Административно-правовая организация механизма управления миграционными процессами в дальневосточном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Лихолет, Елена Николаевна

  • Лихолет, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 183
Лихолет, Елена Николаевна. Административно-правовая организация механизма управления миграционными процессами в дальневосточном регионе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лихолет, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Административно-правовая организация управления миграционными процессами

1.1. Юридическая сущность организации управления миграционными процессами.

1.2. Принципы и методы административно-правовой организации управления миграционными процессами.

1.3. Правосубъектность органов, осуществляющих регулирование миграционных процессов.

1.4. Административный мандат в сфере миграционных процессов.

Глава И. Административно-правовой механизм управления миграционными процессами

2.1. Пробелы миграционного законодательства.

2.2. Юридическая ответственность за нарушение законодательства, регулирующего миграционные процессы в Российской Федерации.

2.3. Организационно-правовые и управленческие меры борьбы с правонарушениями иностранных граждан и лиц без гражданства.

2.4. Административно-правовое реформирование механизма управления миграционными процессами: проблемы и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация механизма управления миграционными процессами в дальневосточном регионе»

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования административно-правового механизма организации управления миграционными процессами в современных условиях определяются специфическими характеристиками постсоветского этапа развития общества и государства и новой стратегии правовой организации управления социальными процессами.

Миграция населения - мощный социальный, экономический, правовой, демографический фактор развития общества»1. В настоящий момент происходит увеличение роли миграции населения в демографическом развитии большинства наиболее развитых стран мира. Именно в последние 10-20 лет население многих государств растет преимущественно за счет притока иммигрантов. Причем речь идет не только об увеличении общей численности населения, а о более глубинных изменениях. Как правило, мигранты, имеющие более молодую возрастную структуру, сглаживают процесс «старения» населения, наблюдаемый в последнее время во многих государствах мира, в том числе и в России. Актуальным является изучение миграции населения в русле разработки наиболее эффективных правовых механизмов, оказывающих воздействие на все виды движений населения.

Сфера миграционных перемещений является одной из составляющих социальных процессов. Миграционные потоки являются естественным, закономерным процессом, позволяющим сбалансировать экономическую, политическую, социальную, правовую и духовную сферы общества. Однако их благотворное влияние возможно лишь при условии наличия четкого государственного механизма управления данными процессами.

Миграция населения - огромный ресурс, который необходимо рационально использовать. Именно с этой целью особенно важно осуществлять регулирование миграционных потоков, позволяющих минимизировать нега

1 Овсиенко О.И. Регулирование миграции населения на уровне региона: Дис. . канд. со-циол. наук. Саратов, 2001. С. 12-15 тивные последствия стихийных переселений и усилить положительный эффект миграционного движения.

Изучение вопросов административно-правовой организации механизма управления миграционными процессами необходимо для своевременного выявления конструктивных и деструктивных тенденций и выработки рекомендаций по их оптимизации для официальных институтов власти и государственного управления.

Актуальность избранной темы не вызывает сомнений. Она определяется сложившейся миграционной обстановкой как в России в целом, так и в ее субъектах, в особенности на Дальнем Востоке. Ситуация требует поиска качественно новых подходов к государственному управлению миграционными процессами. Во время визитов в Дальневосточный федеральный округ Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно называл одной из острейших проблем региона - нелегальную миграцию, отмечая необходимость проведения эффективной миграционной политики в России, создания продуманного миграционного законодательства.

Кроме того, актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения механизма регулирования миграционных процессов, выявления его элементов, выработки мер по предупреждению негативных тенденций, вызванных отрицательными последствиями процессов миграции, обеспечения неотвратимости наступления ответственности за нарушение законодательства, регулирующего миграционные процессы.

Осмысление эмпирического материала, накопленного при изучении проблемы управляемости миграционных потоков на региональном уровне, позволит сделать теоретические выводы о специфике данного процесса в ситуации социальных изменений.

Степень научной разработанности. Проблемы миграции исследовались отечественными и зарубежными учеными (в социологическом, историческом, экономическом, демографическом, правовом аспектах).

Возрастание интереса к теории и практике миграционной политики наблюдалось в начале 90-х годов, когда проблемы административно-правового управления миграционными процессами привлекли внимание правоведов, политологов, демографов, экономистов, социологов. В современной миграционной теории важное место занимают разработки ученых-правоведов: J1.B. Лазарева, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, H.H. Тоцкого \

Особенностью исследования управления миграционными процессами в работах зарубежных ученых является концентрация на эмпирических исследованиях, касающихся отдельных групп мигрантов и акцентирование внимания на изучении официальной миграционной политики различных стран мира.

Достаточно серьезные отечественные исследования проблем управления миграционными процессами начались в 1970-80-е годы. Были разработаны теории планового управления миграционной политикой . Однако миграционная система рассматривалась вне связи ее с другими общественными системами. Такой односторонний подход к проблеме создал почву для представлений о полной управляемости миграционных процессов и для принятия решений, выведенных не из закономерностей развития самой миграционной системы, а заданных ей, исходя из критерия оптимальности или нормативности»3.

Современная же школа анализа правового управления миграцией в России находится в процессе становления. Работ, посвященных изучению государственного воздействия на миграционные процессы в постсоветский пе

Моисеенко В.М. Миграционные процессы населения и управление ими // Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов.-М., 1970; Моисеенко В.М., Переведенцев В.И. Московский регион: миграция и миграционная политика.- Московский центр Карнеги. 1999, № 3; Тоцкий H.H. Введение в миграционное право.-М., 1999.

2 См. Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.

3 Волосенкова Е.В. Государство как субъект управления миграционными процессами в современной России (на примере Краснодарского края): Дис. . канд.полит.наук. Краснодар, 2002. риод, недостаточно для всестороннего осмысления и понимания существующих проблем в данной сфере и эффективных путей их решения.

Правовой аспект управления миграционными процессами на постсоветском пространстве анализировали H.A. Воронина, A.B. Земскова, Н.И. Марышева, В.В. Собольников, Е.И. Филиппова и другие авторы1.

Деятельность органов государственного управления в миграционной сфере рассматривается в исследованиях Г.С. Глущенко, H.H. Кривопущенко, Г.Н. Селезнева2.

В современных условиях большое внимание уделяется идентификации миграции населения в рамках резко возросшей территориальной мобильности населения, ее причинам и последствиям. Наиболее полно эти аспекты нашли отражение в работах В.А. Ионцева и B.C. Хорева3.

Характеристика миграционной ситуации на Дальнем Востоке России дана в работах,М.И. Баранник, А.Н. Богаевской, B.C. Бойко, О.И. Вендино, A.A. Грешных, Е.В. Мотрич, И.А. Романова4.

Современный этап изучения миграционных процессов значительно отличается от предыдущих. Сегодня изучение миграционных проблем ведется

1 Воронина H.A. Правовое регулирование миграции в России // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Земскова A.B. Вопросы совершенствования миграционного законодательства // Юридический консультант. 2003, № 1; Марышева Н.И. Иностранцы: правовая защита. М., 1993; Собольников В.В. Юридический механизм управления миграционными процессами в России. Новосибирск, 2001; Филиппова Е.И. Правовое положение мигрантов в городах России. М., 1999.

2 Глущенко Г.С. Государственная политика в области трудовой миграции // Внешняя торговля., 1995; Кривопущенко H.H. Миграционные процессы в системе властных отношений // Миграция. 1997, № 4; Селезнев Г.Н. Переселенцам и беженцам - государственную заботу // Миграция в России, 1999. ~

3 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теории и история изменений. М., 1980; Хорев Б.С., Смидович С.Г. Расселение населения: основные понятия и методология. М., 1981.

4 Баранник М.И. Незаконная миграция в странах Азиатско-тихоокеанского региона. М., 2002; Богаевская А.Н. Китайская миграция на Дальнем Востоке России. Владивосток, 2002; Бойко B.C. Азиатская Россия на рубеже XX-XXI веков: миграционные факторы развития. Благовещенск, 2000; Вендино О.И. Китайцы на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока. 2001, № 6; Грешных A.A. Миграция - проблема политическая и правовая // Право и политика. 2002, № 1; Мотрич Е.В. Демографический потенциал и присутствие китайцев на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока. 2001, № 6; Романов И.А. Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2002, № 2. в контексте особенностей кризисного развития. Кроме того, в исследованиях проблем миграции произошло своеобразное смещение акцентов в сторону прав человека, что повысило значимость социокультурного аспекта миграции за счет уменьшения веса правового аспекта проблемы, это, на наш взгляд, не совсем верно. Миграционные процессы сегодня нуждаются в постоянном правовом мониторинге и переосмыслении.

Анализ степени разработанности проблемы говорит о том, что существует необходимость в переосмыслении роли и места государства и его органов в административно-правовом управлении миграционными процессами в Российской Федерации.

Цель исследования. С учетом малоизученности проблем управления миграционными процессами в субъектах Российской Федерации возникает необходимость проанализировать вопросы регулирования миграционных потоков на примере отдельного региона (Дальневосточного региона России) и определить пути реформирования административно-правового механизма управления миграционными процессами, разработать конкретные предложения по совершенствованию правовой базы в сфере миграционной политики, обозначить административно-правовые меры противодействия незаконной миграции в России в целом и в Дальневосточном регионе в частности. При этом «содержание административно-правовой организации механизма государственного управления в полной мере должно соответствовать общей концепции о юридической сущности правоохранительной деятельности»1.

Задачи диссертационного исследования. Основными задачами исследования являлись:

- рассмотрение вопросов правового регулирования миграционных потоков;

1 Лончаков В.А. Дисс. . канд. юр. наук. Административно-правовая организация лицензирования оружия органами исполнительной власти. Хабаровск., 2001

- выявление проблем, возникающих при работе организаций, органов, служб и должностных лиц при осуществлении административно-правового управления миграционными процессами;

- анализ юридической ответственности граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства за нарушение законодательства о миграции;

- определение эффективных методов борьбы с правонарушениями, совершаемыми иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации и Дальневосточного региона России, и способов их совершенствования;

- систематизация нормативно-правовых актов, регулирующих миграционные правоотношения на территории Хабаровского края;

- определение основных направлений реформирования административно-правового управления миграционными процессами.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере управления миграционными процессами.

Предметом исследования является региональный компонент административно-правового механизма управления миграционными процессами.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания. Их использование позволило исследовать административно-правовую организацию механизма управления в сфере миграционных процессов и решить поставленные автором цели и задачи исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна исследования, в первую очередь, заключается в целостном подходе к проблеме административно-правовой организации механизма управления миграционными процессами в Российской Федерации путем повышения эффективности взаимодействия государственных органов, общественных организаций и других субъектов правоотношений в данной сфере. Необходимость взаимодействия по вопросам миграционной политики настолько очевидна, что для единого подхода к созданию общего механизма обмена информацией»1, совместного влияния на негативные процессы, связанные с неконтролируемой миграцией, требуются грамотное государственное управление и качественная нормативно-правовая база.

Положительным моментом, характеризующим научную новизну диссертационного исследования, является разработка предложений по внесению изменений в миграционное законодательство Российской Федерации и обобщение статистических данных о миграционных процессах на территории Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, автором проведена систематизация нормативно-правовых актов Хабаровского края, регулирующих миграционные процессы на данной территории, которые могут оказать помощь в изучении вопросов развития и становления законодательной базы в Хабаровском крае в период с 1993 по 2003 год.

Проведенное исследование, на наш взгляд, позволит заинтересованным органам и ведомствам в дальнейшем осуществлять работу по совершенствованию законодательства в Дальневосточном регионе в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в данной работе, могут быть использованы подразделениями Федеральной пограничной службы ФСБ России, Федеральной миграционной службы МВД России, представительствами МИД в регионах, другими государственными органами, участвующими в процессе регулирования миграционных потоков в Российской Федерации.

На основе проведенного анализа правосубъектности государственных органов, регулирующих процессы миграции, возможно эффективное планирование их совместной работы в ходе осуществления мероприятий, направленных на предотвращение и пресечение неконтролируемой миграции, в ча

1 Музыченко П.Б. Административно-правовая информациология паспортно-визовой работы при регулировании миграционных процессов в Российской Федерации: Автореферат дис. канд. юрид. наук. Хабаровск, 2002. стности, при осуществлении совместных рейдов и операций по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих режим пребывания на территории Российской Федерации и Дальневосточного региона России.

Выводы, предложения, результаты исследования могут быть применены в практической работе заинтересованных органов, в проведении с сотрудниками данных подразделений занятий по служебной подготовке, а также в первоначальном обучении сотрудников органов внутренних дел, Федеральной пограничной службы и других государственных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были апробированы в течение нескольких лет. Его основные положения изложены в 8 публикациях. Отдельные аспекты исследования легли в основу выступлений и сообщений автора на международном семинаре, организованном Советом Европы в рамках программы «Полиция и права человека - 2000» в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Дальневосточным юридическим институтом МВД России, на тему «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей» (Хабаровск, 2004), на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), а также на международном семинаре, организованном при поддержке Посольства США в г. Москва и Министерства внутренних дел Российской Федерации на тему «Профилактика и противодействие торговле людьми: международный опыт» (Москва, 2004).

Материалы диссертационного исследования использовались при составлении обзора иммиграционной обстановки на территории Российской Федерации в 2003 году и статистических данных о беженцах, вынужденных переселенцах, иностранных гражданах и лицах без гражданства по Дальневосточному федеральному округу с 1997 по 2003 г1.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы. Диссертация построена по проблемно-логическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Лихолет, Елена Николаевна

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают:

1. Административно-правовая организация управления миграционными процессами выступает как разноплановое явление; сущность и роль которого рассматривается в двух аспектах.

Во-первых, административно-правовая организация как строго определенная совокупность звеньев единого административно-политического комплекса, органы управления которых наделены властно-организационными полномочиями, правами и обязанностями и в пределах Своей компетенции несут ответственность за результаты управленческой деятельности. Административно-правовая организация управления миграционными процессами выступает как сложное'состояние упорядоченности не-только различных звеньев управления, но и связей между ними.

Во-вторых, административно-правовая организация как функция управления опосредует основные направления деятельности организующих субъектов управления в области миграционных процессов.

Административно-правовая организация механизма управления призвана, прежде всего, упорядочить политические, экономические, организационные, управленческие отношения в целях обеспечения оптимального варианта экономического, политического и социального развития.

Правомерно утверждать, что регулируемая миграционная политика -одна из форм реализации научно обоснованного содержания административно-правовой организации управления миграционными процессами в Российской Федерации.

2. Принципы и методы административно-правового управления миграционными процессами играют важную роль в процессе познания, регулирования и совершенствования административно-правовой организации управления миграцией. Методы управления олицетворяют государственно-властный характер предписаний органов, осуществляющих регулирование миграционных процессов, и обеспечивают реализацию их функций всей силой государства, вплоть до мер прямого принуждения. Между ними существует тесная связь и наибольший эффект может быть достигнут при соблюдении и использовании их с учетом конкретного содержания сущности административно-правовой организации управления миграционными процессами и характера взаимосвязи между субъектами и объектами управления в данной сфере.

3. Понятие административного мандата в сфере миграционных процессов следует понимать, как совокупность прав и обязанностей субъектов административно-правовой деятельности должностных лиц государственных органов, обеспечивающих законность в данной сфере с правом применения санкций на всех стадиях их осуществления.

4. Для повышения эффективности иммиграционного контроля Федеральной миграционной службе МВД РФ было бы целесообразно иметь в своем составе военизированное подразделение, в функции которого бы входили: розыск нелегальных мигрантов; проверка фирм, использующих иностранную рабочую силу; выдворение незаконно находящихся на российской территории иностранных граждан.

5. Одним из важных компонентов анализа миграционной ситуации в Российской Федерации является систематизация действующих нормативно-правовых актов в области миграционных правоотношений в отдельных субъектах Российской Федерации.

Для наиболее эффективного функционирования правовой составляющей матрицы регулирования миграции населения можно предложить разработать и внедрить в практику «систему мониторинга нормативно-правового обеспечения миграционной сферы»1, включающую: •

- проведение системного анализа действующего законодательства;

- проведение анализа (рецензирования) проектов нормативно-правовых актов, готовящихся к принятию;

1 Блохин А. Проблемы Федеральной миграционной службы // Миграция. 2000. № 5. С. 1520.

- разработку предложений по совершенствованию действующих проектов и новых правовых актов с последующим представлением их в соответствующие инстанции федерального и регионального уровней.

6. Одним из направлений организационной деятельности МВД России по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства должно стать издание соответствующей памятки для вышеперечисленных категорий граждан, созданной по образцу ряда зарубежных стран. В данной памятке необходимо в краткой форме изложить (на русском, английском и других основных языках) не только правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, но и другую информацию, которую они должны знать, находясь на территории Российской Федерации.

7. На основе всестороннего анализа теории и практики обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Дальневосточном федеральном округе считаем необходимым сформулировать ряд мер, направленных на совершенствование деятельности органов государства в рассматриваемой сфере, а именно:

- представляется необходимым коренное улучшение уровня организации деятельности государственных органов по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на основе комплексного использования сил и средств при проведении целевых миграционных мероприятий;

- проведение мероприятий по совершенствованию системы аппаратов и подразделений органов внутренних дел, участвующих в обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, совершенствование структуры специализированных подразделений органов внутренних дел;

- разработка системы взаимообмена информацией между заинтересованными государственными органами и организациями о количестве и сроках пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России и на территории Дальнего Востока;

1 - всемерное внедрение специальных технических средств в деятельность аппаратов и подразделений органов внутренних дел и других заинтересованных служб, а также современной компьютерной техники для улучшения информационно-аналитической и другой деятельности по линии работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- разработка инструкции по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, правильному оформлению документов на .проживание в Российской Федерации и выезда за границу для организаций, образовательных учреждений и гостиниц, работающих с данной категорией лиц;

- проведение курсов повышения квалификации для должностных лиц, ответственных в организациях (учреждения) за работу, связанную с оформлением иностранным гражданам и лицам без гражданства документов на пребывание в нашей стране и выезд за границу;

- с учетом особенностей обслуживаемой территории, наличия на ней общежитий, гостиниц и других мест массового пребывания иностранных граждан составление индивидуальной схемы-графика посещения этих объектов специализированными группами, состоящими из сотрудников оперативных служб, участковых уполномоченных милиции, сотрудников подразделений по делам миграции и др.;

- разработка и последующее направление в соответствующие органы предложений о порядке выявления, задержания и медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа в нарушение установленных правил и представляющих угрозу распространения инфекционных заболеваний;

- активизация работы по выявлению лиц, сдающих свою жилую площадь в поднаем 'в нарушение требований, регламентированных правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, принятие мер к ним в соответствии с действующим законодательством;

- подготовка и направление с помощью автоматизированных информационных систем в заинтересованные органы следующие информационно-аналитические материалы: в оперативные службы органов внутренних дел -списки наиболее «неблагополучных» категорий иностранных граждан; в органы санитарно-эпидемиологического надзора - сведения об иностранных гражданах, компактно проживающих на той или иной территории, для проведения освидетельствования на предмет выявления у них инфекционных заболеваний; в налоговые органы - списки организаций, принимающих иностранных граждан на работу, для проверки их финансовой деятельности и своевременной уплаты налогов;

- изучение, обобщение и внедрение положительного опыта работы подразделений и аппаратов, в частности подразделений по делам миграции Дальневосточного федерального округа, в практику заинтересованных государственных органов других регионов страны, а также использование зарубежного опыта в целях совершенствования административно-правовых мер борьбы с правонарушениями иностранных граждан и лиц без гражданства.

8. Механизм управления миграционными процессами в большей степени заключается в совместной деятельности государственных органов, общественных организаций, международных организаций по упорядочению всех видов миграции населения. Механизм управления миграционными процессами может осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях, причем, для достижения наилучших результатов управление должно быть комплексным. Для осуществления комплексного управления миграционными процессами на территории региона необходимо применить механизм, включающий модифицированные научную, организационную, правовую, финансовую и информационную составляющие.

9. Наряду с уже разработанной Концепцией государственной миграционной политики необходимо предусмотреть как один из важнейших документов Схему расселения жителей Российской Федерации, куда комплексно будет входить схема расселения жителей Дальневосточного региона. Предполагается, что Схема расселения жителей Российской Федерации должна стать вторым основополагающим документом в системе регулирования процессов миграции населения. В ее рамках важно обеспечить дифференцированный подход к проблеме в зависимости от особенностей социально-экономического развития как всех регионов в целом, так и Дальневосточного региона в отдельности.

Компонентом, на который должны опираться все составляющие матрицы регулирования миграционного движения, должен быть информационный элемент системы воздействия на миграционные потоки. В его рамках необходимо разработать банк данных относительно возможностей приема мигрантов в тех или иных регионах России, в том числе более приспособленных для данных целей по сравнению с Дальневосточным регионом. Причем эта информация должна предоставляться всем желающим. Кроме того, необходимо создание базы данных по каждой территории региона России о возможностях обеспечения жильем и потребностью в специалистах.

Для повышения качества информации о миграционных перемещениях необходимо развернуть автоматизированную систему статистического мониторинга процессов внутренней и внешней миграции,.а также разработать и ввести в практику межведомственную методику анализа, оценки и прогнозирования миграционной ситуации в Дальневосточном регионе.

Таким образом, на территории Дальнего Востока важно создать единое информационное пространство по вопросам миграции населения, в рамках которого проводился бы единый сбор статистической информации о миграционных перемещениях, осуществлялось прогнозирование миграционной ситуации в регионе. Такая информационная сеть должна охватывать все органы, занимающиеся проблемами миграционного движения как государственные, так и общественные.

Только наличие полной и достоверной информации о миграционных процессах позволит рационально и эффективно управлять миграционными перемещениями в регионе.

10. Одним из элементов системы воздействия на миграционные процессы является правовая составляющая, в рамках которой целесообразно принять Кодекс законов о миграции, который позволил бы концентрированно обозначить те основные принципы, которыми должно руководствоваться наше государство в регулировании миграционных проблем, а также Федеральный закон «О миграции населения в Российской.Федерации», который бы охватывал все стороны миграционных перемещений и существующие в настоящее время виды миграции; всесторонне доработать и внести поправки в уже существующие нормативно-правовые акты данной сферы регулирования.

11. Следующим шагом после создания миграционной службы при Министерстве внутренних дел Российской Федерации должен стать шаг по распространению влияния данного органа государственной власти на все категории мигрантов и существующие виды миграции. Например, для предупреждения внешней миграции считается необходимым развертывание как можно большего количества постов иммиграционного контроля. Это тем более актуально, учитывая, что территория Дальневосточного региона граничит с Китайской Народной Республикой, которая является поставщиком на территорию России огромного количества иммигрантов.

Кроме того, в системе воздействия на миграционные процессы серьезную роль могли бы сыграть адаптационные программы региона, содержащие мероприятия по профессиональной подготовке и переподготовке мигрантов; программы содействия занятости вынужденных мигрантов; организацию психологической поддержки мигрантов, особенно беженцев и вынужденных переселенцев, на основании заключения договоров о сотрудничестве подразделениями по делам миграции с центрами психологической помощи региона; программы по специальной подготовке лидеров групп мигрантов и внештатных работников социальных служб и другие.

Учитывая социально-экономическое состояние и перспективы развития региона, важно определить районы, наиболее благоприятные для расселения мигрантов. Основными критериями выбора мест и земель для расселения являются: благоприятные условия организации новых рабочих мест; наличие жилищного фонда; наличие специального земельного фонда для нужд мигрантов.

Данные критерии говорят о том, что размещение легальных мигрантов на территории Дальневосточного региона в будущем может происходить преимущественно в сельскохозяйственных районах, которые еще не исчерпали своей миграционной емкости. Как правило, они имеют слабо развитую инфраструктуру и нуждаются в специалистах сельскохозяйственного профиля.

Для наиболее быстрого и безболезненного включения переселенцев в сельскохозяйственную жизнь региона должен быть сформирован целевой земельный фонд территорий Дальнего Востока. В его рамках должно осуществляться резервирование земель для мигрантов с целью осуществления последними жилищного строительства и организации личного подсобного хозяйства.

12. Одним из основных условий успешного функционирования системы совершенствования механизма управления миграционными процессами является финансовая составляющая. Направления ее воздействия можно разделить:

- на государственное финансирование программ по регулированию общей миграционной обстановки в регионе (например, финансирование миграционной программы Хабаровского края);

- на создание благоприятных финансовых условий для организаций, предприятий, влияющих на миграционную ситуацию в регионе;

- на финансовую помощь предприятиям, организациям переселенцев;

- на финансовую поддержку мигрантов; •

- на стимулирование финансового участия граждан в решении проблем, связанных с миграцией населения.