Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Уткин, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уткин, Денис Валерьевич
Введение
Глава 1. Содержание административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
1.1. Предпринимательство как объект административно-правового регулирования
1.2. Основания и пределы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
1.3. Форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности
Глава 2. Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период.
2.1. Анализ современного состояния механизма административно-правового регулирование предпринимательской деятельности (проблемы и пути их решения)
2.2. Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности ОВД (милицией)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России»
Актуальность темы исследования. Рубеж веков оказался чрезвычайно трудным для России, осуществляющей сложнейший переход от одной общественной формации к другой. Страна, несмотря на огромные человеческие и природные ресурсы, переживает беспрецедентный системный кризис, в том числе в управлении.
Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути, происходящих в России перемен, а также мировых тенденций, новых концептуальных подходов и парадигм, которые могут способствовать выходу нашей экономики и всей системы управления, прежде всего государственного, из кризиса.
Подчеркивая необходимость наращивания управленческого потенциала государства с помощью административного права, надо учитывать потребности в новых подходах к содержанию административно-правового регулирования отношений в экономике, ставшей на рыночный фундамент. Тем более что многие вопросы административно-правового регулирования в экономической сфере, оставаясь дискуссионными, не получили решения и поддержки.
Для современного этапа правового государства одна из важных задач заключается в правовом регулировании отношений между государством и гражданами, занимающимися определёнными видами социальной деятельности, в частности предпринимательской. При активизации усилий граждан с целью поиска новых законных форм приложения своего труда и получения доходов от предпринимательской деятельности наблюдается всплеск различного рода экономических правонарушений. Широкое распространение получили нарушения правил осуществления торговой деятельности, занятия запрещёнными видами деятельности и другие правонарушения. Органы внутренних дел, как органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные и регулятивные функции, участвуют в регулировании в сфере предпринимательской деятельности в пределах своей компетенции.
Исследование содержания административно-правового регулирования, как средство перевода властных предписаний государства в деятельность хозяйствующих субъектов, позволяет выявить новые тенденции в правовом строительстве, способные обеспечить выбор эффективных средств хозяйствования и совершенствования законодательства.
В диссертации основное внимание уделено анализу содержания административно-правового регулирования, изменению его состава под влиянием государственной политики экономического роста.
Степень научной разработанности темы. Грядущее столетие называют веком антрепренеров, т.е. предпринимателей. Россия выглядит на фоне всего мирового сообщества как страна с зарождающимися традициями предпринимательства, в том числе и научной разработанности тем, касающихся регулирования предпринимательства.
Проблемами государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности стали заниматься в 80—90-х годах российские учёные и практики: Абалкин А.Г., Агарков М.М., Алексеев С.С., Берекет В.М., Братусь С.Н., Гаджиев Г.А., Галаган А.А., Глущенко Е.В., Игнатьева С.В., Капцов А.И., Кашина Т.В., Нефёдов С.И., Покозий В.В., Садыков К.Р., Тихомиров Ю.А., Ти-хонравов Ю.В., Черников Г.П., Шамхалов Ю.В. и другие.
Теоретические вопросы государственного управления рассматривали известные учёные Авакьян С.А., Алёхин А.П., Бахрах Д.Н., Колодкин JI.M., Коренев А.П., Манохин В.М., Петрова Г.И., и другие.
Среди многочисленных работ зарубежных обществоведов по проблемам регулирования предпринимательской деятельности можно выделить следующих авторов: Аткинсон Э., Гайгер JL, Норт Д., Сакс Дж., Сэй Ж.Б., Хоскинг А., Черча Г., Шумпетер Й. и ряд других авторов.
Анализ литературы показал, что исследование проблем соотношения государства, права и предпринимательства, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с формированием рынка, становлением негосударственных форм собственности изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. Постоянные изменения в общественной жизни, в период реформирования российского государства, требуют оперативного научного осмысления и планирования дальнейшего перспективного развития реформ. Поэтому в России по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание института предпринимательства, новых общественных отношений.
Вместе с тем по многим аспектам административного регулирования предпринимательства, его содержания, подзаконности и функциональности существуют пробелы в законодательстве, ведутся дискуссии и споры, которые негативно воспроизводятся в политике, в нормативных актах и общественном сознании. Имеющие место неясности в определённой мере призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.
Цель, гипотеза и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы с учетом накопленного опыта и состояния правовой науки обобщить представления об административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности в современной России и определить содержание составляющих его элементов.
Гипотеза исследования: предполагается, что попытка дать освещение традиционных и ряда новых государственно-управленческих отношений в сфере рыночной экономики позволит достовернее оценить перспективы демократического правового государства в условиях формирования гражданского общества и механизмы решения административно-правовых проблем реализации государственной политики экономического роста.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- проанализировать научные представления об административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности в отечественной юридической науке и на этой основе выявить тенденции, пределы административно-правового регулирования;
- классифицировать формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, выявить основания для их применения;
- выявить основные проблемы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и предложить пути их решения;
- внести конкретные предложения по совершенствованию административно-правового регулирования предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования предпринимательской деятельности в России.
Предмет исследования - административно-правовые и социальные факторы, формы и методы регулирования предпринимательской деятельности, а также законодательные и иные нормативные акты и практика их применения в сфере предпринимательства.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в различных областях права, экономики, политики и государственного управления. Взгляды автора сформировались в результате изучения и использования литературы, нормативных актов, аналитических записок и публикаций по вопросам правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией, принятой диссертантом, административно-правовое регулирование экономических отношений исследуется как междисциплинарная проблема. Она изучалась на основе конституционного, административного, муниципального, финансового, гражданского права, с использованием достижений теории права, государства, экономики, управления. Это вызвало необходимость использования различных методов исследования, в числе которых - методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, методы статистического обобщения и анализа материалов, а также социологические методы: наблюдение, изучение литературных источников, опрос.
Автором изучались различные документы: нормативные и индивидуальные правовые акты федеральных органов власти, акты органов власти субъектов Российской Федерации, материалы конференций и иных общественных мероприятий по вопросу предпринимательской деятельности и её административно-правового регулирования, учредительные документы и другие внутренние документы субъектов предпринимательской деятельности. В частности, применялись методы: включённого наблюдения (например, при изучении практики регистрации субъектов предпринимательской деятельности); конкретно-исторический (при анализе специфики административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, применительно к различным периодам); сравнительно-правовой (при исследовании конструктивных особенностей регулирования в различных странах). Диссертантом исследовались нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов. В исследовании находят отражение акты Советского государства и дореволюционной России в сравнительно-правовых целях.
Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности органов внутренних дел, других органов, осуществляющих регулирование предпринимательской деятельности в России в целом и в отдельных регионах, где наиболее развита предпринимательская деятельность, таких, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Саратов, г. Ростов-на-Дону, г. Белгород, Московская область.
В процессе исследования автором было изучено около 300 дел об административных правонарушениях и уголовных преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Проводился опрос в форме интервьюирования: около 150 предпринимателей, преимущественно в г. Москве; 150 сотрудников милиции лицензионно-разрешительных отделов, отделов по борьбе с экономическими преступлениями, подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства и других подразделений и служб милиции; около 100 работников Министерства юстиции, налоговых органов, внебюджетных фондов; около 150 предпринимателей, в том числе их наёмных работников, занимающихся наиболее распространёнными видами предпринимательской деятельности (торговля, сфера услуг, производство товаров народного потребления).
При изучении некоторых проблем методов регистрации и лицензирования, автором использовались методы включённого и простого наблюдения, в процессе которых были получены данные о деятельности регистрирующих и лицензирующих органов. В частности, наблюдалась регистрация и лицензирование субъектов предпринимательской деятельности и изучались дела предпринимателей, их объединений и других организаций, имеющих право заниматься предпринимательской деятельностью, в 20 филиалах Московской регистрационной Палаты, в 12 подразделениях Центров лицензирования Московской лицензионной Палаты, в Министерстве юстиции Российской Федерации, Управлении юстиции г. Москвы, 10 отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве, а также в нескольких Московских региональных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации, отделениях Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, Фондах занятости г. Москвы, Территориальных агентствах по развитию предпринимательства в г. Москве, иных организациях.
Проведенное исследование имеет поисковый, постановочный характер, авторские подходы и решения ни в коей мере не претендуют на законченность и непогрешимость, предполагают дальнейшую разработку и критический анализ.
Научная новизна исследования заключается в постановке и теоретическом осмыслении становления административно-правовых институтов гражданского общества, государственной политики развития экономики и административной реформы, обновивших и усиливших взаимозависимость государственного регулирования, эффективность власти и подъем экономики.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:
- Современное мировое состояние содержания предпринимательской деятельности претерпело изменения в сторону общественной полезности предпринимательства, что обуславливает необходимость введения нового подхода в юридическом понятии предпринимательской деятельности.
- На этапе экономической и политической модернизации возникают проблемы соотношения между традиционными административно-правовыми институтами и рыночными нововведениями, которые необходимо исследовать и разрешать.
- Нельзя отказываться от государственного регулирования в сфере предпринимательской деятельности, но представляется обязательным определить пределы вмешательства в предпринимательскую деятельность на законодательном уровне.
- В процессе регулирования предпринимательской деятельности приоритетно использовать косвенные, устойчивые методы, не исключая применение оперативных и прямых методов в переходные периоды. Необходимо выделить обстоятельства, влияющие на выбор методов и форм регулирования.
- Современное состояние нормативно-правовой базы в сфере предпринимательской деятельности полностью не отражает состояния экономического развития общества. Необходимо провести юридическую экспертизу нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создавать новую более совершенную систему правовых актов.
- Методы административно-правового регулирования целесообразно унифицировать по всей России. Существующая система регистрации субъектов предпринимательской деятельности должна быть упрощена.
- Проблемы в области административно-правового регулирования предпринимательской деятельности требуют скорейшего решения, так как они являются сдерживающим фактором в развитии предпринимательства и экономики в целом.
- Особое значение в совершенствовании административно-правового регулирования предпринимательской деятельности должно уделяться совершенствованию работы подразделений и служб органов внутренних дел по надзору и контролю в сфере предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику
Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях Московской академии МВД России, проходивших в 1996 г. и 2000 г., и нашли свое отражение в работах, опубликованных автором.
По некоторым положениям исследования, автором были написаны и изданы пять статей.
Основные выводы по исследованию используются в учебном процессе кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, на основе которых, автор принял участие в создании ряда методических пособий по курсу "Административное право и административно-служебная деятельность органов внутренних дел".
Результаты исследования используются Управлением внутренних дел по охране метрополитена ГУВД г. Москвы в практической деятельности.
Объём и структура работы.
Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, Заключения, Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Уткин, Денис Валерьевич
Выводы и предложения, сделанные в тексте диссертационного исследования, по мнению автора, максимально приближены к возможности их применения и использования как в научной деятельности, так и в практической работе. Вместе с тем отдельные аспекты анализируемой проблемы автором были лишь обозначены, поскольку требуют отдельного исследования.
Выделив основные проблемы в сфере регулирования предпринимательской деятельности, а также предложив пути их решения, автор считает, что скорейшее их разрешение позволит выйти на новый виток развития предпринимательства в России. Административные барьеры, рост преступности, несовершенство законодательства существенно тормозят развитие предпринимательства. На наш взгляд, в России ещё достаточно велик потенциал предпринимательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век, несомненно, можно назвать веком управления, так как, на наш взгляд, именно управление (регулирование) в перспективе подлежит реформированию и усовершенствованию как в России, так и во многих странах мира.
Продолжительность процесса реформирования в стране зависит от своевременности и адекватности решений, возникающих в ходе преобразований проблем управления. При этом важно, будут ли строиться эти решения на рекомендациях науки, в какой мере последние будут надёжны и соответствовать лучшим образцам мирового опыта - с одной стороны, и особенностям российской внутренней среды, национальным традициям и ментальное™ - с другой, насколько подготовленными окажутся управленческие кадры и, наконец, станет ли наука управления в стране приоритетной.
Проведенное нами научное исследование, анализ различных источников по данной проблематике позволяют очертить концептуальные подходы, парадигмы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, формирующиеся к началу XXI в. Несомненно, что эти тенденции и концепции взаимосвязаны, взаимообусловлены и носят общемировой характер. Они служат как бы ориентирами для развития управления в России, находящегося в кризисном состоянии.
Исследование призвано внести вклад в дальнейшую разработку усовершенствования как методов, так и форм государственного регулирования. Сфера предпринимательской деятельности является одной из важнейших в жизни общества. От развития предпринимательства зависит благосостояние Российского государства и общества в целом.
В настоящее время существует мировая тенденция к утверждению полезности общественной предпринимательской деятельности, но, безусловно, в России это понимание только зарождается. На наш взгляд, целесообразно уже сейчас дополнить научное определение и черты предпринимательской деятельности, общественную полезность предпринимательства. С этой точки зрения, необходимо провести и административную реформу, одной из целей которой будет являться признание предпринимательства и соответственного отношения к такой деятельности со стороны субъектов, осуществляющих её регулирование.
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, как функция государственно-управленческой деятельности, должно осуществляться на основании научно разработанных форм и методов, с учётом экономической ситуации в стране. Административная наука за период своего существования имеет достаточно богатый багаж теоретических установленных форм и методов управления, но вместе с тем, современные реалии показали, что ранее существовавшие формы и методы управления могут и способны трансформироваться, изменяться и приобретать новые значения.
В исследовании подчёркивается необходимость регулирования предпринимательства, а также экономические, социальные, политические, исторические и др. основания. В этой связи предлагается уделять внимание совершенствованию государственно-правовых регуляторов, не уходить от системы контроля за хозяйственной деятельностью предпринимателей, используя опыт зарубежных стран и собственный опыт Российского государства.
Правовая база, регламентирующая деятельность предпринимателей, в настоящее время не является достаточно устойчивой и охватывающей все стороны предпринимательской деятельности. Именно несовершенство правового регулирования является основной проблемой, сдерживающей развитие предпринимательства в России, что неоднократно подтверждается в тексте исследования.
Так, выделяется необходимость унификации на всей территории Российской Федерации методов регистрации и лицензирования как одних из эффективных методов, позволяющих получать право вести хозяйственную деятельность, вступать в правовые отношения и защищать потребителей от недобросовестных предпринимателей. На территории России правила ведения хозяйственной деятельности и её регулирования должны быть едины и чётко отрегулированы на общероссийском уровне. Между тем, безусловно, в период реформирования присутствие некоторой свободы в административно-правовом регулировании на уровне субъектов Российской Федерации нами не отрицается, но с условием законодательного закрепления пределов вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.
Рассмотрев наиболее ёмкие методы регулирования, такие как регистрация и лицензирование, автор полагает, что современное состояние практики их применения содержит в себе ряд проблем, которые необходимо устранять.
В переходный период, в котором находится Россия, нужно осуществлять поддержку ряда видов предпринимательской деятельности, а также малого предпринимательства. В этой связи, структура органов государственного управления в сфере поддержки бизнеса как на Федеральном уровне, так и в субъектах Федерации сформирована без учета всей сложности и многообразия решаемых проблем. На Федеральном уровне она сложилась в значительной мере стихийно. Органы исполнительной власти при разработке и реализации программ и мероприятий по поддержке предпринимательства нередко исходят из ведомственных интересов. Возникающие в результате этого затруднения, параллелизм и дублирование при выполнении тех или иных функций сопровождаются принятием непродуманных решений, распылением ресурсов.
Успех осуществляемых в Российской Федерации преобразований в значительной степени зависит от того, насколько они будут восприняты в общественном сознании, что в первую очередь связано с состоянием экономики и особенно с состоянием сферы деятельности предпринимателей.
Большое влияние на состояние предпринимательства оказывает экономическая преступность, которая тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, подстегивает инфляцию, лишает госбюджет значительной части доходов, обостряет все существующие экономические проблемы и таким образом становится фактором мощного противодействия происходящим в России преобразованиям. Качественно новых подходов к защите экономики от преступных посягательств требует, прежде всего, повсеместно внедряемый новый механизм хозяйствования, защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, обеспечение неукоснительного соблюдения гарантированных Конституцией Российской Федерации неотъемлемых экономических прав и свобод граждан, включая свободу экономической деятельности и право на частную собственность. Большая роль в решении этой проблемы лежит на органах внутренних дел, в частности на милиции. Тенденция слияния экономической преступности с организованной обусловливает усиление взаимодействия подразделений по экономическим преступлениям с подразделениями по борьбе с организованной преступностью. Необходимо сосредоточить особое внимание подразделений по борьбе с организованной преступности на пресечении коррупции в орг анах власти и управления, квалифицированного вымогательства, в том числе в отношении предпринимателей.
Выделив ряд основных проблем, мы предлагаем пути их решения. Так, в частности предлагается с целью приведения в соответствие с реалиями понятия предпринимательства внести изменения в Гражданский кодекс и дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй, устанавливающей ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.
Для унификации методов регистрации и лицензирования принять Федеральные законы: "О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (коммерческой регистрации)", Предпринимательский кодекс, закон "О защите прав и законных интересов предпринимателей". Предлагается внести в проекты перечисленных актов замечания и предложения автора.
По нашему мнению, функции по регистрации любых коллективных и индивидуальных предпринимателей, в том числе банков и других кредитных организаций, необходимо оставить в регионах. Помимо указанных полномочий региональные палаты и их местные отделения должны обеспечить ведение и своевременное пополнение коммерческого реестра по соответствующей республике, области или автономной области и выдачу выписок из него; ежеквартально публиковать в региональных органах средствах массовой информации списки зарегистрированных, реорганизованных и ликвидируемых предприятий, информацию о регистрации изменений в учредительные документы, а также списки вновь зарегистрированных граждан-предпринимателей и сведения об аннулировании их регистрации; направлять в установленные сроки в Федеральную регистрационную палату информацию о зарегистрированных субъектах по форме, установленной регистрационной палатой.
Представляется необходимым в ближайшее время определить Правительству Российской Федерации в соответствии с ст. 15 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" порядок и размер платы за предоставление информации (выписки) из реестра лицензий.
В целях устранения административных барьеров необходимо дополнить Федеральный закон "Об основах государственной службы" положением устанавливающим ответственность должностных лиц за издание нормативных актов, противоречащих Федеральным законам. Необходимо также упрощать существующий порядок регистрации субъектов предпринимательской деятельности, предусмотрев в проекте Федерального закона "О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (коммерческой регистрации)" обязанности регистрирующего органа в недельный срок самостоятельно направлять во внебюджетные фонды и налоговые органы уведомления о состоявшейся регистрации (реорганизации, ликвидации) предприятия с передачей необходимой информации и копий документов.
Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй, устанавливающей административную ответственность за предоставление в регистрирующие и лицензирующие органы недостоверной или умышленно искажённой информации.
Автором вводится классификация различных уровней вмешательства в предпринимательскую деятельность, которая может представлять научный интерес, использоваться в учебной деятельности и служить основой для дальнейшей разработки в этой области.
Автор пришёл к мнению о нецелесообразности наличия отдельных подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, которые отчасти дублируют функции торговых инспекций и других контролирующих органов. Предлагается создавать группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на базе подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе и потому, что такие подразделения часто сталкиваются с нарушениями административного законодательства на потребительском рынке.
В области охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан предлагается пересмотреть в сторону активизации взаимодействие частных охранно-сыскных структур с милицией, приняв с этой целью ряд нормативных актов, регулирующих такое взаимодействие.
В связи с недостаточностью материально-финансового обеспечения сотрудников органов внутренних дел, на наш взгляд, следует разрешить сотрудникам милиции заниматься некоторыми видами оплачиваемой деятельности, при соблюдении достаточной доли контроля за ней. Прежде всего, существует ряд должностей, полномочия которых никак не могут повлиять на коммерческую деятельность, например, милиционеры-водители, инспектора паспортно-визовых служб, кадровых аппаратов и др.
Автором предлагается внести изменения в Закон "О квотировании рабочих мест в г. Москве"1, введя льготы по квотированию для вневедомственной охраны, так как сотрудниками милиции не могут быть инвалиды и несовершеннолетние, что позволит при необходимости увеличивать численность сотрудников вневедомственной охраны без ущерба для их заработной платы.
Закон г. Москвы от 12.11.97 г. №47 "О квотировании рабочих мест в городе Москве'У/Ведомости Московской Думы, 1998, №2.
В диссертационном исследовании определяются основные направления дальнейшего совершенствования работы подразделений и служб органов внутренних дел в сфере контроля над предпринимательской деятельностью.