Административно-правовая организация защиты прав несовершеннолетних органами ювенальной юстиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Новикова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новикова, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовая модель ювенальной юстиции
1.1. Легитимное поле прав несовершеннолетних в России как базовый концепт ювенологии
1.2. Ювенальная юстиция: понятийно-методологические основы, принципы и значение
1.3. Система органов ювенальной юстиции: составные элементы, проблемы формирования
Глава 2. Административно-правовая концепция функционирования отдельных институтов системы ювенальной юстиции в Российской Федерации
2.1. Уполномоченный по правам ребенка и его место в административно-ювенальной парадигме
2.2. Семейный суд - центральное звено ювенальной юстиции
2.3. Праксиолого-правовые характеристики комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
2.4. Институт социальных работников ювенальной юстиции 135 Заключение 161 Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация защиты прав несовершеннолетних органами ювенальной юстиции»
Актуальность темы диссертационного исследования
На современном этапе интеграции в мировое сообщество в нашей стране до сих пор не выработаны механизмы обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних, не создана эффективная взаимосвязанная и взаимообусловленная система государственных органов, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних.
В настоящее время существуют лишь отдельные разрозненные органы в основном карательной направленности. Они как органы, призванные отвечать за реализацию защитных механизмов соблюдения прав детей, не могут на должном уровне реализовать свои полномочия. Поэтому необходимо совершенствование системы государственного управления данной сферой деятельности уполномоченных субъектов.
Сложившаяся на сегодняшний день криминогенная обстановка требует скорейшего решения проблем профилактики неправомерного поведения, в том числе путем реализации защитных механизмов как основных профилактических средств недопущения (прекращения) девиантного поведения.
К основным причинам невысокой эффективности многообразных усилий различных ведомств, государственных учреждений, работающих в сфере детства относятся: а) ведомственная ограниченность и межведомственная разобщенность; б) отсутствие организационно-методических системных подходов в реализации межпрофессионального взаимодействия как в деятельности учреждений, так и в подготовке кадров; в) слабость профилактической и воспитательной направленности в работе с детским населением и семьей; основные силы брошены на те или иные формы коррекции - медицинской, социальной и т. д., что малопродуктивно и экономически нецелесообразно; г) неэффективность существующей в настоящее время реабилитационной системы, поскольку многие учреждения, декларирующие свою реабилитационную направленность, в действительности таковыми не являются; д) отсутствие широкой и рационально организованной поддержки общественных инициатив, деятельности негосударственных организаций, а в общем плане - неприятие участия гражданского общества в защите детства и семьи (а нередко и противодействие ему); е) субъективизм и, возможно, субъективная заинтересованность в выборе негосударственных организаций для сотрудничества с государственным ведомством.
В целом защита прав и законных интересов несовершеннолетних — одно из приоритетных направлений государственной политики. Ведь известен постулат: «защита прав человека начинается с защиты прав ребенка». Она требуется детям во всех сферах жизнедеятельности, а ее отсутствие неблагоприятно сказывается на развитии самодостаточной личности с правовым сознанием и культурой.
Несовершеннолетним требуется защита как от внутрисемейных конфликтов, так и от незаконных действий иных лиц, в том числе и должностных. Ведь несовершеннолетние являются самым социально незащищенным, зависимым слоем населения, который в силу психологических и возрастных особенностей не знает своих прав либо не может самостоятельно защитить их.
В данный период времени не только не организована активная система защиты прав ребенка, но и не созданы условия к тому, чтобы этот ребенок мог самостоятельно обратиться за защитой. Продекларированное в статье 57 Семейного кодекса право несовершеннолетнего, начиная с 10 лет «выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства» не обеспечено никакими технологическими механизмами. Ребенок фактически беззащитен в нашей стране перед любыми нарушениями его прав и интересов.
Залогом решения имеющихся проблем, а также нейтрализации девиантного поведения несовершеннолетних, недопущения совершения ими правонарушений является создание в стране единой системы ювенальной юстиции. Данный правовой институт можно определить как взаимосвязанную систему государственных органов с четким разграничением функциональных обязанностей, осуществляющих деятельность по защите прав несовершеннолетних правовыми средствами. Причем такая юстиция имеет своим приоритетным направлением реабилитационные индивидуализированные процедуры.
Таким образом, в настоящее время необходимы изменение существующей системы работы с несовершеннолетними, реструктуризация органов власти и управления в области защиты прав детей, определение их организационно-правового положения и функциональных обязанностей.
На современном этапе формирования правового механизма обеспечения и защиты прав ребенка ведущее место в нем должны занять административно-правовые средства. Это требуется не для усиления подчиненности участвующих субъектов, а для наиболее эффективной реализации задач защиты такого слабо-защищенного слоя населения, как несовершеннолетние, для совершенствования механизма доступа к реализации ими своих прав и законных интересов. Для этой цели необходимо определить именно те административно-правовые формы и средства, которые обеспечат эффективную реализацию управленческих функций в данной области.
Административными формами определения защитных механизмов в отношении детей являются: во-первых, издание правовых актов, регулирующих деятельность системы органов ювенальной юстиции, правосубъектность входящих в нее органов власти и управления, а также изменение и дополнение существующих нормативных документов в данной области; во-вторых, подбор и реализация методов индивидуальной работы с данной группой населения (в том числе посредством активного привлечения социальных работников), ориентирование органов, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних, на воспитательные и реабилитационные процедуры; в-третьих, мониторинг проблем детства, создание единой автоматизированной базы данных по различным категориям несовершеннолетних в рамках формирования централизованной системы информационного пространства.
Данные положения должны реализовываться посредством совершенствования функциональных обязанностей уполномоченных субъектов, путем четкого определения задач и функций каждого из них, а также создания эффективной системы взаимодействия.
Административно-правовыми средствами регулирования защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации являются: совершенствование контрольных функций государственного управления в данной сфере путем введения института уполномоченного по правам ребенка на всей территории России; расширение административно-правовой практики использование примирительных процедур по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних; усиление воспитательных и реабилитационных функций в деятельности органов, осуществляющих работу с несовершеннолетними, в том числе в работе социальных служб. Причем такая реструктуризация должна происходить в аспекте социальной направленности и индивидуализации работы с несовершеннолетними, изменения подходов к детям, использования эффективных нетрадиционных для современной российской практики методов деятельности.
Совершенствование видится в реформировании структуры органов, действующих в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в четком определении задач и функций каждого из них.
Проблемными аспектами на настоящий момент являются:
- определение понятия и содержания термина «ювенальная юстиция», его составляющих;
- формирование системы государственных органов, осуществляющих функции обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних;
- совершенствование механизма административно-правового регулирования деятельности государственных учреждений в сфере обеспечения прав и интересов несовершеннолетних и определение их функциональных обязанностей.
Степень разработанности проблемы
Обеспечение защитных механизмов прав и интересов несовершеннолетних до настоящего времени рассматривалось в основном либо как часть общеправовых механизмов защиты человека, либо в аспекте профилактической работы с правонарушителями. Лишь в последнее десятилетие рассматриваемая проблема была выделена как самостоятельная и требующая совершенствования.
В качестве составной части исследований в сфере защиты прав человека данное направление рассматривалось такими учеными, как Антонян Ю. М., Долгова А. И., Килясханов И. Ш., Максимов С. В., Нарбутаев Э. X., Ревин В. П.
Управленческие аспекты данной сферы государственно-правового регулирования разрабатывались Аликперовым X. П., Ветровым Н. И., Джекебаевым У. С., Драпкиным Л. Я., Кудлай Т. П., Лончаковым А. П., Максимовым С. В., Мин-дагуловым А. X., Миньковским Г. М., Портновым И. П., Ревиным В. П.
В аспекте решения проблем профилактической работы органов и учреждений, осуществляющих работу с несовершеннолетними данной проблемой занимались Абдиров Н. М., Акбаров Н. Г., Арсеньева М. И., Бааль Е. Г., Бурлаков В. Н., Васильев В. Л., Горяинов К. К., Жигарев Е. С., Мауленов Г. С., Миньковский Г. М., Плесовских Ю. Г., Рыбальская В. Я., Рыбинский Е. М., Самоделкин С. М., Сибиряков С. Л., Строгов А. Н., Стумбина Э. А., Сукало А. А., Тузов А. П., Ушаков И. В., Фильченков Г. И., Юричка Ю. И., Яссман Л. В.
В последние годы отдельные аспекты защиты прав и законных интересов несовершеннолетних исследовались такими учеными, как Беспалов Ю. Ф. (общие вопросы защиты прав несовершеннолетних), Борисова Н. Е. (криминологический и образовательный аспект), Ермаков В. Д. (уголовно-процессуальный аспект защиты прав детей), Мелешко Н. П. (семейно-правовой аспект), Мельникова Э. Б. (уголовно-правовой аспект ювенальной юстиции), Хисматуллин Р. (введение семейных судов), Хананашвили Н. Л. (реабилитационные программы).
Несмотря на столь многочисленные исследования в данной области, комплексное изучение проблемы административно-правовой организации системы органов власти и управления в сфере защиты прав несовершеннолетних в рамках самостоятельного научного исследования пока не проводилось.
Объектом диссертационного исследования явился круг общественных отношений, складывающийся в области деятельности органов государственной власти и управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В связи с этим подвергалась изучению правовая база, регулирующая функциональные обязанности указанных органов, в целях ее совершенствования.
Предмет исследования составили административно-правовые формы и методы реализации защитных функций в отношении несовершеннолетних, направленные на совершенствование механизма правового регулирования деятельности государственных органов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделено построению эффективной системы органов ювенальной юстиции.
Цель диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, критического анализа, обобщения, методологического и теоретического осмысления современного состояния законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию правовой базы функционирования органов ювенальной юстиции.
Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:
1. Изучение действующего законодательства, а также проектов правовых документов определяющих правозащитные механизмы в целях формирования предложений по совершенствованию данных правовых актов.
2. Выработка, в ходе сравнительно-правового исследования, авторского понятия ювенальной юстиции и исследование ее юридической сущности.
3. Выявление специфики управления сферой защиты прав несовершеннолетних с целью формирования целостной системы органов ювенальной юстиции.
4. Моделирование единой административно-правовой концепции защиты прав и интересов несовершеннолетних.
5. Определение места и роли государственно-правовых институтов в защитных механизмах ювенологии, реализации ими воспитательной и реабилитационной функций ювенальной юстиции.
6. Выделение значимости взаимодействия уполномоченных органов, осуществляющих работу с несовершеннолетними, в том числе формирование ими банка данных по различным категориям детей.
Методологические основы диссертационного исследования
Для планомерного решения поставленных перед автором работы задач были использованы различные методы. Из группы общенаучных методов применялись методы анализа (ретроспективный и теоретико-правовой), синтеза, сравнения (сравнительного правоведения), индукции, дедукции, аналогии. Специальными методами исследования явились статистический и прогностический.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна работы определяется тем, что проблема формирования целостной системы органов ювенальной юстиции как предмет комплексного исследования ранее не ставилась, хотя ее необходимость очевидна. Сформированная управленческая концепция организации государственной власти и управления ювенальной областью позволяет выделить новую научную категорию — административно-правовую организацию механизма управления системой ювенальных органов, осуществляющих защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Автором сформулирован ряд базовых определений, большая часть которых является дискуссионной в юридической науке.
Теоретическую значимость работы определяет предложенная автором концепция административно-правовой организации защиты прав и интересов несовершеннолетних органами государственной власти и управления сформулированная на основе обобщения имеющихся научных исследований, а также обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования данной области. Диссертационное исследование представляет собой методологическую основу для дальнейших более углубленных научных изысканий по смежным вопросам правового характера.
Практическая значимость диссертации заключается в представлении конкретных предложений по совершенствованию:
• структуры органов власти и управления, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;
• правосубъектности органов ювенальной юстиции в аспекте законодательного закрепления предложенной концепции.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства о защите прав несовершеннолетних, в том числе посредством его унификации, в практической деятельности органов, входящих в структуру ювенальной юстиции, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Административное право», «Юридическая психология», «Ювенология» и др. Большое практическое значение работа может иметь при повышении квалификации специалистов ювенальной направленности.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для подготовки студентов по специальностям 02.11.00. «Юриспруденция» и 02.21.00 «Социальная работа» в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Обобщение и анализ имеющихся в доктринальной литературе определений понятия «ювенальная юстиция» показал, что существующие позиции авторов в данном аспекте являются спорными, противоречивыми и зависят от объема элементов, включаемых в рассматриваемую систему, что затрудняет процесс правотворчества. На данной основе предложена собственная дефиниция «ювенальная юстиция».
2. Анализ положений законодательства России и проектов нормативно-правовых актов в аспекте функциональных обязанностей показывает необходимость определения целостной системы государственных органов, входящих в структуру ювенальной юстиции. Предлагается включить в нее такие государственные институты, как семейный суд, Уполномоченный по правам ребенка, специализированные правоохранительные органы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и, в качестве вспомогательного элемента, социальную службу. Формирование указанной системы способствовало бы повышению уровня управляющего воздействия уполномоченных субъектов, четкому разграничению полномочий, а также реализации воспитательной и реабилитационной функций ювенальной юстиции.
3. В результате, с одной стороны, актуализации вопроса определения защитных механизмов в отношении несовершеннолетних, с другой, проблемности и противоречивости правовых норм в данной области государственной деятельности, имеется острая необходимость унификации федерального и регионального законодательства, касающегося регулирования правосубъектности органов власти и управления, осуществляющих защиту прав и интересов детей. При этом необходимо определить именно те административно-правовые формы и средства, которые обеспечат эффективную реализацию управленческих функций в данной области.
Совершенствование законодательства видится в изменении и дополнении существующей правовой базы (ФКЗ РФ «О судебной системе РФ», ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»), принятии новых документов (ФЗ РФ «О ювенальной юстиции в Российской Федерации», «Об уполномоченном по правам ребенка Российской Федерации», «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», Положения о социальной службе ювенальной юстиции).
4. В настоящее время среди ученых отсутствует единство в определении компетенции семейных судов. Автор видит его как суд смешанной, комплексной компетенции с двухуровневой системой.
5. Для реализации координационных функций имеется необходимость введения института Уполномоченного по правам ребенка, что позволит решить проблему ведомственной разобщенности, доступности правозащитных механизмов для ребенка, а также повысить уровень ответственности органов и учреждений в сфере защиты прав ребенка.
6. При реформировании государственных правозащитных органов, в целях обеспечения эффективного выполнения ими своих функций, учета личностных особенностей несовершеннолетних особенностей несовершеннолетних и профилактики совершаемых ими правонарушений, необходимо создать службу социальных работников действующую по четырем направлениям: в суде, на улице, дома, после вынесения судебных решений.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы прошли апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: региональной межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях». Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2001; научно-практической конференции аспирантов и соискателей ХГТУ ДВЮИ «Организационно-правовые средства охраны общественного порядка и безопасности личности». Хабаровск: ХГТУ, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития». Хабаровск: ДВАГС, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран АТР». Владивосток: ВГУЭС, 2001; научно-практической конференции молодых ученых ДВЮИ «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: политико-правовые проблемы». Хабаровск: ХГТУ, 2002; межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России». Хабаровск: ДВАГС, 2002; научно-практической конференции «Проблемы совершенствования законодательства России на современном этапе». Хабаровск: ДВИМБП, 2002.
По результатам научно-исследовательской работы опубликованы учебные пособия «Развитие ювенальной юстиции в субъектах Российской Федерации». Хабаровск: НП ДВПР, 2003; в соавторстве «Уполномоченный по правам ребенка (понятие, сущность, зарубежный и отечественный опыт)». Хабаровск: НП ДВПР, 2003.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из 191 страниц машинописного текста, включает введение, главу 1, состоящую из 3 разделов, главу 2, состоящую из 4 разделов, заключение, библиографический список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Новикова, Татьяна Юрьевна
Заключение
Обобщая все вышеизложенное, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользования всеми основными правами и свободами. Государство обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами. В правовом государстве должна быть достигнута высокая степень реализации правового статуса личности.
Гарантии прав несовершеннолетних содержатся в соответствующих статьях Конституции Российской Федерации, а также в нормах гражданского, уголовного, административного, трудового, семейного законодательства.
Определенные обязанности по правовой охране прав и интересов несовершеннолетних возложены на родителей или лиц, их заменяющих, а также на государственные органы. Однако в настоящее время правозащитный механизм действует неэффективно, что обусловливает необходимость реформирования существующей системы государственных органов, обеспечивающих защиту прав и интересов несовершеннолетних. Перспективным направлением реформирования системы управления данной сферой государственной деятельности, по нашему мнению, является воссоздание ювенальной юстиции и ее административно-правовая организация с учетом реалий сегодняшнего дня.
Ювенальная юстиция представляет собой систему органов государственной власти и управления, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних в целях защиты их прав и интересов и восстановления социальной справедливости.
В настоящее время действуют лишь отдельные разрозненные органы в основном карательной направленности. Они как органы, призванные отвечать за реализацию защитных механизмов соблюдения прав детей, не могут на должном уровне реализовать свои полномочия. Поэтому необходимо совершенствование системы управления данной сферой деятельности уполномоченных субъектов.
К основным причинам невысокой эффективность многообразных усилий различных ведомств, государственных учреждений, работающих в сфере детства, относятся: а) ведомственная ограниченность и межведомственная разобщенность; б) отсутствие организационно-методических системных подходов в реализации межпрофессионального взаимодействия как в деятельности учреждений, так и в подготовке кадров; в) отсутствие профилактической и воспитательной направленности в работе с детским населением и семьей; основные силы брошены на те или иные формы коррекции - медицинской, социальной и т. д., что малопродуктивно и экономически нецелесообразно; г) отсутствие реально действующей и разумно организованной реабилитационной системы, поскольку многие учреждения, декларирующие свою реабилитационную направленность, в действительности таковыми не являются; д) отсутствие широкой и рационально организованной поддержки общественных инициатив, деятельности негосударственных организаций, а в общем плане - неприятие (а нередко и противодействие) участия гражданского общества в защите детства и семьи; е) субъективизм и, возможно, субъективная заинтересованность в выборе негосударственных организаций для сотрудничества с государственным ведомством.
Несовершеннолетним требуется защита как от внутрисемейных конфликтов, так и от незаконных действий иных лиц, в том числе и должностных. Ведь несовершеннолетние являются самым социально незащищенным, зависимым слоем населения, который в силу психологических и возрастных особенностей не знает своих прав либо не может самостоятельно реализовать их.
Представляется, что именно в рамках реализации государственной концепции реформы правовых институтов сегодня как никогда важно, прежде всего на законодательном уровне, проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием надежной, разноуровневой в территориальном отношении системы защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, принципиально отличной от действующей в настоящее время системы мер карательной направленности, применяемых фактически без каких-либо серьезных ограничений.
Посредством данной системы должна быть реализована правозащитная функция государства, выражающаяся в создании эффективного доступного механизма защиты прав и интересов несовершеннолетних. Ее построение позволит полно и всесторонне защитить права и интересы ребенка посредством правовой регламентации деятельности государственных органов, уполномоченных работать с несовершеннолетними. При этом необходимо отказаться от карательной направленности путем развития воспитательных и реабилитационных функций.
Основными причинами предложенного реформирования являются распространенность случаев нарушения прав детей, что порождает агрессию с их стороны, отторжение государственного устройства, недоверие к органам государственной власти и управления, вследствие чего ребенок ищет поддержки и защиты криминальных элементов и, как результат, формируется его противоправное поведение.
В целях реформирования существующих механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, укрепить правовую базу в данной области, что предполагает поэтапное претворение нижеуказанных правовых установлений: 1) Принятие ФЗ РФ «О ювенальной юстиции в Российской Федерации» и приведение в соответствие с названным нормативно-правовым актом действующего законодательства. Данный документ позволит определить место и роль исследуемой проблемы в российском праве, закрепить систему органов ювенальной юстиции, их полномочия и правосубъектность. Закон должен стать комплексным правовым актом, базой для дальнейшего формирования правовых норм в ювенальной отрасли российского законодательства.
В настоящее время существует несколько законопроектов, опосредующих российскую модель ювенальной юстиции. Указанные проекты нацелены на общеправовую регламентацию вопроса образования ювенальной отрасли права. Однако, по мнению автора, все они отличаются декларативностью в части регламентации вопроса административно-правовой организации системы органов ювенальной юстиции. В них дается бессистемное перечисление большого количества органов, работающих с несовершеннолетними, и отсутствует механизм координации их деятельности;
2) Внесение изменений и дополнений в ФКЗ РФ «О судебной системе в РФ» в части регламентации деятельности ювенальных судов, что позволит эффективно реализовать защитную функцию суда, переориентировать российскую судебную систему на индивидуальный подход, обеспечить широкое использование реабилитационных процедур, максимально исключить применение мер карательной направленности. Данное предложение подробно рассмотрено в соответствующем разделе диссертационного исследования;
3)Внесение изменений и дополнений в ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в аспекте правовой регламентации правосубъектности органов, реализующих защитные механизмы;
4) Принятие ФЗ РФ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», а также приведение в соответствие с ним законодательства субъектов Федерации по данному вопросу, что обусловлено распространенностью данного института на региональном уровне и его различным правовым статусом в них. Реализация данного пункта обеспечит унификацию законодательных норм субъектов Федерации, касающуюся координационной и правозащитной деятельности Уполномоченного;
5) Принятие ФЗ РФ «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», который отвечал бы современным требованиям, предъявляемым к реализации правозащитных механизмов отношении детей.
6) Правовое регулирование деятельности социальных служб ювенальной направленности посредством принятия соответствующего Положения.
Во-вторых, сконструировать саму систему органов ювенальной юстиции, осуществляющих правозащитную функцию в отношении детей, что явилось одной из основных задач данного исследования и раскрывается в главе 2.
По мнению автора, залогом решения имеющихся проблем, а также нейтрализации девиантного поведения несовершеннолетних, недопущения совершения ими правонарушений является создание в стране единой системы ювенальной юстиции. Данный правовой институт можно определить как взаимосвязанную систему государственных органов с четким разграничением функциональных обязанностей, осуществляющую деятельность по защите прав несовершеннолетних правовыми средствами. Причем такая юстиция имеет своим приоритетным направлением реабилитационные индивидуализированные процедуры.
Данная система в качестве элементов, ее составляющих, должна включать:
• институт уполномоченного по правам ребенка;
• семейные суды;
• специализированные правоохранительные органы (включающие органы предварительного следствия, прокуратуру);
• вспомогательные социальные службы.
В-третьих, определить уровни взаимодействия органов власти и управления по линии несовершеннолетних, что обеспечит их взаимную дополняемость и обусловленность.
Этой цели должно служить и создание банка данных - компьютерной системы, включающей необходимые сведения о каждом подростке, каким-либо образом «засветившемся» в ювенальной структуре (совершившем правонарушение, являющемся сиротой, относящемся к подросткам «группы риска», безнадзорным либо беспризорным и т. п.). Для этого необходимо выработать четкий перечень сведений необходимых для внесения, и определить систему и субъектов, их вносящих. При этом данный вопрос должен быть законодательно отражен как на федеральном, так и на региональном уровне.
Таким образом, взаимодействие органов всей вышеобозначенной ювенальной системы при верховенстве закона и права через осуществление ювенального правосудия при координирующей и правозащитной, досудебной и профилактической деятельности ювенальной прокуратуры будет способствовать созданию в Российской Федерации правового государства и решению проблем воспроизводства и развития демократического и цивилизованного общества и государства, где приоритет отдается человеку с его естественными правами и потребностями.
В-четвертых, выработать прозрачную схему финансирования системы органов ювенальной юстиции с четким закреплением полномочий в данной области.
Для обеспечения финансовой дисциплины предлагается возложить на Уполномоченного по правам ребенка в РФ контрольные функции в области осуществления текущего контроля бюджетополучателей с наделением его правом обращаться в органы государственной власти при неправомерном использовании бюджетных средств.
Кроме того, проведенное автором исследование дало основание сформулировать ряд выводов.
Ребенок по причине недостаточно развитого сознания и отсутствия жизненного опыта чаще вступает в фактические, чем в общественные отношения. Однако это обстоятельство не может рассматриваться как основание для умаления его субъективных юридических прав и свобод. Правовой статус ребенка, выражающийся в определенном объеме потенциально принадлежащих ему субъективных прав и свобод, не должен быть меньше, чем правовой статус взрослого физического лица. Исключение составляют политические права и свободы, которые принадлежат только совершеннолетним членам общества и не могут быть переданы для исполнения другому лицу.
Другое дело, что при невозможности ребенком реализовать принадлежащие ему по закону права за него могут использовать необходимый набор правомочий его законные представители, чаще - родители. Однако при невозможности или нежелании названных представителей реализовать принадлежащие ребенку права от его имени могут выступать другие законные представители, в том числе не только усыновители, опекуны или попечители, но и государство, и общество, призванные через уполномоченные на то органы публичного управления стоять на страже обеспечения законных интересов ребенка. Вот почему необходимо формирование ювенальных институтов власти, в частности введение института Уполномоченного по правам ребенка и других ведомств, призванных осуществлять защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Основными принципами построения и функционирования системы юве-напьного правосудия должны стать: верховенство интересов несовершеннолетнего; приоритет восстановительного (не карательного) подхода при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних; равенство внимания системы правосудия к интересам несовершеннолетнего в опасности, несовершеннолетнего-жертвы и несовершеннолетнего-правонарушителя; признание государством семьи в качестве наиболее приемлемой и естественной среды для проживания несовершеннолетнего; постоянство усилий государства по поиску и внедрению перспективных социально-правовых технологий и методов защиты и охраны прав несовершеннолетних.
Таким образом, в настоящее время необходимо изменение существующей системы работы с несовершеннолетними, реструктуризация органов власти и управления в области защиты прав детей, определение их организационно-правового положения и функциональных обязанностей.
Сегодня при формировании правового механизма обеспечения и защиты прав ребенка невозможно обойтись без определения необходимого и достаточного уровня административно-правового вмешательства государства в данную область. Использование административно-правовых средств будет способствовать совершенствованию механизма доступа к реализации детьми своих прав и законных интересов. Такими средствами должны стать: совершенствование контрольных функций государственного управления в данной сфере путем введения института Уполномоченного по правам ребенка на всей территории России; расширение административно-правовой практики использования примирительных процедур по делам об административных правонарушениях и уголовным делам, возбуждаемым в порядке частного обвинения в отношении несовершеннолетних; усиление воспитательных и реабилитационных функций в деятельности органов, осуществляющих работу с несовершеннолетними, в том числе в работе социальных служб. Причем такая реструктуризация должна происходить в аспекте социальной направленности и индивидуализации деятельности, связанной с несовершеннолетними. Следует изменить подходы к работе с детьми, использовать эффективные нетрадиционные для современной российской практики методы деятельности.
На сегодняшний день российская правовая система не предусматривает полномасштабного выделения ювенального судопроизводства. Существуют лишь разрозненные государственные органы с различной ведомственной принадлежностью. Поэтому, необходимость реформирования данной системы очевидна. Причинами этого являются не только возрастные особенности подростков, но и: а) специфичность правового статуса несовершеннолетних (уровень дееспособности, мера любой из форм ответственности за свои проступки и т. д.); б) низкий уровень защищенности ребенка (несовершеннолетнего) перед лицом грозящих ему опасностей «взрослого» мира; в) недостаточная социально-психологическая устойчивость к воздействию негативных внешних факторов; г) чрезвычайная острота сегодняшних проблем, связанных с возрастным «омоложением» преступности; д) слабое знание как детьми, так и их родителями (законными представителями) механизма защиты от противоправных деяний; е) очень высокий процента рецидива среди молодых преступников и другие причины1.
Если выстроить всю предложенную схему согласно этапам ее реформирования, то получается следующая система.
1 Зыков О.В., Артемчук А.Д., Баушева ИЛ. и др. Защита прав ребенка. Социальные и юридические аспекты. - М., 2000.-С. 102.
Первый этап реформирования административно-правового механизма защиты прав и интересов несовершеннолетних должен быть направлен:
1. на выделение ювенальных судей в судах общей юрисдикции;
2. создание и развитие института социальных работников.
Следующим этапом должно стать включение в существующую систему защиты прав несовершеннолетних Уполномоченных по правам ребенка, о которых говорилось выше. Причем такой орган должен стать доступным и известным несовершеннолетнему.
Третьим этапом должно быть повышение уровня взаимодействия субъектов, осуществляющих работу с несовершеннолетними.
Таким образом, только целенаправленная, базирующаяся на административно-правовых формах деятельность органов государственной власти и управления может кардинально изменить сложившуюся неблагоприятную тенденцию игнорирования правозащитных механизмов в деятельности уполномоченных субъектов.