Адгезия при лазерном напылении пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Жованник, Евгений Викторович

  • Жованник, Евгений Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Жованник, Евгений Викторович. Адгезия при лазерном напылении пленок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жованник, Евгений Викторович

Введение.

Глава 1. Исследования адгезии тонких пленок на различных подложках и изучение переходной области пленка-подложка (обзор литературы).

1.1. Методы измерения адгезии тонких пленок на различных подложках.

1.2. Поверхность раздела между двумя контактирующими телами.

1.3. Вид связи на границе раздела.

1.4. Изучение факторов, влияющих на величину адгезии тонких пленок к подложкам.

1.5. Технологии получения пленочных покрытий.

1.6. Осаждение тонких пленок лазерным методом.

Глава 2. Величина адгезии пленок (Ni, Си, Al, Pd, Si,

InSb, Та205), напыленных лазерным методом на различных подложках (Си, Fe, Si, Si02, Та205, углероде, стекле, ситалле, слюде, фторопласте).

2.1. Схема лазерного и термического метода напыления пленок.

2.2. Схема измерения адгезионной прочности с использованием промежуточного слоя Ni.

2.3. Величина адгезии для различных пар пленка-подложка.

Глава 3. Сравнительное исследование структуры переходной области Pd-Si(111) при лазерном и термическом напылении палладия.

3.1. Результаты, полученные с помощью оже-электронной спектроскопии (ОЭС).

3.2. Использование резерфордовского обратного рассеяния (POP).

3.2.1. Режим скользящей геометрии.

3.2.2. Режим каналирования.

3.3. Результаты, полученные с помощью асимптотической брегговской дифракции (АБД).

3.4. Измерения адгезии методом "нормального отрыва" для пары Pd-Si(111).

3.5. Сравнительный анализ исследований проведенных POP, ОЭС и АБД для пары Pd-Si(111).

Глава 4. Анализ структуры переходной области Аи-Si(111) при изменении плотности потока лазерного излучения и температуры подложки.

4.1.1. Анализ структуры переходной области Au-Si(111) при изменении плотности потока лазерного излучения.

4.1.2. Зависимость величины адгезии от плотности потока лазерного излучения.

4.2.1. Анализ структуры переходной области Au-Si(111) при изменении температуры подложки.

4.2.2. Зависимость величины адгезии от температуры подложки.

Глава 5. Структура переходной области Ni-ситалл, Ni-стекло, полученной с помощью резерфордовского обратного рассеяния и величина адгезии пленок никеля.

Глава 6. Обсуждение механизмов повышенной адгезии при лазерном напылении пленок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адгезия при лазерном напылении пленок»

При решении ряда технических задач важную роль играет вопрос о создании прочных контактов между парами разнородных материалов. Степень прочности контактов характеризуется величиной адгезии. Адгезия является очень сложным физико-химическим явлением, которое зависит от множества технологических параметров процесса изготовления тонкопленочных изделий. В настоящее время отсутствует общая теория адгезии из-за нескольких причин: во-первых, из-за того, что на величину адгезии влияет большое число параметров, причем некоторые из них с трудом поддаются контролю, во-вторых, из-за того, что адгезия может быть обусловлена различными физическими явлениями. Кроме того, проблема оптимальных параметров напыления пленок осложняется отсутствием совершенной методики измерения силы адгезии.

Многие свойства получающихся пленок, в том числе и адгезия, зависят от технологических параметров нанесения. К настоящему времени разработано много методов нанесения пленочных покрытий: метод термического напыления в вакууме, метод ионного распыления, метод электроннолучевого испарения и т. д. Среди разнообразных методов приготовления пленок особое место занимает метод лазерного напыления. Хорошо известны отличительные особенности лазерной методики. Это - технологическая простота, чистота процесса напыления за счет отсутствия в вакуумной камере испарителя, возможность получения пленок широкого круга материалов (включая тугоплавкие) за счет высокой плотности потока энергии лазерного излучения, возможность получения многокомпонентных соединений без нарушения состава исходных материалов, получение пленок с уникальными свойствами (алмазоподобные пленки) и т.д.

Поэтому разработка новых методов, и, в частности, метода лазерного напыления, дающего повышенную адгезию без предварительной обработки подложек и нанесения дополнительных подслоев, имеет принципиальное значение. С научной точки зрения, представляет интерес исследовать механизмы наблюдаемой повышенной адгезии при лазерном напылении пленок.

Целями настоящей диссертационной работы являются:

1) определение величины адгезии при лазерном методе напыления для широкого круга пар пленка-подложка.

2) выяснение механизмов повышенной адгезии при лазерном методе напыления пленок.

Научная новизна.

1. Впервые измерена адгезия пленок большого числа веществ (Ni, Си, Al, Pd, Si, InSb, ТагОб), напыленных лазерным методом на различные подложки (Си, Fe, Si, Si02, Ta205, углероде, стекле, слюде, фторопласте). Почти для всех исследованных пар найдена повышенная адгезия (~107Па) без предварительной обработки подложки.

2. Определена структура переходной области Pd-Si(111) при лазерном напылении палладия с помощью трех методов: асимптотической брегговской дифракции (АБД), оже-электронной спектроскопии (ОЭС) и резерфордовского обратного рассеяния (POP). Проведен сравнительный анализ структур переходных областей Pd-Si(111) при термическом и лазерном методе напыления паладия.

3. Определена структура переходной области Аи-Si(111) при лазерном напылении золота двумя методами: оже-электронной спектроскопией и резерфордовским обратным рассеянием. Найдена связь между параметрами переходной области и параметрами лазерного напыления (температурой подложки и плотности потока лазерного излучения).

4. Определена структура переходной области Ni-стекло, Ni-ситалл при лазерном напылении Ni методом резерфордовского обратного рассеяния.

5. Показано, что повышенная адгезия тонких пленок, напыленных лазерным методом, определяется особенностями лазерного испарения: высокой энергией осаждаемых атомов, наличием ионов, большой скоростью напыления, высоким "эффективным вакуумом".

На защиту выносится следующие основные научные результаты и положения:

1. Получение методом лазерного напыления пленок Ni, Си, Al, Pd, Si, InSb, Та205 на различных подложках Си, Fe, Si, Si02, Та205, углероде, стекле, ситалле, слюде, фторопласте.

2. Измеренные величины адгезии пленок (Ni, Си, Al, Pd, Si, InSb, Та205), напыленных лазерным методом на различных подложках (Си, Fe, Si, Si02, Та205, углероде, стекле, ситалле, слюде, фторопласте).

3. Установленный экспериментальный факт об универсальности большой (^ 107Па) величины адгезии для большинства исследованных пар пленка-подложка.

4. Модели структуры переходной области Pd-Si(111) при лазерном и термическом напылении палладия, полученные на основании данных оже-электронной спектроскопии (ОЭС), резерфордовского обратного рассеяния (POP), асимптотической брегговской дифракции (АБД).

5. Модели структуры переходной области Au-Si(111) при изменении плотности потока лазерного излучения и температуры подложки при лазерном напылении золота, полученные на основании данных оже-электронной спектроскопии (ОЭС), резерфордовского обратного рассеяния (POP).

6. Механизмы возникновения большой величины адгезии, определяемые особенностями лазерного метода напыления: высокой энергией осажденных атомов, наличием ионов, большой скоростью напыления, высоким "эффективным вакуумом".

Практическая ценность диссертационной работы заключается в получении новой информации об адгезии тонких пленок различных веществ на различных подложках при использовании лазерного метода напыления. Эта информация может быть успешно применена в технологии изготовления интегральных микросхем (Au-Si(111)), в создании чувствительных элементов (сенсоров) к различным газам (Н2, H2S, NOx, СО и др.) на базе МДП-структур, в создании устройств для преобразования солнечной энергии в электрическую, в создании сверхпроводниковых устройств, в медицине (например, в протезировании), в формировании защитных трудно изнашиваемых покрытий (алмазоподобные пленки) и т.д.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на

- Международном семинаре №154 «Физика и химия обработки материалов концентрированными потоками энергии» под председательством академика АТН РФ А.А. Углова (Июнь 1996г., г.Москва);

- Научной сессии МИФИ-98 в разделе «Оптика и лазерная физика» под председательством профессора Ю.А.Быковского (1998г., г.Москва).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей:

1. Жованник Е.В., Николаев И.Н., Ставкин Д.Г., Уточкин Ю.А. Адгезия при лазерном напылении пленок// Физика и химия обработки материалов, 1996. № 6. С. 72-77.

2. Жованник Е.В., Имамов P.M., Ломов А.А., Николаев И.Н., Ставкин Д.Г., Шевлюга В.М. Исследование переходной области Pd-Si(111) при лазерном напылении палладия!I Кристаллография, 1996. № 5. С. 935-939.

3. Жованник Е.В., Куликаускас B.C., Николаев И.Н. Структура переходной области Pd-Si(111) при лазерном напылении палладия/1 Физика и химия обработки материалов, 1998. №5. С.48-52.

4. Жованник Е.В., Николаев И.Н. Механизм адгезии при лазерном напылении пленок// Физика и химия обработки материалов, 1998. №6. С.42-47.

5. Жованник Е.В., Николаев И.Н. Адгезия при лазерном напылении пленок// Сборник научных трудов 1998. 4.2. С.56

6. Жованник Е.В., Куликаускас B.C., Николаев И.Н., Шевлюга В.М. Структура переходной области Au-Si(111) при лазерном напылении золота// Поверхность, 1999. №4. С.31-35.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных результатов и выводов, списка литературы. Объем диссертации составляет 139 страниц, включая 33 рисунка и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жованник, Евгений Викторович

Основные результаты и выводы.

В данной работе впервые проведено комплексное исследование механизмов возникновения больших величин адгезии при лазерном напылении пленок прецизионными физическими методами. Основные результаты состоят в следующем:

1. Методом лазерного напыления получены пленки различных веществ (Ni, Си, Al, Pd, Si, InSb, Та205) на различных подложках (Си, Fe, Si, Si02l Та205, углероде, стекле, ситалле, слюде, фторопласте) без предварительной обработки поверхности подложки.

2. Измерены величины адгезии для большого числа пар пленка-подложка методом "нормального отрыва" с использованием промежуточного слоя Ni, нанесенного лазерным методом. Установлено, что для большинства пар пленка-подложка (за исключением фторопласта) величина адгезии превышает 107 Па.

3. Определена структура переходной области пленка-подложка пары Pd-Si(111) методами АБД, POP и ОЭС при лазерном и термическом напылении палладия. Обнаружены различия в формировании переходной области для различных методов напыления. При лазерном напылении палладия в монокристаллической подложке кремния возникают искажения кристаллической решетки в слое » 50А; на границе раздела формируется «химически связанная» переходная область Pd2Si толщиной ~ ЗОА. При термическом напылении переходная область имеет слоистую структуру, содержащую Si02. Адгезия пленок палладия, напыленных лазерным методом на монокристалле Si(111), более 107Па, что на порядок выше адгезии пленок, напыленных термическим способом.

4. Методами ОЭС и POP определена структура переходной области Au-Si(111) при лазерном напылении золота. Изучено влияние плотности потока лазерного излучения и температуры подложки на формирование переходной области. Переходный слой между Si(111) и чистой пленкой Аи состоит из диффузной области толщиной «100-г200А при температуре подложки 300°С. Уменьшение плотности потока лазерного излучения q от 109 Вт/см2 до 107 Вт/см2 приводит к уменьшению толщины диффузного слоя от 200 до 100А, при этом величина адгезии существенно не меняется. Уменьшение температуры подложки до 20°С приводит к уменьшению адгезии на порядок. При этом переходная область Au-Si(111) состоит из нескольких слоев: первый слой - оксид кремния, толщиной ~ 250А, второй -смесь Si02 и Аи толщиной ~ 200А. Предварительный прогрев подложки приводит лишь к изменению соотношения толщин слоев (120А и 300А, соответственно).

5. Предложены механизмы повышенной адгезии при лазерном напылении. Высокая адгезия достигается за счет формирования либо химически связанной, либо диффузионной переходной области между пленкой и подложкой. Такие переходные области формируются за счет высокой энергии осаждаемых атомов, наличия ионов в потоке осаждаемых частиц, сильной неравновесности процесса кристаллизации, большой скорости напыления и высокого «эффективного» вакуума в процессе напыления.

Благодарности.

В заключение выражаю искреннюю признательность научному руководителю профессору МИФИ И.Н. Николаеву за постановку задачи, постоянный интерес к работе, обсуждение результатов и советы при проведении исследований.

Благодарю заведующего кафедры "Физики твердого тела" профессора МИФИ Ю.А. Быковского за обсуждение полученных результатов, благодарю сотрудника кафедры Ю.А. Уточкина за помощь в напылении пленок. Благодарю сотрудников Института кристаллографии РАН Р. М. Имамова и А.А. Ломова, сотрудника Научно - исследовательского института ядерной физики МГУ B.C. Куликаускаса, сотрудника Института общей физики РАН В.М. Шевлюгу за сотрудничество в получении экспериментальных результатов.