Административно-правовая организация реформирования прокурорского надзора за законностью деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Куликов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куликов, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРОКУРОРСКОГО
НАДЗОРА.
1.1. Правовая организация и система местного самоуправления.
1. 2. Организация управления муниципальной экономикой.
1.3. Организация управления муниципальной административно-политической деятельностью.
1.4. Организация управления муниципальной социально-культурной деятельностью.
ГЛАВА 2. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР
ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Прокуратура как организующий ^субъект обеспечения законности местного самоуправления.
2.2.Содержание прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности.
2.3. Основные направления реформирования прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация реформирования прокурорского надзора за законностью деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации»
Актуальность исследования. В настоящее время необходимо формирование четкого научно-практического подхода для организации административно-правового реформирования прокурорского надзора за законностью в деятельности местного самоуправления. Это обусловлено тем, что на данном этапе реформирования государства местное самоуправление перестало нести декоративные функции, а все более уверенней занимает отведенное ему правовой природой место, то есть становится реальным инструментом народовластия на территориях конкретных муниципальных образований. В связи с развитием экономики органы местного самоуправления все активнее выступают как участником экономической, хозяйственной деятельности, так и управляющим субъектом в данной сфере. Наряду с этим, именно на местном уровне власти реализуются основные потребности гражданского населения и в различных социальных сферах - жилищной, здравоохранении, образовании, культуре. Современный этап - это время перехода количественных изменений в общественно-политической и экономической ситуации в качественные, опосредующие собой новый уровень развития институтов власти и управления в России.
Из этого вытекает необходимость регулирования самих механизмов осуществления организационно-властной деятельности, что являет собой содержание административно-политической сферы осуществления местного самоуправления.
Вся деятельность органов местного самоуправления должна быть легитимной, законной. Реальным способом обеспечить законность является недопущение правонарушений посредством осуществления универсального контроля во всех отраслях деятельности местного самоуправления.
Такой формой является прокурорский надзор, осуществляемый органами прокуратуры России. При этом муниципальная деятельность является объектом надзора, а органы прокуратуры - субъектом надзора.
Реформирование и изменения в объекте надзора должны влечь изменение содержания надзорной деятельности субъекта надзора.
Таким образом, в настоящее время повышение эффективности прокурорского надзора путем его административно-правового реформирования является вопросом открытым и актуальным для научно-практического изучения и исследования.
Степень научной разработанности темы в современной российской правовой науке явно недостаточна, подходы к ее исследованию носили бессистемный характер, освещая те либо иные аспекты деятельности органов местного самоуправления как объекта прокурорского надзора, либо отдельные вопросы реформирования прокурорского надзора. В качестве целостного объекта исследования вопросы административно-правовой организации реформирования прокурорского надзора за законностью деятельности органов местного самоуправления еще не рассматривались, несмотря на то, что местное самоуправление и прбкурорский надзор как предметы научных исследований довольно традиционны для правовой науки и широко изучаются. Область данного научного исследования - это еще и своеобразный стык различных правовых дисциплин, поэтому в работе использован комплексный подход к разработке темы исследования.
Кроме того, в настоящем научном исследовании вся деятельность органов местного самоуправления, как объекта прокурорского надзора, рассмотрена в основных сферах жизнедеятельности гражданского общества: административно-политической, экономической и социально-культурной; сформулированы основные направления осуществления и реформирования прокурорского надзора в данных сферах, что ранее никогда системно и комплексно не производилось.
Целью диссертационной работы является системное исследование административно-правовой организации реформирования прокурорского надзора за законностью в муниципальной деятельности: определение позиций, научных подходов для изучения темы с учетом имеющейся практики прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности и, в конечном итоге, выработка основных направлений реформирования прокурорского надзора в данной сфере.
Деятельность органов местного самоуправления рассмотрена как административно-организационная деятельность, как выражение функций управления, заложенных в правовую природу местного самоуправления. Управление, или администрирование, по сути, равнозначные понятия, означающие способы практического воздействия субъекта управления на объект с целью достижения желаемого результата. В правовой науке существует так называемое «широкое» понятие административного права, как отрасли, охватывающей все правовые институты управления в обществе. Упорядочивание и регулирование общественных отношений, эффективное управление - это основное содержание административно-правовой организации какой-либо деятельности.
Узкое» понятие административного права, чаще всего отождествляемое с административной юрисдикцией, в настоящее время используется все реже, поскольку административная юрисдикция - это легитимный процесс применения мер государственного принуждения, которые в свою очередь являются своеобразной «защитной оболочкой», функцией защиты основного содержания административной деятельности - регулирования общественных отношений. Даже простой анализ объема защищаемых государством объектов, в свете нового законодательства РФ об административных правонарушениях, позволяет сделать вывод о широте охвата упорядочивающего воздействия на те или иные группы общественных отношений. Следовательно, административно-правовое реформирование прокурорского надзора является многоаспектной деятельностью, содержание которой опосредует состояние и развитие различных групп общественных отношений, складывающихся в сфере власти и управления на местном уровне.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:
1) Раскрытие и анализ закономерностей развития и функционирования системы органов местного самоуправления, отслеживание влияния на них общих условий экономического, политического и правового развития государства.
2) Проведение анализа муниципальной деятельности как объекта прокурорского надзора на основе изучения правового статуса, компетенции и методов деятельности органов местного самоуправления.
3) Исследование статуса, функций, целей и задач деятельности прокуратуры как субъекта надзора, его места в правовой системе, исследование деятельности субъекта как вида властно-организационной деятельности.
4) Изучение и анализ нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения в сфере деятельности муниципальных органов власти и органов прокуратуры.
5) Классификация основных направлений деятельности объекта надзора в экономической, административно-политической и социально-культурной сферах, исследование параметров деятельности субъекта надзора в данных сферах.
6) Выявление и анализ потребностей и закономерностей реформирования прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности, определение нормативной базы, подлежащей в связи с этим изменению.
7) Формулирование на основе анализа научно-теоретических положений и материалов правоохранительной практики основных направлений реформирования прокурорского надзора за законностью деятельности органов местного самоуправления.
Объект исследования. Объектами диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере осуществления местного самоуправления, общественные отношения в сфере осуществления прокурорского надзора органами прокуратуры РФ, а также административно-правовые ресурсы реформирования прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности, содержание которых заложено в нормах Конституции и законодательства РФ.
Все указанные объекты исследовались в неотъемлемой связи и на системной основе, поэтому основной и главный объект исследования - это общественные отношения, опосредующие административно-правовое содержание реформирования прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности в РФ.
Предмет исследования. Предметом исследования являются состояние, уровень развития и законодательного урегулирования нормами права общественных отношений в сфере административно-правового реформирования прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности в РФ; нарушения, допускаемые в данной сфере, их причины, условия и способы искоренения; содержание надзорной деятельности органов прокуратуры РФ; а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных и целесообразных групп общественных отношений в указанной сфере.
Методология исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, статистический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, комплексный метод и системный подход, а также и другие общепринятые в правовой науке методы.
Теоретической основой исследования послужили: Конституция РФ, специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, прокурорскому надзору, местному самоуправлению, административному праву.
В ходе выполнения работы уделялось внимание исследованиям ученых-юристов, которые разрабатывали вопросы государственного управления, местного самоуправления, прокурорского надзора и административного права: А.П. Алехин, А.А. Аксенов, А.И. Алексеев, А.П. Алексеев, Т.Г. Ашурбеков, Д.Н. Бахрах, А.Д. Венгеровский, С.И. Герасимов, П.И. Гришаев, И.Ф. Демидов, Ю.А. Демидов, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Ю.В. Кореневский, Л.В. Коваль, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, B.C. Ломовский, А.П. Лончаков, Г.И. Петров, Л.А. Прокудина, В.П. Рябцев, А.Ф. Смирнов, С.С. Студеникин, А.Я. Сухарев, В.И. Фадеев, М.С. Шалумов, A.M. Яковлев, О.М. Якуба'и другие.
Информационную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, материалы судебной и прокурорской практики, публикации в печатных изданиях, монографии, результаты оценки практической надзорной деятельности органов прокуратуры.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое издание, посвященное административно-правовому реформированию прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности в РФ. В работе освещаются современные реалии практики осуществления надзора, имеющиеся негативные аспекты, выявляются пробелы в законодательном урегулировании и состоянии современных правовых конструкций.
Актуальность работы обусловлена тем, что в ней исследованы малоизученные либо противоречиво решаемые в литературе и в законодательстве научно-практические и теоретические проблемы, анализируется практика правоприменения, дается характеристика сложившимся позитивным и негативным моментам.
На основе анализа осуществляемой надзорной деятельности предпринята попытка конкретизировать ее направления и содержание, раскрыть сущность заложенных ресурсов реформирования, их • предназначение и необходимость с целью формирования позиций для позитивного изменения характеристик объекта надзора.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Прокурорский надзор за законностью в муниципальной деятельности должен являть собой систему надзора за установленными параметрами объекта надзора, при этом негативные изменения от установленных параметров субъект надзора пресекает путем реагирования на эти изменения в установленных системой формах; изменения в объекте надзора, позитивные изменения в поведении объекта, а также изменения в сфере правого регулирования субъект надзора также отслеживает и изменяет в связи с этим содержание надзора, при этом также перераспределяя его по отраслям деятельности объекта. В этом плане система прокурорского надзора должна являть собой систему с положительной обратной связью. Предмет прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности, опосредуется функциями, которые осуществляют органы местного самоуправления при реализации своих полномочий в основных сферах жизнедеятельности субъекта муниципального образования.
Таким образом, назначение прокурорского надзора должно состоять как в пресечении негативных, неправомерных изменений в объекте надзора, так и в упорядочивании функционирования объекта надзора.
2. Система прокурорского надзора должна детерминировать базовые функции управления как властно-организационной деятельности, реформирование прокурорского надзора должно происходить на научной основе с учетом основных принципов функционирования таких управляющих систем общества и государства, как социального и государственного управления.
Правовая сущность любой управляющей системы опосредуется нормами административного права, поэтому возможно только административно-правовое реформирование прокурорского надзора. Другие предположения о правовой основе реформирования неизбежно приведут в тупик, поскольку никакими другими отраслями права не регулируются в должной мере и необходимом объеме отношения управления, а функция надзора, как одна из основных функций управления, вытекает из самой сути любого управления как организационно-властной деятельности.
В этом аспекте конституционно-правовые нормы, имеющие организационный характер, также должны рассматриваться как несущие административно-упорядочивающее воздействие правовые механизмы.
Это обусловлено тем, что Конституция РФ по своей правовой природе является нормативно-правовым актом высшей юридической силы, регулирующим властно-организационные отношения на территории всего государства.
Следовательно, административно - правовая организация механизма реформирования прокурорского надзора - единственная приемлемая правовая форма, путем реализации которой возможно достижение желаемого положительного результата реформирования. 3. Структурно реформирование прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности должно включать в себя следующие основные направления: конституционно-правовое реформирование статуса и компетенции органов прокуратуры, правовое закрепление ее властных полномочий; организационно-правовую и структурную реорганизацию прокурорского надзора; реформирование материально-правового и процессуального законодательства Российской Федерации; организацию системности надзорной деятельности; универсификацию надзорной деятельности; организацию взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами; организацию информационно-правового и материального обеспечения.
В рамках этих основных направлений возможна детализация непосредственных способов реформирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: во-первых, в работе изучаются те современные правовые институты, которые возникли относительно недавно и в правовой науке достаточно четко не изучены; во-вторых, диссертация содержит ряд принципиально новых подходов к изучению темы исследования, которые опираются на научно - практическую аргументацию и являются прогрессивным развитием имеющихся современных взглядов; в третьих, проведено системное освещение и исследование тех отдельных аспектов реформирования прокурорского надзора за деятельностью органов местного самоуправления, которые ранее изучались либо в отрыве друг от друга, либо не на системной основе как отдельные функции; в четвертых, разработки данного исследования носят научно -практический характер и могут быть без каких либо дополнительных переработок применены при разработке нормативно - правовых актов, ведомственных нормативных актов, для установления системы прокурорского надзора, выработке методик и осуществлении практической надзорной деятельности, при переподготовке и повышении квалификации практических работников, в юридической практике и учебном процессе.
Тема научного исследования носит актуальный научно -практический характер, еще и поскольку грядущие изменения законодательства РФ по вопросам местного самоуправления, как и любые другие изменения в правовой системе (вообще присущие современному российскому праву в силу использования правого регулирования еще не устоявшихся общественных отношений и общей казуистичности правовой системы) не должны изменять цели и задачи прокурорского надзора, а также направлений его структурного и пообъектного реформирования.
Таким образом, предложенные в работе способы практического реформирования прокурорского надзора за законностью в муниципальной деятельности - это научно обоснованные, универсальные и применимые к различным изменениям системы объектов надзора установления, на базе которых будет возможно как эффективно осуществлять текущий надзор в реальном времени, так и на плановой основе, с учетом вновь появляющихся потребностей в реформировании.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на научно - практической конференции молодых ученых ДВЮИ 14-19 января 2002г. в Хабаровске; межрегиональной конференции: «Совершенствование системы защиты местного самоуправления в ДВФО», Хабаровск, ХГТУ, 2003; отражены в публикациях автора, опубликованы в учебно-методических пособиях.
Структура диссертации. Диссертационное исследование своей структурой опосредует поставленные цели и задачи исследования. Оно состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии, приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатской диссертации.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Куликов, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, основной целью создания данной научной работы являлось формирование четкого научно-практического подхода к проведению административно-правового реформирования прокурорского надзора за законностью деятельности местного самоуправления.
С этой целью, в работе были раскрыты как правовой статус, система и компетенция органов местного самоуправления в Российской Федерации, так и правовой статус, система и надзорные полномочия органов прокуратуры Российской Федерации.
Кроме того, исходя из сложившего научного подхода, согласно которому вся деятельность • органов местного самоуправления опосредуется в сферах муниципальной экономики, административно-политической и социально-культурной деятельности, был последовательно проведен анализ правового статуса и компетенции органов местного самоуправления в вышеназванных сферах, при этом были раскрыты основные направления реформирования прокурорского надзора за законностью деятельности муниципальных органов в каждой из этих сфер.
Важно, что раскрытые и научно обоснованные в работе закономерности и положения являются общими для всех вариантов развития и реформирования объекта надзора.
В работе исследована организация системы прокурорского надзора, как системы с положительной обратной связью субъекта и объекта надзора. Раскрыто и научно обосновано положение о том, что предмет прокурорского надзора за законностью муниципальной деятельности, опосредуется прежде всего теми функциями, которые осуществляют органы местного самоуправления при реализации своих полномочий в основных сферах жизнедеятельности общества, при этом назначение прокуратуры, как организующего субъекта обеспечения законности, должно состоять как в пресечении негативных, неправомерных изменений в объекте надзора, так и в упорядочивании функционирования объекта надзора путем выявления, анализа и закрепления позитивных изменений.
Система прокурорского надзора должна детерминировать базовые функции управления, как властно-организационной деятельности, реформирование прокурорского надзора за законностью в муниципальной деятельности предполагает осуществление такого реформирования на научной основе с учетом основных общих и некоторых специальных принципов реформирования и функционирования таких управляющих систем общества и государства, как социального и государственного управления.
При этом административно-правовая организация механизма реформирования прокурорского надзора за законностью в муниципальной деятельности - единственная приемлемая правовая форма, путем реализации которой возможно достижение желаемого положительного результата реформирования.
Основными разработанными в данном научном исследовании направлениями реформирования прокурорского надзора за муниципальной деятельностью являются следующие:
1. Конституционно-правовое реформирование статуса органов прокуратуры, поскольку по своей правовой сути, прокуратура выполняет ряд функций государственного управления - это контрольно-надзорные функции, путем реализации которых и достигается стабильность всей системы государственности и ее развитие. Признав прокуратуру в качестве одной из ветвей власти, возможно будет посредством деятельности органов прокуратуры эффективнее решать ряд вопросов государственного управления.
В настоящее время прокурорская власть, несмотря на конституционно-правовую регламентацию деятельности прокуратуры, в качестве самостоятельной ветви власти в Российской Федерации не признается, хотя в современной правовой науке разработан и обоснован научный подход, согласно которому имеющиеся три фундаментальные ветви власти следует дополнить инструментами контроля и сдерживания любой из них,1 и для успешного осуществления правоохранительной деятельности прокуратуры признать ее в качестве властного института, наделив определенной компетенцией2.
2. Организационно-правовая и структурная реорганизация, которая должна затронуть как структуру подразделений прокуратуры, осуществляющих надзор за законностью в сфере местного самоуправления, так и правовую регламентацию и порядок осуществления ими надзорной деятельности. Местное самоуправление - отдельный вид власти, наряду с властью государственной (на уровне федерации и ее субъектов) осуществляемый в интересах защиты прав, свобод интересов личности, гражданского общества и государства. В работе обосновывается необходимость регламентации надзора за муниципальной деятельностью отдельным правовым актом Генеральной прокуратуры РФ, в котором надзор был бы разделен по профильным предметам, опосредующим основные сферы деятельности муниципальных образований - административно-политическую, экономическую и социально-культурную. При этом следовало бы определить практические приемы и способы взаимодействия вышестоящего и нижестоящего звеньев прокуратуры.
1 См.: Кутафин O.E. Государственное право РФ. М., 1996, 305с.
2 См.: Лончаков А.П. Лончаков В.А. Прокуратура в системе организующих субъектов обеспечения законности в сфере местного самоуправления. Научно - теоретические основы организации системы правовой защиты местного самоуправления. / по материалам межрегиональной научно - практической конференции «Совершенствование системы правовой защиты местного самоуправления в Дальневосточном Федеральном округе». Хабаровск. ХГТУ. 2003.161с.
Такая организация наиболее всего будет способствовать улучшению качества надзора, улучшит ситуацию с соблюдением законности в муниципальной деятельности и позволит даже влиять на параметры деятельности объекта надзора, выявляя негативные моменты и искореняя их. Это должна быть четкая и гибкая система управления с положительной обратной связью.
Правовое государство не может считаться таковым до тех пор, пока нарушаются права и свободы хотя бы одного его гражданина.
3. Реформирование материально-правового законодательства, в части усиления ответственности, как административной так и уголовной, как за принятие незаконных решений, совершение незаконных действий, так и за неисполнение требований прокурора, а также установление положения о том, что в случае принесения протеста прокурором на нормативные и ненормативные правовые акты в соответствующие принявшие их органы и их должностным лицам, у прокурора должно быть право требования приостановления их действия, влекущее возникновение соответствующей обязанности у должностного лица. Вкупе это создало бы обстановку, в которой совершение правонарушений было бы затруднительным и невыгодным, поскольку бы своевременно пресекалось с наступлением мер ответственности.
4. Реформирование процессуального законодательства. Следует внести поправки в нормативно-правовые акты - Гражданский процессуальный кодекс РФ1 и Арбитражный процессуальный кодекс РФ2, касающиеся приостановления судом по ходатайству прокурора действия как ненормативных, так и нормативных актов в случае обращения прокурора с иском в суд о признании недействительным нормативного акта либо об оспаривании ненормативных акта. .
1 См.: Гражданский хфоцессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЭ (с изменениями от 30 июня 2003 г.) - // Собрание законодательства РФ.2003. № 2. ст. 58.
2 См.: Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ -// Собрание законодательства РФ.2002. № 52. ст. 4961.
Ill
Данное положение не противоречит принципу диспозитивности в гражданском и арбитражном процессе, а является целесообразным, поскольку, во-первых прокурору в процессе отводится особое место, как участнику, представляющему общегосударственные интересы и надзирающему за законностью, а во-вторых, последствия, наступившие в результате неправомерно принятых нормативных или ненормативных актов могут нанести значительный ущерб охраняемым правам, свободам и законным интересам гражданина, юридического лица, муниципального образования и государства.
5. Системность надзорной деятельности, как важнейшее и главное условие для осуществления качественного надзора, позволяющее в полном объеме осуществлять надзор за всеми параметрами объекта надзора.
В этом аспекте следует систематизировать осуществление прокурорского надзора за законностью в муниципальной экономике, административно-политической и социально-культурной деятельности. Предпосылкой для такой систематизации может стать, научно-обоснованное выделение в деятельности объекта надзора основных направлений, их классификация на определенные группы для осуществления прокурорского надзора на системной основе.
В настоящем диссертационном исследовании выделены и изучены с этой целью группы общественных отношений в объекте надзора - в сфере муниципальной экономики, административно-политической и социально-культурной деятельности.
Такая организация надзора упростит его осуществление практическими работниками, позволить установить и анализировать показатели надзорной деятельности, выявлять допущенные нарушения. Кроме того, детализированность и распределенность надзора позволит поручать надзорные мероприятия, в случае их большого объема, нескольким работникам, а также четче организовать взаимодействие с другими контрольно-ревизионными, финансовыми органами.
Систематизация также позволит улучшить подготовку и повышение квалификации кадров прокурорских работников при одновременном улучшении качества практической надзорной работы, позволит накапливать, формировать и передавать передовой опыт в осуществлении надзора за законностью в сфере муниципальной деятельности.
6. Универсификация надзорной деятельности, означающая, что надзорная деятельность должна осуществляться на принципах правовых универсалий, что позволит адаптироваться к любым изменениям в объекте надзора, а также опосредование содержания надзора функциями и полномочиями, реализуемыми объектом надзора.
Изменения в объекте надзора могут быть как «извне» - например в связи с изменением в законодательном регулировании, так и «изнутри», поскольку органы местного самоуправления и сами перенимают и воспроизводят в своей деятельности опыт работы аналогичных органов управления других стран, а также свои собственные разработки. Все это - процесс проявления в объекте надзора различных позитивных и негативных моментов, на которые, несомненно также должна реагировать система органов, осуществляющих прокурорский надзор.
Следовательно, система прокурорского надзора и основные параметры ее реформирования должны быть восприимчивы к грядущим изменениям в сфере муниципального управления, с тем чтобы система надзора реагировала на них, не оставляя пробелов и неохваченных надзором групп правовых отношений.
Реформирование системы прокурорского надзора на принципах универсификации надзорной деятельности должно привести к тому, что система надзора будет своевременно, адекватно и точно реагировать на все без исключения правовые изменения в деятельности и состоянии объекта надзора.
7. Взаимодействие с иными органами, поскольку наряду с системностью, надзорная деятельность должна осуществляться во взаимодействии с другими контрольными органами, поскольку отношения в сфере муниципального управления имеют зачастую межотраслевой характер, а кроме того, фактический объем надзорной работы довольно велик и разнопланов.
Органами, с которыми должно осуществляться взаимодействие -это Счетная палата РФ, органы Министерства финансов РФ, органы государственной власти РФ и субъектов РФ, реализующие свои полномочия в различных сферах.
В работе предложены форма взаимодействия - прежде всего участие работников указанных органов в конкретных надзорных мероприятиях, при этом данные работники наряду со своими основными функциями могут выполнять функции специалиста; и организационно-правовая основа взаимодействия для выработки системы, характера и методов практической совместной деятельности, которой могут быть решения координационных совещаний, тем более что на прокуроров возложена функция координации деятельности правоохранительных органов.
8. Информационно-правовое и материально-техническое обеспечение, служащее предпосылкой качественного реформирования осуществления надзорной деятельности путем обеспечения субъекта надзора качественной правовой информацией.
В работе' исследованы и раскрыты уровни и параметры информационно-правового обеспечения: это использование современных информационно-правовых систем; создание аналогичных, систем на местном уровне, с тем, чтобы вся деятельность объекта надзора, была доступна работникам прокуратуры, осуществляющим надзор; создание специализированных баз данных - например, по объектам муниципального имущества конкретного муниципального образования с фиксацией связанных с объектом учета правоотношений -например, об аренде, приватизации, передаче муниципального имущества; создание на уровне Генеральной прокуратуры РФ и на уровне прокуратур субъектов РФ единых автоматических баз данных с обобщением практики надзорной деятельности в сфере муниципальной деятельности.
В этом практически будет реализоваться принцип объективности, всесторонности и своевременности надзора. Связь между субъектом надзора и объектом надзора лишь в этом случае будет иметь положительный обратный характер, надзор будет осуществляться за всей деятельностью органов местного самоуправления, а у органов прокуратуры появиться возможность немедленного реагирования на допущенные правонарушения.
Таким образом, последовательным претворением в жизнь раскрытых и изученных в настоящем диссертационном исследовании основных направлений реформирования прокурорского надзора, возможно достижение положительного общественно-значимого результата - обеспечения законности муниципальной деятельности, что опосредует достижение надлежащего уровня обеспечения и защиты прав, свобод и интересов гражданина, всего гражданского общества, муниципального образования и государства.