Адъективные полусуффиксы в словообразовательной системе современного датского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гурова, Елена Александровна

  • Гурова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 227
Гурова, Елена Александровна. Адъективные полусуффиксы в словообразовательной системе современного датского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие теории полуаффиксов.

1.1. История вопроса.

1.2. Основные концепции.

1.3. Проблема разграничения полусуффикса, суффикса и компонента сложного слова.

1.4. Понятие продуктивности.

1.5. Понятие валентности в словообразовании.

1.5.1. Внутренняя валентность.

1.5.2. Внешняя валентность.

1.5.3. Ограничения в сочетаемости словообразовательных морфем в производном слове.

1.5.4. О роли основ в суффиксации.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика элементов в период с 1700 по 1950 гг.

2.1. Элемент -dygtig.

2.2. Элемент -fattig.

2.3. Элемент-fierdig.

2.4. Элемент -fri.

2.5. Элемент -fuld.

2.6. Элемент -rig.

2.7. Элемент -rigtig.

2.8. Элемент -sikker.

2.9. Элемент -steerk.

2.10. Элемент-svag.

2.11. Элемент -syg.

2.12. Элемент -tung.

2.13. Элемент -venlig.'.

2.14. Выводы по второй главе.

Глава 3. Новейшие тенденции.

3.1. Элемент -dygtig.

3.2. Элемент -fattig.

3.3. Элемент -ferdig.

3.4. Элемент -fri.

3.5. Элемент -fiild.

3.6. Элемент -rig.

3.7. Элемент -rigtig.

3.8. Элемент -sikker.

3.9. Элемент -steerk.

3.10. Элемент -svag.

3.11. Элемент -syg.

3.12. Элемент -tung.

3.13. Элемент -venlig.

3.14. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъективные полусуффиксы в словообразовательной системе современного датского языка»

В современном датском языке, как и во многих других германских языках, наблюдается взаимопроникновение между корневыми и аффиксальными морфемами. Единицы переходного статуса представляют собой словообразовательные средства с определенным лексико-категориальным содержанием, которые не потеряли ни формальной, ни семантической связи с самостоятельными лексемами. На материале датского языка проблема переходных элементов остается неразработанной. В исследованиях датских лингвистов рассматриваются только отдельные исторические результаты процесса грамматикализации элементов сложных слов. Некоторые исследователи выделяют ряд словообразовательных элементов, которые имеют признаки как компонентов сложных слов, так и аффиксов, однако при определении статуса данных элементов на современном этапе их развития авторы работ привлекают скорее языковую интуицию, чем результаты лингвистического анализа. Вместе с тем многообразие морфем промежуточного характера и сложность определения их статуса делают эту проблему важной и с научной, и с методической точки зрения. Вышесказанное определяет актуальность исследуемой проблемы.

Тема настоящего исследования — рассмотрение адъективных полу суффиксов в словообразовательной системе современного датского языка.

Объектом исследования являются прилагательные со вторыми элементами -dygtig, -fattig, -fri, -fiild, -fserdig, -rig, -rigtig, -sikker, -steerk, -svag, -syg, -tung, -venlig.

Цель работы заключается в комплексном сравнительном анализе указанных адъективных словообразовательных элементов на разных этапах языкового развития, выявлении новейших тенденций в их словообразовательном статусе, изучении их структурных свойств, семантики и функций.

Для достижения поставленной цели был избран путь последовательного выполнения следующих задач:

1. дать этимологическую характеристику непосредственно составляющих (НС);

2. выявить фонетические и фонологические свойства сочетающихся основ на разных этапах языкового развития;

3. определить морфологические особенности НС на разных этапах языкового развития;

4. дать семантическую характеристику элементов, учитывая семантическую внутреннюю валентность и лексическую внешнюю валентность;

5. установить степень близости вторых элементов к компонентам композитов или суффиксам;

6. определить ограничения, накладываемые на модели;

7. определить уровень эмпирической и системной продуктивности моделей;

8. изучить количественные характеристики словообразовательных формантов;

9. установить статус элементов, исходя из их качественных и количественных характеристик.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы и приемы лингвистического анализа: морфемный анализ, анализ по НС, компонентный (семный) анализ, корпусный анализ, метод моделирования, элементарный статистический анализ. Основным методом исследования в соответствии с теоретической базой был избран описательно-аналитический.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного сравнительного подхода при выявлении статуса адъективных элементов датского языка. Разработанная методика анализа позволяет отграничить полу суффиксы от компонентов сложных слов, с одной стороны, и от полноценных суффиксов, с другой стороны, а также определить их место в общей системе датского словообразования. Кроме этого, сравнительный анализ результатов исследования исторического и современного материала позволяет проследить динамику в формальном и семантическом строении моделей, а также в их продуктивности.

Материал исследования делится на историческую и современную части. В качестве исторического материала была использована электронная версия 28-томного Словаря датского языка (ODS)1, охватывающего временной период с 1700 по 1955 гг. и, таким образом, иллюстрирующего датскую лексику Позднего новодатского периода (Yngre Nydansk). Корпус примеров составил 1160 единиц. Новые поисковые возможности позволили осуществить сплошную выборку прилагательных по соответствующему второму элементу. Источниками современного материала послужили тексты современной датской художественной литературы, исторические и публицистические тексты. Наряду с этим были использованы данные современных толковых и других словарей, а также электронные базы данных Korpus 20002 и Korpus 903. Корпус современных примеров составил 35 ООО единиц.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые производится системное описание категории переходных элементов как важной составляющей словообразовательной системы датского языка. Выявленные нами в ходе исследования закономерности во внутренней формальной и семантической валентностях производных, а также в их лексической сочетаемости могут представлять интерес для таких разделов общего языкознания как теория словообразования и лексическая семантика.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования и собранного языкового материала в практическом преподавании датского языка, в курсах лексикологии и

1 Ordbog over dct danske sprog: Bd. 1-28 / Dahlerup V. - Kabenhavn: Det Danske Sprog- og Litteraturselskab, 1918-1956.

2 http: // korpus.dsl.dk/korpus2000

3 http: //korpus.dsl.dk/korpus90 словообразования германских языков. Основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на XXXI всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (11-16 марта 2002 г., Санкт-Петербург), на XXXII международной филологической конференции (11-15 марта 2003 г., Санкт-Петербург), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.И. Стеблин-Каменского (10-12 сентября 2003 г., Санкт-Петербург). Материал диссертации отражен в шести публикациях.

Объем и структура работы: Диссертация общим объемом 226 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы. Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, определены цели, материал и методы исследования. В первой главе излагаются различные лингвистические взгляды на проблему полусуффиксов, рассматриваются критерии выделения полусуффиксов, понятия валентности и продуктивности в словообразовании. Во второй главе анализируются характеристики исследуемых элементов в период с 1700 по 1950 гг. Третья глава посвящена выявлению новейших тенденций в изменении статуса данных элементов. Заключение содержит основные выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гурова, Елена Александровна

3.14. Выводы по третьей главе

Сравнение полученных характеристик тринадцати словообразовательных элементов позволило выявить некоторые тенденции в развитии моделей. Количественные данные о производных с данными формантами, зафиксированных современными словарями и ODS, приведены в следующей таблице:

Элементы Общее количество производных, выявленных BND, RO, DDO, KORPUS, NO, DO Количество производных, выявленных в ODS

-fri 239 177

-fuld 113 289

-venlig 100 14

-rig 83 157

-syg 48 149

-faerdig 44 95

-dygtig 44 61

-sikker 44 29

-tung 43 32

-fattig 42 24

-staerk 39 51

-svag 28 24

-rigtig 28 15

Как видно из таблицы, разница между количественными историческими и современными данными достаточно велика. Многие производные, выявленные в ODS, выходят из употребления и не фиксируются современными словарями. Нижеследующая диаграмма отражает элементы, ранжированные по количеству новых слов:

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Л.7-1

93

32 32 29~ 28 25 25

17 16 12 f-i ?

П.П.п.п i i. Ряд1

Как видно из таблицы и диаграммы, элементы -fri, -venlig, -rig обладают высокой серийностью (т.е. входят в состав многих производных) и эмпирической продуктивностью (т.е. дают много новообразований). Напротив, элемент -fuld обладает высокой серийностью, но очень низкой продуктивностью (11 новых слов). Невысокой серийностью, но достаточно высокой продуктивностью (от 32 до 25 новых слов) обладают элементы -tung, -sikker, -fattig, -rigtig, -staerk. Невысокая серийность и продуктивность (от 17 до 7 новых слов) характерна для элементов -svag, -syg, -dygtig, -faerdig.

Сравнительный анализ внутренней формальной валентности данных элементов показал, что с формальной точки зрения все элементы по-прежнему соответствуют признакам компонентов сложных слов. В формальной валентности элементов наблюдаются незначительные изменения. В большинстве случаев можно говорить о сокращении количества формальных ограничений, накладываемых на модели (-fri, -rigtig, -sikker, -svag, -tung, -venlig). Так, многие элементы на данном этапе языкового развития могут соединяться с многосложными основами (-fri, -tung, -venlig). В некоторых случаях снимается запрет на соединение с глагольными основами (-rigtig, -venlig).

Во внутренней семантической валентности коренных изменений по сравнению с предыдущим периодом также не происходит. Частичный семантический отрыв сохраняется в семи случаях:

1. у элемента -dygtig (наличие значения «в состоянии выполнить то, что обозначается первым компонентом», которое вычленяется за счет ослабления основного значения «способный к чему-либо»);

2. у элемента -fasrdig (наличие значения «проявляющий определенное свойство», а также значения «способный к чему-либо», которое на современном этапе не фиксируется у свободного налога);

3. у элемента -fri (наличие значения «не производящий действия, которое обозначается первым компонентом»);

4. у элемента -fiild (наличие значений «обладающий в полной мере качеством», «имеющий что-либо в большом количестве», которые вычленяются за счет ослабления основного значения «полный, наполненный»);

5. у элемента -rig (наличие значений «обладающий в полной мере качеством», «имеющий что-либо в большом' количестве», которые вычленяются за счет ослабления основного значения «богатый»);

6. у элемента -sikker (наличие значения «устойчивый к тому, что обозначается первым компонентом»);

7. у элемента -venlig (наличие значения «настроенный на то, что обозначается первым компонентом).

Все указанные элементы, за исключением -fasrdig, можно отнести в данных значениях к категории полусуффиксов, так как они полностью соответствуют признакам переходных элементов. В случае с -fasrdig можно говорить о наличии двух омонимичных словообразовательных моделей -fasrdig 1 и -fasrdig 2. Элемент -fasrdig 1 представляет собой, по нашему мнению, непродуктивный суффикс со значениями «способный, имеющий навыки для осуществления чего-либо» и «проявляющий особое свойство». Элемент -fasrdig 2 представляет собой компонент сложных прилагательных, который участвует в образовании новых слов на современном этапе языкового развития. Кроме этого, в отличие от предыдущего периода частичный семантический отрыв фиксируется у элемента -tung (наличие значения «имеющий или содержащий большое количество чего-либо»), что также позволяет рассматривать данный формант в качестве полусуффикса. Большое количество новых слов, образованное по моделям с -fattig, -rigtig, -stserk с определенным словообразовательным значением, позволяет отнести данные элементы к категории частотных компонентов сложных слов. Элементы -svag и -syg соответствуют признакам компонентов сложных прилагательных.

В отношении семантических ограничений, накладываемых на модели, можно сделать следующие выводы. В-некоторых случаях можно говорить о сокращении семантических ограничений (-fri, -tung, -rigtig, -sikker). В случае с -fattig, -dygtig семантическая- ограниченность основ сохраняется. Образование новых слов по моделям с -syg, -venlig часто идет по аналогии. .

Во внешней формальной валентности элементов выявляются схожие-тенденции. Во всех случаях возможно как атрибутивное, так и предикативное использование производных. Предикативное использование преобладает у производных, которые сочетаются с наименованиями лиц или местоимениями. Кроме этого, фиксируется адвербиальное использование некоторых производных во всех моделях.

Анализ данных Korpus 2000, Korpus 90 выявил зависимость лексической сочетаемости производных от семантического типа первого компонента во всех случаях. Так как результаты исследования свидетельствуют о различиях в статусе выбранных элементов, можно предположить, что наличие смыслового центра на первом компоненте характерно для сложных прилагательных в целом, а не является одним из признаков адъективных переходных элементов.

У большинства производных с исследуемыми элементами выявляется ограниченная лексическая сочетаемость. Складывается впечатление, что новые производные создаются для определения конкретного существительного, чтобы заполнить некие лексические лакуны. В некоторых случаях для всех производных внутри модели характерна ограниченная лексическая сочетаемость. Так, производные с -syg сочетаются только с наименованиями лиц или личными местоимениями. Производные с -tung, напротив, с обозначениями лиц не сочетаются. Данные Korpus 2000 дают возможность выявить новейшие тенденции в изменении значений производных, например, использование в усилительном значении первых компонентов nogle-, -skud- в производных nogleferdig, skudsikker.

Материалы Korpus 2000, Korpus 90 свидетельствуют о том, что частотность той или иной модели не зависит от ее продуктивности. Количественные данные о совокупной частотности того или иного элемента приведены в следующей таблице:

Элементы Общая частотность в Korpus 2000, Koprus 90

-fuld 14166

-rig 5590

-fri 4992

-faerdig 3048

-dygtig 1928

-syg 1386

-venlig 1289

-staerk 754

-svag 715

-sikker 561

-rigtig 362

-tung 334

-fattig 261

Из таблицы видно, что элемент -йлМ при низкой эмпирической продуктивности обладает самой высокой частотностью. Эмпирическая и системная продуктивности моделей оказываются взаимосвязанными. Чем меньше ограничений, накладываемых на модель, тем больше возможностей для образования новых слов, и, наоборот, чем ниже системная продуктивность модели, тем меньше и ее эмпирическая продуктивность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной работы являлось определение словообразовательного статуса ряда адъективных элементов датского языка. Проведенное комплексное сравнительное исследование, в ходе которого был выполнен ряд поставленных задач, позволило прийти к следующим выводам: 1. В качестве полусуффиксов на современном этапе языкового развития можно рассматривать следующие элементы: -dygtig, -fri, -fuld, -rig, -sikker, -tung, -venlig. Все указанные элементы характеризуются полисемией, обусловленной многозначностью свободных аналогов, с которыми данные элементы не потеряли семантической связи. Однако образование большого' количества новых слов с одним значением, которое не входит в семантическую структуру опорных лексем, позволяет отнести указанные элементы именно к категории полусуффиксов. Немногочисленные образования с данными элементами в других значениях, входящих в семантическую структуру опорных лексем, могут рассматриваться, в рамках основосложения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что один и тот же элемент может представлять собой как компонент сложного слова, так и полусуффикс. Сравнение исторических и современных данных показало, что большинство новых слов, образованных по указанным моделям за последние 50-60 лет, приобретают значения, не входящие в структуру свободных аналогов, таким образом, можно говорить о продуктивности и серийности именно полусуффиксальных моделей.

В лексемах с другими исследованными формантами новые слова приобретают одно и то же словообразовательное значение, которое входит в семантическую структуру и свободной лексемы, и второго компонента. Высокая серийность таких производных позволяет отнести такие модели к категории частотных компонентов сложных слов. На современном этапе языкового развития к этой категории молено отнести элементы -fattig, -rigtig, -stzerk. Особый случай представляет модель с -ferdig. Небольшое количество производных со значениями «способный, имеющий навыки» и проявляющий особое свойство, а также довольно абстрактный характер элемента -fserdig (1) позволяет рассматривать его в качестве непродуктивного суффикса. Элемент -fserdig (2) придающий производным значение «готовый осуществить или подвергнуться какому-либо действию, которое обозначается первым компонентом» может рассматриваться в рамках основосложения. Таким образом, можно сделать вывод о существовании полусуффиксации как неоднородной переходной категории, которая, однако, является значимой составляющей словообразовательной системы датского языка.

2. Проведенный.анализ дает возможность дать обоснованную характеристику полусуффиксальных морфем. Элементы, обладающие статусом полу суффиксов, отличаются относительной однозначностью (исключение составил многозначный элемент -venlig), высокой серийностью и продуктивностью. Можно также выдвинуть предположение о том, что процесс перехода из категории компонентов сложных слов в категорию полусуффиксов и далее в категорию* чистых суффиксов1 очень продолжителен. Сравнение исторических и современных данных показало, что полной грамматикализации элемента ни в одном случае не происходит (на суффиксальный характер -fserdig указывали еще авторы ODS). По сравнению с предыдущим периодом словообразовательный статус изменяется у семи формантов. Элементы -venlig и -tung переходят в разряд полусуффиксов. Высокая эмпирическая продуктивность, и вследствие этого серийность элементов -fattig, -rigtig, -stserk позволяет отнести их к категории частотных компонентов сложных прилагательных. По причине выхода из употребления большого количества производных с элементом -syg и небольшого количества новообразований данный элемент не может быть отнесен к категории частотных компонентов, как в предыдущий период.

3. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что процесс изменения параметров формальной валентности при превращении в полусуффикс является длительным. Среди выявленных изменений в формальной структуре производных можно назвать изменение доли образований с соединительными элементами. Кроме этого, выявляется взаимосвязь формальных и семантических изменений. Так, появление глагольных основ в сочетании с формантом -fri приводит к изменению в семантической структуре данного форманта и частичному семантическому отрыву от свободного аналога.

4. Внешняя формальная валентность оказывается обусловленной семантикой производных. Так, предикативное использование преобладает у производных, которые сочетаются с наименованиями лиц и местоимениями. Внешняя лексическая валентность оказывается ограниченной у большинства производных с исследуемыми элементами. Анализ данных Korpus 2000, Korpus 90 выявил зависимость лексической сочетаемости производных от семантического типа первого компонента во всех случаях. Так как результаты проведенного анализа свидетельствуют о различиях в статусе выбранных элементов, можно предположить, что наличие смыслового центра1 на первом компоненте характерно для сложных прилагательных в целом, а не является одним из признаков адъективных переходных элементов.

5. В целом можно говорить об ограниченности семантических категорий, передаваемых исследуемыми словообразовательными элементами. Фиксируется ряд формантов, придающим производным значение наличия признака или наличия чего-либо в большом количестве (-fuld, -rig, -tung). Различия между данными словообразовательными средствами проявляются в том, что -rig и -tung передают более высокую интенсивность признака, при этом -tung часто имеет отрицательную коннотацию. Кроме этого, выявлен ряд формантов, придающим производным значение отсутствия признака или наличия чего-либо в небольшом количестве (-fattig, -svag, -fri). Иногда наблюдается дублирование словообразовательных значений. Так, в некоторых случаях происходит пересечение моделей -syg и -svag, которые придают производным значение признака при характеристике медико-биологических состояний человека (brystsyg - brystsvag; nervesyg nervesvag; зшс^бз^ - sindssvag), а также моделей -йт и -зПскег, которые придают производным значение устойчивости к чему-либо (вклсй^ — 8кг1ёз1ккег). Многозначность частотного компонента -з1эегк проявляется в дублировании ряда словообразовательных значений, которые являются основными значениями других формантов:

Проведенное исследование позволяет также сделать вывод о том, что антонимичные модели со знаком минус являются вторичными по отношению к моделям со знаком плюс (-rig —■» -fattig; -stork —> -svag).

6. Сравнительный анализ исторических и современных данных показал, что продуктивность моделей является категорией динамичной: изменения в уровне эмпирической и системной продуктивности выявлены во всех моделях. Конкурентная борьба между синонимичными словообразовательными моделями с течением времени приводит к выходу из употребления производных, образованных по одной из моделей. Интересен пример конкурирования моделей -rig и -fuld: на современном этапе возобладали те производные с -rig, в которых первый компонент представляет собой конкретный предмет или вещество, и, напротив, возобладали те производные с -fuld, в которых первый компонент представляет собой отвлеченное существительное.

7. В целом анализ материала свидетельствует о подвижности лексического состава датского языка. Выход из употребления большого количества производных с исследуемыми формантами наряду с созданием большого количества новых слов по аналогии подтверждает положение о том, что язык является развивающейся системой.

-stserk

-АаМ значение наличия признака (исЬгукзГиЫ — 1ккгукзз1азгк) >-dygtig значение способности к чему-либо (k0bedygtig - кяЬс^гегк) ^.-эНскег значение устойчивости к чему-либо (Ьгаг^эхккег ЬгапсЫэзгк)

8. Словообразование путем полу суффиксов в современном датском языке представляет собой одну из форм проявления взаимосвязи двух основных способов создания новых слов - основосложения и суффиксации. Многие датские исследователи, определяя статус того или иного словообразовательного элемента, пользуются языковой интуицией. Использованная в данной работе методика может быть использована при изучении словообразовательных средств разных частей речи, так как тема полу аффиксальных морфем, затронутая в данном исследовании, далеко еще не исчерпана.