Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Григорьев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьев, Александр Николаевич
Список сокращений.
Введение. i
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние бактериальной загрязненности на организм пациентов.
I 1.2. Влияние поверхности протеза на адгезию.
1.3. Влияние материала протеза;.
1.3.1. Пластмассы.
1.312; Укрепляющие цементы.
1.3.3. Металлы.
1.3;4. Фарфоровая поверхность.
1.4. Колонизация микроорганизмов на поверхности титана и искусственных опорах.
1.5.\ Гигиена несъемных протезов.
1.5.1. Гигиеническое состояние искусственной опоры.
Глава 2. Материал и методы клинического исследования.
I 2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Клиническая характеристика используемых при лечении протезов.
2.3. Клиническое обследование больных.
2.4. Методики, используемые при обследовании.
2.5. Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами.
2.6. Микробиологические методы исследования ротовой жидкости.
I 2.7. Методы статистического анализа результатов j исследования.
Глава 3. Результаты обследования пациентов протезированных мостовидными протезами.
Глава 4. Экспериментальное исследование.
Глава 5. Обсуждение полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов»
Актуальность проблемы
Большинство стоматологических заболеваний имеют в своей: основе микробный этиологический фактор. Самыми распространенными среди них являются пародонтит и кариес. Еще быстрее данные заболевания развиваются на фоне частичной потери зубов, поскольку зубной ряд распадается на отдельно функционирующие группы, как следствие этого нарушается естественное самоочищение полости рта и зубов (Гаврилов Е.И., 1979, 1985; Щербаков A.G. и соавт., 1998; Кузнецова Е.А., 1996; Ле-ус П:А, Горегляд А.А., 2001); Протезирование дефектов зубного ряда мостовидными протезами только отчасти решает проблему, поскольку для лечения подобной конструкцией приходится препарировать зубы. Протезы не всегда способствуют хорошей гигиене полости рта; из-за сложности своей конфигурации и существующей адгезии микроорганизмов к различным, стоматологическим материалам, из которых они изготавливаются (Лебеденко И.Ю., 1995; Царев В.Н. и соавт., 2000).
Используемые в; настоящее время в стоматологической практике материалы по разному влияют на состояние биологического равновесия полости рта. Это зависит от способности материалов протеза адсорбировать микроорганизмы, степени гигиенической очистки полости рта и протезов, общего состояния организма и способности к самоочистке (Се-дунов А.А., 1988; Сабуров Б.А., 1990; Лысенко Ю.Г., 1991; Абакаров С.И;, 1993).
Немалая роль отводится и другим факторам, в частности конструкции и качеству изготовленных зубных протезов (Копейкин 1991; Марков Б:П., 1994). С истечением срока пользования материалы протеза могут изменять свои свойства. Эти изменения могут происходить и раньше, еели нарушается технология изготовления или отделки и полировки протеза (Штейгарт М.З. и соавт., 1996; Щербаков А.С. и соавт., 1994).
Огромная роль отводится материалу протеза. Он может вызывать изменения состава ротовой жидкости (Абаев В.А., 1985; Бахтиярова-Романина А.Г., 1967; Вернадская Н.И., 1990; Воложен Н.И. и соавт, 1991), которые в последующем будут способствовать кристаллизации и адгезии инфицированных остатков на поверхности протезов (Стоянова И.С., 2003). В большей степени этому подвержены протезы на основе пластмасс, в меньшей — металл и фарфор (Анисимов Ю.Л., 1999; Бобин Е.Ю., 1977). Получившие широкое распространение металлокерамические протезы сочетают в себе биологические, инертные к тканям полости рта, качества фарфора и прочностные характеристики металла (Каламка-ров Х.А., 1987).
Однако металл, несмотря на прочность и толерантность, имеет и ряд недостатков, связанных с поддержанием окислительных протезов в полости рта (Павленко В.М., Клемин В.А., 1989; Курляндский В.Ю., 1996; Тлусенко В.П., 1994; Олешко В.П., 2000).
Исследования С.Э. Седова (1983), Х.А. Каламкарова (1980) доказали, что металлические включения зубных протезов изменяют гомеостаз в полости рта. Это связано с тем, что КХС и его аналоги изменяют активность ферментативных свойств слюны и хотя обладают незначительной коррозией, способны изменить кислотно-щелочное равновесие, что может привести к увеличению адсорбции микроорганизмов.
Более 30 лет в клинике ортопедической стоматологии используются акриловые пластмассы. В последнее время к ним присоединились пластмассы на основе диакрилата. Последние носят название наполненных композитов. Их преимуществами являются дешевизна, хороший эстетический эффект, прочность и простота в работе (Лебеденко И.Ю, 1995; Анисимов ЮЛ., 1999).
Однако им присущи и ряд недостатков^ связанных с изменением технических параметров. Это прежде всего их поверхностное «набухание». Этот термин связан со старением и увеличением способности изменять первоначальные эстетические и технические свойства поверхностного слоя/ контактирующего с тканями и органами полости рта (Напа-дов М.А., 1971; Мощиев М.О:, 1997). Клинически это выражается в изменении цвета и качества поверхности протеза.
Особая роль отводится растрескиванию пластмассовой облицовки под действием разницы коэффициентов термического расширения пластмассы и металлического каркаса. Все эти факторы вызывают аллерги-зацию организма и ухудшают гигиенические условия полости рта (Напа-дов М.А; и соавт., 1978; Левицкий А.П:, 1987) и поддерживают хроническое воспаление слизистой.
Малоизученным является факт изменения свойств материалов, ког гда они начинают способствовать адгезии микрооргазимов. В подобных случаях основным вопросом остается определение момента: когда протез требует замены или достаточно только профессиональной очистки.
Целью исследования явилось изучение способности стоматологических материалов для несъёмных протезов противостоять адгезии микроорганизмов и определение сроков пользования протезами.
Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Оценка гигиенического статуса лиц, пользующихся несъёмными протезами из различных материалов.
2. Разработка способа экспресс оценки количества и качества зубного налёта:
3. В эксперименте изучить возможность адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам.
4. Определение сроков пользования; протезами на основе изменения свойств облицовочных материалов в клинике и эксперименте.
Научная новизна
Впервые проведен анализ; ближайших и, отдаленных результатов пользования несъёмными протезами из различных материалов по изменениям тканей пародонта и степени выраженности зубного налета.
Изучена адгезия различного рода микроорганизмов к материалам, из которых изготавливаются мостовидные протезы и коронки.
Проведено сопоставление степени выраженности зубного налета и адгезии микроорганизмов к различного рода материалов для облицовки несъёмных протезов.
Определены сроки пользования протезами из различных материалов по обсемененности протезов микроорганизмами и изменениям обли-цовкикаркасов мостовидных протезов.
Практическая значимость
Определение адгезии различных микроорганизмов к материалам несъемных зубных протезов модифицированным методом позволит проводить гигиенические мероприятия, которые способствуют увеличению сроков пользования протезами;
С помощью использования оригинальной методики определения зубного налета и адгезии микроорганизмов возможно определение сроков пользования протезами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка и сравнительная характеристика гигиенического статуса пациентов^ пользующихся несъемными протезами из различных материалов.
2. Оценка качества и количества зубного налета с помощью разработанного метода.
3. Определены сроки пользования протезами на основе тестов и индексов у различных облицовочных материалов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической: поликлиники Тверской"государственной медицинской академии.
Используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на стоматологическом факультете ГО У В ПО Тверской государственной медицинской академии, в циклах усовершенствования зубных техников при ГОУ СПО Тверском медицинском колледже и в практической работе поликлиники «Автомобилист» г.Тамбова.
По теме диссертации опубликовано 2 работы в центральной и местной печати.
Получен патент на изобретение (№2286719):
Опубликовано 10.11.06 Б юл. №31 и рацпредложение (№2681 1209.05).
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на конференции общества стоматологов в г.Ржеве (2005), в г. Кимры (2006) и на совместной конференции кафедр стоматологического факультета Тверской государственной медицинской академии (2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций; указателя литературы, приложения. Текст иллюстрирован 16
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Григорьев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническое состояниие мостовидиых протезов в среднем на 30,5 % достоверно хуже, чем на интактных зубах.
2. Впервые разработанный способ количественной и качественной оценки микробного налета на несъемных протезах с применением флюоресцентного красителя Родомин 6Ж позволяет наиболее объективно определить их гигиеническое состояние.
3. Оптимальные сроки пользования мостовидными протезами существенно зависят от технического исполнения и колеблются в среднем от 4 до 5 лет для протезов с пластмассовой облицовкой до 6-8 лет для металлокерамических протезов.
4. Степень адгезии микроорганизмов полости рта к поверхности мостовидного протеза в значительной мере определяется материалом протеза и качеством его полировки. При этом наибольшей адгезией обладают неполированные протезы из хромоникелевой стали и пластмассовые протезы.
5. Наиболее оптимальными с точки зрения сохранения гигиенического статуса полости рта являются металлокерамические протезы с металлическим ободком на литых коронках. При этом важным является качество моделировки экватора коронок и промежуточной части, препятствующей ретенции пищи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввести в практику врача-стоматолога необходимость использования предлагаемого метода оценки гигиенического состояния протеза:
2. Целесообразно использовать в практике ортопедической стоматологии моделирование промежуточных частей протеза в боковом отделе зубного ряда висячей (промывной) формы, а в переднем отделе применять части с расширенной зоной касания и отказаться от седловидных частей мостовидных протезов.
3. При планировании ортопедического лечения учитывать, что недопустимо превышать сроки пользования пластмассовой облицовки на несъемных протезах более 3-4 лет.
4. Рекомендовать для внедрения в практику электрополировку как наиболее оптимальный в плане сохранения гигиенического состояния несъемных протезов.
5. В качестве материала выбора для изготовления мостовидных протезов рекомендуется использовать титан как наименее доступный для бактериальной загрязненности.
6. Применение хромоникелевой стали должно быть строго ограничено, поэтому рекомендовано использовать данный материал только для изготовления временных протезов.