Адресат и динамическая языковая картина мира: концепция взаимообусловленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Олейник, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор филологических наук Олейник, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
МАКРОКАТЕГОРИЯ АДРЕСАТА В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ЯЗЫКА.
1.1.Аспекты категоризации адресата.„.IS
1.2. Генерализация макрокатегорнн адресата: основные предпосылки.,.,.
1J. Генерализация макрокатегорнн адресата: основные процессы.
Выводы.
2. ПОНЯТИЕ АДРЕСАТНОГО ПЛАНА В АСПЕКТЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.
2.1. Адресатный план: понятие.,.,.
2.2. Адресатиый плои: реализация в динамической языковой картине мира.
2.3.Адресатный план: параметры и предпосылки нх корреляций.
2.4.3аголовок как составляющая адресатного плана текста.,,,.
Выводы.
3.ДИНАМИКО-ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
АДРЕСАТНОГО ПЛАНА .,.
ЗЛ.Прсдпосылки дннамнко-диахронической аспекткзацнн материала.
3.2.Вариативность как динамнко-лнахроническнй аспект адресатиого плана,.
3.3.Соотнесенносп» адресатного плана с тенденциями развития языка. 190 Выводы.,.
4 КОРРЕЛЯЦИЯ ТЕКСТОВЫХ И СВЕРХТЕКСТОВЫХ
ПАРАМЕТРОВ АДРЕСАТНОГО ПЛАНА.
4.1 .Соотношение «текст/сверхтскст» и адресатный план.,.,.
4.2.0бусловленность апресатного плана типом текста.
4.3.Собствснно-текстовые н мстатекстоаые проявления адресатного плана.
4.4.Проблема адресатной функции паратекста,.
Выводы.„.,.„,.„.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресат и динамическая языковая картина мира: концепция взаимообусловленности»
Исследование адресата (Адр) н системы его свойств а современной теории языка осуществляется и специфической познавательной ситуации. Актуальность предпринятого исследования заключается в двух основных гносеологических характеристиках. Это, во-первых» взаимосвязь адресата с языковой картиной мнра (ЯКМ)- актуальная, на наш взгляд, потому, что ЯКМ оптимальна для «выделения и концептуализации определенных фрагменте» мнрц» (Малащенко 2004, 341), Вторая тенденция, актуализирующая избранную проблематику', - динамическая аспектизаиня феноменов; динамическая языковая картина мнра (ДЯКМ) концептуально закрепляет наиболее изменчивое (Чесноков 2004, 226-229). При зтом трактовки Адр условно разделяем на две группы: дифференцирующие и интегрирующие. К первым относится характеристика адресата или как семы, или как актаггта, или как синтаксической позиции, или как реципиента, а к интегрирующим принадлежат характеристики синкретической направленности, например, обобщение в Адр свойств грамматической позиции к реципиента. Еще более актуализирует проблематику обилие в исследуемом пространстве конструкций с особым потенциалом - таких, «которые наряду с кодифицированной семантикой употребляются с выводимым из нес значением, что возможно только в том случае, если за ним стоит отправитель с определенной речевой интенцией» (Гаврилова 2005, 41). Эта приоритетная концептуализация интенции, направленной на адресата, позволяет раскрыть его многомерную динамику,
Принципиальная взаимосоотиесенность адресата и ЯКМ побуждает привлечь такую сложную форму знания, как концепция. В обшепюсеологм-ческом плане она на основе подходов ИЗ. Цехмистро, Е.В. Вонларевской понимается как система взглядов и идей, обозначающих смысловое поле и указывающих ориентиры познания. В соотнесении с иными формами теоретиза-цни се отлтает целостность. Причем концепцию определяет органическая связь между целостностью и личностным началом - участием наблюдателя: только оно позволяет раскрыть с крытые параметры целостности.
Более того, определенные тенденции делают концептуализацию анализа необходимой. Важнейшая из этих тенденций - познавательно-феноменологическое соответствие, а именно установка выделять концепту-альность в сфере самого адресата: «Концепция адресата является одним ю конститутивных моментов произведения, обусловливая его композиционно-стнлнстические особенности .» (Горбачев 2006, 73-74.),
Интерес современной лингвистики к адресату, с одной стороны, вызван определенной неудовлетворенностью тем, что степень исследования категорий адресата, субъекта н объекта характеризуется неравномерностью. С другой стороны, внимание к адресату приобрело актуальность в связи с разработкой антропоцентрической парадигмы в теории языка н ее антропофи-лических направлений. Ввиду необходимости обобщить различные грани исследуемого феномена в работе используется понятие «макрокатегории» К этому предрасполагают две предпосылки: основная и дополнительная.
Основной предпосылкой макрокате горнальности служит единство сущностных тождеств и различий. В каждом ил своих аспектов Апр входит в достаточно разнообразные системные отношения: так, позицию адресата могут замещать наименования лица, живого существа, персонифицированного феномена вплоть до артефакта (ср. «обращаюсь к многоуважаемому шкафу»). Она определяется в избирательных системных отношениях: итеративна с позицией ориентированного предиката и несовместима с позицией статаль-ного предиката, что подтверждают соответственно отмеченные и неотмеченные последовательности: направить к другу- *стоять к другу. Вторая, дополнительная, предпосылка макрокатегоризапии - понятийно-терминологические отношения между аспектами. Отмеченные различия не сопровождаются взаимной понятийной изоляцией, отчего и нет оснований предполагать терминологическую омонимию. Аспекты адресата как позиции, и как категории, )i как семы взаимосвязаны; эту взаимосвязь без явных противоречий терминирует наименование «макрокатегория».
Дополнительно макрокатегориалыюсть аргументируется еще одной необходимой системной связью - с концелтамм макрожанр и макродиало-личность. Эти концепты, теоретмко-лингвистнческн конкретизируемые с опорой на понятие «речевой жанр», восходящее к ММ. Бахтину, мотивированы феноменом адресата - см.: «Картина речевых партий в макрожанрах предстает еще более сложной. Здесь диалог приобретает форму диалогически соотнесенных «монологов», адресованных собеседнику- Эти тексты предполагают еще большую полиадресатность, поскольку авторская концепция выступает не единственным вариантом информирования, оценки и разработки управленческого решения. Макродналогнчность формируется там, где есть «поле» для обсуждения, когда автор сам не может представить выработанное, готовое мнение, выносит разные смысловые позиции на суд читателей, экспертов, специалистов к т.д,» (Дускаева 2004, 95 и след,, отчасти с опорой на положения Л.М- Майдановой).
Актуальность исследования укрепляется также и новой категоризацией концепта «общение» в теории языка» при которой раскрывается «философская позиция а оценке языка . как одного h i феноменов обеспечения общения» (Загуэов, Немец 2005, 95), Феноменологическая трактовка созвучна актуальным философским интерпретациям категорий «соотнесен ие», «двойственность». «Я-Ты»; «Мир двойствен для человека в силу двойственности его соотнесения с ним,
Соотнесенность человека двойственна в силу двойственности основных слов, которые он может сказать. Одно основное слово - это сочетание Я-Ты» (Бубер 1999, 24). Эта двойственность побуждает ставить вопрос о корреляциях между адресатом и смежными понятиями: участник общения; субъект, т.е. Я; говорящий; наблюдатель; текст; Свой - Чужой, И чем очевиднее актуальность отмеченных корреляций и их различных векторов, тем отчетливее отставание изученности адресата по сравнению с рядом смежных 5 феноменов. Внимание к адресату соотносится со осе более многомерным представлением текстовых н сверхтекстовых закономерностей,
В качестве понятийной системы, служащей необходимым гносеологическим контекстом^ избран аппарат теории высказывания в ее взаимодополняемых версиях, с ирагмалнигвистическими доминантами и с явной шеи неявной опорой на концепцию М.М, Бахтина. В этой связи привлекаются рабочие понятия «адресатный план» (АдрП) и «взаимодействие адрссатных планов)). Под адреезтным планом понимается обращенность содержания высказывания, контекста, дискурса к кому-либо, чему-либо, «фокус ориентации». С этим концептом соотносимо понятие субъектного плана, В общем случае адресат отличается от субъекта - автора - адресанта; в частном случае адресат может совпадать с субъектом, как в «разговоре с самим собой». Взаимодействие адресат»ых планов - это соотнесение различных фокусов ориентации в рамках исследуемого пространства: высказывания, текста, дискурса.
Эти исходные позиции, мотивированные развитием категоризации адресата, могут прояснить определенную соотнесенность адресата с функциональной стороной текста. Раскрываются существенные взаимосвязи: между прагматическими и структурными, прагматическими и стилистическими характеристиками объекта. Указанные взаимосвязи служат дополнительными аргументами для значительного углубления лингвистической теории - так, материалом подкрепляется новый иитегративный принцип «Истинности, способствующий такой организации диалога, при которой наиболее полно реализуются намерения его участников» (Агапова 2005, 17).
Опорной для характеристики служит дихотомия языка - речи как корреляция сущности - явления; учитывается и ее вхождение в более сложную трихотомию: язык - речь - речевая деятельность. Этим обусловлены концептуально-эмпирические взаимосвязи в анализе - два направления категориальных обобщений: аспсктизации н генерализации адресата. Немецкий язык избран в силу высокой теоретнко-лннгвнетнческой репрезентативности- От-б меченная дихотомия потребовала еще двух векторов анализа; во-первых, обращения к материалу различных жанровых разновидностей н синхронных срезов от IX до XXI века как к единству многообразия; во-вторых, обоснования сверхтекстовых - гипертекстовых, интертекстовых, метатекстовых, пара-текстовых - параметров исследуемых феноменов.
Для анализа параметров н характеристик адресатного плана в нашей работе используется понятие «регламентация». Она призвано обобщить различные условия выбора» функционирования, ограничений и предпочтений того или иного параметра. Другие, соотносительные понятия, например «норма», не обладают для указанных целей должной объяснительной силой. Чрезмерно широкое смысловое наполнение этих понятий приводит к противоречивым их трактовкам. Показательна резкая критика достаточно уважаемых оппонентов в монографии «Норма в лингвистике и паралингвистике»: «Попытка толковать коммуникативные нормы как продолжение норм стилистических (.) рассматривается как фикция» (Куликова 2004, 9-10). И хотя фиктивность этих попыток не доказана, очевидно, что познавательные возможности концепта «норма» в такой ситуации ограничены. Неясное и противоречивое использование в лингвистической литературе терминов «норма», «стандарт»» «регуляция» укрепляют логическую целесообразность привлечь в настоящей работе концепт «регламентация», обладающий двумя существенными признаками: вполне определенной установкой на упорядочение и непротиворечивым использованием в исследовательской практике,
Предметно-объектная корреляция в исследовании определяется, согласно положениям П. Фейерабенла, У. Эко, в аспекте концегпуализуемой реальности: объектом, то есть сферой реальности, является адресат как макрокатегория; предметом исследования, т.е. носителем свойств, служит адресат в его взаимообусловленности с ДЯКМ
Цель исследования — лингвистическая теоретизация двуединства «адресат - адресатнын план», включающая обоснование н раскрытие логической структуры основных элементов знания: макрокатегории адресата и адресат-7 ною плана, соотнесение в этой сфере сущностей н явлений, регламентации в проявлениях адресатного плана, тенденций развития адресата и адресатного плана.
Целью обусловлена система задач, прнчем две исходные решаются соответственно в первой и во второй главе, а последующие попарно сгруппированы в третьей и четвертой главах:
1. Представить категоризацию адресата в современных теорстнко-лингвнстическнх координатах с обобщением ее предпосылок и процессов, опираясь на специфику концепции как сложной формы знания, интегрирующую доминанты исследуемых феноменов н позицию наблюдателя.
2. Аспектнзоватъ адреелтный план с учетом динамической языковой картины мира; обосновать н представить ее как адекватную объяснительную среду для процессов адресации; выявить корреляции, раскрывающие взаимообусловленность адресата и ДЯКМ.
3. Представить статические признаки адресатного плана в контексте дннамнко-днахроничсских характеристик, раскрыть взаимодетермннацню между вариативностью адресата и динамикой ЯКМ.
4. Дифференцировать тенденции развития языка по нх роли для становления и обогащения макрокатегорнн адресата,
5. Систематизировать текстовые и сверхтекстовые параметры адресатного плана и соотнести их с логической структурой понятия «текст» в ее динамике; мотивировать эффективность субъектной функции ее взаимными связями с адресатной.
6. Концептуализовать сверхтскстовые аспекты адресата, включая па-ратекстовыс свойства, на основе динамической языковой картины мира; обосновать функциональную значимость адресата для гипертекста и ее развитие динамическими характеристиками,
Материалом избрано - по системе оснований - текстовое пространство немецкого языка IX-XXI веков: религиозные тексты IX-XI веков, романы в прозе, сборники шванков и народные книги XVI века, письмовники 8
XVII-XVIII веков, а также произведения классической и современной немецкой литературы. Впервые в отечественной филологии макрокатсгорня адресата исследуется на материале текстов подзаголовков, посвящений и предисловий к литературным текстам XVI века. Продолжено рассмотрение средств адресации в текстах «Правил Ордена Бенедикта с IX по XX вв.», начатое также впервые в наших работах 1993-1994 гг.
Избранная система задач требует определенного временного - синхронного - среза как отправной позиции анализа. Это должен быть период, позволяющий представить тенденции развития исследуемого объекта почти за полтора тысячелетия в относительно простой единой системе с убедительной конститутивной доминантой. Априорно такой эпохой могло бы быть любое столетне от VHJ до XX-XXI. Но их познавательные возможности столь же априорно неравноценны. В качестве такого исходного периода в настоящей работе избран XVI век, который отвечает главному нз условий приоритетности выбора — условию его специфической, переходной роли в развитии жанров, что отмечено в исследованиях ILC. Бабенко, ММ. Гухман, Н.Н. Се-мснюк. Наш выбор определили те аспекты развития, с которыми связана динамика адресатного плана, соотнесенная с другими подсистемами языковой системы. XVI век по значимости н сущности возникших тогда феноменов соотносится с нынешним периодом.
Именно в указанную эпоху - не ранее и не позже - формируется приоритет тривиальной литературы, стремившейся занять место прежних религиозно-текстовых приоритетов и конкурирующей с более традиционными литературными формами, В XVI веке достаточно четко проявились тенденции, которые позволяют проследить преемственность в выражении адресата с IX века на протяжении длительного времени и которые сохраняют актуальность н в XXI столетии.
Значительно меньше оснований привлечь в качестве исходного исследуемого периода какой-либо другой период. Отсчет от XVII века означал бы смешение сущностей - ведь те же характеристики проявились уже в XVI ве-9 ке. Опора же в этом качестве на XV век привела бы к подмене сущностей: в XV веке указанные тенденции еще не проявились с характерной для XVI века определенностью.
С указанным условием - приоритетом тривиальной литературы - соотнесены и другие. Среди этих условий, определивших исходно-операциональную значимость X VI века, - еще и значительное жанровое богатство: для тогдашнего читателя оставались актуальными традиции» унаследованные из раннего средневековья, но уже утраченные к XVII веку. Текстовые пространства последнего характеризуются новыми ограничениями, и в целом сравнительно более строгими регламентацией и, особенно в прозаических жанрах. В то же время уже интересны, значимы зрелые ренессансныс текстовые формы, подсистемы языковых средств, каких не энало еще XV столетие.
Сюда же относятся такие условия значимости данного временного среза, как многообразие контактоустаиавлившощих средств н особая стилистическая динамика. Они и подкрепляют актуальность системного подхода и побуждают к его дополнительному обоснованию и развитию в связи с исследуемой проблематикой.
На защиту выносится следующие положения:
1. Макрокатегория адресата представляет собой многоплановый языковой феномен. Обобщение этого феномена опирается на корреляции «адресат - субъекр», «адресат - содержание», «адресат - жанр». Принципиальна для характеристики адресата соотносныость аспектов статики и динамики.
Адресатность является релевантным свойством текста. Соответственно, тексту присущ адресатный план. Благодаря адресатному плану текста укрепляется и системная харакгернстнка субъектного плана.
Адресатному плану текста соответствуют доминанты полифонии, относительной смысловой независимости от автора, потенциальной аналогичности, Характеристика адресатного плана конкретизирует антропоцентрическую парадигму, позволяет мотивировать обращение к антропофилнческим 10 признакам. Адреса гний план связан с функциональной стороной текста теснее. нежели субъектный и нежели ряд иных характеристик (при всей условности такого соотнесения).
2. Между различными реализациями адрссатного плана установлены системные отношения. Они определяются общими и специфическими характеристиками. Первые, обобщая обусловленность типом текста, регламентацию способов обращения и паратекстоаые параметры, определяют единую системность в реализации адресата и субъекта как смыслоформнрующих категорий- Второй класс характеристик - специфические - также конституирует единую системность* но в иной плоскости. Специфические характеристик кн а системе реализаций адресатного плана, в том числе особая прагматическая дифференциация, укрепляют его обязательность в соотнесении с субъектным планом. Субъектный план, при всем богатстве проявлений, при развитии уточнений «субъект - автор - квазнавтор - повествователь», не способен закрепить те существенные ссмаитико-нрагматические параметры, которые имманентны системно осмысленному, многомерно представляемому адресату. Это связано с тем, что субъект не может обратиться к себе с той отдельностью, отделенное!ью, которая органична при обращении в прагматических регистрах подчинения, сочувствия, поддержки к другому: к любимому, безразличному, ненавистному; к Богу - вссвышнсй сущности и к богобоязненному мирскому существу; к земному господину и к равному. В этой специфике заложен и потенциал развития реализаций адрссатного плана,
3, Динамическая языковая картина мира служит адекватной объяснительной средой для ранее не исследованных аспектов адресата. Она позволяет с позиций единой системности обосновать условия, характер и перспективы различных видов варьирования а выражении адресата и взаимосвязей между ними. ДЯКМ создает и необходимость обратиться при характеристике адресата к пространствам, более сложным, нежели собственно текст.
Адресатный план со значительной определенностью представлен как в собственно-текстовых пространствах, так и и более сложных: интертексто-II вых и гипертекстовых, В гипертексте адресат обладает глубоким своеобразием, чем подтверждается релевантность адресатного тана как особого языкового феномена.
Отмененная специфика позволяет уточнить логическую структуру по-лкконцопта «текст». В нем, с учетом многообразия исследовательской практики, сталкиваются родовое и видовое номинирование, что позволяет соотнести конпепты текст-i и текст-2. Текст-1 - «текст в узком смысле», без нн-тертексгувл ьных характеристик, видовое обозначение, ряд «положенное соотносительным гипонимам: интертекст, гипертекст. Текст-2 - более широкое наполнение, родовое наименование, гипероним, обобщающий различные видовые номинации как согипонимы: текст в узком смысле, т.е. текст-1; иитер-текст, несущий текст, гипертекст.
4, В исследуемом пространстве выявлены ранее не концептуализован-ные два вида текстов; а) обладающие «цитатной доминантой»; б) полностью сотканные из цитат, Данные виды текста подтверждают закономерность, также ранее не охарактеризованную. А именно: повествователь реализует субъектную и/или авторскую сущность и функцию более полно и адекватно при условии, что предварительно он выступал как адресат Эта закономерность конкретизируется в системе корреляций. Пока языковая личность не проявилась как адресат - в роли субъекта она также ограничена. Причем такая зависимость актуализируется В определенные периоды развития языка, когда возрастает значимость ннтертекстуальной динамики, в т.ч., в современный период.
Именно эта «первичность» адресатного плана может служить объяснением высокой значимости и соответствующего типа текстов, их особенностей. Ограничиваясь субъектной функцией как таковой, невозможно системно мотивировать гипертекстовые феномены.
5. По признаку взаимообусловленности сущностей и адресат-субъект» дифференцируются два основных типа языковых личностей-авторов. Первый тип, «еубьектоцентричный», представлен языковой личностью, у которой 12 адресата* сущность крайне ограничена; н соответствующих текстах не имплицируется то. что автор ранее выступал адресатом. У второго типа, «поли-фоничного», более или менее гармонически уравновешены две сущности; его субъектная явленность взаимообусловлена с адресатной.
Представленное обоснование одресатности позволяет конкретизировать некоторые закономерности развития смежных феноменов. Таков объяснительный потенциал выделенной нами тенденции к актуализации адресата, реализуемый вокагивиой ролью местоимения в случаях, «если необходимо обратить внимание адресата на тог что именно он имеется в виду» (Paul 1958, 58. Выделено нами - МО.). Актуализация адресата охарактеризована прагматически, соответствующий аспект позволяет мотивировал» корреляции между разными способами адресованностн, Эта прагматическая актуализация оказывается системно связанной также с развитием определенных конструктивных типов: номинативных предложений, бинарного образования «местоимение + императив», Таким образом, получает дополнительное обоснование синтаксическая динамика немецкого языка.
6, Аспект первичности адресата сказывается н на мотивации стилистических процессов. Таково развитие определенных жанров с особенностями нх текстового наполнения, включая корреляции между общеупотребительной и просторечной лекенкой. Закономерное насыщение определенного типа прагматических адресатных потребностей, динамика читательских интересов приводит к таким существенным изменениям, как деактуалнзацня текстов о житиях святых, развитие шнанков. - к с ними взаимообусловлены три процесса. Это обогащение спектра адресатных планов текста, развитие способов выражения адресата, системное укрепление текстов с адресатно-орнентнро- ванной функцией.
Методологической основой работы служит система принципов, интегрирующая в соответствии с когнитивными традициями И.В, Арнольд, Ю.С. Степанова, Г.А. Золотовой, две взаимосвязанных концептуальных подсистемы: общенаучную и части о научную методологию, Общенаучной оско-13 вой выступает системность познания а той се современной версии, которая ориентирована на лиалогизм и которую определяют концепции В-Ф- Асмуса, М. Бубера, ММ. Бахтина.
Системность как методологический принцип соотнесена с двумя гносеологическими требованиями. Это, во-первых, взанмоопрсделимость основополагающих языковых и анеязыковых феноменов. Примем исходным феноменом служит уже факт- см. поддержку философами следующего положения: «Факт, по Барту, обладает лишь языковым существованием (как элемент дискурса)* но при этом все происходит так. будто его существование - просто «копня» кахого-то другого существования, имеющего место во вне» структурной области, в реальности» (Кукарнсва 2006,47),
Второе требование, реализуемое благодаря принципу системности, -единство лингвистического познания. Этот принцип проясняется философской основой исследования смежных проблем: субъекта, образа автора - «как писал В.Ф, Асмус, никакое произведение не может быть понято, если читатель не пройдет . по пути, намеченному в произведении автором» (Витков-екая 2006, 25),
Эта общенаучная методология избрана ввиду ее гносеологической адекватности исследуемому проблемному пространству н ее философской совместимости с принципами детерминизма и антропоцентризма.
Частно/шучной основой исследования служат взанмодополнимые принципы, определяемые в трех сферах- Первый - принцип полнаспектной природы адресации и адресата, обоснованный Г,А, Басвой. В.И. Карасиком, К.Э Зоммерфельдтом. Второй частнонаучный принцип - приоритет адресата в определенных аспектах высказывания и текста, выявленный в трудах Р. Барта, Т,М, Михайдюк. Е.С. Петровой, Г.В. Степанова. Третий частнонаучный принцип - корреляция между статической и динамической языковыми картинами мира, установленная в концепции П.В. Чеснокова, развиваемой также В.И. Постоваловой. JI.B. Правнкооой, A.JL Факторовичем,
Методологическая основа включает избранное понимание адресата как макрокагегорнн и взаимообусловленности как видового концепта, конкретизирующего более общий родовой - взаимную соотнесенность. Определяющим для адресата как макрокатегории служит единство признаков, обобщающих собственно-структурные, общесемаитическнс. функциональные и ирагмалннгвнстнческне аспекты, В этом плане адресат соотносится с макрокатегорнями субъекта, числа, с понятиями «макродиалог», «макрожанр».
В данной работе использованы следующие основные методы н приемы: сравнительно-исторический, текстологический методы, лексикографический анализ. Сравнительно-исторический метол исследования нацелен на корреляцию устойчивого и изменчивого в синхронных срезах от IX до XX-XXI веков. Текстологический метод, как конкретизация системного, служит обобщению элементов и связей между ними н сфере адресата - на базе положений Васильева, Т.Х, Каде, Ю.С. Степанова. Лексикографический анализ, на основе словарных источников последних веков, привлечен для верификации взаимосвязей между адрссатным планом высказывания и семантической структурой соответствующих лексем, В системе приемов используется также статистический анализ, подкрепляющий выводы о продуктивности тех или иных тенденций.
Научная новизна результатов исследования состоит в предпринятом обосновании следующих новых концептов: адресатный план, субьсктно-адресатный план, взаимодействие адресатных планов, гнперадрссат. Установлены два направления взаимообусловленности адресата н ДЖМ: первое-уточнение родового концепта «взаимная соотнесенность»; второе-конкретизация в философском контексте концептов «всеобщая связь явлений», «функциональная зависимость». Как определяющие для взаимообусловленности выявлены два методологически значимых свойства: а) двусторонняя направленность в соотнесенности феноменов (адресат - ДЯКМ) и б) признаки детерминации между ними. Видовой характер взаимообусловлен-15
Л проба айн работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены о докладах из следующих конференциях; «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания» (Краснодар, 1993); на Международной конференции «Проблемы динамической лингвистики: теоретические и практические вопросы» (Краснодар, 1994); на Международном теоретико-методическом семинаре-совещании «Динамическая лингвнстика-95. Филология, Методика преподавания» (Краснодар, 1995); на Международной конференции германистов «Textsorten und Textsortenlraditionen» (Берлин, 1995); на Международной конференции «Язык в мире и мир в языке» (Карлсруэ, Краснодар, 2001); на XI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2004» (Санкт-Петербург, 2004); на ХХХШ Международной филологической конференции СПбГУ (Санкт-Петербург, 2004); на Международной конференции «Dialog der Kulturen im Spiegel der Sprache» (Краснодар, 2005); на Международном конгрессе германистов «РгоЫете der historischen dcutschen Syntax unter besonderer Berlcksichtigung ihrer Textsortengebundenhettj> (Берлин, 2005), на XXXV Международной филологической конференции СПбГУ (Санкт-Петербург, 2006),
Основные положения диссертации отражены в 36 публикациях, в том числе в одной монографии.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения, библиографического списка, списка источников и их сокращений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Олейник, Марина Алексеевна
выводы
Проведённый анализ дает основания для следующих обобщений. 1 .В системной организации сверхтскста и его адресатного плана зна-чнтельную роль играют особые взаимно-неоднозначные соответствия. Наиболее показательна специфическая обратимость между субъектом и адресатом: если субьект предварительно определялся как адресат, - то и свою субъектную сущность он реализует более полно н многообразно.
Взаимная неоднозначность показательна при имплицитном выражении адресата. При том, что адресат может быть не вербализован, выбор средств определяется именно диалогической установкой: она скрыто н оттого еще более значимо свидетельствует об интерактивной обращенности. Такова обращенность к адресатам определенного характера, отвечающим единству прагматических характеристик и, прежде всего, способным к доверительному восприятию текста,
2.Как реализация многомерных отношений «автор - адресат», так и средства, с помощью которых в тексте развертывается план адресата, взаимосвязаны с типом текста.
Адресат (во всей широте понимания этого термина) может выполнять в исследуемых типах текста текстообразующую функцию.
Показательна следующая взаимосвязь: при сохранении типа текста, при постоянстве авторской интенции происходят изменения: в объёме адресатов (обращение к друзьям н родственникам - только к друзьям - только к родственникам), в качественно преображенной алресацин текста,
З.Для адресата релевантными являются такие способы представленности, как развёрнутые обращения; типом текста обусловлено расположение обращений в прагматически сильных позициях начала и конца текста. Как специфичный определяется неоднократный повтор развёрнутого обращения к адресату. Употребление в структуре обращения прилагательных, характеризующих адресата и, выражающих, тем самым, отношение автора, — важ-294 ный компонент алресатного плана, он обнаруживает спепнфнку в отношении определенных типов текста.
4.Цитаты а аспекте алресатного плана характеризуются двояко: одними свойствами они соотносятся с посвящениями, предисловиями, а другие их свойства выявляют глубокую специфику, в некоторых гранях - неповторимость.
Текстовые и сверхтекстоные аспекты алресатного плана обладают как едннством, так и дифференциацией. Адресаты сверхтекстов более разнообразны и многошшноаы. Это проявляется а метэтекстовых н паратекстовых феноменах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация поставленных задач приводит к шести основным обобщениям, а также позволяет обосновать определенные перс пектины исследования.
1 .Опора на специфику' концепции как сложной формы знания, на с€ способность обобщать доминанты наблюдаемых феноменов и позицию наблюдателя, позволила обосновать адресат как макрокатегорню, В его природе представлены необходимые для макрокатегории интегральность, поли-фуикцноналыюсть, ориентация на текст.
Категоризация адресата выявила систему существенных взаимосвязей. Её подсистемы таковы: предпосылки - процессы; понятие - реализация; аспекты - параметры; текст - сверхтекст. Природа зтой системы позволила мотивировать концептуальный комплекс: адресатный план - субъектно-адресатный план - взаимодействие адресатных планов - гнперадресат. Соответственно, взаимообусловленность адресата и ДЯКМ проявляется в пяти основных сферах:
- между аспектами адресатного плана и ДЯКМ;
- между вариативностью адресата и динамикой ЯКМ;
- между макрокатегорией адресата и тенденциями развития языка;
- между адресатом и динамикой текста-сверхтекста;
- между функциональной значимостью адресата для гипертекста, с одной стороны, - и ДЯКМ, с другой
Выявление взаимообусловленности дает основание использовать при анализе систему корреляций. В их составе наиболее значимы целочастные соотнесения, Анализ этой системы позволяет наметить причину значимости самой корреляции - отхрытость как когнитивный признак; с ней взаимообусловлена интертекстуальность. И адресат как исследуемый феномен, и исследователь как адресат ранее созданных концепций определяются в корреляциях: с субъектом, с текстом- Принципиальна открытость Текста, в том числе науки, определяемой как единый Текст.
2.Алресатиый план взаимообусловлен с динамической языковой картиной мира. Поэтому аспекты адресата определяются в единстве с ДЯКМ, Динамические характеристики позволяют объяснить высокую значимость адресатного плана для текста, а также для углубленной концептуализации видов текста.
Основные корреляции, которые раскрывают взаимообусловленность АдрП - ДЯКМ, таковы: соотнесение параметров адресата - самого адресата как параметра текста, дискурса; адресатные параметры - смежные концепты.
Адресат принадлежит к достаточно сложно организованным феноменам, обладающим своими параметрами. С этим взаимообусловлено обратное: сам адресат может служить параметром.
Понятие адресата в статике н особенно в динамике раскрывается в корреляциях со смежными теоретнко-лннганстнческымн концептами: участник общения; субъект (Я; говорящий; наблюдатель); текст; Свой - Чужой и др, Суть большинства корреляций - частичное совпадение объема и содержания концептов, а также нх смежность, Подтвердила свою объяснительную силу соотнесенность адресата с иными эгоцентрическими феноменами, прежде всего с Я. Показательна характеристика той или иной еще более общей категории, которую конкретизирует именно «адресат».
Вполне обоснован переход or «категории участников общения» именно к адресату, а не, например, к субъекту - при всей значимости последнего. Такое соотношение закономерно: адресат и органично генерализуется, и при этом естественно представляется, манифестируется гипонимами, включая ретранслятора, квазиадресата и мн.др.
По этой причине взаимосвязаны три ступени корреляции, значимой для многопланового феномена «адресат»: на первой ступени субъект текста /познания определяется как адресат предшествующих текстов; на второй -именно как отправитель данного текста; на третьей - феномен «адресат» ха-297 растеризуется как объект познания субъектами. Дналогичность познания, отмеченная, в частности. В.Е. Чернявской, служит дополнительной предпосылкой для корреляционного раскрытия адресата- В уточнении корреляции Я-ТЫ взаимодействуют дао основных направления: общетеоретическое и собстиенно-анал нтнчес кое.
За счет АдрП формируется особое единство концептуализации во фрагменте как феномене; оно соотносится с сннкретичностью рода н вида текста. Видовые связи уточняют принципиальную дифференциацию, например «шванк и история». Высоко значима ннтегратнвность адресата с неявной объединительной установкой на цельную аудиторию, на читательское родство различных ее категорий,
Рассмотрение адресатного плана способствует непротиворечивой цело части ой динамике. Таково заглавие, определяемое одними исследователями вне текста, а другими - в его составе. Проблема переводится в полифункциональную плоскость: заглавие неотделимо от сферы адресатного плана, а текст определяется в той же сфере - следовательно, заглавие взаимообусловлено с текстом, формируя с ним особое единство. Таким образом, используемая концепция взаимообусловленности (в аспекте «адресат-динамика») позволяет в ряде случаев разрешить гносеологическое противоречие.
3.Вариативность адресата и динамика ЯКМ взаимно детерминированы. Эта взаимообусловленность также представлена системой корреляций. Соотносятся такие аспекты: динамика в глагольном управлении при сохранении тождества денотативного значения - семантическая динамика «внутри глагольной лексемы», когда реализация того нлн иного значения глагола влечёт за собой изменения в выборе средств, служащих для обозначения адресата; расширение - сужение объема адресата; семантическое сходство -семантическая дифференциация; взаимно-однозначное - взаимно-неоднозначное соотнесение аспектов адресата: формальных, семантических, прагматических.
Учет динамики мотивирует, почему объединённые инвариантностью смыслового содержания (алрссатностъ), формальные средства, тем не менее, должны различаться, по крайней мере, расстановкой акцентов передаваемого смысла: меняется форма - меняется н расстановка смысловых акцентов, Языковая интерпретация смысловой основы выражаемого содержания, заключенная в формах слов и синтаксических конструкций, является для каждого поколения носителей языка исторически обусловленной.
4.Представленное обоснование адрссатностн позволяет конкретизировать некоторые закономерности развития смежных феноменов. Таков объяснительный потенциал выделенной нами тенденции к актуализации адресата. Эта тенденция, для которой значимы прагматические прнзнахн, оказывается системно связанной с развитием определенных конструктивных типов: номинативных предложений, бинарного образования «местонме-нне+императив». различных типов повторов, субъектных придаточных предложений. Таким образом, получает дополнительное обоснование синтаксическая динамика немецкого языка.
Та же объяснительная установка проявляется и в иной сфере: в мотивации стилистических процессов. Таково развитие определенных жанров (с особенностями их текстового наполнения, включая корреляции между общеупотребительной и просторечной лексикой и проч.). Закономерное насыщение определенного типа прагматических адресатных потребностей, динамика читательских интересов приводит к существенным изменениям (деактуалн-зацня текстов о житиях святых, развитие шванков н ми.др.).
С названными изменениями взаимообусловлены три процесса: это обогащение спектра адресатных планов текста, развитие способов выражения адресата, системное укрепление текстов с адресатноориснтнрованной функцией.
5,Текст0вые и сверхтекстовые параметры адресатного плана соотнесены с динамикой понятия «текст». Концепт «сверхтекст», как результат углубленного познания субъекта о- адресат! i ых взаимодействий» текстовых пространств, обогащает систематик}' адресата.
Как показывает выполненная систематика, повествователь реализует субъектную (авторскую) сущность и функцию более полно и адекватно при условии, что предварительно он выступал как адресат. Эта закономерность конкретизируется в системе корреляций. Пока языковая личность не проявила себя как адресат, в роли субъекта она также ограничена, ее возможности творить тексты принципиально скованы, Причем такая зависимость актуализируется в определенные периоды развития языка, когда ею многообразная значимость предполагает ннтертекстуальную динамику, в том числе и в современный период,
Именно эта «первичность» адресатного плана может служить объяснением высокой значимости и соответствующего типа текстов, их особенностей. Ограничиваясь в исследовательской практике тольхо субъектной функцией как таковой, невозможно было бы системно мотивировать гипертекстовые феномены.
Соответственно возможна дифференциация двух основных типов языковых личностей авторов по признак)' взаимообусловленности сущностей «адресат - субъект».
Первый тип, «субъектоцентрнчный», представлен языковой личностью, у которой адресатная сущность крайне ограничена; в соответствующих текстах не имплицируется то, что автор ранее выступал адресатом чего бы то кн было. Второй тип языковой личности, «полнфоничный», характеризуется более или менее гармонически уравновешенными двумя сущностями; его субъектная явленностъ взаимообусловлена с адресатной. Отсюда вытекает целесообразность сложного концепта «субъект-адресат». б.Многосторонняя детерминация «адресат - сверхтекст - динамика» не могла не привести еще к одному аспекту взаимообусловленности, А именно; от динамических характеристик зависит функциональная значимость адресата для разных модусов текста, включая гипертекст. Эта сложная 300 зависимость ташке раскрывается корреляциями. Причем нх характер обобщается понятием «регламентация».
Регламентированная смена адресатных планов, в которой непривычное богатство, многообразие форм лица соотнесено с глубокой детерминированностью каждой из них, - необходимый способ представить самоутверждение личности в особом мире. Причем индивидуально-выстраданное самоутверждение показательно для целой галереи героев художественных дискурсов. Поскольку мнр этот отчасти более враждебен личности, нежели в прежние эпохи, единство - смена форм выстраивает более разностороннюю защиту от враждебности, в том числе защиту посредством языка. Репрезентативны фрагменты типа «Не может быть нового мира без нового языка» Они воспроизводимы и подтверждают высокую объяснительную ценность динамического измерения для понимания объекта и в общем, и в индивидуально-творческом преломлении.
По-видимому, именно высокая детерминированность новых способов регламентации в выражении адресата и их имманентная, макрокатегорнапь-нал связь с другими сферами адресатного плана определяет доступность сложнейших связей для читателя и принципиальную значимость для развития языка. В единстве с ДЯКМ регламентируется также особая субъекгно-адресатная обратимость.
Системность реализаций адресата обладает не только общими, но и специфическими характеристиками. Первые определяются преимущественно генеральными принципами системности; вторые же тесно связаны со своеобразием самой макрокатегории,
Как субъектный план реализуется в единстве общих принципов (системности, реализации, корреляции «сущность - явление»), с одной стороны, и особенностей, неотделимых от субъекта, с другой, так н адресатный план а указанном ракурсе многогранен. Выявленные общие параметры системности (текстовый, регламентационный, паратекстовый) закономерно взанмосвязаны со спецификой адресатного плана (существенной именно для него, но мало релевантной для иных феноменов).
Главная специфическая характеристика — взаимодействие между пер-локутнвной и иллокутивной составляющими высказывания. Оно являет особенную значимость н взаимную соотнесенность трех аспектов: формально-структурных, семантических, прагматических. При постоянстве структурного оформления семантическая дифференциация приводит к различному прагматическому потенциалу.
Представленная общая корреляция конкретизируется в различных направлениях. Определяется прагматический аспект двух корреляций: I) между нмплниитностью и эксплицнтностью н 2) между эмоциональным и социальным параметрами адресатного плана. Адресатный план оказывается ключевым для объединения компонентов постольку, поскольку типологически в данных речевых актах определяется сочетание внутеннего усиления воздействия и его внешне смягченного выражения. Эту особую интеграцию предпочтительно передать без привлечения к адресации, к адресатному плану дополнительного вербального внимания. Соответствующие способы выражения адресатного плана таким образом, избирательно-закономерны, прагматически предпочтительны. Показательно такое малоизученное проявление адресации, как взаимопроникновение параметров. В микросистемах примеров обусловливают друг друга эмоциональные н статусные корреляты. Они создают широкую прагматическую основу адресатного плана и потому благоприятствуют обогащению его реализаций.
Такие характеристики АдрП, как лсксико-семантичсскне, коммуникативно-прагматические, антропоцентрические, определяются не в гносеологической конкуренции, но в органической совместимости, в единстве с иными, например, с традиционными формально-грамматическими.
У адресатного плана дифференцируются два модуса (векторы проявления единой сущности): текстовый и сверхтекстовый. Соответственно соотносятся текстовые и сверхтекстовые параметры адресатного плана. К первым 302 принадлежит ориентация на адресата, имманентно выявляемая в собственно текстовом пространстве и конкретизируемая в таких измерениях, как способ выражения, форма реализации, Сверхтекстовымн являются такие параметры адресатного плана, которые вытекают из подпространств сверхтекста: например, разные виды обусловленности между адресатом ннтертекста и адресатом несущего текста в гипертексте. Единством двух модусов предопределяется то, что и гипертекстовые характеристики, и паратекст в его особых функциях удерживаются в рамках названных корреляций параметров, а не выводятся за рамки адресатного плана. Адресат получает определенность в поликоординатном пространстве, в том числе там, где «умаляется», «самоустраняется» субъект. В зтом плане подтверждается и предположение Р. Барта о приоритете а ряде случаев адресата перед автором. Приоритет адресата перед автором взаимообусловлен с идеей смысловой множественности.
Рассмотренный приоритет на более высоком уровне абстракции закрепляет н понятие «субъсктно-адресатный план», т.е. сложную отнесенность высказывания или коррелирующей с ним единицы единству «субъект -адресат». Эта подытоживает, генерализует систему основных условий: тенденцией к адресации в процессе развития общения; обогащением концепта «текст» и развитием корреляций между «исходным» и «чужим» текстами в составе более сложных целых; концептуализацией нитертехста и гипертекста; видами интертекстуальных связей; вытекающей из этого значимостью адресата как основания типологии текстов.
7.В системе перспектив исследования может находиться теоретизацня новых феноменов в связи с высказанными ранее предположениями, Репрезентативным феноменом, например, является коммуннкатив Du bist Deutsch-land. Вложенный в уста ребенка и обращенный к «совокупному», обобщенному адресату - жителю, гражданину страны (не только немцу), он прозвучал по немецкому ТВ и был представлен как показательный телематериал в программе «Время» на I канале Российского ТВ 16 января 2006 г. Специ-303 фичным янляется прагматическое назначение коммуннкатнва — развеять депрессию, определившуюся у населения ввиду относительно неконструктивного периода жизнедеятельности. Именно данной функции способствовало единство адресанта с таким адресатным планом, где форма единственного числа, стандартно закрепленная за моноадресатностью, является оптимальным способом выразить полнадресатность.
Подобные феномены, особенно освещаемые в единстве с определенными традициями адресации (например, в текстах Ф. Нищие и т.д.), позволяют конкретизировать два основных соотносительных пути теоретнзацнн новых способов выражения категориальных значений, включая адресатное.
Во-первых, сложилась традиция самодостаточной характеристики их своеобразия (элементоцентрртшый подход - см. соответствующие труды Ю,С. Степанова и мн др.). Так, оборот Du bist Deutschland освещается как носитель особого единства грамматических и прагматических смыслов, которое проявилось в определенный период развития языка, ранее же оно не концентрировалось в одной адресатной единице. Достоинство такой характеристики - цельное представление о соответствующем способе выражения.
Во-вторых, возможна целенаправленная мотивация нового способа системными отношениями, определившимися до него (снстемоцентрнчный подход; в отечественной лингвистической теории последнего столетня он связывается преимущественно с именами Т.П. Ломтева. В,И, Постоваловой н нек.др .). В этом ракурсе многообразные, в том числе контрастные, парадоксальные адресатные взаимодействия, наблюдаемые в классических, постмодернистских и других традициях, подготовили, приблизили указанную единицу, форму выражения, И те потребности, которые возникли в данных условиях, не могли не привести к такому способу адресации, как Du bist Dcutschland.
Подобные же феномены, в их единстве с другими сферами исследуемого пространства, намечают перспективу типологии оппозиций н корреляций: например, между типами адресации (бииариме привативные и бинарные эквиполентные и др. ).
Значимыми являются динпюдндактнческне перспективы исследования, исходящие на корреляций между теоретическим и методическим модусами адресата. Изучающий иностранный язых, синтезируя роли адресата и полноправного участника коммуникации, должен стремиться к нн re грат никому владению формами речевого общения. Учитывая контекст, прагматическую ситуацию и пресуппозиции, субъект-авресат способен полнфоннчно и адекватно реагировать на полученный стимул.
Опора на выявленную специфику категории адресата позволит укрепить системность, сннсргетнчность и креативность в овладении соответствующими навыками, в том обогащении мотивации учения, которое возможно только при адекватном осмыслении адресата: не гносеологического производного от субъекта, а равноправного со-творца высказывания, текста, дискурса.