более полное удовлетворение потребностей населения в своевременном и качественном формировании у детей компонентов дошкольной зрелости, готовности к школьному обучению. Названные модель адресной помощи дошкольнику и его семье и комплекс условий её реализации качественно трансформируют всю образовательную систему города, изменяя предметное содержание деятельности субъектов ситуации; мотивы и стимулы их деятельности; состав и функции участников взаимодействия; способы и формы их взаимодействия; движущие силы и механизмы развития дошкольника.
4. Данные эксперимента позволяют принять нашу гипотезу о том, что статистически значимые позитивные изменения в сформированности дошкольной зрелости детей возможны за счёт создания и реализации предложенной в исследовании модели адресной помощи дошкольнику и его семье и комплекса условий её внедрения. Именно они позволили наполнить педагогическим содержанием деятельность всех субъектов, актуализировать мотивы и стимулы их деятельности; состав и функции участников взаимодействия; способы и формы их взаимодействия, обеспечила технологичность педагогического процесса, его деятельностного развертывания и функционирования в заданных муниципальных границах свободы). Показателем результативности экспериментальной деятельности выступают преобразования в самосознании субъектов образовательного процесса, гражданской ответственности взрослого населения малого города за реализацию целей, ценностей и приоритетов дошкольного образования.
5. Определяющей особенностью новой практики управления системой дошкольного образования в контексте нашего исследования стало повышение социальной признательности как показателя устранения объективных противоречий между целями, содержанием, технологиями дошкольного образовательного процесса и. социальными потребностями жизни (наличие педагогических условий, обеспечивающих доступность и равные возможности детям формировать дошкольную зрелость), которые определяются, в первую очередь, наличием, развитостью, прозрачностью (открытостью) совместной проектно-организационной и инструментально-операциональной деятельности населения города, созданными условиями, обеспечивающими всестороннюю деятельность детей, разнообразие форм общения и многообразие игрового пространства для них.
Заключение
Формирование у детей значимых для обучения в школе компонентов дошкольной зрелости, готовности к обучению в школе - это не только научная, но в первую очередь реальная практическая проблема, еще не получившая своего окончательного комплексного решения. Обосновывая необходимость и социальную значимость адресной помощи ребенку в контексте деятельностного развертывания участия общественности в процессе подготовки детей к школьному обучению, мы пришли к выводу, что дошкольный возраст является непрерывным периодом подготовки детей к школе, формирования у них компонентов дошкольной зрелости. Однако существующая образовательная практика не обеспечивает всем детям необходимого уровня готовности к решению задач начальной ступени общеобразовательной школы, т.к. у детей оказываются несформированными многие компоненты дошкольной зрелости. Этот факт влечёт за собой и низкий уровень готовности к школе, и трудности детей в период адаптации к школьному обучению.
Сегодня имеется острая необходимость качественной трансформа- -ции муниципальных образовательных систем в направлении деятельностного развертывания участия общественности в решении задачи формирования у детей дошкольного возраста равных стартовых возможностей к школьному обучению. Серьезным препятствием на этапе подготовки детей к школьному обучению являются противоречия-' между, содержанием, целями, технологиями образовательного процесса и социальными образовательными потребностями общества и личности. Образовательная практика сегодня не соответствует реальным потребностям жизни, где социальная адресность, баланс интересов, признание полной ответственности всех участников образовательного процесса за результаты и последствия своей деятельности становятся нормой.
Решая вторую задачу исследования, мы пришли к выводу о необходимости рассматривать дошкольную зрелость детей как основу их готовности к школьному обучению, формирования в дальнейшем школьной зрелости. Названый феномен определяется нами как более ёмкое понятие, и рассматривается как минимально необходимый синкрет сформированных у ребёнка способностей решать возрастные задачи. Особенности процесса формирования дошкольной зрелости, готовности дошкольников к школьному обучению предопределены специфичностью каждого периода дошкольного возраста, новообразованиями, присущими каждому из них и способами взаимодействия с детьми. С опорой на сензитивные периоды и важнейшие новообразования дошкольного периода детства определены значимые для нашего исследования компоненты дошкольной зрелости: моторное развитие, развитие социальных навыков, развитие игровой деятельности, развитие навыков волевой саморегуляции, когнитивное развитие. На основании содержания каждого компонента уточнены возрастные задачи и представлены их характеристики, что позволит своевременно понять проблемы ребенка, своевременно и оперативно оказать ему помощь с преимущественной ориентацией на его собственные резервы и возможности социальных партнеров.
В ходе исследования установлено, что в современных условиях кардинальных изменений создание объективных условий и субъективных предпосылок успешной жизнедеятельности наиболее значимы для развития личности именно на муниципальном уровне. Именно на этом уровне образовательная практика наиболее открыта и может соответствовать реальным потребностям жизни, т.е. иметь реальную социальную адресность и максимальную результативность педагогического труда.
Однако существующая практика ведомственной разобщенности не позволяет полностью использовать возможности и резервы общего образовательного и управленческого потенциала территории. Это обуславливает актуальную потребность в совершенствовании способов и условий, обеспечивающих доступность и равные возможности всем слоям населения пользоваться качественными образовательными услугами на этапе подготовки детей к обучению в школе.
Выделенные теоретико-методологические основания позволили нам разработать модель координации и организационной интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи детям дошкольного возраста и их родителям при формировании у первых в образовательном пространстве малого города значимых для обучения в школе компонентов дошкольной зрелости, готовности к школьному обучению. Существенное значение при реализации названной модели адресной помощи дошкольникам и их родителям приобретает комплекс теоретически обоснованных и экспериментально проверенных организационных, педагогических, психологических условий. Ключевыми условиями внутримуниципальных изменений социокультурного пространства для успешной жизнедеятельности дошкольника являются: устранение объективных и субъективных противоречий между целями, содержанием, формами и методами адресной помощи ребёнку и семье за счёт декомпозиции педагогической цели формирования дошкольной зрелости ребёнка; своевременность отслеживания результатов и внесения корректив в действия с учётом сензитивных периодов развития ребёнка и изменений самосознания и гражданской ответственности взрослых минимум по трём показателям - степени осознания значимости дошкольного детства, склонности к взаимодействию, степени осознания своих реальных возможностей влияния на процессы управления формированием дошкольной зрелости. Механизмом достижения* ребёнком дошкольной зрелости является создание общей творческой направленности муниципального педагогического процесса, выстраивание событийного сценария детской жизни как системы активного творческого решения разнообразных, отвечающих актуальным потребностям и интересам дошкольников проблемных задач деятельности, общения, познания.
Экспериментальное внедрение модели координации и организационной интеграции совместной деятельности субъектов адресной помощи ребенку и комплекса условий (организационных, педагогических, психологических) ее реализации в образовательном пространстве города Покачи показало, что в массе они обеспечивают формирование всех компонентов дошкольной зрелости на значительно более высоком уровне, чем при традиционной построении муниципальной образовательной системы. Названные модель и комплекс организационных, педагогических, психологических условий ее реализации, пакет нормативных документов, учитывающих систему правовых и экономических факторов реализации модели адресной помощи дошкольнику и его семье создают базу, обеспечивающую решение на муниципальном и региональном уровнях задачи формирования у всех детей необходимых для обучения в школе компонентов дошкольной зрелости.
Сказанное позволяет утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила достаточно достоверное эмпирическое подтверждение.
Тем не менее, мы не претендуем на исчерпывающее решение в рамках одного исследования выявленной проблемы. Анализируя степень решения поставленных в исследовании задач, мы осознали необходимость разработки целостной многоуровневой окружной, а возможно и региональной, системы адресной помощи дошкольнику и его семье на этапе формирования у него дошкольной зрелости и готовности к школьному обучению, а также системы управления этим процессом.